Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-11-25 11:00:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

А можно дозировки препаратов в личку?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2020-11-25 13:41:50

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

alxpn, прошу Вас прекратить рекламировать здесь цитрамон. Его птицам не дают. Я, конечно, не могу запретить Вам это делать, но советы такие не раздавайте, пожалуйста.
НПВП далеко не любые птицам подходят, это все подбиралось методом проб и ошибок.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Neola пишет:

А можно дозировки препаратов в личку?

Каких препаратов и кому адресован вопрос?
Не надо ничего в личку, все дозировки есть в открытом доступе.

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:

ой Лиса пишет:

а может наросты это чесотка и есть. Только он не чешется

А он и не должен чесаться.

Elizaveta пишет:

Нужен антибиотик. Если это - не запекшаяся кровь.

Вы уже четвертая в этой теме с этой свежей мыслью. А ведь здесь всего две страницы, да и то вторая только начата.

Неактивен

 

#28 2020-11-25 14:44:37

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Фото ночью.

   


Andulka пишет:

Elizaveta пишет:
Нужен антибиотик. Если это - не запекшаяся кровь.

Вы уже четвертая в этой теме с этой свежей мыслью.

Да, признаю, что-то долго раздумываю. Врач - завтра в 14.00. Лекарство смогу дать только поздно вечером. Не ждать врача, как думаете? Если давать, какое лучше, Ципрофлоксатин или Амоксиклав, и в какой дозировке? (вес, думаю, примерно 300-330 гр.)
В состоянии лапки больше тревожит даже не чернота, это, может, и правда запёкшаяся кровь, а то, что может травмировать болтающиеся два пальца и просто сломать. Потому что рана, как будто, стала больше, может, оттого, что подсыхает. Там ещё кусок нитки мог остаться.

Общее состояние у гуля лучше - вырывается, злится. Зоб полный наел.


Вложения
  • IMG_20201125_021426.jpg
  • IMG_20201124_231100.jpg
  • IMG_20201124_231108.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#29 2020-11-25 15:52:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Уточняю вопрос. Прошу указать, где взять верную  дозировку ибупрофена, нурофена... в мг на кг птицы для разовой и суточной дозы. Поиском не нашла, может, ищу как-то не так.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2020-11-25 16:25:38

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Я поиском нашим нашла. (Почему-то, когда оба препарата написала, не нашлось ничего. А по одному нашлось).
Ибупрофен в детской суспензии по 0,05 мл. на каждые 50 гр. веса, не более 5 суток, не на голодный желудок. Без добавок должен быть.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#31 2020-11-25 17:08:02

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Andulka

Я ничего тут не рекламирую - мне это не нужно.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:

ой Лиса пишет:

Там ещё кусок нитки мог остаться.

Если кровит, то навряд ли - мне так кажется.

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Красивый гуль. Очень напоминает мне Беляшика, которого я перед этим назвала Гуляшиком. А Вашего как величать? Или так?

Неактивен

 

#32 2020-11-25 17:32:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

alxpn пишет:

Я ничего тут не рекламирую - мне это не нужно.

Можете назвать это как угодно. Если Вам это не нужно, то один модератор написал, что цитрамон не надо давать, второй написал, но Вы продолжаете гнуть свое. А опыт с цитрамоном - один голубь и три раза дали. Не боитесь кого-нибудь убить своими советами?

Neola пишет:

Уточняю вопрос. Прошу указать, где взять верную  дозировку ибупрофена, нурофена... в мг на кг птицы для разовой и суточной дозы. Поиском не нашла, может, ищу как-то не так.

Мы даем на волнистика по 1 капле 1-2 раза в день (если 1, то на ночь). По 0,04 мл. То есть на голубя с учетом метаболизма можно давать по 0,2 мл. Это дают в обычных случаях неделю. Имеется в виду детский сироп.
А вот кетопрофен голубям внутрь давать НЕЛЬЗЯ (хотя можно им мазать, но вот мазать, например, диклофенаком нельзя).
Эти все рекомендации писаны, простите мой французский, кровью. И тут заявляется человек, и успевает написать слово "цитрамон" десяток раз. И почему админ такой злой после того, как все это было поиском найдено и почищено. Загадка природы.

ой Лиса пишет:

Да, признаю, что-то долго раздумываю.

Вообще это камень был не в Ваш огород. Но я искренне не понимаю, зачем люди приходят и пишут то, что уже написано три раза. То ли так сильно хотят помочь, то ли некогда прочесть тему...
Я не знаю, что в данном случае будет лучше - обычно руководствуюсь тем, что у меня есть в наличии или подкидываю монетку (не шучу).
Монетка ничем не хуже результатов нашей горветлаборатории, но существенно дешевле.
Вероятно, Вам уже лучше дотерпеть до завтра.

Неактивен

 

#33 2020-11-25 18:12:38

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Andulka, я антибиотик куплю после работы и посмотрю дома, как он, гуль. Если не хуже - будем терпеть до врача. Хуже - дам.
Дозировки нашла, кроме курса. Ну, уже врач решит.

alxpn пишет:

Я ничего тут не рекламирую - мне это не нужно.

Понятно, что не ради продаж каких-то, чтобы препарат покупали. Но, просто, вашему птицу помогло, а у другого может быть какая-то реакция индивидуальная, может, побочка у препарата есть, раз его не рекомендуют...

alxpn пишет:

Если кровит, то навряд ли - мне так кажется.

Нет, крови давно нет. Шла только, когда нитки выковыривала.

Имени у гулика нет, зову Папушкой), мне понравилось, что Neola написала, что он был кормящий папа... Но это глупое какое-то имя, ему фамильярное не подходит, он такой благородный, солидный. Был бы человек - имел бы брюшко и бороду)

Andulka пишет:

Монетка ничем не хуже результатов нашей горветлаборатории, но существенно дешевле.

)) Хорошая идея, кстати!

Я антибиотиков боюсь. Хотя имею личный недавний показательный опыт. Вырвала зуб - прописали антибиотик; начала пить , только когда уже лицо из-за маски вылезало, и температура поднялась; пронесло. Через насколько месяцев коллега моя, с такой же ситуацией, попала - операция, больница, карантин, шов на шее.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#34 2020-11-25 18:36:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

ой Лиса пишет:

Дозировки нашла, кроме курса

КУрс обычно 7-14 дней, но если в первые 3 дня нет улучшений, значит, антибиотик мимо.

ой Лиса пишет:

Понятно, что не ради продаж каких-то

Да я не имела в виду корыстные мотивы, но зачем птице кофеин??? Да и аспирин? Я понимаю, дали, что было. Но потом-то зачем?

ой Лиса пишет:

Я антибиотиков боюсь.

Я их не боюсь, это не значит, что я их лопаю почем зря - и от гриппа, и от ковида, и на всякий случай. Но ничего не попишешь - есть случаи, когда они спасают жизнь.

ой Лиса пишет:

коллега моя, с такой же ситуацией, попала - операция, больница, карантин, шов на шее.

Ну у коллеги шов на шее, а птица бы уже сто раз умерла. Они быстрее сгорают, чем млекопитающие.

Неактивен

 

#35 2020-11-25 19:28:12

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Andulka

Двум давала. У меня, вот, голубенка убил вездесущий нистатин

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

ой Лиса пишет:

Имени у гулика нет, зову Папушкой), мне понравилось, что Neola написала, что он был кормящий папа... Но это глупое какое-то имя, ему фамильярное не подходит, он такой благородный, солидный. Был бы человек - имел бы брюшко и бороду)

Может быть )) Папагуль - как Вам?

Неактивен

 

#36 2020-11-25 21:59:58

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

alxpn, лучше не надо. Видимо, его не зря не выписывают птицам. К тому же он многокомпонентный, то есть риск аллергии возрастает.

alxpn пишет:

У меня, вот, голубенка убил вездесущий нистатин

Как так? Может, что-то другое произошло во время курса нистатина? У меня голубенок умер вообще непонятно от чего, как раз когда я была уверена, что он вовсю идет на поправку.

Andulka пишет:

Мы даем на волнистика по 1 капле 1-2 раза в день (если 1, то на ночь). По 0,04 мл. То есть на голубя с учетом метаболизма можно давать по 0,2 мл. Это дают в обычных случаях неделю. Имеется в виду детский сироп.

И даже до 0,1 мл разово. Это на 40 г. То есть если у голубя серьезное что-то, требующее противовоспалительного и обезболивания, то голубю можно и 0,5 мл дать.

alxpn пишет:

Папагуль - как Вам?

Солидно))

Неактивен

 

#37 2020-11-25 22:49:02

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Andulka пишет:

alxpn, лучше не надо. Видимо, его не зря не выписывают птицам. К тому же он многокомпонентный, то есть риск аллергии возрастает.

Насчет аллергии добавлю: цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту, которая может вызывать даже анафилактический шок.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#38 2020-11-26 07:54:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Спасибо за дозировки, записала )).


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#39 2020-11-26 17:09:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Едем от врача.

Всё таки к врачу лучше обращаться, особенно если соображалки не хватает осмотреть птицу целиком. Под крыло не заглядывала, а там рана! Не свежая, крыло не сломано. Крыльями махать может, проверили. Рентген я не сделала, - либо он, либо лекарства, пришлось выбирать. В принципе можно позже сходить к Озерковой только на рентген. Боюсь пули. Дома ещё посмотрю, могла ли войти в тело, или только в крыле.

Лапки более-менее в порядке. Правда, левая горячее, значит есть воспаление. Нитка перетягивала сустав, вот где рана. Второй палец плохо управляем. Сама рана заживает хорошо, обрабатывать уже ничем не надо. Загнутый под стопу пальчик со временем может отмереть, но сделать ничего нельзя. Он, кстати, без ран, но примотан был нитками внутрь.

Разрастание около клювика и глаз это норма. Голубок помесь с почтовым или спортивным) а у них это норма. Во рту всё чисто, пятно это пигментация (даже и не видно его).
Весит 350 гр. Ему около двух лет.
Назначено: Линкомицин (амп) - 1капля, внутрь, 1раз в сутки, 21день.
                       Мелоксикам (амп) - 1капля, внутрь, 2 раза в сутки, 14 дней.
                       Нистатин в табл.- 1/4 табл., внутрь, 2 раза в сутки, 21 день.
                       Дирофен 20 паста - 0,4мл,внутрь, однократно.
                       Стронгхолд для котят и щенят - 1/2 пипетки, на кожу спины, однократно.
                     . Хлоргексидин - обработка раны на крыле 1 раз в сутки, до заживления.

Гуля назвала Аристарх, или Ара, Аруша. (Папагуль неплохо, но я знала девушку с фамилией Папакуль, и сразу её вспомнила, они совсем не похожи))


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#40 2020-11-26 17:54:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

ой Лиса пишет:

Стронгхолд для котят и щенят

Это от экзопаразитов?

Неактивен

 

#41 2020-11-26 18:06:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Parallel, да. Это для меня), в большей части.
В другой клинике (в Гиле) пшикают аналог Фронтляйна, прямо на приёме, очень удобно. А здесь нет, жаль.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Для меня, но обрабатывать всё же гулика)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#42 2020-11-26 18:17:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

Да. В том числе и от клещей. https://www.vidal.ru/veterinar/stronghold-28024
Такое же действие у Фронтлайн-спрея.

ой Лиса пишет:

но я знала девушку с фамилией Папакуль, и сразу её вспомнила, они совсем не похожи))

Голубь симпатичнее?  wink

Неактивен

 

#43 2020-11-26 18:22:42

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Не сообразила спросить, одна капля это сколько?
Предвижу квест с открыванием ампул. Помню, Дексаметазон было не открыть, половину разбила, ножичка специального теперь не продают...

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
Andulka, она была типа гота, но очень запоминающаяся, такое, тёмное что-то. А гулик светлый)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#44 2020-11-26 18:32:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Elizaveta пишет:

ой Лиса пишет:

    Пятно на нёбе небольшое, как будто ткань прожгли.

Может, это пигментация такая?

Оказывается, я была права.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

ой Лиса пишет:

Во рту всё чисто, пятно это пигментация (даже и не видно его).


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#45 2020-11-26 19:09:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

ой Лиса пишет:

Не сообразила спросить, одна капля это сколько?

Можете спросить у меня  smile  0,04 мл. В 1 мл 25 капель.

ой Лиса пишет:

Предвижу квест с открыванием ампул. Помню, Дексаметазон было не открыть, половину разбила, ножичка специального теперь не продают...

Вспомнила анекодот про Брежнева, жаль, что у нас нельзя прятать текст под спойлер, т.ч. придется открытым текстом зафлуживать тему.

У дома Брежнева митинг - требуют вернуть язычок на водочную пробку - открывать трудно.
Брежнев выходит на балкон и обещает решить этот вопрос.
Потом возвращается, открывает холодильник, достает бутылку "Столичной", ОТКРУЧИВАЕТ пробку, наливает и говорит:
Странно... И зачем здесь язычок?...


Ножички специальные вкладывают в коробку с теми ампулами, которые в этом нуждаются. Если ножичек потерялся, можно воспользоваться пилкой для ногтей.
С буржуйскими ампулами поступаем следующим образом. Берем ватку, обхватываем ваткой горловину. На горловине есть ТОЧКА. Точкой поворачиваем к себе, ломаем от себя. И никакого язычка не нужно!
Я даже одной рукой с попугаем в другой умудряюсь открывать.

Неактивен

 

#46 2020-11-26 19:54:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

С линкомицином осторожнее. Назначают ли его вообще птицам? Он, вроде как для них токсичен. Может тогда лучше проверенный амоксиклав или цефтриаксон (если все плохо)? Нистатин дозировка тоже завышена в 10 раз (ИМХО). (( Не знаю ,  голубю уже лучше вы говорите...

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Можно рану (слово не существует)


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#47 2020-11-26 20:06:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

Neola пишет:

Нистатин дозировка тоже завышена в 10 раз (ИМХО).

( Avian Medicine: Psittacines: 300 000 IU/kg q8-12h x 7-14d) Дозировка дана по верхней границе.
Насчет линкомицина - да, его назначают обычно только в тех случаях, если бакпосев показал в/ч. Я им пользуюсь лишь наружно, в Смеси №2 для лечения травм при отсутствии повреждений кожи (название смеси).

Неактивен

 

#48 2020-11-26 20:07:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Все же линкамицин дают птицам, но как-то больше хищникам и попугайчикам... Про голубей, не знаю, а как-то не слышала положительных отзывов.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Andulka пишет:

им пользуюсь лишь наружно, в Смеси №2 для лечения травм при отсутствии повреждений кожи (название смеси).

Да, аналочично.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
По нистатину - стоит ли по верхней границе давать, если вообще нет симптомов грибкового заболевания?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#49 2020-11-26 20:22:58

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

Neola пишет:

если вообще нет симптомов грибкового заболевания?

Линкомицин может давать обильный рост грибов.
Честно говоря, я даю как сопровождение антибиотикам не ниже 600 000 ед/кг суточно, и волнистикам, и голубям давала так же.

Неактивен

 

#50 2020-11-26 20:25:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Понятно. Не буду спорить. Просто как-то боязно за птица


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]