Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-29 17:26:47

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Болезнь японских амадин

Пожалуйста, прочтите словесное описание после опросника.

1. Из какого Вы города? Санкт-Петербург
2. Вид птицы. Японская Амадина
3. Возраст. Пол. Меньше года, самец
4. Как давно у Вас птица? С третьего сентября
5. Каков ее рацион (с названиями): Основные корма - canari grandmix от padovan, rio exotix birds, неохотно ест яблоки, творог, яйца (скорее не ест, чем ест), и пробовала зоомир "витаминчик для укрепления пера", но не очень нравится ему. +каракатица сушеная висит
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет, никогда
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Находится в спальне, если проветриваю - всегда накрываю покрывалом клетку. Клетка 40x30x30
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет, исключено. Был контакт с пророщенным просом
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? У самца - сегодня. Полная история ниже
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Почесывается, открывает клюв, иногда хохлится
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Коричневый, относительно плотный+белые жидкие выделения
12. Не было ли рвоты? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Да, вызывала врача, но делала это в панике, обзвонила тьму клиник. Там где очень хвалили орнитолога мне не ответили по телефону, звонила минимум три раза в "вет.клинику доктора Гиль", но в итоге договорилась с другими ребятами, и к сожалению, не помню с кем. У меня умирала самочка в тот момент, когда я звонила, поэтому искала врачей, которые смогут приехать срочно. Самец ещё жив.


3-его сентября купила двух японских амадин, парочку, самца и самочку. Все было в порядке.

27 сентября я заметила, что самочка сильно нахохлилась, хотя ела хорошо. 28 сентября я вызывала вет.врача, поставлен диагноз трахеит. По его наблюдению, птица болела около пяти дней (я заметила только последние два дня). Врач сказал, что диагноз очевидный, смотрел птице клюв, горло, клоаку, выдавил из клоаки каплю жидкости, послушал пульс, и принял решение о немедленном лечении с низкой вероятностью выздоровления.  Прокололи байтрил, витамины, и практически сразу после ухода врача самочка околела

Осмотрели и самца, врач сказал, что самец здоров.

Но сегодня я внимательно весь день смотрела, и заметила, что самец часто чешется. У него выпал хохолок, одно перо. Кроме того, иногда он нахохливается, видимо, так же вела себя и самочка в начале болезни. Но он нахохливается редко, и к греющей керамической лампе не пододвигается, а самочка в последний свой день просто не отлипала от места, куда была направлена лампа. Поет, чирикает, довольно громко, но редко.
Пьет, ест хорошо, хотя ест и не слишком активно, норму съедает в течении дня.

У меня есть предписания врача, как лечить самочку, прописано — суммамед детский, катозам, дексометазон, принимать все это пять-семь дней. Там все нужно сильно разводить, пропорции напишу попозже, сейчас нет при себе листочка.

Может начать лечение самца? У меня уже нет денег на вет.врача... Потратила 4 тысячи на самочку, и больше уже не могу себе позволить. Мне очень больно, хоть птицы были у меня недолго, но я искренне привязалась к ним, хотя ранее никогда не содержала птиц. Я боюсь, что если начну лечение, а птица здорова, то она перестрессует и умрет.

По совету одного птицевода сделала очень слабый раствор марганцовки, едва заметный, буквально два кристаллика в поилке, вреда наверное не будет. Зная, как быстро птице может стать хуже, я боюсь пропустить точку невозврата.

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
Ещё есть дополнение, по-поводу умершей самочки. Когда я покупала птиц, она немного странно вела себя с самого начала сентября - не сопротивлялась, когда брали в руки, для перевозки, но при этом в клетке держалась несколько отстраненно. Ела совершенно не останавливаясь, весь месяц, и всегда ела больше самца, поэтому я не особо переживала.Так же у неё сразу начали выпадать перья, только на крыле, и я списала все на линьку, связывала небольшие странности в поведении именно с линькой, и кроме как с одного крыла ниоткуда перья у неё не лезли, и они к тому же довольно быстро отросли.
В тот день, когда она умерла ей резко стало плохо, в начале дня залезла в кормушку, и сидела там, не вылезая. Она не могла летать, только ела и прыгала. К врачу никаких претензий не имею, думаю, он сделал все что мог, тут уже я проглядела начало болезни.

Самец же был все время довольно активным, и до сих пор он активный, летает с жердочки на жердочку. Но то, что он почесывается и хохлится меня настораживаетю

Неактивен

 

#2 2019-09-30 09:19:02

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Bозможно, комбинация  сентябрьской прохлады и линьки (амадинки линяют почти незаметно) ослабла птичку. И здоровые амадинки могут недолго хохлиться, подремыая. Хорошо промойте клетку (она коротковата) с жидкостью для мытья посуды и обеспечьте самцу щадящий режим  -- без сквозняков (купалку на время уберите) и беспокойства. Наряду с зерном давайте какую-нибудь кашку: мои, например, Каждое утро начинают с легкого для пищеварения вареного риса с мелко натертой морковкой: раз-два в неделю я посыпаю его крошками яйца (желток особенно), толчеными сухими насекомыми, капаю изредка и капельку аевита. Фрукты япошки не любят, давайте ему нежный зеленый салат, тщательно промыв (можно с капелькой уксуса) и подсушив листья (в пакете он хранится в холодильнике несколько дней). Если нет поноса, можно и огурцы с кабачками.

Неактивен

 

#3 2019-09-30 12:55:36

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Спасибо вам за ответ! Сейчас выжившая птица выглядит здоровой, буду наблюдать. Купалку убрала, только поилка, овощи предлагаю. Поноса у птички нет.
Клетку уже заказала побольше.

Неактивен

 

#4 2019-09-30 13:57:05

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

fusca а сколько, кстати, овощей и моркови вы своим даете? Я в чайных ложках измеряю порции еды, зерна. Боюсь перекормить, это тоже опасно как я понимаю.

Неактивен

 

#5 2019-09-30 14:08:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot, здравствуйте.
Я по амадинам не специалист, но могу точно сказать, что от линьки они не умирают.
Не поняла, какой врач поставил диагноз и производил "лечение".
7 дней дексаметазон - это сильно...
Я советую Вам обратиться к Это не врач. у нас на пэрротсах или на майбердз. Это бесплатно.
Очины перьев осматривали?

VanicPot пишет:

По совету одного птицевода сделала очень слабый раствор марганцовки, едва заметный, буквально два кристаллика в поилке, вреда наверное не будет.

Разве что он настолько слабый, что не будет и "пользы". Марганцовка - это препарат для наружного употребления.

VanicPot пишет:

и практически сразу после ухода врача самочка околела

Ничего удивительного  sad

Неактивен

 

#6 2019-09-30 14:24:00

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Ничего удивительного

То есть мне могли убить птицу передозом байтрила и витаминов? Я подумала об этом, но птичка уже была не жилец, скорее всего. Совсем плохо выглядела и ничуть не сопротивлялась махинациям.
К орнитологу Наталье, которую в Питере очень хвалят не просто записаться, я туда звонила мноооого раз, дозвонилась сегодня, говорят косультация стоит 1600, а ближайшее время - пятница или воскресенье. Ну, у меня осталось свободных денег 1200, а за неделю у меня и вторая амадина умрет, если ей худо.

Andulka пишет:

Я советую Вам обратиться к Это не врач. у нас на пэрротсах или на майбердз. Это бесплатно.

На майбердз написала, в течении дня загружу везде фотки помета и вид выжившей птички. Авось поможет. Выглядит амадин не слишком хорошо. С утра все было в порядке, потом как-то нахохлился и присмирел.

Неактивен

 

#7 2019-09-30 14:56:44

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Возможно, специалисты сразу увидят какое-то отклонение в том, что мне кажется нормальным. Птица у меня была такая с самого начала, я сравнивала фотки первых дней и сейчас.
На первой фотке помет сегодняшний, там специально подставила немного воды, что бы собрать свежий помет, для наглядности, это не поилка и не купалка, не пугайтесь. Ну и на салфетке.
На второй попробовала описать те моменты, которые меня беспокоят, сложно сфотографровать чешущуюся птицу, быстро двигается. Порой он полностью открывает крылья, как бы потягивается.
Ну и третья (слово не существует) в обычном состоянии, более крупным планом.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Вторая (слово не существует) не загрузилась, прошу прощения у модераторов за сообщения которые идут один за другим.


Вложения
  • 1.jpg
  • 3.jpg

Неактивен

 

#8 2019-09-30 15:32:01

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Очины перьев осматривали?

Сегодня, кстати, нашла перо. Оно могло принадлежать умершей самочке, т.к. лежало не в клетке, но я вроде бы убиралась везде. На что обратить внимание? Я собирала все перья, которые у них выпадали, не выкидывала.

Неактивен

 

#9 2019-09-30 15:33:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Сделайте фотографию пера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-09-30 15:34:13

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Не заметила лимит по размеру изображений (размер картинок до 1600x1200px.) Сейчас вроде все должно пройти.


Вложения
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Неактивен

 

#11 2019-09-30 15:47:26

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Так же мой японский амадин потерял за месяц три хохолка. На фотке постаралась дать описание и представление об этом.


Вложения
  • 7.jpg

Неактивен

 

#12 2019-09-30 17:25:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Нормальные перья, без дефектов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2019-09-30 19:22:27

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Спасибо за ответ. Вечером птица сидит нахохленной, не чирикает. Дышит часто. Есть для подогрева керамическая лампа, но амадина явно не нуждается в подогреве, находится максимально далеко от лампы. Может, завтра начать все же лечить тем, что прописывали самочке? Вот это все, суммамед детский, катозам, дексометазон.. Не пять дней, а два?
Врач, которого хвалят доступен в пятницу и воскресенье, и стоит неподъемную сумму, только за консультацию.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
Не зря говорят, пришла беда отворяй ворота. Денег было достаточно, потом я заболела, потом племянник, которому тоже надо было помогать. Вот и птицы. Я спрашивала у того врача, который приходил, некто Иванченко, могла ли птица заразится от меня чем-то? У меня хронический гайморит, возможно и бронхит. Врач сказал что птицы так не заражаются человеческими болезнями.

Неактивен

 

#14 2019-09-30 20:31:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot, ни один из тех врачей, чьими услугами мы пользуемся, не заламывает такие суммы ни за выезд, ни за прием в клинике  sad

VanicPot пишет:

То есть мне могли убить птицу передозом байтрила и витаминов?

Скорее бы предположила, что ей иглу ткнули куда-то не туда. Судя по:

VanicPot пишет:

поставлен диагноз трахеит. По его наблюдению, птица болела около пяти дней (я заметила только последние два дня). Врач сказал, что диагноз очевидный, смотрел птице клюв, горло, клоаку, выдавил из клоаки каплю жидкости, послушал пульс, и принял решение о немедленном лечении с низкой вероятностью выздоровления. 

Это чушь, которую он прямо на месте взял "с потолка". Скорее всего, амадину впервые в жизни видел вблизи  sad

VanicPot пишет:

Совсем плохо выглядела и ничуть не сопротивлялась махинациям.

Оговорка по Фрейду... Такую "ветпомощь" вполне можно считать махинациями, а тех, кто это делает - аферистами.
Хотя судя по Вашему описанию, птицу вряд ли уже было возможно спасти. А вот не разводить клиента на деньги можно было бы. Порядочные врачи не дерут 4000 за умирающую птицую

VanicPot пишет:

Может, завтра начать все же лечить тем, что прописывали самочке? Вот это все, суммамед детский, катозам, дексометазон..

НЕТ.

VanicPot пишет:

Вечером птица сидит нахохленной, не чирикает. Дышит часто.

Это было еще до смерти самочки?
Я с повадками амадин не знакома, но многие птицы на потерю пары (тем более когда остаются без общества других себе подобных вообще) реагируют стрессом.
Помет выглядит нормальным.
То, что он чистится и у него сыплются перья, вполне может быть линькой.
Опять же я не в курсе периодичности линьки у амадин  hmm

VanicPot пишет:

Врач, которого хвалят доступен в пятницу и воскресенье, и стоит неподъемную сумму, только за консультацию.

Это довольно навороченная клиника. И я хочу Вам сказать, что не факт, что чем-то там помогут, а вот то, что эта сумма не будет окончательной - это точно. Такие "диагнозы", как вам поставили, добросовестный врач по результатам осмотра не поставит. Рентген и анализы еще пробьют дыру в Вашем бюджете. И тоже не факт, что найдут причину... И качество анализов в нашем городе оставляет желать лучшего (тех, что делают в лабораториях).
Птиц лечить очень трудно. По причине того, что многие средства диагностики для них недоступны, особенно для мелких. Также потому, что не всякое лечение  птицы переносят.
Это не значит, что не надо лечить, просто хотела Вас проинформировать, как обстоят дела.

VanicPot пишет:

могла ли птица заразится от меня чем-то?

Не могла. Иногда птицы при контакте с заболевшим человеком могут подхватить бактерии (если, например, на них кашлять), но это очень уж надо постараться. А вирусы у них с нами разные.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

VanicPot пишет:

и пробовала зоомир "витаминчик для укрепления пера", но не очень нравится ему

Не давайте такое. Витамины - дело серьезное, если давать, то качественные и в строго определенной дозировке.

Неактивен

 

#15 2019-09-30 20:35:33

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Это чушь, которую он прямо на месте взял "с потолка". Скорее всего, амадину впервые в жизни видел вблизи

Птица и вправду погибала, но теперь думаю, если бы я к нему не обращалась, может птица бы оклемалась в итоге... Хотя это крайне маловероятно.

Andulka пишет:

А вот не разводить клиента на деньги можно было бы.

Вот тут да, вторую не могу пролечить из-за таких растрат.

Andulka пишет:

Это было еще до смерти самочки?
Я с повадками амадин не знакома, но многие птицы на потерю пары (тем более когда остаются без общества других себе подобных вообще) реагируют стрессом.

После смерти самочки. Они были очень дружны, и самец очень её опекал. Я вижу, что он её ищет, когда ест, оглядывается и издает характерные звуки, похожие на стук/треск.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Andulka пишет:

Не давайте такое. Витамины - дело серьезное, если давать, то качественные и в строго определенной дозировке.

Хорошо, конечно. Ему собственно и не понравилось, так что давно не предлагала.

Неактивен

 

#16 2019-09-30 20:39:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot пишет:

если бы я к нему не обращалась, может птица бы оклемалась в итоге... Хотя это крайне маловероятно.

Вряд ли она бы оклемалась, а вот если бы врач был другой и ему бы повезло угадать с лечением (потому что бакпосев делают недели полторы), тогда могло бы и по-другому все повернуться.
Будьте сейчас очень внимательны, еду ему не ограничивайте. Обычно взрослые птицы не переедают. Если попадается обжора, тогда уже надо отсчитывать ложки.
Катозал, впрочем, раз уж Вы за него заплатили, можете подавать. Но следите, чтобы он оставался розовым. Если начнет цвет меняться в желтую сторону - надо выбрасывать. Его дозируют в поилку 1 мл на 50 мл воды, ну или в пропорции уменьшить. В течение дня желательно сменить.

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
Если все будет хорошо с самчиком, то, возможно, подругу ему и "в добрые руки" возьмете. Иногда отдают на форумах.

Неактивен

 

#17 2019-09-30 20:55:32

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Катозал, впрочем, раз уж Вы за него заплатили, можете подавать. Но следите, чтобы он оставался розовым. Если начнет цвет меняться в желтую сторону - надо выбрасывать. Его дозируют в поилку 1 мл на 50 мл воды, ну или в пропорции уменьшить. В течение дня желательно сменить.

Хорошо. Может попробую так сделать. Поилку меняю каждый день.

Может, подскажите хорошую литературу о птицах и болезнях птиц? У меня только брошюрка за авторством Рахманова, там нет ничего о том, какое поведение нормально, а какое не очень. Из брошюрки зато знаю что птичка называется lonchura striata var. domestica, а на английском society finch, что облегчает гуглеж в интернете, но все равно информации не много. Я все равно планирую завести амадинок,очень они славные птички. Но вначале надо хотя бы недели две самца на карантине подержать.

Неактивен

 

#18 2019-09-30 21:07:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot пишет:

Может, подскажите хорошую литературу о птицах

Есть такой форум - амадина ру.
В основном вся информация на форумах. В интернете полно чуши, и Вы не сможете, не имея опыта, отделить мух от котлет
Нет тоже довольно развитОй раздел по амадинам. Там общения, наверное, сейчас практически нет, а материалы есть, и много.
Книг хороших я сомневаюсь что есть про амадин именно. Все на иностранском. То же по лечению. Все на английском, а Бессарабов ну практически уже так устарел... Могу дать ссылку на место, где полно книг на английском, в основном о болезнях. Мы пользуемся справочником Avian Medicine.

VanicPot пишет:

Но вначале надо хотя бы недели две самца на карантине подержать.

Верно.
А потом на форумах и подружку ему присмотрите. Сами понимаете, что здоровая самочка не умерла бы через месяц при правильном содержании и хорошем питании. Значит, было что-то...

Неактивен

 

#19 2019-09-30 21:15:27

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Да, сайт видела амадин.ру, там форум скорее мертв, чем жив. Если мы об одном сайте говорим)

Andulka пишет:

Могу дать ссылку на место, где полно книг на английском, в основном о болезнях.

Давайте! Спасибо, справочник поищу. Что инфа только на английском я морально готова, так везде сейчас, к сожалению.

Andulka пишет:

здоровая самочка не умерла бы через месяц при правильном содержании и хорошем питании. Значит, было что-то...

Именно. Поэтому за самца страшновато, черт знает что там было, нужно было труп самочки сдать на препарацию, но уже поздно. Не подумала, теперь буду гадать что происходит. То место, где я покупала птиц я известила, звонила туда, попросила их проверить остальных птиц, которые у них есть. Вряд ли они что-то сделают, конечно.
И тому врачу, который байтрил ставил я позвонила, рассказала чем закончилось. Я негодую конечно, что на деньги развели, но надеюсь что он сделает какие-то выводы, и будет внимательней относится к пернатым пациентам. Он парень молодой, может все-таки станет специалистом. Вполне вероятно что их заставляют клиентов на деньги разводить.

Неактивен

 

#20 2019-10-01 08:13:51

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Сегодня я на работу выхожу, поэтому не смогу наблюдать постоянно за птичкой. Но у меня, кажется, хорошие новости - поставила амадине зеркало, и он прям значительно повеселел. Даже стал по прутьям прыгать, чего не делал очень давно, как самочка заболела. Он в тот момент все время с ней был, перья ей чистил или просто сидел рядом.
Прочитала очень много историй в интернете, как люди покупают в магазине пару птиц, а потом одна умирает, а вторая живет, и переживает третью, четвертую, которую покупают в том же магазине. Скорее всего вопрос иммунитета конкретной птицы, у людей по крайней мере так, кто-то от болезни умирает быстро, а кто-то вообще не болеет.
Так что я надеюсь на иммунитет у своей птицы, и пока не буду никаких лекарств давать. Только если он сильно погрустнеет, вечером будет много хохлится, или что-то изменится в помете или в перьях.

Неактивен

 

#21 2019-10-01 10:34:06

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Птиц очень привлекательной расцветки - здоровья ему. Зелени амадины едят немного (исключая салат), вообще они очень консервативны в еде. Многие компоненты канареечного корма они игнорируют, поэтому предпочтение отдавайте кормам с мелким просом. Покупайте веточки сенегальского проса - и лакомство и развлечение. Если задумаетесь о паре, советую завести второго самца - они прекрасно дружат, строят гнездышки и щебечут друг с другом. Самочка же создаст много проблем, так как эти птицы склонны к бесконечному размножению и кончится тем, что придется их рассаживать по отдельным клеткам, чтобы она не истощилась. Да и птенцов пристраивать быстро надоест...

Неактивен

 

#22 2019-10-02 16:04:16

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Спасибо smile Кстати, уплетает за обе щеки по утрам рис, кабачки и огурцы. Вычитала, некоторые любители ставят кормушки с песком, мол полезно для пищеварения. Я от деревенских родственников знаю, что курицы наоборот с песка поносят, им нужны камни мелкие. Мне кажется, что амадинка ест хорошо и все переваривает, и без песка и камней, к тому же зерна в корме плотные.

Я уже договорилась с ребятами которые амадин разводят, что заберу самца в пару, но не в ближайшие недели. В Питере довольно много людей содержать японских и зебровых амадин. Про размножение птиц, у меня перед глазами всегда всплывает плакат из зоологического музея


Вложения
  • 154126079219374978.jpg

Неактивен

 

#23 2019-10-04 15:53:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

Пока не забыла.
Здесь книги (там бесплатно и без заморочек, наша форумчанка выкладывает в облако для скачивания).
Avian Medicine - справочник по ветеринарной медицине птиц.

VanicPot пишет:

Я от деревенских родственников знаю, что курицы наоборот с песка поносят, им нужны камни мелкие.

Многие делают ошибку и дают птицам мелкий песок - наполнитель для поддона. Для амадины в роли камня может быть крупная песчинка. Насколько я знаю, зерноядные (кроме попугаев) нуждаются в гастролитах. Но это все можете почитать в специализированных форумах.

VanicPot пишет:

Он парень молодой, может все-таки станет специалистом. Вполне вероятно что их заставляют клиентов на деньги разводить.

Сейчас вообще практикуются "клиники"-однодневки, которые по факту являются диспетчерскими. У некоторых хватает наглости выкладывать фотографии "клиники", но по факту в физическом виде клиники не существует. Когда накапливается достаточное количество недовольных клиентов, они просто меняют название и телефоны.
Устроиться в хорошую клинику нелегко, а если у тебя мало опыта, то тем более. А выгнать могут как за то, что не навязал клиенту услуг по полной программе, так, например, и за провинность типа отказа усыпить здоровое животное...
Без рекомендаций можно нарываться много раз.
У нас не учат лечить птиц. Некоторые учатся сами (та врач, к которой Вы не смогли записаться, сама держит птиц, поэтому и берется их лечить).
Ни одного врача, специализирующегося только по птицам (или хотя бы в основном), в Питере нет. Не наберется платежеспособного спроса...

С огурчиками вне сезона поаккуратнее. Я зимой огурцы не даю вообще.

VanicPot пишет:

Так что я надеюсь на иммунитет у своей птицы, и пока не буду никаких лекарств давать. Только если он сильно погрустнеет, вечером будет много хохлится, или что-то изменится в помете или в перьях.

В любом случае, пожалуйста, сначала проконсультируйтесь здесь. Боюсь, что дозировки Вам дали тоже неверные. Если остался неразведенный Сумамед, то не выбрасывайте. Откупоренный можно хранить в холодильнике.

VanicPot пишет:

Да, сайт видела амадин.ру, там форум скорее мертв, чем жив. Если мы об одном сайте говорим)

Скорее всего, об одном http://amadina.ru/forum/
Сейчас многие форумы плохо себя чувствуют, но этот еще не совсем мертв, там в свое время была неплохая ветконсультация. Вы зарегистрируйтесь, у них не все можно смотреть гостям. В любом случае матчасть там должна быть неплохая.
Там раздел литературы тоже видела.

А теперь поехали в "Амадины"  wink

Неактивен

 

#24 2019-10-04 17:25:45

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka большое спасибо за помощь! Я бы хотела тут эту тему довести до логического конца, поэтому все же и сюда продолжу писать, если можно. Зарегаюсь на амадинах сегодня

Andulka пишет:

В любом случае, пожалуйста, сначала проконсультируйтесь здесь. Боюсь, что дозировки Вам дали тоже неверные. Если остался неразведенный Сумамед, то не выбрасывайте. Откупоренный можно хранить в холодильнике.

Да, я думаю, придется прокапать антибиотики. Заметила что иногда птица закрывает глаз, и это довольно подозрительно, потому что самочка тоже закрывала глаз. Скорее всего, некая инфекция у них все-таки есть.

По дозировкам, написали:

Суммамед детский по 0,05 мл 1 раз в клюв, 5 дней
Катозал по 0,1 мл в клюв 1 раз три дня
Дексометазон 0,02+0,8 мл воды, 0,05 в клюв

Andulka пишет:

Его дозируют в поилку 1 мл на 50 мл воды,

Вот про катозал вы пишете, добавлять в поилку. Гражданин доктор сказал прямо в клюв заливать, но я, кончено, придержусь ваших рекомендаций. И пока хочу только катозал дать.

Довольно странно, что закрывает глаз. А ещё сегодня ночью спал не на жердочке, как обычно, а на дне клетки.

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Хотя катозал не антибиотик))) Я просто уже не знаю что делать, вижу что поведение немного не такое бодрое, как было раньше, но это скорее всего связано со смертью партнера. Ну и эта новая проблема с прикрытием одного глаза заставляет нервничать.

Неактивен

 

#25 2019-10-04 19:26:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot, я понимаю, что Вы недостаточно опытны, чтобы понять, в порядке птица или нет. Посмотрите, пожалуйста, признаки недомогания. Может быть, это поможет понять. Еще посмотрите вопросы в анкете ветеринарного раздела там же. Очень важно - сколько съедает, сколько и как какает.

VanicPot пишет:

Суммамед детский по 0,05 мл 1 раз в клюв, 5 дней
Катозал по 0,1 мл в клюв 1 раз три дня
Дексометазон 0,02+0,8 мл воды, 0,05 в клюв

Про дексаметазон забудьте вообще. Это реанимация. Дозировка, если не напутано со знаками после запятой, слишком низкая.
Катозала дозировка в клюв для волнистого - 1 капля (0,04 мл). Я написала дозировку в поилку, т.к. ради одного катозала обычно ловлей не занимаются. Это, скажем, больше для спокойствия владельца.
Дозировка сумамеда разведенного по инструкции? Дозировка нормальная.

VanicPot пишет:

Довольно странно, что закрывает глаз. А ещё сегодня ночью спал не на жердочке, как обычно, а на дне клетки.

А глаз не опухший? Не слизится? Один и тот же закрывает?
Сидение на дне клетки может означать от нормы до того, что птица при смерти... Это только в контексте всего остального можно понять. К тому же я не знакома с амадинскими повадками...

VanicPot пишет:

вижу что поведение немного не такое бодрое, как было раньше, но это скорее всего связано со смертью партнера

Еще и с погодой может быть. Низкий барометр, у меня волнухи почти весь день спали. Но я просто своих знаю, они в такую погоду не очень активны, и они не первой молодости.

Неактивен

 

#26 2019-10-04 19:57:14

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Посмотрите, пожалуйста, признаки недомогания. Может быть, это поможет понять. Еще посмотрите вопросы в анкете ветеринарного раздела там же. Очень важно - сколько съедает, сколько и как какает.

Ой, спасибо огромное. Ну да, я в черепахах и скорпионах кое-что понимаю, но у них совсем иначе обмен веществ работает.


Andulka пишет:

Про дексаметазон забудьте вообще. Это реанимация. Дозировка, если не напутано со знаками после запятой, слишком низкая.

Там так и написано. Видимо, тот врач решил что если немножко, то можно.

Andulka пишет:

А глаз не опухший? Не слизится? Один и тот же закрывает?

Не опухший, закрывает один и тот же глаз, не слезится. Как вариант, это может быть реакция на УФ-лампу, которую включаю на 2-3 часа, расстояние между лампой и клеткой 30 см. Но глаз закрывает уже после того, как лампа включена.

Andulka пишет:

Сидение на дне клетки может означать от нормы до того, что птица при смерти... Это только в контексте всего остального можно понять.

На ночь теперь так устраивается. Сейчас опять на ночь уложился на дно, с утра и днем летал по жердочкам. Это странно, раньше спал на жердочке.
Не хохлится, моча-кал нормальные, оперение в норме, ест и пьет как обычно.
Решила сфотографировать, как он на ночь устраивается, он вообще мало среагировал. Днем бы точно улетел на самый верх. Эх, блин, кажется мне что плохо вся эта тема кончится.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Ох, на фотке заметила что у него клюв приоткрыт... Что-то идет не так, а что - не знаю.
Блин, я не могу, мне в магазине втирали что птицы от заводчика, и браслет на ноге у самочки был. Я и поверила.


Вложения
  • DSCN4235.JPG

Неактивен

 

#27 2019-10-05 16:05:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot, здравствуйте.
На фото он не очень хорошо выглядит... но я в амадинах не особо разбираюсь, как уже писала. Днем он не сидит в поддоне?

VanicPot пишет:

Как вариант, это может быть реакция на УФ-лампу, которую включаю на 2-3 часа, расстояние между лампой и клеткой 30 см.

Пожалуйста, поподробнее, что за лампа.

VanicPot пишет:

мне в магазине втирали что птицы от заводчика, и браслет на ноге у самочки был. Я и поверила.

Ну в каком-то смысле все птицы от заводчика, они же не сами размножаются, как воробьи. Вопрос и не только в том, что за заводчик, а еще что с ними было у перекупщика...
Просите помощи у амадинщиков, Вам нужны квалифицированные советы, а fusca не заходит что-то в тему.
Хоть на МБ, раз Вы там зарегистрировались.

Неактивен

 

#28 2019-10-05 17:12:23

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Пожалуйста, поподробнее, что за лампа.

Лампа с УФ-излучением, для птиц. Коробка не сохранилась, но она нормальная, установлена согласно инструкции. Bird lamp или bird compact. Как я уже писала, ранее содержала пресмыкающихся, им лампа ультрафиолетовая нужна для усвоения кальция, читала в книжке про амадин, что тоже устанавливают лампы УФ-излучения. Включаю на два-три часа.

Andulka пишет:

На фото он не очень хорошо выглядит... но я в амадинах не особо разбираюсь, как уже писала. Днем он не сидит в поддоне?

Днем не сидит. Сегодня выдала ему суммамед согласно дозировке, как будто помогло, через час чирикал, даже взгляд поменялся на более спокойный. Может мне кажется. 
Ест, пьет, помет нормальный. Включила для обогрева керамическую лампу.

Я постараюсь написать и на других форумах, но у меня самой траблы со здоровьем)

Про перекупщика, думаю, могу подробней обозначить, магазин завр. Ребята специализируются на змеях, черепахах, ящерицах, а японские амадины к ним попали чуть ли не случайно. Вообще, многие пресмыкающиеся являются естественными переносчиками сальмонелы. Я как-то не подумала раньше об этом, и, кстати, если это сальмонела, то она вполне может перейти в хроническую стадию, когда птица будет то болеть, то не болеть, и ещё заражать всех вокруг. Надо анализы будет сдавать, если доживем.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
У меня-то нет сейчас черепах, давно уже не держу. А вот работники магазина вполне могли возиться с птицами, не помыв руки после чистки террариума.

Неактивен

 

#29 2019-10-06 07:36:16

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot пишет:

Ребята специализируются на змеях, черепахах, ящерицах, а японские амадины к ним попали чуть ли не случайно.

Надежнее, конечно, покупать у каких-никаких "спецов" по птицам, например заводчиков с "Авито". Я своего старшего япошу покупала, правда, на Полюстровском, но продавщица выглядела вполне заботливой и птицы ее чистенькими... Анализ помета сделать необходимо... Что до поведения, то птички своеобразные. Спать япоши предпочитают не на ножках, а на пузе: мои, живя вольно, упорно боролись за право ночевать на полочках, в корзиночках - словом, в гнездышке. И победили. Но дно клетки все-таки грязновато, лучше бы ему придумать "домик" повыше. Погреться под лампой 15-20 минут  с приоткрытым клювиком и здоровые птицы не прочь. Если есть возможность выпускать птичку для полета, движение было бы полезно для здоровья - клетка тесная, необходимой физической нагрузки птица без перелетов не получает.

Неактивен

 

#30 2019-10-06 11:33:48

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Да, клетку сейчас получается полностью мыть раз в две недели, за это время сильно загрязняется. Придумаю полочку smile Спасибо!

Неактивен

 

#31 2019-10-13 12:01:45

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Суммамед три дня разбавляла в поилку, что бы не ловить птицу каждый раз, ждала пока выпьет, и заменяла обычной водой, вроде бы помогло. Переехал в более просторную клетку, все хорошо, выглядит вполне здоровым и активным.
Спит всегда на полочке)

Неактивен

 

#32 2019-10-14 06:31:15

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

VanicPot пишет:

Переехал в более просторную клетку.

Мои поздравления с новосельем! Большую клетку можно мыть раз в месяц, но жердочки, полочки, дно нужно протирать  все-таки не реже раза в неделю. Не знаю как жители террариума, а птицы очень чувствительны к грязи: чистота, качественный корм, свет и движение -- главные птичьи "медикаменты". Избегайте без крайней нужды и внятного диагноза аптечных препаратов -- разнести нежную птичью микробиоту намного легче, чем нашу. Обязательно сделайте анализ помета: это недорого и птицу никуда носить не нужно. Террариумисты могли покормить их каким-нибудь грязным мотылем -- амадины его любят. У меня однажды птица умерла от глистов, потому что я догадалась сделать такой анализ слишком поздно - где-то через полгода после заражения, когда птичка оказалась уже слишком слабой для лечения... Удачи птицу и доброго соседа со временем - япошки очень приятны в общении и наблюдении!

Неактивен

 

#33 2019-10-14 09:31:57

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

fusca
Спасибище за советы! Да, я протираю каждый день дно, раньше не могла по состоянию здоровья.
Обязательно в ближайшую неделю сдам анализы, да, нужно проверить на глистов, стафилококков, грибки и.т.д. Их снаружи-то не видно. Я даже пока птичку боюсь называть каким-то именем, от страха что что-то случится =/

А жители террариума тоже весьма чувствительны к чистоте, их просто погубить сложнее. Они могут болеть годами, от грязной воды или пыли, но жить будут, поэтому их часто на полу содержат годами, и они там болеют потихоньку. Маленькая птичка такого обращения очевидно не выдержит, но первая птичка точно не от ухода умерла у меня.

Неактивен

 

#34 2019-10-18 15:23:59

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Болезнь японских амадин

Добрый день.

VanicPot пишет:

Да, я протираю каждый день дно, раньше не могла по состоянию здоровья.

Я застилаю поддоны белой бумагой вечером, чтобы с утра видеть кто, сколько и как накакал))

VanicPot пишет:

глистов, стафилококков, грибки

Ну разве что сделать помимо паразитов еще копрограмму. Бакпосев грибов не выявит, скорее всего. Даже если они есть. Я написала в личку о лабораториях. Мне понравилось, как сделали копрограмму в горветстанции.
Вообще идея обследовать "на все" такую маленькую птицу обречена на провал, во всяком случае в нашем городе точно.

VanicPot пишет:

Суммамед три дня разбавляла в поилку, что бы не ловить птицу каждый раз, ждала пока выпьет, и заменяла обычной водой, вроде бы помогло.

Нет, скорее всего "само прошло". На будущее - в поилку можно наливать только водорастворимые лекарства, а сумамед - суспензия. Таким образом, там была дозировка плюс-минус несколько тысяч процентов. Что недопустимо. К тому же ветеринар выписал же вам 5 дней? Вот и надо было придерживаться рекомендаций до конца, раз уж Вы решили им следовать.

Неактивен

 

#35 2019-10-19 11:46:11

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Andulka пишет:

Нет, скорее всего "само прошло". На будущее - в поилку можно наливать только водорастворимые лекарства, а сумамед - суспензия. Таким образом, там была дозировка плюс-минус несколько тысяч процентов. Что недопустимо. К тому же ветеринар выписал же вам 5 дней? Вот и надо было придерживаться рекомендаций до конца, раз уж Вы решили им следовать.

Ну да, согласна, шаг на грани идиотизма. Тем более что я разводила ту норму, которую нужно было заливать непосредственно в клюв. Ну, получилась сладенькая водичка, по сути.

Я сейчас понимаю, что в случае с декоративными маленькими птичками нужно, что бы они изначально были здоровыми. Тогда их просто содержать, они радуют владельца и все хорошо.
А если изначально птичка чем-то заражена, то лечить маленьких гораздо сложнее чем куриц и петушков. Банально пока возишь на обследования - уже такому стрессу подвергается птичка, что не понятно какой выход лучше - дома наблюдать, или возить по врачам...

Неактивен

 

#36 2019-10-19 14:00:08

VanicPot
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-29
Сообщений: 22
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Вычитала в интернете, некоторые любители птиц засыпают в поддоны песка, и потом на протяжении месяца его не меняют, т.к. помет смешивается с песком и все выглядит "прилично". Ещё пишут, из плюсов, что птахи любят купаться в песке, едят его, и что все это здорово и приближено к естественным условиям.
Мне вот кажется, что это не хорошо. В квартире много пыли, опять же пылевой клещ как аллерген скапливается в песке. К тому же перестаешь следить за пометом, а, следовательно, хуже понимаешь что происходит с птицей. Ну и когда птахи едят песок, перемешанный с пометом это тоже как-то пахнет жареным.
Ещё очень много случаев прочитала внезапных птичьих болезней и смертей, из разряда - выпустили полетать, села на руку и внезапно умерла. Мне кажется, что все-таки ничего не случается внезапно, и в случае со своей первой умершей птицей я проглядела начало болезни. Если птица, не ручная, начинает садится на руки - это уже некий симптом, может быть общей слабости или плохого зрения. Не думаю, что здоровые птицы подвержены внезапным сердечным приступам, а вы как думаете?
Думаю о том, что бы выпускать птицу полетать из клетки, читаю, и много уже прочла историй как они убиваются об стену, не рассчитав свои силы, или бьются в окно.
Да и сама знаю истории от деревенских товарищей, как скворцы залетали в курятник, и в панике бились там об стены насмерть. Может лучше и не выпускать, а иметь просторную клетку, где птица будет чувствовать себя в безопасности.

Неактивен

 

#37 2020-06-18 18:56:44

ИРИНА ГР9
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-18
Сообщений: 4
Профиль

Re: Болезнь японских амадин

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Позавчера ночью услышала как одна моя японская амадина открывает рот и постоянно издает звуки, похожие на писк. Взъерошен. Показала врачу. Он сказал, что очень слабое сердцебиение. скорее всего пневмония. Прописал амоксиклав 125 мг. 1 раз в день по 0,1 мл. На 7 дней. Третий день сегодня давала лекарства. Но улучшений не вижу. Ему очень тяжело. Периодически успокаивается. сегодня кушал и пил водичку. Переживаю, чем могу ему помочь? Иногда он просто открывает рот и слышны щелчки.
Не знаю, могу ли я сюда отправлять видео или аудио, но может кому-то на вотсап можно отправить видео и показать, как он дышит и пищит..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.181 seconds, 8 queries executed ]