Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-06 16:18:25

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

3 прекрасных сороченка этого года - вопрос про прогулки\выпуск

здравствуйте, уважаемые и любимые консультанты! я снова к вам за советом.
3 сороченка, этого года, здоровенькие на данный момент, толстенькие бандиты.
Выкармливались с возраста предслетка мной вручную. но ни один не стал импринтом. в июне (конце) переехали в уличный вольер. Без выпуска полетать. Живут в нем уже 2 мес. питание конечно ношу им я в мисочке. никуда его не прячу. Они меня боятся, носятся по клетке и волнуются когда захожу в вольер.
В вольере живет еще и Серая ворона Бусенька( Буцефал) с поломанным крылом. К Буське каждое утро организовывается армия спасения из местных ворон и они обсаживают вольер и пытаются его разломать и выпустить узника. Буся важничает, чистится и изредка отдает команды этой банде. 
К сорочатам в течении всего дня прилетает местная семья сорок : мама, папа и их детеныши. к августу они видимо расселились на более широкую территорию, редко собираются вместе. но двое так и прилетают каждый день днем. и стоит мне зайти в вольер, что мои сорочата нервничают, так дикие сороки поднимают крик из разряда "наших бьют"
Вопрос у меня следующий.  Есть ли какие то методики выпуска сорочат в дикую природу? могу ли я подготовить их к этому?
можно ли просто сделать им дверцу -выход и дать возможность прилетать-улетать?
Мне не сложно их кормить, и если жизнь вне вольера для них более опасна чем для вырощенных в дикой природе - я конечно же буду их держать закрытыми и заботиться о них. Мне просто хочется чтобы они могли летать на бОльшие расстояния чем 2х3 метра.
Буду рада советам и подсказкам!


Я Оля smile

Неактивен

 

#2 2019-09-06 16:22:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: 3 прекрасных сороченка этого года - вопрос про прогулки\выпуск

Ольга, а какие условия вокруг? что это, описанное Вами, - деревня?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-09-06 19:47:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: 3 прекрасных сороченка этого года - вопрос про прогулки\выпуск

Ольга, если вольер уличный, если рядом есть дикие сороки, то значит и место подходящее и  выпускать можно уже сейчас.
Для этого просто откройте вольер, птиц не выгоняйте, еда в вольере должна быть постоянно, возможно сороки еще несколько недель, а может быть и до весны будут прилетать в гости.
Скорее всего они будут держаться рядом и регулярно залетать в вольер еще несколько дней или недель.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2019-09-07 20:40:33

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: 3 прекрасных сороченка этого года - вопрос про прогулки\выпуск

В прошлом году я вырастила 4 сорочат. Половину лета они провели в вольере на балконе. Двое улетели по моей оплошности, остальных выпустила сама. Поселились недалеко на огороженном пустыре, заросшем кустарником (мы в центре города живём). Прилетали на балкон за подкормкой до поздней осени. После отлёта птицы быстро освоились, нашли сородичей (недалеко парк и коттеджи, там много сорок). На данный момент все четверо живы и здоровы. Летом пару раз прилетали на балкон (этим летом подкармливали семью ворон, наши сороки прознали об этом). В общем, птицы знают, где подкормиться, но прекрасно добывают корм самостоятельно.
На мой взгляд, можно спокойно выпускать птиц, тем более, у них уже есть компания. Они будут прилетать за подкормкой, но и сами быстро адаптируются к воле. Дикари их научат.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 8 queries executed ]