Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-13 20:34:02

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Зеленушка не хочет кушать корм

Здравствуйте! бывало ли у кого нибудь такое на практике, что птичка совсем отказывается кушать покупные корма..подходящие ей?? у меня такая зеленушка..он такой с детства переборчивый, выбирал только рапс из смеси. а сейчас вообще ест только веточки цикория,семена репейника, семечки арбуза, семена расторопши, коноплю и семечки подсолнечника, короче то, что растет на улице( и может закончиться sad )

Неактивен

 

#2 2020-10-18 18:37:58

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina пишет:

Здравствуйте! бывало ли у кого нибудь такое на практике, что птичка совсем отказывается кушать покупные корма..подходящие ей?? у меня такая зеленушка..он такой с детства переборчивый, выбирал только рапс из смеси. а сейчас вообще ест только веточки цикория,семена репейника, семечки арбуза, семена расторопши, коноплю и семечки подсолнечника, короче то, что растет на улице( и может закончиться sad )

Неплохо вы подобрали рацион. Тут или надо запасаться тем же репейником (говорят, это их любимая еда) и другой дикорастущей пищей, либо надеяться, что когда естественный корм закончится, она начнет есть корм из смеси. У вас, наверное, взрослая зеленушка? Может, поэтому ей трудно переходить на другой корм.

Неактивен

 

#3 2020-10-18 20:54:59

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Наталья Рысь
Здравствуйте! Птичке не больше 4 месяцев, он выкормыш.я нашла его птенцом) он с самого начала не любил канареечное семя, овес и просо, выбирал рапс.но когда предложили разные собранные семена и колоски, стал совсем игнорировать корм...

Неактивен

 

#4 2020-10-18 22:38:02

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Моя зеленушка ест Рио для лесных птиц. Может, и ваша будет.

Неактивен

 

#5 2020-10-19 10:41:58

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Наталья Рысь
Везёт Вам))  у нас был и такой рио, мой выбирал коноплю, репейник и мелкое что-то,а основные зерна воробьям на улицу или на проращивание))
Я пытаюсь приучить к канареечному и просу во время прогулки, предлогаю ему эти зёрнышки. но результаты так себе)))

Неактивен

 

#6 2020-10-19 12:32:20

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina, кстати, я ответил тебе в почте...
По поводу корма, я тоже давал раньше RIO Wild Birds с добавлением вкусняшек, дополнительно покупал лен, коноплю и пр. и подмешивал в корм.
Сейчас перешел на самосборные корм, где присутствует могар, пайза, чумиза, сафлор, луговые травы и пр. если погуглить, то это можно все купить как и отдельно, так и  уже в сборе.

Неактивен

 

#7 2020-10-19 15:43:44

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Zicfrid
искала,но не нашла ничего.. может быть подскажет ,кто знает,где можно в Украине заказать такие семена???

Неактивен

 

#8 2020-10-19 16:06:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Друзья, привет, я не разбираюсь в семенах - все больше по насекомым smile Но, может, мыслю в нужном направлении? Diina, мы два года назад покупали на Киевском птичьем рынке семена луговых трав - разнотравье. Наш голубенок очень любил - лопал на ура! Я думаю, может, либо на местных птичьих рынках поискать - где зерно продают фуражное, либо на сельхозрынках, либо в Интернете. Главное, сделать правильный запрос. Я на Олх вбила семена - в зоотоварах. Можно поискать конкретно по каждому из нужных. Еще видела на продовольственных рынках - у кавказцев, где много разных приправ, в т.ч. травы - у них точно, помню, была конопля и еще что-то такое, я там для Друзьки на пробу кедровые орешки брала, еще помню, что офигела, когда узнала, что ценник за... 1 грамм  smile

Неактивен

 

#9 2020-10-19 16:24:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Ого, чего только не придумают... Корм в гранулах из разнотравья, правда, для грызунов. Может, эти гранулы потрошить и можно что-то оттуда достать? Ой, вот Иван уже и написал выше, что можно все по отдельности найти. Я по нескольким названиям погуглила - есть на https://ua.all.biz/semena-polevyh-kultur-bgc1814, и на агросайтах.

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:
Вообще на Оллбиз надо зайти в раздел Сельское хозяйство - и там уже по разделам искать. Потому что там у них рубрикатор сбоку один, а на главной - другой. Искать и в Семенах и посадочных материалах, наверное, и в Полевых культурах.

Неактивен

 

#10 2020-10-19 17:32:51

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

OlaKiev
Благодарю за советы!! smile ща буду искать)

Неактивен

 

#11 2020-10-21 17:22:28

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

После прочтения данной темы я тоже озаботилась покупкой семян диких трав. Кстати, сегодня собрала своим коробочки семян космеи. Тоже попробуйте, мои едят на ура.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Кстати, надо правильно вбить в поиск нужное словосочетание. Они правильно называются "Семена кормовых трав и травосмесей".

Неактивен

 

#12 2020-10-21 19:52:41

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Наталья Рысь
Я спросила у одного из продавцов на олбизе по поводу рапса и еще некоторых семян, подойдет ли на корм для птицы, он написал, что не подойдет и ,что это обработанный посевной материал ..

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
в Украине,я так поняла, не купить семена на корм, а только посевные. птичка и отравиться может.

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
зато, пока искала семена, нашла корм Deli Nature, там разные виды и состав разнообразный

Неактивен

 

#13 2020-10-21 20:20:40

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina пишет:

зато, пока искала семена, нашла корм Deli Nature, там разные виды и состав разнообразный

Здорово. Кто ищет, тот найдет.

Неактивен

 

#14 2020-10-22 11:44:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina пишет:

подойдет ли на корм для птицы, он написал, что не подойдет и ,что это обработанный посевной материал

Вот, блин... Хорошо, что продавец хоть сказал, да. Но Вы еще все же гляньте на больших раскладках с приправами - у них должны быть какие-то семена. Коноплю я у них точно видела. А еще, мне кажется, можно искать в каких-то лавках здоровой еды. И, если есть, то на птичьих базарах. Вот уж не думала, что у зерноядов тоже могут быть проблемы с поиском еды )))) То ли дело у нас, насекомоядов - заморил червячка, таракашечкой закусил, а на десерт - опарыши - и красота )))

Неактивен

 

#15 2020-10-22 11:52:49

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Я могу вам выслать Рио для лесных птиц. У нас продается. Правда, пересылка дороговата.

Неактивен

 

#16 2020-10-22 12:31:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Deli Nature - очень хороший корм, его много разновидностей и можно заказать на all birds.
Например 91 - Корм для зябликов, щеглов, снегирей и чижей. Состав:Канареечное семя 40%, конопля 8%, лён 8%, рапс 8%, очищенный овес 7%, нигер 6%, черный рапс 6%, желтое просо 3%, дикие семена 3%, цикорий 2%, коричневые перилла 2% желтый панис 2%, красный панис 2%, синий мак 1%, белое просо 1%, семя белого салата 1%

Неактивен

 

#17 2020-10-22 16:18:40

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Гранулы из разнотравья, насколько я понял, - не то. Это, по сути дроблёное пресованное сено, а не семена.

Неактивен

 

#18 2020-10-22 20:28:08

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Наталья Рысь
Спасибо) но он у нас есть. купила пачку, когда в Луганске была. но наш  хитрый птиц выбирает от туда коноплю рапс, расторопшу, а основу не ест)
у меня так стоят корма всех марок)))коллекция)

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:
Ольга14
да) только в этом магазине и нашла, но если брать, то только на развес, так как у производителя фасовка 15-20 кг мешок((
мне понравился Deli Nature №94 и №49.№82 и 98 тоже хорошие. вот, если бы можно было всех по чуть чуть взять..

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
дима х
ну да, если для грызунов гранулы, то скорее всего сено

Неактивен

 

#19 2020-10-22 20:40:55

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

думаю, может быть я не правильно кормлю птицу? нужно только утром насыпать 2 чайные ложки корма и больше не давать? а я даю больше и чаще, тем самым у него есть возможность выбирать повкуснее?

Неактивен

 

#20 2020-10-22 20:48:16

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina пишет:

думаю, может быть я не правильно кормлю птицу? нужно только утром насыпать 2 чайные ложки корма и больше не давать? а я даю больше и чаще, тем самым у него есть возможность выбирать повкуснее?

Вот вы и ответили на свой вопрос сами. Норма для зеленушки - 1 ч.л. в сутки.

Неактивен

 

#21 2020-10-22 21:09:30

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Наталья Рысь
sad блин.  а можно переучить еще?
просто у меня все время паника, что птиц голодный..(
а он еще тот манипулятор)

Неактивен

 

#22 2020-10-22 22:47:25

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

А что, он выпрашивает еду?  У меня есть семена, которые я под счет выдаю - кедровые орешки,  семечки подсолнуха, грецкий орех. Но  у меня что зеленушка, что зяблик не требуют еду. Один раз было так, что я забыла им семян насыпать, заметила только тогда, когда они весь букет съели. А так они едят что дают и не возмущаются. Да и орешки они  съедают по одной штуке и больше сами не берут.

Неактивен

 

#23 2020-10-22 23:23:42

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

OlaKiev пишет:

То ли дело у нас, насекомоядов - заморил червячка, таракашечкой закусил, а на десерт - опарыши - и красота

Шоб ты была здорова , Олечка !  lol  Да я каждый радуюсь , что у меня зернояды ! Это намного дещевле и нервы в порядке . У меня то и дело вылезет грааамаднючий жук мучника .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#24 2020-10-22 23:41:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Пусичка, ты имеешь в виду жука зофобаса, наверное smile они - большие, а мучники - так, мелочь. А вот ко мне ещё совершенно случайно попал блаберус - Архимандрит! Вот это - гигант! Я его хотела вернуть, а поставщица мне, наоборот, подружку для него подарила, чтоб не скучал. И теперь у меня живут два огромных южноамериканских лесных таракана, которые мне ещё и деток нарожали, и шо мне теперь с этим добром делать... Простите за оффтоп, но чтобы посмеяться, расскажу, как в смартфоне происходит заказ насекомых (работает Т9, а если не работает Т9 - то работает воображение).

"Мне, пожалуйста, 2000 молодых мучеников! Старых мучеников она не любит - она их придушивает, в головы бьёт и бросает, валяются потом на полу в клетке" (мученики - это мучники, телефон исправил. Готовый сюжет для фильма ужасов)

Или: "Спасибо, туркмены доехали отлично, все живы-здоровы, уже съела порцию! Правда, крылатых туркменов наша девочка не ест - даже если крылья оторвать - но мы их воробьям скормим!"

Неактивен

 

#25 2020-10-22 23:53:07

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Наталья Рысь у неё же ручной выкормыш. Моя зелень тоже канючит, готова из рта вытаскивать то, что без неё ешь.

Неактивен

 

#26 2020-10-22 23:55:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Нет , Олечка , именно мученика . У моих коз только они в ассортименте , потому как , всю остальную нечисть я боюсь до ужаса ! Если таки мне попадаются насекомояды , а в этом году погостили и дятел , и синица , и славка , то это - абзац ! Хорошо , что они разлетелись .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#27 2020-10-23 00:10:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Я тоже боялась, причем реально фобия была. Но когда пришлось - что делать? Теперь я их ращу, кормлю, роды принимаю, уборку влажную у них делаю, и из же и, простите, и убиваю. Для Друзьки или других птичек.  "Я тебя породил - я тебя и убью!"

Неактивен

 

#28 2020-10-23 00:15:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina пишет:

блин.  а можно переучить еще?
просто у меня все время паника, что птиц голодный..(
а он еще тот манипулятор)

Я сыплю в несколько кормушек разных сортов  , висит в клетке жёлтая и красная чумиза , всякие крекеры . Ещё "красный корм" для оперения . Одна коза его ест , вторая - даже не притрагивается . Не краснеют . Кормёжка , как я считаю , дело индивидуальное , сегодня они на одно набрасываются , завтра - на другое . Мои вот рапс выкидывают , а канареечное семя - сметают . Но это - воробьи . Зеленуха мне тоже попадалась , прожила у нас несколько месяцев и уматыляла в даль . Мела с кормушек всё подряд ! Как будто наесться не могла .
Если птиц пронюхал , что сможет выклянчить вкусняшку - так и будет . Мои знают , выдали им по семке - пауза . Но будут в рот заглядывать всё-равно . Я ж им расщёлкиваю , если твёрдая .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#29 2020-10-23 20:19:23

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Зябочка Пуся
По моему, мой таки понял, что выклянчить может..))

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Наталья Рысь
ну, да)начинает летать на руки садиться, проверять,что несешь) видно, что кушать хочет, а корм не ест зараза) только, если канареечную зернышку поднесешь к клюву, может так только брать, сам же-нини))

Неактивен

 

#30 2020-10-26 02:09:29

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Возможно, пригодится эта цитата:
Хорошо ест зеленушка семена конопли, подсолнечника, рапса и сурепки, мака. Кажется, только она одна, кроме щегла, охотно потребляет семена репейника. Хлеб, соловьиную смесь ест мало и неохотно, зато больше других птиц любит пощипать разную зелень. Изредка нужно давать и ягоды.
http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … klonov.htm
По крайней мере, есть шанс, что подойдёт мак для булочек как важная часть рациона, раз питомец корм есть не хочет. Или его много нельзя (не знаю точно)?

Неактивен

 

#31 2020-10-26 12:02:48

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

дима х
Спасибо!будем все пробовать))

Неактивен

 

#32 2020-10-26 21:29:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

дима х пишет:

Или его много нельзя (не знаю точно)?

Много мака нельзя, он токсичен в больших количествах.

Неактивен

 

#33 2020-10-27 01:48:08

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

А сколько примерно можно? И когда это было открыто?

Неактивен

 

#34 2020-10-27 15:04:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

дима х пишет:

И когда это было открыто?

Когда было открыто, что семена мака содержат алкалоиды? Дату не назову, но, вероятно, веке так в позапрошлом примерно.
Естественно, количество алкалоидов зависит от разновидности мака.
В некоторых смесях для птиц мак присутствует. Например, в падованской Мелоди Микс. Похоже, сейчас у нее новый состав, без мака, но было и с маком. Там даже не указан процент, немножко. Навскидку - не более одного процента.
И нужно не забывать, что жирность маковых семян около 50%. Посадить птицу на жирный корм легко, а вот обратно снять уже не очень (собственный опыт).
НО вообще мак дают певчим, в качестве угощения так точно.

Неактивен

 

#35 2020-10-27 17:13:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Andulka пишет:

Навскидку - не более одного процента.

Я на предыдущей странице приводила рацион Deli Nature для мелких певчих, подходящий для зеленушек - синий мак 1%.

Неактивен

 

#36 2020-10-27 17:22:23

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Ну, значит у меня глаз-алмаз  smile

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:

Andulka пишет:

веке так в позапрошлом примерно.

Да, угадала  smile

История открытия алкалоидов Во второй половине 18 века и в начале 19 века при изучении химического состава растений были выделены относительно сложные производные гетероциклов, получившие впоследствии объединяющее название «алкалоиды». Сам термин был введен Мейснером в 1818 году: по-латыни alkali-щелочи, oides-подобный, т. е. Подобные щелочам.

Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=43235
© Библиофонд

И первый выделенный алкалоид угадайте какой?

Неактивен

 

#37 2020-10-27 19:05:12

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

А семена репейника не жирные? Птица много его ест. И рапс?

Неактивен

 

#38 2020-10-27 20:13:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Репейное и рапсовое масла, знаете? Рапсовое масло, кстати, считается хорошим для кулинарии.
Репейник содержит максимум 30% жира, рапс - 43.

Неактивен

 

#39 2020-10-27 22:42:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Или дело во вкусовом приоритете каждой особи , или рапс у вас особенный . Мои вот рапс выкидывают , а выедают именно канареечное семя . Я уж подумываю купить килограммчик-другой .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#40 2020-10-28 08:20:11

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Andulka
А в канареечном семени не знаете примерно какая жирность?

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Зябочка Пуся
Мой любой рапс ест)))
А вот канареечное вообще не желает..

Неактивен

 

#41 2020-10-28 10:17:20

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Поделитесь где посмотреть жирность семян. Я ничё не нашла  neutral

Неактивен

 

#42 2020-10-28 13:01:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Ничего удивительного, что зеленушка любит репейник.

В природе ни одна уважающая себя зеленушка не пролетит мимо куста репейника. smile
Его семена, кстати, содержат множество полезных кислот, оказывающих очистительное, противовоспалительное и даже омолаживающее действие.

Можно зеленуху предложить семена расторопши - целые, дробленные или пророщенные, в доле 5-10% от смеси.
Полезно, и зеленушки обычно едят. smile

Неактивен

 

#43 2020-10-28 14:16:38

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Ольга14
Да, корме репейника очень любит расторопшу,прямо целую даю, сам лущит, штучек 10 в день)я покупаю в аптеке
А вот пророщенную ещё не пробовали) спасибо за идею!

Неактивен

 

#44 2020-10-28 15:18:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Репейник поддерживаю!  smile
У канареечника, так же как и у проса, овса, чумизы жирность в районе 5%, то есть близкая к нулю. Он легко усваивается, мы откармливаем им истощенных волнистиков.

Неактивен

 

#45 2020-10-28 15:46:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Andulka пишет:

дима х пишет:

И когда это было открыто?

Когда было открыто, что семена мака содержат алкалоиды? Дату не назову, но, вероятно, веке так в позапрошлом примерно.
Естественно, количество алкалоидов зависит от разновидности мака.
В некоторых смесях для птиц мак присутствует. Например, в падованской Мелоди Микс. Похоже, сейчас у нее новый состав, без мака, но было и с маком. Там даже не указан процент, немножко. Навскидку - не более одного процента.
И нужно не забывать, что жирность маковых семян около 50%. Посадить птицу на жирный корм легко, а вот обратно снять уже не очень (собственный опыт).
НО вообще мак дают певчим, в качестве угощения так точно.

Сомневался на тему доли в рационе именно и-за жирности. Про алкалоиды думал, что они содержатся только в незрелом маке, а птицам надо давать полностью созревший, типа того, что кладут в булочки. Возможно, ошибался.
Про время открытия алкалоидов именно в маке спросил для того, чтобы прикинуть, было ли это уже известно в момент написания книги. Получается, что было, наверное, автор и имел в виду, что слишком много мака нельзя, возможно, считал это очевидным или описал в другой главе.
Кстати, а полностью зрелые семена конопли могут иметь наркотическое действие (в том числе и для птиц) или нет. Читал, что нет, но так ли это?

Неактивен

 

#46 2020-10-28 19:45:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Ещё перечитал ту книгу, всё-таки про опасность слишком большого количества мака там было (но без указания конкретных безопасных и уже опасных доз), просто не в главе про зеленушку, а в главе про корма в целом, так что на эту книгу я гнал баллон зря. Конкретно про мак и его опасность там было написано следующее:
Маковое семя можно добавлять зерноядным птицам в очень небольших количествах, так как в нем содержится яд � опий.
Получается, анекдоты не тему булочки с маком и пирожков с героином возникли не на пустом месте (шутка, но из таких, в которых лишь доля шутки).

Неактивен

 

#47 2020-10-28 23:37:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

дима х пишет:

а полностью зрелые семена конопли могут иметь наркотическое действие (в том числе и для птиц) или нет. Читал, что нет, но так ли это?

Конопля конопле рознь. Есть конопля - просто бурьян, который растет безнаказанно, в нем практически нет гашиша. Есть конопля сами понимаете какая. Кстати, из нее делают пеньку (помимо семян). С виду лично я одну от другой не отличу.
Считается, что волнистикам коноплю надо ограничивать несколькими штуками в день или вообще давать другие масличные. Я не помню, в каком-то справочнике по волнистым говорилось, что в больших количествах конопля токсична, помимо того, что очень жирная. Например, кунжут - оно богат кальцием. Но в зерносмесях для волнистых конопля часто встречается, в очень небольшом количестве.

дима х пишет:

Маковое семя можно добавлять зерноядным птицам в очень небольших количествах, так как в нем содержится яд � опий.

Ну вот в зависимости от сорта мака содержание опия варьируется примерно в десятки раз.
НО сейчас даже кондитерский мак перед тем, как пускать в продажу, обрабатывают (не знаю, как), чтобы из него нельзя было получить опий, то есть он там все же есть.
Ну, собственно, из-за этих товарищей мы лишились уже кучи безрецептурных раньше лекарств, из которых они научились что-то там добывать.
А булочки с маком в шоколадной глазури из моего детства... вкуснота  tongue
Diina, я могу перенести куда-нибудь из Вашей темы конопляно-маковый флуд.

Неактивен

 

#48 2020-10-29 09:57:58

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Andulka
Как хотите,мне не мешает))
Скажите,если я хочу спросить совета о том,какую птичку лучше купить  в друзья своей, мне здесь продолжать или можно другую тему создать?

Неактивен

 

#49 2020-10-29 17:50:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Про коноплю читал, что:
все её разновидности так или иначе содержат наркоту, но в некоторых её очень мало, и именно такую и продают на корм птицам;
в любом случае от поедания семян наркоманского эффекта нет, используются другие части растения (точнее данные расходятся).
Возможно, наркотики в семенах конопли и мака и правда есть, просто крайне маловероятно, что человек или животное сможет съесть настолько много семян, что это проявится, не отрицаю, никогда не копал эту тему.
Если ещё будут данные или вопросы про это (разумеется, не рецепты сами понимаете чего и не пропаганда использования растений именно для таких целей), продолжу либо в околоптичьей флудилке, либо сделаю отдельную тему, здесь не к месту, согласен.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Кстати о зеленушке , и это уже по теме. Остапено писал, что им походит тот же корм, что и канарейкам, плюс сосновые и еловые семена. Есть ли они где-нибудь в продаже? И как на тему пригодности кедровых орешков (по сути частный случай сосновых семян) и фундука (еловые семена похожи по вкусу на фундук, возможно, и по составу тоже). Уж фундук и кедровые орешки в продаже наверняка круглый год. Но, наверное, для главной еды они слишком жирные. Но всё же ещё один компонет рациона не из специального корма и с большой вероятностью не дефицита в продаже.

Неактивен

 

#50 2020-10-29 19:00:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina пишет:

Скажите,если я хочу спросить совета о том,какую птичку лучше купить  в друзья своей

Если из диких птиц, то надо брать кого-то из вьюрковых, не покупать, а поискать на форумах.
Желательно противоположного пола, иначе, возможно, придется рассаживать весной-летом.
Либо канарейку.
Кстати, зеленушки и зеленушка с канарейкой могут давать потомство, имейте в виду. smile
У Вас зеленушка или зеленух?

дима х пишет:

все её разновидности так или иначе содержат наркоту, но в некоторых её очень мало, и именно такую и продают на корм птицам

В семенах конопли - во всех - нет наркотических веществ.
Они очень полезны и птицам, и людям в виде конопляного масла.
В рационе зеленушек конопля может быть в доле до 10% смеси.

дима х пишет:

сосновые и еловые семена. Есть ли они где-нибудь в продаже?

Я как-то покупала сосновые семена, еловые - ну очень дорогие.
Только надо убедиться, что семена не обработаны.
Или смесь Блатнера искать...

Неактивен

 

#51 2020-10-29 19:06:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Я еловые сама собирала. когда у меня была большая чечевица. Знакомые свистнули, что недалеко от их дачи ураган повалил огромную ель.
Это в сентябре, кажется, было.
Мы с этой ели надрали шишек полный жЫп. Я разложила их по коробкам, они потом сами раскрывались, семена высыпались. Но там, конечно, грамм добыча - год труды. Но купить семена реально.

Неактивен

 

#52 2020-10-29 19:42:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Купить можно ,  у нас можно . Но в этом году цены - в 5 раз дороже почему-то !  mad
В прошлом году я брала за 4,50 кг . Что-то случилось ...  roll
https://shop.zoo-hohlweg.de/einzelsaate … weich.html
https://shop.zoo-hohlweg.de/einzelsaate … -fein.html
https://shop.zoo-hohlweg.de/einzelsaate … samen.html
https://shop.zoo-hohlweg.de/einzelsaate … -1-kg.html


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#53 2020-10-30 12:48:56

Diina
гость клуба
Откуда: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 2020-07-24
Сообщений: 54
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Ольга14
У меня зеленух- самец))
Думаю,если брать то кенара, дабы избежать размножения)
И иметь вторую клетке) чтобы рассадить

Неактивен

 

#54 2020-10-30 13:41:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка не хочет кушать корм

Diina , выкормышу совсем не обязателен партнёр . Если Вы будете уделять ему внимание , то вот Вы и будете ему напарником .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]