Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-14 16:40:24

TicherSV
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-14
Сообщений: 5
Профиль

Скворец чихает кровью, что делать?

День добрый, товарищи!
Сегодня днём, когда я шёл с собакой на прогулку, я заметил у себя в подъезде кошку, которая бросалась на скворца. Знаете, я не из тех людей, которые могли бы просто проигнорировать это событие - я отогнал кошку, взял скворца (предварительно одев тканевые перчатки) и притащил его домой. Оглядев его, я заметил, что у него немного разодрана спина, а также отсутствует некоторая часть оперения спины (из-за встречи с кошкой). Травмы, вроде бы, не сильные, поэтому я аккуратно положил скворца в коробку, накрыл его решёткой, снабдил его водой, постелил под него тряпочку и оставил на некоторое время одного.
Спустя час я пришёл проведать пернатого. Но как только я к нему подошёл, он попытался вылететь, что, как мне кажется, нормально. Но уперевшись в решётку, он упал на спину, после чего перевернулся и чихнул кровью. Брызг было немного, но меня пугает сам факт случившегося. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

P.S. До этого я дел с птицами никогда не имел, поэтому и опыта у меня, соответственно, нет никакого

Неактивен

 

#2 2020-05-14 20:08:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Скворец чихает кровью, что делать?

Добрый день!
Срочно нужно давать ципрофлоксацин от кошачьей пастереллы. Надо поискать дозу на скворца. Это обязательно как можно скорее, а то до утра может и недотянуть. Плюс дицинон, чтоб остановить кровотечение. Купите глазные капли ципролет и ампулу дицинона пока. Плюс инсулиновые шприцы со съемными иглами.

Неактивен

 

#3 2020-05-14 20:27:46

TicherSV
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-14
Сообщений: 5
Профиль

Re: Скворец чихает кровью, что делать?

lupin пишет:

Добрый день!
Срочно нужно давать ципрофлоксацин от кошачьей пастереллы. Надо поискать дозу на скворца. Это обязательно как можно скорее, а то до утра может и недотянуть. Плюс дицинон, чтоб остановить кровотечение. Купите глазные капли ципролет и ампулу дицинона пока. Плюс инсулиновые шприцы со съемными иглами.

Спасибо огромное!

Неактивен

 

#4 2020-05-14 23:03:08

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Скворец чихает кровью, что делать?

Вот пока то, что мне удалось найти по дозировке ципрофлоксацина на скворца:

romik пишет:

Если птица побывала в зубах у кошки - обязательно нужно давать антибиотик, иначе птица погибнет от пастереллеза.
О пристройстве будете думать чуть позже, когда опасность минует.
Если это точно скворец ( желательно выложить фото), покупаете в человеческой аптеке антибиотик ципрофлоксацин (ципролет, цифран) таблетки 250 мг.
Разводите следующим образом (я не ветконсультант и не имею права давать консультации, цитирую из рекомендаций Чеширского
дрозды, скворцы, кореллы и другие птицы массой 80-150 г. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать 2 раза в день по 2-3 капли из пипетки в клюв, курс неделя.
Нет ли других повреждений?
кормить насекомыми (покупными - мучной червь, зофобас, сверчок или дикими - по ссылке посмотрите, кого можно кого нет).
Где приобрести живых насекомых?
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Как выкормить ПТЕНЦА-СЛЕТКА
в крайнем случае мешанкой МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Никакого хлеба, молока, фарша жирного!

Неактивен

 

#5 2020-05-15 10:56:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Скворец чихает кровью, что делать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-05-15 11:24:37

TicherSV
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-14
Сообщений: 5
Профиль

Re: Скворец чихает кровью, что делать?

lupin пишет:

Вот пока то, что мне удалось найти по дозировке ципрофлоксацина на скворца:

romik пишет:

Если птица побывала в зубах у кошки - обязательно нужно давать антибиотик, иначе птица погибнет от пастереллеза.
О пристройстве будете думать чуть позже, когда опасность минует.
Если это точно скворец ( желательно выложить фото), покупаете в человеческой аптеке антибиотик ципрофлоксацин (ципролет, цифран) таблетки 250 мг.
Разводите следующим образом (я не ветконсультант и не имею права давать консультации, цитирую из рекомендаций Чеширского
дрозды, скворцы, кореллы и другие птицы массой 80-150 г. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать 2 раза в день по 2-3 капли из пипетки в клюв, курс неделя.
Нет ли других повреждений?
кормить насекомыми (покупными - мучной червь, зофобас, сверчок или дикими - по ссылке посмотрите, кого можно кого нет).
Где приобрести живых насекомых?
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Как выкормить ПТЕНЦА-СЛЕТКА
в крайнем случае мешанкой МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Никакого хлеба, молока, фарша жирного!

Проблема в том, что я не уверен на все 100% побывала ли птица Именно в зубах. Когда я обнаружил скворца, то кошка ходила рядом с ним, а он прижался к ступеньке. Позже прикреплю фото.
И да, поскольку вы человек знающий птиц и разбирающийся в них, то подскажите, пожалуйста, как мне брать птицу. Подходят ли для этого обычные тканевые перчатки?
Спасибо.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
К слову, чихнул кровью он лишь единожды.

Неактивен

 

#7 2020-05-15 11:58:29

TicherSV
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-14
Сообщений: 5
Профиль

Re: Скворец чихает кровью, что делать?

Всем спасибо за помощь. Я уверен, что если бы не этот дурацкий COVID-19, ограничения в свободном передвижении и ужасная работа госуслуг, то нам бы удалось сохранить жизнь птице. Но, к сожалению, скворцу  помочь мы ничем не успели - пока мы разбирались с лекарствами, пернатый умер. Неприятно это осознавать, но так уж и быть. Надеемся, что ушёл он в лучший мир.
Всем спасибо.
Можете оставлять сюда и другие рекомендации по поводу данного недуга, от которого мы избавиться не смогли. Если мы не смогли побороть болезнь, то это совсем не означает, что иной не сможет это сделать. Всё-таки в интернете очень мало информации о чихании с кровью скворца.

Неактивен

 

#8 2020-05-15 13:43:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Скворец чихает кровью, что делать?

Скорее всего кошка придавила скворушку зубами. Нужно дицинон сразу было дать. Ранки обработать и покой. А там уже, все от травм зависит. Тоже не всегда можно помочь, особенно в домашних условиях. (( увы. Высокой радуги птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]