Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-12-23 15:50:16

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Воспаление копчиковой железы у синицы

Заметила у синицы голое пятно, размер примерно с горошину над хвостом. Неделю точно до этого, а может быть и больше синица оборачивалась и под перьями толи почесывала, толи чистила. Проявляла интерес, как при линьке, но линька вроде бы успешно прошла и поза выглядела довольно причудливой - трудно дотянуться. Это не замечалось очень часто и большой тревоги не вызвало( хотя все внимание наверное было направлено на кота, который после операции с трудом оправился, 2 месяца- капельницы, уколы, таблетки.)   Сегодня птичка искупалась, отряхивается, чистится и замечаю вдруг голое пятнышко сверкнуло над хвостом , трудно было разглядеть, но такое впечатление, что выдернуты 2 больших пера, а может быть это прыщики, или еще что нибудь. Мне трудно определить, потому что зре ние немного не очень и вообще я не представляю, как у синицы там должно выглядеть. Может быть все так и должно быть, а голую кожу видно, потому что разошлись мокрые перышки? Было видно, пока птичка сушилась и поворачивалась задом и распускала крылья. Обычно, когда она сухая , крылья скрещиваются  и ничего не видно. Может быть видно, когда летает, но я не замечала- летает птичка очень быстро, и часто высоко.
  Никаких других признаков, что птица больна не замечаю - щебечет, быстро скачет и летает, купается по 2 раза в день, ест как обычно.
  Синице 1,5 года, я нашла ее в июле примерно 10 дней . И мы существовали примерно - " Ой спасите, помогите , что делать то?????, но как то птичка .выжила. Большое спасибо форумам на этом сайте, особенно были полезны статьи осодержании синиц и корме Capitoshki(  простите, если переврала ник). И  сейчас тоже очень надеемся на помощь

Неактивен

 

#2 2020-12-23 17:22:27

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Здравствуйте. Подозреваю, что Вы увидели копчиковую железу, которую не замечали раньше. Располагается как раз над хвостом и описание в целом соответствует. Посмотрите в интернете, она?

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:

Ольга 20 пишет:

синица оборачивалась и под перьями толи почесывала, толи чистила

Копчиковая железа выделяет специальный секрет, который придаёт оперению водоотталкивающие свойства. Птица во время ухода за оперением с помощью клюва распределяет этот секрет по перу, это может выглядеть, как будто бы она теребит что-то или почёсывает над хвостом. Это нормально, повода для беспокойства нет.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#3 2020-12-23 17:29:38

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Спасибо за ответ , я очень надеялась на подобное, но действительно почти не представляю синичьей анатомии. Мне удалось сделать видео, я попробую отправить его Вам на mail , может это уже действительно все подтвердит. Извините, пока не догадалась, как выложить видео на сайте.
И после длительных походов с котом в ветеринарку в голову сразу лезут плохие мысли.

Неактивен

 

#4 2020-12-23 17:31:25

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, хорошо, высылайте, посмотрю.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#5 2020-12-23 17:45:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/stock/iuNDnX5fjMisSGXZhQtNYeTR

Ольга 20, во время съёмки птица была мокрая?
На видео именно копчиковая железа, но обычно она бывает скрыта перьями, а тут уж очень заметна.
Вы не могли бы поймать синицу в руку, раздвинуть перо (для этого можно намочить его) и в режиме макро сфотографировать железу? Хотелось бы исключить воспаление...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2020-12-23 18:01:39

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Спасибо, попробую. Попробую завтра утром. Птичка у меня конатная,летает по дому, охотно сидит на человеках, но в руки не дается, с тех пор, когда я ее артибиотиком кормила, ей тогда примерно исполнился месяц и после этого в руки она не дается. Когда нужно засунуть в клетку, покупается на новые блестящие пуговицы или орешек. Но умная стала, поймать все труднее.сейчас птичка спит, ее конечно можно достать из коробки, но потом она будет искать новое место для сна и возможно в другой комнате, которая не так хорошо запирается от кота.кот не местный, родительский, гостит. Так что я ее завтра в утренних сумерках попробую сфотографировать.
Но могу попробовать сейчас, вдруг это очень важно?

Неактивен

 

#7 2020-12-23 18:21:16

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

это очень важно?

В норме копчиковую железу не видно, поэтому есть подозрение, что у Вашей синички воспаление копчиковой железы. Чёткое фото нужно для того, чтобы понять, так ли это.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#8 2020-12-23 19:19:39

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Пока не получилось синичку поймать  , только испугала. Я понимаю, что, нужно. Попробую  позже.
Встречались ли вы с таким воспалением , и какое может быть решение? Ромашковые ванны? Притирания, прижигания, таблетки??? Без уточнения диагноза конечно нельзя, но всеже?

Неактивен

 

#9 2020-12-23 19:45:38

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Лично не встречалась, но о существовании такого заболевания знаю, бывает у волнистых. Написала нашему ветконсультанту Лане с просьбой отписаться в этой теме. Пока ждём уточняющего фото и выхода Ланы на связь. Ничего не предпринимайте без согласования с ней, пожалуйста.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#10 2020-12-23 21:43:03

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Большое вам спасибо за предполагаемый диагноз. Не удалось отловить птичку, пыгаю я не очень хорошо, она летает высоко и быстро. Постараюсь сфотографировать завтра и большое спасибо за заботу и что меня испугали. Почитала в интернете об этом заболевании, посмотрела фото и записалась завтра на прием к орнитологу.

Неактивен

 

#11 2020-12-23 22:12:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, куда записались? Проверенное место, Вы уверены в этом враче?

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:

Ольга 20 пишет:

Не удалось отловить птичку, пыгаю я не очень хорошо, она летает высоко и быстро.

Если диагноз подтвердится, Вам, к сожалению, придётся так или иначе это решить, даже если на время лечения придётся ограничить свободу передвижения птицы клеткой.
Для любых манипуляций её придётся брать в руки, скорее всего два-три раза в день.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2020-12-23 22:28:17

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Я не очень уверена. Но это большая клиника с хорошей диагностикой, по крайней мере для собак- кошек. Но при мне смотрели сову, и еще какую то клекочущую птицу. Сову привезли из области, как я слышала сама и пару других пациентов.  Эта сеть называется Друг. Там очень большая нагрузка, много врачей, много пациентов. Может быть нам с птичкой повезет и доктор будет правильный.

Неактивен

 

#13 2020-12-23 22:31:40

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

записалась завтра на прием к орнитологу

Если Вы твёрдо решили идти, то, по возможности, постарайтесь сохранить информацию обо всём, что происходило на приёме. Если будут что-то колоть, или чем-то мазать, то хорошо бы зафиксировать названия препаратов и их дозировки.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:

Ольга 20 пишет:

Я не очень уверена. Но это большая клиника с хорошей диагностикой, по крайней мере для собак- кошек. Но при мне смотрели сову, и еще какую то клекочущую птицу.

Эта клиника?

https://otzovik.com/reviews/veterinarna … ssia_perm/


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#14 2020-12-23 22:38:22

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

С птичкой не была на приеме у ветеринара. Как вы думаете, клетку лучше побольше или поменьше, не для удобства везти, а для удобства посмотреть врачу. Ловить птицу наверное удобно в маленькой, но в большой можно просто рассмотреть.

Неактивен

 

#15 2020-12-23 22:48:47

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, птицу в любом случае будут во время приёма брать в руки. Просто рассмотреть будет не достаточно. Если есть информативное видео поведения птицы - покажите врачу на телефоне.
С клеткой исходите из того, как удобнее ловить. И будьте на всякий случай морально готовы к тому, что ловить её в клетке придётся Вам.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#16 2020-12-23 22:54:30

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Да это та самая клиника. И я думаю отзывы справедливы в обоих напрвлениях. Там много суеты, доктора подзамученные, у них большая нагрузка. Я почти 2 месяца жила там с котом. Мне не все понравилось, но кот пока выжил. Когда мне нужно было получить консультацию мы ездили с котом на Хасана. А когда я не справлялась с манипуляциями или хотелось получить более развернутое пояснение для неопытных владельцев( кот то все же не мой) то спокойное отделение на Тургенева казалось более подходящим.
Если есть хорошие конкретные советы по поводу пермских орнитологов  -буду очень рада получить.

Неактивен

 

#17 2020-12-23 23:24:30

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Понимаю Вас.
У нас на форуме в теме Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах по Перми информация следующая:

ПЕРМЬ

Кылосова Александра Владимировна
Ветеринарная клиника "Вита"
ул.Качалова, 10, тел. +7(342)2266161
Врач сделал мазок, правильно покрасил,обнаружил лямблии и назначил адекватную терапию, судя по дозам - пользуясь международными материалами.
Так же правильно сделан рентген.

Никулина Надежда Борисовна
тел. 262-31-96
г. Пермь.
преподаёт в Сельхозакадемии и практикует в клинике "Белый клык" Ветеринарная клиника "Белый клык"

Ул. Большевистская, 51, 212-68-37, 210-15-60
Врача зовут Екатерина Леонидовна.

В её актуальности я совершенно не уверена.  К сожалению, никаких других рекомендаций дать не могу.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#18 2020-12-23 23:47:53

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Спасибо за информацию, если что    - воспользуюсь. К сожалению, я не  представляю, как прачильно драть мазки. Но в этой клинике и сами делают анализы и что то отправляют на анализ в Москву. Я думаю в этом они достаточно профессиональны. Беда этой клиники , не смотря на компьютерный учет, во время 2 приема нужно предупредить врача, о том, что некоторые манипуляции уже проделаны, иначе все может начаться с чистого листа, снова и будет потеряно время и силы и средства. Я не сразу  разобралась с этой системой, но когда поняла я- все стало легче.
Еще мне понравилось что на выходе ты получаешь отпечатанный отчет  и счет со всеми манипуляциями и лекарствами.

Неактивен

 

#19 2020-12-23 23:53:40

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Всё понятно. Будем ждать тогда от  Вас завтра рассказа про визит в клинику.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#20 2020-12-24 05:19:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

Но при мне смотрели сову, и еще какую то клекочущую птицу

в Вашем случае важно ещё и то, чтобы врач элементарно умел держать такую мелкую птицу, не раздавив, и при этом осмотреть её и провести манипуляции.

нужно крупным планом фото, чтобы понимать масштаб проблемы. Скорее всего, надо будет давать антибиотики и обрабатывать железу, т.е. брать птицу 2 р.д. в руки. Надо продумать, как в период лечения птицу содержать, чтобы можно было проводить манипуляции.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2020-12-24 14:54:02

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Большое спасибо за отклики на нашу  проблему.
Побывали сегодня на приеме в клинике Друг, птичку  девушка- врач  поймала в клетке , рассмотрела , подтвердила  что железа закупорена, припухла пока не очень сильно, но расклевана и не видно вход. Она специалист по попугаям и не возмется сама за лечение и порекомердовала обратится с птицей к Окуловой Елене Сергеевне в клинику доктора Чигаевой, где если железу невозможно прочистить, т.к. расклеван вход, железу удалят. Денег с нас не взяли,хотя осмотр провели, мне кажется полный,по крайней мере терапевтический. И послали, послали..Я сразу нашла в интернете телефон этой клиники и только завтра, но зато утром мы попадем на прием.
Хорошо, что день световой короткий  , птичка накормлена опарышами и осталась дремать в притененной клетке, хотя нет....слышу дробный звук - синичка падован подбирает, ... в это время она обычно   укладывается спать, но и покушать не забывает.

Неактивен

 

#22 2020-12-24 15:22:43

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Извините, делаю много описок, ошибок, пишу на телефоне - неудобно, и пальцы не туда попадают.

Неактивен

 

#23 2020-12-24 21:43:51

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, спасибо за фото. Вставляю наиболее чёткое в тему.

http://images.vfl.ru/ii/1608835274/93ae9ffc/32761878.jpg


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#24 2020-12-25 18:30:44

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Мы побывали на приеме Окуловой Елены Сергеевны и начали лечится. Состояние птички немного ухудшилось по сравнению с фотографией,но еще остается шанс решить проблему медикаментозно..
  На прописали Юнидокс Солютаб(доксициклин)50мг+нистатин1таблетка на 100 мл воды - наполнить и поилку и купалку. Карсил- посыпать еду. Убрать опарышей, они вообще вредные,убрать все жирное- орехи,семечки,мучные черви, есть сверчков и тараканов. Сверчков раньше пробовали, но птичке они не понравились ни в каком виде. Тараканов я опасаюсь, но завтра надеюсь купим и будем пробовать. Через 7 дней идем снова показываться. Если не будет размягчения, то придется попробовать железу удалять, что не хочется и очень опасно для такой маленькой птички.

Неактивен

 

#25 2020-12-25 19:43:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, здравствуйте.
Пожалуйста, напишите, в какой дозировке прописали Юнидокс. Немного удивлена выбором антибиотика, впрочем, когда приходится действовать наугад, не знаешь, что сработает.
Нистатин не растворяется в воде, так что лить его в поилку совершенно бессмысленно. Растворимые формы бывают, но не в России. В качестве антимикотического сопровождения его дают в клюв 2-3 раз в день.
А местное лечение выписали? Мази, омывания?
По поводу кормления Вам напишут наши форумчане. Не уверена, что они знают о кормлении синиц в неволе меньше врача.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Сколько птица весит?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]