Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-25 23:29:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Тему создаю по просьбе Lina18, ей почему-то не удается создать тему самой.
Есть птенец озерной чайки.
Подобран около недели назад, с простреленным крылом. Пули нет, прошла навылет. Внешних следов ЧМТ нет. Общее состояние неплохое, ел, пил, купался, людей боится. Антибиотик против раневой инфекции не назначался и не давался, рана местно не обрабатывалась.
Вскоре после подбора, на приеме у ветеринара, после рентгена на спине, у птенца возник непонятный приступ: птица закинула голову назад, на спину, и стала мотать ей из стороны в сторону. Тот приступ прошел сам по себе, в течение примерно часа, и далее птица вела себя обычно.
Сегодня к вечеру приступ повторился, и длится до сих пор. Попытки дать мильгамму (инъекционно, в/м, 0,15 мл), глюконат кальция (0,3 и 0,2 мл в клюв с интервалом в час, на случай кальциевой недостаточности), дексаметазон - по 2 капли 2 раза с интервалом 2 часа - результата не дали. "Спусковым крючком", предположительно, стали грубые действия одного из людей, работника, но точно ничего не известно - приступ начался в отсутствие людей.
Фото чайчонка:


Две ссылки на видео поведения:
https://cloud.mail.ru/stock/45TEFvvM62K1giXBXGYVQtUp
https://cloud.mail.ru/stock/aRX6mdwoREVTu74Qb6dfMRv1

Я пас, у меня идеи закончились, да и чаек я знаю мало, можно сказать - вообще не знаю. Возможно, чайководы что-то подскажут?


Вложения
  • Чайчонок.jpg

Отредактировано Cheshirski (2020-08-25 23:31:02)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#2 2020-08-26 11:22:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

у меня версий две
Или интоксикация из-за нелеченной раны. сдать анализ и пропить антибиотик, потом наверное ноотропы.
Или, если птица давно сидит в такой закрытой клетке, слегка "поехала крыша. Была у нас тема когда чайка начала кидаться на стены, прожив больше месяца в чулане. Не свойственно чайкам сидеть "в домике" и в одиночестве тоже.
Кстати, если птица давно в неволе, тогда надо еще определить чем кормили все это время и сколько, "вертячка" от недокорма у любой птицы может быть


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-08-26 23:45:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

innochka пишет:

Или интоксикация из-за нелеченной раны.

Нет. Заражение раны в первую очередь отразилось бы на ране. Но рана как раз выглядит превосходно - заживает без патологии.

innochka пишет:

Или, если птица давно сидит в такой закрытой клетке, слегка "поехала крыша. Была у нас тема когда чайка начала кидаться на стены, прожив больше месяца в чулане. Не свойственно чайкам сидеть "в домике" и в одиночестве тоже.

Ммм, да, это вариант. Но. Она все ж как бы не в изоляции. Скорее, напротив - слишком много всех вокруг. Время с момента написания прошло, обнаружилась закономерность: в одиночестве птица хоть и не сразу, но успокаивается. Стоит ей увидеть или услышать кого-то - снова приступ.
Это несколько похоже на голубей с вертячкой, те тоже, понервничав, начинают вертеть сильнее. Но только в этом. У голубей столь длительных приступов не бывает, рисунок приступа другой. Ну и не знаю, подвержены ли чайки Нью-Каслу или подобному вирусу.

innochka пишет:

Кстати, если птица давно в неволе, тогда надо еще определить чем кормили все это время и сколько, "вертячка" от недокорма у любой птицы может быть

В руках птица неделю. Кормежка - мелкая морская рыба (путассу, навага, еще то-то) кусочками тушки без хребтины, креветки сырые мелкие (хвост), куриные сердечки, обезжиренный творог. Увы, в рационах чаек я не разбираюсь. Потому и надеюсь на чайководов - вдруг?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2020-08-27 00:02:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Добрый День всем! Была тема у Маринки, ворон серый, были припадки, она их описала, я тут же вспомнила про свою собу, один в один.Марина сходила к вету, и та подтвердила возможность на гормональный фон(весна была). Оказывается у птиц могут быть припадки эпилепсии. То, что припадки могут  быть спровоцированы эмоциями тоже возможно. Вот только такие мои предположения. Кстати, увы, но вороши не стало...Мой вет. собе давала  фенобарбитал. Всем удачи и здоровья.

Неактивен

 

#5 2020-08-27 00:09:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Cheshirski пишет:

В руках птица неделю. Кормежка - мелкая морская рыба (путассу, навага, еще то-то) кусочками тушки без хребтины, креветки сырые мелкие (хвост), куриные сердечки, обезжиренный творог. Увы, в рационах чаек я не разбираюсь.

рацион вполне нормальный, сколько она съедает? Фото помета видели?

Cheshirski пишет:

Ну и не знаю, подвержены ли чайки Нью-Каслу или подобному вирусу.

я не о вирусе, я о приступе, потому и "вертячка" в кавычках, не встречала информации о вирусе у чаек.

Cheshirski пишет:

Внешних следов ЧМТ нет.

но не говорит что ее нет.

Cheshirski пишет:

после рентгена на спине, у птенца возник непонятный приступ

а на рентгене защемления или смещения шейных позвонков не наблюдалось?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-09-01 12:10:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

sokol пишет:

Оказывается у птиц могут быть припадки эпилепсии.

Нууу... Наверное, могут. Только что с этим делать - неясно. Фенобарбитал так вещь не сильно безобидная, да и не добыть его влегкую.

innochka пишет:

сколько она съедает? Фото помета видели?

Мало съедает, в этом состоянии ее полунасильно кормят. Но помет... я б сказал - вороний напоминает. Белая лужица и черное пятно в центре. Не худеет, по крайней мере, заметно. Грудка есть.

innochka пишет:

но не говорит что ее нет.

Да, конечно. Предположение на ЧМТ есть, но пока неясно, что с этим делать.

innochka пишет:

а на рентгене защемления или смещения шейных позвонков не наблюдалось?

Нет. Шейка вся чистенькая-ровная.

Пришли анализы на Ньюкасл и на сальму. Оба отрицательны.

Состояние все то же - приступы после того, как приблизится человек. Единственно, несколько короче стали. Не знаю уже, ноотропил предложить ей, что ли...

Чаечники, ау! Вы есть тут?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2020-09-01 22:54:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Cheshirski пишет:

Чаечники, ау! Вы есть тут?

вы кого имеете в виду? У меня жили озерные чайки 5 лет, умерли к сожалению, но опыт некоторый имеется в содержании. Ни одна из них не заворачивала голову. Были и взрослая дикая, и слетки, правда жили свободно в квартире, без ограничений, рядом с голубями и воронами


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2020-09-01 23:16:51

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

innochka, так я в надежде - мож, еще кто есть, мож, кто сталкивался...
Не сильно похоже на голубиные проблемы с ЦНС.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2020-09-02 07:44:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Может, глицином пропоить дней 5? А если действительно стресс на человека, вдруг при рентгене сильную боль причинили? А температура какая у нее, нет возможности померить? Норма или выше?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-09-02 17:08:08

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Cheshirski пишет:

Фенобарбитал так вещь не сильно безобидная, да и не добыть его влегкую.

он же в состав корвалола входит как один из основных компонентов.

Neola пишет:

Может, глицином пропоить дней 5? А если действительно стресс на человека, вдруг при рентгене сильную боль причинили? А температура какая у нее, нет возможности померить? Норма или выше?

мне кажется, хуже от него точно не будет.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2020-09-02 20:04:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

а я за кальций и группу В


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2020-09-02 23:24:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Птенец озерной чайки - похоже, неврология

Глицин - вещь, но не для этого случая.

Температуру мерить возможности нет - стрессует сильно. Но по ощущениям - в пределах нормы.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]