Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-12-17 19:18:57

Alex1024
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 84
Профиль

Выпадают перья у галки

По совершенно непонятной для меня причине птиц вытащил за сегодня у себя из крыльев два пера (одно утром, второе вечером). Раньше никогда за ним ничего подобного не замечал. Режим светового дня соблюдаем (свет в комнате, где содержится птица, я после наступления темноты никогда не включаю). Питаемся мешанкой (бурый рис+греча+яичный желток+индюшатина или куриные сердечки+немного моркови). Пару дней назад начали курс витаминов Nekton-S, которые я обычно даю ему раз в полгода. С чем может быть связано подобное явление? Буду благодарен всем, кто отпишется.

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
На вид птица совершенно здорова, аппетит в норме (тьфу-тьфу). Может ли это быть связано, например, с чрезмерно сухим воздухом в комнате из-за отопления? И если да, что в таком случае предпринять?

Неактивен

 

#2 2019-12-17 19:38:30

Alex1024
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 84
Профиль

Re: Выпадают перья у галки

Ну и да, клетка все это время была расположена достаточно близко к батарее (примерно - метр). Проветриваем помещение утром и вечером (минут по 15-20)

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Стрессов никаких не было, живем достаточно размеренно и спокойно, посторонних в доме, которых птица могла бы бояться, практически никогда не бывает.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Сейчас отодвинул клетку дальше от окна и подставил под батарею таз с водой. Говорят, что это в какой-то мере может помочь заменить увлажнитель воздуха, которого у нас, к сожалению, нет

Неактивен

 

#3 2019-12-17 21:34:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпадают перья у галки

Alex1024 пишет:

Пару дней назад начали курс витаминов Nekton-S

в инструкции должно быть написано что может спровоцировать или облегчить линьку. Витамины правильно давать в период линьки или весной-осенью, но обычно по показаниям, так как врановые обычно хорошо пополняют витамины при разнообразном меню. Кстати не вижу ягод и насекомых в вашем рационе. Как в этом году птица Ваша отлиняла, когда?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-12-18 13:46:03

Alex1024
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 84
Профиль

Re: Выпадают перья у галки

Линька была по графику, все прошло благополучно. Из насекомых регулярно кушаем сверчков, регулярно (раза 3 в неделю) добавляю ему в еду обезжиренный творог, постоянно в отдельной кормушке присутствует зерновая смесь (покупаю ее по совету местных форумчан).  Ягод птиц у нас как-то совсем не воспринимает, больше любит яблоки.  Вы считаете, что выпадение перьев связано с приемом нектона? Вспомнил, что еще до того, как мы начали курс витаминов, птиц частенько сердился, фыркал и достаточно резко дергал себя за перья.

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:
Ну и да, нектон начали вот буквально 2-3 дня назад. Лучше прекратить и отложить до весны?

Неактивен

 

#5 2019-12-18 16:08:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпадают перья у галки

я бы отложила витамины до поздней весны, прям перед линькой можно курс пропить, а сейчас предлагайте птице морковь, свеклу, тыкву в сыром тертом виде, яблоки, калину, рябину и облепиху


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2019-12-18 18:30:31

Alex1024
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 84
Профиль

Re: Выпадают перья у галки

Морковь практически постоянно добавляю в мешанку, калину и свеклу мы, мягко говоря, не очень любим. Вот тыкву попробуем. Если честно, я думал, что ее нельзя птицам давать из-за слабительного действия. Еще при описании нашего "меню" забыл упомянуть сушеный гамарус, который тоже почти всегда насыпаю поверх мешанки. Птиц его с удовольствием съедает. В целом наше питание можно считать более-менее правильным и полноценным?

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
А, еще здесь на форуме посоветовали давать неочищенный арахис. Очень он нам нравится, даю по утрам примерно через день, галк от него в диком восторге. Это не слишком часто для орехов?

Неактивен

 

#7 2019-12-18 19:17:54

Alex1024
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 84
Профиль

Re: Выпадают перья у галки

И еще вопрос по поводу тыквы: в каких примерно количествах и с какой периодичностью лучше ее давать? Добавлять в мешанку или класть отдельно?

Неактивен

 

#8 2019-12-19 01:03:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпадают перья у галки

гамарус жирный, старайтесь не более щепотки, можно заменить креветками или крилем (без соли, красителей и ароматизаторов), но и гамарус давать можно
Арахис весь (совершенно) выращен с ГМО, я не знаю о чем это говорит, но информация такая есть. Давать через день арахис, как орех, можно, хорошо бы чередовать с грецким, миндалем и кешью. Тыквенные семечки тоже через день штук по пять можете смело давать.
Тыкву я сырой тру на крупной терке, выкладываю отдельно на тарелку вместе с семечками, отварную тоже предлагала, но мои даже не приняли "это" за еду.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
и, кстати, кроме желтка можно добавлять и белок


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2019-12-19 01:30:47

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Выпадают перья у галки

Alex1024 пишет:

добавляю ему в еду обезжиренный творог

Alex1024 пишет:

В целом наше питание можно считать более-менее правильным и полноценным?

Творог нужно давать жирностью 3-5%.

Неактивен

 

#10 2019-12-19 05:58:51

Alex1024
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 84
Профиль

Re: Выпадают перья у галки

innochka пишет:

и, кстати, кроме желтка можно добавлять и белок

Т.е. можно в мешанку тереть яйцо целиком, да? Кто-то на этом форуме говорил, что лучше ограничиваться исключительно желтком. Как часто можно/нужно давать тыкву?

Неактивен

 

#11 2019-12-19 14:21:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпадают перья у галки

Alex1024 пишет:

Т.е. можно в мешанку тереть яйцо целиком, да?

можно целиком, можно половинку яйца давать просто так, съест сразу желток, а к концу дня и белок. Если хорошенько промыть скорлупу перед варкой, то я разрезаю сваренное яйцо в скорлупе пополам или на четверти и выкладываю на тарелочку, съедают все целиком.

Добавлено спустя    41 секунду:
тыкву попробуйте сначала как будет кушать, можно через день-два давать, чередовать с другими овощами


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-12-19 17:43:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Выпадают перья у галки

Alex1024, а витаминов сколько давали? У декоративных птиц высокая доза витаминов может вызывать внеплановую линьку, с врановыми у меня недостаточно опыта.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 9 queries executed ]