Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-16 19:00:37

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Описание кормовых растений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Здесь, в разделе «Кормовые растения», подобраны фотографии и описания некоторых растений, пригодных к употреблению птицами. Не стоит думать, что эти травы и зерна являются основными компонентами рациона птицы. Основу все же должна составлять для зерноядных птиц - зерновая смесь, купленная в магазине или на птичьем рынке, а для насекомоядных – смесь на основе традиционной «соловьиной смеси» с обильным включением в ее состав и так «в прикуску» насекомых. Не надо рассматривать эти материалы как универсальный совет по содержанию птиц – все требует обсуждения и всестороннего рассмотрения.

ОБЗОР КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ ПРИЗВАН ПОМОЧЬ РАЗНООБРАЗИТЬ ПИТАНИЕ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ.

Вопросы качества готовых зерносмесей и способов приготовления «соловьиной смеси» будут обсуждаться в отдельных темах.


Уважаемые новички, вы должны точно выяснить КАКАЯ у вас птица – зерноядная или насекомоядная. Сделать это можно будет, прочитав соответствующие темы. Если у вас есть сомнения по правильному определению вида птицы, то сфотографируйте ее и выкладывайте на форум.

--------------------------------------------------------------------------------


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2008-07-16 20:18:25

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Татарник обыкновенный
Двулетнее растение семейства сложноцветных. Растет как сорняк вдоль дорог, вблизи насыпей, на склонах и в полях. Распространен по всей территории СНГ. Стебель высокий (от 50 до 200 см), имеет колючие лопастные крылья, которые заканчиваются острой колючкой. Все растение беловато-паутинистое. Нижние листья у основы суженно-перистоло-пастные, заостренные; верхние — сидячие, цельные, двузубчатые. Корзинки одиночные, но чаще их бывает 2—3 на верхушке разветвленных стеблей. Цветки мелкие, трубчатые, двуполые, разнообразного цвета: розовые, светло-фиолетовые, пурпурные, иногда встречаются белые. Листья обертки: нижние — шиловидные, колючие, внешние — выпрямленные, заканчиваются желтым шипом. Цветет в июне-сентябре.


Вложения
  • Tatarnik.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2008-07-16 20:37:04

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Erophila verna L.(Веснянка весенняя)

Однолетнее растение высотой 1-8 см. Все листья в прикорневой розетке, цельнокрайные или зубчатые, ланцетные, острые, сидячие, опушены 2-3-разветвлёнными или простыми волосками. Цветки мелкие: лепестки белые, двулопастные, 1,5-4 мм длиной, почти вдвое длиннее чашечки или почти равны ей. Плоды - продолговато-эллиптические стручочки 0,5-1 см длиной, сжатые со стороны створок. Семена мелкие, рыжевато-бурые. Ранневесенний эфемероид, цветёт в марте.
Распространена на Украине, в Беларуси, в европейской части России, в Молдове, на Кавказе, в Средней Азии. Растет на сухих и сорных местах, у дорог, на песчаных местах, в степях, в посевах.


Вложения
  • Vesnyanka.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2008-07-19 18:31:34

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Космея (Cosmos bipinnatus).

Декоративное растение, в представлении не нуждается. Урожай можно собирать в конце августа-сентябре. Семена космеи с большим аппетитом склёвывает большинство мелких зерноядных птиц в неволе.


Вложения
  • Kosmeya.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2008-07-26 20:26:42

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Крапива двудомная (Urtica dioica L.)

Всем известно это кусачее растение - злостный сорняк, который растёт повсеместно. Крапива – кладовая витаминов. Например, витамина С в ней в 3 раза больше, чем в лимонах, а витамина А больше чем в моркови и облепихе!
Семена в "метёлках" крапивы охотно поедают чечётки, чижи, щеглы, снегири. Надо отметить, что крапиву, содержащую много каротина, хорошо добавлять в смесь для коноплянок и щуров.

Крапива содержит витамины К, С, В2, Е, А, фунгициды, гликозид уртицин, флавоновые, дубильные и алкалоидоподобные вещества, хлорофилл, филлохннон, пантотеновую, кремниевую, муравьиную, галлусовую кислоты, рибофлавин, сахара, камедь, фитонциды, холин, гистамин, ситостерол, крахмал, белки, микроэлементы (железо, медь, марганец, хром, калий и др.). Это великолепная добавка в приготовлении соловьиной смеси. Высушенную крапиву перемалывают на кофемолке и полученную зелёную пыль добавляют в смесь.


Вложения
  • krapiva.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2008-07-26 20:47:58

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Куриное просо (Echinochloa crusgalli) он же ежовник обыкновенный, он же - петушиное просо.

Его то наверняка многие знают. Это настоящий сорняк в посадках картофеля, кукурузы и прочих культур. Когда колоски вызревают, то при лёгком прикосновении семена мгновенно осыпаются. Это сорное мелкое "просо" с превеликим удовольствием поедают все зерноядные птицы. Свежевызревшие колоски с удовольствием щёлкают амадинки и астрильды. Но больше всего на него наседают волнистые попугайчики.


Вложения
  • Kurinoe_proso.jpg
  • Kurinoe_pros0.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2008-07-26 21:23:57

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Щирица запрокинутая, обыкновенная (Amaranthus retroflexus).

Щирица - легко распространяющийся и довольно трудно выводимый сорняк. С одного растения можно собрать более 1000 зернышек. По осени и зимой сердцевидные мелкие чёрные семечки этого сорняка с удовольствием склёвывают чечётки, да и коноплянки не прочь его поклевать. Жаворонки по весне также склёвывают упавшие наземь семена щирицы. Чуть южнее как культурное кормовое и декоративное растение выращивают ближайшего родственника щирицы - амарант двуцветный.


Вложения
  • amare4.jpg
  • amare1.jpg
  • amare3.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2008-07-28 20:24:20

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Ослинник

Ослинник - двулетнее травянистое растение из семейства кипрейных. Стебель прямостоячий, крепкий, слабоветвистый, высотой 80 -120 см, густооблиственный, покрытый, как и все растение, мягкими волосками. Стеблевые листья очередные, продолговато-ланцетные. нижние - с короткими черешками, верхние - сидячие. Цветки крупные, светло-желтые, на длинных цветоножках, образуют длинное кистевидное соцветие. Плод - четырехгранная коробочка 3-см длины, который содержит приблизительно 200 семян. Цветет в июне-августе. Плоды созревают в сентябре-октябре. Произрастает ослинник двулетний почти во всех районах европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Кавказе. Растет на полях, сухих склонах, пустырях, опушках, в долинах рек, по обочинам дорог, по железнодорожным насыпям, преимущественно на песках, до среднегорного пояса чаще единично, иногда небольшими группами.

Собирать семена довольно просто. Для этого следует вооружиться большим толстостенным полиэтиленовым мешком и ножиком. Срезая стебли, и аккуратно переворачивая их в мешок сразу можно собрать часть урожая – семена легко высыпаются из коробочек. Коробочка по мере сильного высыхания растрескивается вся и высыпает остальные семена. Так что мешок с веником из собранного ослинника стоит поставить в тёплое место, и семена быстро выпадут на дно мешка.


Вложения
  • Oslin.jpg
  • oslinnik1.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#9 2008-08-16 20:36:26

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Щавелек малый, щавель воробьиный

Распространен на всей территории Евразии.
Красно-розовые метёлки этого растения очень хорошо заметны среди пожухлой, едва зеленой растительности (следует заметить, что по строению метелки аналогичны конскому щавелю, но значительно меньше ростом). Встретить его можно как на весьма заболоченных участках, так и на весьма засушливых пригорках и насыпях. Я лично его собираю на заливных лугах с давно засохшей как бетон землей. Время сбора – июль. В августе метелки, как правило, уже осыпаются.
Собирать его легко - можно отламывать метелки и складывать в пакет, а можно и так обдирать, но в этом случае большие потери зерна. Семена довольно мелкие очень похожи на гречку. Мои питомцы Чиж и волнистик трескают его очень охотно!!!!

PS Если у вас "проблемы" с насекомыми, то оденьте перчатки - метелки щавеля просто общежитие всяких невиданных насекомых.


Вложения
  • rumac3.jpg
  • rumac1.jpg
  • rumac3.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2008-08-20 21:00:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Лебеда раскидистая

С лебедой знакомы наверно все. Растет она повсеместно – и в полях-огородах, вдоль дорог и пустырях…
Любят полакомится семенами лебеды практически все лесные зерноядные, да и волнистые попугаи не брезгуют.

Существует мнение, что семена лебеды  вызывают боли в желудке, и что неумеренное употребление их отрицательно сказывается на нервной системе.

Но не стоит огорчаться – в составе зерносмеси они будут очень кстати. А для некоторых птиц, например чечеток, могут стать основной составляющей зерносмеси.

Надо отметить, что пересушенные зерна лебеды имеют очень прочную оболочку и некоторые птицы не могут ее разгрызть.

Важное замечание – воздержитесь давать птице зелень лебеды! Усиленное употребление лебеды в пищу может привести к кожным высыпаниям. При продолжительном употреблении организм теряет много азота, возникают боли в желудке и нервные нарушения.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2008-08-23 21:43:12

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Грядет осень… печально. Но мы то знаем, что осень это не просто очей очарованье, а сезон заготовки для птичьей кухни.

Березовые бруньки (сережки). Решил не размещать фотографию – с березой знакомы все!

Известно, что многие птицы, а особенно чечетки и чижи обожают их. Мой чиж готов пойти на риск, лишь бы добраться до них.

Сбор сережек вообще не представляет трудности (ну одно только может быть - если береза высокая) - наклонил ветку "плакучую" и обдирай серьгу прямо горстями. А хранение - выставил на балкон хоть целый мешок и все в порядке. Никакой дополнительной обработки не требуется.

Я зимой, когда за сыном в дет.садик ходил не упускал случая набрать хоть пригоршню рассыпающихся и веточку с целыми сережками. Чиж радовался!

Сережка быстро распадается на тысячу летучих частичек и поэтому надо быть готовым к частой уборке вокруг клетки. По той же причине я угощал чижа только в отдельной кормушке, чтоб не засорять основной корм.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2010-01-27 23:01:46

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Описание кормовых растений

Хочу сделать дрозде настил из сухих листьв,чтоб рылась.Листья в гербоаптеке покупать буду.Какие спрашивать?
По весне насушу,а пока купить придётся.
Сухая крапива может обжигать?

Неактивен

 

#13 2010-01-28 00:08:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Linda Alena пишет:

в гербоаптеке

Ну и вопросик... Откудаж нам знать чем там у вас в Испании лечатся smile
А вообще, сухие листья очень быстро раскрошатся в пыль и будет все это летать по квартире при каждом взмахе крыльев. Почему бы не сделать этот настил из саломы или сена? Они намного крепче сушенных листьев.

Но если хочется, то конечно smile Наверно подорожник можно спросить, тысячелистник, мать-и-мачеху, немножко пряностей - чего-нибудь типа эвкалипта, мяту... Ну одним словом, те травы и листья, которые обычно используют при лечении простуды. Будут ингалировать и антисептически защищать птицу. Ну я так думаю!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#14 2012-07-04 21:34:43

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Описание кормовых растений

http://s019.radikal.ru/i626/1207/65/f6822df84d2et.jpg    http://s11.radikal.ru/i183/1207/eb/86902023992at.jpg

Это растение едят  снегири и чечетки.Я вяжу букеты и кладу горизонтально или привязываю  вертикально.Снегири раскусывают и снимают всю коробочку с семенами.Чечетки доедают за снегирями,сами раскусить не могут.Птицы живут в неволе разное время,,по разным причинам,большинство давно,интересно что снегири выбирают одно и то же растение оба,чечетки так же.

Добавлено спустя   8 минут  57 секунд:
http://s45.radikal.ru/i110/1207/e5/f35336923483t.jpg   http://s018.radikal.ru/i509/1207/f8/eec9c827cda2t.jpg

Едят снегири и чечетки ,чечетки могут выклевывать на  этом растении семена из коробочки.

Неактивен

 

#15 2012-07-04 21:46:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Описание кормовых растений

МаринаАлександровна, это похоже василек луговой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2012-07-04 21:51:40

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Описание кормовых растений

http://s019.radikal.ru/i610/1207/73/19a084be8207t.jpg

Семена этого растения любят снегири.

http://s018.radikal.ru/i506/1207/49/4cfca80d41d8t.jpg

Чечетки расклевывают любые виды сорных злаковых трав.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:

Владимир Филатов пишет:

МаринаАлександровна, это похоже василек луговой.

Посмотрела в яндексе фото,нет не он.Василек тоже предлагала,но никто его есть не стал.Это намного мельче.

Неактивен

 

#17 2012-07-04 21:55:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Внизу лютик, возможно лютик едкий.

Добавлено спустя    54 секунды:
Я опаздываю за Вами. smile
Лютик - желтенький.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Не знаю, дочь говорит - вверху василек...
В Википедии гляньте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2012-07-04 22:01:06

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Владимир Филатов
Ядовитый что ли? Едят только снегири,оба с удовольствием,но они как то выгрызают само семечко,вся зелень с боку клюва сползает.Их не оторвать ,а ведь столько всего даю им.Я даже попробовала,вкус сладковато мятный.

Неактивен

 

#19 2012-07-04 22:04:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Описание кормовых растений

МаринаАлександровна, а они сильно пахнут?
Я вообще то полный ноль в растениях... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2012-07-04 22:19:51

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Владимир Филатов пишет:

МаринаАлександровна, а они сильно пахнут?
Я вообще то полный ноль в растениях... sad

Я тоже ноль.Только сурепку знаю,и то не уверена что это она smile Цветы пахнут или лютик.Я в полях нанюхаюсь дома уже не ощущаю.Запаха стойкого какого то нет.Википедию и яндекс перерыла ничего не нашла похожего.В несекомых пойду отмечусь, сегодня добыла гусениц ,которых до ужаса боятся все птицы,кроме Чирики.

Неактивен

 

#21 2014-07-19 15:30:11

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Здравствуйте. А подскажите, можно ли щеглу давать семена газонной травы, которая продается в пакетах для газона. Вот состав , овсяница луговая, ,  многолетний, клевер белый, ледвенец рогатый, донник желтый, эспарцет песчаный, клевер красный. А вот еще есть такие газонные семена: овсяница красная, райграс пастбищный,клевер ползучий, мятлик луговой.

Неактивен

 

#22 2014-07-19 15:56:58

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Извините не нашла как прошлое исправить. Здравствуйте. А подскажите, можно ли щеглу давать семена газонной травы, которая продается в пакетах для газона. Вот состав , овсяница луговая, овсяница красная, мятлик луговой, райграс   многолетний, клевер белый, ледвенец рогатый, донник желтый, эспарцет песчаный, клевер красный. А вот еще есть такие газонные семена: овсяница красная, райграс пастбищный,клевер ползучий, мятлик луговой.

Неактивен

 

#23 2014-07-21 16:41:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Описание кормовых растений

МаринаАлександровна пишет:

Это растение едят  снегири и чечетки.

МаринаАлександровна пишет:

Посмотрела в яндексе фото,нет не он

Я не знаю, как этот цветок называется правильно. Ну а в народе его называют "часики" и почему-то "кукушкины слёзки".

Неактивен

 

#24 2014-07-22 00:11:06

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Описание кормовых растений

С желтыми цветками - вроде бы лапчатка серебристая. Пять лепестков в цветке и пятипальчатые листья.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% … turm31.jpg

С розовыми лепестками вроде бы видел такое растение  и даже знал, как называется. Но забыл.

И кукушкиными слезками называют ятрышник, он совсем не такой.

Неактивен

 

#25 2014-07-22 00:57:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Описание кормовых растений

С розовыми цветочками - может, она? Хотя фото не очень, если точно определять - нужно макрофото цветка и листьев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%B0%D1%8F

Неактивен

 

#26 2014-07-23 12:52:53

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Описание кормовых растений

Ну вот, справились наконец и с сиреневым растеньицем. Марина, ты почти угадала, только не слезки, а горицвет кукушкин, или просто кукушкин цвет!


http://www.belena.biz/g/gorkuk.htm

Неактивен

 

#27 2014-07-23 13:37:21

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Описание кормовых растений

Не совсем сиреневое, скорее розовое, так по ботаническому описанию smile и одно из многих  народных названий тоже кукушкины слёзки, так что Марина была права.

Это как с куриной слепотой - на Дальнем Востоке так называли ядовитое растение с желтыми цветочками (лютик), а в Донецке куриной слепотой называют синяк обыкновенный с синими цветками.

Неактивен

 

#28 2014-07-24 18:55:46

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Anna 2903 пишет:

А подскажите, можно ли щеглу давать семена газонной травы

По моему опыту, смысла не имеет. Когда завелись чижи (а в продаже из приличных кормов был один «Трилл», о котором уже ползли слухи), приносила из аптек и магазинов много чего, в т.ч. газонные смеси. Выедали из них птицы 5-10%. Так что добавки к корму лучше покупать отдельно и по их вкусу: рапс, светлые семена салата, космею, нуг, кунжут, мак и т.п. То же и с травами:  первые годы волокла все, а теперь только любимые (головки одуванчика, березовые бруньки, семена мокрицы, спорыш), но «от пуза». Изредка шишечки для клюва (цикорий или ольху).  Тоже кучи мусора, зато едят с удовольствием  (в отличие от крапивы, клевера, подорожника, лебеды и др.). Щеглам, конечно, нужно  запасти семян репейника.

Неактивен

 

#29 2022-07-31 13:06:12

anastejshaVagan
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2022-07-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: Описание кормовых растений

Здравствуйте , а можно зяблику 1.5 месяца давать молодой горох садовый?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.136 seconds, 8 queries executed ]