Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-04-23 21:53:55

Татьяна МСК
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-19
Сообщений: 56
Профиль

Не знаю кто это?

Добрый вечер! Прошу помощи.
У меня совсем небольшой опыт только с голубем, даже не знаю кто это., м б скворец? Отбила у кошки, сильно повреждено крыло (подвисает) и спинка ободрана. Мы все обработали мирамистином и перекисью, посадили в коробку, оставили в покое.
Сразу не сообразила сфотографировать, сейчас не хочется беспокоить.
Подскажите, что делать дальше? Как кормить лечить?
Малыш оказался очень кусачим, очень надеюсь, что ест сам.

Неактивен

 

#2 2021-04-23 22:01:02

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Не знаю кто это?

Срочно начать давать определенный антибиотик (Ципрофлоксацин, Амоксиклав, Энрофлоксацин и некоторые другие).
Фото птицы можно выложить на vfl.ru,  сюда ссылку.
Какой вес птицы.
Обратиться к рекомендованным специалистам.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2021-04-23 22:02:19

Татьяна МСК
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Не знаю кто это?

http://images.vfl.ru/ii/1619204430/f23bc53b/34200379_m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

fishka пишет:

Срочно начать давать определенный антибиотик (Ципрофлоксацин, Амоксиклав, Энрофлоксацин и некоторые другие).
Фото птицы можно выложить на vfl.ru,  сюда ссылку.
Какой вес птицы.
Обратиться к рекомендованным специалистам.

Спасибо!! Завтра куплю, только как его поить? Голубь так не сопротивляется
Где посмотреть дозировку?
Вес не знаю, у меня нет ни весов, ни опыта "на глаз". Думаю, совсем малюсенький

Неактивен

 

#4 2021-04-23 22:43:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Не знаю кто это?

Татьяна МСК, здравствуйте. У вас насекмояд, очень похож на дрозда рябинника, спинка такая же серая.
Ищите ему живой корм.
На первое время сойдёт и мучник, если переживёт "кошку".

Воды не давайте!
Накройте коробку сверху полупрозрачной тканью (марля подойдет), поставьте в спокойное место. У них очень чёткий режим: стемнело - они спят, рассвело - бодрствуют.

И это не малыш, вполне взрослая птица, годовалая точно, просто хвоста нет..


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#5 2021-04-24 13:56:51

Татьяна МСК
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Не знаю кто это?

Спасибо!
К сожалению, птаха живым уже не застала, умер с открытыми глазками. Такого поворота я не ожидала, у меня голубенок раненный и тот три дня жил. Хотелось бы понять причины: инфекция, кровопотеря или повреждения, которых не видно?? А я переживала, что не дала ему воды..
Да и как подготовиться на будущее, что всегда нужно иметь под рукой на такие случаи??

Неактивен

 

#6 2021-04-24 15:12:10

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Не знаю кто это?

Срочное при ранении кошкой - антибиотик (Амоксиклав или Ципрофлоксацин и шприцы для разведения, выпаивания). Иначе высока вероятность гибели от Пастереллы в течении 1,5 суток для такой мелкой птицы, крупные чуть дольше. Начинают давать СРАЗУ, как попала птица с подозрением на ранение кошкой или собакой, когда появятся симптомы будет уже поздно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2021-05-10 21:33:46

Татьяна МСК
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Не знаю кто это?

Спасибо, поняла. Антибиотики купила. Насколько я поняла, вес имеет значение. Собираюсь купить весы, но какие ? Не обратила внимание  в ветеринарках. Какие более удобные?

Неактивен

 

#8 2021-05-10 23:53:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Не знаю кто это?

Татьяна, здравствуйте. Купите обычные кухонные весы. По размерам - не самые маленькие, чтобы можно было положить на них "пациента", завернутого в полотенце или пеленку, или поставить сверху коробку с "пациентом". С учётом того, что птицы бывают маленькими, как воробышек, и большими, как ворона smile

Неактивен

 

#9 2021-05-11 08:50:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не знаю кто это?

Жаль птицу. Кухонные электронные весы хорошо. С маленькими птичками удобно смотреть за изменением веса.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]