Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-06-13 23:30:47

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

ДВ ! Плохая погода помогла птицам освоить львинку. Утром были птенцы голодные примерзшие и  родители носили всем львинку. Мучник дала позже. Птицы быстро учатся всему.  Вот жало обрезать время отнимает...но пока не все синицы вызывают доверие дать неотрезанное. К примеру,  папа- синица научился обрабатывать мучник как другие, а мама так спешит всегда....того гляди не придавит голову . Папа- синица, который  умеет убивать львинку с ней так "сражается"....Пока остальные пусть поучатся, жало буду отрезать.

Неактивен

 

#27 2020-06-14 12:54:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Я верю в разумность природы. Они же этих насекомых - своё питание, добычу и жертв - видят не так, как мы. И прекрасно понимают, где у них голова, например. Если я своим птицам козявок с пальцев предлагаю, они всегда хватают за голову, а если я неудобно держу - не берут (домашние баловни) и ждут, пока я в пальцах переверну так, чтобы им было удобно схватить за голову. ну  это просто пример.
Клюв у синиц сильный, думаю, перед закидыванием в птенца даже торопящаяся мама в нужном месте козявку прижимает достаточно. Опять же, то, что козявка извивается,не значит, что она ещё жизнеспособна - у насекомых зона движения находится не в головном мозге, где-то читала я.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2020-06-16 17:59:11

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

Я верю в разумность природы.

Я - тоже верю.  Но мне эти синичьи дети достались очень уж неожиданно и  родители (я считала самка старше точно )  вели себя странно.  Муж принесет добычу в дом и стоят, смотрят, как подходит ребенкам или  большая...

Когда со второго дня  не выдавливали из мучника сок, а сразу целиком дали , я чуть не умерла со страху,  но...онажмать   smile  все оказалось верно.

Лана пишет:

думаю, перед закидыванием в птенца даже торопящаяся мама в нужном месте козявку прижимает достаточно

Я  уже остальным  синицам даю спокойно, а за своих "перестраховываюсь", хотя вижу как они правильно все делают, особеннно трепетно папа старается, всегда  вылетал сначала добить и голову отгрызть, а потом несет детям.  Классный мальчик, столькому научился ради детей. Обожаю его.

Лана пишет:

у насекомых зона движения находится не в головном мозге, где-то читала я.

ага, тоже где-то слышала. Но это-то и  смущает: промахнусь пинцетом, ставлю не башку а чуть дальше, а башка там будет продолжать кусаться  smile    Все же это мои первые "синичьи роды" , я  лучше перестрахуюсь.
--------------
Итог:  все абсолютно синицы освоили львинку!  Сами не особо едят, но детям носят отлично, мучник выбирают , конечно , как более вкусный  или удобный.
Он , кстати , явно кроме вкуса , правильнее  по форме. Для птенцов они поворачивают мучник поперек  (кроме самых ранних дней)  , возможно,  в  боковых углах клюва чувствительная область, отвечающая за насыщение .
Однозначно, это им очень важно. Когда нет  корма  (плохая погода  или ночь)  а дети орут, самка так делает, просто клювом и они утихают. И еще когда один червяк , а орут сильно, она раскладывает его каждому в рот, а даст потом одному кому-то.


И вот,  сейчас, понимая отличия синиц от стрижей, которые могут ранить  желтым мучником стенки пищевода (по данным стрижатников)  , синицы спокойно дают желтого мучника детям  чаще всего белый выбирается последним.  Выходит , реально,  синицы  природно более приспособлены к жестким  насекомым, чем стрижи.

А вопросы  еще возникают.

Львинка, если ее заморозить и разморозить,  насколько целесообразно обрезать жало?   Я понимаю, что она уже не ужалит но не  поранит ли механически пищевод?   Вот как раз ее замороженую легче обрезать и она не вытекает, но жало очень колючее кажется.

Еще львинка у меня не окуклилась ни разу...что не так....?  И росла плохо, пока капусты ей не бросила, вдруг она насосалась капусты и  выросла за ночь хорошо. Думаю, в жару она хороша как более влагонасыщенный корм, чем мучник .


А еще не могу понять про мучник. Иногда привозят крупный и  постепенно он мельчает почему-то  за неделю. Вот  один лотов рассыпала на два- в оба положила капусту и  мокрицу  ( травка зеленая, вычитала , любители ею тоже  прикармливают мучник) , в одном стали толще мучники, в другом- полиняли и мелкие.....
Не приспособлюсь никак. Мелкий сложнее давить, да и птицам лучше толстый. и удобнее накормить птенцов.
...

Но самое главное, с вашей помощью я  справилась  с собой и  применила это все на практике. Очень мне важно сохранить весь этот выводок, ну и  остальные пары  жалею. Пара с 15 этажа   - я их нашла , птенцов всего 4 или 5 насчитала....но не 8-10 точно....

Неактивен

 

#29 2020-06-16 18:36:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица пишет:

,  но...онажмать     все оказалось верно.

я тоже птенцам целиком давала ))

Чудо-птица пишет:

 Я понимаю, что она уже не ужалит но не  поранит ли механически пищевод? 

не думаю. 

Чудо-птица пишет:

Еще львинка у меня не окуклилась ни разу...что не так....?  И росла плохо, пока капусты ей не бросила, вдруг она насосалась капусты и  выросла за ночь хорошо

львинка очень долго растёт. Например, последняя партия у меня месяц была белой и всё ела.
сочный корм ей обязательно нужен, если влажного мало, она даже сухой корм плохо ест.

Чудо-птица пишет:

А еще не могу понять про мучник. Иногда привозят крупный и  постепенно он мельчает почему-то  за неделю.

это что-то новенбькое, что мельчает. Бывает, что привозят совсем молодого и мелкого, он довольно нежный даже и не линялый. но чтобы зрелый или даже старый мельчал....

Чудо-птица пишет:

Но это-то и  смущает: промахнусь пинцетом, ставлю не башку а чуть дальше, а башка там будет продолжать кусаться     

я просто ногтем бошку раздавливаю и всё.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#30 2020-06-16 19:00:36

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана
Большое спасибо Вам! Мне  даже неудобно, что отрываю у Вас столько времени! Вы мне очень помогли.

Неактивен

 

#31 2020-06-18 12:32:34

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

В сильную жару  синицам очень понравился замороженный мучник. Вчера я его применила  как защиту от перегрева, заметив, что в жару  они выбирают охлажденный творог.  Кроме того, это большая экономия времени, тк  нарезать жал 30-50 львинкам или придавать головы 50-70 мучникам - это время.

Оказалось, что  от  варианта заморозки мучник оживает или нет. Если заморозка -18С и недлительная  , 1-3 часа, мучник начинает, отмораживаясь, ползать.

Это очень напрягло в плане того, что головы  не были придавлены, а птенцы накормлены. Так что,  или долго замораживать или контролировать , что не  повредят жкт, придавливая башку вс равно.
ПРи разморозке мучник даже на жаре  пару часов точно не темнеет, как и свежий придавленный, тк  явно не портится. Чуть подсыхает только.

С учетом того, что синицам  львинки незнакомы как еда были, то все пары хорошо освоили  такую еду за 2-3 дня- это весьма быстро.

Неактивен

 

#32 2020-06-18 14:54:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Чудо-птица пишет:

Если заморозка -18С и недлительная  , 1-3 часа, мучник начинает, отмораживаясь, ползать.

вот это новость!


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#33 2020-06-18 16:24:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Завалы на работе, поэтому перестала писать в теме ))) Но этот факт меня тоже удивил smile :

Чудо-птица пишет:

Если заморозка -18С и недлительная  , 1-3 часа, мучник начинает, отмораживаясь, ползать

Может, он просто начал оттаивать и поэтому менять положение тела, а Вам показалось, что он начал шевелиться? Не могут они выжить даже просто в холоде! И от влаги МОМЕНТАЛЬНО погибают и личинки, и жуки. Я попыталась как-то смочить мучников каким-то витамином, просто ПОМАЗАЛА их, даже не капала - моментально стали недвижимы и все. То же самое - жуки. Хотела их промыть от клеща, что ли. Вот прямо пару секунд через ситечко - нежно-теплой водой. Тут же, прямо в секунде, все умерли, целое ситечко. Несколько потом отошли через время, но процентов 5 от всего количества.

А вот кто меня буквально поразил по живучести, так это львинка и опарыш. У меня был такой случай. Я заказала 500 г львинки и 500 г опарыша. Мне их выслали в то ли в четверг, то ли пятницу, в субботу посылка была уже в Киеве, но на отделение она дошла аж в понедельник после обеда! То есть, ТРИ или даже 4 дня (вот не помню, но у меня уже истерика была, значит, возможно, что и все 4) личинки лежали где-то на складе. Когда я их получила - ахнула: они были завернуты вообще без воздуха в плотные мусорные кульки!!! Вот просто плотняк! То есть, вакуум полный! Когда я открыла это все дело - ну, фильм ужасов и психологический триллер, что сказать. И те, и другие "прекрасны" и в свежем состоянии, а тут - просто безжизненная зловонная масса. И на почту ж не пожалуешься - потому что запрещенный к пересылке товар! Ну, я выложила их в судки большие и оставила в ванной. И пошла поматюкаться в подушку. А ОНИ ОЖИЛИ, ВСЕ!!!! Не все сразу, но все ожили! В вакууме - ну, ладно, пусть даже три, а не четыре, но полных дня!

А вот байки о том, что после атомной войны выживут только тараканы - брехня )))) У меня два раза после неправильной упаковки поставщиком погибли две большие партии имаго-предимаго туркменов. В первом случае мне дали 500 имаго в бутылке, но "забыли" положить туда яичные лотки. А муж их взял и целый день с собой в рюкзаке носил, потому что на работе был. Вечером, естественно, живых осталось несколько штук из полтыщи. То же самое - из другого города мне выслали 2000 взрослых туркменов, лотки положили, но слишком много набили их в каждую емкость. Посылка шла два дня. В итоге ПОЧТИ ВСЕ погибли. При этом погибли они гораздо раньше получения - потому что успели к тому времени уже пустить довольно сильный запах, который был слышен даже сквозь картонную коробку. Такие дела!

Это мой личный опыт по разным насекомым и личинкам - жидкость и отсутствие воздуха. А вот после заморозки - мне кажется, не выживет никто. Разве что лягушки ))) и еще какое-то - то ли насекомое, то ли гусеница какая-то, вот не помню - был сюжет, как она замерзает каждую зиму, а потом каждую весну оттаивает, и так несколько десятков, что ли, лет...

Неактивен

 

#34 2020-06-18 17:38:31

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

Может, он просто начал оттаивать и поэтому менять положение тела, а Вам показалось, что он начал шевелиться? Не могут они выжить даже просто в холоде!

OlaKiev пишет:

Может, он просто начал оттаивать и поэтому менять положение тела, а Вам показалось, что он начал шевелиться?

Муж - свидетель, они расползались по блюдцу! Но это у меня было мало замороженнного с вечера и я дозаморозила в обед и  в 17-18 дня достала.  И вот сомнение закралось, я отложила три штуки  отдельно на тарелку проверить.   Вот остальной, реально , размораживаясь, часть изгибается дугой,  а при заморозке он выпрямляется , наоборот....


После полного-то  замерзания от 6-7 часов  - все отлично.  Может, повторю опыт.


OlaKiev пишет:

поразил по живучести, так это львинка и опарыш.

И меня! у нас был случай, уезжая в отпуск забыли опарыша дома ....для рыбалки ну оооочень много.  Думали, холодильник не спасти. а он пролежал как новенький был. Надеюсь, не гмо.

Неактивен

 

#35 2020-06-18 18:00:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Да, опарыш в холодильнике тоже держали всегда, брали много, и он в манке там жил прекрасно. Просто Друзя его перестала есть - а раньше было любимое блюдо!!! а потом - бац! - и перестала есть. Поэтому мы даже о нем забыли.

Неактивен

 

#36 2020-06-19 12:09:41

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Повторила опыт, спустя 2 часа  при -18С  часть личинок мучника  полностью оживает.
В воде необратимо гибнут за полчаса,  если 10 минут- оживают.

Неактивен

 

#37 2020-06-20 12:59:50

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

https://www.reptoshop.ru/category/chervi/

Здесь  дешевая цена на мучник, зофобас   и есть доставка . Если кому нужно.

Неактивен

 

#38 2020-06-21 02:14:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

дёшево у него получается только, если килограмм брать )  и плюс доставка по Москве 400 руб, на круг выходит не дёшево, ну он хорош только для живущих в пределах МКАДа. цену на сверчков посмотрела... да, по такой цене мои синицы не ели бы столько сверчков и так без счёта, как сейчас )))) 100 штук  200 рублей - обалдеть )))
Не знаю, как сейчас, раньше его поставщиком был как раз Сергей, я там несколько раз свой заказ самовывозом брала.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#39 2020-06-23 13:34:28

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Лана пишет:

дёшево у него получается только, если килограмм брать

да-да...но везде еще дороже и  у Сергея не так -то просто забрать заказ без доставки....
сверчки везде цена зависит от количества. я на них не сравнивала цены, мне они не подходили. Я смотрела только зофобас мучник львинку (мур . яйцо не нашла)

ПОтом у всех поставщиков  все не каждый день в наличии.  А у меня  так непредсказуемо все заканчивалось....
В итоге  последний раз очень удачного нашла продавца на авито  Юрий (р-н м  Селигерская, дифференцированная доставка)(не знаю, удобно ли тел здесь писать)

Очень приятный Юрий, найти б его сразу ....Многое пояснил.
Насекомые в основном с трех ферм,  мучник лучший как раз из Лесных полян, как у Сергея .
Очень удивился, что  я в холодильнике мучник не храню, сказал, так наилучшая сохранность, надо  его хорошо покормить и в холодильник.  Там все процессы обмена у них замедляются, сохраняется первоначальная кондиция. Если лежит оч долго- надо перед употреблением снова покормить.
Вдруг  я заметила какой убойный апетит у мучника из холодильника! Он ест, как последний раз в жизни!  Косточки персика получить такие очищенные как мучником- нереально просто. roll . Он сразу такой толстенький становится...

В общем,  посмотрев на "своих"  11 синиц + еще пар 10  ежедневных взрослых гостей , стало понятно, что получать белый мучник синицам и их птенцам нет необходимости.
Поэтому хранить в холодильнике вполне подходит, и если давить головы, то спящему  как раз проще.

Птицы так привыкли  к насекомым, что заходят домой, ищут коробки, стучат по ним, придется мне теперь регулярно ковыряться в насекомых....



Примерные нормы  на синицу напишу, (потом как обработаю результаты , уточнить смогу по возрастам)
Птенец в возрасте  2-3 дня съедает одного мучника в час примерно. 15 дневный ест больше родителя. РОдитель  за раз съедает  8-12 насекомых  в среднем в сутки 50-70 шт

Неактивен

 

#40 2020-06-25 12:42:45

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Нет конца и края удивлению от монстра, именуемого мучной хрущак (личинки) .
Меня интересовали альтернативы "головопридавливанию" с целью безопасной дачи птенцам.

Так вот, выше писала про способ заливания водой, после получаса они казались безжизненными. Сегодня ради экономии времени залила водой на 2,5 часа, слила воду, выложила птицам. Те обрадовались, тк вялых можно захватить побольше за прилет. НО через 15 мин на прямом солнце они зашевелилсь, не все , но более половины!
ПРишлось додавливать (ответсвенность не дает покоя) , тк вижу насколько все птицы по разному разделывают добычу и насколько гарантированно безопасно их этим подкармливать.

пс сохраню для себя тут контакты Юрия , магазин Баламут, он должен быть в списке Сергея...+7 905 567-74-08  Выручает, когда  нужно срочно.

Итоги.  Из способов обезопасить мучник 1 место- придавливание головы, эффективно, но долго, надо следить за чистотой пинцета, 2 место - длительная заморозка при -18С  от суток,  после разморозки он остается  весьма упругий, при малом времени заморозки- оживает.   3 место замачивание . Тут плюс: мучник реально становится "мягче" , видимо, этот эффект нужен был стрижеспасателям, тк для стрижей важна мягкость насекомого, чтоб не повредить жкт. Однако, 2-3 часа мало,  а среди опыта более продолжительного замачивания  описано, что  возникает запах, те возможна порча, что для  нас нежелательно.  Замоченый мучник птицам удобно набирать по 3-4 шт , чтоб сократить чисто прилетов.

Неактивен

 

#41 2020-07-04 21:39:25

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Если не возражаете , сохраню ссылочки тут на две основные фермы насекомых .


1 Лесные поляны
Контакты
МО, Пушкинский район, пос. Лесные Поляны, ул. Ленина, 1А.
info@sverchokcorm.ru
+7 (499) 841-14-88
+7 (925) 479-47-33
Самовывоз: +7(977)279-85-50
Режим работы: с 7:00 до 22:00
https://sverchokcorm.ru/ceny/
мин заказ 2,5тр ,  прайс


2 ЗООФОНД
прайс https://www.zoofond.ru/cricket/price/
отп от 3тр 
Отдел продаж:

+7(925)443 50 90

Email: info@zoofond.ru

Прием заказов Пн.-Чт.  9.00 — 18.00

График поставок Вт.-Пт. 12.00 — 19.00
розница в магазинах
г. МОСКВА, МКАД, 14-й километр, внутренняя сторона

Рынок Садовод, павильон 7Г

Тел.: +7(963)606-33-15 Анатолий

Опт и розница

Есть доставка по Москве и регионам

г. МОСКВА, м. ПРОЛЕТАРСКАЯ, м. ВОЛГОГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ

Зоомагазин «Exotic-City»: поставки по ВТОРНИКАМ и ЧЕТВЕРГАМ

Адрес: Волгоградский проспект, д.10 стр.2, ТЦ «Волгоградский»
Тел.: +7(495)142-00-43, WhatsApp или Viber : +7 (977)877-05-87
E-mail: sale@exotic-city.ru
Режим работы: Пн-Пт 10:00-22:00, Cб-Вс 10:00-20:00, Без обеда

г. МОСКВА, м. МАРЬИНО

www.zoomarino.ru

Зоомагазин «Зоомаркет»:  поставки по ПЯТНИЦАМ

Адрес: м. Марьино, Новочеркасский бульвар, д. 10, корп. 1 (ТЦ ЕвроМаг, 1й этаж)
Тел.: +7(495)780-55-18
E-mail:  zoomarino@mail.ru
Режим работы: 10:00-21:00 без перерывов и выходных

г. МОСКВА, м. ВОЙКОВСКАЯ

Зоомагазин «Котофей», поставки по СРЕДАМ

Адрес: м. Войковская, Район Коптево, 3-й Михалковский переулок, д.9
Тел.: +7(909)997-73-66
Режим работы: 10:00-20:00

Есть доставка по Москве 300 рублей

г. МОСКВА, м. СТРОГИНО (только по предварительному заказу!)

Зоомагазин «Котофей»: поставки по ВТОРНИКАМ

Адрес: м. Строгино, ул Таллинская, д.8
Тел.: +7(909)997-73-66
Режим работы: 9:00-20:00

Есть доставка по Москве 300 рублей

Возможна доставка в Волоколамск

г. ЗЕЛЕНОГРАД

по г. Зеленоград бесплатная доставка заказов на сумму от 500 рублей

Тел.: +7(925)443-50-90
E-mail: info@zoofond.ru
Прием заказов пн.-чт.  9:00-18:00
График поставок вт.-пт.

г. МОСКВА, м. ПЕРОВО, м. НОВОГИРЕЕВО

http://aquarium-my.ru

Зоомагазин «Аквариум»: поставки по ЧЕТВЕРГАМ

Адрес: ул. Новогиреевская д. 29, корп. 1
Тел.: +7(495)302-17-07, +7(926)904-36-48
Режим работы: 9:00-22:00

г. ХИМКИ

www.liga-zoo.ru

Зоомагазин «Лига-Зоо»: поставки ВТОРНИК-ПЯТНИЦА

Адрес: г. Химки, Ленинградское шоссе, вл. 5, ТЦ «Лига»
Тел.:  +7(495)787-07-44
Режим работы: 10:00-22:00

г. МОСКВА, м. ЮГО-ЗАПАДНАЯ, м. САЛАРЬЕВО

http://terraria.ru

«Аква Лого»:  только по предварительному заказу! От 500 шт. Поставки по ВТОРНИКАМ

Адрес: Поселок Саларьево, схема проезда
Тел.: +7(495)739-75-70, +7(495)643-12-53
Режим работы: Пн-сб 10:00-19:00

г. МОСКВА, м. НОВОСЛОБОДСКАЯ

Студия «BioBox»
Адрес: Долгоруковская 29, п.7
http://vk.com/bioboxcorp

http://biobox-shop.ru/

Тел.: +7(495)120-90-45
Режим работы: 10:00-21:00

г. МОСКВА, м. НИЖЕГОРОДСКАЯ

Змеиный магазин «Синий Еж»: поставка по четвергам
Адрес: ул. Нижегородская, д. 50,  ТЦ «Три-Д»
https://siniyej.ru

Тел.: +7(495)669-64-55
Режим работы: 10:00-17:00, ежедневно. Есть доставка по Москве.

г. МОСКВА, м. УЛ. 1905 ГОДА

Зоомагазин «Игуана»

Адрес:  ул. Сергея Макеева, д. 6

Тел.: +7(929)698-22-85

https://vk.com/zoomag11

Режим работы: 10:00-21:00

г. МОСКВА, м. СЕЛИГЕРСКАЯ

Зоомагазин «Баламут»

Адрес: Бескудниковский б-р, д. 58 корп. 1

Тел.: +7(966)080-96-69

Instagram: zoomagazin_balamut

Режим работы: 10:00-22:00, ежедневно

г. МОСКВА, м. ВОЛГОГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ

Зоомагазин «РЕПТОШОП»

Адрес: Волгоградский проспект, д.32, корп.8

Тел.: +7(499)501-11-31

Режим работы: пн-сб: 12:00-20:00

www.reptoshop.ru

г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

www.zooferma-nn.ru

Зоомагазин «Анаконда»
Адрес: ул. Плотникова, д. 4
Режим работы:  пн-пт: 10.00-19.00, сб-вс: 10.00-17.00
Тел.: +7(831)414-90-25

г. ТВЕРЬ

www.aqua-tver.ru

Зоосалон «Акватория»
Адрес: проспект Чайковского, 40/2
Режим работы: Пн-Пт: 10:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00
Тел.: +7(4822)64-54-64

г. ВОРОНЕЖ

Воронежский экзотариум
https://vk.com/voronezhreptile
Тел.: +7(980)548-68-78

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Есть доставка при заказе от 500 р., поставки по СРЕДАМ-ЧЕТВЕРГАМ
Тел.: +7(925)443-50-90

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Петроградская сторона,

Зоомагазин «Завр»

Адрес: ул. Большая Пушкарская, д. 54,
Вход в арку с ул. Бармалеева, д. 1
(3 мин от м. Петроградская)

Режим работы: Без выходных, 11:00-20:00

Тел.: +7(921)870-87-07, +7(921)932-26-96

http://zavrzoo.ru/

https://vk.com/zavrzoo

г. РОСТОВ-НА-ДОНУ

Минимальный заказ 500 р !

Поставка автомобильным транспортом

Отправление из Москвы по ВТОРНИКАМ/ПЯТНИЦАМ

Тел.: +7(925)443-50-90

г. КРАСНОДАР

Минимальный заказ 500 р !

Поставка автомобильным транспортом

Отправление из Москвы по ВТОРНИКАМ/ПЯТНИЦАМ

Тел.: +7(925)443-50-90

г. БЕЛГОРОД

Адрес: ул. Победы, д.148
Режим работы: пн-пт: 10:00-20:00
Тел.: +7(952)433-71-33
http://vk.com/zoomagazin31

г. ТОЛЬЯТТИ

Адрес: Самарская область, г. Тольятти, ул. 70 лет октября, д. 38
Тел.: +7(927)777-66-55

г. ИВАНОВО

Зоомагазин «Живой мир»

Адрес: ул. Куконковых, д. 141, ТМ Евролэнд

Тел.: +7(908)560-19-37, +7(920)369-43-77

E-mail: jivoy.mir@yandex.ru

vk.com/jiwoy_mir

vk.com/jiwoy_mir_zoo

г. БРЯНСК

Магазин «МИР ZOO32»
Адрес: г. Брянск, ул. Фокина, д.49
Тел.: +7(4832)77-02-27, +7(915)801-97-00
сайт: www.mirzoo32.ru
Режим работы: ежедневно 10:00-20:00

в Зоофонде акция : Стартовал проект «Зоофонд — доступный сверчок»!
https://www.zoofond.ru/cricket/partners/

Неактивен

 

#42 2020-07-05 13:07:38

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Искала  материалы  по питательной ценности  кормовых насекомых , хотела сравнить  с  реальным составом  основного питания синиц в природе.
ПОтому как  написано много предположений на форуме о сбалансированности-несбалансированности  кормления, а  где    обоснования  всему этому ,  найти не могу.
А при этом в  исследованиях ФАО  как раз  разводные все имеют высочайшую пищевую ценность. 
Вот, что нашла из ветеринарного .
Интересные выводы  получаются из этих таблиц....  (напишу  позже  свои мысли и вопросы,  пока не успеваю.)
Сначала сами материалы.  ПОстепенно добавлять буду.
Если кто  владеет информацией по кормовой ценности пауков, гусениц листовертки, лимонницы, псевдогусениц итд  поделитесь, пожалуйста, со мной.

1   


Кормовая ценность некоторых видов беспозвоночных
Е.Ю. Ткачева
Московский зоопарк, г.Москва, Россия

Необходимым условием для содержания и разведения многих видов экзотических животных, как в зоопарках, так и в частных коллекциях является наличие «кормовых» беспозвоночных. К их числу относятся представители самых различных видов насекомых, моллюсков, червей и т.д., находящиеся к тому же на разных стадиях развития. При использовании беспозвоночных в качестве корма у специалиста часто может возникнуть вопрос: насколько полноценным является рацион его подопечных и можно ли его оптимизировать? К сожалению, в настоящий момент практически не существует доступной литературы, в которой были бы систематизированы химический состав и энергетическая ценность всех наиболее распространенных видов «кормовых» беспозвоночных, хотя имеется множество публикаций по отдельным результатам химического анализа того или иного вида.
В связи с этим в биохимической лаборатории Московского зоопарка был проведен обзор имеющейся литературы по данному вопросу, а также были сделаны химические анализы некоторых видов «кормовых» насекомых, разводимых в Московском зоопарке [Ткачева, Лифанова, 1997]. В приведенных ниже таблицах (Табл.1-4) указан химический со-став «кормовых» животных по данным различных исследователей, включая автора.

Таблица 1. Общий химический состав живых кормов, % (* - данные разных авторов)
https://b.radikal.ru/b41/2007/72/d4f9757e30a5.jpg
Таблица 2. Аминокислотный состав живых кормов, мг%

https://c.radikal.ru/c05/2007/f6/9abf08fea748.jpg

Таблица 3. Минеральный состав живых кормов, мг %

https://c.radikal.ru/c18/2007/38/cd9195cc3b4e.jpg

Таблица 4. Средняя масса кормовых беспозвоночных
https://b.radikal.ru/b27/2007/af/cfdb22dc8f3b.jpg


Оригинал здесь:
https://docviewer.yandex.ru/view/783554 … mp;lang=ru
Литература
1. Аликаев В.А., Петухова Е.А., Халенева Л.Д., Емелина Н.Т., Бессарабова Р.Ф., Костюнина В.Ф. Справочник по контролю кормления и содержания животных. М., 1982, с.150-151, 153-156.
2. Разумов В.А.. Массовый анализ кормов. Справочник. 1982, с.62-64.
3. Справочные материалы интернет-страницы фирмы Grubco (США).
4. Справочные материалы интернет-страницы фирмы Mazuri Zoo Foods (Великобритания).
5. Ткачева Е.Ю., Лифанова О.Б. Химический состав некоторых не-традиционных кормов, используемых в зоопарке// в кн.: Научные иссле-дования в зоологических парках,  в.9, 1997, с. 104-111.
6. Nakagaki B.J., Sunde M.L., Defoliart G.K. Protein quality of the house crichet, Acheta domesticus, when fed to brouler chicks// Poultry Sc., 66 (8), 1987, pp.1367-1371.
7.Veckert D.M., Jang S.P., Albin R.C. Biological value of rangeland grasshoppers as a protein concentrate// J. Econ. Entomol., 65(5), 1972, pp.1286-1288.





Химический состав некоторых нетрадиционных кормов, используемых в зоопарке.
Е. Ю. Ткачева, О. Б. Лифанова
Московский зоопарк
Одной из специфических особенностей зоопарков в сравнении с любыми другими организациями, содержащими животных, является огромное разнообразие используемых рационов. При этом часто в составе рационов оказываются нетрадиционные компоненты. Их диапазон весьма разнообразен - от экзотических фруктов до мышей и насекомых. При использовании таких кормов нередко встает проблема расчета сбалансированного питания для животных. Особенно это актуально в том случае, когда рацион не основан на коммерческих кормах, используемых в большинстве зоопарков Европы и Америки. Наличие большого количества разнообразных компонентов, из которых далеко не все можно отыскать в обычном справочнике по составу и питательности кормов, делает затруднительным расчет сбалансированности такого рациона. Эта проблема достаточно актуальна, например, для приматов, в список кормов которых входят разнообразные фрукты и ягоды, к тому же меняющиеся от сезона к сезону, насекомые, мыши и такие “человеческие” продукты, как творог, состав которого также бесполезно искать в зоотехнических справочниках. Кроме приматов, есть множество видов животных, рацион которых содержит “нетрадиционные” компоненты. В связи с этим мы поставили перед собой задачу собрать максимум сведений о химическом составе таких кормов. В приведенных ниже таблицах (табл. 1-11) указан состав кормов по сведениям разных авторов, а также данные, полученные в биохимической лаборатории Московского зоопарка.
Анализ кормов (сверчки, тараканы) в нашей лаборатории проводили по следующим методикам: содержание сухого вещества устанавливали методом высушивания навески корма при 65ºС в сушильном шкафу до постоянного веса (Аликаев и др., 1982). Сырой протеин определяли сжиганием высушенной и истолченной навески образца по Къельдалю с последующим колориметрическим определением содержания азота с реактивом Несслера (Аликаев и др., 1982; Разумов, 1982). Содержание сырого протеина вычисляли умножением полученного содержания азота на коэффициент 6,25.
В приведенных ниже таблицах указаны данные по составу “нетрадиционных” кормов, используемых, в частности, в рационах животных и птиц, содержащихся в Московском зоопарке.

https://c.radikal.ru/c04/2007/22/d7bb22297738.jpg

https://d.radikal.ru/d03/2007/f0/c68dfc38fa5c.jpg

https://b.radikal.ru/b43/2007/22/6a65962c33f3.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2007/7b/23bc38a9db25.jpg

Приведенные данные могут быть использованы в практике зоопарков для составления сбалансированных рационов экзотических животных.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Аликаев В. А., Петухова Е. А., Халенева Л. Д., Емелина Н. Т., Бессарабова Р. Ф., Костюнина В. Ф. Справочник по контролю кормления и содержания животных // М., Колос, 1982, 320 с.
2. Загороднева Н. М., Михайлов Н. Г. Микроэлементный состав лиственно-веточных и хвойно-веточных кормов // В кн.: “Развитие земледелия на северо-востоке страны”, Новосибирск, 1984, с. 17-20.
3. Кудашева А. В., Шестак С. С. Аминокислотный состав веточного корма // Животноводство, 1973, № 9C, с. 44-45.
4. Разумов В. А. Массовый анализ кормов. Справочник // М., Колос, 1982, 210 с.
5. Скурихин И. М., Волгарев М. Н. (ред.). Химический состав пищевых продуктов. Справочник // М., Агропромиздат, 1987, кн. 1, 2.
6. Томмэ М. Ф. (ред.). Минеральный состав кормов // М., Колос,  1968, 256 с.
7. Crandall P. G., Kesterson J. W. Components of processed watermelon fruit // J. Am. Soc. Hortic. Sc., 1981, v. 106, № 4, p. 493-495.
8. Nakagaki B. J., Sunde M. L., Defoliart G. K. Protein quality of the house crichet, Acheta domesticus, when fed to brouler chicks // Poultry Sc., 1987, v. 66, ¹ 8, p. 1367-1371.
9. Veckert D. M., Jang S. P., Albin R. C. 1972. Biological value of rangeland grasshoppers as a protein concentrate. // J. Econ. Entomol., v. 65, N 5, p. 1286-1288.


3  О сверчках . автореферат САШИНА Лидия Михайловна ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СВЕРЧКОВ РАЗНЫХ ВИДОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В КОРМОВЫХ ЦЕЛЯХ

https://d.radikal.ru/d17/2007/f5/360c8c805653.jpg

https://b.radikal.ru/b03/2007/d3/862decb33b3f.jpg

https://d.radikal.ru/d13/2007/8a/63a2d33e55e7.jpg

https://b.radikal.ru/b40/2007/bc/237d7ba99c46.jpg

Неактивен

 

#43 2020-07-08 16:12:06

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Сравним по пищевым характеристикам  сухие корма для насекомоядных птиц  итальянской фирмы Падован.


1 kg
GranPâtée universelle
Комплексный корм для насекомоядных птиц, майн и других птиц (чёрный дрозд, певчий дрозд, обыкновенный скворец, полевой жаворонок, рябинник, японского соловья, дрозд-белобровик, и т.п.)

Полноценное питание с медом, витаминами и аминокислотами.

    СОСТАВ
    ДОБАВКИ E АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОСТАВ
    МЕТОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СОСТАВ

    злаки (кукурузные 30%)
    производные растительного происхождения
    экстракты белков растительного происхождения
    масла и жиры
    минеральные вещества
    сахара (мед 1%)
    семена
    сорбит
    фрукты (0,5%)

ДОБАВКИ НА 1 КГ ПРОДУКТА

    Пищевые добавки
        витамин A 6200 МЕ
        витамин D3 1500 МЕ
        витамин E (α-токоферол) 20 мг
        L- лизин (3.2.1) 6600 мг
        метионин (3c301) 4000 мг
        пентагидрат сульфата меди (Cu) 65 мг
        карбонат железа (Fe) 55 мг
        оксид цинка (Zn) 83 мг
        оксид марганца (Mn) 86 мг
    Антиоксиданты
    Связующее вещество
        бентонит-монтмориллонит 18 г

       
АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОСТАВ

    сырой белок 16%
    целлюлоза 4%
    жиры и масла 13%
    зола 7%
    влажность 12%

------------------------------------------------

1 kg
GranPâtée fruits
Комплексный корм для насекомоядных птиц и других птиц (майн, чёрный дрозд, певчий дрозд, обыкновенный скворец, полевой жаворонок, рябинник, японского соловья, дрозд-белобровик, и т.п.)

Полноценное питание с фруктами и медом, витаминами и аминокислотами.

    СОСТАВ

    злаки
    производные растительного происхождения
    экстракты белков растительного происхождения
    масла и жиры
    фрукты (6,5%)
    минеральные вещества
    сахара (мед 1%)
    семена
    сорбит

ДОБАВКИ НА 1 КГ ПРОДУКТА

    Пищевые добавки
        витамин A 5600 МЕ
        витамин D3 1300 МЕ
        витамин E (α-токоферол) 20 мг
        L- лизин (3.2.1) 6000 мг
        метионин (3c301) 3800 мг
        пентагидрат сульфата меди (Cu) 59 мг
        карбонат железа (Fe) 50 мг
        оксид цинка (Zn) 75 мг
        оксид марганца (Mn) 78 мг
    Антиоксиданты
    Связующее вещество
        бентонит-монтмориллонит 17 г

       
АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОСТАВ

    сырой белок 15%
    целлюлоза 4%
    жиры и масла 17%
    зола 9%
    влажность 12%

---------------------------------------------------------


1 kg
GranPâtée insectes
Комплексный корм для насекомоядных птиц с узким клювом (Китайский соловей, шама-дрозд, бюльбюль) и других птиц

Полноценное питание с насекомыми и небольшими ракообразными, витаминами и аминокислотами.

СОСТАВ

    злаки
    хлебопродукты
    масла и жиры
    производные растительного происхождения
    экстракты белков растительного происхождения
    фрукты (1%)
    сахара (мед 1%)
    минеральные вещества
    моллюски и ракообразные (креветки 2%)
    сорбит
    насекомые (водные мухи 0,5%)

ДОБАВКИ НА 1 КГ ПРОДУКТА

    Пищевые добавки
        витамин A 4100 МЕ
        витамин D3 1000 МЕ
        витамин E (α-токоферол) 15 мг
        L- лизин (3.2.1) 4300 мг
        метионин (3c301) 2700 мг
        пентагидрат сульфата меди (Cu) 43 мг
        карбонат железа (Fe) 36 мг
        оксид цинка (Zn) 55 мг
        оксид марганца (Mn) 57 мг
    Пищевые красители
    Антиоксиданты
    Связующее вещество
        бентонит-монтмориллонит 12 г

       
АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОСТАВ

    сырой белок 15%
    целлюлоза 4%
    жиры и масла 18,5%
    зола 7%
    влажность 11%
-----------------------------
Гранулированный корм

1 kg
Valman black pellets
Комплексный корм для насекомоядных птиц, майн и других птиц (чёрный дрозд, певчий дрозд, обыкновенный скворец, дрозд-белобровик, обыкновенный свиристель)

Гранулированное питание с покрытием жира и растительного угля для регулирования работы кишечника.

    СОСТАВ
    ДОБАВКИ E АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОСТАВ
    МЕТОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СОСТАВ

    злаки
    продукты растительного происхождения (древесный уголь 3%)
    экстракты белков растительного происхождения
    масла и жиры
    минеральные вещества

ДОБАВКИ НА 1 КГ ПРОДУКТА

    Пищевые добавки
        витамин A 6500 МЕ
        витамин D3 1500 МЕ
        витамин E (α-токоферол) 24 мг
        пентагидрат сульфата меди (Cu) 69 мг
        карбонат железа (Fe) 85 мг
        оксид цинка (Zn) 87 мг
        оксид марганца (Mn) 91 мг
    Антиоксиданты
    Связующее вещество
        бентонит-монтмориллонит 8,6 г

       
АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОСТАВ

    сырой белок 14%
    целлюлоза 7%
    жиры и масла 12%
    зола 8,5%
    влажность 11,5%

Неактивен

 

#44 2020-07-08 17:21:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Мы покупаем Друзе GranPâtée insectes. Но смущают зачем-то там хлебопродукты - он хлебом и пахнет, кстати. И соотношение, например, мед 1% и насекомые - мухи водные, хм... - 0,5 %... А корм считается с насекомыми. Экстракты и производные - растительного происхождения. Кстати, как раз насекомые этот корм не едят - хотя у мраморных просто прекрасный аппетит, и хлеб они тоже едят. Может, там таки насекомые, а тараканы каннибализмом не занимаются? smile

Неактивен

 

#45 2020-07-08 17:37:58

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

OlaKiev
А почему думаете  не должно быть хлебопродуктов? Это же продукты обмолота хлеба или обмола, механической обработки зерна (зерно, мука, крупа).

Вообще на сайте написано, что они проводили исследования с ин-том Велнес на предмет соответсвия содержания множества кормов  потребностям животных. И они начали новую линию кормов , но для зерноядных. Нового для насекомых не выпустили и статей их исследований  не находится. Ну и  , знаю, для дом животных есть линия беззерновых кормов , но я не считаю, что это они хорошо сделали.

Неактивен

 

#46 2020-07-10 13:08:19

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Вот такую табличку данных собрали в группе по рептилиям , к сожалению без ссылок на исследования. Интересны данные по бражнику .
Тк методы определения не описаны , то сравнивать результаты проблематично с предыдущими.
https://vk.com/club178565845
https://sun9-14.userapi.com/c851028/v851028506/ef510/A29O3dUfLnQ.jpg
Кто сможет связаться с авторами - можно их спросить об источниках данных в таблице ( я не могу войти в этот т ресурс)
https://vk.com/@-178565845-pitatelnaya- … -nasekomyh

Неактивен

 

#47 2020-07-10 13:44:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Ого-го! Какая таки львинка кальцинированная! А туркмены и сверчки, оказывается, так себе... Вот почему я так сокрушаюсь, что Друзя не любит львинку и она у нас регулярно пропадает. Интересно еще бы по опарышам и их куколкам/мухам - но рептилии их не едят, наверное.

Неактивен

 

#48 2020-07-10 17:20:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

OlaKiev
Сегодня Ваша тёзка выложила smile http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=135664

Неактивен

 

#49 2020-07-10 17:43:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Parallel пишет:

Сегодня Ваша тёзка выложила

О, спасибо ))) Так в мухах больше, чем в туркмене! Ёпрст, что ж наша Друзька все любит без кальция-то!

ПыСы - моя тезка - скажена собака  big_smile  big_smile  (это бешеная, если что)  lol  lol

Неактивен

 

#50 2020-07-10 17:47:01

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зофобас, мучник - хранение, безопасность

OlaKiev
Я имел ввиду Olga14

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Блин, неправильно написал, Ольга14

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.176 seconds, 8 queries executed ]