Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-08 23:48:39

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Подобранный голубь-инвалид

Очередная грустная предсказуемая история. Так что сразу перехожу к вопросам. Может кто-то подскажет, где в Новосибирске усыпляют подобранных больных голубей и сколько это стоит? Или дать ему тихо угаснуть от голода вместо мошенников, которые введут ему неподходящую гадость под видом эвтаназии? Если не мечется, значит от больных глаза, крыла и ноги нет сильной боли, правильно? Для себя в такой ситуации я выбрал бы смерть от голода.

Пожелает ли кто-нибудь забрать птицу, видимо, заикаться бесполезно. Но все-таки я хочу дать ему такой шанс. Поэтому привожу ниже краткие детали с оговоркой, что ничего не смыслю в птицах, анатомии и физиологии.

Подобрал ночью, он лежал на траве под проливным дождем. Подумал, что если кому выпало подыхать, пусть лучше в тепле и  сухости. Не ходит и не летает. Иногда приподнимается на одной ноге и еле ползает по коробке, при этом неестественно выворачивает правое крыло, возможно сломанное. Почти невесомый, наощупь - кожа и кости. Взрослых размеров, но при касании рукой пищит. На спине, горле и под правым крылом видны проплешины. Левый глаз - сплошное бело-желтое очень сильно распухшее бельмо; капнул туда одну каплю "Левомицетина". В первую ночь жадно поклевал хлеба. На следующий день хлеб и заваренные овсяные хлопья есть отказался; утром склевал чуть-чуть вареной гречки, творога, очищенного подсолнуха; вечером выбрал лишь несколько овсяных и просяных зерен из попугайной смеси "Rio". Почти не пьет, даже если окунать клюв в воду. Помет сначала был черно-белый, потом стал темно-зелено-белый. Лежит в полузакрытой коробке, изредка с трудом переползая с места на место.

Неактивен

 

#2 2020-08-09 00:15:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Возможно, у Вас голубенок, причем на глазу у него собрался гной, который удаляется.
Голубенка следует лечить, кормить же - в зависимости от возраста /хлебом нельзя, смесь для попугаев "Rio" подходит, но без овса /он там неочищенный//.
Пожалуйста, загрузите фото птицы /еще желательнее - видео/ вместе с фотографией свежего помета.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#3 2020-08-09 00:19:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Фото загрузите на vfl.ru и сюда первую ссылку для форума.

Неактивен

 

#4 2020-08-09 00:22:56

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Насчет кормления в скобках - рекомендации, касающиеся голубей вообще.
Полезные ссылки:
Голубята.
Кормление голубей, живущих в квартире.
Фото можно загрузить на vfl.ru и сюда вставить первую ссылку для форума, видео можно загрузить на ютуб и ссылку сюда вставить.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#5 2020-08-09 01:53:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx, здравствуйте!

А зачем сразу усыплять-то... Сломанная рука-нога, и загноившийся глаз, и Вы выбрали бы смерть? Вряд ли, это же всё обратимо, лечится. Если даже неправильно срастётся, такому тоже хочется жить. А может, там и нет переломов, а просто сильные ушибы и слабость от голода... Скорее всего Вы - его единственный шанс.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#6 2020-08-09 17:50:40

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Elizaveta, Parallel
Фото с подписями можно положил здесь: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/
Все картинки по щелчку мыши открываются в новой вкладке браузера в полный размер.

Elizaveta, спасибо за советы; ссылки сегодня же изучу.

ой Лиса
Насчет обратимости у меня большие, хоть и невежественные сомнения. Посмотрите, в каком ужасном состоянии глаз. Его надо удалять, иначе воспаление пойдет в мозг. Кто это будет делать? Специалист не возмется, им репутация дороже. Мошенник согласится и добьет птицу (после)операционным мучением, лекарствами и осложнениями. Чем это лучше спокойного забытья от голода? Пусть даже проблема с глазом как-то решится. Лежачая птица в четырех стенах коробки - это не жизнь. Уже не говоря о том, что я не могу его держать, поскольку отсутствую дома месяцами. В его ситуации я без особых терзаний выберу себе легкую смерть и сочту ее благом.

Условно-позитивная новость состоит в том, что голубь начал пить и перестал пищать, когда перемещаю его на чистую газету. Видимо, отходит от стресса. Съел за день полторы чайные ложки творога и по пол-чайные ложки вареной гречки, вареного риса и очищенных семян подсолнуха. На смесь "Rio" и кусочки свежего яблока не обращает внимания.

Неактивен

 

#7 2020-08-10 08:17:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Здравствуйте. Это птенец, ребенок, поверьте, он хочет дить.  Если открытых ран на теле нет:
1. Осмотрите глазик, удалите гной ватной палочкой смоченной левомицетиновыми глазными каплями, аккуратненько, чтоб как можно меньше боли причинить, у голубей он не жидкий, кусочками. Промойте левомицетиновыми капельками. Заложите тетрациклиновую глазную мазь. Дальше два раза в день закладывайте мазь, и капайте левомицетиновые капли до 4-5 раз в день. Если завтра отек не уменьшится, еще и пропоите антибиотиком. Фото выложите завтра.
2. Крылышко зафиксируйте в естественном положении лейкопластырем в нескольких местах. Конец перьев больного крыла можно подкрепить к перьям на втором крыле.
3. Лапку осмотрите. Шевелятся ли на ней пальчики? Висит она или поджимает ее птенец? Осмотрите, где сломана, если сломана, а не ушиб. Если сломана - согните проволочку медную по форме естественной присогнутой лапки, обмотайте в два слоя лейкопластырем и закрепите выше и ниже места перелома в естественном, присогнутом положении.
4. кормить распаренными  (можно залить кипятком, дать остыть, слить и промокнуть салфеткой или просушить на дуршлаке) зерном пшеницы, гречки, семечек очищенных.
Выкладывайте фото почаще. Погодите усыплять, может вылечится птица, это же птенец еще, у него ресурсы жить природой заложены.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-08-10 10:16:12

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola пишет:

Погодите усыплять, может вылечится птица, это же птенец еще, у него ресурсы жить природой заложены.

О каком усыплении может идти вообще речь, если таких птиц вполне успешно лечат?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#9 2020-08-11 01:19:35

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola, добрый вечер.
Открытых ран не заметил, хотя смотрел бегло, т.к. голубь вырывается. С учетом возможных внутренних травм и стресса стараюсь лишний раз его не тискать.

Левый глаз сначала выпирал, как белая горошина. Сегодня отек заметно меньше, белый покров исчез. Вопрос о тетрациклиновой мази: людям ее закладывают во впадинку уголка глаза, у голубя ее аналога я не вижу. Мазать веко? Или кожу вокруг глаза?

О дозировке "Левомицетина". Это лекарство не остается на поверхности, а всасывается внутрь. Стало быть, рассуждаю я, дозу, указанную в инструкции для людей, следует сократить пропорционально меньшей массе птицы, т.е. примерно в 500 раз. С другой стороны, аптекарша уверяла, что младенцам назначают ту же дозу "Левомицетина", что и взрослым. Ваша рекомендация (до 4-5 раз в день) также соответствует человеческой. До разрешения сомнений продолжаю наносить на глаз 1 каплю в день и подозреваю, что это чудовищный перебор.

Другая опасность в том, что без покрывающего гноя глаз сохнет, т.к. он все еще распухший и веко не закрывается. Мне это пришло в голову только сейчас, ночью. Если завтра окажется, что роговица высохла и помутнела, значит я своими руками загубил в нем зрение. Вот она, дорога в ад из благих намерений.

Фиксация правого крыла вызывает следующие возражения.
1) Похожа на многодневную пытку связыванием. Постоянный стресс для птицы.
2) Как потом снимать пластырь: отрывать вместе с перьями?
3) Голубь шатается на ногах. Со связанными крыльями он свалится набок при попытке встать.
4) За вычетом нескольких минут в сутки голубь лежит и его крыло находится в правильном положении без фиксации.
5) Пластырь или бинт в нижней стороне туловища будут постоянно вымазаны и пропитаны пометом, который не удалить быстрым ополаскиванием.

Лапы. Тазобедренный и коленный суставы обеих ног работают по крайней мере частично. Однако в воздухе ноги скорее висят, чем поджаты, особенно правая. Все пальцы обеих ног не шевелятся и всегда находятся в положении "бутона" (как у человека, берущего щепотку соли). Пытаясь встать на подогнутых назад пальцах, птица шатается в стороны и раскрывает крылья, чтобы сохранить равновесие и не упасть. Причем, поскольку на правой ноге долго стоять не может, чаще опускает или выворачивает правое (предположительное больное) крыло. За 5 секунд осмотра ног явного перелома не увидел; запомнились только пальцы "бутоном" и какая-то черная бородавка.

Пшеничную кашу в зернах поищу, чищенные семечки подсолнуха буду распаривать. Сегодня голубь съел чайную ложку семечек и много пил. От остального (распаренный рис, вареная гречка, "Rio", творог, тертое яблоко, кусочки свежего гороха) отказался.

Добавил два свежих снимка глаза и один помета:
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye901.jpg
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye908.jpg
http://wert.mzzhost.com/mu/dove/z-dung603.jpg
Все фото на одной странице по-прежнему можно увидеть здесь: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/

Неактивен

 

#10 2020-08-11 03:21:48

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx, а почему не хотите посетить врача? Не для усыпления, для лечения.

В Новосибирске есть две клиники, в которых лечат птиц. Почему Вы считаете, что спец не возьмётся за удаление глаза ( не факт, что это необходимо)? Моей птице в своё время врач планировала такую операцию, и опыт у неё был. Репутация здесь ни при чём - это не дорогой и редкий попугай, обычный голубь, даже если при плохом исходе Вы начнёте жаловаться, врач просто разведёт руками, мол, попытался помочь, но голубь был очень больной. Врач может сделать рентген, анализы, правильно зафиксирует крыло, если у Вас нет навыков в этом. В некоторых случаях зрение ещё можно спасти, для этого возможно, нужно будет принимать антибиотики. Моей птице пока тянули, неверно поставили диагноз, и она ослепла, а потом оказалось, что зрение можно было спасти.
Чтобы мошенники не добили птицу неправильным лечением, везите её только к рекомендованным здесь врачам.
Если вылечить переломы, большая вероятность, что птица не будет лежачей. Вылеченную птицу можно попробовать пристроить в хорошие руки ( а больную почти не реально) или даже выпустить.
Если птица ест, значит, не готова умирать, борется за жизнь.

Моей птице давно рекомендовали препарат типа "искусственной слезы" для глаза.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2020-08-11 09:07:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Здравствуйте.
Я тоже, конечно, за поход к доктору с целью лечения. Все же личный осмотр - это важно.
По тетрациклиновой глазной мази - закладывайте под веко, либо прямо на роговицу глаза, как раз и высыхать не даст.
По левомицетиновым глазным каплям - у вас ситуация с глазом непростая - не будет перебора, как только станет легче снизите дозу. Тряхнет головой птица или наклонит - вытечет лишнее.
Можно еще и тауфон купить и капать 2 раза в день по капле в оба глаза. Будет увлажняться дополнительно + пинание больным глазкам.
А гной надо убирать, гной - это скопление грязи, бактерий и лейкоцитов, нельзя вылечить гнойник не убирая гной.
По фиксации - гипс - тоже пытка со связыванием, но шансов, что полетит так больше. Нужно фиксировать ничего не пережимая, что бы придерживало в естественном положении. Если ломали руку или ногу, то знаете, что после гипсования и фиксации в естественном положении, сломанная конечность меньше болит и быстрее сростается, чем если свободно мотыляется и есть шанс еще и сместить кости. На туловище прилеплять пластырь не нужно. Длинные перья крыла сложить вместе и зафиксировать. Потом конец этого пучечка с концу перьев здорового закрепить. Уже хоть что-то. При удалении пластырь можно маленькими ножничками на несколько частей порезать и снять аккуратно. Желательно без перьев. Но настаивать не могу, вам на месте виднее.
По лапкам. Посмотрите аккуратно спинку голубя, нет ли там ссадин, пятен, синяков, припухлостей?
По килю - если птичка худенькая и сегодня так же плохо будет кушать, нужно будет все же докармливать. Можно в ткань заворачивать, чтоб меньше травмировать.
Здоровья вам и вашему питомцу.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
*питание* больным глазкам.
*срастается*
Настаивать не могу - это я о фиксации, а не о выдирании перьев, конечно же ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-08-11 09:52:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Говорят, что можно для фиксации использовать малярный скотч, он к перьям меньше прилипает, потом легче снять

Неактивен

 

#13 2020-08-11 15:17:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Parallel, да, нам таким скотчем вороне со свежим переломом крыло фиксировали - за две недели с  перьями ничего не случилось, снялся легко.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2020-08-11 23:43:57

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Спасибо всем за участие, советы и пожелания.

Голубь склевал за день 1.5 чайные ложки запаренных перловки и семечек. Пил хорошо. Низкий аппетит списываю на жару и отсутствие моциона. Сейчас ночь, периодически возится в коробке. Подошел, проверил сухость газеты, напоил. Вчера спал тихо.

Отек глаза, как мне показалось, несколько вырос относительно вчерашнего (фото http://wert.mzzhost.com/mu/dove/eye909.jpg). Вроде бы стал мутный. Как следует рассмотреть трудно, т.к. голубь все время норовит повернуться ко мне здоровым глазом или затылком. По рекомендации Neola закапал "Левомицетин" 4 раза. Тетрациклин еще не мазал, чтобы понять чистый эффект от повышенной дозы "Левомицетина".

О фиксации. Не хочу, чтобы связанная птица ночи напролет лежала в помете, не имея возможности ни отползти, ни размять затекшие мышцы. Здоровый человек сойдет с ума от такой процедуры, не то, что больная птица под стрессом. Вряд ли у него сильная боль в крыле, иначе лежал бы не двигаясь и пищал бы даже от прикосновения. Перелом - лишь одна из версий. Другое объяснение: врожденные пороки крыла и ног. Еще вариант: инфекция типа туберкулеза костей крыла, ног и глаза. Поэтому с правым крылом пока ничего не делаю.

О квалифицированной помощи. Я предпочел бы отдать голубя местному добровольческому "Центру реабилитации диких животных". Увы, они берут только хищных птиц. Поинтересовавшись усыплением в 3-4 ветлечебницах, я получил и сведения о птичьих "врачах". Это вовсе не ветеринары-орнитологи и даже не просто орнитологи на худой конец. Это некие "специалисты по экзотическим животным", которые лечат все, что не является собакой и кошкой. Не испытываю энтузиазма от этих многостаночников широкого профиля, работающих еще и на несколько больниц одновременно. К тому же, на дом они не ездят, машины у меня нет. Таким образом, доступная и заслуживающая доверия помощь фактически отсутствует.

Неактивен

 

#15 2020-08-12 00:29:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola пишет:

Можно еще и тауфон купить и капать 2 раза в день по капле в оба глаза. Будет увлажняться дополнительно + пинание больным глазкам.

Очень хорошее средство!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#16 2020-08-12 00:34:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx, на этом форуме, в разделе "Лечение птиц", заходите в "Вет. врачи, клиники, лаборатории", тема "Врачи, принимающие птиц и лаборатории в России и др. странах. Там есть Новосибирск, две клиники.

Полная фиксация не обязательно нужна. Нам вороне фиксировали крыло, чтобы не распрямляла и примотали к хвосту, при этом птица передвигалась. Ну так-то, с переломами, что хорошего ему, и откуда Вы знаете, насколько ему больно.

Туда, где занимаются хищными птицами, я бы не отдавала, могут скормить хищу.

Почему не можете на общественном транспорте доехать до клиники? Птицу в обычную коробку, можно от бумаги А4, дырочки для воздуха проделать, коробку в пакет или спортивную сумку, и спокойно доберётесь. Врач ну хоть что-то сделает, а у Вас будет информация, как действовать дальше. Время идёт, птица мучается. Попробуйте, может, и неплохие те врачи.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2020-08-13 08:10:49

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ой Лиса
Одна из рекомендованных на сайте ветлечебниц находится очень далеко. Другая - из числа тех, куда я раньше звонил, со "специалистом по экзотическим животным". Уверен, что увижу тот же сценарий, что и в платной клинике для людей: вручат пачку всевозможных анализов (в собственной лаборатории), мази-капли с умным видом поменяют на другие, добавят стимуляторы-витамины разной степени бесполезности (из собственной ветаптеки), ободрят, мол, не сдавайтесь, пробуйте (классическая приманка "наперсточников" и лотерейщиков - "Не пробуешь - не выиграешь"). В лучшем случае, видя, что клиент доверчиво не развесил уши и не торопится идти на поводу, честно признают, что на успех не рассчитывают.

Я не исключаю, что длительным и квалифицированным лечением здесь можно чего-то добиться. Если найдется человек, умеющий обращаться с птицами, знаюший хорошего врача, готовый месяцами бороться за улучшения невзирая на время и деньги, я передам ему голубя (хотя думаю, что голубь, умей он говорить, попросил бы оставить его в покое). У меня перечисленных предпосылок нет. Поэтому нет смысла начмнать фундамент, наперед зная, что не сможешь достроить стены и крышу.

Фиксацию правого крыла я бы попробовал, если бы птица твердо стояла хотя бы на одной ноге. Но приподнимаясь и шатаясь на скрюченных пальцах левой ноги, она будет падать вправо - именно на то крыло, которое мы и хотим уберечь от травмирования и боли.

Неактивен

 

#18 2020-08-13 13:18:55

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

tx
Уверена, что Вы, если бы сломали ногу или руку, помчались бы к любому врачу, с любыми моральными качествами и квалификацией, хотя бы потому, что у любого врача можно сделать рентген и избежать гангрены, например. Не все врачи занимаются рвачеством; некоторые, наоборот, за бездомного гульку выставят минимальный ценник. Мне однажды врачи - интерны помогли выходить старого, ломаного, глухого и почти слепого пса с воспалением лёгких, которого нашла лежащим в луже. Я на тот момент была безработная студентка без денег, и врачи приходили ко мне домой, чтобы бесплатно сделать капельницу и уколы! Позже, когда он выздоровел, удалось пристроить его в частный приют. Голубя тоже можно попытаться пристроить в приют или в добрые руки, но больного и без анализов у Вас его вряд ли возьмут.

tx пишет:

Здоровый человек сойдет с ума от такой процедуры, не то, что больная птица под стрессом

Человек, может, и сойдёт, а у птицы нет сознания, как у нас, они себя не "накручивают"; если боль уменьшится, будет сытый и в тепле - наоборот, будет лучше себя чувствовать. А кости у птиц срастаются очень быстро.

tx пишет:

нет смысла начмнать фундамент, наперед зная, что не сможешь достроить стены и крышу.

Если человек оказался в беде в лесу под градом и дождём, есть смысл сделать землянку и шалаш из веток, чтобы выжить.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#19 2020-08-13 19:59:11

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Мне трудно представить, как можно сломать все 8 пальцев и крыло одновременно. И, кроме того, не иметь при этом ни царапин, ни других признаков механического воздействия или повреждения.

Имеем следующие симптомы:
- подергивания правого крыла;
- истощение и потеря способности летать;
- хромота (артрит?)
- воспаление глаза (конъюнктивит?)
- вялое состояние;
- отсутствие аппетита;
- жажда;
- обильный жидкий помет зеленого оттенка с примесью слизи.

На мой дилетантский взгляд, симптомы подходят под описание суставно-глазной формы сальмонеллеза. Правда, замечу, что помет стал очень обильным только последние пару дней, возможная причина - дисбактериоз от глазных антибиотиков.

Свежие фото помета, а также более ранние снимки всего остального: http://wert.mzzhost.com/mu/dove/

Неактивен

 

#20 2020-08-13 20:31:22

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ой Лиса
> больного и без анализов у Вас его вряд ли возьмут
Разве те интерны отказались бы ходить к собаке, если бы у нее не было анализов? Шансы пристроить одинаково малые, ибо дело не в анализах, а в редком сочетании предпосылок, которые я упомянул выше. Опытному птичнику, думаю, и без них ситуация в целом ясна.

Бежать на анализы я не спешу в том числе и потому, что пташку по их результатам могут конфисковать и варварски уничтожить. А потом заняться массовой травлей городских птиц. Не стоит забывать, в какой стране мы живем.

Неактивен

 

#21 2020-08-14 07:38:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

У птицы перья, царапин не будет. Удар машиной представьте.
Полергавание целого крыла - просьба о помощи или еде. Зеленый прмет - вероятнее всего недокорм.
Если вы его не поили антибиотиком - дисбактериоза не будет. Все проблемы с одной стороны? Глаз, крыло, лапа?
Ваш голубь еще мал. Суставная форма просто не успеет развиться, это хронь...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2020-08-14 17:00:38

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola
Разумеется, на перьях царапин не будет, но у данного голубя имеются участки голой кожи на боках (под крыльями), на спине возле правого крыла (видна на фото) и особенно большая лысина на брюхе. Кожа розовая или розовато-синеватая. Царапин на этих открытых участках нет.

Проблемы с обеих сторон: левый глаз (воспаление), правое крыло (опускание и подергивания, чтобы прижать обратно к туловищу) и обе лапы (на левой лапе висят пальцы, но стоять на подвернутых назад пальцах, шатаясь, может; на правой лапе тоже висят пальцы, но никогда на ней не стоит, хотя в воздухе этой лапой двигает).

Сегодня ополаскивал ему брюхо, мыл хвост и снова пытался рассмотреть ноги. Правое бедро показалось состоящим как бы из двух половинок, соединенных внахлёст; кожа сверху обычная, розовая; отека и кровоизлияния не видно. Вероятно поэтому оно не бросилось мне в глаза в прошлый раз. Если это не врожденный дефект и если я чего-нибудь не путаю из-за незнания анатомии, то можно предположить перелом.

Неактивен

 

#23 2020-08-14 19:48:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Фиксировать надо. Если схватилось, может уже ровно не получиться, но уж как есть. Как глазик?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#24 2020-08-14 20:53:54

tx
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-08-08
Сообщений: 45
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola
> Если сломана - согните проволочку медную по форме естественной присогнутой лапки, обмотайте в два слоя лейкопластырем и закрепите выше и ниже места перелома в естественном, присогнутом положении.

Т.е. если сломано бедро, одна закрепляющая повязка должна быть около тазобедренного сустава, вторая - под коленом? На такой конструкции птица не сможет сесть; только стоять на здоровой лапе либо лежать на боку. Почему бы не забинтовать с проволокой что-то одно: или бедро, или голень, смотря по тому, что сломано. Если коленный сустав не поврежден, зачем его обездвиживать?

Неактивен

 

#25 2020-08-14 21:14:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Согласна, зафиксируйте как правильнее на ваш взгляд, вы ж на месте видите, а я- нет. Особенно если высоко сломано.
Смотрите, пережать.лапку нельзя. Только фиксировать аккуратно, чтоб кровоснабжение не нарушать. Следите за цветом и температурой лапочки.
Здоровья птичке и вам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.176 seconds, 8 queries executed ]