Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-06 17:56:01

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Идеальный дом (клетка) для синицы / проект с 0

Дорогие форумчане,

Если эта тема уже поднималась - направьте меня. Уже 20 дней у нас живет синичка. Причины - в другой ветке. Сейчас вопрос в другом: как выглядит идеальный дом (Клетка) для нее.

Уже 20 дней она живет в квартире свободно. Но мы хотим не переживать о ней, когда уходит из дома, поэтому будем закрывать ее в клетке. Поиск предложений в интернете ничего подходящего (Идеально) не дал, а мастера «на заказ» скорее всего очень богатые люди, потому что, как один сказали «времени нет», не смотря на то, что я сразу сделал акцент на отсутствии рамок по бюджету (в разумных пределах). Поиски начали жрать столько времени, что я принял решение сделать ее с 0.

Что мы знаем о клетках? Максимальная информация, которую я нашел тут: Содержание большой синицы дома

Если отбросить вопросы «интерьера», начнем с ключевых требований:
- ширина, минимум 70см;
- шаг прутьев, 1,5см максимум
- горизонтальная ориентация;
- несколько дверок;
- отверстия для кормушек (2), отверстие для поилок (1), отверстия для купалки (1), отверстие для внешнего домика (1);
- поддон, глубиной 10-15см.

Что еще я упускаю?

Так как варить сетку из прутьев - излишне трудоемкий процесс, я решил делать ее из готовой сетки:
- материал: оцинкованная сталь;
- размер ячейки: 75х12мм
- толщина прутьев: 2мм

http://images.vfl.ru/ii/1594038351/4e1cafdd/31001003_m.jpg

Без лишнего «геморроя» такая клетка будет иметь ограничение по высоте, примерно в 1м (макс.ширина сетки), и не иметь ограничений по ширине/глубине (в разумных приделах).

Чтобы идеально подобрать периметр клетки, лучше всего ориентироваться на размер готовых поддонов, которых множество в продаже. В случае чего, таких поддонов может быть 2. Например:

http://images.vfl.ru/ii/1594047271/4c9485e7/31002513_m.jpg

В идеале сделать поддон для клетки, а в нем - выдвижной противень, по примеру обычных клеток. Тут, думаю, вопросов не будет.

Жду Ваших комментариев.

Неактивен

 

#2 2020-07-07 09:21:06

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Идеальный дом (клетка) для синицы / проект с 0

Постепенно меняется технология производства. Если раньше я рассматривал сварку, то сейчас вижу достойную альтернативу.

http://images.vfl.ru/ii/1594102698/9be5cf13/31007374_m.png

Или

http://images.vfl.ru/ii/1594102736/3e210645/31007384_m.png

Осталось научиться резать сетку без заусениц.

Неактивен

 

#3 2020-07-12 23:16:33

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Идеальный дом (клетка) для синицы / проект с 0

Дмитрий, хорошая задумка, но оцинковка не самый лучший вариант.
Сейчас есть решетки с порошковой покраской, они выдерживают и обработку кипятком и ничего вредного не выделают, ещё и при контакте с овощами, фруктами, водой не меняют свой цвет.
Огромная клетка для одной синицы не нужна, так как встанет вопрос с ее мойкой и чисткой, тут надо искать золотую середину, так как чем проще клетку мыть, тем чище у птички будет)
Конечно птичка не должна все время сидеть в клетке, прогулки и полеты очень важны.
Если клетка не будет переносится для принятия солнечных ван, я бы сразу предусматривала установку уф лампы (птичьей).
Одну дверку надо делать большой, что бы руками через нее можно было достать до любой жердочки, кормушки, игрушки.
Ещё сразу подумать о домике для ночёвки, можно в виде кокоса, можно просто как гнездовой домик для мелких птиц.
Это то, что пришло первое в голову, если что вспомню ещё, напишу)
Для поилки вроде отдельного выреза не надо, надо подобрать подходящую поилку, лучше, если крепиться будет снаружи.

Неактивен

 

#4 2020-07-14 09:14:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Идеальный дом (клетка) для синицы / проект с 0

Мне тоже кажется, что наружная поилка удобнее, да и размеров бывают разных. Главное чтобы крепление подошло. Вместо второй большой дверцы может стоит сделать полностью открывающуюся стенку?
Острые срезы можно попробовать зашлифовать бормашинкой. А прутья, если нет альтернативы оцынковке, покрасить безопасной краской.

Неактивен

 

#5 2020-07-14 21:50:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Идеальный дом (клетка) для синицы / проект с 0

о, очень люблю подобные темы, ничего по синичкам не предложу, но следить за мыслью и ходом работ буду с интересом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]