Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2020-02-25 16:09:51

Елена04
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Вертячка.

Значит, мне сейчас все отменить и давать только комплекс витаминов? Больше ничего не надо?

Добавлено спустя   9 минут  53 секунды:
Значит, мне прекратить все лечения и давать только комплекс витаминов? Забыла написать, что гулька несколько дней назад , кроме того , что стала часто и нервозно чистить перья, так она стала ещё и переодически трясти головой. может ей подавать успокоительное, например валерьянку в таблетках?

Неактивен

 

#227 2020-02-25 16:47:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

валерьянку не надо, можно Глицин растворить в 50мл воды и давать как питье, лучше во второй половине дня.
Пройдите курс витаминов и пробиотиков на две недели, следите за пометом обязательно, отчитывайтесь о состоянии и не пропадайте.
Если будут хоть какие-то изменения, особенно в худшую сторону, срочно пишите


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#228 2020-02-25 16:49:57

Елена04
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Вертячка.

Спасибо. Все сделаю.

Неактивен

 

#229 2020-02-25 17:02:26

Елена04
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Вертячка.

Напишите пожалуйста , как ещё можно давать глицин и в какой дозе?Ведь воду для питья, я теперь буду капать витамины.

Неактивен

 

#230 2020-02-25 17:07:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

можно в обед и перед сном давать по 1/4 таблеточки, это будет крошечка, но бОльше и не требуется


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#231 2020-02-25 17:14:44

Елена04
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-27
Сообщений: 14
Профиль

Re: Вертячка.

Спасибо.

Неактивен

 

#232 2020-03-02 21:43:20

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.

Видео кормления вертячников. Не научное, просто наглядно разное поведение (у кого трясется голова, кто головой в пол и кувыркается, у некоторых мало заметно). У всех вирус Ньюкастла. В тот момент в комментарии к видео записано, что было 9, но фактически - 12. Спустя три года результат: двое не выжило (одна была крайне слаба, на видео не попала, не удалось запустить жкт; вторая умерла внезапно). У 6 осталась симптоматика, из них одна девочка была долго без симптомов и даже выпущена на волю, но через некоторое время ее скрутило снова и теперь живет дома. 4 по сей день не проявляют никаких симптомов вообще. Из этих 4-х двое живут на воле, двое остались дома, т.к. в паре с невыпускными.
Еще двое не помню с какого "захода", один остался с симптомами, один полностью очухался. Восстанавливаемость у моих выходит практически 50/50.

Лечение все то же: иммуномодулятор (фоспренил), пивные дрожжи и ноотроп (гопантеновая кислота).


На фото не попали, но есть на видео:
Рыжий, он же Рудольф - без симптомов, живет дома, т.к. муж Чапы.
Чапа - серая в штанах, которая на видео все время кувыркается. Она вылечилась и улетела с Рыжим на волю. Но потом стало подкручивать и мы ее забрали домой. Дома снова скрутило и на данный момент остается с симптомами.
Еще двое заразилось домашних, они остались с симптомами.
На фото и на видео отсутствует Мия, ее не вытянули (у которой встал жкт).


http://video.bigmir.net/show/609678/


Вложения
  • P1090335.JPG

Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#233 2020-03-03 08:01:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка.

У меня за этот год четверо вертячников, причем все разные, предположительно один с инфекцией, один пострадал от машины и двое скорее всего или отравленца или вирусники. Травматик и один вирусник остались. Никак. Тот, что с травмой, его почти не крутит, но крыло ((, а вот вирусник... Ничего не могу сделать. Ест сам, да, но чуть стресс - голова вниз... (( Чем бы еще помочь птице?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#234 2020-03-04 10:51:52

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.

Neola пишет:

Ест сам, да, но чуть стресс - голова вниз... (( Чем бы еще помочь птице?

Повреждения головного мозга могут быть и необратимыми, а учитывая наше положение вещей с ветмедициной и обследованиями, то вряд ли можно предпринять что-то больше, чем описанное в первом сообщении этой темы. Увы...
Ноотропы - можно, а витамины - нужно периодически повторять. Среди моих есть примеры, которых больше года-двух вертело а потом "исцелились".


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#235 2020-05-17 19:42:43

Leyto
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-17
Сообщений: 1
Профиль

Re: Вертячка.

Добрый день!
Сегодня утром в подъезде нашла голубя.
Летать не может, пытается взлететь и сразу падает .
Голова всегда  падает на бок ,как будто что-то с шеей, судя по тому что почитала я по адресу.
Очень жалко, но домой брать боюсь.
Я поставила его в углу возле подъезда.
На улице дождь  и был град,выходила сделала ему крышу из пакета.
Периодически выхожу его подкармливать.
Домой мне брать запрещают, говорят что может быть заразный.
Подскажите может ли голубь доме быть опасен для здоровья людей? Жалко ,он там мёрзнет!
Кто может помочь, позвоните пожалуйста.
Оксана 89997159583 , г. Москва
Либо пишите в  ЛС. Спасибо!

Неактивен

 

#236 2020-05-17 21:54:17

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вертячка.

Добрый вечер! Вертячка - это название не конкретного заболевания, а комплекса симптомов, характерных для болезни Ньюкасла, сотрясения мозга, гиповитаминоза В и отравления. Ясно, что из перечисленного под вопросом может быть лишь болезнь Ньюкасла, но вирус, вызывающий ее, не представляет никакой опасности для здоровья человека. Голубя надо забрать домой, если Вы хотите ему помочь, потому что в противном случае он станет жертвой кошки, хищной птицы или же бердхантеров. После того, как он окажется у Вас дома, можно будет определиться с дальнейшей его судьбой.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#237 2020-05-29 20:34:47

Zulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 49
Профиль

Re: Вертячка.

Хочу написать о своей девочке-вертячке.  20-го марта поздно вечером около соседнего дома стоял одинокий голубь. Рядом материализовались две заинтересованные кошки..... Голубь понял, что я- его единственное спасение и поэтому не сопротивлялся)))). Дома поселился в тазике пластмассовом в моей сидячей ванне, хорошо поел. И сразу стал проявлять свои особенности- наклонял и прятал голову под себя клювом вверх, пятился... Словом, как описано,- вертячка. Помет был зеленый и с пузырями. Я думаю, что было отравление( через день на том же месте лежал мертвый голубь!).  Через месяц птицу пришлось поместить в большую клетку с  полкой. Птичка стала волноваться, летать и биться в клетке, перестала есть, не брала даже семечки... Пришлось вынести ее на улицу.В стае она вела себя нормально- кушала со всеми, никаких отклонений в поведении. Единственное отличие- не могла летать. Птички улетят, а она остается. Поднимется на два метра , хочет сделать круг , но падает вниз на грудку.... Поймать трудно- бегает хорошо.  А один раз гуляли у пруда. Было тепло. Птицы открыли купальный сезон. И моя тут же деловито пошла купаться. Потом устроилась на склоне, как другие, позагорать, но женихи( очень видные, красивые) не дали ей такой возможности. Идем вдоль пруда... Вдруг, сделав разминку в пол-оборота дважды, моя птичка полетела через пруд.... На середине пруда  почти коснулась воды, поднялась и долетела до берега, приводнившись ножками у самой кромки... Метров 30 летела!   Затем ее спугнула собака и она решила снова лететь через пруд наискосок(метров 10-15), не долетела, плюхнулась в воду с расставленными крыльями... На берегу появились несколько мелких собак...  Я отгоняю собак и кричу птице- Греби к берегу!   .... Тогда мне было не смешно. .. Собак забрала хозяйка , а умненькая птичка, хлопая крыльями по воде, добралась до берега и поднялась, вся мокрая, наверх... В руки мне не далась... Опять появилась   собака( в наморднике), загнала птицу по брюхо в воду... На мои крики прибежала хозяйка собаки и, странно посмотрев на меня, увела собаку.    ... Я говорю своей дрожащей от холода птичке подниматься наверх... Птица поднимается и останавливается, я беру ее и мы идем домой греться, кушать и отдыхать.... Больше мы не гуляем. Хвост она в клетке сломала. Ест хорошо, помет отличный, поведение- вертячное. Правда, иногда удается уговорить ее вести себя нормально. Такое ощущение, что наклоняет голову и пятится она по привычке или у нее приступы головной боли. Одно понятно- на земле ей приходилось защищаться и я знаю, как. Защищаясь, она почти ложится набок и одной ногой сильно отпихивается... На руки не идет сама, но потом в ладошках затихает, кладет голову набок на ладонь и любит, чтобы ее гладили по головке. Помню , в первый раз она глубоко вздохнула и даже задремала... Я не знаю, почему птица оказалась на земле и как долго ей пришлось не спать сутками.... Темноты она боялась, на пузе не сидела, стояла круглосуточно, свет в ванной не выключался. При этом оперение- люкс, переливающаяся шея, нормальные крылья( только царапина с внутренней стороны).   Сейчас голову держит ровно , спит на тряпочке на пузике, регулярно тренируется, периодически издает звуки У-У-У-У....))))) Прогресс есть, но сможет ли она летать и полноценно интегрироваться в стаю хоть когда-нибудь- это вопрос... У нее часто  неестественно круглые глаза как в первый день...  Но тогда у нее были еще расширены зрачки и более тупое, отстраненное выражение. Она некоторое время смотрела на еду, как бы соображая что-то, а потом начинала есть...  Буду учить ее летать в ванной, очень хочу ее выпустить  на волю....

Неактивен

 

#238 2020-05-30 00:36:34

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вертячка.

Zulu, птицы, конечно же, должны жить на воле, - но в случае голубей с вертячкой очень сложно определить, действительно ли они к такой жизни приспособлены. Вы правильно намереваетесь начать птицу учить летать, - но надо создать условия, чтобы она могла маневрировать, это очень важно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#239 2020-05-30 13:32:13

Zulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 49
Профиль

Re: Вертячка.

Elizaveta пишет:

Zulu, птицы, конечно же, должны жить на воле, - но в случае голубей с вертячкой очень сложно определить, действительно ли они к такой жизни приспособлены. Вы правильно намереваетесь начать птицу учить летать, - но надо создать условия, чтобы она могла маневрировать, это очень важно.

Да, с условиями проблема.... Идеально на улице, но ее трудно потом ловить. она поднимается в воздух и падает на грудку... Боюсь,что получит увечье. С предыдущим голубем - подростком (без вертячки) мы лётную школу проходили в ванной. Он умудрялся сделать круг и сесть мне на голову. С ним было легко. Эта голубка очень старается, уже может сидеть на руке, держась лапками за палец. раньше она с руки сваливалась....Умненькая такая, понимает отдельные слова. Один раз получила выговор за переворачивание крышечки с едой. Сейчас не переворачивает.  Постепенно становится спокойнее. Придет в себя и обязательно полетит...))))

Неактивен

 

#240 2020-05-30 16:40:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка.

От любого стресса и нагрузки птицу крутить сильнее, голова, вполне возможно тоже болит. Полет это нагрузка, если сама не летит - не стоит мучить. Значит не может.Здоровья всем.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#241 2020-06-01 23:39:52

Zulu
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 49
Профиль

Re: Вертячка.

Neola пишет:

От любого стресса и нагрузки птицу крутить сильнее, голова, вполне возможно тоже болит. Полет это нагрузка, если сама не летит - не стоит мучить. Значит не может.Здоровья всем.

Да, но ведь 30 метров она пролетела... И на улице она ведет себя нормально.. Она очень хочет летать. Постоянно тренируется, надеется, что я ее выпущу.... Конечно, птичка переоценивает свои силы.... Посмотрим...  Выпущу только в том случае, если полностью восстановится. Спасибо Вам за участие.

Неактивен

 

#242 2020-06-02 00:09:04

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вертячка.

Zulu пишет:

Идеально на улице, но ее трудно потом ловить. она поднимается в воздух и падает на грудку... Боюсь,что получит увечье.

Ключевой момент.

Zulu пишет:

Она очень хочет летать. Постоянно тренируется, надеется, что я ее выпущу....

Если птица сама тренируется, то, конечно, препятствовать этому не следует, но важно не давать ей переоценивать свои силы.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#243 2021-02-19 20:15:56

Kannu
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2021-02-19
Сообщений: 6
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Всем привет! Я что-то туплю, не знаю уже что лечить или просто ждать... Подобрала гульку с вертячкой, пирацетам давала и даю, от трихомоноза орнидазолом и люголем вылечила(довольно просто,кстати. Белая штука в горле постепенно отслаивается и я ее убирала пинцетом по кусочкам, "откусывала" все, что до крови не доходит. Люголем мазала раза 4 в день точно). От глистов пропоила, СТОП-кокцид тоже давала , не поняла смысла, дала просто для профилактики, пухопероеда тоже вывела.  Голубь уже со мной больше месяца, сам не ест, но пьет, летать не может. Немноооооожечко может только пролететь как бы в прыжке)) Если его подкинуть, раньше сразу топором вниз падал..головой причем или на попу сильно шлепался. Сейчас чаще на ножки приземляется. Но не летает хоть убей...и не ест самое страшное сам. Что делать? От сальмонеллеза еще полечить? Но чем тогда? Симптомы вертячки по большому счету практически прошли, т.е голова не запрокидывается, вертится редко, только в новом месте (похоже на поиск геолокации, раза два повертится, потом спокойно в другой раз в этой комнате сидит)

Неактивен

 

#244 2021-02-19 21:06:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка.

Нужно отдельную тему, фото голубя, его помета. Описание чем, сколько и в какой дозировке лечили. Не факт, что это из-за инфекций каких-то.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#245 2021-02-19 21:45:33

Kannu
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2021-02-19
Сообщений: 6
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Neola пишет:

Нужно отдельную тему, фото голубя, его помета. Описание чем, сколько и в какой дозировке лечили. Не факт, что это из-за инфекций каких-то.

сейчас создам

Неактивен

 

#246 2022-04-14 16:31:32

РазмахКрыльев18
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2022-04-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Вертячка.

У меня живет пара вертячных. Первый уже 2 с лишним года, второй - 9 месяцев. С первым было непонятно и страшно. Лечение: Фоспренил (по схемке), пирацетам, пивные дрожжи ( 1 таб.в день), Йодинол (в клюв примерно 0,5:1 с водой, ок.недели), корм вручную в основном ячменем. Был плох от слова совсем. Оклемался. Как огурчик. Не летает, правда, и колбасится иногда. Деловой. Имя ему дали Павлин, а за чрезмерную важность иногда зовем паркетным генералом, он еще тот бузотер, кошек любит строить. С едой приноровился и уже давно справляется сам. Иногда даю пирацетам - кудахчет сам с собой не по делу нахохлившись, так думаю что голова болит. И, кстати, успокаивается. Пивные дрожжи тоже изредка добавляю.
   
  Со вторым уже проще было. Но там еще в добавок была неприятность с языком. Похоже на кандиду. Так он на второй день сидел астрономом...  Но Йодинол и прежняя схема + вода с яблочным уксусом в питье и через шприц сотворили чудо. А уж как из него лилось, мрак! Да, еще поила раствор кальция дня три. Жив, красавчик, и с шеей у него гораздо лучше, чем у Павлухи. Здесь, я думаю, сработал мой опыт. Но этот тихий совершенно. Так и зовется Тихоней. Тоже особо не летает, но попытки делает.
  Что хочется добавить: больной голубь - дело хлопотное, но когда в итоге видишь его живым, бодрым и сытым, особое удовольствие на душе сладостью растекается.

Неактивен

 

#247 2022-04-14 16:49:39

РазмахКрыльев18
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2022-04-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Вертячка.

Уточню, что вода подкисленная яблочным уксусом в поилку и чуть покрепче шприцом через клюв утром и вечером)

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Ну и чистая водичка тоже должна быть!

Неактивен

 

#248 2022-04-14 18:50:10

РазмахКрыльев18
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2022-04-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Вертячка.

Линекс! Чуть не забыла. Присыпала влажное зерно при кормлении. Тоже отлично отработал. В общем, все получилось, чего и всем от души желаю!

Неактивен

 

#249 2023-07-16 20:03:02

YanaShiskova
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2023-07-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Вертячка.

Добрый день, пять дней назад вытащила дикого голубя из под автобуса, раненный, отпустила в парке, но через день оставался на том же месте под дождем, взяла на пару дней на передержку. Крыло правое кровило, но уже заживает (мажу мазью волини, цитросепт, левомеколь), даже расправляет и больное крыло, чистит. Левая лапка явно перелом до пальчиков травмирована, лапку сначала вытягивал под хвост, после мази хотя бы пытается ставить на землю, но одергивает, пока лапка висит, иногда опирается слегка на 2 коготка, постоянно стоит на одной правой лапке.

Прочитала в интернете, скорее всего ВЕРТЯЧКА. Клювом в зерно не попадает, все разбрасывает, но все же ест, удается. Воду давала из шприца, пьет и сам, но пьет мало, порой сидит на грудке. Головой потряхивает, глазами вертит, следит, смотрю или нет. Но уже гораздо лучше, иногда урчит, клюется, отбивается крылом, на руки уже не дается. Купила корм TRIOL для попугаев с овощами и минеральную добавку RIO. Добавляю рис, дробленую кукурузу.

Мне через неделю уезжать в другую страну на месяц, а то и два. Если кто-то может помочь забрать его, на улицу выпускать еще рановато? Пенсионных денег на лечение в ветеринарной клинике у меня не хватит. Лечу сама. Лапку обмотала бактерицидным пластырем. Уколы делать не умею. Добавляю глицин в воду.

Неактивен

 

#250 2023-07-16 20:15:11

YanaShiskova
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2023-07-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Вертячка.

Добрый день, пять дней назад вытащила дикого голубя из под автобуса, раненный, отпустила в парке, но через день оставался на том же месте под дождем, взяла на пару дней на передержку. Крыло правое кровило, но уже заживает (мажу мазью волини, цитросепт, левомеколь), даже расправляет и больное крыло, чистит. Левая лапка явно перелом до пальчиков травмирована, лапку сначала вытягивал под хвост, после мази хотя бы пытается ставить на землю, но одергивает, пока лапка висит, иногда опирается слегка на 2 коготка, постоянно стоит на одной правой лапке.

Прочитала в интернете, скорее всего ВЕРТЯЧКА. Клювом в зерно не попадает, все разбрасывает, но все же ест, удается. Воду давала из шприца, пьет и сам, но пьет мало, порой сидит на грудке. Головой потряхивает, глазами вертит, следит, смотрю или нет. Но уже гораздо лучше, иногда урчит, клюется, отбивается крылом, на руки уже не дается. Купила корм TRIOL для попугаев с овощами и минеральную добавку RIO. Добавляю рис, дробленую кукурузу.

Мне через неделю уезжать в другую страну на месяц, а то и два. Если кто-то может помочь забрать его, на улицу выпускать еще рановато? Пенсионных денег на лечение в ветеринарной клинике у меня не хватит. Лечу сама. Лапку обмотала бактерицидным пластырем. Уколы делать не умею. Добавляю глицин в воду.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.151 seconds, 8 queries executed ]