Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-24 14:00:19

displey 63
гость клуба
Откуда: Дивеевский р-н Нижегород.обл.
Зарегистрирован: 2019-06-13
Сообщений: 9
Профиль

ура, стрижи 2020 здесь!

Дивеевский р-н Нижегор.обл., сегодня думал почудилось, когда "ор" услышал -
нет пронеслась пара! Только чем им питаться сейчас, насекомых оч.мало,
по утрам 8-12 град всего? Или почуяли, что придёт тепло?  hmm

Неактивен

 

#2 2020-08-12 12:13:27

Анна Валериевна
гость клуба
Откуда: г. Днепр
Зарегистрирован: 2020-08-11
Сообщений: 4
Профиль

Re: ура, стрижи 2020 здесь!

Добрый день. Всем не безразличным и любящим животных, людям! Хочу рассказать Вам свою историю..

             34 дня счастья!

Стоял ясный июльский день, светило назойливое солнце. На улице стояла невыносимая жара. Я как всегда спешила и была озабочена своими делами. Проходя мимо огромного дерева, которое росло возле двухэтажного здания детского сада, в котором я работаю, я увидела крохотное чудо ползущее с распростёртыми крылышками. Вот так и началась моя история! Взяв на ладошку полу лысоватого птенца, я осмотрела его. Малыш был обессилен и едва держал свою крохотную головку, он начал покусывать мои пальцы. На его розовом тельце еле виднелся пушок, а вместо крыльев торчали ещё не оперившиеся трубочки. Я была уверенна что нашла птенца скворца, так как он ползал под деревом на котором висел скворечник и неделю назад там пищали скворцы, а родители прилетали их кормить. Взяв его к себе на руки я решила попробовать выкормить его так как я была в отпуске и у меня было свободное время. Придя домой я первым делом узнала у своей соседки что ест птенец. У неё уже 2 года живёт скворец которого она подобрала птенчиком, выходила его, но он так и не смог у неё полететь. Глянув на него она сказала что это не скворец! И мы начали искать в интернете кто это? Просмотрев огромное количество страниц в интернете, я поняла что это Стриж, я была очень удивлена. Я нашла его 7 июля. На фото моему птенчику было примерно 10-ть дней, и я решила пускай так и будет. Оставалось узнать как выходить птенца, и как выпустить его в природу. Я человек по своей натуре активный и быстро всё схвачиваю, но даже сейчас мне доставляло это  массу трудностей. Моя соседка Тома принесла мне мешанку которой питается её скворец. Мелко тёртую морковь с мелко тёртым сваренным в крутую яйцом. Я прочитала что стрижи исключительно насекомоядные птицы и не чего другого в природе они не едят, но у меня не было выбора. Вот тут и начались мои трудности! Я нашла Стрижику коробку под обуви застелила её бумажными полотенцами, как писалось в интернете и поместила его туда. Первые сутки я кормила малыша этой мешанкой + добавляла туда дафнию, каждые 20 минут. Кормить приходилось с 6:00 до 21:00. Первые время я вставала даже ночью. Кроха открывал свой огромный рот и заглатывал мелко слепленные шарики. Он был очень слаб. Я даже сомневалась что он выживет, у него были закрыты глазки, а его головка постоянно лежала на дне коробки. Он постоянно спал, лишь в перерывах с кормёжкой с тяжестью поднимал свою голову и заглатывал то что я ему предлагала. Я сильно переживала и почти не отходила от него. На вторые сутки малыш резко оживился, открыл глазки и стал поактивнее. Моей радости не было придела! Он хватал меня за палец, как бы посасывая его. Как поест умаститься спать и мурлыкать начинает, как кот. Кроха хотел жить! На вторые сутки я начала искать как и у кого можно заказать насекомых. Выбора было не много и цена сильно кусалась. Заказав с Киева 200 Мраморных тараканов, я нашла у себя в городе личинок хрущака, и купила 100 шт. Я тут же поехала за ними. Оставалось только ждать. Насекомые должны были приехать через сутки, а время шло. Я понимала что продолжать кормить птицу этой дрянью нельзя было, так как это не приведёт не к чему хорошему, в лучшем случаи у него могут выпадать перья, в худшем он погибнет. И я пошла ловить кузнечиков. Наловив штук 15, я поместила их в морозилку. Насекомых с природы нужно промораживать 5 часов. Это очень важно! Вперемешку с мешанкой я резала кузнечика на 3 части и по одному давала каждые 20 мин.  Личинок хрущака можно было давать 3 шт в день, но обязательно отрывать им голову, потому что ихние клешни могли бы повредить пищевод Стрижулику. На третьи сутки я увеличила интервал еды в пол часа. Мне даже удавалось наловить мух) Стрижулик, так я его назвала, стал совсем не посидючим, постоянно пищал и требовал пищу. Чуть позже я сделала ему гнёздышко из полотенца, он как поест туда залазит и смешно зевает во весь рот. На четвёртые сутки наконец то приехали Тараканы. Я давала по 3шт каждые пол часа. Когда я поняла что птенец окреп я перевела его на интервал каждый час и увеличила дозу насекомых по 6 шт.
Стрижулик быстро рос не по дням, а по часам и приобретал всё новое прекрасное оперение. Таракашек на долго не хватило и пришлось заказывать ещё, а потом и ещё и т.д. Затем я нашла у себя в городе сверчков и заказала 1000 шт.
Время шло я кормила своего красавца, ухаживала за ним, вовремя убирала у него, ездила даже с ним на море (брала с собой заморозку насекомых) И тут внезапно мой Стрижулик заболел. Не то что совсем заболел, он так же был активный хорошо кушал, слизистая розовая, помёт черно-белый в капсуле. Кормлю хорошо 14 грамм в день. Начал не с того не с чего щёлкать клювиком и хрипеть, как будто ему тяжело было дышать. Когда он хотел произнести звук он открывал клюв, но хватал воздух и снова закрывал клювик. Было такое впечатление, что ему попало что то в дыхательные пути. Даже когда малыш спал он щёлкал клювом хватая воздух и раскачивался. Я не знала что делать. У меня началась депрессия, я была в отчаянии! Приступы то прекращались то снова усиливались. И так продолжалось 5 дней. Я по капельки, с пальца давала Стрижулику водичку, думала он попьёт и пропихнёт то что у него там застряло. Но не чего не помогало. Я начала обзванивать всех специалистов, орнитологов. Звонила в клинику Колибри, там сказали что могут помочь только рассказать как правильно нужно ему питаться (я это уже всё знала) В интернете очень мало написано про болезни стрижей(  Я нашла хорошего орнитолога, Ольгу. Она сказала мне срочно колоть. Вечером я купила витамин В1 и уколола Стрижулика, а через 2 часа повторила. Всё делала по инструкции. Ночью его состояние было такое же. Я даже пыталась легонько дуть ему в клюв.. Ольга сказала, что нужно срочно покупать антибиотики  и лечить птицу, так как это может быть какая то инфекция. Утром я пошла покупать Ципрофлоксацин 250 мг таблетки и
Иртакон капсулы. А когда пришла Стрижулик уже не клацал клювиком, чуть-чуть похрипывал, но приступы прекратились. Целый день я наблюдала за ним, всё было хорошо, а на следующий день я вообще забыла что такое было с моим Стрижуликом) Ольга говорит, что такого быть не может, что 5 дней задыхался, а тут само всё прошло. А мне кажется что В1 помог. И я очень рада что не пришлось пичкать птицу антибиотиками. Время шло и я ждала когда наступит тот счастливый момент, когда я выпущу своего воспитанника в природу. На 38-е сутки Стрижулик всё утро отжимался на крыльях и сильно ими махал, на следующий день так же  повторилась эта процедура и так день за днём. Было очень интересно за этим наблюдать. Мне кажется он уже готовится к своему первому полёту. Стал больше прятаться в тени, но всё так же есть сколько не предложишь. Сейчас даю по 13- Туркменских 8 раз, каждые 2 часа. Это 104 шт в день 15 грамм. Жду с нетерпением того замечательного и волнующего момента когда моя птица станет на крыло!

Наступили 43 сутки. На календаре было 9 августа. Стояла яркая, малооблачная погода. В поведении моего Срижули многое изменилось. За два дня до вылета он стал спокойней, перестал жадно хватать еду, и редко хватал меня за палец. Почти перестал чирикать. На следующий день совсем стал отказываться от еды. Нехотя 5 мраморных съест а потом клювом водит. И я поняла, он готов! На день вылета  он весил 45 грамм.
Мы нашли хорошую поляну, я посадила его на ладошку и подняла его вверх. Долго не думая, через несколько секунд мой Стрижулик взлетел. Сделав круг над травой, он поднялся вверх, пролетев над забором набирая скорость и высоту он быстро скрылся в небе! Я была счастлива, что мой когда то крохотный птенчик стал уже взрослой птицей! Стрижулик! Я желаю найти тебе счастье в небе и больше не когда, не оказаться на земле!
Стоило всё ли это, спросите Вы меня,
- Конечно стоило! Твёрдо отвечу я! Хочу сказать напоследок, не в коем случаи не кормите птенцов, особенно СТРИЖЕЙ паштетом, перловкой, мясом, сыром, хлебом! Максимум сутки, двое если у Вас безвыходное положение! Не повторяйте ошибок других людей! Стриж это птица которая питается только насекомыми!!! Раз Вы взяли его домой Вы в ответе за его жизнь! Надеюсь Вам понравилась моя история!


Я не живу вчерашним, я не живу завтрашним, а просто ловлю хорошие моменты настоящего!

Неактивен

 

#3 2020-08-12 13:29:21

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: ура, стрижи 2020 здесь!

Анна Валериевна
здравствуйте, прекрасная история со счастливы концом, чистого неба Стрижулику и вам удачи, добрый человек.
с уважением.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#4 2020-08-12 13:58:43

Анна Валериевна
гость клуба
Откуда: г. Днепр
Зарегистрирован: 2020-08-11
Сообщений: 4
Профиль

Re: ура, стрижи 2020 здесь!

Огромное спасибо за поддержку! smile


Стрижи ныряют в облаках,
Скользят полетом в чистом небе,
У края крыш на проводах,
В заботах о небесном хлебе.
Их не увидят те, кто шел,
По серым трещинам асфальта,
Стрижи, как цирковой актер
Свои проделывают сальто.
Под куполом небесных сфер,
Им нравится в лучах купаться,
Я вслед стрижам смотрю наверх
И не могу налюбоваться!


Я не живу вчерашним, я не живу завтрашним, а просто ловлю хорошие моменты настоящего!

Неактивен

 

#5 2022-06-17 08:26:54

displey 63
гость клуба
Откуда: Дивеевский р-н Нижегород.обл.
Зарегистрирован: 2019-06-13
Сообщений: 9
Профиль

Re: ура, стрижи 2020 здесь!

2022-й, непростой год, но природа продолжает жить! В этом году услышал стрижей 27-го мая, холодновато ещё было и корма мало, имхо.
Ну а сегодня, 17-го - первый "залётчик", стая резвилась, ну и с ходу влетел, круг по комнате и распластался на подоконнике, прямо всё на моих глазах... Как обычно - полотняные перчатки, осторожно под него палец, дождался когда вцепится коготками, поднёс-поднял-покачал плавно за форточкой - только его и.... smile
Всё, надо сетки набивать везде! И не понятно - почему в охоте они орут, аж в ушах звон, а во всех случаях "спасения" у меня - абсолютно тихо
сидят и даже когда в руки берёшь-почти не дёргаются, клюв в дело не пускают? Вроде в минуту опасности-тревоги большинство животных звуки издаёт, а тут сидят себе невозмутимо и ждут, когда им со "стартом" помогут?

Неактивен

 

#6 2022-06-19 00:12:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ура, стрижи 2020 здесь!

Добрый День всем! Живу в районе новостроек, ни каких стрижей нет...Но выезжала в город, в старые районы-не  насмотреться на эти кружева полетов. А кричат-поют в полете наверно от радости.  Мои незабвенные Митя и Санюшка часто кричали, когда меня слышали утром, когда вздорили друг с другом. Печаль моя. Не насмотреться, все так быстро...Удачи, здоровья и мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]