Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-08 15:36:26

АлёнаКутя
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-08
Сообщений: 11
Профиль

Помогите определить вид птицы и как кормить

Здравствуйте! Я живу в Барселоне, но птиц тут много похожих на наших. У дома часто бывают дрозды, скворцы, мухоловки, воробьи, пеночка теньковка.
Вчера при прогулке увидели под лавкой птицу, подумали мёртвая, но присмотревшись-она открыла глаза. Она совсем не шевелилась на улице, дома она не могла даже отодрать лапки от бумажки. Мы думали, что уже всё. Пока я здесь не увидела упоминание про воду с мёдом. Мы капнули на клювик, она встрепенулась и немного заглотнула. Через час ожила. Я сделала мешанку по рецепту из интернета, но из того что было(по 70 г белой рыбы(у нас не было никакого мяса) и яйца и по 20 ошпаренные салатный лист, морковь, овсянка, пшено из корма для попугаев(подкармливали уличных), растолоченная скорлупа). Сама птичка рот не открывала, с трудом открыли клюв в первый раз. За вечер покормили раз 6 по чуть чуть. Птичка начала сидеть на пальце как на жёрдочке и чуть чуть попискивать. Вчера покормили перед сном в 2.30.
Сегодня кормили птицу в 6.30, 9.00, 11.00, 13.00 и будем в 15.00. Каждый раз давали 0.5-0.6 мл мешанки. И поймали 1 мошку. Еды птичка с утра не просила, но примерно из 15 насильных открытий клюва и кормления она открыла рот сама 2 раза.
Вчера после кормлений взвесила на кухонных весах- 19 грамм.
Я прочитала, что им нужен свет, поставила её на балконе, коробку закрыла на 90%, чтобы не спрыгнула. И вот на свету она всё время чирикает. Когда открываешь коробку-она очень пассивная, может часами на месте сидеть, даже если чирикает, в час ночи спала, но мы разбудили и кормили, сама еды вообще не просит. Если посадить на руку, то иногда почирикивает, если рукой вертишь-ходит.

Помогите, пожалуйста, определить вид птицы и как её дальше кормить. Мёд больше не даём. Не очень понятно нужно ли обогревать дополнительно, и дома, и на улице 19-24 градуса, мы меняли 5 раз банку с тёплой водой и положили к ней шерстяной свитер, а сверху туалетную бумагу. И посоветуйте, пожалуйста, насчёт часов кормления, во сколько вечером можно переставать кормить и во сколько лучше начинать, с какими промежутками.
Также интересуют насекомые-пока не найдём что-то живое, можно ли в мешанку добавлять корм для насекомоядных птиц из зоомагазина или для рыбок?


Вложения
  • 1XpavitrETY.jpg
  • 0wvaYIvbIQQ.jpg

Неактивен

 

#2 2020-06-08 16:12:17

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите определить вид птицы и как кормить

Чечевица, слёток. Вьюрковые птицы. Если ожил - то можно попробовать вернуть родителям где нашли, посадить на ветки и издали наблюдайте прилетят ли родители на его зов кормить (голодным выносить), 2 часа наблюдать. Если родители не прилетят - у вас жить останется, выпустить нельзя будет потом.

Мешанку им делают из:
1. Каша запаренная или отварная, полувареная ( пшённая, кукурузная крупа)
2. Мелко тёртое варёное яйцо
3. Мелко тёртая  морковь (отжать сок)
4. Зелень мелко резанная (лист одуванчика, мокрица, салат)
5. Немного давленных сырых семечек (без кожуры)
6. Сухой корм для рыб (дафния, гаммарус)
7. Кальций смесь, в мешанку: растолочь мел, варённую яичную скорлупу через кофемолку.
8. Немного давать насекомых.

Греть не надо. Рыбу, мясо, мёд не давать. Кормят слётков раз в час, с 7 до 20-21 можно. Как сам есть научится и станет взрослым - то кормить зерносмесью для канареек. К клетке уже приручать надо, накрыв светлой тканью, чтоб не бился. Это в случае если вернуть родителям не получится.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:

АлёнаКутя пишет:

Каждый раз давали 0.5-0.6 мл мешанки.

сильно зоб едой не заполняйте, зоб сбоку шеи. Можно по нему следить, как опустошится - кормить снова. Но у коноплянок моих например так и получалось кормление раз в час - полтора.

АлёнаКутя пишет:

Я прочитала, что им нужен свет,

прямые солнечные лучи нужны, не через стекло smile

Неактивен

 

#3 2020-06-09 02:21:39

АлёнаКутя
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Помогите определить вид птицы и как кормить

Анета пишет:

Чечевица, слёток. Вьюрковые птицы. Если ожил - то можно попробовать вернуть родителям где нашли, посадить на ветки и издали наблюдайте прилетят ли родители на его зов кормить (голодным выносить), 2 часа наблюдать. Если родители не прилетят - у вас жить останется, выпустить нельзя будет потом.

Спасибо за подсказку! Посмотрела фото-очень похож. Но удивительно, что чечевица в центре города. И мы часто наблюдаем за птицами в бинокль, я посмотрела в приложении по определению видов, никто не видел здесь чечевицу.

Я вчера читала много про кормление птенцов воробья. Что чем больше насекомых, тем лучше, в соотношении с мешанкой. А у слётка чечевицы это по другому?
Хотя пока не удалось найти где купить насекомых, но попытаюсь. Если где-то найти сушёных-это не тоже самое?
Ещё момент, купили смесь для насекомоядных птиц с разными зёрнами, гаммарусом, сушёными мухами и ягодами можевельника. Можно это запарить и заменить в мешанке пункты 1,5,6,7 этим?

Насчёт попытаться показать родителям- мы собираемся завтра попытаться, но очень переживаем. Мы нашли его на оживлённой улице типа питерского Невского или московской Тверской, только тут много деревьев. Людей, машин и велосипедов тоже. И деревья- платаны, туда не подсадишь. Конечно же хотелось бы, чтобы птиц рос в природе. Да и у нас кот, который ловит лапой всё что движется. Боимся, что и в клетке прибьёт птичку.

Я посмотрела видео, ему сейчас примерно 11 дней. В каком возрасте они начинают есть корм для канареек?


Анета пишет:

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:

АлёнаКутя пишет:

Каждый раз давали 0.5-0.6 мл мешанки.

сильно зоб едой не заполняйте, зоб сбоку шеи. Можно по нему следить, как опустошится - кормить снова. Но у коноплянок моих например так и получалось кормление раз в час - полтора.

Я не нашла где у них зоб. Это как щёчки у хомячка или нет?
Стали давать мешанку чаще, но по 0.4 мл. Он и в таком случае сразу после кормления ходит в туалет, как я понимаю это хороший знак

Неактивен

 

#4 2020-06-09 02:45:15

АлёнаКутя
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Помогите определить вид птицы и как кормить

Посмотрела фото и ареалы обитания, возможно это и коноплянка. По крайней мере по ареалу. Но в любом случае обе птички-вьюрковые.

А если найдутся родители, то так и оставить под лавкой птенца?

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Я перепутала, там не платаны, а что-то типа жакаранд. Они ниже, но до веток всё равно не дотянуться

Неактивен

 

#5 2020-06-14 21:16:44

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите определить вид птицы и как кормить

АлёнаКутя пишет:

Я вчера читала много про кормление птенцов воробья. Что чем больше насекомых, тем лучше, в соотношении с мешанкой. А у слётка чечевицы это по другому?

Извините, инета долго не было. Воробей не вьюрковая птица, питание другое. У вас вьюрковая, не коноплянка даже у них хвост с белым и маховые перья тоже с белыми полосками.

АлёнаКутя пишет:

Мы нашли его на оживлённой улице типа питерского Невского или московской Тверской, только тут много деревьев. Людей, машин и велосипедов тоже.

Ну так много находят слетков, в таких местах, нужно посадить в ближайшие кусты, на дерево рядом, чтоб родители видели.

АлёнаКутя пишет:

Я не нашла где у них зоб. Это как щёчки у хомячка или нет?

сбоку шеи, а не головы) Когда наполните - тогда увидете)

АлёнаКутя пишет:

А если найдутся родители, то так и оставить под лавкой птенца?

нет, придется вам забирать тогда...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]