Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2021-04-09 10:50:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

Я тоже жердочку мужу показала: мол, смотри, какая хорошая штукенция для птички ))) И удобно, и со вкусом. Куда там каким-то там Икеям )))

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
Особенно колориту придает "Справочник терапевта" roll

Я смотрю, что на гульку солнышко падает в коробке. Это прямые лучи? Я не знаю особенностей здоровья вертячников, но вообще всем птичкам очень нужны прямые солнечные лучи, даже просто прямые УФ-лучи, дневной свет. Сквозь сетку и стекло они не проходят. Если вертячникам можно прямые лучи - это очень хорошо, что гуличка их получает.

Неактивен

 

#102 2021-04-09 12:41:47

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

OlaKiev пишет:

Я тоже жердочку мужу показала: мол, смотри, какая хорошая штукенция для птички ))) И удобно, и со вкусом. Куда там каким-то там Икеям )))

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
Особенно колориту придает "Справочник терапевта" roll

Я смотрю, что на гульку солнышко падает в коробке. Это прямые лучи? Я не знаю особенностей здоровья вертячников, но вообще всем птичкам очень нужны прямые солнечные лучи, даже просто прямые УФ-лучи, дневной свет. Сквозь сетку и стекло они не проходят. Если вертячникам можно прямые лучи - это очень хорошо, что гуличка их получает.

Он сам тенется с солнцу, старается полежать именно на прямых солнечных лучах. Интересно за ним наблюдать, когда он переползает гуськом по ходу перемещения луча солнца. roll.
Будет немного потеплее, перенесу его на лоджию, там ему хорошо будет.

Неактивен

 

#103 2021-04-09 14:09:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

kashmir пишет:

старается полежать именно на прямых солнечных лучах

Если он распластает крылья при этом, ляжет на бок и запрокинет голову, распушившись весь - не пугайтесь, это он так загорает smile

Неактивен

 

#104 2021-04-18 11:31:34

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Неактивен

 

#105 2021-04-18 23:20:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Это теперь ЕГО жердочка )). Он ее защищает!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#106 2021-04-19 22:39:55

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Всем привет.

Нужен совет.

Птица уже ест самостоятельно. Уже несколько дней не докармливаем его. Каждый вечер взвешиваю его - весит от 285-295 граммов.
Недели 2 назад начали ему давать глицин перед сном. Когда сильно волнуется, случаются приступы вертячки, т.е пока на 100% он еще не восстановился.

Чисто теоретически, когда можно подумывать его отпускать? Каким образом это лучше сделать? Можно пробовать с окна, но я не уверен летает ли он (по квартире не летает), c руки слетает, на как-то корявенько (может боится). Я подкармливаю его стаю на улице, уже всех этих голубей знаю roll, т.е в принципе, он там не пропадет. Надеюсь стая его примет назад.

Месяц я бы еще его придержал, но с другой стороны он еще сильнее привяжется к нам, он уже итак как полноценный член семьи. Напомню, что птица живет у нас уже 3 месяца.

Неактивен

 

#107 2021-04-20 11:53:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

kashmir, здравствуйте! А как же его выпускать, если он не летает... sad или летает "корявенько". Если он от голода не пропадет - поскольку Вы подкармливаете стаю - то он может пострадать из-за своей нелётности. А если какая-то опасность на улице, и гулька начнет волноваться - и тут же появятся приступы вертячки. А мне кажется, он начнет волноваться уже от самого факта прогулки. Не знаю даже, что посоветовать. Он и так уже к вам привязан )) То, что клювиком так в руку впивается - это ведь не только защита/агрессия, а и любовь roll Мне кажется, можно попробовать его вынести на пробную прогулку - но подготовиться, что придется ловить, если вдруг что не так пойдет. Потому что даже если птица не летает, то на бегу Вы ее тоже не так сразу и поймаете. То есть, далеко не отходить, наблюдать. С первого раза Вы его вряд ли отпустите.

Неактивен

 

#108 2021-04-20 12:45:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Если сам не летает свободно и легко по дому, значит не может еще летать. Нелетные голуби в природе больше нескольких часов не живут. Плохолетные - больше нескольких дней. Выпускать нужно, когда птица здорова. Хорошо кушает, хорошо летает, хорошо видит. Вертячников вообще не всегда получается восстановить, еще реже - быстро восстановить. Тут уж как выйдет. Но я бы несоветовала больного отпускать. Смысла нет.  Выздоравливайте, кушайте, восстанавливайтесь. А там видно будет.
При свободном выгуле плохолетающая птица в панике можнт взобраться на невысокую постройку, ветку дерева. А как дальше быть? Оставите ее там одну или будете палкой сбивать, лестницу искать? Я бы не выгуливала свободно. Вот на застекленном балконе - можно вполне. И безопасно, и место есть крыльями помахать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#109 2021-04-20 12:57:53

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

В том-то и дело, что я даже не знаю, летает ли он. В квартире не летает, но может просто боится. Если он не летает, то конечно не выпущу его в таком состоянии. Если что, то оставим его у себя.
Выпустить просто так на улицу, посмотреть, я боюсь... Ведь действительно, залетит на ветку, как я его достану? Его иногда в квартире непросто словить. smile
Попробуем его перенести на лоджию, там много места, много солнца. Можно окна попробовать открыть...посмотреть на реакцию.
Расчитывал на одного местного голубятника, а он мне ответил: "А зачем он мне нужен? У меня все породистые. Я таких гоню". sad

Неактивен

 

#110 2021-04-20 13:14:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

kashmir пишет:

я даже не знаю, летает ли он

kashmir, если бы Ваш гуль летал - Вы бы точно уже узнали об этом. Если птица может летать - она будет летать! Даже в клетке будет перелётывать, не то что по квартире летать! Голуби еще делают такой "танец" - начинают топтаться на цыпочках и при этом сильно махать крыльями, я называю это "танцует лезгинку", хотя, скорее, "цыганочка с выходом" ))) Именно перед тем, как чувствуют, что полетят. Разминают крылья, тренируются перед полетом. Ваш гуль хотя бы так делал, не замечали?

kashmir пишет:

Его иногда в квартире непросто словить.

Так он все-таки летает? Или на бегу непросто поймать? Если на бегу - и в природе, да, забежит, залетит куда-то, сложно потом достать будет. Наш ручной голубенок Тёпа - здоровый, но был ручной, хоть носили в стаю больше месяца - он сам прилетал на плечо, на руки, ездил на моем рюкзаке сзади на спине, но когда после прогулок я пыталась его посадить в его коробочку, чтобы идти домой - с земли я его взять уже не могла! Он просто убегал! Поэтому приходилось его заманивать на колени, и уже оттуда сажать в коробочку. У Вас вообще другая ситуация, так что, если выносить на пробные прогулки - нужно очень сильно контролировать ситуацию, чтобы его легко можно было взять в руки в случай чего.

kashmir пишет:

много места, много солнца

Это хорошо, много солнца ему нужно! )))

kashmir пишет:

окна попробовать открыть...посмотреть на реакцию

Тоже в Вашем случае нужно быть осторожным: а если вдруг слетит и залетит куда-то, откуда точно не сможете снять? Пока что, мне кажется, пусть потренируется летать хорошо по квартире и на лоджии. Погулять на улице - с мерами предосторожности.

А Вы же читали эту тему Полный или частичный выпуск голубя на улицу. ?

При этом, речь в ней идет о здоровых голубях. Так что подкорректируйте под Вашу ситуацию.

В общем, мне кажется, что если Вы его в любом случае намерены выпускать, то нужно идти к этому постепенно. За день-два лучше не пытаться smile

Неактивен

 

#111 2021-04-20 13:16:09

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Окна откроете тоже плохо, в панике вывалится, та де самая ситуация получится. Или травмируется, если высоко. А вот просто потренироваться полетать, ну и посмотреть, как летает на лоджии - очень даже хорошо. Поверьте, плохо летает он не от страха - раз за пальцы вас кусает )). Не выходит у него. Голубь в норме очень верткая и быстрая птица, хоть и шумная. Координация у него шикарная.
С голубятниками так. Кому нужен беспородный птич? Ну а птица-то не виновата, что родилась обычным сизариком, а не попугаем за 5000 баксов. И бесплатная птица - живая тварь, которой может быть больно и страшно. Эх. Хоть бы вылечился ваш. У меня тоже дома пара вертячников живет ))

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Ой, Ольга вам уже ответила, пока я писала медленно - не увидела сообщения сразу ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#112 2021-04-20 13:44:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

Neola пишет:

Ольга вам уже ответила, пока я писала медленно - не увидела сообщения сразу

Я тоже так частенько делаю  lol Начинаю писать, потом по работе отвлеклась, через полчаса нажимаю "ответить" - а там уже 10 сообщений новых )))) Тем более что Вы ответили категорично: так, мол, и так! А я все - мне каааажется, я дууууумаю )))

Неактивен

 

#113 2021-04-20 13:57:21

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Что касается полетов.... Крыльями машет несколько раз в день, секунд по 30-40.., но взлетает совсем невысоко, см на 5-10. Когда пытается убежать, либо бегает, либо немного подпрыгивает и планирует. Делает это довольно хорошо.

Кстати, а почему им не нравятся белые носки? roll. Если видит на ком-то белые носки, срывается с жердочки и вгрызается клювом в белые носки и рвет в разные стороны. roll Как собака! roll

Неактивен

 

#114 2021-04-20 14:12:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

OlaKiev пишет:

Начинаю писать, потом по работе отвлеклась, через полчаса нажимаю "ответить" - а там уже 10 сообщений новых )))

Вот и я так, иногда весьма глупо выходит.

OlaKiev пишет:

Вы ответили категорично: так, мол, и так! А я все - мне каааажется, я дууууумаю )))

Это дипломатичность в хорошем смысле слова. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#115 2021-04-20 14:14:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

kashmir пишет:

а почему им не нравятся белые носки?

big_smile  Вот это да ))) У всех птиц разные страхи и разные любови ))) Птицы очень реагируют на одежду или предметы определенных цветов и размеров. Моя дроздишка, например, дико боится платья вполне себе пастельных тонов - светлый беж, или "пудра", как сейчас говорят, с белым. Просто ужас как боится! Зато другой одежды расцветки "вырви глаз" вообще не боится - ноль на массу! Поди пойми ее, что такое у нее за фобии! ))) Белые носки, может, ассоциируются у Вашего гульки с сородичами?  hmm  Большие светлые пятна с него самого размером и на его же уровне. Хотя - чего бы он стал на сородичей кидаться, да? Еще у нас на форуме есть примеры, когда за ногами бегают и синички, и дрозды )))

Неактивен

 

#116 2021-04-20 14:15:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

kashmir пишет:

вгрызается клювом в белые носки и рвет в разные стороны.  Как собака!

Ха-ха, а у меня есть птица, которая красное ненавидит, где увидит - хватает, треплет!!!
Не знаю почему так, какие-то личные негативные реакции, видимо. Забавно.

Добавлено спустя   1 минуту :
А другой синего боится ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#117 2021-04-20 14:18:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

Вот еще нападение дрозда на ноги  wink  Владимир Филатов писал, что это:

Владимир Филатов пишет:

Борьба с "врагом".
Примерно так они защищают свою территорию

Правда, там еще и с песнями  big_smile

Неактивен

 

#118 2021-05-24 23:42:17

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Всем привет.
Сегодня в первый раз с января месяца вышли на прогулку. Возможно опрометчивый шаг, но нужно было понять летает он, или нет. Он явно очень обрадовался, когда его выпустили на травку....начал бегать, щипать траву, пытался пару раз взлететь. Взлетал на метра 2 (дома так высоко не подлетает), но сразу довольно корявенько приземлялся. Летает очень плохо. Я боялся, что мы его не поймаем, но мы с дочкой словили его довольно таки быстро.
Вывод следующий. Скорее всего я его больше не рискну выпускать на улицу. В следующий раз он уже будет смелее и сможет взлететь на какое-нибудь небольшое дерево, откуда я его не смогу достать. В дикой природе он не выживет. Летает плохо, ест плохо (хоть ест самостоятельно, но раскидывает 90 % зерна, соответсвенно ему нужно искать в 10 раз больше корма, чем здоровым птицам, а это нереально). Так что, без спешки, будем потихоньку восстанавливаться, а дальше, будь что будет!
http://vfl.ru/fotos/6ac73a1734572099.html

Неактивен

 

#119 2021-05-25 00:56:36

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вертячка?

kashmir пишет:

Так что, без спешки, будем потихоньку восстанавливаться, а дальше, будь что будет!

Хорошее, правильное решение!!!
На фото голубь у Вас такой симпатичненький и смышленый на вид!!!
Голуби бывают прекрасными домашними питомцами. И Ваш - не исключение из этого правила. Наоборот, в чем Вам наверняка доведется убедиться.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#120 2021-05-25 08:18:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Бывает так, что вертячник до конца не восстанавливается. Тут 50/50, как повезет. Вы молодцы, что поймали его и здраво рассуждаете. Вертячники долго и счастливо живут дома. Если проводить курсы терапии периодически, то вполне полноценно живут. Но вот в природе им за хищниками, машинами и другими голубями не успеть... Терпения вам и здоровья, и вам и птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#121 2021-05-27 10:54:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

Такой красивый птиц! ТТТ! Прогулки для птиц я считаю счастьем. И для самих птиц, и для их друзей-человеков. Видите - как он обрадовался roll Конечно, есть риск. Но чтобы не улетел на ветки - можно выбрать открытое место, где нет кустов и деревьев. Он у Вас в принципе ручной? Идет к Вам на руки? Не боится Вас? Если да - вообще можно контролировать его прогулки!

Неактивен

 

#122 2021-05-27 12:30:34

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Сложно сказать, насколько он ручной. Он все же дикая птица, сам на руки не идет, может и клюнуть и крылом ударить. Угукает, когда злится smile. Если на плечо посадить, сидит долго, нравится ему. Дает иногда себя погладить - а это уже прогресс! roll

Кстати, что ему еще можно дать в летнее время кроме зерна? Но нужно учесть то, что но много разбрасывает? Пробовал ему листья салата нарезать, морковки натереть - 0 интереса. Может травы ему на улице нащипать, ягод каких-то дать?

Мыться сам не любит....очень странно. Ставлю таз с водой - никакого интереса. Мою его в тазу сам, раз в 2 недели.


https://www.youtube.com/watch?v=PIpmObXRlBM

Неактивен

 

#123 2021-05-27 12:57:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вертячка?

Ой, какой котеночек roll  Да, до личного знакомства с голубями никогда не думала, что они могут быть такими ласковыми smile И другие птицы тоже, кстати - те, которые в принципе позволяют себя трогать человеку.

Мне кажется, если он ручной хотя бы в той мере, что Вы описываете - его можно иногда, с мерами предосторожности, конечно, выводить на прогулки, как я писала - в травку, без кустов и деревьев, без всяких мест, куда бы он мог забиться. Просто на ровной лужайке типа.

Насчет чего дать летом. Мы брали на Птичьем рынке т.н. разнотравье - прямо банками продавали наборы семян разных луговых летних трав. Наш Тёпка уминал за обе щеки, нравилось ему! Возможно, у Вас такого нет, да и у нас мы потом не видели. Но все равно могут быть какие-то предложения именно от частных продавцов, а не промышленные -  колоски из трав, еще что-то такое.

Неактивен

 

#124 2021-05-27 21:27:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Птичка )). Да, птичка довольна! Красивый, чистенький, гладенький.
Думаю, как станет линять, тогда захочет искупаться.
Я досыпаю всякое: просо всех цветов и размеров, лен, рапс, арахис (крошу), грецкий орех (тоже крошу), семена подорожника, несколько зерен расторопши, несколько тыквенных очищенных (тоже крошу)...
Да, возможно луговые травы - хорошо, но у нас не продают... ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#125 2021-05-31 10:51:31

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Добрый день. Можете подсказать, что означает данное угуканье. Раньше всегда думали, что это означает "страх" или "опасность". Сейчас заметили, что он так делает по утрам, когда рядом никого нет и даже когда лежит на животике. Интересно!


https://www.youtube.com/watch?v=076hPRlAiXM

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 9 queries executed ]