Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-28 01:01:18

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Кусочек счастья - Кроха.

На днях на форуме увидела объявление о воробье-желторотике, сердце ёкнуло от  "бегал по дороге, выхватили из-под машины"...
Пару часов мониторила тему, ведь ничего не знаю о воробьях, смогу ли? Параллельно читала все подряд, что находила здесь по воробушкам, а так же в инете.
В теме никто не отозвался. Вечером около 9 часов позвала сына (16 лет), показала тему, на что сын сказал: "Звони, а то уже скоро 10. Написано же срочно!"...
Я позвонила, договорилась. Машины не было, поехала на метро, обдумывая как довезу малыша? Встретились. Даша с собой отдала мне мешанку которой кормили птаху, список что нужно давать и как, переживала не меньше меня, а может и больше.
В метро коробочку с птенчиком несла так, как будто в руках граната без чеки)) Полиционеры очень подозрительно косились и тут, коробочка очень звонко чирикнула, а я прижала ее к себе еще сильнее. Страху натерпелась за малыша за час не дай бог никому. Малыш еще и кушать захотел под конец дороги, весь автобус слышал насколько сильно.
Дома открыла коробочку и протянула руку к маленькому пушистику... открыл клювик и запрыгнул, да кааак расчирикается. Дрожащими руками кормила, он требовал пихать и пихать ему корм, а я потихоньку, жду когда "прожует"))) В общем поел, капелькой запил и развалился на ладони - "все, я спать". Так и сидела с ним в руках, не могла ссадить в коробочку чтобы клетку переоборудовать под него.
Когда осмотрела птенца сильно разволновалась - клок перышков на голове отсутствует, в основном лежал на лапках, подрагивал часто, чесался, "нырял" головой вперед шейкой и пузиком прокатывался по поверхности, терся моськой о пальцы, подстилку, попискивал, перья в плохом состоянии. Но кушал и какал хорошо.
Хотела сразу отписаться на форуме, но очень боялась сглазить и не стала до приема у врача. Я предварительно, в тот же вечер как договорилась с Дашей о передаче мне птенца, записалась на прием к Беломытцевой Наталье Владимировне на осмотр и консультацию. В голове все время крутилось - "главное чтобы это все лечилось и не было бы ничего плохого". Практически все время наблюдала за ним, на каждый "чирик" бежала, если была не рядом. Еще сутки дрожи в коленках, осмотр, анализы...  и слова Натальи Владимировны:"Как хорошо заканчивается рабочий день. Я даже боюсь говорить это вслух -  малыш абсолютно здоров" Я чуть не разревелась от счастья)
От почесухи его обработали - скоро должно пройти, питается хорошо + рекомендация насчет витаминов, кормов. А то что "скальпа кусочек сняли - это ерунда, пройдет".
Малыша мы с сыном изначально назвали по-другому, но он предпочел отзываться на Кроху)) Не знаю почему, но после слова "кроха" он всегда чирикает)
Сегодня давала сверчков - 0,2 - 0,3 мм были съедены спокойно, а вот от 0,5 мм аж шарахнулся, испугался, а потом и вовсе отбежал. Вечером не стала пугать и просто замешала несколько штук в мешанку - не заметил))
Вот только, когда Кроха уснул, все опасения позади  - я выдохнула. У меня появился кусочек счастья, который я очень боюсь потерять.
Очень вселяет надежду, что рядом со мной  теперь есть знающие, неравнодушные люди, которые помогут, просветят, подскажут. В первую очередь огромное спасибо Andulka за помощь и волнения.
http://images.vfl.ru/ii/1590616519/a5ed5118/30641393_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1590616588/14ac9b1a/30641397_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1590616640/27bd9d7c/30641403_m.jpg


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#2 2020-05-28 06:54:42

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Радостно такое читать, добро пожаловать!
А теме надо бы переехать в зерноядные.

Неактивен

 

#3 2020-05-28 21:13:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Ну , и очень хорошо !  smile  И будет Вам щасте , дай Бог , на несколько лет .
Мои "дети " на "кушать-кушать" моментально открывали клюв во весь диаметр .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2020-05-28 21:27:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

smile
рада за всех вас вместе взятых smile будьте все здоровы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-05-28 22:29:06

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

innochka перетащи в тему «зерноядов»

Неактивен

 

#6 2020-05-28 22:40:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

сделано smile
Aleera, добро пожаловать smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-05-28 22:47:32

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera будут вопросы - задавайте, даже если они кажутся глупыми и несущественными. Вы позже поймёте на сколько это важно. Отмечайте все изменения в поведении и здоровье птица, возможно они помогут в тот момент когда вы не ожидаете.

Неактивен

 

#8 2020-05-31 12:49:02

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Вопросов, конечно, возникает много, несмотря на то, что постоянно на связи с Зябочкой Пусей)
1. Вопрос по витаминам. Врач нам выписала Бефар Винка 4 кап. + Глюконат кальция 2 мл на 28 мл воды 14 дней 2 - 3 раза в год, учитывая, что в зернах содержится много нужных витаминов.
Впервые узнала, что кальций можно давать из ампул. Боюсь как-то. Да и зерна еще не едим, лопаем еще с ложки мешанку, самостоятельно пока никак. Даже если под нос сунуть - сядет на край "тарелочки" и чирикает чтобы в рот положили.
2. Питание. По совету врача: Рио лесные птицы, запареные зерна, насекомые.
Кроха насекомых еще боится брать сам(а), только с пинцета, давала сегодня пару беленьких мучников и 4 куколки придавленных.
Мешанка у меня сейчас: творог 5%, яйцо, морковь, разведенная гречневая кашка для детей (Нутрилон 1-ая ложка). Кашку мне сказали надо разводить водой, другие советовали просто сыпать и смешивать с творогом, морковкой и яйцом. Если с водой, то мешанка как очень густая сметана получается, я еще и в блендере все это смешиваю. Как лучше делать? Просто на мелкой терке? В блендере? Кашку с водой или без? И еще, помимо гречневой нашла еще такую же рисовую и кукурузную. Давать или не стоит?
Купила овес для птиц и грызунов не чищенный и зеленую гречку. Можно ли уже, нужно ли запаренные давать или как?
Едим по требованию)) Кушает Кроха по объему за раз меньше чем в первые дни, но чаще чем раз в час. Самостоятельно  еще не пьет - все тот же шприц - причем тоже просит. Зовет чириканьем, если мы не рядом когда пить захотелось (помимо после еды), потом пищит, запрокидывает головку вверх и открывает клювик. Если бы были ручки, а не крылышки, наверное бы пальцем показывала куда капать)) Или мы уже разбаловали малыша?
3. Купание. Врач на мои вопросы по купалкам сказала, что воробышки купаются и в воде, и в песке. Купила в зоомагазине FIORI песок для птиц- Лимон 1 кг. Советуют сыпать просто на дно клетки, но я клетку приобрела самодельную у заводчика канареек 72х40х73, там килограммом не обойдешься)) Да и убираю у Крохи каждый день подстилку (бумажные полотенца).
Можно ли ставить этот песок для купания и можно/нужно ставить для купания воду? И когда можно попробовать дать покупаться? Купалок не нашла подходящих, не все зоомагазины еще открыты, а ту что мне предложили для большого попугая - там и я помещусь. Купила пластиковые не глубокие контейнера под размер купалок для маленьких птиц.
4. Летать/гулять. Кроха рвался(лась),  из клетки погулять, пару раз у сына выпархивал(а) на шкаф и истошно кричал(а) чтобы сняли)) Вчера вечером разрешила попробовать полетать и в результате несколько раз чебурахнулся(лась) (не рассчитала силы) масенька и предпочла скакать с рук на плечи, голову и обратно. Снимать "на прогулке"  пока не получается, скачет на телефон)) Напрыгался(лась) и уснул(а) в руках, еле в клетку спать отправила - правильно Зябочка мне писала - все как у человеческих малышей (перед сном сразу все - пописать, покушать, игрушки сложить и т.д.)) В общем гуляем мы пока по комнате на руках и перелетаем на полочки и обратно, когда поднесут, прыгаем с руки на руку.
5. Но самая большая, на данный момент, моя головная боль это дезинфекция клетки. И еще, ранее у меня была ласточка У ласточки чмт. Нужна помощь советом. и после Чижика остались корзинки, где он сидел, ну и где-то на шкафах, возможно, какахи. Меня волнует грибковая пневмония обнаруженная у него. Врач говорила, что не заразно, но возможно она имела в виду людей?  Я где смогла в квартире протерла поверхности и так же после протерла спиртом 90+%. Корзинки еще раз перемою и тоже обрызгаю спиртом, они не гладкие просто протереть наверняка мало. 
Клетка из деревянных реечек, ОSB (Ориентированно-стружечная плита), металлической сетки и прутиков. Спирта, хоз мыла или дегтярного  достаточно будет и не впитает ли в себя все деревянное химию, не навредит малышу?
В крышке буду делать люк с сеткой, не хочу внутрь ставить свет, нужен и тенёк при желании, да и убираться в клетке неудобно часто, в данном ее состоянии - каждый раз нужно снимать боковую сетку (саморезы, стяжки).
http://images.vfl.ru/ii/1590918241/4bffa53b/30674286_m.jpg
Вы уж, извините, что все вопросы в кучу, форум читаю, но еще много не осилила по объему)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#9 2020-06-01 10:25:08

beetles
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-20
Сообщений: 6
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Если мучники расходуются медленно, можно поселить их в холодильнике, чтоб медленней окукливались. Я закутывал коробку в надутый пакет, чтоб изолировать от холодильника и оставить запас воздуха. Даже нехолодная полка сильно помогает, могут месяцами жить, если их периодически подкармливать.


У тебя вся спина белая.
Народная мудрость

Неактивен

 

#10 2020-06-03 00:15:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

1. Витамины здоровой птице ни к чему !
2. Дитё ещё "насекомоядное" . Зёрна можно ставить в качестве пособия . Пусть играется . Не надо гречку ! И в детском питании нет великой надобности . Вполне хватает насекомых , это даже идеально . Творожок не мешает . Мешанка на случай нехватки насекомых .
Ничего запаренного не надо . Это потом , когда дитё подрастёт , можно и нужно давать пророщенные зёрна . Я обычную смесь и семки проращиваю .
Чистую водичку со шприца хорошо давать , но не много . 3-4 капельки , как сам захочет .
3. Купаться тоже рано . Дайте дитю вырасти уже ж . А то , 33 удовольствия в одном флаконе .
Песок лучше без ароматов , макс. - анис . Мои оттуда выковыривают ракушечник для пищеварения .
Купалки - не оценит , уверяю . В идеале - обычная мисочка с бортиком 2-3см.
4. Гулянки - опасная вещь ! Полна опасностей . Заделать все щели ! Убрать  открытые ёмкости с водой , сетки на окнах , лучше - решётки ! Чтобы деть всегда был в видимости , когда закрываете двери . Тут масса всего жуткого !
Опасные растения и вещества
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
5. Клетка хорошая . Если есть балкон или возможность ставить на свежий воздух без стеклового препятствия  для проникновения уф-лучей , никакой лампы не надо .
Можете всё помыть-побрызгать-протереть-продезенфицировать-прогладить утюгом-простерелизовать и , вуаля , разрешается жить дальше .

Aleera пишет:

Или мы уже разбаловали малыша?

ОНО уже вас обоих построило в две шеренги .  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2020-06-03 01:01:17

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Зябочка Пуся пишет:

ОНО уже вас обоих построило в две шеренги .  lol

Это точно)) Не хочет с рук слезать, пищит, прижимается, ластится хитрая малявочка))
Голова у меня разболелась - прилегла, пока таблетка подействует. Кроха тут как тут - спать будем вместе)) Сын за компьютером - куда ж без малышенка?))
http://images.vfl.ru/ii/1591133942/e77e690e/30701975_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1591134098/f0ae5d7c/30701986_m.jpg

Забочка Пуся, большое спасибо за ответы. Очень мне все это пользительно  smile
Щели, дырки постарались заделать - в основном это верх шкафов - расстояние между стеной и шкафом.
Из растений Спатифиллум у меня, фиалка и кактусов 5 штук - утащила все на кухню, да и не лезет он к ним пока, но на всякий убрали сразу же.
Кушает мешанку со сверчками (чистых сверчков пока ни ни), зато мучника - беленьких червячков и новорожденных куколок (на глазах вылупляются, пинцетом сразу вытаскиваю) трескает за обе щеки.
Зернышки - несколько штук гонял(а) по столу, реально играет - не ест.
"Купается" на диване, по одеялу заплыв на пузе  big_smile


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#12 2020-06-03 23:10:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

"Купается" на диване, по одеялу заплыв на пузе

вот она, диванная (я еще называю подушечная) детка smile
уютно как улеглось на руке малявище smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-06-10 02:44:14

АлёнаКутя
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Как ваш воробушек поживает?

Неактивен

 

#14 2020-06-16 14:04:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera , а где подробные отчёты и репортажи ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2020-06-18 10:55:43

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Малышуля наша растет и все больше осваивается в квартире. Практически полностью перешла на зерновой корм, пару раз в день схомячит 2 - 3 штуки мучной куколки и все.
Находится постоянно в свободном перемещении, в клетке бывает только ночью, но так как клетка днем открыта, то и днем туда сама заглядывает.
Вчера вечером впервые долго,  основательно и с явным удовольствием купалась в воде, до этого только песочек или одеяло. То ли от жары, то ли "дошло", что там можно и мыться, и балдеть))
Видео не сняла, так как боялась пошевелиться и спугнуть, за терпение была вознаграждена кучей брызг и мокрым пузиком елозящим по плечу))
Довольно-таки часто скачет по полу, так что приходится пару раз за день подметать и протирать пол, чтобы не схватила какой-нибудь мусор или каку, принесенную на тапках - ну или это моя паранойя)
На днях устроила на час нам встряску - потерялась в комнате. С сыном пересмотрели все ее нычки о которых знали, так как щели все заделаны между стеной и мебелью, вариантов бесследно исчезнуть просто нет, двери-окна не открывались, но ребенок пропал. А наша хулиганка залезла по занавеске на струнный карниз и тихо там сидела. Правда самостоятельно слезть не смогла - снимали. Ранее она к занавескам даже не "подходила", побаивалась их что ли. Сейчас периодически на них повисает или пробегается по ним вверх, но пока к карнизу больше не лезла.
Так что к укромным местам добавилось еще одно, где ребенка искать))
Появилось у Крохи и самое любимое место - мониторы. Очень удобно скакать, чистить клюв и спать на теплом))
Лысинки на голове Крохи заросли, где-то через неделю собираемся на повторный осмотр к врачу - на предмет не обнаруженных ранее глистов, да  и общего развития.
http://images.vfl.ru/ii/1592466705/969623a8/30839098_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1592466822/32d69bed/30839115_m.jpg


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#16 2020-06-18 13:33:47

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Самое интересное , что мои потом потеряли всякий интерес прятаться на ночь и сами залезают в клетку на ночёвку по карманам . Но до этого у нас было несколько инфарктов на каждую козу . Находили в таких местах , что хотелось отшлёпать по попам .  mad
А мыться воробьи очень любят . У меня и для уличных стоит бассейн . Там всё-время кто- полощится .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2020-07-03 23:37:40

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Написать хочется много, но не успеваю отдохнуть, выспаться - работаю сейчас пока без выходных, дома нет с 7 утра и до 9 вечера. А 2 часа до Крохиного сна стараюсь возиться с ней, так как соскучилась и днем она строит сына (ему тоже надо отдохнуть  big_smile ) Поэтому пока коротко.
Похоже началась постювенальная линька, характер тоже подростковый)) К сожалению сломались все треснутые перья с которыми малышулю подобрала Даша (на левом крыле и рулевые. Рулевые вообще были как пожеванные, опахало порванное, стержень волнистый, с загибом вниз) - без содрогания до сих не могу вспоминать слова Натальи Владимировны "кто-то не донес себе обед". Но Кроха (тьфу, тьфу, тьфу) летает, ведет достаточно, иной раз даже слишком, подвижный образ жизни - на то и воробейка. На моих глазах при чистке вытащила 2 больших пера с очином, чистится и купается в воде регулярно. Так как не могу до своих выходных съездить за червячками мучника - все мои остатки уже куколки и большая часть жуки, рассаженные по контейнерам для разведения. Перешли на замороженного сверчка. Раньше она их боялась и с визгом улетала, сейчас повзрослела и лопает ничуть не хуже мучника. Насыпаю корм для лесных птиц Рио, канареечный Padоvan, кунжут Рио, сенегальское просо (обожает) Рио. На работе нашла молодые одуванчики (листики), если будет время завтра - накопаю с корнем, чтобы не завяли, пока довезу. Пробовали сладкую черешню. Сначала боялась - она же громадная  yikes , после того как я на ее глазах раскусила ее и сделал вид, что "клюю"  big_smile бочком, бочком припрыгала - полизала)) Через день (сегодня вечером) немного клювом потолкала мякоть и пыталась покусать слегка, но опять же только после имитации "склевывания" ягоды мной))
Характер буйный, вредный сейчас, когда заигрывается становится драчливой. Больно клюет руки, а вчера заигралась так, что клюнула меня в глаз - подпрыгнула с моих колен и с лету зарядила мне. Обошлось без серьезной травмы, но глаз болел еще сегодня до самого вечера.
Читаю форум постоянно, на самом деле очень трудно найти все ответы сразу, очень часто находятся случайно вообще в других темах, где бы и не думала искать.
Световой режим выровняла как описано здесь, раньше старались с потемнением на улице и сами завалиться спать, но не получалось, а Кроха забиралась в темный уголок на шкафу за коробкой и дремала там или просто сидела. Стали в 23 часа выключать верхний свет (не яркий, теплый) и включаем две совсем мягкие теплые  лампочки на прищепке в разных местах комнаты, направленные вниз  - полумрак очень уютный и нам достаточно видно. Сегодня я припозднилась с выключением света минут на 7 (возилась в ванне), слышу сын Кроху гоняет с люстры, захожу и тут она летит на люстру толкается ножками и улетает на свое новое любимое место и так раза 3-4, тут до меня дошло - ребенок требует выключить эту чертову лампочку)) Как только я погасила свет, Кроха успокоилась и немного пожурчала, сидя на Вовкиных тетрадях и там она будет дремать в полумраке пока не пересажу в клетку и мы все не ляжем спать. Одна спать отказывается наотрез, начинает гонять по клетке и буйствовать, если видит - слышит, что мы шляемся по комнате. Так что кемарит почти рядом вечерком.
Меня очень интересует какую зелень можно и нужно давать моей Крохе, какие зернышки проращивать или запаривать, если надо.
Свежее фото на отжатом у сына лотке с большими тетрадями  tongue  - новое место отдыха вне клетки (цветы искусственные).
http://images.vfl.ru/ii/1593808055/aa1732f2/30982112_m.jpg


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#18 2020-07-04 00:55:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

На моих глазах при чистке вытащила 2 больших пера с очином

а есть ли возможность сфотографировать поломанные перья, сможет ли птица их вынуть или они близко к телу обломаны? Если птице не под силу вынуть такие перья, ей надо помогать. С непривычки это звучит страшно, но можете с доктором договориться. Но если это только концы перьев, то птица и сама справится.
По поводу зеленушек вот тема Зелёнка. Свежая зелень!!!
Вот эта тема мне нравится , хочу посоветовать Вам Зяблик Крош и компания


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2020-07-05 00:54:38

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

innochka пишет:

а есть ли возможность сфотографировать поломанные перья, сможет ли птица их вынуть или они близко к телу обломаны? Если птице не под силу вынуть такие перья, ей надо помогать. С непривычки это звучит страшно, но можете с доктором договориться. Но если это только концы перьев, то птица и сама справится.
По поводу зеленушек вот тема Зелёнка. Свежая зелень!!!
Вот эта тема мне нравится , хочу посоветовать Вам Зяблик Крош и компания

Спасибо за ссылки.
Вот что у нас с перьями. Сфотографировать не удалось, но я сняла видео и оттуда сделал скрины экрана, не получилось снять потягушки - там вообще четко видно, что несколько перьев как по линейке сломались. Кроха только что купалась и вытиралась на руках.
После 15 июля планирую поход к Беломытцевой Н.В. на осмотр, так как пока она в отпуске, да и я без выходных. Как раз анализы повторные на глистов и прочее, ну и состояние общее.
http://images.vfl.ru/ii/1593899312/a08e7ead/30989007_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1593899360/4820ceb3/30989010_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1593899433/9ead188c/30989013_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1593899398/2579dc76/30989011_m.jpg


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#20 2020-07-05 16:17:19

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Яна , вот именно с такой же проблемой мы с Пусяшей пришли на этот форум . Причина было убийственно банальна . Несоблюдение светового режима . Глянь тему Пусяшки , у меня в подписи . Там советы Филатова . Жаль , фото с хостинга не сохранились . Но фото точь-в-точь как у Крохи . Кроха сейчас должен облинять по-взрослому и оперение должно выправиться .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2020-07-15 00:51:56

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Зябочка Пуся пишет:

Яна , вот именно с такой же проблемой мы с Пусяшей пришли на этот форум . Причина было убийственно банальна . Несоблюдение светового режима . Глянь тему Пусяшки , у меня в подписи . Там советы Филатова . Жаль , фото с хостинга не сохранились . Но фото точь-в-точь как у Крохи . Кроха сейчас должен облинять по-взрослому и оперение должно выправиться .

Ура, каникулы (отпуск)! big_smile Здесь буду гораздо чаще)
Тему Пусяши перечитываю и не раз, очень много полезного. Спасибо)
С режимом Кроха нас сама построила  roll Собственно вот такой распорядок у нас:
В 6.05 - 6.10 утра, если у меня не сработал будильник (в выходные ставлю на 8), громкое требовательное "ЧИРИК!" - поднимаюсь, топаю к клетке, выпускаю. Вижу, что детка уже позавтракала - смена "коврового" покрытия в клетке каждый вечер и утром видно ела или нет. Насколько я узнала, Кроха просыпается около 4 утра и до 6 занимается своими делами в клетке, но в 6 "будьте любезны, мне пора из спальни выйти")) Когда мне на работу, то в 6.55 Кроха передается из рук в руки сыну - бужу. Если сын не хочет вставать, бубнит - детка начинает таскать его за трусы (если жарко и он во сне раскрылся) или садиться поближе к уху и верещать lol
По словам сына, с работы звоню около 8 - 9 утра, они накушавшись спят вместе на диване. Вовка валяется, а Кроха дрыхнет на подушке рядом или на мягкой ручке дивана.
После 10 беготня по полу, полеты, журчание, приставание к сыну за компом, прыжки по столу и мониторам, периодические подлеты покушать, покупаться (купается не всегда) и снова "чирики" и "поиграй со мной", с перерывами на поспать и так, в принципе, до моего прихода с работы (это 9 вечера).
Когда я прихожу, нетерпячка, за закрытой дверью в комнату, определяется децибелами)) Но надо же переодеться и руки вымыть, поэтому когда я открываю после дверь, пушистый комочек влетает в меня с криками, скачет мячиком по рукам, голове, плечам, верещит и трясет крылышками, а после катается на голове. Где-то до 10 вечера малышуля требует от меня непрестанного внимания - соскучилась. Может покупаться - "смотри как я умею", может сесть на монитор и петь стараясь перекрыть звуки из колонок от компьютера - как захочет под свое настроение, а может ругаться и клеваться, причем достаточно сильно. Хотя клюется обычно с утра, думаю злится, что до 6 держим в клетке.
В последние дни появилось новое любимое занятие - повиснуть на занавеске и громко звать, подставляем руку - спрыгивает, затем на плечо, на голову и снова на занавеску и так по кругу. Иногда дает круг по комнате и все по новой - ребенок развлекается. Если с ней так не поиграть - обижается.
В районе 10 вечера сама начинает успокаиваться и если включить свет (люстра) может ее "попинать" как писала ранее, чтобы выключили. У нас до 10 еще светло сейчас и ей хватает. В общем мы сейчас дополнительный свет вечером включаем только для себя - слабые 1 - 2 лампы, которые по сути дают мягкий свет, чтобы не грохнуться в темноте человеку. Как только на улице начнает заметно темнеть Кроха садится на свое место (сейчас это подставка с тетрадями сына - накрыла их мягкой тряпочкой) под свой искусственный куст и тихо журчит, а потом дремлет и в конце концов засыпает.
По сути мы постарались, да скорее детка сама, выровняться по естественному световому дню.

Сегодня днем сын звонил и говорил, что Кроха вытащила большое перо и куда-то его утащила - не успел отобрать. Вот не пойму - это нормально или только у нас такое - вытащить перо во время чистки и, если маленькое (пух) быстро постараться слопать его, если большое - жевать? neutral
Перо я нашла, детка уронила, когда убегала от Вовки, но пожевать все же успела, так как пока он за ней гонялся перелетала по шкафам. На левом крыле (завтра постараюсь сделать фото) показалась голая кожа и как бы маленькая дырочка, как будто выдернули крупное перо. Я с трудом (вертелась как ужик на руках не давала (слово не существует) рассмотрела  - повреждений, ссадин  нет, хотя сначала думала, что травма какая-то (( и выше торчит несколько трубочек  - новые перышки. Днем постараюсь сделать фото. С 6 до 8 утра когда поест,  набегается и завалится подремать, надеюсь получится. А вот фото пожеванного пера есть.
http://images.vfl.ru/ii/1594761548/b26200e9/31077409_m.jpg


Светлую ткань на клетке не любит - буйствует, предпочитает темно-зеленую скатерть плотную или темно-голубой пододеяльник. С цветовыми предпочтениями у нас вообще страсть ко всему синему) Днем накрываем разобранный диван старыми детскими простынками сына (3 штуки разных цветов с рисунками  - бледно желтый, светло-зеленый, ярко-синий). Если на пузе Кроха катается на любой мягкой ткани, то трепать и таскать больше предпочитает тряпочку синего цвета. Сейчас все эти простыни заменили на старый сине-бело-голубой пододеяльник  - по дивану стала скакать больше, плед в таком же цвете треплем гораздо чаще, мои синие брюки от рабочей одежды (были дома в стирке) еле отобрали)). Вернее, после снятия с сушилки Кроха возмущенно чирикала и искала их там. Любит рвать бумажное полотенце и таскать кусочки бумаги. Нарываю ей мелко (2х2 см примерно) и она их дарит Вовке - несет на его стол или мне - приносит на ладонь или колени. Таскает также и покрупнее, но это себе любимой  tongue  big_smile Как то узкий, мелкий кусочек попыталась слопать - отобрали, теперь следим чтобы играла с более крупными - тогда не пытается съесть.

В питании у нас, по совету Зябочки Пуси, появились пророщенные зернышки - ест и ростки и мягкие зерна, только надо следить если овес ест, чтобы клюв помочь помыть - липнет, а вот просо для проращивания для птиц лопает не измазываясь - оно мелкое)
Традесканцию пока не нашла зеленую, как назло у всех кого не спрошу, если есть, то цветные или полосатые. Салат есть не стала. Посадила одуванчики - вроде прижились, появились молодые листья. Посмотрим как пойдут.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#22 2020-08-08 01:27:18

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

20 июля были на приеме у врача - повторный осмотр. Все прошло ни так гладко, как при первом осмотре.  Малышулю в руки взяли в перчатках  незнакомые люди - золотко так кричало, кусалось, что Наталья Владимировна назвала ее(его) бульдогом) Смешно, конечно, но я переволновалась очень сильно, выдержит ли нервная система, сердечко? Палочку с мазком еле отняли, да и то когда сажали в коробку. Кроха вырвалась и полетела по кабинету, думали замучаемся ловить,  но увидев сына (он выше незнакомых теть), села к нему на плечо, а потом я уже взяла на руки. В руках золотко тут же начало жаловаться, пищать и закапываться в ладони. Настрессовались все.
По осмотру все было удовлетворительно, кроме перьев - потрепанные. Наталья Владимировна по поводу наших обломанных перьев сказала, что не надо трогать, длина позволяет вытащить самостоятельно, облиняет. Брали мазок на микоплазмоз и рекомендовано сдать кал на орнитоз - признаков ни того, ни другого нет - на всякий случай. Я не повезла. Вообще мне было на первом приеме рекомендовано привезти через месяц какаху на анализ на гельминтов и все, но я решила показать Кроху еще и из-за обломанных перьев, а так же спросить насчет дикого желания жевать свои выпавшие перышки.
По поводу орнитоза я читала на форуме тему про ворону... Никаких признаков нет, за ребенком ухаживаем, как за младенцем. Крохина посуда моется ежедневно, вытирается одноразовыми полотенцами, клетка (в которой он(она) только ночует и днем иногда скачет) так же убирается ежедневно.  Плюс периодически дезинфицирую квартиру не только с хлоркой, но и лампой (все в разумных пределах, без фанатизма)
Для Крохи на кухне со стороны балкона затянула окно сеткой, чтобы можно было принимать солнечные ванны, но воробьеныш не любит солнце. Когда солнце в окно освещает Крохины вкусняшки, стоящие вне клетки и воду, Кроха требовательно чирикает, чтобы убрали от прямого света и только тогда летит их лопать или купаться. Так что с солнечными ваннами у нас все сложно, приходится обманывать и они у нас длятся минут по 5, вынужденно и не каждый день пока что. Открываю окно, сыплю на ладонь любимых зернышек и с Крохой на руке иду поближе к окну, на солнце. Разворачиваюсь спиной к солнцу и собой закрываю, разговариваю с Крохой и пока малышуля лопает вкусняхи, медленно выставляю ее спинку под лучи, закрывая голову и глазки. Минуты 2 спокойно хомячит, а потом улетает в комнату, чирикает обиженно пока я снова не подойду. И так раз 7 - 8. Вот с такими заходами принимаем солнечные ванны. По другому пока никак. Ну, не любит яркий свет, хоть тресни.
Жевание перышек - это просто ее хотелка, как ногти грызть)) Некоторые птицы так делают - Наталья Владимировна так же объяснила. Кроха не всегда жует их,  под настроение.
После посещения врача прошло уже более 2х недель и за это время оперение заметно изменилось в лучшую сторону. Новые перышки хорошие,  стали меняться и обломанные)
До сих пор еще не понятно, мальчик у нас или девочка) Врач сказала, что еще не видно. Как говорит мой сын - подрастет само (золотко) решит))
http://images.vfl.ru/ii/1596838171/417305e3/31282879_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1596838219/1bcbc8e5/31282881_m.jpg

У меня возник вопрос по-поводу веток под присады. Я напилила у знакомых на даче яблоневых веток, но яблоня старая и на ветках какой-то мох. Ветки тщательно вымыла, вымочила в кипятке. На ветках остался этот мох (или что это такое?) На высохших смотрится как пятна, а если намочить, то они взбухают снова. Надо все это вместе с корой счищать или можно оставить? Опасно сие для птиц или нет?
http://images.vfl.ru/ii/1596838626/922592cb/31282917_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1596838673/61be90f0/31282919_m.jpg


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#23 2020-08-08 01:48:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

адо все это вместе с корой счищать или можно оставить?

не думаю, что опасно, но я на всякий случай такое счищаю под струёй максимально горячей воды щёткой. Счищается легко.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2020-08-08 03:35:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Я  тоже всё счищаю . Не нравится мне этот мох , рассадник , небось , какой . И так в этом мире заразы хватает . И кипятком обдаю "новую мебель" .
Я думаю - девица .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2020-08-08 21:21:26

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Во! Точно! Про щетку я и забыла, скоблила ножом))
На счет заразы я вообще с этими ветками запараноила - мало ли кто на них сидел, кто чихал и, прошу прощения, какал - мыла с дегтярным мылом и вымачивала потом в семи водах)) Да и этот мох похож при увеличении на нечто страшное.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#26 2020-08-13 21:18:33

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Продолжаю отсматривать видео и шерстить интернет про содержание воробышков. Это не значит, что я сразу вношу в жизнь Крохи все что найду новое. Знаю насколько все индивидуальны и какие могут быть последствия. Что одному хорошо, не факт, что подойдет другому.
В общем, возник вопрос по-поводу корма Padovan "GranPatee insectes". У меня осталось полторы коробки, сроки годности еще хорошие, хранится все время в холодильнике. Можно ли его давать или не стоит? Я к тому, что если нет, то я отдам человеку, для чьей птичке это рекомендовано)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#27 2020-08-13 22:59:40

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

До сих пор еще не понятно, мальчик у нас или девочка)

Видно, каштановая спинка лезет - самец у вас smile У меня тоже домовой воробушек, с рахитным оперением, линяет на взрослое хорошее перо - мальчик smile

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
у девочек нет каштановых плеч, вообще каштановых цветов нет.

Неактивен

 

#28 2020-08-14 23:13:39

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Анета пишет:

Видно, каштановая спинка лезет - самец у вас smile У меня тоже домовой воробушек, с рахитным оперением, линяет на взрослое хорошее перо - мальчик smile

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
у девочек нет каштановых плеч, вообще каштановых цветов нет.

Мы сначала думали, что девочка, а потом как плечики зарыжели решили мальчик, голова пока еще серенькая и как у девочки)) Ладно, перелиняет, подрастет, а там и видно будет) Спасибо)

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Анета
А Вы не подскажите насчет Padovan "GranPatee insectes"? Стоит давать или нет?


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#29 2020-08-15 11:32:55

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

А Вы не подскажите насчет Padovan "GranPatee insectes"? Стоит давать или нет?

Нет, это для насекомоядных птиц. Зерноядным не нужно. Им выкармливают птенцов воробьев вместе с живыми насекомыми, но взрослому воробью не нужно его давать.

Неактивен

 

#30 2020-08-16 22:11:32

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Еще такой вопрос - можно ли продолжать Крохе давать беленьких мучников (перелинявших), очень уж любит их. Подросли домашние от 7 мм до 10-15 мм, трескает за миллисекунды, не может усидеть на месте, когда видит как я перерываю пинцетом отруби в контейнере - пищит, требует, пытается уворовать)) Одного сегодня все-таки стащила не перелинявшего, но маленького. Съедает 4-6 штук маленьких за раз.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#31 2020-08-16 23:21:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Можно ! Моя старшАя лопает с удовольствием . И пищит , требует .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#32 2020-08-16 23:56:43

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Зябочка Пуся пишет:

Можно ! Моя старшАя лопает с удовольствием . И пищит , требует .  big_smile

Замечтательно big_smile  А то я уж решила, что все мои труды (выращивание, возня с жучками каждый день и т.д.) пойдут прахом, останется только опыт и злой без вкусных чувлячков ребенок)))

http://images.vfl.ru/ii/1597610990/3df0d7f8/31362575_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1597611042/5764bf9d/31362581_m.jpg

На мониторе, конечно, не плохо, но на колонке гораздо удобнее ))
http://images.vfl.ru/ii/1597611189/c8d60eca/31362601_m.jpg

ps: У нас появился хвост )) Фото чуть позже, ребенок спит))


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#33 2020-08-17 11:44:15

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Чёрная манишка растёт, у моего тоже smile

Неактивен

 

#34 2020-08-17 14:10:30

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Обещанный хвост)) Ближе пока не удалось сфотографировать ребенок с утра не сидит на месте - я выходная, "можно делать что хочу и залезать куда хочу"))
Пытался разбудить сына и втянуть в свою игру - не получилось, накакал на простынь и сел почиститься))) Ничего, мама дома - уберет и ругаться не будет  big_smile
http://images.vfl.ru/ii/1597661663/d8e513f9/31366996_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1597661695/a15e9b89/31367000_m.jpg

А вот то, что меня взволновало.
Некоторое время назад купила Крохе синегальское просто и белый кунжут - понравилось все, прямо взахлеб. Позже вычитала, что данные семечки фастфут для птиц и давать можно немного - ударит по печени. Ограничила, поменяла воду "Шишкин лес" на детскую фрутоняню на всякий случай, так как о "шишкином лесе" не очень отзывы.
Может быть я паранойю и слишком придирчива, но после смерти ласточки боюсь упустить все.
Какули у Крохи всегда хорошие, рассматриваю каждый день - сын понимает, но все равно ржет. Утром, когда на работу, встаю в 6 утра и в клетке вижу свежие - проснулся малыш может полчаса назад, поел и сходил - все в норме. Убирала полотенца из клетки и стелила новые. Так как малыш целый день в свободном перемещении и в клетку только заглядывает, то какает он вне ее - на пол, под своими присадами, на мониторы - рассматриваю после, так же все в норме. Сегодня не убрала свежие какули из клетки сразу, только взглянула, а спустя некоторое время появилась желтизна вокруг, когда они высохли. На всякий случай свежую поймала на салфетку сфотографировала и дождалась пока подсохнет - появилась желтизна. Это нормально после высыхания и я "сумасшедшая мамаша" или же звоночек?
http://images.vfl.ru/ii/1597662500/cd608f39/31367119_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1597662522/8308926f/31367120_m.jpg

Ничем запрещенным не кормим, контактов ни с кем нет, руки моются всегда, Крохины миски, купалка тем более.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#35 2020-08-17 14:20:51

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Анета пишет:

Чёрная манишка растёт, у моего тоже smile

О да))) Причесывает особо тщательно))


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#36 2020-08-17 23:09:59

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Хвостик суперовкий !
Какахи - отменные ! Что-то красильное больше срубал . У моих такая тенденция . А ещё надо непременно ввести в рацион красное просо .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#37 2020-08-31 22:06:03

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Ребенку чуть больше трех месяцев. Холеный такой красавец парень, но характер сейчас кошмарный - типичный подросток бандит. Ласковость осталась, но прибавилась агрессия и какая-то злость. Ревность к тому, что в мои рабочие дни меня нет дома. Сын с ним особо не возится (поцелуйчики, обнимашки) - парни играют за компом)) Сын за столом за компьютером - играет или что-то делает, Кроха рядом - либо на мониторе дрыхнет (там тепло очень), либо скачет по столу, клавиатуре, таскает там же бумажки. Погода сейчас стоит мрачная и спать малыш... подросток наш укладывается уже около 19 часов, в 21 час может слететь ко мне на встречу (я с работы прихожу) попищать, пожаловаться, слопать червячков из рук и снова спать. В мои выходные тусуется с 8 утра со мной. Все хорошо, весело, поем на мониторе под музыку из фильмов, что включены, катаемся на голове и плечах, лезем на ладони. Но иной раз как переклинивает и начинает меня просто грызть - клюет (щиплет) до крови шею, открытые части плечей. Я вся в коричневых точках - ранки заживающие. Сгоняю, конечно, беру на руки - клюет пальцы, разговариваю. Потом садится снова на плечо и в ухо попискивает - извиняется что ли... Недели 2 такая котовасия. Но если у меня два- три выходных подряд, то уже на второй день агрессии меньше, сегодня клевался пару раз всего. Очень надеюсь, что скоро пройдет.
ой Лиса написала мне про ласточку найденную без хвоста, сообщение посмотрела в вк - но очень боюсь сейчас брать, вторую большую клетку не сделали еще (мне нужно докупить фанеру и собрать), ласточку с этим бандитом рядом держать нельзя - он просто ее заклюет. Доказательство тому, что идет дикая ревность была на днях - я достала из шкатулки искусственных птичек - пенопласт окрашенный и перья вставлены издалека как настоящие, понесла в руке ( 2 штуки) в комнату Кроха со шкафа увидел, с боевым кличем кинулся на руку клевал их и бил крыльями - я в ступоре была пару секунд. На его глазах переложила их  в коробку показывая, что это не птички, а нечто неживое - все равно обижался и на руки не шел какое-то время.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#38 2020-09-28 00:58:45

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Не могу сейчас часто здесь быть - график работы идиотский, меняется чуть ли не каждый день. Информации накопилось море)

Кроха наш (ттт) растет и превращается в настоящего красавца) Так же периодами звереет и клюется или подлизывается. С каждой неделей смелеет и осваивает новые для него уголки квартиры. Ранее были определенные места где мог сидеть и скакать, теперь этих мест становится больше. Я заметила, что ко всем изменениям для нас вообще несущественным - переложили что-то на другое место, что-то передвинули - небольшая паника, а потом снова привыкание. Так Вовке пришлось постепенно убираться на своем рабочем столе, убирая каждые три дня что-то лишнее, иначе ребенок боялся подлетать на свой любимый монитор. Как сказала моя подруга, к которой он с первого раза пошел на плечо и в редкие наши встречи узнает ее и тусуется на ее плечах, он не трус, он просто осторожный.)
Безумно любит выкинуть зерна на пол и там их потом собирать. Но это скорее небольшое развлечение, так как кушает он все равно из мисочек, правда свинячит.
http://images.vfl.ru/ii/1601242309/1d41e718/31765072_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1601242359/3f4848e0/31765080_m.jpg

Решили проблему с зеркалами - теперь на каждом зеркале у нас висит для мальчика легкий шарф, платок или кусок занавесочки)) Крохе это очень нравится, с зеркалом не общается, но можно повисеть, подождать какого-нибудь из ванны или когда кто-нибудь что-то делает в коридоре, поперелетать по ним. На пол в коридоре мы не разрешаем ему садиться - все-таки с улицы приходим и обувь стоит. А чтобы он не сел, на полу лежит небольшой (120 см) черенок от старой швабры - палка. Не знаю почему, но Кроха боится их. Никто его не пугал и уж тем более, не гонял палкой, наверное генетически - ну, это наши домыслы, утверждать не берусь.
http://images.vfl.ru/ii/1601242827/58b55ebb/31765091_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1601242850/65e5c914/31765095_m.jpg

Ну и наконец-то я добралась до ютуба)
Только привезли малыша домой.
https://www.youtube.com/watch?v=KwbW0zfIgi8

Хулиганит на столе. Без хвоста мальчик еще был, линял. Обожает в минеральной смеси уголь древесный, его там немного - сметает весь.
https://www.youtube.com/watch?v=Xt-H4ZMW6eI

Захотелось мне "Городок" посмотреть, понастальгировать, а тут и наш Шаляпин прилетел) С работающим феном видео еще нет, там Кроха когда поет, аж привставать начинает.
https://www.youtube.com/watch?v=3aRnlJmWHUI

Вот так мы купаемся) Огромная клетка нам нравится и поэтому используется исключительно как стол для Крохи.
https://www.youtube.com/watch?v=1L4aqY8ZSbw

А вот так вытираемся и сохнем, когда я дома. Если купается один или с сыном, то кувыркается и вытирается исключительно на его подушке или одеяле. А если уже все убрано, тогда подойдет и для него специально выделенная мягкая подушка) Видео длинное, не могла прекратить снимать эту милоту.
https://www.youtube.com/watch?v=71yE1-F0fDk

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
огромная клетка Крохе НЕ нравится) нет кнопки редактировать)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#39 2020-09-28 08:04:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Добрый День всем! Aleera, Кроха чудесный! Как всегда очень замечательно все рассказали-показали. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#40 2020-09-28 12:43:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

ой, ну какое оно у Вас милашное, не могу! Видео в ладошке просто обалденное!

Aleera пишет:

Огромная клетка нам не нравится и поэтому используется исключительно как стол для Крохи.

вот интересный, в комнате летать нравится, а в большой клетке нет smile капризничает. Не опускайте руки, продолжайте класть в клетку еду и игрушки, пусть привыкает, может перестановку какую сделать, ну или как хотите, вам там виднее smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#41 2020-09-28 12:52:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Прелесть ))) Такое чудесное, маленькое!!! В ладошке - это да, я просматривала по кругу несколько раз! Пусть будет здоров, маленькая Кроха!

Неактивен

 

#42 2020-09-28 15:29:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Ну , наконец-то дождались официального отчёта !  cool
Сейчас симпампуся пытается выстроить вертикаль власти . Пробивает возможные варианты линий своего влияния . Где он может нашкодничать и там ему ничего не будет , а где - поосторожничает . Мои в глубоком детстве тоже прятались на ночёвку в самых разнообразных местах , вот прям до истерик !(наших) . Но потом таки выбрали себе пару постоянных ночлежек . И уже мы знаем откуда надо их выковыривать и засовывать в клетку . Спать ночью должны только в клетке ! Чтоб ночью не придавить , не раздавить , не упустить , потому как дверь на улицу открывается .
Основная еда , конечно же , должна быть в клетке . Вне - только вкусняшки с рук . Поначалу побунтует , но привыкнет .
Так как Крох один в доме хозяин , то будет очень ручным . главное , не дать ему забыть , что такое "ручки " .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#43 2020-09-28 22:09:26

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Ночью Кроха всегда спит в клетке, правда в другой - поменьше) А засыпать любит в клумбе (как мы называем его место). Потом сонного пересаживаем в клетку - иногда попискивает просто, а иногда ворчит, стрекочет, кусает пальцы или молча, по дороге до клетки, устраиваясь на ладони). В свои рабочие дни я около 6 утра клетку открываю -  еще спит, так как темно, по выходным в 8 - иной раз еще спит (зависит от погоды), а иной раз уже даже покушает к моему подходу и чирикает тихонько.

Клумба)
http://images.vfl.ru/ii/1601320114/298d49e0/31773874_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1601320139/7a1bba39/31773879_m.jpg


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#44 2020-09-28 22:45:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

Ночью Кроха всегда спит в клетке, правда в другой - поменьше

Не , ну , зашибись ! У него ещё и другая клетка имеется !  neutral  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#45 2020-09-28 22:53:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Зябочка Пуся пишет:

Не , ну , зашибись ! У него ещё и другая клетка имеется !

обалдеть smile smile smile
"Царь, здравствуйте, царь" (с) и усадьба, и загородный...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#46 2020-11-28 12:38:14

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

5Наш барин окончательно отказался от клетки. Облюбовал себе домик в клумбе и все. В клетку залетает, ковыряется там, но ночевать только в клумбу.
И не дай Бог, кто-то к клумбе сунется (какахи рядом убрать или веточки поправить) - с боевым криком налетает на руку и достаточно больно кусается.
Утром (в 7.00) иногда выскакивает проводить меня на работу, а иногда дрыхнет без задних ног. Спать забирается как только начинает темнеть, но вечером около 20.30 (по наблюдениям сына) вылезает, потягивается и начинает тусоваться рядом с клумбой и попискивать - меня ждет с работы.
Я прихожу, слышу нетерпеливый вопль и тут же на меня сваливается сонный пушистый комочек - давай червяков или вкусняшек! Слопает парочку, заест зернышками, попьет и снова спать уже до утра. Если я выходная, то все равно (у него уже как ритуал) в 20.30 - 20.40 требует второй ужин))
Всегда тусуется около сына (когда я выходная это наблюдаю) и ждет когда тот проснется, для нашего барина на кровати сына положена своя "подушка"  big_smile  Они обожают друг друга, хотя прям такой нежности не наблюдается - мужики же)) Меня малышуля иногда целует (нежно клювом прикасается), но чаще погрызывает)) Любит сесть рядом или на плечо и "давать указния", потому как поет он по-другому))
Вот удалось заснять один из таких моментов, после Кроха полетел по своим делам - надо было мелкие бумажки с системника, куда сложил ранее, перенести в комнату на подушку  roll  big_smile

https://www.youtube.com/watch?v=YL5EgZ6 … e=youtu.be

Купили ни так так давно недорогой увлажнитель воздуха - уж очень сухой воздух из-за отопления,  хорошая вещь - Кроха перестал почесывать лапки. Осталось, наверное, побольше кустов наваять и барин будет в восторге)))

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
ps:пока перечитывала и собралась отправлять сообщение, Кроха пробежался по клавиатуре и вставил свою букву)) вернее цифру)))


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#47 2020-11-28 14:02:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

Вот удалось заснять один из таких моментов

У меня Галя увидела поющую птичку в телефоне и попыталась его достать smile Весёлый малец smile

Неактивен

 

#48 2020-11-30 17:52:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

Все хорошо, весело, поем на мониторе под музыку из фильмов, что включены, катаемся на голове и плечах, лезем на ладони.

Как же Вы правильно назвали свою тему! Не понять тому, кто не держал в руках этот кусочек! Посмотрела видеозаписи. Как же всё знакомо. Эти питомцы ведут себя похоже. Но люди разные. И каждый человек видит в своей птичке уникальную личность.
Мой тоже любил сидеть на мониторе, пытался переорать звук телевизора. Так же лез в ладошку - там же тепло и уютно. Или устраивался в верхней части передника (практически за пазухойsmile

Aleera пишет:

Кроха пробежался по клавиатуре и вставил свою букву)

Мой очень не любил, когда я печатала на клавиатуре. С воплями набрасывался на мои пальцы, прогоняя из своих владений.
Утром на подушку мне приносил веточку спорыша, чтобы вместе позавтракатьsmile А уж когда устраивался на подушке где-то тут у подбородка...этот тепленький кусочек счастья!

Неактивен

 

#49 2021-01-01 21:25:46

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Люд"а, да Вы правы, для каждого человека их питомец уникален) Они все похожи друг на друга, но среда обитания все же накладывает отпечаток на характер и корректирует его.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#50 2021-01-01 21:56:22

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Еще раз убеждаюсь в правоте высказывания, что питомцы похожи на своих хозяев.
Вот так мои мальчишки проводят время вместе)) Крохе очень нравится стучать по клавиатуре, особенно у сына - у него она подсвечена))
https://www.youtube.com/watch?v=Y85YIrE … e=youtu.be

Сын пошел по делам, Кроха решил поиграть сам))
https://www.youtube.com/watch?v=qp6QgoH … e=youtu.be


Недавно начали давать Крохе местные фрукты (без экзотики) - до этого малыш ел в канареечном корме кусочки яблок, причем есть их стал буквально месяца два как.
Теперь самое любимое у нас - это груши конференц. Даже червячки отошли на второе место))


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#51 2021-01-02 19:25:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

сокровища!!!!!!!!

Неактивен

 

#52 2021-04-06 19:45:07

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Работа отнимает все световое время, с Крохой в основном находится сын - мальчишки не разлей вода.
Даже когда сын спит, а Кроха уже нет, то он всегда рядом. Даже когда я выходная потусуется со мной и к Вовке. Спит рядом или просто сидит бдит)
Собиралась будить сына - чуть не сожрали))

http://images.vfl.ru/ii/1617725778/6abc11fc/33973580_m.jpg

Кроха в домике. Большой такой, важный сидит.

http://images.vfl.ru/ii/1617725851/15bcd618/33973603_m.jpg

Все вроде бы хорошо, но в последнее время (около недели) стала замечать, что Кроха ищет еще одно место, стал часто сидеть на сушилке для посуды, ползать там, ругаться, если подходим.
Стрекочит, свистит. Натаскал туда бумажек от полотенца. В его речи появились новые трели, начал квохтать, как то покрякивать. Стал более ласковым, сам лезет на руки, сидит у меня на плече и чирикает тихонько, я ему отвечаю - да, да, да. Разговариваю с ним, а он говорит со мной. Поклевывает щеку, ухо слегка. Когда сын не спит - Кроха ведет себя немного по другому - более активный, скачет по столу, клавиатуре, звонко чирикает. Я то встаю около 6 утра и пока Вова не проснется, малышуля около меня ласкается, ест, а потом летит к сыну.
Вот в последние несколько дней заметили, что хвост Кроха себе по краям как то "завил", вытягивает клювиком. Плюс к этому начал потряхивать хвостиком, больше "купается" в тряпках, у меня ощущение сложилось, что он стал чесаться. Неужели с витаминами перебрали?(( Или все же не хватает влаги в воздухе? Подцепить блох не мог, неоткуда.
Еще стал налетать на руки, чирикать, кусаться и прижиматься нижней частью под хвостом. Я так понимаю, у него весна началась и он не понимает что с ним и что делать. Нам  к врачу с этим бежать или кто-нибудь знает, что может быть с нашим счастьем?

https://www.youtube.com/watch?v=G5tm0h15Mro

Хвостик как у рыбки стал. Причем только два пера с разных сторон он так изогнул. Живет Кроха без клетки.
http://images.vfl.ru/ii/1617726736/8ac37e49/33973779_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1617726828/a1241868/33973809_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1617726871/302dec2c/33973818_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1617726922/170d4c74/33973851_m.jpg

Корм хороший - Рио лесные птицы, Падаван для канареек, кунжут для птиц, сенегальское просо, красное и белое просо, абиссинский нуг, миниральная смесь Рио, вода фруто-няня для малышей от 0, молодые листики салата (правда из магазина), яблоки, панцирь каракатицы. Со стола ничего никогда не давали и не даем, хотела дать ему как в младенчестве мешанку творог с морковкой - читала, что как лакомство можно давать иногда, но пока не давала.

Очень беспокоит меня подергивание хвостом и как помочь мальчику с весной справиться? Если все же с витаминами мы переборщили, чем помочь?

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
Забыла написать еще - каждый день Кроха лопает мясо - куколки мучника, дома сама его выращиваю. Куколки только белые, свежие. Червячков как-то не очень, он их сыну относит))


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#53 2021-04-06 21:00:13

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Похоже, Кроха собирается строить гнездо в сушилке для посуды. И подергивания хвостом из той же оперы, скорее всего. Что делать? Пережить как-то. Может Оксана, Зябочка Пуся, подскажет, она с таким агрессором прожила не один год, зябликом, и сейчас живет с двумя воробьихами.

Неактивен

 

#54 2021-04-06 21:19:27

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Наталья Рысь
Я с Зябочкой всегда на связи) Но все равно спасибо) Боюсь, что любимка наша зачесался(
Я смотрю он не только по сушилке скачет с бумажками, на шкафу тоже было с самого начала любимое место, спустя 7 месяцев начал снова туда ползать.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#55 2021-04-07 11:05:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Лично я не вижу ничего такого , чтобы могло насторожить . Возможно , строит гнездо , Моя Кларка постоянно носится с салфетками и жуёт их .
Идёт становление воробьиной личности . Сначала они бегают за "мамой" , потом суют вой клюв куда не надо и мы их ищем в истерике , вот подокрался пубертет - сам всё знаю и не мешайте шкодничать . У моих сейчас период взросления . Два года им ( будет в мае-июле ) . Уже не такие вредные , но прикольные . И приучаются к определённому порядку . Стали более контактными . Лезут за пазуху погреться . И купаются в тряпках . Это сущность у воробьёв такая . Блохи и клещи тут не фигурируют . Потереться любят , массаж , своего рода .
Но Крохе , всё-таки я считаю , всё-равно нужна клеточка . Для его же безопасности . Пускай маленькая , раз он на выгуле постоянно . Как крепость и домик . Мои козы спят только в карманах , карманы - в клетке . Ещё пара карманов в стирке , сменное бельё , так сказать . Или двери-окна открыть надо , гости в доме , уборка , мало ли где опасности подстерегают .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#56 2021-04-07 12:10:24

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Зябочка Пуся
Три клетки разных размеров стоят - игнор полный, разве что зайти на 5 минут посмотреть. Даже вкусняшки не помогают. Решили с сыном вокруг его клумбы сделать подобие клетки с дверцей, то есть к стене надстройку прикрепить, но пока это все в стадии плана на бумаге. С гостями проще всего - к нам приходит и то редко только  моя подруга, Кроха ее знает - встречает, здоровается, потусит на плече и к Вовке.  На окнах сетки, двери всегда контролируются. Во время уборок Кроха с Вовкой уходят в другое помещение квартиры. Конечно, я переживаю, что он ни в какую не хочет в клетке находится. Но если нужда заставит, куда посадить мальчика есть и, надеюсь, стресса не будет, так как он привык к ним.
Этот малышуля наш лучик, он очень многое изменил в нашей жизни кардинально, мы с ним носимся как дурень со ступой. Возможно, это не правильно, но вот так  сильно мы его любим. Хотя и не разбалтываем особо.
Сегодня скакал - перелетал на руках с утра, чирикал что есть сил, кусался... потом пристроился к пальцам и на пальцах осталась капелька прозрачной жидкости, после чего стал гораздо спокойнее Как же помочь ему? Он с ума сходит. Жалко его очень(


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#57 2021-04-09 15:11:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Наталья Рысь пишет:

Похоже, Кроха собирается строить гнездо в сушилке для посуды. И подергивания хвостом из той же оперы, скорее всего.

Я тоже сразу о гнезде подумала. Строится, стопудово. И не только подергивания хвостом, но и атака пальцев, и прижимания пузиком к полу, и почирикивания - то же самое.

Aleera пишет:

потом пристроился к пальцам и на пальцах осталась капелька прозрачной жидкости. после чего стал гораздо спокойнее

hmm Хм... у вас же ж мальчишка? Это какая-то физиология... Если это то, о чем я подумала... Наша девочка-дроздишка, во время своих весенних приливов любви и последующего гнездования, тоже выделывает всякие кренделя, и тоже, по-своему, "становится гораздо спокойнее" после определенных телодвижений. Она в руки не дается, но когда у нее этот период - она сама пристает, журчит, бегает за нами, вытягиваясь на лапках, просит, чтобы ее погладили. И после того, как погладишь, она вся встряхивается несколько раз и после этого "становится гораздо спокойнее". Я думаю, что это одни и те же процессы, просто у мальчиков и девочек, еще и у разных птиц, проходят по-разному. Но Ваш Кроха точно попал в период весенней любви smile Что делать? Мы пытались нашу птицу отговорить, перетерпеть, ждать, что у нее "пройдет". Не-а. Не проходило ни разу, пока не дашь материал и не поможешь - начиная от погладить до построить вместе гнездо. Если у птицы запущен этот процесс - она его пройдет до конца. Речь, конечно, о самочках - они не только строятся, но и несут и высиживают яйца. У мальчишек, возможно, достаточно просто пойти на физический контакт, дать построиться - и они успокаиваются.

Зябочка Пуся пишет:

Но Крохе , всё-таки я считаю , всё-равно нужна клеточка

Это - стопудово! Очень милая фотография со спящим Вовкой и рядом сидящим Крохой! Наша Друзька тоже так делает - любит поспать на подушке прямо под самым носом. Но мы - взрослые люди, и в тот момент мы уже не спим, а просто наслаждаемся Друзькиным пузиком под носом. Но Вовка - сам еще мальчишка, спит, как младенец, крепко - не дай Бог, не так повернется... Надо быть осторожными.

Aleera пишет:

Три клетки разных размеров стоят - игнор полный, разве что зайти на 5 минут посмотреть. Даже вкусняшки не помогают.

Приучать надо, обязательно. Пища и вода должны для этого стоять только там! Потом он сам полюбит свой домик, будет там иногда укрываться. Кроме того, в клетке можно и нужно выставлять птицу на солнце! Так-то в доме не всегда есть возможность заманить птицу под прямые солнечные лучи, а это очень важно!

А вообще, Кроха - просто чудо! Я думаю, что хвостик он заломал при строительстве! Еще бы - в такие нычки лазить smile

Неактивен

 

#58 2022-03-21 15:24:01

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Всем доброго времени суток!)
Очень давно не отписывалась тут. Но у нас все (тьфу, тьфу, тьфу) хорошо. Кроха по осени переболел какой-то человеческой заразой - видимо, кто-то из нас чихнул на малышулю. Вела нас Беломытцева Н.В, рекомендации и лечение мы соблюдали и в течении месяца выздоровели) Кроха с нами пережил два ковида, хорошо, что все обошлось.
Так что, мы тут и, учитывая опыт и возможности, сможем, если что принимать, в нашу семью еще воробьенышей или других мелких зерноядов.
Готовимся к весне - лету, на окна будем ставить не сетки от птиц (пластиковые легко разгрызаются), как было раньше, а оцинкованные с ячейками 1х1. Так как окна старые советские, очень легко установить.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#59 2022-03-21 15:51:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

(пластиковые легко разгрызаются)

А усиленные "антикошка" тоже не выдерживают?

Неактивен

 

#60 2022-06-11 14:59:23

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Parallel
у меня солнечная сторона и я боюсь что любой пластик будет разрушаться. Про "антикошку" вообще не знаю ничего)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#61 2022-06-11 19:46:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Антикошка это тоже пластик, но повышенной толщины, чтобы выдерживать претензии кошачьих smile вроде есть металлические варианты

Неактивен

 

#62 2023-08-10 15:59:04

Glasha11
гость клуба
Зарегистрирован: 2023-07-05
Сообщений: 1
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Здравствуйте, как ваш Кроха поживает? Нашла тему, прочитала всю и поняла, что уже год тут тишина. Надеюсь, что у вас все хорошо. Сама выкормила из слепыша бойкую девчонку. Люблю ее очень, вот и читаю темы воробьиные

Неактивен

 

#63 2023-08-12 11:58:28

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Здравствуйте)
У нас все хорошо, сейчас линяем, капризничаем. Мне очень много приходится работать и потому практически нет сил в интернет залезать. Но почта мне обновления всегда показывает и я почитываю форум.
В июле, в конце с работы принесла еще одного малыша с рахитом, врачей и анализы уже прошли, малыш теперь в одной комнате с Крохой. Тяжко пока сближается с мелким, но как кашу просить, присоединяется к малышу поорать

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Не пойму почему не все сообщение прошло. С компа напишу из дома, сейчас я на работе.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.256 seconds, 8 queries executed ]