Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-12-19 11:43:45

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

fishkaСпасибо.
Уже постучалась к ним)
Читаю по-тихоньку ночами, но даже ночью не всегда есть время, поэтому и спрашиваю старожилов клуба. Им ориентироваться проще smile, а значит и дело пойдёт быстрее. Уж извините, знаю что здесь у всех дел полно. Надеюсь со временем сама разберусь, а пока прошу "понянчитесь" со мной smile


И сразу спрошу))
В клетке стенки обшить картоном (а впоследствии фанерой) правильнее снаружи или внутри?

Неактивен

 

#27 2020-12-19 11:55:48

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Да, и по гастролитам для врановых так и не поняла надо или нет? Каких размеров? На данный момент дома есть аквариумный грунт, фракции не знаю (размером от пшена до перловки сухих)

Неактивен

 

#28 2020-12-19 12:35:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

В клетке стенки обшить картоном (а впоследствии фанерой) правильнее снаружи или внутри?

Снаружи. Птице будет немного сложнее порвать и поменять проще
Какую клетку берете, на 77 см?

Для жердочки сгодится чистая ветка диаметром 3 - 3, 5 см. В такой небольшой клетке поместится 1 шт. Тщательно очистить, промыть с мылом, по возможности ошпарить. При необходимости можно просверлить отверстие, через него пропустить стяжку и второй прикрепить к клетке.

Незнаю, насколько грачам нужны гастролиты. Наврядли на постоянной основе, может иногда подсыпать.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Кору с ветки не снимать, просто тщательно промыть щеткой с мылом, ну и изначально должна быть чистая.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#29 2020-12-19 13:02:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

И жердочка лиственичных деревьев, лучше плодовых или берёзы

Неактивен

 

#30 2020-12-19 14:11:37

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Спасибо, всё поняла!

Да, клетка пока будет такая, если дождётся меня до Вс. (клетка и конюшня далеко от меня)

По мешанке вроде как разобралась, только не пойму каких же размеров мне наморозить ежедневные порции, чтоб не оголодал(

Неактивен

 

#31 2020-12-19 15:19:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

каких же размеров мне наморозить ежедневные порции

Грубо ориентировочно минимум в сутки: 100 г продуктов животного происхождения и 100 г каши и прочее. Там смотрите, сколько съедает. Для контроля лучше взвесить на кухонных точных электронных весах и потом сравнить не похудел ли.
При комнатном содержании могут съедать меньше, на холоде и свободе больше. Грачи, наверное, едят меньше мяса.

Ниже мои предположения:

Крупы, можно просто запарить, залив кипятком, потом слить лишнее. И лучше рассыпчатые. Пока что не вижу препятствий смешать мясо, крупы и заморозить, чтобы получалось одним куском. Только ягоды могут повредиться при заморозке.

Можно с вечера брать порцию и оставлять размораживаться и утром уже ложить в кормушку, но при такой низкой температуре может не успеть полностью разморозиться. Чтобы меньше тратить времени, можно уже с вечера оставлять в кормушке размораживаться, если птица не будет потрошить еду.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Из грачедержателей есть еще Marice тут и тут.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#32 2020-12-19 15:43:48

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Спасибо ещё раз.

Завтра поеду договариваться с хозяйкой конного клуба, конюхами, клеткой и т.д. Для меня это будет волнительный день. Очень надеюсь, что все мои планы реализуются.

Неактивен

 

#33 2020-12-19 15:45:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

fishka пишет:

при такой низкой температуре может не успеть полностью разморозиться.

Можно замораживать в виде лепёшки (замотать в пищевую плёнку или пакет, расплющить и в морозилку), тогда будет быстрее размораживаться

Неактивен

 

#34 2020-12-19 17:37:44

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

здравствуйте
я просто опишу чем кормлю своих грачей, крупы - гречка, перловка, пшено, кукурузная, пшеничная, заливаю кипятком, настаиваю 30 мин. под крышкой, отбрасываю на сито, даю хорошо стечь. по мясу - говядина, сердце, печень, тоже говяжьи, куриные голени, сердце печень куриные, кролик, рыба не жирная любая, привариваю 10 мин, разумеется не все сразу давать, а чередовать разное мясо, креветки варенные, мидии даю отдельно целиком, привариваю куриные шеи, тоже дою отдельно. обязательно в мешанку добавляю куриную скорлупу, предварительно вымытую и проваренную, измельченную в кофемолке в пыль и песок для птиц. яйца перепелиные сырые, куриные вареные, орехи любые, чаще всего грецкие, но не часто и не много, ягоды любые, фрукты, кроме цитрусовых, овощи, кроме картофеля, помидоров и баклажан, семечки и белые и черные. лето, осень - насекомые. свинину не даю вовсе, сырое мясо мои не едят, но можно говядину и крольчатину.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#35 2020-12-19 21:07:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

Завтра поеду договариваться с хозяйкой конного клуба, конюхами, клеткой и т.д. Для меня это будет волнительный день. Очень надеюсь, что все мои планы реализуются.

с этого надо было начинать сразу после обследования у рекомендованного вет.орнитолога. Ну а по содержанию все рекомендации достойны внимания и верны, но основной вопрос в их реализации, я не знаю что добавить по содержанию или питанию.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#36 2020-12-19 23:17:21

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

удачи!

Неактивен

 

#37 2020-12-20 08:03:36

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Спасибо всем, что откликнулись!

innochka пишет:

с этого надо было начинать сразу после обследования у рекомендованного вет.орнитолога.

К сожалению всё сложно. Конюшня далеко, поэтому все переговоры велись пока только по телефону. Ограниченные средства поставили перед выбором либо орнитолог, либо клетка (с клеткой вообще считаю повезло).

Неактивен

 

#38 2020-12-20 08:14:31

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Чё то я с мешанкой перемудрила hmm

Варила минтая много для своего блюда и остался насыщенный бульон (без соли). Почитала, решила на нём сварить один вид крупы, разбавила на всякий случай водой (чтоб не слишком концентрированно). Да видно переборщила. Остальные крупы, хоть и запаривала, а в итоге при смешивании всех ингредиентов (крупы, яйцо, фарш, морковь) получилась каша густая, хоть комки лепи, ложкой даже не мешается((

Или мешанка такой и должна быть?!

Сварить другую сегодня вряд ли успею((

Зацените пжлста.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
Фото каши)


Вложения
  • Screenshot_20201220_081206.jpg

Неактивен

 

#39 2020-12-20 08:27:47

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Разложила пару порций вот в такие невысокие контейнера (в них был творог, 250г).
Как считаете этого на сутки хватит? Или много? Ещё планирую ягод чуток и несколько шт. сухофруктов?


Вложения
  • Screenshot_20201220_082421.jpg

Неактивен

 

#40 2020-12-20 09:56:07

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Приблизительно должно хватить. Вопрос в том будет ли есть не рассыпчатую и приучен ли в принципе к мешанке.
Птицы нередко выбирают мясо или что-то конкретное из мешанки, а тут все смешано, тем более фарш, а не мясо кусками (его, наверное, лучше было не смешивать, но нужно смотреть, как птица примет), так что незнаю как. К тому же они вымачивают еду в поилке, а если ниппельная, тогда негде, потому лучше чтобы была влажная.

Также настоятельно рекомендую взвесить, чтобы было на что ориентироваться и в последствии периодически контролировать. Это объективный показатель здоровья и достаточности питания, на слова присматривающих за ним полагаться нельзя, "люди очень ненаблюдательны" и часто ошибаются.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Одна порция (250 г) на сутки, я так понял?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#41 2020-12-20 10:09:54

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Взвесить пока не на чем (дома только человеческие весы, механические)

250г это на сутки

Взяла с собой ещё варёную и сырую кур. голень

Неактивен

 

#42 2020-12-20 12:17:48

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Сфотогрфируйте местоположение клетки и как обустроите. Может еще что посоветовать будет можно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#43 2020-12-20 16:44:50

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Рассказываю. Съездила и только душу себе надорвала(( Он такой мааленький, беспомощный и хороший... Взяла в руки, даже не трепыхнулся((

Переживаю, что там холодно. Оказывается эта часть конюшни не отапливается, правда сквозняка нет. Взяла с собой термометр 3-5°С (пар изо рта)

И боюсь не ошиблась ли я с диаметром веток. Что-то узенькие или кажется. Как думаете?
Может одну отпилить (нижнюю)?

Клетка стоит в пролете (фото), слева уличная стена с окнами на верху (неоткрывающиеся) справа задние стенки денников с лошадьми. Хочу ещё положить ему туда половинку красного кирпича для клюва.

Помогал мне конюх. Хочу ещё попросить девочек, кот. занимаются в клубе, чтоб присматривали за ним.

Поилки пока продумываю. Одна ниппельная, но от неё крепление потеряно, поэтому она на стяжке. Чтобы придумать ей вместо крепления?

Вторая поилка - бутылка (фото), края оплавила. Тоже на стяжках на дверце, чтобы можно было промыть её открутив крышку. Со временем, придумаю что-нибудь поудобнее. Только получилось высоковато, как думаете он достанет? Или нужно обязательно низко?

Я там временно повесила записку, чтобы все кому не лень не лезли к нему. Как считаете это не лишнее?

Кашу мою ковырял, может мясо выбирал не знаю. Ягоды чуть-чуть (у меня их немного) клюква, вишня, черника раскидал все.
Положила ему ещё сырую голень. Но он заинтересовался грецким орешком (катает его, клюёт, в клюв берёт)

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:
А вот и сам малыш и его крыло.

По этому поводу меня мучают сомнения. Травме срок 2-3 недели. Орнитолог сказала нужен ренген в 2х проекциях, плюс рентгенолог сказал обязательно легкая седация, плюс приём. Ох-х.. А вдруг можно ещё что-то исправить и он весной улетит? Или шансы очень малы?


Вложения
  • Screenshot_20201220_163345.jpg
  • Screenshot_20201220_155709.jpg
  • Screenshot_20201220_155613.jpg
  • Screenshot_20201220_151744.jpg
  • Screenshot_20201220_151701.jpg
  • Screenshot_20201220_151637.jpg

Неактивен

 

#44 2020-12-20 17:51:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

Вторая поилка - бутылка (фото), края оплавила

не практичная конструкция, надо бы убрать

GreeNat пишет:

Хочу ещё попросить девочек, кот. занимаются в клубе, чтоб присматривали за ним.

я совсем не понимаю ситуацию. Вы писали:

Natali 3 пишет:

Приехала с ребёнком в конный клуб, а там в клетке грач.
История такова, кто-то из конезаводчиков на трассе подобрал. Сколько жил на трассе не известно, крыло одно торчит. Сейчас в конюшне живёт,  клетка маленькая. Меньше недели он здесь.

Кто нашел птицу? Чья это была клетка, кто-то неделю кормит и поит птицу, кто-то уже показывал орнитологу? и тут вдруг Вы просите присмотреть? или это Ваша находка и Вы пока держите птицу в конющне?
Зачем забирали с трассы если не собирались помочь?

GreeNat пишет:

А вдруг можно ещё что-то исправить и он весной улетит? Или шансы очень малы?

надо показать доктору, выше Вам давали ориентир к кому обратиться.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#45 2020-12-20 19:01:55

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Объясню всё по порядку.
Я понимаю как это выглядит со стороны, но верить или нет дело за вами. Я скрепя зубами часто прохожу мимо многих раненых и птенцов, зная свою душу и усталость родных от моих подбираний. Но в данной ситуации я попала в "ловушку". Бросить из-за этого свои занятия в клубе дочка не готова, а ездить туда и смотреть, как он сидит в маленькой клетке на опилках, ничего не предприняв, я не могу.

В прошлое Вс. дочка как обычно седлала коня и вдруг я услышала за денником карканье. Обошла и увидела грача в той маленькой клетке (первые фото), на дне лошадиные опилки, в прутьях кусок жирного мяса, полусухая поилка. Выбежала от туда как ошпаренная, потому что понимала чем мне это грозит. Я как тот "наркоман в завязке", думаю опять сорвусь. Но "ломка" уже началась и я стала ходить приставать к людям, кот. там всегда чем-то заняты (чистят, седлают, убираю, таскают снаряжение, кормят и т.д), откуда эта птица. В итоге нашла женщину, кот. сказала что другая женщина подобрала его на трассе. Я нашла и эту женщину, она на бегу сказала, что спасла и спала, пусть живёт, заниматься им ей некогда у неё лошади.

Тогда я написала сюда. Не люблю плакаться о деньгах, но это действительно для меня проблема. Глянула на Авито клетки, более менее нормальные это опять же крольчатьи по 2000-2500. Клетка такого рода как сейчас у грача, только новые 5000 и более. Я посоветовалась через Вк с орнитологом, спросив с такими финансами как у меня и таким сроком давности травмы, во что мне целесообразнее вложить свои грошики в рентген и консультации (у нас это 3000, на лечение возможно уже и не хватит) или на обустройство его быта. Орнитолог предложила выбрать быт. Я стала как умалишенная искать вольер, скакала до потолка от счастья, когда нашла данную клетку. В это же время через тренера узнала телефон хозяина, но мне посоветовали обратиться лучше к его жене (она более жалливая). Она вообще сказала, что грач бегал по территории клуба от местных котов. Короче, я даже не стала больше выяснять предысторию его появления. Просто договорилась с женой хозяина о размещении клетки побольше и на постоянной основе. К слову, у них там многие кони или стойла в аренде (а значит доп. доход для клуба) и у этих лошадей куча всяких прибамбасов и подкормок, поэтому каждый см на счету. Но место всё же выделили. Конюх помог всё обустроить (у меня руки вообще не растут ни откуда). Теперь пытаюсь найти девочек единомышленниц, на кот. могу хоть иногда положиться. Кормили его всё это время кто рыбьей головой (соленой ли нет, не знаю), а в основном лошадиными мюслями (овсянка, кукуруза, сухие яблоки, ячмень и ещё много чего), короче какой-то комбикорм. Я в этом клубе никого не знаю, ходим недавно. На меня там уже смотрят как на "тётю с приветом". Там лошади "стотысячные" стоят, а я с помоечным грачом, ношусь как с писаной торбой.
Вот и вся история, может чё и забыла.
В той степени, как здесь на форуме любят врановых, он там никому не нужен, от слова совсем. Пока интересно, потом забудут. Я единственная, кто хоть как то заинтересован в его судьбе, но я и так сделала больше, чем могла. И пытаюсь делать дальше. Просто у меня очень сильно плачет душа, а ходить в клуб и делать вид, что его там нет, не получается. Вот и ною здесь вам. А где меня ещё поймут?
Никого обидеть не хотела, наоборот всем благодарна за участие в моей ситуации. Просто очень устала сегодня.

Неактивен

 

#46 2020-12-22 21:25:18

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Подскажите пжлста, знаю можно орехи, а арахис неочищенный можно? Сколько примерно?

Неактивен

 

#47 2020-12-23 01:23:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

рентгенолог сказал обязательно легкая седация

Не рискую. Птицам наиболее безопасен газовый наркоз. Везде ли он есть? Умеет ли анестезиолог работать с птицами? Все это под вопросом. Вполне себе нормально получается и без седации. Особенно если самим помочь подержать.

GreeNat пишет:

арахис неочищенный можно?

Нечищенный арахис как-то особо не рекомендуется, потому что на поверхности кожуры может быть грибок. По количеству точно не знаю, наверное не более 1/4 - 1/2 в эквиваленте грецкого ореха в сутки. Но с грецким и многими другими ему самому не справиться, нужно хотя бы надломить скорлупу.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#48 2020-12-23 06:59:41

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

fishka пишет:

GreeNat пишет:

рентгенолог сказал обязательно легкая седация

Не рискую. Птицам наиболее безопасен газовый наркоз. Везде ли он есть? Умеет ли анестезиолог работать с птицами?

Как же быть?  Я уже записана сегодня на 13.00 к рентеголоу, к которому меня направила орнитолог, которую здесь рекомендовали. Рентгенолог сказал, что седация нужна, чтобы грач ещё больше не травмировать крыло, если он начнёт вырываться. За последствия, о которых я тоже засомневалась, он сказал, что не отвечает, т.к. это нужно советоваться с орнитологом, а она как раз и рекомендует данного рентгенолога. Замкнутый круг..
Найти другую клинику уже не успею, уезжаю по делам, свободной мин. не будет. Что делать?

Неактивен

 

#49 2020-12-23 08:30:26

GreeNat
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-10
Сообщений: 105
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

Выяснила, наркоз газовый.

Неактивен

 

#50 2020-12-23 10:29:49

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач из конюшни. Нужен дом или совет.

GreeNat пишет:

Как же быть?

Я не рискую. Мне кажется, большинство рентгенов, с разными степенями переломов у птиц, делаются без наркоза. Наврядли, если птица под седацией, ветеринары будут делать еще и рентген своих рук, а такие все снимки, которые я видел. Только у одного местного вета, который отказался делать без наркоза, было без рук.

На всякий случай, держать нужно так, чтобы руки не заслоняли птицу и делать рентген в ей птицы. Для защиты рук от укусов взять тонкие трикотажные строительно-огрордные перчатки, можно на одну руку, котору отдать на иастерзание клюву. Конечно птица может быть и не кусачей и спокойной.

GreeNat пишет:

За последствия, о которых я тоже засомневалась, он сказал, что не отвечает,

За последствия отвечает тот, кто делает наркоз, кто же еще?

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
По возможности, я сам напрашиваюсь в помощники подержать птицу. Один держит крылья расправленными, другой клюв и лапы вытянутыми вдоль туловища.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
Газовый, конечно менее рискованный, если есть достаточный опыт с птицам, но не гарантированный.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 8 queries executed ]