Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#426 2021-01-19 00:08:56

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> Вот Ая, какая красавица уже
Она слегка приболела, лечится. Обеспечена заботой, покоем, комфортом и весьма разнообразным меню. Один из самых пострадавших - Чупа; Syringa кормит его, как птенца. Двух неврологических птиц, которых пришлось отдать, тоже не забывает.

> Хорошим людям нужно держаться друг друга
Neola, спасибо за добрый слова. Я бы хотел, чтобы эта тема продолжала объединять тех, кто ее строил. А нам с Elizaveta не повредит временное отсутствие.

> зачем Elizaveta нужно ссорить Вас с Siringa?
Достоверно не знаю, поэтому промолчу. За помощь Elizaveta летом и осенью я был и остаюсь ей очень признателен.

> И тех и других их оппоненты могут назвать безмозглыми. Но это грубость и в какой-то мере те самые враждебные действия
Беру назад это слово, раз оно вызвало такое неприятие. Но каким бы это слово ни было, моя негативная оценка была незаслуженно переброшена на постороннего человека, причем как бы от моего имени. Отсюда моя реакция.

> просто нажать "Пожаловаться"
Жалоб нет. Полет нормальный.

Неактивен

 

#427 2021-01-19 13:10:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ty пишет:

Один из самых пострадавших - Чупа; Syringa кормит его, как птенца. Двух неврологических птиц, которых пришлось отдать, тоже не забывает.

Чупу очень жаль ((. Бедненький. Сильно крутит его? Иногда долгий период восстановления и тот не до конца. ((  Siringa тоже жаль, сразу столько пациентов. Тяжело и морально и физически. Передавайте ей наши слова поддержки и пожелания выздоравления птицам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#428 2021-03-11 02:16:51

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Из категории "Платон мне друг, но истина - дороже".
Свежий наглядный пример, как голубя - случайно и непреднамеренно - можно отравить лекарственными препаратами. Результат в народе называется вертячкой.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/167 … /#comments

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Публикую эту ссылку не затем, чтобы пригласить к дискуссии топикстартера.

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Это - та точка, которая здесь необходима roll .


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#429 2021-03-11 09:32:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

(( Человек отравил голубя. И без того больную птицу. Очень грустно, что у некоторых не хватает ума сравнить вес птицы и человека, и понимания, что все лекарства - яды и любой передоз - это отрава. А тем более несколько ядов сразу, бедный птиц.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#430 2021-03-11 10:55:50

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola пишет:

Чупу очень жаль ((. Бедненький. Сильно крутит его?

В случае Чупы фактор ненамеренного отравления тоже присутствовал.

Добавлено спустя   1 минуту :
Все. Самоудаляюсь из этой темы снова.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#431 2021-03-11 20:52:16

Syringa
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-11-12
Сообщений: 74
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Ошибки, наверное, были у всех. Двигаться часто приходится в темноте и наощупь. Только столкнувшись с неврологией, я стала понимать, как мало я знаю. Зима была очень тяжелой. Что касается меня, то я сейчас гораздо осторожнее отношусь к лекарствам и лечению, в том числе и по предписаниям врача. Ая в порядке, не считая глаза - его, к сожалению, спасти не удалось. Я капаю ей дефислез для увлажнения. Чупа поправляется понемногу. Уверенно клюет, докармливаю распаркой, но сам уже регулирует насыщение. Верчения нет, двигается уверенно, быстро. Осталось - зерно, которое попало в начало клюва может проглотить (или выплюнуть) только при закидывании головы. Хотя вкусняшки (хлебные крошки, семечки) - клюет как пулемет. Подлетает, но еще не летает. Было три курса церебролизина и витамины В (с перерывами). Набрал вес, округлился. Беспокоит также помет - часто водянистый. Даю пробиотики преиодически. Возможно, если это все-таки был вирус, какое-то поражение кишечника было. Планирую поездку в клинику на анализы. Он еще выглядит как птенец по размерам и ведет себя временами по-детски. Я привязалась к нему так, что даже мысль его куда-то отпускать кажется нелепой. Шлепа и Гуля здоровы, не болели, видимо, прививка подействовала или просто иммунитет. Дерутся, в основном из-за Аи. Это меня прямо очень беспокоит. Как же некоторые содержат по нескольку птиц? Вертячникам на передержке в приюте отвожу корм. Планирую по теплу забрать их, на даче есть чердак, хоть и небольшой. Возможно, еще можно их реабилитировать. Сделаю все возможное. Пока пыталась найти на съем дешевое жилье для них, но не получилось. Не потяну даже самое дешевое и не факт, что пустят с птицами.

Неактивен

 

#432 2021-03-11 21:37:10

Syringa
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2020-11-12
Сообщений: 74
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Посетила меня такая мысль "наблюдая вертячку" - бешеное верчение вокруг своей оси при вертячке (Чупа вертелся просто как пропеллер) - возможно, является не только (а, возможно и не столько) следствием болезни, сколько своеобразной самотерапией пораженного мозга. Впрочем, это только догадки.

Неактивен

 

#433 2021-03-11 22:37:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Syringa, опыт ценен, - об этом надо помнить в первую очередь и, да, на ошибках, к сожалению, часто приходится учиться. Никто здесь, на этом форуме никому зла не желает, поэтому ни на кого обижаться не нужно. Просто брать пример с врачей, - они часто ко всему подходят без эмоций, но это очень полезный и абсолютно здоровый подход, потому что помогает избегать ошибок в будущем.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Птица по моей свежей ссылке стала уже восстанавливаться, - т.е., процес /тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить/ идет у нее быстро. И пока без каких-либо ноотропов, решили дать ей прийти в себя пока что после отравления.

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:

Syringa пишет:

бешеное верчение вокруг своей оси при вертячке (Чупа вертелся просто как пропеллер) - возможно, является не только (а, возможно и не столько) следствием болезни, сколько своеобразной самотерапией пораженного мозга.

Честно говоря, нельзя полностью этого исключить. Хотя и с моей стороны это - только догадки. Вообще же, поражаться может как мозг, так и внутреннее ухо /вестибулярный аппарат/, об этом Neola в другой теме писала.

Добавлено спустя   7 минут  6 секунд:
Радует, что у героини этой темы все в порядке, - я имею в виду Аю. Жаль, что с глазиком ничего не получилось. Я очень надеялась и верила, что все-таки удастся его спасти.

Добавлено спустя   9 минут  6 секунд:

Syringa пишет:

Шлепа и Гуля здоровы, не болели, видимо, прививка подействовала или просто иммунитет.

Возможно и первое, и второе, причем вне зависимости от причины, подействовавшей на остальных.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#434 2021-03-11 22:48:11

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Syringa пишет:

Чупа поправляется понемногу.

Syringa пишет:

Я привязалась к нему так, что даже мысль его куда-то отпускать кажется нелепой.

Может быть, и не надо отпускать. Он у Вас красавчик /опять тьфу-тьфу-тьфу/!!!

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:

Syringa пишет:

Вертячникам на передержке в приюте отвожу корм.

Ну, если удалось их спасти от верной гибели, так это вообще чудо!!! Я из-за них тоже переживала очень сильно.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Syringa, спасибо, что отозвались и рассказали все новости, - тем более, что новости хорошие!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#435 2021-03-21 14:53:30

ЕленаGrin
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Здравствуйте). Зарегистрировалась только для того, чтобы написать ,,спасибо,, Вам, добрые люди, а особенно человеку с ником ,,ty,, ! Спасибо! Ваш форум, и именно эта тема мне очень помогли в деле помощи птице, которую я подобрала на улице в темноте, на морозе, возле дома. Голубь еле передвигался, почти волоча одно крыло. Пройти мимо не смогла, забрала домой. Это было 19-20 февраля. А 14 марта он уже улетел на свободу). Все это время: вначале птица пребывала в каком-то шоке, сидела, не двигаясь несколько дней, но ела и пила с рук, затем потихоньку стала ковылять, была осмотрена ветеринаром. Уже считала перевернутую коробку своим домом, боялась кошку и меня, перестала есть с рук, потом стала защищать свой домик, клевалась при смене подстилки. Через некоторое время я уже заставляла голубя махать крыльями, со временем  это у него стало получаться все лучше. Лекарства я никакие не давала только купила разнообразный корм и витаминную и минеральную добавку в водичку, орешки очень хорошо грецкие пошли). Вскоре птичка осмелела) сидеть в коробке ей уже не хотелось и она принялась садиться повыше: на стол, на шкаф, на окно. Кошку перестала почти бояться, да та в основном только поиграть приходила к птичке). Клеваться уже начала рьяно, но при этом прикрывая глазки, как бы от удовольствия, когда я гладила шейку и клювик. В-общем, когда голубь был выпущен, я провела 2-3 дня в тоске и слезах(. Теперь кормлю по утрам голубей, в надежде, что среди них есть и мой голубчик (или голубочка)))). С ty я полностью во всем согласна. Спасибо всем. Донецкая обл., Мариуполь. Елена

Неактивен

 

#436 2021-06-11 22:20:06

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ЕленаGrin, я думаю, подержать птичку дома следовало бы дольше. Знатоки рекомендуют не давать летать 4-6 недель после заживления крыла, иначе потом возможны проблемы.

И еще я думаю, что в похвальный контекст мое имя включено по ошибке. Возвращаясь домой, я прячусь за кустами сирени от голубя, который повадился пикировать на плечо, требуя семечки. У меня прогрессирующая орнитофобия - страх очередной находки, несовместимой ни с образом жизни, ни с лекарской бесталанностью. Поэтому я несколько месяцев сюда не заглядывал.

Неактивен

 

#437 2021-06-12 08:45:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Такая орнитофобия у всех почти, но как пройти мимо, если уже заметил птицу?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 8 queries executed ]