Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-04 18:34:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Оспа?

Добрый день, посмотрите у птички лапки, по-моему похоже на оспу
http://images.vfl.ru/ii/1604503934/debf3305/32181770_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604504032/ad38d953/32181809_m.jpg
Какое лечение? Гашеная сода?

Неактивен

 

#2 2020-11-04 20:57:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа?

лапки помойте теплой водой с мылом и очень желательно пару дней помыть начисто хлоргексидином, теплым желательно - это для того, чтобы просто очистить поверхность и во-первых рассмотреть получше, и если это оспа, то тоже обрабатывать лучше на очищенную поверхность.

Parallel пишет:

Гашеная сода?

да, с третьего дня хорошо чередовать с люголем и фукорцином

В питании акцент на разнообразие, обязательна морковь, если не будет есть в мешанке или просто так, то можно натереть  и отжать сок, потом его выпоить или добавить в питьевую воду, но через пару часов воду поменять надо будет, может закиснуть.

Ацикловир 1/6 таблетки 1 раз в день,  Рематидин 1/4 таблетки один раз в день,  Фоспренил 0.5мл один раз в день около 7-10 дней


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-11-04 23:57:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Оспа?

Сергей, а это кто?..

Неактивен

 

#4 2020-11-05 07:29:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

OlaKiev пишет:

Сергей, а это кто?..

Галка smile

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Завтра заведу тему и всё расскажу, сегодня времени катастрофически нет

Неактивен

 

#5 2020-11-05 12:17:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Оспа?

Конечно галка, галчуня ))) Но я имею в виду, как к Вам попала? Но подождем, конечно, Вашу тему! Лечите, поправляйте пташку! Удачи!

Неактивен

 

#6 2020-11-06 11:01:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

innochka пишет:

Ацикловир 1/6 таблетки 1 раз в день

У меня ацикловир 200мг, ремантадин 50 мг, дозировки для них? Фоспренил пока ещё не добыл

Неактивен

 

#7 2020-11-06 14:04:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

Помыли лапки
http://images.vfl.ru/ii/1604660228/a3cedde9/32204888_m.jpg
Ещё какая-то непонятная ранка на крыле
http://images.vfl.ru/ii/1604660304/520e7112/32204907_m.jpg
Обработали хлоргексидином и намазал левомеколью.
В остальном больше ничего не заметно. Такое ощущение, что он немного посвистывает, по крайней мере какой - то тихий свист был, когда он перья чистил, в остальное время не слышал от него такого.
Ещё у нас жидкий помёт
http://images.vfl.ru/ii/1604660626/e512f092/32204995_m.jpg
Сколько раз в день хлоргексидином обрабатывать?

Неактивен

 

#8 2020-11-06 14:32:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

Помёт наверное из-за не совсем правильного питания, совсем забыл про долю мясной составляющей, сегодня с ночи, голова совсем не работает. Кушали гречка+ мешанка (творог 9%+морковь+немного гамаруса+шрот расторопши)+перепелиное яйцо+2 креветки

Неактивен

 

#9 2020-11-06 23:32:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа?

имхо, если это одна оспинка, то пока только внешнюю обработку проводить, а внутрь принимать пока лекарства не стОит, но питание организовать разнообразное, причем во всех смыслах, а не только мясное
А вот Фоспренил бы не помешал, если найдете.
А сколько весит Ваша красавица? наши обычные 220-260 грамм, а Ваша меньше что ли получается? всего 200? это мне интернет сказал))

Parallel пишет:

Кушали гречка+ мешанка (творог 9%+морковь+немного гамаруса+шрот расторопши)+перепелиное яйцо+2 креветки

между прочим нормально, добавьте мяско/рыбку/печень, но самое главное фрукты замороженные в размороженном виде или может есть какие-то у вас там сушеные, обычные яблоки, тыква.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

Parallel пишет:

Ещё какая-то непонятная ранка на крыле

я не поняла что это, почётче (слово не существует) может просто залысина?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2020-11-07 03:57:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

innochka пишет:

я не поняла что это, почётче (слово не существует) может просто залысина?

Чем - то похоже на ссадину, будто постоянно тёрлась этим местом

innochka пишет:

фрукты замороженные в размороженном виде или может есть какие-то у вас там сушеные, обычные яблоки, тыква.

Мексиканскую смесь можно (морковь, болгарский перец, кукуруза, стручковая фасоль)?

Неактивен

 

#11 2020-11-07 13:30:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа?

Parallel пишет:

Мексиканскую смесь

да, я ее своим тоже всю зиму покупаю, как свое заканчивается (я тоже на зиму наборы делаю в заморозку)

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Parallel пишет:

будто постоянно тёрлась этим местом

может и так, если присада в неудобном месте была в прошлой жизни


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2020-11-07 15:01:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

Сейчас уже этой ссадины не видно, всё пёрышками прикрыто

Неактивен

 

#13 2020-11-08 15:02:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

Обработали Пете лапку с содранной оспинкой, больше нигде их не нашли, следов не видно. Та что была на левой лапке, сейчас покрыта серенькой коркой, практически не видно её, сливается по цвету с лапкой. Содранную обрабатываем хлоргексидином и левомеколью. Фоспренил купил, но не оказалось дома шприца (маленького, только 20мл), завтра куплю и начну давать. Сколько курс?

Неактивен

 

#14 2020-11-08 18:49:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа?

Parallel пишет:

Фоспренил купил, но не оказалось дома шприца (маленького, только 20мл), завтра куплю и начну давать. Сколько курс?

давайте дней 10, только если она около 200 грамм, то давайте снизим дозировку до 03мл. Вы только не срывайте защиту, просто проколите иглой от большого шприца резиновую крышку и набирайте так. Можно будет через месяц еще курс сделать потом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-11-08 20:36:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа?

innochka пишет:

только если она около 200 грамм

это речь о весе галочки smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2020-11-09 18:18:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

Взвесили нашу шебуршилку, 211 грамм smile Дал 0,3мл

Неактивен

 

#17 2021-01-05 00:47:48

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: Оспа?

Здравствуйте. Вы писали про галку с оспой, но там с пометом серьезней проблема. Сдайте на орнитоз в частной лаб. или просто попробуйте доксициклин- 25 мг на кг сут, разбить на 2 приема. эта вода в помете и сопение- это очень похоже.

Неактивен

 

#18 2021-01-05 11:11:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

жанна19, считаете она носитель?

Неактивен

 

#19 2021-01-05 17:53:57

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: Оспа?

Не болеющий носитель это еще ничего, но с этой водой нужно разбираться. Сначала проверяемся на простейших и бактерий и, если все нормально, то методом исключения, это скорее всего орнитоз. Информации, как протекает орнитоз у врановых, я не нашла ни в русск, ни в иностр. источниках. Везде только самая общая инф-ия и пугалки...Похоже, что у врановых нет соплей и типичной орн. картины, поэтому врачи о нем даже не думают (меня уверяли, что вообще птицы здоровы), но есть желто-водяной помет в первой половине дня (но не понос), усиленное вытирание клюва о жердочку после еды (слюноотделение?) и щелкание клювом как жевание, частое встряхивание и чесание лапой головы (конъюнктивит?) и поредение перышек вокруг глаз, ночью возможен озноб и дых. с откр. клювом, может испортиться ап-т, вялость. Но не обязательно все признаки. Вопрос еще и в том, насколько он у вранов вылечивается, в одной из недавних тем грачу с орн. доксициклин не помог (кстати, его без рецепта не продают).

Неактивен

 

#20 2021-01-05 18:35:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

Так-то она в течении дня активна, не скажешь, что её хоть что - то беспокоит. Но для профилактики проверится стоит. Начнём с помёта на простейших

Неактивен

 

#21 2021-01-05 19:15:50

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Оспа?

жанна19, не понятно! Если анализы  на простейших и бактерии в порядке, это орнитоз?
Информации про болеющих орнитозом врановых мало, потому что они крайне редко им болеют, я так понимаю.
Жёлтый жидкий помет по утрам у многих ворон бывает, владельцы так пишут, у моей тоже. Но, как поест, нормализуется.
Клюв они все усиленно об жердочку после еды вытирают, посмотрите на уличных. Голову чешут, вокруг глаз может полинять при линьке. Моя ещё каждую весну чешет о прутья основание клюва, и перья там отсутствуют, полосой. Потом вырастают. Плохой помет же и от другого бывает, почему сразу орнитоз? Остальные симптомы, что Вы описываете - плохой аппетит, открытый клюв, вялость, должны, конечно, насторожить, но у галки, я так понимаю, их нет.
И как это Вы предлагаете на всякий случай пить антибиотик...
Галка у Parallel уже два месяца, бодра, весела, разве орнитоз не подкосил бы её, да и людей заодно?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#22 2021-01-05 20:07:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Оспа?

ой Лиса пишет:

Галка у Parallel уже два месяца,

И до этого ещё 2 месяца у первых хозяев

Неактивен

 

#23 2021-01-05 20:33:15

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Оспа?

жанна19,правильное ваше слово-пугалки. Мои с перечисленными вами "симптомами орнитоза" как -то живут уже много лет...Я просто об орнитозе не думала, поэтому они у меня ТТТ не болеют им. Почитайте тему у Виктора Аффа. Как его и его птиц мучили неучи-ветеринары на предмет орнитоза.(это я очень культурно про это сказала) Тему не помню, найдите, если есть желание в ПОИСК. Здоровья птичке

Неактивен

 

#24 2021-01-05 23:34:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа?

жанна19, в ветеринарном разделе запрещено раздавать советы по лечению и назначать лечение направо и налево даже опытным форумчанам без выданных на то полномочий со стороны администрации и уж тем более заходящим со статусом "гость клуба", помнится мне мы уже на эту тему с Вами общались, выношу Вам предупреждение!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2021-01-06 01:46:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Оспа?

О, йолки, и тут орнитоз, ну ты гля.... Прямо копец.

Неактивен

 

#26 2021-01-06 22:50:11

жанна19
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: Оспа?

Многие проявили интерес к моему предположению про орнитоз, это вобщем-то хорошо. innochka, если бы вы знали, как я за 3 мес. с водой у вороны  намучалась,  прописанные и съеденные таблетки не помогали, даже врач не выдвинул никакой версии, и если бы мне кто-то хоть намекнул- но нет. совершенно случайно мне попалась инф. про симптомы орн. у людей, тогда я поняла, что у меня последний месяц слабая форма орн-за и у птиц соотв-но именно он. тогда я к ним присмотрелась и увидела вышеперечисл. признаки, хотя аппетит сохр-ся. Где-то на форуме в 18 г. лечили на 10 страницах ворону с пл. аппетитом и желтым поносом (бактерииин...но она и не поправилась, но и не погибла. никто не упомянул орни и его признак- вотери дроппингс т е водяной помет..Но правила форума соблюдены и все ок, только птице что от этого?) Мне стоило вместо совета докси дать ссылку на англ статью, где предлагается (если анализ не доступен) сделать 3 дня тест с докси и при наличии улучшений (меньше воды, повышение акт-ти) продолжать до выздор-ия, не более 30 дн. Тут я не совсем согл, ну ладно. Советовать больше не собираюсь, да мне и некогда, но надеюсь вы эти симпт. запомните и это кому-нибудь поможет в дальнейшем! Галка дышит с присвистом, посоветуйте пожалуйста Вы.
   Сокол, да, птицы могут жить с хронич болезнью годами как и люди. Те, кто сыпет кош. наполнитель как подстилку, вообще пребывают в неведении о состоянии помета птиц. Но что тут хорошего? Хламидии разрушают слизистые, печень, глаза чешутся. Может для кого-то это норма, но я точно видела, что птицы нездоровы, несм. на болтовню "врачей"...Все что можно об орни, включая Виктора, я читала. еще могу про гексамитоз птиц статью написать, если кому интересно. Но я-то анализ на орни не сдавала. Не доверяю им.
  ой Лиса, если бак. анализ и на простейших в пределах нормы (а точнее, находят то-се из простейших, лечите месяц антипротозойными, их уже не находят, а помет лужами как и был) и есть перечисленные мной выше признаки, особенно помет чистой или желтой водой долгое время- жажда- дых пробл- конъюнктивит...Не обязательно птица будет всех обкашливать и обчихивать...Если врачи еще какую версию этого подскажут, будет интересно узнать...Я за других ворон не могу сказать, но только по своим ориентируюсь. Разница между здоровым и водяным очень чувствовалась. Как началось осенью и поехало. каждый день, вне завис. от рациона, по три газеты промокшие. Анализ на сальму отр, а об орни я не думала. Потом подобрала сеголетка без махов с идеальным пометом (и по анализам тоже) и вскоре раз- и все как у первого... Реальное число носителей орн. мы никогда не узнаем, люди-птичники часто переболевают стертой или скрытой формой и не знают, но в крови образ-ся антитела. (Я лично не прекращаю и сейчас близкий контакт с птицами и к панике не призываю). У попиков это оч частая болезнь, но и на их форумах не расписаны случаи лечения! Если бы хозяин галки не упомянул про свист, что есть и у одной моей, я б ничего не писала. И он от простейших не бывает, в кр случае бакинфекция...И еще, всякие вытирания клюва и встрях-ия стали брос. в глаза после нач. антибиотиков, и есть разница вытереть пару раз или 10 мин стучать(линьки нет)..Когда мы глистов лечили, были эти встрях-ия постоянно, короче видно что мешает что-то. Ну и скрипение клювом, которое я с птицы описала, нашла вчера в статье как один из признаков... А уличные вообще сомнительный идеал здоровья. Про хронич. я уже ответила. У кур орни протекает почти бессимптомно, но это не зн. что не надо лечить. Да просто если о почках подумать- ведь надо пить как слон, чтоб столько выдавать воды...Когда будет копец- лечить поздно. чем раньше заметил, тем больше шансов. так что всем здоровья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 12 queries executed ]