Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-01-20 11:35:24

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Синица деформирует перья на хвосте

Здравствуйте.
История у нас такая, 13 января гуляли с собакой, пес нашел в снегу синицу. Кусать или брать в пасть не стал, просто обозначил. Синица легко далась в руки, но сразу же упорхнула на дерево и снова упала в сугроб. Синицу взяли домой. Прочитали форум по содержанию: клетка 45х60х35, подстилка сухой торф, поставили купалку, поилку, шарик для лесных птиц, из леса принесли ветки орешника разной толщины. Корм: мороженный мотыль, сухой гамарус и смесь для лесных птиц.
Первые два дня синиц (назвали Семен Семеныч) просто сидел нахохлившись на жердочке, но ел. На третий день синиц начал активно перемешаться по клетке и даже иногда чирикать. НО с чего-то вчера начал клювом ломать хвост, не вырывать, а именно деформировать длинные перья на хвосте. На форуме ответов от чего так может быть не нашли. Вопрос к знатокам, что делать, может кто-то сталкивался уже с таким поведением синиц? Грешу на то, что клетка маловата, прочитали, что синицам нужна широкая клетка, а не высокая, но другой пока нет(

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
Фото клетки с Семен Семенычем


Вложения
  • IMG_20210120_103604_resize_11.jpg
  • IMG_20210120_103621_1_resize_39.jpg
  • IMG_20210120_103621_1_resize_21.jpg

Неактивен

 

#2 2021-01-20 11:46:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Sag, здравствуйте! Поскольку в этом сообщении прикреплены фотки, отвечу в нем. По виду вроде клетка и не маленькая... Птица сначала клюет здоровые перья - и потом они ломаются? Или перья сначала ломаются, а потом она их просто вытаскивает?

Вы осмотрели птицу на предмет ранок - под крыльями, тот же хвост? И как ведут себя перья на крыльях? Возможно, птица просто металась в клетке и повредила при этом хвост?

По питанию: купите Вашей птахе насекомых. Здесь Мучник, и всё остальное. есть адреса и ассортимент. Лучше всего предложить сверчков и тараканов. И львинка - очень богата кальцием. Понятно, что сейчас не сезон и насекомоядные птицы в природе едят разные семена и оставшиеся фрукты-ягоды. Но дома можно порадовать пташку.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Еще выложите, пожалуйста, фото хвоста с обломанными перьями. Может, знатокам будет проще понять... Если не будут отвечать здесь - тогда в Ветеринарная консультация

Неактивен

 

#3 2021-01-20 12:00:08

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Перья синица не вытаскивает, а именно лопает. И с таким кримым хвостом активно перемещается по клетке, но перемещается осознанно, об стенки не бьется.

Неактивен

 

#4 2021-01-20 12:11:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Лопает - то есть съедает? Может, это у него каннибализм пера? Только из хвоста? А из других мест не замечали - не "лопает"?

Попробуйте дать птице такой препарат как Цамакс. Также купите мел для птиц, сепию для птиц. Подвесьте в клетке, но птица может сама не клевать - тогда потрите на мелкой терке и присыпайте еду. Лучше всего прилипнет к насекомым, придушенным, конечно, чтобы не разбегались. (Это когда насекомых купите - а пока на любую другую еду, к которой прилипнет).

Цамакс

И вот еще почитайте, пожалуйста, там и о питании. Можно еще также приготовить мешанку - к ней тоже все хорошо добавляется. Главное, чтобы ела!

Содержание большой синицы в условиях неволи

Неактивен

 

#5 2021-01-20 12:15:04

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

OlaKiev пишет:

Лопает - то есть съедает? Может, это у него каннибализм пера?[/url]

Четрова автозамена лоМает

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
Кривой хвост

Неактивен

 

#6 2021-01-20 12:27:53

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Кривой хвост
[img]https://d.radikal.ru/d17/2101/9d/58aca99dd44f.jpg[/img]
[img]https://b.radikal.ru/b07/2101/37/80c49171b644.jpg[/img]

Неактивен

 

#7 2021-01-20 13:59:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Ага... Похоже, будто она, действительно, заломала хвост - он вывернут в одну сторону, все перья сразу. Проверьте - жердочка, на которой птица чаще всего сидит/спит - не слишком ли она близко расположена к прутьям? Не могла ли птица "засидеть" хвост?

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Попробуйте поймать и проверить - перья сломаны или загнуты? Изгиб довольно резкий...

Неактивен

 

#8 2021-01-20 16:18:25

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Синица деформирует перья на хвосте

OlaKiev пишет:

Поскольку в этом сообщении прикреплены фотки, отвечу в нем.

Удалила дублирующие


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#9 2021-01-20 17:52:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Здравствуйте!
А мне кажется, что по фото перья справа уже обломаны, то есть, они могли тоже быть загнуты сначала, как и слева, а потом птица их обломала.
Не знаю, как синицам, но вранам жердочки в клетках устанавливают перпендикулярно, оставляя отступ от стены для хвоста, а здесь поставлена на уголок, может, действительно, хвост попадал между жердочкой и прутьями и деформировался, а теперь она его доламывает... Или пытается поправить, но, чувствуя, что что-то не так, что есть обломанные концы, открывает их.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
отрывает их


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#10 2021-01-20 17:57:58

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Синицу отловили, хвост выглядит так. Перья гнутые, но не надломанные
[img][IMG]https://a.radikal.ru/a39/2101/b8/3184ba091dbf.jpg[/img][/img]
Жердочки все передвинули в ближе к середне клетки.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Синицу отловили, хвост выглядит так. Перья гнутые, но не надломанные
https://a.radikal.ru/a39/2101/b8/3184ba091dbf.jpg
Жердочки все передвинули в ближе к середне клетки.

Неактивен

 

#11 2021-01-20 18:56:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Я видела видео, где хищной птице с очень деформированными перьями их восстанавливают, держа над паром. Они  выпрямляются. Но это не рекомендация, может, специалисты подскажут, можно ли так делать, тем более маленькой синице.
А птица, когда вот делает что-то с хвостом, она точно его ломает и загибает, или, наоборот, пытается расправить уже загнутый хвост?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2021-01-20 19:07:38

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

ой Лиса пишет:

А птица, когда вот делает что-то с хвостом, она точно его ломает и загибает, или, наоборот, пытается расправить уже загнутый хвост?

Я затрудняюсь ответить, после того как отодвинули жердочки в середину интерес к хвосту пока пропал. Наблюдаем....

Неактивен

 

#13 2021-01-21 17:40:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Как ващ хвост? Теребит ли его еще птича?

Неактивен

 

#14 2021-01-21 17:45:34

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

OlaKiev пишет:

Как ващ хвост? Теребит ли его еще птича?

Вроде бы нет, но хвост мочалится. Склоняюсь к тому, что клетка для грызунов синице подходит плохо, этот активный птиц ползает по стенкам клетки и при развороте защемляет хвост в прутьях. Будем менять.
Вопрос только в том, как  быстро поменяются гнутые перья в хвосте?

Неактивен

 

#15 2021-01-21 18:14:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Если не повреждены настолько, чтобы выпасть сейчас - будем надеяться, что во время предстоящей весенне-летней линьки вырастут новые и красивые!

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Надо птичке таки разнообразить питание, плюс соблюдать световой режим, плюс приобрести УФ-лампу для птиц (не для рептилий!!!) - это очень важно для здоровья птицы! Если есть возможность выставлять на солнце - сейчас, правда, морозы и холода, но птичка-то с улицы, привыкшая - можно выставлять в самое теплое время суток, чтобы получала прямой дневной свет. Через стекло и сетку не проходит. Будет здорова, сменит оперение - дай Бог, и выпустить можно будет к теплу smile

Неактивен

 

#16 2021-01-27 10:13:53

Sag
гость клуба
Откуда: Домодедово
Зарегистрирован: 2021-01-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

С разнообразием рациона пока работаем. Птица на аппетит не жалуется, что радует. Возник вопрос по поводу дуплянки. Перерыла весь форум везде написано, что дуплянка должна быть, но не понятно какого размера она должна быть и что-то же туда на дно нужно. Сейчас поставили на дно клетки скворечник из фикс прайса размер 9х9х16 см. Семен Семеныч сначала просто использовал его как перекладину, но ночь провел внутри. Вот если залез туда, то нормально или нужно больше. Хвост синице мы уже испортили поселив в клетку для грызунов, теперь ждем линьку. Не хотелось бы и с дуплянкой промахнуться)

Неактивен

 

#17 2021-01-27 14:47:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Наша Аликс использовала для своих синичек простые коробочки из-под чайных пакетиков . С торца вырезала стенку и подвешивала . Правда , менять надо регулярно . Но дёшево и прикольно . У The Hope синица любила в грызунячий кокос залезать . Мои уличные , кстати , тоже в кокосовых домиках ночуют . На террасе к потолку подвесили мы .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#18 2021-01-29 14:31:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Sag
Размеры синичника можете посмотреть тут - http://www.birdsrussia.ru/upload/iblock … a12909.pdf

И тут - http://ymelie-ryki.ru/news/2011-08-01-354

Размеры круглой дуплянки здесь - http://www.rbcu.ru/information/271/12367/

Вам такие капитальные домики не нужны, они предназначены для уличных птичек.

А нужно обратить внимание в Вашем случае на размеры дна.
Для больших синичек желательны размеры стороны дна (или диаметр) не менее  11-12 см.

Неактивен

 

#19 2021-01-30 19:49:40

Т@ТЬЯН@
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2017-12-06
Сообщений: 75
Профиль

Re: Синица деформирует перья на хвосте

Sag пишет:

и что-то же туда на дно нужно

Я, конечно, точно не знаю, но на мой взгляд ничего не нужно. Сколько бы ни наблюдала, наша Сеня спит сидя, независимо от того где, хоть на карнизе, хоть в домике. Бывало она залезет в сохнущее полотенце, ноги врастопырку, голова завернута и спит навесу. Мне кажется, стелить имеет смысл, когда зверюшка ложится на подстилку.

Sag пишет:

Семен Семеныч сначала просто использовал его как перекладину, но ночь провел внутри.

Это вам повезло, что он так быстро согласился.smile Я думала, дикую синицу сложнее приучить, а оказывается это мы просто слишком балуем свою домашнюю.smile Предлагали ей покупной домик и делали сами из чайной коробочки, но приняла она только плетеный (из проса что ли) и то из двух выбрала тот, у которого вход меньше, чтоб только туловище туда пролазило.


Слава Богу за все!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]