Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-31 23:52:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Голубёнок оказался один на улице.

Здравствуйте!

На вокзале, где живёт много голубей, заметила одинокого голубёнка. Медленно ходил на очень оживлённом месте, где люди несутся с чемоданами, на великах, проезжают машины. Еле уворачивался, не понимал, где опасно, ложился прямо посреди движения на дороге. Отогнала в сторону, купила перловки, дала, прилетели взрослые голуби, он у них просит поесть, а сам не ест. Пытался клевать, но зёрна из клюва вываливаются, не может удержать. Помёт - вода. Голуби поели и улетели, а он остался. Пошёл опять гулять прямо под ноги людям. Смотрела-смотрела и решила домой забрать, пока не раздавили.

Он большой, с хвостиком, но на голове много жёлтого пуха. Мне кажется, ему от 17 дней и больше.
В голубях не разбираюсь и никогда их не держала. Двоим пыталась помочь, но они не выжили.
Как и чем его кормить? Купила безмолочную кашу Heinz из 5 злаков, есть перловка, пшеничка, кукурузная крупа( но блендера нет). Надо ли ему пить? Может ли ночь провести в очень маленькой коробке? Надо ли покормить сейчас, ночью? Во сколько утром? Как часто давать есть и по сколько?
Заранее спасибо!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#2 2020-08-01 00:54:38

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Здравствуйте!
Накормить сейчас надо, он явно изголодался. Хайнц подойдет, если умеете кормить через трубку в зоб, то вообще чудесно. Крупы тоже подойдут, но это ж еще варить, комочки делать и в клюв закладывать.
Утром как проснетесь, сильно рано не надо. Помет после еды надо оценить.
Коробка любая на одну ночь, лишь бы с окошками для света и воздуха.

Неактивен

 

#3 2020-08-01 00:58:21

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Медлительный от того что обмен веществ приторможенный. Запустить только едой.

Неактивен

 

#4 2020-08-01 02:53:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Кормить через трубку не умею, и боюсь. Запарила на пол часа пшеничку, гречку и сырые семечки. Есть он отказывался, брыкался. Помёт в коробке теперь был, и не такой уж плохой. Упитанность неплохая. Закладывала по зёрнышку, глотал через 2-3 раза, остальное плевал и вырывался. Пить отказался категорически. Пытался клевать, но не получается.
Он какой-то странный - иногда вдруг вытягивает голову и как будто пытается схватить еду сверху, но там ничего нет.
...Может, он и не голодный, и зря я его забрала? Родители могли утром спуститься к нему и накормить? Но там такое движение, и его люди не замечали, а он еле уворачивался...
Чем завтра кормить правильно, так и не поняла...
В коробке сделала типа гнезда из свитера, а, может, ему надо жёрдочку?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#5 2020-08-01 07:42:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Голубята

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Осмотреть слизистые в клюве на предмет желто-белых наростов, язв, гнойников, легко снимаемого белого налета-пленки, запаха (какой?).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2020-08-01 09:26:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

ой Лиса пишет:

Он какой-то странный - иногда вдруг вытягивает голову и как будто пытается схватить еду сверху, но там ничего нет.

Это - плохой признак, надо наблюдать за состоянием.

ой Лиса пишет:

Может, он и не голодный, и зря я его забрала? Родители могли утром спуститься к нему и накормить? Но там такое движение, и его люди не замечали, а он еле уворачивался...

Вы все сделали правильно, - голубенок мог погибнуть.

ой Лиса пишет:

В коробке сделала типа гнезда из свитера, а, может, ему надо жёрдочку?

Гнездо из свитера - правильно: голубенку будет тепло и уютно, жердочка ему не нужна.
Сделайте фото помета. Проверьте зоб, нет ли эффекта пластилиновости.

Добавлено спустя   9 минут  25 секунд:
Cвитер не должен быть с крупными петлями - такими, за которые голубенок может когтем зацепиться так, чтобы его не выдернуть.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#7 2020-08-01 14:07:55

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Я правильно поняла, что за одно кормление не больше 3 зёрнышек? А как часто кормить? Сам пытается, но не может.
Он очень вырывается. Пить, как написано по ссылке, отказывается, вообще ни разу не попил. Может, хоть каплю насильно дать?
Зоб мягкий, но стал меньше за ночь, между ним и килем углубление.
Жёлтый пух у него и на грудке, и немного даже на крыльях и под хвостом. Около клюва трубочки. Под клювом лысое, так и должно быть? Фото птенца и помёта мне не отправить; или ночью, или уже завтра.
Помёт с зелёным. Не изумрудным.
Во рту чисто, розовое, налёта нет. Но я поцарапала ему немного основание подклювья своими ногтищами. 
То, что запрокидывал голову с открытым клювом это кажется попытка чистить перья не спине. Он очень чистится. Но иногда он как бы вдавливает голову в шею и при этом широко разевает рот.
Пахнет, как столетняя бабушка (извиняюсь).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2020-08-01 15:16:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Здравствуйте.
Хорошо бы фото увидеть, чтоб возраст определить. Можно попробовать сделать "голубиную соску" из 20мл шприца и напалечника. Верх шприца срезать, одеть напалечник с маленькой дырочкой под клюв. Набирать в него кашку, тепленькую, как сметанка плотности. И направить клювик в дырочку. Можно пробиотик добавлять. Мл по 10-15 можно скармливать. Смотреть, как из зобика уходит.
Запаренные зернышки можно пробовать, только НЕ перловку пока. Сначала немного, 10-15. Смотреть, если уходит нормально - в зобике не прощупываются через 4-7 часов, то можно увеличивать зернышки, количество. Вырасти здоровой птичке.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Лысенький и должен быть, маленький, обрастет ))
Пахнет - маленький, замазался, птица же )). Почистится.
Кормить удобнее, если в ткань завернуть, но это вы и так знаете.

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
Поить, можно трижды в день окунать в воду клювик до ноздрей, он сообразит. Можно в коробочке поставить воду и корм мелкий: просо в кожуре, дробленые пшеничку, рис, гречку - бедет учиться клевать. Еще не умеет сам, но будет тренироваться.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-08-01 15:27:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Всем большое спасибо!

Neola пишет:

Сначала немного, 10-15.

Это всего за день? Или за раз?
Я совсем не знаю, сколько еды в него надо "заправить". Он голод не демонстрирует никак. А зоб пропал почти, это он голодный? Или это еда каждый раз должна из него уходить?
Пошла покупать пипетку. А клювик именно В пипетку, не наоборот?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#10 2020-08-01 15:46:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

За раз. В сутки 60-80мл плотненькой, как сметанка, теплой. Разбить на 6 приемов где-то, можно и поздно ночью, только смотреть, чтоб зобик опустошался. Когда щерном кормить будете зобик должен мягким оставаться, полный не набивайте, трудно переваривается потом, застаиваится, верный путь к кандиде и закупоркам, лучше чаще понемногу.
Голубята привыкли высасывать корм из клюва родителя. Я беру 20кубовый шприц, срезаю верх с носиком, одеваб напалечник с дырочкой, внутрь кашку, потом клювик в дырочку и медленно выдавливаю, здоровые едят охотно сами, только пачкаются. А вот больных в зобик только кормить вначале или в клюв руками.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2020-08-01 16:27:25

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Если сухим зерном кормить, то за день 2 столовых ложки зерна это стандарт. Если каша - то эквивалент двух столовых ложек зерна. То есть будто вы сварили или измельчили две столовых ложки сухого зерна, вот этим количеством за день кормить. Если с пищеварением нет проблем, то может и больше съедать.

Если вместо зоба ямка, то зоб пуст, птиц голоден. Кормить.

Вытягивает шею - бывает такое, будто отрыжка.

Неактивен

 

#12 2020-08-01 19:49:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Кормлю с трудом, он еде не рад. С пипеткой не вышло - не высасывает он кашку. Поэтому заматываю его, раскрываю клювик и насильно по капельке даю кашу из шприца, а он медленно как бы порциями проглатывает. Зоб немного наполняется.
Помёт стал ярко зелёный, как щавель. А последний раз сходил зелёной кучкой и рядом с ней прозрачное с тоненькой кровяной ниточкой.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#13 2020-08-01 20:12:47

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Сходил кусочком желе с кровяной ниточкой.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2020-08-01 22:16:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Создала ещё тему в ветеринарной консультации.
Помёт странный.

Neola пишет:

Верх шприца срезать, одеть напалечник с маленькой дырочкой под клюв.

Видимо, я сошла с ума - представила почему-то пипетку, и ведь я её купила и попыталась кормить!
В итоге приноровилась просто из шприца понемногу выдавливать в нижнюю часть клюва, и он как-бы всасывает кашу частями. Брыкается меньше, даже глаза прикрывает иногда, пока кормлю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2020-08-01 23:34:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Можете фото этого пометы выложить? Помет голодный, зеленый, но он же только к вам попал, а сколько не ел, неизвестно. А вот, что кровь - ненормально совсем. И видимо не пишит и есть не просит? ((
Кислого запаха от помета нет? Зобик не пластелиновый?

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Увидеть бы фото, может быть что угодно, от дисбактериоза до кокцидоза и стафиллококка. Если будет сыт, а эта кровь с желе не уйдет, нужно причину искать, хорошо бы анализы. Если дома птицы есть, нужно, чтоб не контачили пока, особенно поилки, помет, чтоб не клевали.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2020-08-02 00:14:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

фото нет возможности выложить сегодня, только завтра ближе к вечеру.
Вчера на улице помёт был просто вода, а ночью и утром сегодня нормальный, и много. Зелень началась во второй половине дня... Упитанность у него в норме, родители хорошо его кормили.
Пищит только когда начинаю ловить, боится.
Дома вороша, миски конечно разные, но на тапках могу перенести, а ворона активно по полу бегает и ест много с пола.
Зоб мягкий, как будто там вода. Запах есть, чего-то старого и высохшего, вроде не кислый...
С едой получше стало, 10 мл за раз съедает, но зоб при этом небольшой.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2020-08-02 07:09:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Если захочет есть больше и зоб быстро уходит можно и 15 скармливать за раз, реже кормить можно будет. В сутки 60-80 выходит мл?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2020-08-02 20:51:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок оказался один на улице.

Выложила фото в ветеринарной теме.

Neola пишет:

В сутки 60-80 выходит мл?

Выходит гораздо меньше! Думаю попробовать покормить через зонд.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]