Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-08-20 17:04:10

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Две недели назад я подобрала изнеможденного слетка. Тема здесь
Лечение здесь
В кратце. В первых три дня пребывания вороненок начал есть с руки, давал себя почухать, садился на руку. После начала лечения степень доверия все меньше. И сегодня он уже паникует при моем входе в комнату. Лечение заключается в том, чтобы несколько раз в день дать ему дозу лекарств из шприца. Каждый раз, когда вхожу для этого, предупреждаю "лечиться". В остальные говорю "кушать", или просто молчу, или еще что-то.
Для дачи лекарства я его ловлю, заворачиваю в ткань и даю лекарство. В течении дня стараюсь заходить пообщаться, принести вкусняшку. Но чем дальше, тем хуже. Сейчас мой вход в комнату сопровождается его сильным волнением, даже паникой.
Вороненок попал ко мне в 3 месяца с улицы, у меня сейчас 2 недели. В будущем я ищу вариант адаптации его к свободной жизни. У вас на сайте прочитала, что это все же возможно. Что есть медленный выпуск с подготовкой в 6-7 месяцев. Но сначала всеравно нужно приручить.

Мне очень нужна тема с описанием этого медленного выпуска.
И что мне сделать, чтобы ворона перестала меня бояться? Как я должна вести себя? Нам еще лечиться 11 дней примерно.

Я сейчас не работаю, поэтому есть возможность уделять время вороне в будни.

https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2019_08/C9DDDFE7-9668-4B01-AC1F-1B23037332A0.jpeg.cc25e9b92055cabb9ec3fa2d1b8255eb.jpeg

Неактивен

 

#2 2019-08-20 20:18:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Здравствуйте, Оксана.
У Вас молодая дикая ворона, поэтому проблем с выпуском нет, при соблюдении всего одного условия - физическое здоровье птицы.
По вышеуказанным причинам (молодая, дикая) приручение такой птицы носит длительный характер и может длиться неделями...
Все зависит от вас, вашего терпения и характера птицы.
Лечение и, связанные с этим манипуляции с птицей, сильно осложняют задачу.
Никакие переодевания и другие уловки не помогут!
Птица уже знает вас в любом обличье.
Заканчивайте лечение, посмотрим результат и тогда будем решать вопрос с выпуском.

Распишите подробно рацион птицы.
Какой у неё режим дня?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-08-20 21:38:29

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Владимир Филатов пишет:

Распишите подробно рацион птицы.
Какой у неё режим дня?

Сейчас:
1. Мешанка: гречка, индюшья печень, морковь  - отварная,
2. Сырое или отварное мясо/субпродукты индюшьи, говяжьи, куриные(варю),
3. Морковь сырая, фрукты, ягоды, овощи пробуем разные (кроме бахчевых),
4. Творог 5%,
5. Проваренные 5 мин. крупы для погадок (только начала давать),
6. Яйцо куриное. Не каждый день. Если магазинное, то вкрутую; если домашнее наше, то в смятку.
Из лекарств: Глюконат кальция, дрожжи, Энтерофурил, Гепатовет и буду начинать еще долгий курс Урсосана.

Живет Карыч в комнате на стадии ремонта. Принесены присады разного диаметра. Сутра просыпается с рассветом, если я долго не приношу есть, то может каркнуть. А так обычно немногословен.
Кормление, лекарства (или наоборот). Потом окно открываю настежь, чтобы подышал и для солнечных ванн. Только антимоскитка. И с сегодняшнего дня придется лишить этого, так как хотел выйти. Днем стараюсь с ним общаться, но в последнее время он не в восторге от этого. Вечером лекарство и стараюсь оставить его с заходом солнца. Иногда час еще могу подержать с верхним светом.
Купаться в последние дни перестал, хотя предлагаю регулярно поддончик с водой.

Когда продолжим ремонт, придется переселить его на балкон.

Неактивен

 

#4 2019-08-20 22:48:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Правильная мешанка делается на основе творога: творог, вареное яйцо, мелконатертая морковь (сырая!), все в равных пропорциях.
Доводите до полурассыпчатого состояния толчеными белыми сухарями, или овсяными хлопьями, или сушеным гаммарусом.
Бахчевые можно (без фанатизма).
Каши я бы не давал. Давайте цельное сырое зерно (пшеница, ячмень, овес...)
Из мяса лучше всего подходят - говяжье сердце, мясные обрезки с сухожилиями, хрящами, соединительной тканью, перепелятина, крольчатина, индейка, рыба лучше вареная), креветки сырые...
Кости любые, мелкие и крупные (можно как сырые, так и вареные).

Какой диагноз у птицы?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-08-20 23:18:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Вы собираетесь держать птицу на балконе.
Балкон приспособлен к этому, или птица будет в клетке, если да, то в какой?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2019-08-21 05:06:31

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Спасибо!

Владимир Филатов пишет:

Какой диагноз у птицы?

Кальциевая недостаточность, лечили смешанную глистную инвазию, хотя анализ не обнаружил, но на первом курсе вышли. Сейчас печень.
Про балкон, он сам, как клетка маленький. Отгородить половину собиралась. И оборудовать. Пока это в перспективе, вначале с печенью разобраться надо.

Неактивен

 

#7 2019-08-21 12:49:46

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Мешанку из гречки, печенки и моркови даю потому, что это основной рацион моих двух кошек. Творога даю отдельно столовую большую ложку и морковь сырую тоже. Так удобнее. Могу делать ему мешанку из творога, тогда сколько нужно ложек творога на день и как на это посмотрят его печень и поджелудочная?

Вот условия содержания сейчас.
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2019_08/C1A1AEB2-19C2-4D1F-A6AB-030F3C9F7266.jpeg.72ad012295d2f85dabf3797be6cc7417.jpeg

Неактивен

 

#8 2019-08-21 12:59:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

У всех моих птиц, которых было не мало, претензий, со стороны здоровья, к предлагаемой мешанке небыло! smile
Я не рекомендую то, в чем сомневаюсь...

Добавлено спустя    53 секунды:
Пропорции мешанки я указал - 1/1/1


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2019-08-21 14:52:01

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Владимир Филатов пишет:

к предлагаемой мешанке небыло

Проблем небыло вплоть до старости? Не исключено, что отложение солей может приводить к больным лапам. Некоторые продукты тому способствуют, имхо творога много не нужно.

Из проблем у выше указанной птицы, также заслуживают пристальное внимание имевшие место временные отказы лапы.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Oksanka
Вот там слева розетка и провода, если они под напряжением, то крайне опасны. Птица 100%, в какое-то время доберется к ним, раздолбает и погибнет от тока


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#10 2019-08-21 14:55:05

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

fishka пишет:

Из проблем у выше указанной птицы, также заслуживают пристальное внимание имевшие место временные отказы лапы.

Спасибо, я об этом забыла указать. Сейчас лапка не отказывает полностью. Но я вижу каждый день напряжение небольшое в заднем пальце. А после стресса (дачи лекарств) напряжение сильнее.
Хуже не становится, но и лучше пока тоже.

Неактивен

 

#11 2019-08-21 14:56:43

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Закрыть их чем-то, тоже почти нереально. У меня из тугой розетки громоздкий штепсель выдернули, так что любую конструкцию, как только появится интерес, разберет


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2019-08-21 14:58:36

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Еще заметила, что Карыч не ест больше, чем может. Вчерашнее яйцо в смятку разделил сам на два дня. А творог съедает в первую очередь. До малейшей крошечки.
Давала еще арбуз - ел, чуть ли не чавкая, смел все. Но много я боюсь ему давать. Потом какал жидким, а мало ли, что там с почками еще.

Неактивен

 

#13 2019-08-21 14:59:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Что мог придумать - поставить большой лист оргстекла или фанеры, от пола и на сантиметров 20 выше розетки который плотно прилегает к стене и надежно прижат клеткой


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2019-08-21 15:02:39

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

fishka пишет:

Oksanka
Вот там слева розетка и провода, если они под напряжением, то крайне опасны. Птица 100%, в какое-то время доберется к ним, раздолбает и погибнет от тока

Да. Под напряжением и это никак изменить нельзя сейчас - они в общей сети sad
Думала закрыть, но чем? картонку вырвет. Поэтому стараюсь не акцентировать внимание Карыча на них. Вечером попрошу мужа что-то придумать.

Неактивен

 

#15 2019-08-21 15:52:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

fishka пишет:

Проблем небыло вплоть до старости? Не исключено, что отложение солей может приводить к больным лапам. Некоторые продукты тому способствуют, имхо творога много не нужно.

Представьте себе, лично знал серую ворону-выкормыша, дожившую до 17 лет! Питавшуюся не только домашним творогом но и червями, хлебом с молоком, куриным комбикормом...
И, кстати, эта ворона жила в Латвии, в Малте.

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
И вообще, не понимаю, к чему этот вопрос? Или я советую кормить ворону одной только мешанкой?
Я своих птиц кормлю мешанкой не часто, чаще просто творогом 5%-9% с мелконатертой неотжатой морковью.
И морковь я даю не для погадок, а как естественный комплекс жирорастворимых витаминов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2019-08-21 16:25:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Владимир ФилатовВопрос к тому, что творог - это одно из первых, что съедается полностью, в ущерб остальному. Чтобы говорить, что это безвредно нужно больше статистики по 15+ птицам. У меня есть птицы с больными лапами, одно из предположений ветеринара именно отложение солей. Да и разве творог не суррогат?

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:

Oksanka пишет:

Думала закрыть, но чем?

Можно попробовать поставить широкую и длинную доску (оргстекло), между трубой и стеной, по диагонали к окну, до пола. Так чтобы прочно держалась, полностью, с большим запасом, перекрывающая розетку и чтобы было неудобно на нее сесть. Провода запихать в розетку


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#17 2019-08-21 16:43:03

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Я заметила, что мнения многих форумчан по поводу творога расходятся, читала споры на эту тему. Думаю, не стоит по этому поводу спорить. В любом случае, даю я столовую ложку чистого творога, или столько же в составе мешанки - абсолютно не важно. В мешанке морковки больше съестся.
Я заметила, что часто мамочки спорят, как правильно растить детей. Все варианты могут быть - люди вырастают разные, задачи разные. И в результате родители пожинают плоды своего правильного воспитания.
Перефразирую: что нужно одной вороне, не подойдет для другой. Главная задача кормящего - наблюдать и понимать, корректировать по ходу.
Просто у меня сейчас впервые ворона, учитывая некоторые ошибки с голубями, я отношусь к Карычу, как к хрустальной вазе - во всем перестраховываюсь. Я принимаю разную информацию и по-возможности стараюсь исследовать вопрос и подобрать подходящее, хотя и тут могу ошибиться. Загубить голубя незнанием тяжело, а ворону вообще страшно. Они во много раз умнее и умеют передать много разных чувств.

Неактивен

 

#18 2019-08-21 16:47:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

fishka пишет:

творог - это одно из первых, что съедается полностью, в ущерб остальному.

Это зависит только от владельца птицы. Моим больше нравятся насекомые и мясные продукты.
Ещё раз...
Я предлагаю творог в качестве основной пищи?

fishka пишет:

Чтобы говорить, что это безвредно нужно больше статистики по птицам.

Точно!
У Вас есть статистика?

fishka пишет:

одно из предположений ветеринара именно отложение солей.

А кто Вам вообще сказал, что творог способствует отложению солей?
Мало других причин?
Основными причинами отложения солей называют - сбои гормонального фона и нарушение обменных процессов.

fishka пишет:

Да и разве творог не суррогат?

Творог - натуральный продукт!
Суррогатные продукты – еда, которая с настоящими продуктами не имеет ничего общего, но умело маскируется под них.
Например если под видом творога вам подсовывают пальмовое масло...
Но это уже наши проблемы, именно поэтому не устаю повторять - творог и другие продукты должны быть натуральными!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2019-08-21 18:13:00

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Oksanka пишет:

… Перефразирую: что нужно одной вороне, не подойдет для другой. Главная задача кормящего - наблюдать и понимать, корректировать по ходу.
Просто у меня сейчас впервые ворона, учитывая некоторые ошибки с голубями, я отношусь к Карычу, как к хрустальной вазе - во всем перестраховываюсь. Я принимаю разную информацию и по-возможности стараюсь исследовать вопрос и подобрать подходящее, хотя и тут могу ошибиться. Загубить голубя незнанием тяжело, а ворону вообще страшно. Они во много раз умнее и умеют передать много разных чувств.

Вы правильно заметили - нет двух одинаковых ворОн. А их интеллект потрясающе высок. Но им как воздух необходимо общение. Как можно больше. И с питанием необходимо поначалу экспериментировать. Как пример: даже такой простой ингредиент как рис мне пришлось подбирать почти два года (очень много сортов перепробовал) и его соотношение с другими ингредиентами (гречихой, кабачком, яблоком и т.д.). Пока мои чуды не выбрали что то определённое.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#20 2019-08-22 15:56:37

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Lado пишет:

Вы правильно заметили - нет двух одинаковых ворОн. А их интеллект потрясающе высок. Но им как воздух необходимо общение. Как можно больше. И с питанием необходимо поначалу экспериментировать. Как пример: даже такой простой ингредиент как рис мне пришлось подбирать почти два года (очень много сортов перепробовал) и его соотношение с другими ингредиентами (гречихой, кабачком, яблоком и т.д.). Пока мои чуды не выбрали что то определённое.

Ладо, я какраз сейчас с увлечением читаю вашу историю на сайте mybirds. На самом деле я сейчас много тем изучаю, но вы мне очень помогли. Был момент, когда я отстранилась эмоционально и начала механически выполнять свои обязанности по лечению, которые не были приятны ни мне, ни Карычу. Начала воспринимать его как птицу (как курицу). В ответ получила такое же отношение. А потом вы и Жо напомнили мне о том, что ворОны очень чувствительные Личности. Ваша любовь передается через тысячи километров.

Я рада, что много лет назад Жо открыла ваше сердце для любви. Вы своей историей вдохновляете. И пусть у меня совсем другая ситуация, но ваш пример поддерживает меня каждый день. Спасибо, что делитесь своим счастьем.

smile

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:

fishka пишет:

Что мог придумать - поставить большой лист оргстекла или фанеры, от пола и на сантиметров 20 выше розетки который плотно прилегает к стене и надежно прижат клеткой

Ваше решение настолько простое, что оно даже не пришло мне в голову  big_smile Вчера я уже все нижние розетки позакрывала фанерами и дсп. К верхним он не полезет.

Неактивен

 

#21 2019-08-22 17:16:57

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Владимир Филатов, сейчас у Карыча проблемы с печенью и мне сказали, что это лечится доолго. Поэтому пока Карыч будет жить у нас. Я постараюсь наладить с ним контакт хотя бы для того, чтобы он чувствовал себя комфортнее. Я так поняла, что в будущем все же мы сможем его отпустить на волю. Вначале я думала, что это птенец, которого я за месяц до того наблюдала на воле с короткими перьями и хвостом, он еще не мог летать. Но сейчас вижу, что для птенца у него очень внушительный клюв. Внутри не весь рот розовый, а с черным, но не полностью. Вы писали, что это достаточно взрослый дикарь, которого можно выпускать.

Когда я его подобрала, то он был настолько слаб, что еле держался на лапах. Я просто подошла и взяла его в руки. За первые три дня откармливания он почти перестал меня бояться: ел с руки, давал почухать возле ушка и шейку, садился на руку. Не является ли это показателем того, что он чей-то выкормыш, выпущенный на волю? После того, как я начала давать лекарства принудительно, все это сошло на нет. Сейчас я в одном конце комнаты - он обязательно в другом. И еще все пишут, что вороны много шумят, так вот он не каркает почти. Если каркает, то не громко, как будто сдерживает голос. Когда он громко каркнул, я подходила и недовольным голосом делала замечание. Такое было два раза за три недели.

И каким бы вы определили его возраст?
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2019_08/5FA1B1D3-8B5C-4D00-B00A-A08B4262100C.jpeg.baf285ddeff1cab264109409348a0f8b.jpeg
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2019_08/image.jpeg.f76589dd7ece19580fa62789a452c85e.jpeg

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
И еще он очень быстро перестал делать пищевые нычки. Всего три недели. И уже нет долгих нычек. А в первые дни во все щели засовывал мясо.

Неактивен

 

#22 2019-08-22 19:15:08

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Думаю Карычу чуть больше года. Вот для сравнения Жоржетта в возрасте 1,5 лет. Зев наполовину ещё розовый.
http://images.vfl.ru/ii/1566490354/95bd97ea/27623679_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#23 2019-08-22 19:19:53

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Жо - красавица!
У Карыча черный от кончика до языка. Язык уже розовый и под ним тоже.

Неактивен

 

#24 2019-08-22 23:50:13

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

И вот еще из странного. Все знают, что сухарик или бублик ворона размочит в воде. Еще во времена хороших отношений я дала Карычу печеньку Мария. Он ее клевал сухой. Я окунула кусок в поилку, он тут же с ужасом начал вытаскивать. Я несколько раз давала пробвать сухие кусочки и намоченные, но Карыч всеравно каждый раз спасал печеньку из воды. То же самое было с бубликом. Я уже подумала, что вороны не такие умные, как о них говорят. На следующий день я показывала, как отмачивать вчерашние кусочки мяса. Их он тоже быстро спасал. Но потом Карыч переспал ночь с этой информацией и на следующий день начал купать у себя в ванночке мясо, кости, творог, кашу.
Теперь в поилке и в ванночке он вымачивает почти всю еду. Но только не бублики. Бублики - святое, их нужно долбить клювом.

Так же он не знает, что орех нужно сбрасывать с высоты, чтобы разбился. Один раз показала, он пока не понял связи. Пытается разбить клювом. Буду учить, когда печень полечим.

Неактивен

 

#25 2019-08-23 09:15:15

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Lado пишет:

Думаю Карычу чуть больше года. Вот для сравнения Жоржетта в возрасте 1,5 лет. Зев наполовину ещё розовый.
http://images.vfl.ru/ii/1566490354/95bd … 3679_m.jpg

Действительно, я нашла здесь на сайте информацию, что ему точно есть уже год. Спасибо smile Если это не чей то выкормыш, то можно спокойно вылечить и выпустить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 8 queries executed ]