Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-01-02 21:38:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Ворона, рана крыла

Привет, друзья! Всех поздравляем с Новым годом! Пусть он будет добрым и хорошим для всех нас, щедрым на радости, и здоровья всем нам и всем нашим любимым хвостикам!

Сегодня поймали ворону, крыло висит полностью. Крови нет, но выглядит, как будто кто-то то ли укусил, то ли что... Издалека показалось, будто были пятна подпалины, но вблизи вроде нет. Она его поклевывала - как будто вычесывалась. Побрызгали Хлоргексидином туда. На фото - рана, перья мокрые, потому что побрызгали уже.

Ворона ходила и даже бегала хорошо, но на высоту лавочки запрыгивала не слишком ловко. Возможно, что ранена только-только, и еще не приловчилась. Днем ходила, поела наших угощений, потом есть перестала - ели другие, она вообще к еде не шла. Шла к своим, но свои начали ее обижать - клевали конкретно в то провисшее крыло и тянули за него. А одна даже попыталась налететь сверху. Но не все обижали. Кажется, что она не совсем еще поняла, что с ней произошло: просто гуляла и видно, что искала себе место - но везде только лысые стволы, нет деревьев с низкими ветвями и кустов. В общем, мы ее наблюдали три часа, пока было светло, она проделала путь из одного конца парка в другой. Мы вызвали Команду спасения животных Киева - чтобы помогли поймать. У них было много других срочных вызовов. Пока они подъехали - уже стало конкретно темнеть, все птицы улетели, а она начала более активно искать себе место, в итоге пришла к зданию института и там, у стенки, муж ее поймал! Сама себя загнала в ловушку, еще и устав по дороге от наших преследований. Сила есть - клювом сильно схватила меня за палец, еле вытащила, но в "пеленке" как-то сразу успокоилась, всю дорогу нормально перенесла, только в подъезде при свете зашевелилась. Дома в коробке тоже вела себя спокойно. Позволила себя гладить в коробке. Сердце, кстати, не сильно быстро билось, клюв закрыт, не похоже на шок. Есть и пить не стала - уже поздно. Сопротивлялась сильно, когда взяли в ванну на осмотр - лапой вцепилась и мужа клюнула больно  smile Сейчас сидит, пока что спокойно, коробка накрыта плотной тканью, щель см 5, вокруг почти темно.

Позвонили в ЭкзоВет - куда грачика возили. Команда тоже звонила в три клиники - но не все сегодня-завтра работают, и на завтра много осмотров. В общем, сказали нам только аж в 11 завтра еще предварительно позвонить. Мы ориентировались к 12-ти хотя бы подъехать.

Может, нам еще что-то предпринять ДО клиники? Или без снимка непонятно? Хлоргексидина достаточно или еще чем-то обработать?

Как вести себя утром, когда проснется и станет буянить в коробке?

С едой проблем нет - творог, яйца (она, кстати, в парке взяла наше перепелиное яйцо и легко справилась), червяки-насекомые, мясо есть, и Друзина мешанка.

Держать - в коробке или пересадить в клетку (она низкая, для грызунов, мы там второго голубенка держали первое время) - но коробка достаточно большая, где-то 50х50х40. Мы пока в ней никаких окон не делали.


Вложения
  • Крыло-0.JPG
  • Крыло-1.JPG
  • Крыло-2.JPG

Неактивен

 

#2 2021-01-02 21:52:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Когда открытая рана, тем более есть вероятность, что недавно ранена, сразу начинаю антибиотик (Амоксиклав или Ципрофлоксацин). В клинике, наверняка, назначат Энрофлоксацин, тогда я бы Ципрофлоксацин начал.

Оставляйте в коробке, пока не раздолбает, надежно закрепите крышку, например продев и завязав веревки/проволочки. Для поступления воздуха оставить щель пару см между краями створок крыши. Побуянит и перестанет или начнет разбирать коробку big_smile, но несколько дней будет в шоке и присматриваться.

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
Учтите, что при незакрепленной крышке запросто выпрыгнет, а,при желании, проделает дыру для побега в коробке за несколько часов. Все, что окажется в пределах досягаемости клюва может быть схвачено (на пальцах уже ощутили, как сильно smile ) Воду из чашки разольет и накидает мусора.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2021-01-02 21:57:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

fishka, спасибо! А рана открытая может быть и без крови? Мы вначале даже не поняли, что это кости, что ли.... только на фото уже разглядели, бедолага...

То есть, нам уже сегодня начать этот антибиотик или таки завтра дождаться приема в клинике? Хоть бы в 12 туда попасть...

Если сегодня - то как давать? Дозировка и все прочее. Вес птицы нужен? Птицу сейчас будить, если да, или утром уже? Это в клюв или колоть?

И как везти завтра - тоже ж в коробке, наверное? Мы возили грачика в коробке из-под обуви, но он был почти уже неживой. А эта - сильная птаха! Довезем ли в коробке из-под мужских тухлей? ))))

Неактивен

 

#4 2021-01-02 22:01:35

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Если сделать окна в коробке, то она их расширит до размера дверей, я бы не стал, пусть через крышу вентилируется.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2021-01-02 22:06:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ничего не понимаю в лечении, но на всякий случай напишу, что у нас в доме сейчас есть Аугментин 500/125 и 875-125.

Неактивен

 

#6 2021-01-02 22:10:29

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

По фото не пойму. Свежая совсем без крови нет, но если была смыта водой, наверное, возможно.
Предпочитаю не откладывать антибиотик, хуже не будет, а от возможного Пастереллеза и некоторых других инфекций защитит.
Дозировки Ципрофлоксацина можно поискать на форуме. Обычный вес 450 +/-50 г.
Я возил в коробке из под принтерной бумаги, размера листов A4, с отверстием для вентиляции. От туфлей низковата, думаю.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2021-01-02 22:17:00

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev, здравствуйте!

Коробку ворона дня через три раздолбает, но пока лучше в коробке. Дырочки просто сделайте для воздуха. Я своей сверху сетку пластиковую садовую приделывала, чтобы свет был, но надо хорошо закрепить.
Лучше бы не гладить. Она позволит пока, но это лишний стресс.
В клинику я всех вожу в коробках, никаких проблем не было никогда. Тоже дырочки не забудьте для воздуха. Можно и в переноске кошачьей,  если есть. Коробка от туфли мала, мне кажется! Минимум от бумаги А4, если поместится с хвостом, а лучше чуть длиннее.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2021-01-02 22:17:28

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Аугуметин = Амоксиклав.тоже можно, но, в ветеринарке назначат Энрофлоксацин и тогда его придется досрочно отменять, что не очень хорошо sad С другой стороны еще вопрос, насколько быстро попадете в ветеринарку.
А Ципрофлоксацин и Энрофлоксацин из одной группы.
Спросите у innochka, как лучше.

Добавлено спустя   8 минут :
Да и антибиотики в клюв можно. Вес, для более точной дозировки, нужен.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2021-01-02 22:32:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Друзья, спасибо большое за ответы! До утра же можно подождать, не критично? Уже ночь, аптеки закрыты, а Аугментин, я так поняла, лучше не начинать. Завтра купим Ципрофлоксацин, взвесим и посчитаем. Уже начинаем бояться фулиганку ))) У нас теперь Друзя будет заперта в комнате на вынужденный карантин, а на кухне и в санузле, которые остаются, как раз коробки с насекомыми ))) Вот теперь думаем, как бы она их не раздолбала ))) Гладить не будем! Всю дорогу ее гладила, она так спокойно себя вела! Она и в парке очень близко подходила, иногда шла прямо на нас, метра два - просто так, поскольку есть не хотела. К людям привыкла (ну, к их виду, но не к рукам, конечно).

Неактивен

 

#10 2021-01-02 22:42:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Кстати, когда девочки из Команды спасения смотрели крыло, они сказали, что там вроде как сукровица, но тоже отметили, что рана свежая. Но было уже очень темно, только свет фонаря и фонариком подсвечивали мы.

Неактивен

 

#11 2021-01-02 22:52:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

ой Лиса пишет:

в коробках, никаких проблем не было никогда. Тоже дырочки не забудьте для воздуха. Можно и в переноске кошачьей,  если есть. Коробка от туфли мала

абсолютно согласна

fishka пишет:

По фото не пойму. Свежая совсем без крови нет, но если была смыта водой, наверное, возможно.

да, неестественная рана для свежей
Оль, запаха нет? случайно перья не выпадают из крыла? Кровь была или только сукровица (когда отмывали хлоргексидином)?

OlaKiev пишет:

До утра же можно подождать, не критично?

можно, я думаю,

fishka пишет:

Спросите у innochka, как лучше.

если предположить укус, то что ципрофлоксацин, что амоксициллин - все подходит, у меня только суммамед никогда не работал при укусах, хотя анализы не делала, это не подтвержденные данные, а наблюдения. Если перелом от машины, то опять же любой подойдет.

fishka пишет:

Да и антибиотики в клюв можно. Вес, для более точной дозировки, нужен.

а вот это надо действительно, вороны и 350 граммовые встречались у нас на форуме, и 650 была, так что да.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2021-01-02 23:14:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

innochka пишет:

неестественная рана для свежей

Мы там ходим каждый день! Но видим ее впервые. Хотя она могла перейти с места на место. Поэтому предположили, что свежая.

innochka пишет:

Оль, запаха нет? случайно перья не выпадают из крыла? Кровь была или только сукровица (когда отмывали хлоргексидином)?

Не, вроде запаха не слышали, только сама воронушка пахнет пёсиком ))) Вот мы вообще не видели крови, а сукровица - это девочки из Команды спасения посмотрели и сказали, мы ее держали, укутанную, боялись, что вырвется. А дома мы не увидели вообще ни крови, ни даже сукровицы. Утром попробуем снять на сухую, неправильно сделали, конечно. Мы даже рану не разглядели воочию - только на фото...

innochka пишет:

вороны и 350 граммовые встречались у нас на форуме, и 650 была

Она некрупная, завтра попробуем взвесить, наверное, нужно будет пеленать?

У нас еще есть большие судки прозрачные для насекомых. Но прозрачные. Может, в сумку какую прозрачный судок поставить? Мы вообще планируем на машине, так что проще будет, надеюсь.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
Еще реально она как будто потерянная была - пыталась типа взлететь, приседала - но нет. То есть, как будто еще вот недавно летала. Если бы давно - она бы как-то уже место себе освоила, нашла какие-то кусты. А она нашла вроде - возле самого проспекта Победы, оживленнейшая трасса, даже чуть было не попыталась пойти на трассу, я уже хотела наперерез бежать, но потом передумала. Поэтому мы че-то подумали, что новенькая совсем. Мы там 12 ночи на НГ встречали. Там часы бьют - как раз напротив Валеры ))) И бедные птицы метались целыми стаями от придурошных петард и салютов. Может, ее ранило...


Инн, привет )))))

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:

OlaKiev пишет:

но потом передумала.

Ворона, в смысле, на трассу идти передумала smile Все-таки поняла, что там опасно.

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:
Да, Инн, и перья не выпадают. У грачика, помню, падали... А у вороши нет. Она вообще спокойна была, вроде как ей и не больно, только клювиком немного почесывала то крыло. Ну, и в коробке она его вытянула веером. И на улице тоже так иногда волочила совсем.

Неактивен

 

#13 2021-01-02 23:57:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev, не надо её пеленать, - крыло можете побеспокоить. Поместите её в коробку, взвесьте,  минус вес коробки.
А зачем судок прозрачный? Если для перевозки в нем, то не стоит - ей как раз лучше в темноте ехать, не видеть "ужасов", и в них мало воздуха, ей душно будет, и скользко.  Коробку картонную можно попросить в магазине, только чтобы не от химии. И её можно поставить в сумку.
А мы тоже сегодня ворону поймали! Для нашей форумчанки (я помогала), малюточку совсем.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2021-01-03 00:08:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

ой Лиса пишет:

не надо её пеленать, - крыло можете побеспокоить

Блин, так мы уже ее пеленали, когда поймали sad И когда снимали и брызгали Хлоргексидином. Осторожно, конечно, старались.

ой Лиса пишет:

А зачем судок прозрачный?

Потому что непрозрачные коробки только от обуви есть, мелкие. Но мы что-то придумаем завтра, чтобы ей было нетесно. В клетке, я так понимаю, лучше не везти и вообще не держать, чтобы не повредилась? Клетка просторная, ее можно в сумку темную.

ой Лиса пишет:

А мы тоже сегодня ворону поймали! Для нашей форумчанки (я помогала), малюточку совсем.

Я читала roll Молодцы! Малюточка - в смысле птенец?!

Я все читаю, все знаю, и про всех переживаю и за всех болею! smile

Неактивен

 

#15 2021-01-03 00:25:29

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

В клетке, если от страха биться начнёт, может и перо растрепать, и зацепиться-повредиться. А дома как в себя придёт, привыкнет, - через несколько дней -  в клетке,  но большой,  держать очень даже хорошо будет.

А воронка малютка в смысле по размеру (да и по весу, - по ощущению, чуть ли не легче голубя)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#16 2021-01-03 00:44:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Эта тоже показалась лёгкой! Хотя выглядит немаленькой. У нас у Друзьки клетка большая. Но мы ее вороне не отдадим smile

Неактивен

 

#17 2021-01-03 01:01:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ой, Вы, главное, не пускайте ворону к Друзе! Они в природе-то не очень друг друга жалуют, дроздик может дразнить и злиться начать, а ворона - напасть.
Домик должен быть у каждого свой)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#18 2021-01-03 01:04:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Друзьки клетка большая

И аккуратно, кроме карантина, ворона, с ее мощным и быстрым клювом, представляет физическую опасность другим питомцам, о чем выше писал.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#19 2021-01-03 14:21:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Привет, друзья! С утра ничего не успели дать, поехали в клинику, по дороге еще авто сломалось...

В общем, назначили на завтра ампутацию - без вариантов. Сказали, что травма старая - это 4-5, даже 7, дней. Ниже плеча. С утра еще ничего не ела, сейчас попробуем покормить принудительно, будем аккуратно. Назначения по лекарствам и дозировки чуть позже выложим. Все лекарства с собой дали. Но сначала покормим.

Глистов не нашли, но нашли что-то, от чего выписали трихопол. И сказали вести себя крайне остороожно - мол, среди ворон и грачей тоже теперь встречается орнитоз.

Неактивен

 

#20 2021-01-03 15:16:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Покормили телячьим сердечком - съел вроде немало, но клевался и не всегда сразу хотел глотать. Видимо, таки наступил шок. Немного огрызался в промежутках между "ложечку за папу" и "ложечку за маму" ))) Огрызался - это пытался схватить клювом за палец, отведя голову назад. А так хватал несколько раз за палец спереди - когда проталкивали еду. Пару раз сам взял с пинцета. Сейчас сидит в коробке. Лекарства сейчас разберемся и начнем давать. Операцию назначили на завтра на 11. Муж поедет один. Я на работе, отпроситься не получится вообще никак.

Вот наши назначения. Вес, кстати, 420 грамм. Сказали, что по возрасту где-то 1,5 года. Но вроде клюв внутри розовый.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Все лекарства сказали давать независимо от приема пищи. Я помню, что гулькам вроде Нистатин давали минут за 40 до еды?


Вложения
  • Назначения.JPG

Неактивен

 

#21 2021-01-03 17:02:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Подкомили еще немного печенкой (правда, свиная, без жира и пленок, есть только такая пока что), кусочек яйца. Дали все 4 лекарства по одному разу на сегодня, вечером еще дадим 2-ю. Остались покусаны: мои указательные пальцы - это понятно, я держу; а мужа, который быстро хотел проскочить к своему месту дислокации при кормежке, быстро по ходу дела цапнула за ляжку до крови smile А так мы уж, было, подумали, что привыкла - смотрит  доверчиво ))) Какает пока с жидким. Снимать уже не стали. Вот как муж будет сам давать лекарства - я не знаю, потому что меня несколько дней не будет. Клюв очень крепкий, прямо клещи! И лапами цепляется в пеленку - кормим все-таки в пеленке, аккуратно заматываем, потому что вырывается. Когда из пеленки высаживали обратно в коробку - она вообще легла! Потому что лапы ж были уцеплены в пеленку. Потом встала. Воду пить не захотела, даже когда клюв опустили в воду. Клюв помыли после кормежки под краном легонько - как голубятам делали.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Еще вопрос, пожалуйста: нам сказали сразу же убирать помет, пока он еще жидкий. Это и стрессово для нее, и для нас непросто, потому что салфетки промокают все слои, нужно менять постоянно. Можно на дно ей насыпать песок? Это, конечно, нехорошо для сидячей птицы, да и песок будет сквозь коробку высыпаться... Или как еще можно ей дно устелить, чтобы было гигиеничней? К тому же, она крылом влазит в помет.

Неактивен

 

#22 2021-01-03 17:12:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Еще все-таки спросим про этот орнитоз: в принципе, анализ сдать можем, но есть ли какие-то основания для этого сейчамс? И может ли птица быть носителем без явных признаков? Потому что напугали нас сильно им. И помню, что тут грачу из Киева тоже сразу поставили орнитоз, правда, девушка тему, кажись, не продолжила.

Неактивен

 

#23 2021-01-03 17:17:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Инн, привет )))))

smile привет

OlaKiev пишет:

Операцию назначили на завтра на 11. Муж поедет один.

удачи воронявке
По питанию. Пока сегодня кормите, завтра утром рано часов в 6-7 покормите и потом уже что сама съест и попьет, то и будет. Птица же не истощена на ощупь?
Клиника с птицами знакома? я по поводу наркоза интересуюсь- газовый лучше всего, конечно, но если есть положительный опыт с другим, то ...

OlaKiev пишет:

Я помню, что гулькам вроде Нистатин давали минут за 40 до еды?

чтобы зоб "омыть", у взрослых ворон зоб редуцирован, но Нистатин и правда лучше отделить от приема с антибиотиком, поэтому можете схему не менять, а применять за полчаса до еды, как и с голубем.
Марфлоксин не применяла, нет отзывов, по описанию подходит
А вот трихопол с едой лучше, а еще лучше заменить на Орнидозол, он легче переносится птицами. И Карсил бы добавить в этот "коктейль"


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2021-01-03 17:21:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

назначили на завтра ампутацию - без вариантов.

А какие показания к безусловной ампутации?

OlaKiev пишет:

нам сказали сразу же убирать помет, пока он еще жидкий.

А в той клетке что у вас есть, дно не отделено от общего пространства? Думаю, если крыло всё равно на ампутацию, то смысла беречь перья уже не так много?
Или можно попробовать на дно коробки поставить пластиковую коробку из-под мандарин, они как сетки, жидкое будет в неё стекать, а ворона по ней ходить будет.

Неактивен

 

#25 2021-01-03 17:22:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Еще все-таки спросим про этот орнитоз

я всегда смотрю на симптомы, но у вас Друзька, поэтому если есть возможность и вероятность получения достоверного результата (это очень важно), то можно и сдать.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:

Parallel пишет:

А какие показания к безусловной ампутации?

в нормальной практике когда травмированный конец не снабжается кровью и это угрожает появлению гангрены или же кость раздроблена совершенно, что просто невозможно собрать

Parallel пишет:

если крыло всё равно на ампутацию, то смысла беречь перья уже не так много?

возможно речь идет не о эстетике, а о гигиене, пока анализы не сданы, возможно у птицы есть активные возбудители болезней и пока не начат антибиотик помет может представлять опасность как минимум второй птице в квартире


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 8 queries executed ]