Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#476 2022-02-17 23:20:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Добрый День всем!Оля, у вас замечательные условия для кормления. И подоконник и карниз и присаду такую сделали. У меня скромный подоконник. Чая часто с лету куски схватывает.Она огромная-бургомистр, мастится на краешке. Фильмы у вас чудесные, такие отцы заботливые. Конечно тяжело их оставить, и душа болеть будет -как они там с чужими людьми. Хотя конечно отучатся быстро. Все равно желаю вам хорошей квартиры, с балконом, рядом. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#477 2022-02-18 11:49:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Наталья, спасибо roll

То не присада roll То палка для сушки белья! ))) У нас у многих такие на балконах и окнах приспособлены - две палки торчат по краям окна, к ним цепляются кольца, а к кольцам привязываются веревки, и они на кольцах ездят туда-сюда. Некоторые в нашем доме даже их используют. Но у нас они нерабочие. И всегда такими были. И я даже не знаю, как люди там вешают белье - это надо полностью с ногами залазить на окно изнутри и только так можно дотянуться к ним. Но я таким не занимаюсь, сушим все в квартире. Зато птицы на этих "присадах" сидят постоянно. Голуби обе палки занимают, а на подоконнике греются, когда солнце. А вот на кухне, где гульки Люцики - там только подоконник, причем сколький, но они приспособились.

И, да, и Сильвер, и Валера - очень заботливые папашечки ))) Но Сильва тоже молодец - она быстро освоилась. Мне радостно, что они почти всегда втроем вместе. Сегодня выглянула гулькам бросить крупу вниз - а Сильвер тут как тут, прилетел и сел на палку, откуда взялся, вообще непонятно! Пришлось идти за яйцом на кухню. Дождался, но поосторожничал сидеть на самой палке прямо в тот момент, когда я выкладывала яйцо на "балкончик" - отлетел немного, но тут же вернулся, взял яйцо и полетел вниз с ним )) А уже когда шла на работу - то все втроем меня поджидали ))

А вот Валера, похоже, остался холостяком. Хотя, мало ли, весна может все изменить! Просто интересно, есть ли теперь у Валеры чисто своя территория! Раз его сгоняют с веток - значит, не его? А почему он на свою не возвращается? Что такого там могло произойти настолько глобально, что он совсем оттуда слетел? Там уж точно побольше деревьев для гнездования осталось, чем на новом месте. И он столько лет там жил! В общем, посмотрим.

Неактивен

 

#478 2023-10-02 13:16:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Здравствуйте всем. Скорее всего, история Валеры - одноногой вороны из парка КПИ - окончена. Хочется надеяться, что он просто сменил локацию. Так уже бывало с ним, и не раз. Но не на такой долгий период. И он все равно, раньше или позже, но возвращался. Сейчас же вот уже более двух месяцев поисков Валеры на всех его прежних местах не увенчались успехом. Я перестала его встречать в тот же период +/-, когда забрала вороненка Круню. Я тогда была очень занята им, и в это же время к нам пришла просто адская жара. Спустя 7-10 дней, когда я немного пришла в себя и с Круней стало более-менее что-то ясно, я снова начала ходить к Валере, носила воду. Когда я перестала ходить к нему - еще у всех были свои участки. Когда возобновила "гости" - уже все вороны смешались. Прилетали все - но не Валера.... И его нет до сих пор... Нам очень тоскливо без него. Прямо очень. Ходим в парк, как осиротевшие. Вот я всегда говорила, что непонятно, кто кому больше нужен - мы Валере или Валера нам. Честно - прилетают все вороны, летят за нами, угощаются, мы спрашиваем - где Валера? - и чуть не плачем. Но шо ж поделать...

Мы надеялись, что он вернется - может, улетел в поисках воды. Через дорогу - зоопарк, с озером, вороны летают туда-сюда. Но не вернулся. Он уже исчезал - в начале войны. Я тогда уехала из Киева, а муж остался... Он его долго искал в соседних дворах - и нашел таки. Валера тогда особенно осторожничал (впрочем, всегда таким осторожным был с нами, всегда держал нас на расстоянии, хоть даже встречал на ветках, а его кормежки, особенно прошедшей зимой - превратились в настоящий супер-квест), не слетал, а потом и вовсе сменил локацию. Тогда вообще все полетело в тартарары. Людей в парке не было. Еды не было. Мороз был. Снег был. Звуки взрывов были. Валера выжил тогда. Неужели его сейчас забрала жара...

Тогда же, в начале войны, исчез и наш второй ворона-папа без лапки Сильвер. Сначала он прилетал на окно. Последнее сообщение от мужа в телеграмме 6 апреля - о том, что Сильвер прилетал на окно и муж угостил его печенкой. А потом он исчез. Когда я вернулась в Киев - я очень надеялась, что он прилетит. Не прилетел. А Сильва прилетала. С новым мужем. И детей приводили. Только не на окно, как Сильвер, а на дерево напротив. Угощали, конечно же.

Вот так закончились наши истории с двумя воронами-папами без лапок - с вами были Валера в парке КПИ и Сильвер из детсада у нашего двора.

Неактивен

 

#479 2023-10-03 16:16:15

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Может, и не закончилась история с Валерой.
А если закончилась - не обязательно печально.

Валера же не гнездился в этом году на своём участке?
Участок у него, может, и отобрал кто-то молодой и резвый.
А Валера, дождавшись открытия участков, отправился с Лорой на поиски нового.

Да, не сезон, но гнездовой участок- самое важное для ворон в любое время года.
Самцы и зимой пристально наблюдают за своим участком, а выбирают приглянувшийся, кстати, самки.

А хороший участок в цене, и ещё отвоевать надо.
Хорошо бы его присмотреть ещё до зимы.

Вот вероятная причина, на мой взгляд.

А в жару, погубившую Валеру, я не верю.
Это для сеголеток серьезная проблема, а Валера ворОн взрослый, мудрый и знающий свой район.

Неактивен

 

#480 2023-10-04 16:19:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Оль, спасибо за хорошие слова и оптимизм )) Может, и дай Бог, чтобы ты была права. Действительно, Валера в этом году не гнездился. Хотя, когда еще участки были жестко распределены - то на его участке, с саааамого краешку, был замечен птенец. Но ни Валера, ни Лора никого в этом году не кормили. И что-то мне кажется, что и в прошлом тоже... С участками у них произошли перемены, уже второй год. На его прежнем пятачке, где мы с ним познакомились и где он растил своих птенцов - там целая аллея ясеней была вырублена по причине их кончины. Вот испортились деревья, высохли - непонятно, почему. И дерево, где Валера гнездился, тоже высохло. А потом, рядом, и целый соседний участок (парк разделен дорожками на участки) вырубили. Так что там многие остались без дома. Валера оттуда раньше улетел - на соседний, буквально напротив, через дорожку. А на следующий год - еще через дорожку в сторону. Там ничего не вырубали. Но он кочевал два года подряд, хотя они очень близко друг от друга. Этим летом плотно сидел на новом. Почему опять его бросил - если бросил - не знаю. Я тоже очень в него верю, что он не мог прямо от жары умереть. Там же рядом уже заработали кабинеты и лаборатории КПИ - кондиционеры в некоторых местах работали тоже. Видела, как Майор - знакомая ворона-папа, с белыми "погонами" на крыльях, муж с ним познакомился в первые месяцы войны, когда Валеру искал, он у него с руки ест, залетает на лавочку, ждет, пока мы сядем, протянем руку с вкусняхой - и берет, а этим летом привел четверых малых! ))) - так он пил там воду из трубочки. Это не чей не участок - так что туда могли все летать. И, думаю, что летали.

Кстати, я думаю, что его могли молодые вытеснить еще с его первого участка. Когда они все поняли, что мы тут приходим и разбрасываемся едой - начали, естественно, все сбегаться. Валеру поэтому в последнее время стало очень сложно угостить. Он осторожничал, и так, и эдак - боится, не подходит, а если бросить ему далеко - то мимо, то отберут... Было такое, что он, бедняга, летал-летал, такие круги наворачивал с огромной шеей в клюве - а за ним вот прицепилась ворона и все. Пришлось ему ту шею таки сбросить, не выдержал. Но мы разные хитрости придумывали, и он тоже нам иногда подыгрывал. Так и получалось. Но вот именно с участка его могли как раз и выпереть, когда на ЕГО участок начали все нахальничать и прилетать. Сначала типа он пахан, ему принесли - а он каркает, всех зовет, угощает. А потом стали отбирать и вытеснять.

Конечно, будем еще, при случае, Валеру выглядывать. Я тоже в него верю - он большой молодец, умный, осторожный, гордый. Выживал, пусть и с нашей небольшой поддержкой - в разных условиях. Ему тяжелее на одной лапке, чем другим, но он справлялся. И дрался так, сам нападал - что аж гай шумел!

Неактивен

 

#481 2023-10-08 00:44:11

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
Здравствуйте. Очень вероятно, что Ольга14 права. У меня есть очень серьёзное подозрения на ротацию ворон по участкам в ареале проживания одной популляции. Не только миграции. И совершенно не сезонные, хотя они и привязаны к определённому времени года. Но, может я и фантазирую.
kDÁ


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#482 2023-10-09 12:34:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Здравствуйте, komandante D'Art. Спасибо, и Вы дали немного надежды. Мы Валеру знаем лет 5-6 - уже не припомню точно. И он привык, что мы его поддерживали все это время. В особо снежно-морозные времена, когда ему в снегу на одной лапке вообще было очень сложно - ходили по два раза в день, с мужем по очереди. Но он выжил бы и без нас, я думаю. Потому что те периоды, когда я уезжаю из Киева - регулярно - он выживал и без меня, конечно. Но все равно - он знал, что мы где-то рядом, приходим, угощаем. Сейчас даже летом бывал очень-очень рад. Поэтому - неужели бы вот так снялся и улетел бы? Или нашел более злачное местечко? Тогда только рады ))) Рядом с его новым/последним участком появился какой-то новый парень (скорее всего, именно самец): здоровенный, лапы такие мощные, длинные - он выглядит в сравнении с остальными, как двухметровый человек в обычной толпе. И дети его этой весной прибегали такие же. Вчера запросто сел на спинку лавки - даже смелее, чем Майор! - запросто же взял свой кусок из рук, тут же, не улетая, преспокойно все разделал, остатки, с барского плеча, сбросил вниз, когда наелся. Те, что внизу, подхватили. Но в агресси замечен не был. Может, потому что и так не всякий рискнет? Просто здоровый, длинноногий такой, уверенный. Мы сначала подумали - Дядя Стёпа (милицынер) - но дядя ему не идет, а при виде этого жеребца так и хочется крикнуть: Степааааааан! Поэтому будет Степан. У нас есть другая знакомая ворона - у него, наоборот, лапки коротенькие. Зовут Наполегливий (читается Напол'эглывый - по-украински - Настойчивый, Упорный). Он всегда очень уютненько бежит вприпрыжку рядом с нами, пока не получит свое угощение )) Так что, как видим, у ворон тоже бывают свои отличительные черты. Не все на одно лицо (или лапы).

Валерки не было. Парк большой, мы обошли его весь. Напротив - другой парк. Но там свои вороны, еще и семейство вОронов. Вряд ли бы он туда перелетел. А вот в зоопарк мы пока не ходили...

Неактивен

 

#483 2023-10-29 21:40:17

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
Здравствуйте. Обещал написать, пишу.
Взял я слётка. (Как потом оказалось с двумя пулями.) Мутация у него. Нескольео белых перьев с двух сторон головы, от кончиков глаз к макушке. Было это в 2006 году на улице Строителей. Потом его семья другой, вероятно сменилась. Иду я в 2016 у проходной в телецентр на Шаболовке и вижу ворону, с такой же мутацией и очень на него похожую. Там по прямой, километров семь. Почему я считаю, что мутация? А только два этих случая и видел. А ворон наблюдаю года с 98го. Потом, у меня белая ворона была. Это по-другому выглядит. И стала нормальной после восстановления флоры. Т.е. взрослая ворона, а-приори имеет нормальную флору и белых перьев быть не должно.
Потом, по миграциям: как-то на Кутузовском сотни слётков передавило. нормальные вороны, например, на Ленинском не селились, хоть и удобно для гнёзд. Откуда эти были(и столько сразу)? Которые не знали об опасности трассы? В Москве характерная популляция 450грамм, но иногда попадаются 300. Откуда они? И дикие, какие-то. Мы их "садово-парковыми" называли.
Под окнами у меня берёзовая роща была. В 90е там куча ворон жила. Не меньше сотни. В 2000 их не стало. Только две семьи, а была колония 100 или 200 голов. Потом, я такие колонии в других местах видал. Эта куда-то переместилась. Или разбрелась по "кормовым участкам"? Но там и куча гнёзд была.
Иду как-то у метро Тушинская, что ли. 21час. Зима, мороз, темно. Вижу на большой высоте, на юго-восток, летит штук девять ворон.  Куда? Кормиться как-то поздно. Вероятно с кормёжки. Но, поздновато всё же.
Ох, сдаётся мне, что хитренькие у них перемещения. И семьями и колониями.
kDÁ


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#484 2023-10-30 12:03:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Интересно, а узнал он своего спасителя?
Молодец, 10 лет после двух пуль, да ещё с лейкизмом - это круто.

То, что далеко встретили - это неудивительно.
Молодые птицы собираются в группировки и обычно отлетают далеко от родного дома.
Дисперсия.
Природа так распорядилась, чтобы не было близкородственного скрещивания.
Могут и за 100 км от родных мест оказаться.

На новом месте кочуют два- три года, знакомятся, подбирают места и гнездятся - чем выше ранг заработал в группировке, тем быстрее женится.

А вот когда женился - с места не сдвинешь, будет гнездовую территорию охранять круглый год.
Самец.

А вот у самочки какая-то свобода перемещения есть - Маня моя сейчас гуляет по всему микрорайону, пока муж дом охраняет.

Эти колонии - думаю, и есть молодежные группировки.
А вообще, наблюдения в 80е-90е очень интересны.
Тогда шло самое активное заселение серых ворон в города.

До сих пор есть города, где нет серых!
Луганск, Аня говорила - нет их, только пролётом!
Удивительно.

Круговорот ворон в природе…
В Одессе, кстати, вороны помельче, чем в Киеве.
Оно понятно - южане.
Но- интересно - одесские и каркают по-другому!)
С одесским диалектом.
Но, не поверите - этой весной слышу в Киеве одесское карканье!
Кто-то с юга прилетел, с курорта.

А поводу летящей зимой в сумраках стаи - думаю, что на ночёвку.
Летят, делают по дороге ложные остановки, конспираторы.
А ночуют, бывает по несколько сотен птиц - вороны, грачи, галки, сороки - на несколько деревьях.
Впечатляюще выглядит, видела один раз.

Неактивен

 

#485 2023-10-31 18:45:15

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14
Здравствуйте. Вы не поняли. Мой, живёт со мной. Тот - посторонний. Мутация одинакова и более никогда мною не наблюдалась. Потому я и предполагаю единую генетическую линию(семья).

Природа так распорядилась, чтобы не было близкородственного скрещивания.

- расскажите мышкам и крыскам. Природа безмозгла. Вероятность инцеста, а не близкородственного скрещивания в ней, ИМХО 30%

Эти колонии - думаю, и есть молодежные группировки.

-нет. Это ГНЕЗДОВЫЕ колонии.

А вообще, наблюдения в 80е-90е очень интересны.
Тогда шло самое активное заселение серых ворон в города.

- Это они очухались за полторы тысячи лет урбанизации?  Как-то слишком быстро.........

А поводу летящей зимой в сумраках стаи - думаю, что на ночёвку.

-  На ночёвку, зимой они в 16:30, ну в 17:30 усаживаются.(Ночная жизнь и утренние действия, совершенно другая история.) И летели не в сумерках, а в ПОЛНОЙ темноте. 21:30

На новом месте кочуют два- три года, знакомятся, подбирают места и гнездятся - чем выше ранг заработал в группировке, тем быстрее женится.

- это не обезьяны. Иерархий у них нет.(Хоть кто-то на этом свете нормальный...) Только per-to-per. И "женятся" они совершенно по другому. Извините, это ИЗМЫШЛЕНИЕ вами прочитанное где-то, ни на чём не основано. Думаю, что статьи это описывающие высосаны из стакана, или из пальца.

Но, не поверите - этой весной слышу в Киеве одесское карканье!

- почему не поверю? Я именно о таких ротациях и писал.
kDÁ


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#486 2023-10-31 18:57:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

komandante D'Art

Пожалуй, общения в подобном тоне с меня хватит.

Владимир Филатов пересылал мне свой многолетний полный архив по врановым.
Но ни это, ни мои собственные наработки, ни его многочисленные заключения по этому поводу на форуме в общем доступе Вас ни в чем не убедят.

Неактивен

 

#487 2023-10-31 21:43:41

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14
Простите????? Я написал о своих наблюдениях????? Что вам  не так???
Да, вы правы Владимир Филатов для меня не авторитет. У меня свои глаза есть. Писал, размышлял, ну хорошо. И только. Почему я ДОЛЖЕН восхищаться его опытом? Мне он не интересен и я его не читал никогда. Я даже и не знал, что вы с его слов пишете. Подобное я встречал в сети в виде статей, году в 2005. Почему я, в честь написанного вами, отказаться от своих наблюдений и впечатлений? Я с Филатовым пару раз беседовал когда-то и вроде разногласий особых не было. Взгляд разный, но как-то у него свой, у меня свой.
И потом, какое-такое заселение в города? Это просто какое-то фантастическое измышление! Я, года с 71 видел ворон кучами в Москве и они образовывали именно "гнездовые колонии", сейчас ворон раз в десять меньше чем было в 80е(и "гнездовых колоний" почти нет) и грачи стали улетать. А раньше зимовали в Москве. И галки тоже. Филатов, на сколько я понял, где-то не в городе жил и видел другое. Совсем.
И чем вам шутка-аллюзия про тысячелетия так не понравилась?
Почему я должен восхищаться диссертационными статьями из интернета и псевдо исследованиями основанными на антропоморфных принципах обработки информации применёнными к мозгу совершенно другой архитектуры? Кардинально другой.
Я неплохо знаю как пишутся диссертации. Мой папа был председателем ВАК в 80е. Потому "стаканы и пальцы".
Извините, один вопрос: с вами нельзя не соглашаться?
Вот я с Филатовым во многом был не согласен по результатам тех разговоров и что? Может я ему сказал, может нет. Не помню. Но что из этого должно было последовать, по вашему мнению?
kDÁ

P.S. - я ни разу в жизни не наблюдал т.н. "молодёжную банду" и много раз "посиделки - смотрины". Знаю, что вороны ВСЕЙ СЕМЬЁЙ куда-то улетают на третьей неделе августа. На м-ц, два. Видел это годами.
А Филатов был интересен тем, что с ним можно было обсуждать увиденное в режиме аргументации.
kDÁ


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#488 2023-11-01 15:15:27

COMMANDO_1
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2022-08-19
Сообщений: 829
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я из г.Луганска и подтверждаю слова Анны, на счёт того, что у нас ворон НЕТ! Я их вижу поздней осенью, в больших перелётных стаях. И не более.

Неактивен

 

#489 2023-11-06 12:53:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Спасибо всем за ответы и мысли.

В моем родном городе в Винницкой области, куда я езжу регулярно, тоже нет ворон. Вообще. Хотя в дестве, возможно, и были - я помню одно воспоминание (но это не точно (с) ), когда сосед в моем старом дворе вроде как стрелял в кого-то, оттого, что кричали.... Может, это дурной вымысел - но помню, вроде что-то такое было. А спустя много лет и деревьев кучу в том дворе попилили, уроды... Шикарные взрослые деревья...

Так вот. В моем городе есть горлицы - прямо на городской площади, вместе с сизарями, и гнездятся много лет у мамы в клене прямо под окном спальни. И припутни есть, по-русски - вяхирь. Дятлы там же пасутся, синичек много осенью и зимой. Сойки пролетают в том же клене, однажды даже вроде пристраивалась гнездиться, а может, искала что-то в прошлогоднем гнезде горлицы - тот же готовый материал, или что... Круки (вОроны) каждый день крокают и летают, тоже прямо над городской площадью, подозреваю, что они охотятся на слабых голубей или воруют голубят прямо с крыш, или просто садятся на крышу самого высокого дома, чтобы понаблюдать. Этой весной единственный раз за все время я видела черных дроздов там же, в траве на городской площади. Это было аккурат после трагедии на Каховской ГЭС - уж не знаю, может, тогда что-то такое произошло, что многим птицам пришлось мигрировать, по крайней мере, я никогда ни до, ни после в городе дроздов не видела. Город небольшой, много частного сектора, а центр - это буквально радиус 1-1,5 км от того же ЖД вокзала. Думаю, что в частном секторе точно многообразнее. Когда чуть подальше от центра выходишь - там, естественно, намного больше разных птиц. На днях видела прямо на тротуаре поползня. Но в городе видела только тех, кого перечислила. А, нет - еще когда-то в ивах прямо напротив маминого балкона жили семейства сов. Какой именно вид - не скажу. Но их можно было видеть прямо в упор с балкона ))) Когда-то сосед даже подсаживал обратно в гнездо совенка. Теперь этих ив нет - спилили, якобы были аварийные.

А вот грачей и галочек видела только в районе ЖД путей - это тоже в центре города, совсем рядом. Но в город они не летят - видела только однажды галочку и грача возле мусорных баков. А на ЖД путях их везде много - видимо, собирают после зерновозов зерно? Там же и голуби всегда пасутся.

Правда, в городском парке я не была сто лет. Кто-то когда-то высказал мне мнение, что, возможно, вороны и другие врановые есть именно там. Но я думаю, что они бы прилетели в город, если бы обитали в парке. Парк у нас не очень обитаемый сейчас. Раньше там были массовые гуляния, карусели-шмарусели и все такое, там же стадион, все школьные соревнование там проходили. Что сейчас - не знаю. Вряд ли там много людей, а значит, и доступной еды. Были бы вороны - прилетали бы поближе к людям. Правда, вот как раз парк и далеко (по меркам маленького городка) от центра - он окружен частным сектором и примыкает к городской больнице. Но я думаю, что круки, возможно, там и есть - а вот серых ворон - нет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.134 seconds, 8 queries executed ]