Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-05-19 19:25:55

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

В видео все подробно объяснил. Отвечу на все необходимые вопросы.
Извиняюсь за качество видео, в комнате освещение плохое. Если его недостаточно - пересниму.

https://youtu.be/ght-HS5OBDY

Неактивен

 

#2 2021-05-19 20:31:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

такого еще у нас не было, видеообращение
Дайте чуткие фото птицы, животика, и помета, живот увеличен кишечником или подкожным воздухом?
Сколько по объему съедает малыш и сколько помета получается, опишите цвет слизистой во рту


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2021-05-19 20:58:13

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Чем увеличен животик я не могу сказать. Как это определить?

За день съедает примерно полтора 5-кубовых шприца выжимки из брюшек банановых сверчков, в которую я добавляю немного мелко крошенного минерального камня. Когда начинаю кормить почти всегда какает, ну и между приемами пищи тоже лежит помет. Помет в виде темной капсулы, покрытой белой кашицей. Создается впечатление, что после приема гамавита стал хуже есть, начал вредничать, убегает от шприца с едой и пытается его клюнуть. Опять же грешу на гамавит – начал много просить воды.

Слизистая розового цвета.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Почему-то только одно фото загрузилось. Вот еще.

https://disk.yandex.ru/i/FTEYJiBuQzAqdw

https://disk.yandex.ru/i/O7QRE0nzpKykXQ

https://disk.yandex.ru/i/m8TzzmmEV2GuAA


Вложения
  • Птица1.jpeg

Неактивен

 

#4 2021-05-19 21:08:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

фото животика четкое и фото помета віложите пожалуйста, ссылки на диск у меня не открываются


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-05-19 21:11:01

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Животик

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Животик. Не пойму, вроде лимит не превышаю, но фото не загружается.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Может еще куда-нибудь скинуть фото? Я так понимаю новички не могут загружать более одного фото.

Неактивен

 

#6 2021-05-19 21:17:16

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Можно на vfl.ru а сюда ссылку


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#7 2021-05-19 21:24:24

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

http://images.vfl.ru/ii/1621448534/7bd79d86/34514848_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621448534/68b6bd2c/34514849_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621448534/ebdff9be/34514850_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621448534/1010e14f/34514851_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
The Hope спасибо.

Неактивен

 

#8 2021-05-19 21:37:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

дайте пожалуйста еще фото помета

mimostrunov пишет:

я добавляю немного мелко крошенного минерального камня.

я не поняла что это. но при потреблении кашицы от насекомых принимать его пока не вижу смысла, отмените.
Фото лично меня не удовлетворили, я не вижу нужного для анализа
Вопросы:
1. на правом боку кровоподтеки?
2. посмотрите анатомию птицы в интернете, тазобедренные суставы стоят верно? Или дайте нормальные фотографии без свето-тени, четкие и контрастные
3. Какого цвета живот?
4. живот надут кишечником или воздухом?
посмотрите тут Воробьёнок, пузырь
Найден птенец, как зовут не признается&p=1

Воду ему предлагали? Приложите ватку с теплой водой к клоаке, без нажима, просто рассласибь мышцы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2021-05-19 21:58:05

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Минеральный камень - мел кормовой с добавками.
Обнаружили кровоподтек, наверное ударился, когда выпал.
Два фото помета - один свежий, только вышел, второй уже высохший.
http://images.vfl.ru/ii/1621450332/735e6589/34515246_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621450332/5d248892/34515247_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621450333/472ad381/34515248_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621450485/635ae682/34515296_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1621450485/c33fada8/34515297_m.jpg

Неактивен

 

#10 2021-05-19 22:11:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

камень отменяем, гамавит тоже, храните его в холодильнике, может попозже проведем курс.
Пока кормите выжимками насекомых, комнатной температуры, хорошо бы найти либо натуральный йогурт, кефир или простоквашу и выпаивать раза 4 в день по 0,5 мл через инсулиновый шприц без иглы, тоже теплым, кроме пробиотиков в молочнокислых продуктах содержится метионин, если это натуральные продукты, конечно, а он поможет печени.
С вашей гематомой лекарственные препараты назначать очень опасно, имхо.
Пока ограничить движения, регулярно кушать (не перекармливать), следить за пометом и его регулярностью и покой. Надеяться что организм справится с сильным ушибом. Следить чтобы не появлялось вздутие кожи, ли при обнаружении сообщить.
Пожалуйста раз или два в день делайте фото помета и выкладывайте в тему (следите за наличием/отсутствием крови в помете), если что-то обеспокоит, тоже обязательно пишите.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2021-05-19 22:13:41

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Большое спасибо. Скажите еще: возможны ли проблемы с дыханием из-за такого рода травмы?

Неактивен

 

#12 2021-05-19 22:25:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

да, вполне возможно от сильного удара, будем надеяться что все постепенно наладится

Добавлено спустя   7 минут  32 секунды:
ой, я забыла по поводу обогрева, какая именно температура у вас в коробке? сильный перегрев в данном состоянии может ухудшить состояние птицы, кстати дыхание осложняться и от перегрева может. в коробочке должно быть просто комфортно тепло, малышу можно соорудить из плюша или похожей ткани гнездо-углубление, но сильно греть не надо, это опасно кровотечением и гибелью


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2021-05-19 22:41:11

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Сложно сказать. Сбоку от коробки кладем обернутую в полотенце пластиковую бутылку с кипятком, соответственно теплая стенка, а в коробке температура чуть выше комнатной. Такой способ не критичен?
Если бы не вы (с тщательностью фотографий), мы бы этот кровоподтек не заметили, уже вариантов перебрали. Получается, гамавит ему сейчас вреден, поэтому он от еды отказывается после приема гамавита. Спасибо вам.

Неактивен

 

#14 2021-05-19 22:48:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

в коробочке отверстия для циркуляции воздуха есть? а место куда отойти от теплой стенки? Там градусов 20-25 или больше?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2021-05-19 23:13:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

innochka, а ты помнишь голенького сойчонка Викиного? У него гематомы изнутри пошли, не от удара. Не может ли тут быть похожее что-то? Лапки не надо проверить, как работают? "Убегает от шприца с едой" - это буквально как? mimostrunov, здоровья Вашему малышику и Вам удачи в его выхаживания roll хорошенький птеня!

Неактивен

 

#16 2021-05-19 23:20:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

на самом верхнем фото птица на ладони стоит на своих лапках самостоятельно, мне так кажется, а тема с сойчонком тут не поможет, там не было хеппи-энда, увы, и рахит предполагать пока нет повода- киль ровный, лапы параллельные на фото пузом кверху, да и лекарства сейчас давать опасно.
Пока пусть крепнет и выздоравливает


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2021-05-19 23:25:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

innochka пишет:

Пока пусть крепнет и выздоравливает

Полностью согласна! smile

Неактивен

 

#18 2021-05-19 23:55:57

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Циркуляция есть. Коробка большая для него (20 на 30 см), есть куда отойти от стенки, крышкой плотно не накрываем, по всей крышке отверстия. На лапках стоит прочно, он из коробки (сантиметров 15) умудрился как-то выскочить (салфетки, правда, помогли). От шприца начинает бегать после приема гамавита, создается ощущение, что он его категорически не принимает. До начала приема ел замечательно, открывали коробку наготове со шприцем, потому что из коробки глядел один большой рот. Беспокойство ему доставляют только поездки на работу, нет возможности оставлять его дома. Он сейчас носится хорошо, сделать хорошие фотографии проблематично из-за его вертлявости. Приемы пищи фиксируем на бумаге, после начала приема гамавита увеличились до часа интервалы, до этого интервалы были примерно полчаса.

Неактивен

 

#19 2021-05-20 00:57:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Если птенцу во время поездки обеспечены его привычные условия в коробке - температура, освещенность, удобное гнёздышко, БЕЗ СКВОЗНЯКОВ, БЕЗ ВСТРЯСОК - то в его возрасте вряд ли он испытывает моральный стресс от поездок.

Неактивен

 

#20 2021-05-20 09:20:29

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

http://images.vfl.ru/ii/1621491605/5ac22b5e/34517803_m.jpg

Неактивен

 

#21 2021-05-20 10:53:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Здравствуйте , mimostrunov . Да , видеообращение - это круто !
По какахе - мне кажется , нормально питаетесь . Греть дитё - обязательно , до 35-38 °С  . На фото птенцу приблизительно неделя +- .
С дыхание проблема первоочередная , как мне думается . Возможно таки сильный удар . Сейчас самое главное выходить и выкормить .
Вот всем спасателям так и хочется поставить на вид - даже нашли возможность  в деревню заказать кормовых насекомых !
Я всех своих найдёнышей таскала с собой на работу в коробке , потом приобрела переноску . Машину малыши переносят отлично . Первенец мой по несколько сотен км одолевал , только кормить надо раз в 45-60 минут . И следить чтобы не было жарко-холодно . Если знаете , что Вы уедете больше чем на час , берите с собой , чтобы не пропускать кормление . И водички чистой , не кипячёной  пару капель из шприца в клювик .
Я не ветконсультант (тут innochka спец) , но в данном случае давала бы по 2 капле Траумеля ампульного (человеческая аптека) или Травматина (ветпрепарат) 3 раза в день в клюв .
И если кроха с субботы держится , хорошо кушает - я думаю , что шансы выходить неплохие . Тфу , тфу !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#22 2021-05-20 11:08:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

А что с пузиком делать? Почему он вздут - так ведь и не ясно? Какого рода вздутие - кишечного или воздушного? То есть, это кишечник так газами наполнился или это воздушный пузырь? Вот это надо определить, mimostrunov, и Инне ответить.

Неактивен

 

#23 2021-05-20 11:14:38

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Спасибо большое. Да, падение у него было долгим - гнездо под крышей храма было. Один птенец разбился, этот как-то выжил. Сегодня активный, бегает по коробке, суетится, кушает не совсем хорошо, обычно сразу открытый рот встречает из коробки, а тут немного выпендривается.
Хотел узнать еще по поводу выжимки из брюшек - как долго его кормить таким образом? Когда начинать давать очищенные брюшки? Правильно я понимаю, что пока гематома не сойдет его держать на таком щадящем питании?
Ну у нас тут не совсем деревня, маленький городок, но про кормовых насекомых можно забыть. Ближайшее место - это Ростов (вроде еще в Шахтах есть), 170 км. Так что это не особая проблема, было бы желание.

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:
Не похоже, что причина вздутия животика - это воздух, нету его. Тогда причина в кишечнике? Что с этим делать?

Неактивен

 

#24 2021-05-20 11:51:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Да , пускай innochka посоветует про животик . Но я думаю , что может он эту проблему перерастёт . Если у Вас есть кухонные весы , взвесте малыша . А можете заснять как Вы его выжимками кормите ? Я думаю , что можно уже попробовать дать маленькое брюшко .

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Да , и я Вам в личку ответила .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2021-05-20 12:17:37

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

У нас тоже в этом сезоне воробьиный птенцепад .
https://www.youtube.com/watch?v=ukKyPR5dTWQ
Там есть мелюзга Вашего возраста .  wink


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]