Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#376 2021-07-06 16:25:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Но вообще воронята чаще с папами тусят.

Вот, значит, Сильвер таки Сильвер, скорее всего, а не Сильва )) Хотя... На днях на территории детсада - они там тусят семейством, в песке ковыряются, а мы им еду оставляем под самым забором со стороны садика, под сеткой, так что хоть бы меня дворники и воспитатели тоже оттуда не поперли! - так вот, сильверята были как раз с другим родителем. Так что они как-то поровну, получается. Просто их на дерево и окно к нам приводит только ворона без лапки, поэтому с ним только и видим.

Ольга14 пишет:

Какая тёплая компания.

А на подоконнике и на палках бельевых на окне из комнаты еще голуби сидят )))

Ольга14 пишет:

немного потерпеть надо

Да мы-то терпим! Нам, наоборот, даже в радость эти крики, особенно за окном, когда воронята едят с таким же урчанием, как Бонька-Лукас )) Но я за соседей боюсь. Я у Друзички описывала случай, когда какой-то прекраснодушный хозяин прекраснодушного пса тряс дерево, на котором сидел Сильвер, махал руками и кричал, в то время как его пес разрывался от лая. А Сильвер сидел и сверху спокойно глядел на них. Реально под самыми окнами они кричат, я просыпаюсь каждый день от этого около 5-ти утра, в т.ч. по выходным. Поэтому переживаю, чтобы не озлобились те, кто даже не понимает, что это птенцы, или им вообще по фигу, лишь бы спать не мешали!

Ольга14 пишет:

А другой уже умеет есть перепелиное яйцо.

А у нас вчера в парке не повелся! А взрослые хорошо разделывают. Сильверятам перепало с родителям на обеих лапках, и вороне соседке Валере тоже давала. Валере надо как-то оставить, а то я ему все такое легкое даю, чтобы он лапку не задействовал культяшную. Хотя там же еще Лора есть!

Ольга14 пишет:

взял куриную косточку и улетел

))) Умничка птичка ))

Неактивен

 

#377 2021-07-08 09:44:49

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Помните, как в "Мимино" - когда всем будет приятно ))

Cпасибо за ссылку!!! Сценка очень душевная!!! Вот умели же так снять раньше!!!

Добавлено спустя   8 минут :

OlaKiev пишет:

Нам, наоборот, даже в радость эти крики, особенно за окном, когда воронята едят с таким же урчанием, как Бонька-Лукас )) Но я за соседей боюсь. Я у Друзички описывала случай, когда какой-то прекраснодушный хозяин прекраснодушного пса тряс дерево, на котором сидел Сильвер, махал руками и кричал, в то время как его пес разрывался от лая. А Сильвер сидел и сверху спокойно глядел на них. Реально под самыми окнами они кричат, я просыпаюсь каждый день от этого около 5-ти утра, в т.ч. по выходным. Поэтому переживаю, чтобы не озлобились те, кто даже не понимает, что это птенцы, или им вообще по фигу, лишь бы спать не мешали!

Всем, кто любит общение с птицами, звуки, которые ими издаются, в радость, - но при этом и меня тоже постоянно посещает мысль о тех, кому они могут мешать /хотя, по идее, не должны!!!/. Что тут можно сказать? Не получится найти в городе такой уголок, где совсем не было бы слышно птиц, а свои гнезда они могут вить и очень где-то близко.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#378 2021-07-09 19:08:15

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Elizaveta пишет:

OlaKiev пишет:
Нам, наоборот, даже в радость эти крики, особенно за окном, когда воронята едят с таким же урчанием, как Бонька-Лукас )) Но я за соседей боюсь. Я у Друзички описывала случай, когда какой-то прекраснодушный хозяин прекраснодушного пса тряс дерево, на котором сидел Сильвер, махал руками и кричал, в то время как его пес разрывался от лая. А Сильвер сидел и сверху спокойно глядел на них. Реально под самыми окнами они кричат, я просыпаюсь каждый день от этого около 5-ти утра, в т.ч. по выходным. Поэтому переживаю, чтобы не озлобились те, кто даже не понимает, что это птенцы, или им вообще по фигу, лишь бы спать не мешали!

Всем, кто любит общение с птицами, звуки, которые ими издаются, в радость, - но при этом и меня тоже постоянно посещает мысль о тех, кому они могут мешать /хотя, по идее, не должны!!!/. Что тут можно сказать? Не получится найти в городе такой уголок, где совсем не было бы слышно птиц, а свои гнезда они могут вить и очень где-то близко.

А я совсем недавно узнала, что теми, кто держит голубей дома, иногда недовольны соседи - типа голуби громко кричат! Мне всегда казалось, что они довольно тихо и даже успокаивающе воркуют... Иногда слышу с чердака их уруру- мне нравится... Телевизор за стенкой почему-то никому не мешает.

Ольга14 пишет:

OlaKiev пишет:
Все это время они с Лорой очень оберегают свою территорию - никого не пускают, атакуют, если кто пытается угоститься.

Через три-четыре недели будут собираться вместе, организовывать детский садик, знакомить воронят, грачат, галчат.

Вот! У наших позавчера такое началось - даже хворого ворончика "вывели в свет", в большой двор - все вместе теперь, и никто никого не обижает!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#379 2021-07-09 21:29:02

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

А я совсем недавно узнала, что теми, кто держит голубей дома, иногда недовольны соседи - типа голуби громко кричат! Мне всегда казалось, что они довольно тихо и даже успокаивающе воркуют... Иногда слышу с чердака их уруру- мне нравится... Телевизор за стенкой почему-то никому не мешает.

Не иногда - довольно часто, я уже давно об этом читаю в Интернете /в том числе, мне кажется, и здесь писали.../. Кстати, люди действительно бОльшую склонны проявлять терпимость, если ночную тишину нарушают звуки, производимые кем-то из соседей, но "привычные уху". Например, никому по моему новому адресу не мешало то, что среди ночи /я иной раз полуночничаю/ кто-то довольно громко включал музыку /ритмы "бум-бум-бум", под которые очень сложно заснуть/.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:

ой Лиса пишет:

Вот! У наших позавчера такое началось - даже хворого ворончика "вывели в свет", в большой двор - все вместе теперь, и никто никого не обижает!

Радует, когда у птичек идиллия воцаряется!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#380 2021-07-12 15:41:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

типа голуби громко кричат!

Так у нас и вороны, и голуби )) Одновременно на рассвете начинают - одни урурукают, другие квякают и каркают. Еще иногда Сара и ее сарачата присоединяются, но что-то притихли в последнее время.

Сегодня поставили камеру - посмотреть, что там утром происходит. К сожалению, звук не записался - а видео без этих ггам-ням-ням-ням-ных звуков совсем не то. Может, получится еще со звуком записать.

Но вот у меня все-таки вопрос: как теперь отучить Сильвера и сильверят от окна? Не выносить совсем - обидятся. Выносить через день? Или дождаться, пока Сильвер докормит своих сильверят, те улетят с молодежью и, типа, "само пройдет"? Сильвер на окно не прилетал даже зимой - ну, буквально пару раз, может. А тут начал прилетать чисто за зофобасами для птенцов, теперь - за мяском, тоже для птенцов. Может, уже докормить? Я таки опасаюсь за них - потому что каждое Божье утро они будят всех своими криками. Нам это в радость - но другим вряд ли...

Кстати, мы сегодня шли утром - Сильвер, как часто бывает, уже что-то искал в детсаду (Наталья, привет  wink ). Мы решили сделать лица кирпичами и пройти мимо, немного срезав угол. Он, тем временем, засек нас и глядел издалека. Ага, прошли мимо, кирпичи наши узнаваемы ))) Сильвер перелетел через забор и сел прямо перед нами на детской площадке - слушайте, вокруг одни детсады и детплощадки, хорошо же, да? ))) - пришлось достать Валерино угощение и отсыпать ему. Тут же и Сильва или сильверенок подтянулись - издалека мы уже не разглядели. Вчера вечером мы ему оставили там же, в детсаду, два яйца перепелиных - он чего-то долго думал над ними, и мы ушли. Думаю, справился.

https://www.youtube.com/watch?v=m--pr4bD1fM - Сильверенок прилетел на разведку - есть чего-нибудь есть или нет? Сильвер сидит на дереве и наблюдает. Вообще - когда уже воронята сами начнут есть? До сих пор только из клюва берут! Валерьич тоже - он таки у них один, кстати говоря. Каждый день видим семейство - только трое. Видимо, таки не тянет Валера больше. А вот Сильвер - двоих тянет. Ему, кстати, сейчас чаще Валеры достается: с утра порция на подоконнике, потом еще по дороге в детсаду получает )) На здоровье!

https://www.youtube.com/watch?v=yXu9ydtEqdA - а тут уже Сильвер кормит малого. Жаль, что без звука - там такое творилось ))) Если бы кому-то без видео включить - не каждый бы встречный догадался ))

Так как же нам поступить с этими рассветными угощениями на окне? Не дай Бог кто-то засечет - это ж будет вообще. Мало того что голуби вчера такую драку устроили, что ужас - пришлось воду убрать! Так еще и вороны с диким ором на рассвете всех будят )))

Неактивен

 

#381 2021-07-12 18:17:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Улетят воронята в августе-сентябре, но орать перестанут намного раньше.

Родители через неделю-другую окончательно перестанут их кормить и кричать будет бесполезно.
Мои по утрам кричат ещё, но а днем прилетают и тихо сами едят.

Один вороненок любит все синичкино подъедать - творог, и яйцо куриное или на месте ест, или уносит.
На родителей уже не рассчитывает. smile

Неактивен

 

#382 2021-07-18 13:03:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оля, как воронята поживают?

Как Сильвер, как Валера?

Оказывается,  про Валеру даже комикс сделали - Птицы в искусстве. smile

Неактивен

 

#383 2021-07-18 14:09:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

smile Валера! - Не нагнетай ))) смешно )) Спасибо, Ольга )) Валера и Валерьич нормально ) Валера, правда, почему-то вообще перестал лететь навстречу! Ныкается где-то, а только когда кладем еду - тогда прилетает. Сейчас Валерьич даже чаще прилетает первый. Лора вообще никогда особо на контакт не идёт - мы для неё так, поставки )) Она всегда деловито слетает, берёт кусок и улетает. Иногда участвует в разгоне несанкционированных прилетов соседей. Вот вчера после ливня мы застали Валеру на участке - на земле, рядом совсем с дорожкой, где мы стоим. Позвали, обернулся, отвернулся, покосился, снова обернулся - типа, чё так поздно пришли, я вас утром ждал, у меня Валерьич не кормлен мясом, а вы... Припёрлись, ну, наконец... И не пошёл к своему дереву! Может, ныкал что-то, а мы помешали? Ну, извините, что помешал вам деньги прятать.

А вот ворона рядом на участке тоже уже ждёт по утрам. У неё трое! И они поменьше выглядят, чем Валерьич. И уж тем более, чем Бонька-Лукас. Она прямо идёт рядом и ждёт )) когда-то мы присели на лавке, уже мешанку всем раздали, остался только арахис. Она подошла, дети за ней, но она арахис не стала есть. Ну, тут же голуби, естественно. Так она резко передумала и пошла таки за арахисом. Дети тоже ))

Вообще мы, пока до Валеры доходим, то почти всё раздаем. Валере хватает - но общую порцию увеличиваем. На Площади знаний КПИ ещё две вороны нас поджидают, и возле Валеры. Но нам кажется, что Валеру ещё кто-то угощает. Его иногда узнают мимо проходящие люди. Мы стоим и внимания не привлекаем - но они всё равно говорят: о, мол, вон, кушает. И лоток с водой неподалеку стоит, не наш.

А вот Сильвер получает с сильверятам иногда по 2-3-разовому питанию ))) Не очень много, конечно, но стараемся не обидеть. Вот он явно ждёт, когда мы будем идти мимо (уже после рассветного подоконника) и летит рядом. Они там вместе с голубыми воду пьют и подъедают, видимо, всякие ништячки. На подоконнике кричат почему-то не каждый день: видимо, воронята иногда едят уже сами! Но вот сегодня у меня закралось подозрение, что отварную курочку утром съели не сильверята, а голуби! Потому что кар-карррр мы не слышали, а уруру-гугу мы слышали! Целая жменя большая мяска!

Надо им, что ли, шеи оставлять или яйца перепелиные. Но мы старались так, чтобы быстро съесть мог Сильвер и быстро накормить. Поэтому, Ольга, мы не можем оставлять ни яйца, ни творог, как Вы своим синичкам - у нас гульки не дают шансов никому! )))

Один раз был интересный случай. Сильвер с сильверятами поели и пошли вниз, во двор. Ещё было рано, ни людей, ни машин. Слышу истошно "Каааарррр!!!! Каааарррр!!!" Выходит из кустов наш дворовой персиково-дымчатый котейка. Ленивый, сытый - ему никто не интересен. Но Сильвер заволновался, выбежал вперёд на своей одной лапке, грудь вперёд - и орёт! А сильверята не робкого десятка (или глупыши ещё? roll ) - не прятаться, а к папке побежали и тоже орать начали )) Вообще воронята так смешно бегают )) такие детские эти шажочки у них! Милота!

Неактивен

 

#384 2021-07-18 18:31:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Хорошо, что у Вальерича все хорошо, и у сильверят. smile

OlaKiev пишет:

Сильвер заволновался, выбежал вперёд на своей одной лапке, грудь вперёд - и орёт! А сильверята не робкого десятка (или глупыши ещё?  ) - не прятаться, а к папке побежали и тоже орать начали ))

Воспитывает папа детей.
Манин муж тоже на каждую проходящую собаку каркает, указывает детям на опасность.

Неактивен

 

#385 2021-07-18 19:18:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Они там вместе с голубыми воду пьют и подъедают, видимо, всякие ништячки.

))

OlaKiev пишет:

мы не можем оставлять ни яйца, ни творог, как Вы своим синичкам - у нас гульки не дают шансов никому! )))

Ох, как это знакомо. Творогу не много - стараюсь хворым-хромым дать, гулям крупы в стороне предварительно насыпаю. Так нет же - подходят к творожной миске и стоят, ждут - понимают, что обхитрить их пытаюсь) Воронята их гонять научились - стоит смотрит, как его творог исчезает, и вдруг голову опустит, и как побежит прямо на них - разлетаются)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#386 2021-08-29 17:40:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оля, как наш Валера поживает?
Линяет? smile

Неактивен

 

#387 2021-08-30 10:55:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оля, спасибо smile Мы одно время пропустили походы к Валере - я была в отъезде, голубятки сложные - и как-то не успевали. Но он уже к тому времени должен был Валерьича откормить и начинать отпускать. Меня в то время как раз больше волновала соседская семья - там был один вороненок, который громче всех кричал, и выглядел худоватым, но его почему-то никто не кормил, хоть и не отгоняли. Я их отдельно угощала - он, в принципе, успевал перехватить что-то. Потом вот не ходили пару недель - а теперь на Валерином участке опять толпа! Все уже снова там! Закончился строгий дележ территории - теперь Валера снова вынужден успевать хватать за всеми. Он, кстати, в последнее время, даже когда Валерьич был, не очень-то нас встречал. Даже, я бы сказала, совсем не встречал, как раньше. Он сидел где-то в кущах и вылетал уже поесть, когда кушать было подано. И сейчас тоже не видно, чтобы он встречал, но возникает у еды ниоткуда. Другие летят, встречают - а он нет. Обиделся, что ли... Так что я его особо и не вижу. Хотя на днях был интересный случай. Зашла после работы, бросила под привычный куст немного для пробы - все прилетели. А у меня еще было, я решила добавку дать. И вот возвращаюсь - все разлетелись, а Валера остался!!! За кустом, конечно, но подпустил меня близко! Метра на два! Я бросила быстро и ушла ))

А на днях зашли около восьми вечера - все уже на верхушка расселись на ночь и начали беспокойно каркать, когда я бросила еду под куст. Никто не слетел - но каркали очень недовольно! А я ведь просто зашла в траву! Там кучи людей, и на одеялах сидят, и белок кормят! Но они начали на меня каркать, с едой ))))

А зато Сильвер и Сильверята в полном составе! Никто никуда от родителей решил не улетать. Я знаю, что это неправильно - но не знаю, как теперь им не оставлять ничего на подоконнике! Они же прилетают и надеются! И каркают в 5-6 утра до сих поррррр! Я-то надеялась, что дети вырастут и улетят - но нет, решили остаться, нас и здесь, мол, неплохо кормят! Прилетают на усохшее дерево, иногда вдвоем сразу, иногда втроем, сидят там, как Ленин, Маркс и Энгельс  big_smile 



Сильвер осторожничает, а малой уже не так: прилетает на трубу за окном, сидит, смотрит - нет ничего. Я выношу, выкладываю, он в это время обратно на дерево тикает, а как я окно закрываю - и он даже не дожидается, пока я уйду, снова летит. Так же себя вел наш дрозд зимой - что вообще удивительно, потому что дрозды очень и очень осторожны.

Но, кстати, иногда они прилетают посидеть просто так - проверить, что ли, никуда ли мы не делись: вечером иногда прилетают, смотрят в окно, я выношу им угощение - а они не летят за ним, а улетают на ночевку, оно там так и лежит себе до утра! Но это редко - чаще забирают. Я шеи даю сейчас - они иногда прямо тут же, на ветке, их и разделывают. То есть, наши угощения им погоды не делают в пропитании - так, для лакомства.

Однажды они нас засекли, когда мы выходили из двора - то ли с крыши, то ли из другой нычки - и полетели за нами в детский сад все четверо ))) Пока я доставала еду - они стояли совсем рядом, за забором, и ждали ))

Так что у нас сейчас с семейством Сильвера общение намного плотнее, чем с Валерой!


Вложения
  • Сильвер и Сильверята.jpg

Неактивен

 

#388 2021-08-30 11:34:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Он, кстати, в последнее время, даже когда Валерьич был, не очень-то нас встречал.

Не голоден просто.
Заботы позади, детей-жену кормить не надо.
Тепло, есть чего поесть и насекомых деликатесных пока хватает.

OlaKiev пишет:

Но они начали на меня каркать, с едой ))))

"Чего так поздно принесла? Безобразие!"

OlaKiev пишет:

Я-то надеялась, что дети вырастут и улетят - но нет, решили остаться, нас и здесь, мол, неплохо кормят!

Еще улетят.
Петруха в конце сентября только улетел, а через дней десять еще вернулся, на побывку.
И окончательно улетел только в октябре.
А Тимоха (брат) остался с родителями.
Один-два вороненка могут остаться на зиму, и, исключительно, из-за Вашей подкормки.
Им виднее. smile

Привет сильверятам. smile

Неактивен

 

#389 2021-08-30 11:47:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Привет сильверятам.

Спасибо smile

Ольга14 пишет:

Один-два вороненка могут остаться на зиму, и, исключительно, из-за Вашей подкормки.

Так ото ж! Я поэтому себя и корю, что, наверное, зря мы это начали. Думали, подсобить немного, поддержать инвалидика Сильвера прокормить дитяток. И, кстати, он же первый-то и начал прилетать за зофобасами - а мы их изначально воробьям оставляли, чтобы они птенцов подкармливали! Но Сильвер же брал в охапку кучу зофобасов и уносил в неизвестном направлении, а на самом деле в очень даже известном - за угол дома, в гнездо! Ну, а потом и Сильверят привел! Кормил их сначала сам за окном, а потом те уже и сами стали угощаться, иногда даже папашке не оставляют - они ведь проворнее его, он пока на своей одной лапке решится, допрыгнет - а они уже взяли кусок и улетели ))) Он прилетел - а пусто, а ведь только что было!

В общем, сложный вопрос. Понимаю, что лето на дворе - не надо было настолько вводить это в привычку. Теперь не знаю, как отказать - они ведь ждут и надеются!

Неактивен

 

#390 2021-09-02 16:23:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вчера иду домой с работы - а в садике дети гуляют, в верхней части, а в средней - где я обычно семью Сильверов угощаю - там-то как раз гуляет все семейство, в сборе. Увидели меня - и пошли навстречу. Блин, так смешно! Главная, впереди всех, летящей походкой - Сильва, потом следом запрыгал Сильвер на одной лапке и побежали вприпрыжку сильверята. Остановились за забором и смотрят все на меня.  roll Я им не решилась при гуляющих детях на территорию высыпать - и высыпала с другой стороны дорожки, на другой детской площадке  lol У нас прямо куда ни глянь - одни площадки, песок вокруг сплошной (и вчера еще на одну детскую площадку, что перед окнами, высыпали очередную кучу свежего песка). Это я потому про песок так много рассказываю, что голубям даже поесть нечего - мусорка и пески. Лучше бы траву посадили, не понимаю, зачем детям так много песка, может, гигиена, легче убирать, клещей нет и проч... Ну, ладно. В общем, я семейству Сильверов высыпала еду через дорожку, напротив. И старшие полезли под сеткой-забором, а молодые перелетели! И вечером уже даже на дерево не прилетали - там много было!

А с Валерой дела по-прежнему. Вчера утром я зашла - никого. Решила высыпать - тут же целая орава, а его нет! При этом не все побежали к "столу", а две подошли ко мне - поскольку я не ухожу, а дальше стою и наблюдаю, - и смотрят, ждут. Ну, получили возле меня свою порцию. А потом только прилетел Валера. Надеюсь, хоть кроху успел схватить. То ли он теряет былую легкость, то ли он уже не авторитет - молодежь не врубилась еще, кто такой Валера на данной территории. Жалко его. Сегодня я решила зайти с другой стороны - откуда он летит в последнее время и, кстати, там, где мы с самого начала его и засекли! Ближе к центру парка, возле самой людной дорожки. Не знаю, почему он снова туда переселился. И почему не ждет и не встречает. Возможно, что кто-то его таки еще угощает. Помню, бабуленьку, которая пошла под тот же куст, что и я - перловки насыпала. Тогда как раз Валерьич подрастал, и она мне сказала, что тоже угощает ворон, что ей их еще жальче, чем голубей - только голуби-то всю перловку и съели  roll Но, с другой стороны, если еще кто-то угощает Валеру, кроме нас - то и все другие вороны тоже в этом участвуют! Все то ли сыты, то ли голодны поровну! Но все уже летят, бегут за мной - может, некоторые запомнили с птенцов сеголеток - а Валера нет! И вот сегодня я зашла с другой стороны, при этом за мной весь "квартал" уже собралась хорошая компания из стаи молодых ворон, прыгая прямо рядом. Я пришла под дерево, поднимаю голову - и вижу прямо над собой Валеру ))) То есть, я пришла прямо туда, где он сидел! Я высыпала, а муж говорит, что я еще не успела отойти, а он уже слетел. Надеюсь, перекусил. Видимо, раз не ждет и не встречает, таки ему не очень оно и нужно. Это хорошо, что самодостаточный.

Неактивен

 

#391 2021-09-03 12:10:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Валера - вождь.
Не пристало ему прыгать перед Вами. smile

Неактивен

 

#392 2021-09-04 21:36:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Валера - вождь.

smile  smile  О, ёлы-палы, я знала! Что все не просто так!  cool  cool Обидно только, что вождь хромоножка - голодный остается! Но реально человек 20 ворон собирается в его квартальчике, пока мы до него доходим! Это очень подозрительно выглядит со стороны для тех, кто не в теме smile Мы идем, ничего даже не достали еще, никого не трогаем - и за нами со всей округи собираются вороны, перелетают по веткам, бегут следом, прыгают параллельно по газону! Ни в один год не было такого! Может, это те соседские, что я тоже их угощала - многодетная семья? Запомнили?

Я не знаю, верно ли я делаю, но решила сделать немного перерыв, потому что Валере там неспокойно. Или ему нормально? Что ему важнее - поесть или чувствовать себя вождем?  cool  smile  Пусть они все там отвыкнут. Хотя... Я же и ДО этого перерыв делала - я писала выше, что немного не заходили к Валере. А за это время молодежь подросла, родители тоже от детей освободились - и все скопились на Валерином участке. Но ему от этого, видимо, хуже? Поэтому мы решили немного не ходить - тепло еще все же, - или реже. Пусть они там все рассредоточатся.

Ага... а скоро ждем грачиков и галочек ))) рассредоточатся, да.

А сильверенок такой несмышленыш - сегодня прилетел, когда я еще в окне торчала. не успела даже закрыть. Потом сам своего поступка испугался - и тут же отлетел. Стал практиковать разделку еды прямо на палке, за окном! Я-то рассчитываю, что они возьмут - и отлетят. Так Сильвер делает - он взрослый, умный парень. А дети - беспечные smile

Добавлено спустя   9 минут  46 секунд:

Ольга14 пишет:

Не пристало ему прыгать перед Вами

Кстати, я вот еще что подумала: таки да! Ему перед нами прыгать не пристало - мы же к нему сами пришли, под самое дерево! И он сидит и сверху на нас смотрит! Вот Валееееера!

Неактивен

 

#393 2021-09-05 18:06:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Мы идем, ничего даже не достали еще, никого не трогаем - и за нами со всей округи собираются вороны, перелетают по веткам, бегут следом, прыгают параллельно по газону!

Знакомая история.
Память у них отличная.
Меня даже грачики, которых прошлой зимой угощала раз-другой, узнают этой осенью.
А столько ведь воды утекло - успели новое поколение вырастить совсем в других краях.

OlaKiev пишет:

Вот Валееееера!

Валера, он не прост.
Наблюдатель большой игры: он сверху замечает - кто, что, куда припрятывает. cool

Неактивен

 

#394 2021-09-06 15:41:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оля, комикс для Вас: smile

http://f26.ifotki.info/org/df3ac96cc112b3b3d6a23f7e2aabcd9a5d48ef413591408.jpg

Неактивен

 

#395 2021-09-07 10:35:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

smile  smile  Спасибо, Оля )))

Покааааарррми, каааааррреглазка, не то покааарррраю - буду каааарррркать и каааррркать в 5 утрррраааааа!

----

Сегодня сразу пошла к Валере на нижний участок - к его самому первому на нашей памяти пню (правда, пень уже выкааааааррррчевали, нет его давно на том месте) - подлетел он, но не открыто, все равно это я его в ветвях искала среди всей толпы, узнала, конечно, по характерным движениям балансировки на одной лапке. Но есть он пошел сразу. И вороны, да, секут и летят за мной, несмотря на перерывы.

А вот Сильвер, бедняжка, вырастил такого незаботливого сильверенка! Не знаю, оба сильверята прилетают по очереди, или один остался - не могу их различить. Но он прилетает за окно, быстро хватает большой кусок или две порции сразу и начинает их есть тут же, на палке для белья, или улетает. Сильверу - отцу родному - ничего не оставляет! Сильвер сегодня прилетел - тот сидит и большой кусок курочкиного филе кушает на палке - а Сильверу достались крохи. Но я ему добавила - жалко мне его, я вижу, как ему сложно без лапки и по веткам прыгать, и на палке этой балансировать. Валера далеко как-то, а Сильвер все время на виду, и видно, что сложно им, таким. Но потом в итоге он меня еще догнал в садике, по дороге на работу - получил кусочки сыра, был рад. Думаю, не шибко ему сыр навредит, если иногда полакомится. И с ним таки еще тоже кто-то подлетел - или сильверенок, или Сильва. Вот я не знаю насчет Сильвы: она хоть раз прилетала к нам за окно? При нас вроде нет, может - на рассвете прилетает?

Неактивен

 

#396 2021-09-07 17:07:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

буду каааарррркать и каааррркать в 5 утрррраааааа!

Непррраавильно. Не в 5 утррррааа - в четыыырррррре! wink

Неактивен

 

#397 2021-11-05 13:48:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Долго не заходили к Валере. Да и Сильвер, в связи с одновременным моим отсутствием и болезнью мужа (хоть он и был первую неделю в квартире, но сил оставлять за окном угощения уже не было) - перестал прилетать на дерево и поджидать меня по утрам. Вот сегодня я, наконец, его засекла недалеко от... мусорника, да - он сразу повернулся и полетел ко мне, недалеко у ног прыгал, потом и остальная семья подтянулась. Еще до всех этих событий мы поняли, что один из малых таки отлетел, видимо - потому что семья была в составе трех человек. Странно - они все тут прикормились неплохо, зачем ему нужно было улетать куда-то? В общем, все прилетели, получили свои шеи. Думаю, что Сильвер снова возобновит свои встречания, а может и на дерево прилетит.

А вот Валеру не видела два утра. Остальные меня сразу не так уже встречали, как раньше - издалека, узнавая. Но потом все собрались и провожали всю дорогу аж до самого метро. Там есть и молодые - такие щупленькие. Один мелкий - я очень надеюсь, что это тот из соседнего с Валерой семейства, за которого я летом переживала, чтобы ему доставалось хоть немного: его не кормили, хоть он и просил, может, взрослый уже был, не знаю, но он так просил, а все хватали и улетали. Но он тоже всегда что-то получал - сам брал. Так вот теперь в компании есть такой мелкий, с розовым клювом ))) тоже получил свой кусочек шеи. А один был ну такой красавец важный - шапка и штаны просто шикарнючие! Ходил у самых ног ))) При этом они орехи не берут - чищеные уже, свежие - они шеи ждут, нормально вообще?

Я очень надеюсь, что с Валерой все в порядке. Я его звала и в прошлый раз, и сегодня. Не прилетает. Отвык, сам на себя теперь полагается опять. Хотя у нас были перерывы - во время первого локдауна же так всех напугали, что мы, дураки, даже в парк не выходили, вот идиоты. Тогда природа сама себе была предоставлена. Помню репортажи с улиц Европы, где стали появляться какие-то козочки дикие, кажется ))) Потом пришли - Валера есть. Нас не было меньше месяца, не было морозов, не было катаклизмов никаких, надеюсь, что с Валерой все ок и скоро он прилетит.

Муж все еще в больнице, уже больше двух недель. Собирались выписывать сегодня, но еще низкая сатурация без маски - 94-95 с натяжкой. Я думала, что уйду пораньше с работы в связи с выпиской и отдала воронам даже свой обедик - нарезку сыра и даже одного Барни ))) Барни вороны взяли с радостью! Я сомневалась - возьмут ли. Взяли ))) Десерт  roll

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

OlaKiev пишет:

семья была в составе трех человек.

Честное слово, я написала это вообще на автомате smile человек, да )))

Неактивен

 

#398 2021-11-05 15:28:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Странно - они все тут прикормились неплохо, зачем ему нужно было улетать куда-то?

Если вороненок - лидер, ему лучше в молодежной группировке, мама-папа и корм его не удержат.
Мой Петруха вообще ручной был, но улетел в сентябре с молодёжью.
Потом вернулся на побывку, на несколько дней.
Ворона Папа даже с гордостью разрешил сыну рядом посидеть.
А потом снова улетел, к своим товарищам.
А брат Тимоха остался.

Неактивен

 

#399 2021-11-15 17:24:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14, таки да - семействе Сильвера трое, так и видно: Сильвер скачет на одной лапке, возле него Сильва важная, и Сильверенок один - мелкий, за ними по пятам. Обитают по-прежнему, в основном, на территории садика. Меня встречают, совсем близко, на заборе, сидят и ждут ))) А вчера прилетели на дерево, я положила три кусочка за окно. Прилетел Сильвер и, по всей видимости, забрал все три кусочка smile За ним прилетела Сильва, сидит на палке для белья и смотрит - а, видимо, нет ничего. Я взяла еще пару кусочков, открыла окно, чтобы положить туда - а она даже и не улетает! Я положила - она так и не улетела! Даже голуби разлетелись кто куда )))

А Валера нашелся! Мы вышли с мужем на первую большую прогулку после больницы. Долго ждали и выглядывали. Выходной, обеднее время - народ гуляет, все иначе выглядит, вороны массово не слетались. Но несколько все же заинтересовались. Но мы ж Валеру выглядываем! И он прилетел - из дальнего периметра! Но сел далеко почему-то - его только муж разглядел. Слетел только когда мы уже бросили еду в листья. Взял, улетел прятать. Вернулся - еще взял, снова пошел прятать, потом улетел совсем дальше. Мы туда еще прошли - дали ему яйцо, он тогда уже съел.

На следующий день он сидел опять не на своем периметре, а рядом, через дорожку - и почти на самой вершине дерева. Созерцал. Житие мое. Лепота. Мы его звали, и со всех сторон подходили - ноль на массу. Сидит, смотрит по сторонам и лишь крыльями балансирует на своей одной лапке... Потом бросили еду - слетело его Величество ))) Но, кажется, что за кусок ему приходится драться. Возможно, что и с его периметра его согнали. Сейчас уже к нам грачи прилетели, галок слышала вверху - но не видела внизу. Я не знаю, почему Валера перебрался на соседние периметры и не встречает нас, но к еде летит сразу и охотно, и ее ему приходится хватать среди более проворных. Но - ухватывает таки, прячет, угощается. В общем, рады, что Валера есть и Валера ест smile

И, вот еще: обнаружили еще и грачика без лапки. Что это такое, почему нам так "везет" на одноногих врановых? Обитает он в периметре химкорпуса КПИ - мой родной корпус. Культяшечка у него длиннее, чем у Сильвера и Валеры, он, в основном, прыгает, но иногда и немного "ходит", опираясь на нее. По всей видимости, перелет он совершил уже без лапки? Или мог на месте ее потерять? Выглядит бодрячком, ищет орехи - там растет как раз шикарный. Угощался нашим арахисом в стайке, нормально. Вопрос только: насколько нормально птицы без лапки переносят перелет и насколько он может быть длительным? Тут Иван Zicfrid писал, что пытается поймать скворушку со сломанной лапкой. Вот у меня вопрос: если птица настолько проворная, что уворачивается от людей и, в принципе, управляется с поисками пропитания, то может ли она быть перелетной? Крылья-то работают нормально!

Неактивен

 

#400 2021-11-15 17:37:04

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А он может есть орехи сам, если не разломанные, а такие, которые надо долбить?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.157 seconds, 8 queries executed ]