Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-12-13 15:19:54

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Пишу в надежде, а вдруг повезёт..

Приехала с ребёнком в конный клуб, а там в клетке грач.
История такова, кто-то из конезаводчиков на трассе подобрал. Сколько жил на трассе не известно, крыло одно торчит. Сейчас в конюшне живёт,  клетка маленькая. Меньше недели он здесь. В клетку на пол насыпан лошадиный корм (вроде овёс), в прутьях торчит кусок какого-то жирного мяса. У меня с собой были говяжьи/свинные обрезки, я выбрала ему несколько красных мясных кусочков (надеюсь хуже не будет). Он заинтересовался ими. Сам грач вроде молоденький, мечется по клетке, кричит. Рядом тусуются и наблюдают пока местные котяры. Вообщем условия...
Женщина подобравшая его, категорично говорит, что времени заниматься им нет.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Подскажите хоть что-то, а то меня уже в клуб этот и ноги не несут((

Буду там только в лучшем случае через неделю ((

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:
Фото попробую попозже прикрепить

Неактивен

 

#2 2020-12-13 15:42:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Большая просьба указывать при регистрации своё МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. Это критически ВАЖНО для тех, кто пришел просить помощи, особенно срочной. Чтобы вписать данные о местонахождении, войдите в Профиль-Персональный-Местонахождение. Спасибо за понимание.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2020-12-13 16:57:03

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Извиняюсь, Нижний Новгород.

Спасибо, конечно. Но конюшня, это проходной двор. Все снуют туда-сюда кошки, собаки, обслуживающий персонал, дети разных возрастов, тренера, хозяева лошадей, и т.д. Кто-что сочтёт нужным бросить ему пожевать, то и будет валяться в клетке(( контролировать это увы никак нельзя


Вложения
  • Screenshot_20201213_164941.jpg
  • Screenshot_20201213_164848.jpg
  • Screenshot_20201213_164920.jpg

Неактивен

 

#4 2020-12-13 17:01:25

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

К ветеринарам его никто не носил? А какого рода совет вы хотите? По содержанию или по пристройству?

Неактивен

 

#5 2020-12-13 17:16:31

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Думаю никто не носил к ветам. Там (на конюшне) вообще ни от кого ответа не найдёшь. Все чем-нибудь да заняты, или не знают, или "идите спросите у Пети, Вани и т.д."

Понимаю, что шансы малы, но оочень хотелось бы пристроить.

Неактивен

 

#6 2020-12-13 18:02:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Если есть где держать, то забирать себе, проверять на болячки и уже потом пристраивать, так шансов больше. Можно ещё по местным пабликах клич в соц сетях кинуть, особенно в группах про животных, особенно птичьих. Но постарайтесь сразу адрес не указывать грачика, а то мало ли кто что надумает

Неактивен

 

#7 2020-12-13 20:14:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat, здравствуйте.
В Вашем городе есть ветеринар, практикующий с птицами, она одна из нас. Аронова Наталия.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Неактивен

 

#8 2020-12-13 20:53:36

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Я знаю. А она разве может помочь с пристройством? Или просто нужен осмотр крыла?

Неактивен

 

#9 2020-12-13 21:16:45

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Parallel пишет:

Можно ещё по местным пабликах клич в соц сетях кинуть, особенно в группах про животных, особенно птичьих.

Я кроме вас больше не знаю, кто ещё может птицам помочь. Знаю несколько групп в Вк, но они либо по потеряшкам (пристройством не занимаются точно), либо кошки-собаки и то всегда там тихо.

Буду вам очень благодарна, если вы направите меня.

Неактивен

 

#10 2020-12-13 22:02:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

А она разве может помочь с пристройством? Или просто нужен осмотр крыла?

Я не знаю, нужен ли ему осмотр (скорее да, чем нет), и не знаю, может ли она помочь с пристройством. Крупных врановых, особенно невыпускных, пристроить очень трудно. Но возможно.

Неактивен

 

#11 2020-12-14 02:22:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat, попробуйте в группах ВК написать. Если есть вайбер, то напишите в городских группах, спросите есть ли группы по помощи животным/птицам, попросите ссылку или приглашение. Не знаю, есть ли ручной поиск в вайбер, раньше не было, мало в нем сижу

Неактивен

 

#12 2020-12-16 23:06:56

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Очень прошу или поддержите меня, или раскритикуйте мои жалкие попытки помочь грачу. У меня на данный момент не только напряг с финансами, но и со временем (здоровье людей у меня на первом месте).

Итак, на данный момент, просмотрев (на сколько было время) паблики, где посты и с более "интересными" птицами молчат и посоветовавшись с орнитологом, я (имея ограниченный капитал) приняла решение сначала попытаться наладить его быт.
Руководство КСК не против нового постояльца, поэтому я подбираю ему клетку. И здесь мне без вашего опыта не обойтись! Выбор я должна сделать до Сб.

По каким критериям выбирать клетку? (фото с размерами ниже)

Стоять клетка скорее всего будет там же, где и сейчас (см. фото выше). Конюшня не шибко тёплая, но без сквозняков. Он сейчас стоит между рядом денников с лошадьми и стеной с батареями.

Вариант #1 (собачий клетка-вольер) 78*55*60мм
я больше склоняюсь к нему, хоть он и дороже остальных.
    большая, прочная
    как убираться? (поддон то не выдвижной)
    не известна пока ширина ячеек (в конюшне коты!)

Вариант #2 (клетка д/грызунов) 60*41*40мм
   выдвижной поддон (хотя смущает зазор у поддона, опять же коты)
    вроде как мельче ячейки прутьев (12,5мм)
    самая маленькая габаритами из вариантов

Вариант #3 (тоже д/кролика) 76*47*41мм
     высокий поддон, но не выдвижной (и на мой взгляд более неудобный, чем вариант #1, нужно снять весь решетчатый верх, а грач убежит куда-нить тем временем!)
     неколько входов
     размер ячеек не знаю пока


Вложения
  • Вариант #1.jpg
  • Вариант # 2.jpg
  • Вариант #3.jpg

Неактивен

 

#13 2020-12-16 23:32:29

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Самое главное. Переживаю, что он там есть. Не уверена, но попробую заскочить к нему.

Что мне по-быстому можно взять из морозилки (кур. голени, филе индейки, филе свинины)?
Сколько?
Как приготовить?
И как ему закрепить? (положить, повесить)

(как будет время, я проштудирую форум. А пока, извините, напишите вы)
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#14 2020-12-17 01:49:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Забирайте его себе. Грачи стайные птицы, коммуникабельные, тем более такой молодой вполне приручится. Вот такие.
Что ему там светит на конюшне, кто позаботится, постоянный стресс. Потом может неспеша и пристроите в надежные руки.

В принципе, вышеуказанное мясо вполне съедобно, только чтобы не очень жирное было. Лучше добавить говяжье мясо, сердце, печень. В сутки, ориентировочно 100 г чистого мяса, может с запасом.
Сырое, кто-то советует птицу отварить, чтобы вывести остатки того, чем их пичкают на птицеферме.

Можно порезать крупными кусками, если на косточке то на ней и оставить, у меня вороны обгладывают подчистую, Если лапы у него работают нормально и опыт есть, то должен справиться и можно не закреплять. Для гарантии можно и мелко порезать кубиками 5-7 мм.

Дополнительно можно вареное яйцо, качественный творог, фрукты/овощи порезать, немного орехов. В идеале - кормовые насекомые.

По размерам лучше первая клетка (размер 40 см - это для небольших попугаев). В идеале длина метр и более.
Сквозь прутья первой пролезть не должен, шаг 34 мм, но кошачья лапа пролезет. Был бы размер побольше было бы больше возможности избежать контакта (если таковой происходит, птице незамедлительно нужно давать определенные антибиотики). Тогда, хотя бы прикрыть сверху и с 2 - 3 сторон, что бы был чуть более защищен и поднять на уровень глаз, чтобы не на полу.

Чистят приоткрыв дверцу, но быть внимательным, птица в одно мгновение может выскочить. Поддон, в таких клетках, обычно, выдвижной., а клетки складные.

Более точно по кормлению и содержанию могут подсказать грачеводы, например innochka


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2020-12-17 08:05:04

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

fishka, я сейчас вам "похнычу" sad
Во-первых спасибо, большое за подробный ответ!

Врановые мне нравятся давно, особенно грачи))

Но я "больной" человек, жалко всех абсолютно от бабочки до слона. Зимой хожу, чуть ли не заткнув уши и закрыв глаза, но и тогда вся помирающая живность умудряется меня найти. Столько их прошло через мои руки (ещё с детства), родные уже стонут в голос. Раньше пристраивала (опять же по родственникам- у всех уже по 3 кошки и собаки) бывало и хорошие люди попадались. Но чаще всего тащу к себе домой. Сейчас человечьи проблемы не отпускают, время дома остается только на готовку еды. Среди питомцев много старых, их лечить, первязывать нужно каждый день плюс варить два вида каш (они не на сухом корму, после него и лечу всех от ХПН). Вообщем, домашние даже не знают о граче, я провожу эту спецоперацию в тайне)) мне и эта помощь ему даётся не легко. Пока это всё, что я могу для него сделать.

Попадись мне эта умная птица, к которой я очень не равнодушна, чуть раньше, когда вакантное место пернатых ещё было свободно, взяла бы не задумываясь. А сейчас просто не вывезу ни физ., ни морально, ни материально, оттого мне ещё больнее помогать ей и видеть как ей плохо((

Вот так у меня всё не просто...

Извиняюсь за многословие, но к сожалению я ещё и нытик)

Неактивен

 

#16 2020-12-17 21:14:54

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Можно я буду выкладывать сюда свои рассуждения и мысли? 

При ограниченных возможностях, я как, перфекционист, стараюсь сделать всё максимально хорошо. Но не имея достаточных знаний, времени, чтобы досконально быть в теме и средств, очень много трачу энергии впустую.

Поэтому буду рада и советам, и критике.

Пока основных вопросов несколько

Клетка
Я очень надеюсь, что мне удастся приобрести другую клетку. Но меня смущает расстояние между прутьями 3-4см.
Я по совету fishka хочу в это Вс., пока картоном от коробок закрыть две смежные стороны и часть потолка клетки. А чем можно в последствии заменить картон? Фанерой? А может можно картон оставить? Если фанеру, то как её закрепить на клетке?

Вода
Очень переживаю за воду. Сегодня забежала к нему на пару мин. (увидела, и сердце защемило- нрааавится он мне sad ), смотрю, а поилка (обрезанная пластик. бутылка) пустая!
Какую для него можно организовать поилку удобную и вместительную?

Буду очень благодарна, если сбросите ссылки на посты, где есть примеры обустройства клетки для грачика (кормушки, жердочки, игрушки, места, куда ему укрыться и т.д.)

Я думаю, что клетка будет стоять не на полу, по крайней мере постараюсь этого добиться. Но вот батареи, оказывается не отапливаются. При этом вроде как не холодно. В клетке такого размера он не замёрзнет?

Читала здесь на форуме, что им можно корм собачий Премиум. Как думаете могу ли я оставить его там, так сказать про запас?

Что насыпать в поддон вместо подстилки? Или оставить так?


Вложения
  • Screenshot_20201217_211421.jpg

Неактивен

 

#17 2020-12-18 04:16:22

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

Клетка

Если позволяет место (разрешат), руки растут откуда надо (или есть тот, у кого растут), то дешевле будет сделать небольшой вольер. Купить сварную сетку с ячейкой 25х25мм, брусок, петли, крепёж, уголки. Заранее просчитать чего сколько надо, лучше начертить. Сетку можно крепить строительным степлером на каждое пересечение прутьев

GreeNat пишет:

Вода

Своей вороне я делал поилку с автоподачей (перевернутая бутылка с канальцем для питья). Из минусов только любопытство врановых, постоянно запихивала кусочки еды в дырку (и галка сейчас тоже этим промышляет), из - за чего воду приходилось менять чаще, чем она заканчивалась. Говорят, что враны хорошо справляются с поилками для хомяков (трубочка с шариком), но моя через пару дней шарик выковыряла (как, загадка не решенная и по сей день), поэтому трубочка должна быть металлической. Может есть похожие поилки для кошек или собак, тогда попытаться приспособить ему такую

GreeNat пишет:

Читала здесь на форуме, что им можно корм собачий Премиум

Используют в качестве лакомства, не как основное питание. Нужно брать хороший типа холистика (с пониженым содержанием жира)

Неактивен

 

#18 2020-12-18 04:41:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

очень много трачу энергии впустую.

В первую очередь много времени и средств тратится, когда птица находится вне дома, когда нужно куда-то ехать чтобы контролировать состояние, кормление, безопасность и нет возможности своевременно реагировать. И в один момент все затраты могут оказаться впустую.

GreeNat пишет:

меня смущает расстояние между прутьями 3-4см.

Чем? Со стороны птицы шаг 4 см вполне безопасен. Только коты представляют опасность, но, кажется где-то было, что и через 12,5 мм кошка смогла достать птицу, так что решетка это не абсолютная защита.

Картоном можно обшить, но тут проблема в том, что как только птица захочет, то раздолбит и разорвет его очень быстро и придется часто менять. Тоже самое относится к покрывалам. Так что, пока не трогает - будет стоять. Кроме фанеры, можно пробовать картон типа ДВП или склеить кусок требуемого размера из ненужного ламинатного паркета. Крепить можно проволокой или стяжками, просверлив отверстия или как-то иначе.

Если не слишком затеняет, то я бы всю крышу закрыл - коты любят на ней сидеть. Чтобы обезопасить и не нервировали птицу. Если же не полностью картоном, так хоть закрепить оргстекло. Тоже и по одному торцу, с остальных двух 100 % непрозрачный.

Вода
Поилки-чашки неудобны тем, что их нужно часто менять, потому, что:
1. птица их скорее всего перевернет или выльет воду и останется ни с чем. Потому должны быть тяжелые (керамические), широкие и трудно подцепляемые клювом с бортов.
2. птица может купаться в них, в клетке будет мокро, а воды останется мало и она будет грязной.
3. птица будет замачивать в них все, что можно от еды до бумаг, картона.
4. в ней будет помет

Потому, как резервный/основной вариант - ниппельная поилка не менее 250 мл с металлической трубкой может обеспечить птицу минимальным количеством чистой воды на пару дней (возможно, при условии, что остальной корм достаточно влажный - у меня так). Убедиться, что птица умеет пользоваться ею.
Конечно при минусовой температуре воды не будет, а поилка испортится. Также стоит доработать ее, если носик разборный - закрепить на нем прочную пластину с отверстием только под трубку, иначе птица может разломать крепление трубки. Диаметр трубки максимально возможный, более 7 мм. Под поилкой удобно закрепить пластиковую посудину со специальными креплениями (от Ferplast), чтобы вода не растекалась.

GreeNat пишет:

В клетке такого размера он не замёрзнет?

Например в клетке длиной 93 см, умещается только одна жердочка и фактически птица может только прыгать с нее на пол и обратно. Незнаю, сколько таким образом можно согреться. На полу и на сквозняке, конечно нельзя.

Собачий корм очень не рекомендуется, ничего полезного птице там нет, скорее наоборот.

Уже ничем не застилаю поддон. Любые бумаги и прочее рвущееся будет порвано, скомкано и замочено в воде. Всякие гранулы, опилки могут быть вредны птице, замочены и разбросаны вокруг. Пишут, что кукурузный наполнитель удобен и безопасен, но опять же нужны высокие борта и можно без него.

Имхо пластиковый поддон удобнее мыть и не так гремит.

Забыл - различные каши без соли/молока и прочего (или лучше запаренные крупы), тоже можно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#19 2020-12-18 07:47:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

fishka пишет:

Чем? Со стороны птицы шаг 4 см вполне безопасен

Помнится, говорилось, что шаг в клетке должен быть таким, чтобы птица не могла про сунуть голову через прутья, иначе бывали случаи с застреванием этих самых голов. Или 4см достаточно, чтобы птица могла спокойно голову в обе стороны просовывать?

Неактивен

 

#20 2020-12-18 08:35:33

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Спасибо за советы.

Но если чессно, я подрастроилась((

Ничего из перечисленного я обеспечить не сумею (попросить некого), а мне и те малые усилия, что я произвожу в его сторону, при моей загруженности даются с большим трудом.

Домой, я уже писала, взять не смогу (даже не заикаюсь о его существовании)

Я уже в сомнениях, что правильно делаю, беря на себя шефство на ним. Я не могу ему дать то, что вы посоветовали((
А то, что могу сейчас себе позволить, в итоге может стать причиной его смерти.

Я в замешательстве... Клетку нашла за 3500руб (такая цена для неё у нас это большая удача, хотя меня это "удача" загонит в долги долгов).

Продавцы ждут моего ответа в Сб.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Если провороню эту клетку, смогу потом позволить только клетку для грызунов (маленькую)  sad

Неактивен

 

#21 2020-12-18 09:08:02

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

Ничего из перечисленного я обеспечить не сумею

Что именно? Минимум: клетка, прикрытая картоном, ниппельная поилка (нужна плюсовая температура), корм не собачий, регулярная чистка, смена воды и корма. И поиск, куда пристроить.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#22 2020-12-18 10:49:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

такая цена для неё у нас это большая удача

Не только у вас, собачьи клетки дорогущие. Может спросите на конюшне, вдруг кто сможет соорудить вольер, если материалы будут?

Неактивен

 

#23 2020-12-18 22:08:28

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

fishka пишет:

Минимум: клетка, прикрытая картоном, ниппельная поилка (нужна плюсовая температура), корм не собачий, регулярная чистка, смена воды и корма. И поиск, куда пристроить.

Именно так и задумывала с самого начала, потом чё то засомневалась, вдруг наврежу (с воронами дело не имела).

Значит так и сделаю. А там видно будет.


Разделываю скумбрию с/м, голову ему можно или лучше головы не надо? Что можно из рыбы и нужно ли?

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Икру с/м?

Неактивен

 

#24 2020-12-19 10:23:01

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

О еде.

Впервые буду готовить для такого "серьёзного" клиента. Скорректируйте меня.

Есть замороженные черника, вишня, терновник, смородина, крыжовник, клюква, есть дома яблоки. Если правильно почитала темы, из этого всё можно.

Мешанка
-замочу на ночь гречу (или всё же сварить?)
-сварю овсянку из хлопьев груб. помола (долго ли варить?)
-сварю красный рис "Рубин" (сильно разваривать?)
-яйцо вареное 1шт
-морковь на мелкой тёрке (варить или сырая?)
-есть вареная свекла. Можно?
-2 ст. ложки творог 9% (можно столько и такой жирности, если на большой объём мешанки? другого пока нету)
-фарш свин./кур (нежирный)

Всё перемешиваю. Хочу заморозить порциями, чтобы людям в моё отсутствие было удобнее давать.

А теперь вопросы.

1) Какой в итоге консистениции должны быть каши (крупы)?

2) Какие пропорции основных ингредиентов (крупы, мясо) в мешанке?

3) Сколько (объем) такой мешанки в день, чтобы знать какими порциями морозить? (если не сложно объясните визуально, напр. в ст. ложках или стаканах, и лучше сразу расчитайте с запасом на всякий случай , чтоб не голодал)

4) Ягоды, фрукты в мешанку или отдельно?

5) Как безопаснее и быстрее всего разморозить порцию, чтобы объяснить людям, кот. будут давать?
Понимаете, никто особо с ним возится там не будет. Пришли, положили, ушли. Может можно замороженным оставить в миске, само разморозится? (Правда температура у него вроде как примерно 7-10°С. Замерю точнее)

6) Какую лучше приспособить миску для еды? Обычная пластик. кошач. подойдёт?

Сразу извиняюсь за обилие вопросов.
Я буду там в Вс., хочу сделать сразу, как можно больше. Переживаю за людей, с кем буду договариваться о пригляде за грачиком. Они и так очень заняты, поэтому хочу объяснить им всё одним разом, чтоб потом сто раз не дергать их поправками (а то им этот грачик быстро надоест, а я об этом, в силу своих нечастых заездов, не сразу и узнаю). Опять же хочу весь максимум сделать сама дома.

Поэтому буду всем благодарна за идеи, поправки, подсказки!

Неактивен

 

#25 2020-12-19 10:56:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Обратитесь к innochka, (в личку/email) она лучше знает.
Может gorigor что еще подскажет.
Что-то есть на форуме.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.133 seconds, 9 queries executed ]