Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2012-08-28 09:22:44

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Сейячас пытаемся вылечить вертячника - у него все симптомы заболевания - голову сильно закручивает, плохо держит равновесие, весь раскоординирован, падает, вертится, с трудом встаёт, пятится назад, стоит на голове, глаза неадекватные - вид не для слабонервных...((((((( 
Лечим, как тут написано, 2 недели - без улучшений.(((
Знакомый рассказал (слышал от голубятников), что вирус, вызывающий это заболевание, был специально выведен для уменьшения поголовья голубей и заболевшая  птица практически неизлечима - противоядия нет.  Неужели это так?

Неактивен

 

#52 2012-08-28 11:34:36

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Алинелла пишет:

Лечим, как тут написано, 2 недели - без улучшений.(((

Можно поподробнее как лечите. 2 недели это не срок.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#53 2012-08-28 11:55:55

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Этого голубя мы взяли, когда у него ещё не было вертячки, он сидел у подъезда с голой попой - полностью был вырван хвост и к нему жался маленький голубёнок-пискунчик. Не смогли пройти мимо, хотя уже зарекались... (Троих подобрашек за это лето похоронили несмотря на все старания вылечить).
Вертячка проявилась дней через 5. Маленький голубёнок сидел в отдельной клетке - у него оказалась шишка на горле и наросты в клюве.
Лечим вертячника фоспренилом по 0.2, мильгаммой по 0.1 - уколы. Кормим через трубку в зоб и туда добавляем пирацетам жидкий по 0.5 мл., в клюв карсил по 1/3 таблетки 2 р.в день.
У птичек был жидкий, зелёный помёт и обоим сразу прокололи байтрил.
Надеюсь птенец не заразился вертячкой, сейчас в разных комнатах их клетки стоят, но ведь у вертячки большой инкубационный период...
Удавалось ли кому-нибудь вылечить птицу с такими сильными проявлениями вертячки?

Неактивен

 

#54 2012-08-28 12:59:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Алинелла пишет:

Удавалось ли кому-нибудь вылечить птицу с такими сильными проявлениями вертячки?

Я вылечила 2-х невменяшек. Процесс выздоровления долгий. Курсы пирацетама, витамин, фоспренила через время при необходимости надо повторять т.к. после улучшения может через время опять покрутить.
Если ноотропный препарат(пирацетам.) помогает и есть изменение в лучшую сторону то его дают долго, до 6 месяцев без перерыва. Если изменений нет, то препарат меняют.
Пирацетам лучше давать в первой половине дня до еды.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#55 2012-08-28 13:10:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Darina пишет:

Если ноотропный препарат(пирацетам.) помогает и есть изменение в лучшую сторону то его дают долго, до 6 месяцев без перерыва.

Вернее можно давать до 6 ти месяцев при необходимости и если заметны улушения.
Карсил можно и таблетку в день по 1/2 утром и вечером 1-1,5 месяца.
Птица мильгамму нормально переносит?  Иногда мильгамма вызывает рвоту.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#56 2012-08-28 13:10:36

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Спасибо! Вы меня немножко обнадёжили!!!)

Добавлено спустя   1 минуту :
Рвоты пока не наблюдала, я мильгамму по чуть-чуть колю.

Неактивен

 

#57 2012-08-30 00:08:43

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Монго вертячника периодически сильно "колбасит" - вертится, падает, встать не может... Если я попытаюсь помочь, то от волнения ещё хуже становится. Я даже боюсь, что он в миске с водой утопится или глаз себе когтем повредит. Чаще такие приступы случаются к вечеру. Пирацетам даю в первой половине дня.
Это обычная ситуация при вертячке? Не пробовал кто-нибудь давать в таких случаях голубю успокоительное типа Новопассита? Или это повредит птице?

Неактивен

 

#58 2012-08-30 09:38:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Можно давать глицин в виде раствора вместо воды-1 таб на 30 мл воды, раствор менять каждый день. Естер своих буйных в чулок сажала.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#59 2012-08-30 12:39:46

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Спасибо! Куплю сегодня глицин. Сколько мл можно дать из раствора? Можно в кашу добавить?
В чулок - это идея!

Неактивен

 

#60 2012-08-30 12:42:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Алинелла пишет:

Куплю сегодня глицин. Сколько мл можно дать из раствора?

Его дают вместо воды пить. Разведите и предлагайте или из шприца сколько выпьет, Желательно через равные промежутки времени.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#61 2012-10-02 11:34:12

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Голубь, про которого я чуть выше писала поправился! Честно говоря, даже не верится - он был ещё в конце августа весь скрючен, не мог даже стоять, падал, крутился, есть сам не мог, голову не держал....Лечили, как тут написано.  Сейчас стоит ровно, даже наклон головы почти исчез,вырванный хвост вырос, летать может, но возможности полетать у него мало, т.к. есть ещё голуби и боимся, что могут заразиться. В  основном голубь сидит в своей переноске, хорошо кушает и какает образцовым помётом. Хочет летать...
Вопросы - заразны ли бывшие вертячники? Может ли вирус Нью Касла вылечится за полтора месяца? Может, это что-то другое было? Предыдущего вертячника лечили несколько месяцев безрезультатно...(
Можно ли отпускать вылеченного вертячника в сентябре или правильней дождаться весны?

Неактивен

 

#62 2012-10-02 12:38:18

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Алинелла, признаки вертячки могут вернуться, поэтому надо наблюдать еще.

Алинелла пишет:

даже наклон головы почти исчез

Почти не считается, надо чтоб исчез. Если пирацетам помог-можете повторить -подавать еще 2 недели, месяц. И витамины-водорастворимый комплекс пропоите если только одна мильгамма была.
Карантин вообще 40 дней для птиц.
И выпускайте птицу летать-надо видеть как летает, приземляется, клюет ли рассыпанное зерно. А то мышцы ослабнут. Хоть на часок.
На счет выздоровления-смотря какая степень поражения, а может что то другое было, напримет тот же авитаминоз или ЧМТ.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#63 2012-10-02 12:46:35

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

40 дней от момента выздоровления?

Неактивен

 

#64 2012-10-02 16:41:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Алинелла пишет:

40 дней от момента выздоровления?

С момента подбирания. Но точно не уверена. Слыхала краем уха и сама не соблюдала если честно.
Алинелла, пользуйтесь функцией "поиск" на верхней панели-можно найти что  угодно по ключевым словам.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#65 2012-10-05 11:06:10

EDEN
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 8
Профиль

Re: Вертячка.

Здравтсвуйте!у меня печальная история пока что не с трагичным концом!очень нужен совет и консультация!
недели 2 назад ко мне на балкон попал голубь,каким путем,не знаю, я отенсла его в притбанник,(т.к держать дома возможности нет, родители и кот против(((...)
в общем в первый день положила его в коробку и он видимо от шока ничего не мог делать даже стоять, на следующее утро я увидела его совсем с другой стороны,он стоял на лапках и слегка заваливал голову,я подумала что у него свёрнута шея, он смотрел на меня умным взглядом и принимал пищу и воду,кушал пшено,семечки,хлеб. хорошо ходил в туалет,(извините за выражение обкакивал мне весь балкон) убирала у него каждый день и мыла полы)Но вот прошла неделя и мой Гаврюша(я дала ему имя) поплохел, он резко перестал принимать пищу, в туалет не ходит практически(уже убирать даже нечего)
у него стали гноиться глазки..один вообще сильно и не открывается,другой открывается когда я протирать начинаю( чаем), он всё время спит, от пищи отказывается,кормлю насильно, прочитала в интернете что это вертячка...попробовала лечить способом прочитав один на сайте,делюсь с Вами. "Я не врач, но расскажу на своём опыте. Во первых нужно подчеркнуть, что голуби пережившие вертячку - больше ей болеть не могут. Болеют голуби массово именно осенью и весной, когда температура скачет от -3до +3. Года 2 назад мне удалось вылечить аж 3 диких голубя чудом, штук 10 умерли. Тех что вылечил, прилетат ко мне уже 3-й год. Лечил просто: покупал в человеческой аптеке ампулы преднизолона (лечит), фуросимида (кало-мочегонка) и викосола (витамин). Каждую ампулу разводил водой один к двум-трём, капал по чуть-чуть 3 раза в день каждого. кормить нужно насильно, как пишут детскими безмолочными кашками из шприца. Хлебом с водой опасно. Я так случайно задушил одного голубя, тот задохнулся за 30 секундsad И ещё обязательно МОЙТЕ РУКИ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРИКОСНОВЕНИЯ К ГОЛУБЮ! Главное - разговаривать с голубем и лечить с любовью..."

так я и лечила, только правда что фуросимид не давала. никаких результатов не принесло, мне кажется ему все хуже с каждым днем, но я по прежнему надеюсь, и верю в него, кормлю по чуть-чуть насильно через шприц, кашей из пшена, воду он пьёт лучше, ходит в туалет,но очень мало и постоянно спит!!!!!!а так же глазки не дают его покоя мне((((скажите пожалуйста что же мне делать??как и чем помочь Гаврюше?? нет сил смотреть как он страдает, а у меня нет возможности и средств лечить в клинике его да и кто им займётся,мне и так говорят знакомые чтоб я его выкинула..ну как так можно? В общем дайте совет, пожалуйста,действенный,буду ждать!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:
[DSC04933]http://www.punbb.org/img/small_logo.png[/img]


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Неактивен

 

#66 2012-10-05 17:52:09

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Гноящиеся глазки - это не вертячка. Может, вторичная инфекция. Скорее всего голубю нужны антибиотики, витамины и правильное кормление. Консультанты Вам подскажут.

Неактивен

 

#67 2012-10-05 18:15:36

EDEN
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 8
Профиль

Re: Вертячка.

спасибо большое, но глазки это уже как бы ухудшение, а так все признаки вертячки,шея на бок,когда кормлю вертит головой в разные стороны, ставлю, падает на спину, встает с брыканием и трудом, ест плохо,приходится насильно кашей(((((


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Неактивен

 

#68 2012-10-05 19:21:11

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Вертячка.

Я своих вертячников лечу как тут написано - фоспренил, пирацетам. Один практически выздоровел - летает, от других не отличить!)

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
А  в глаз, наверное, капли глазные с антибиотиком. Мне самой когда-то тобрекс назначали - помог быстро!

Неактивен

 

#69 2012-10-05 19:31:09

EDEN
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 8
Профиль

Re: Вертячка.

Спасибо большое будем лечить)!!!!!!!!!!!!!!
а капельки с каким антибиотиком лучше капать???


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Неактивен

 

#70 2012-10-05 19:57:12

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вертячка.

EDEN  я вас не понимаю,вы что откурыли две темы? Я вам в предыдушей теме написала.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
В вашей ситуации нужен доксициклин.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#71 2012-10-05 20:29:18

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вертячка.

В глаза лучше всего капли Колбицин ( правда, дорогие они) либо тетрациклиновую мазь, смывать выделения можно раствором борной кислоты. Сначала промыть, промокнуть глазасалфеткой, потом капли или мазь. Капать три раза в день.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#72 2012-12-04 19:17:37

myza007
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Вертячка.

Здравствуйте. у нас гуля с симптомами вертячки : летать не может. сидит  спокойна без эмоций. не может сам кушать ,  не попадает по корму  , якобы что-то зацепляет закидывает голову чтобы проглотить, но не получается может завалится назад, шатается .воду пить сам тож не может он какбуд-то утопится хочет ,выглядит страшновато... и голову держит верх или чуть набок. 3 дня назад начали лечение :фоспренил ( через клюв) + пирацетам + нейромультивит . Кормлю чищенными семечками, чечевица, рис, морковь . Я честно говоря много прочитала но так в моей голове нет четкого представления  о сальманели  точней  симптомы когда она есть??  выкладываю фото  с пометом и гули.  Я хочу узнать  стоит ли нам принимать антибиотики???если да напишите какие и сколько и можно их так же через клюв?С гулей имею дело в первый раз,если что-то делаю не так поправьте.
и ещё всплыло в мой голове одно лекарство. у меня было сотрясение  после аварии .  меня выписали и какбы уже все хорошо, но потом  начались головокружение  возможно как у гули меня заносило  короче было как на карусели, врач прописал диакарб 250 мг  для мозгов.  буквально 1 таблетка и мои мозги встали на место .   я это все к чему может и гулям  надо это  працетам тож назначают же людям для улучшения, после  сатрясенния мозга .   может конечно это и не к чему ,ну а мало ли мне  с мозгами помог ... wink




Режим дозирования

При отечном синдроме в начале лечения препарат назначают в дозе 250-375 мг (1-1.5 таблетки) 1 раз/ утром. Максимальный диуретический эффект достигается при приеме препарата через день или 2 дня подряд, а затем - однодневный перерыв. При применении Диакарба следует продолжать терапию недостаточности кровообращения, включая сердечные гликозиды, соблюдать диету с ограничением потребления соли и восполнять недостаток калия.
Взрослым при открытоугольной глаукоме препарат назначают в разовой дозе 250 мг (1 таблетки) 1-4 Дозы, превышающие 1 г, не увеличивают терапевтический эффект. При вторичной глаукоме препарат назначают в разовой дозе 250 мг (1 таблетки) каждые 4 ч. У некоторых пациентов терапевтический эффект проявляется после кратковременного приема препарата по 250 мг 2 При острых приступах глаукомы препарат назначают по 250 мг 4
Детям при приступах глаукомы Диакарб® назначают в дозе из расчета 10-15 мг/кг массы тела в сутки за 3-4 приема.
При эпилепсии взрослым назначают по 250-500 мг/ в один прием в течение 3 дней, на 4-й день - перерыв. Детям в возрасте с 4 до 12 мес - 50 мг/ в 1-2 приема; детям в возрасте 2-3 лет - 50-125 мг/ в 1-2 приема; детям и подросткам в возрасте от 4 до 18 лет - по 125-250 мг 1 раз/ утром. При одновременном применении Диакарба с другими противосудорожными препаратами в начале лечения применяют 250 мг (1 таблетки) 1 раз/, при необходимости постепенно увеличивая дозу. У детей не следует применять дозы, превышающие 750 мг/
При горной болезни рекомендуют применять препарат в дозе 500-1000 мг (2-4 таблетки) в сутки; в случае быстрого восхождения - по 1000 мг/ Суточную дозу делят на несколько приемов в равных дозах. Препарат следует применять за 24-48 ч перед восхождением, а в случае появления симптомов болезни - продолжать лечение в течение следующих 48 ч или более, если это необходимо.
При пропуске приема препарата не следует увеличивать дозу при очередном приеме.


Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: судороги, парестезии, шум в ушах, близорукость; при длительном применении - дезориентация, нарушение осязания, сонливость.
Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях при длительном применении - гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
Со стороны водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия: гипокалиемия, метаболический ацидоз.
Со стороны мочевыделительной системы: в отдельных случаях при длительном применении - нефролитиаз, преходящая гематурия и глюкозурия.
Со стороны пищеварительной системы: анорексия; при длительном применении - тошнота, рвота, диарея.
Дерматологические реакции: гиперемия кожи, зуд, крапивница.
Прочие: мышечная слабость, при длительном применении - аллергические реакции.


Противопоказания к применению препарата ДИАКАРБ®

— острая почечная недостаточность;
— печеночная недостаточность;
— гипокалиемия;
— ацидоз;
— гипокортицизм;
— болезнь Аддисона;
— уремия;
— сахарный диабет;
— беременность;
— лактация;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью назначают препарат при отеках печеночного и почечного генеза и при совместном приеме с ацетилсалициловой кислотой в высоких дозах.

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:

myza007 пишет:

диакарб 250 мг

Фармакологическое действие

Диуретик из группы ингибиторов карбоангидразы. Вызывает слабый диуретический эффект. Ингибирует фермент карбоангидразу в проксимальном извитом канальце нефрона, увеличивает экскрецию с мочой ионов натрия, калия, бикарбоната, не влияет на экскрецию ионов хлора; вызывает повышение рН мочи. Нарушает кислотно-щелочное равновесие (метаболический ацидоз). Угнетение карбоангидразы реснитчатого тела приводит к уменьшению секреции водянистой влаги и снижению внутриглазного давления. Подавление активности карбоангидразы в головном мозге обуславливает противосудорожную активность препарата.
Длительность действия - до 12 ч.

Показания к применению препарата ДИАКАРБ®

— отечный синдром (слабой и умеренной степени выраженности, в сочетании с алкалозом);
— глаукома (первичная и вторичная, а также при остром приступе);
— эпилепсия (в составе комбинированной терапии);
— острая высотная (горная) болезнь.


Вложения
  • IMG_0332.jpg
  • IMG_0331.jpg
  • IMG_0577.jpg
  • IMG_0578.jpg

Неактивен

 

#73 2012-12-04 20:11:21

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.

myza007
здравствуйте. Создайте, пожалуйста, тему в разделе "ветконсультации". Просто там консультантам будет проще давать Вам советы, а сюда они могут просто не зайти.

Неактивен

 

#74 2012-12-04 23:05:20

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

myza007 пишет:

Кормлю чищенными семечками, чечевица, рис, морковь .

Нужна пшеница, перловка, колотый горох, просо, чечевица. Семечек всего штук 5-7, Рис вообще убрать и морковь тоже.
Через несколько дней фото помета на основе перечисленного зерна на белой бумаге. Помет ужасный. Кормите насильно если сама птица не ест и не менее 2-х столовых ложек в день.
И почитайте о правильном составе зерна, ну и обо всем прочем.
FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#75 2012-12-05 09:19:31

myza007
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Вертячка.

Darina пишет:

myza007 пишет:

Кормлю чищенными семечками, чечевица, рис, морковь .

Нужна пшеница, перловка, колотый горох, просо, чечевица. Семечек всего штук 5-7, Рис вообще убрать и морковь тоже.
Через несколько дней фото помета на основе перечисленного зерна на белой бумаге. Помет ужасный. Кормите насильно если сама птица не ест и не менее 2-х столовых ложек в день.
И почитайте о правильном составе зерна, ну и обо всем прочем.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Спасибо!! но про морковь тож вычитала в интернете.
Сегодня Гули стало плохо. он глотать даж не может((  лежит не встает даж порой глаз не открывает...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 9 queries executed ]