Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-05-23 22:05:10

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

ворона по имени Утро. (Бокер)

всем доброго... всего.
с самого начала:
иду я по улице, вижу серо-бело-грязное нечто, нечто лежит на пузе и слегка поворачивает голову. Остановился, посмотрел вокруг, ворон нет, есть кот и прохожие.
присел, нечто поднялось, сделало шаг ко мне. протянул руку - ещё шаг, опять на пузо.
    тут надо сделать отступление, слёток вороны, запутавшийся в нитках у нас уже был, прожил месяц или около того и благополучно улетел, но это другая история. (после встречали его на улице).
так вот, беру его под лапки, держу, он устроился по удобнее и на пузо... тёплый...
не кусался, не орал, всю дорогу домой вёл себя смирно и тихо. (как будто знал людей уже)
Был он очень худой, натянутая кожа между шеей и спиной была полностью прозрачна,
киль не то, что двумя пальцами взять можно было, он им мог бы запросто вместо клюва клюнуть... короче, не ел, видимо, очень долго.
Перья на хвосте только начали расти, под крыльями голый, на спинке и груди проплешины...
Сравнительно с прошлым подобранцем этот очень тихий был... не прыгал, не кусался, не орал, вообще ничего, только иногда открывал рот... В общем, решил попробовать оживить)))).
начитался форума, слава богу он есть! Наделал варёного мяса, гречки, овсянки, стал кормить. на следующий день выяснилось, что каркать оно таки умеет)))), но! не часто и строго по делу - мол, кушать дай! и лежит, к вечеру второго дня стал вставать, чтобы сказать своё однозначное КАРР, стал есть стоя, на четвёртый день стал ходить понемногу.
Кормлю теперь гречкой, овсянкой, с мясом, естественно, морковка, творожок, яйцо, сепия в еду купил корм для насекомоядных птичек, попробовать, добавляю иногда в еду, но кажется он не очень то оценил...
птиц ожил, киль спрятался где-то за неделю-полторы, ходит по крыше, (у нас крыша своя)суёт везде клюв, стул нормальный большую часть времени, иногда поносит ещё. Думаю, с едой постепенно устаканится, я научусь, и он подскажет.
  характер меня удивляет... не агрессивный, руки не кусает, не боится, никого и ни чего! на плече сначала чистится, потом укладывается на пузо, ковыряется в бороде или волосах, потом прижимается головой, как кот, и трётся, потом засыпает, если не двигаться особо)))), очень ласковый.
  Летать не сильно получается, скорее это подпрыгивания, выше пол метра не видел, чтобы подлетел. свободно запрыгивает на высоту своего роста. хвост отрос, крылья тоже, под крыльями зарастает потихоньку.
Тяжеловато так сразу все мысли в текст оформлять...    Вопросы: 
у птицы часто течёт слюна. Прямо капает, не только, когда жарко, но бывает, что не капает...нормально ли это? налёта, слизи или каких либо не здоровых пятен во рту нет,есть фото.
  проплешины на груди и не много на шее-спинке. на шее есть зародыши пёрышек, а на груди не видно...(?)
  между кормёжками, если никого рядом нет, он лежит, если кого то видит, то потягивается и прыгает с ветки на ветку, (я ему пока что веток принёс, скрепил их между собой, чтобы ему сидеть, клетку на днях организую) просит есть, и внимательно смотрит и слушает))) . нормально ли то, что лежит,спит днём?
  кормёжка: можно ли давать корм для насекомоядных птичек? там не только насекомые, есть какие то зёрнышки, кусочки чего-то...
  поведение: если вечером, когда стемнело, включить свет, он просыпается и начинает вести себя странно - пытается залезть как можно выше, может пытаться залезть на ровную стену, падает, как будто боится чего... такое началось пару дней назад, раньше просто просыпался, а теперь именно если включить свет, он становится гипперактивным, ломится в любую сторону, повыше, сядет на окно и пытается открыть, или пробить портал в комнату через четвёртое измерение и жалюзи....(?) помогает, если занести в квартиру на плече, посидеть немного и отнести назад, в темноту.
       вопросы ещё будут, я не опытный вороний папа...
п.с.  фото ротика завтра, они в фотоаппарате, а на телефон темно уже..


Вложения
  • 143osm.jpg
  • 173OCsm.jpg

Неактивен

 

#2 2021-05-24 02:45:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

На улицу такого уже не выпустить, пропадёт, так что это ваша вороняка. Не кусается потому что с людьми не знаком был, а родители не объяснили, что людей бояться надо (не успели ещё). Летать ещё научится, на мой взгляд, вы подобрали его младше чем слётком. Соблюдайте режим светового дня, рассвело - просыпается, стемнело - спать. Не надо в темноте ему свет включать и беспокоить. Раздел Врановые птицы целиком к изучению smile

Неактивен

 

#3 2021-05-24 05:13:22

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker
здравствуйте, немного вас подкорректирую по питанию, ворона все таки мясоед, так что больше упор на мясо и субпродукты чем каши, рыба нужна в рационе, и обязательно творог, не очень жирный и яичная скорлупа, только проваренная, дабы обезопасится от заразы, солнечный свет, иначе кальций мимо, купалку ему соорудите. если в качестве мяса уверены, лучше давать в сыром виде.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#4 2021-05-24 09:51:28

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Parallel пишет:

На улицу такого уже не выпустить, пропадёт, так что это ваша вороняка. Не кусается потому что с людьми не знаком был, а родители не объяснили, что людей бояться надо (не успели ещё). Летать ещё научится, на мой взгляд, вы подобрали его младше чем слётком. Соблюдайте режим светового дня, рассвело - просыпается, стемнело - спать. Не надо в темноте ему свет включать и беспокоить. Раздел Врановые птицы целиком к изучению smile

доброго времени суток, благодарю за ответ.
выпускать не собираюсь, влюбился. smile
скоро принесу ему жилище, на ночь накрывать буду, наверное, нужно всё-таки свет вечером зажигать там...  или в комнату посажу, это решаемо, думаю.

Неактивен

 

#5 2021-05-24 10:04:40

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

gorigor пишет:

boker
здравствуйте, немного вас подкорректирую по питанию, ворона все таки мясоед, так что больше упор на мясо и субпродукты чем каши, рыба нужна в рационе, и обязательно творог, не очень жирный и яичная скорлупа, только проваренная, дабы обезопасится от заразы, солнечный свет, иначе кальций мимо, купалку ему соорудите. если в качестве мяса уверены, лучше давать в сыром виде.

Огромная благодарность за советы, обязательно подкорректирую, скорлупу даю, давлю в ложке до очень мелкого состояния.
По поводу света... его там, где я живу слишком много и злого, поэтому птиц сидит в тени, но там очень светло, стены белые, отражается много света, сам он на солнце не выходит, ( дурных нет, в израиле это становится нормой даже у животных) я пускаю утром на часик, и после обеда, когда не печёт уже --
достаточно ли отражённого света?
  сейчас скину фото, там понятно, где стоит временное пристанище roll
да, купалка у него сейчас царская... есть такой пластиковый бассейн, для маленьких совсем деток, я в него набрал воды, 1-2 см на дне, поставил под уклоном, чтобы "суша" была и посадил туда... это было в первые дни, как только ходить стал.
Особого удовольствия он не выказал, просто походил там... я тут читал, что насильно нельзя, перестал пока, думаю можно попробовать опять, прошло пару недель....(?)

Неактивен

 

#6 2021-05-24 10:24:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker пишет:

достаточно ли отражённого света?

Да


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2021-05-24 10:40:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker, здравствуйте smile Какой "свирепый" малыш roll Крылья раскрыл - ну орёл прямо! Как на джинсах Монтана smile

Надо сообщить Админам, чтобы перенесли Вашу тему во Врановые, наверное, сюда Мелкие и средние врановые

Вы, наверное, уже изучили основные вопросы по содержанию, но они немного разбросаны по разделам, поэтому на всякий случай соберу здесь:

Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

FAQ по врановым.

Краткое руководство по кормлению врановых

Неактивен

 

#8 2021-05-24 10:43:24

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

вот фото под крыльями и ротик, вопрос про слюни остаётся открытым....

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

fishka пишет:

boker пишет:

достаточно ли отражённого света?

Да

ура!, благодарю!!!

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:

OlaKiev пишет:

boker, здравствуйте smile Какой "свирепый" малыш roll Крылья раскрыл - ну орёл прямо! Как на джинсах Монтана smile

Надо сообщить Админам, чтобы перенесли Вашу тему во Врановые, наверное, сюда Мелкие и средние врановые

Вы, наверное, уже изучили основные вопросы по содержанию, но они немного разбросаны по разделам, поэтому на всякий случай соберу здесь:

Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

FAQ по врановым.

Краткое руководство по кормлению врановых

благодарю, изучаю форум потихоньку


Вложения
  • photo_2021-05-24_09-46-19.jpg
  • photo_2021-05-24_09-46-21.jpg
  • photo_2021-05-24_09-47-19.jpg
  • photo_2021-05-24_09-50-21.jpg

Неактивен

 

#9 2021-05-24 10:58:56

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Ой, какой прелестный розовый рот!!!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2021-05-24 11:08:32

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Neola пишет:

Ой, какой прелестный розовый рот!!!

Ага, мы такие, да!

Неактивен

 

#11 2021-05-24 11:27:01

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker пишет:

насильно нельзя

да вы правы, но бассейн должен быть в доступе всегда и вода в нем чистая, обычно птицы обожают купаться, особенно в жару, но конечно бывают и исключения, надо наблюдать.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

boker пишет:

вопрос про слюни остаётся открытым....

не совсем понятно, снимите видео, по возможности, все таки это ребенок, может просто детские, как у нас, в детстве.))))


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2021-05-24 14:21:10

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

gorigor пишет:

boker пишет:

насильно нельзя

да вы правы, но бассейн должен быть в доступе всегда и вода в нем чистая, обычно птицы обожают купаться, особенно в жару, но конечно бывают и исключения, надо наблюдать.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

boker пишет:

вопрос про слюни остаётся открытым....

не совсем понятно, снимите видео, по возможности, все таки это ребенок, может просто детские, как у нас, в детстве.))))

Да, обязательно сниму, пришлю, благодарю

Неактивен

 

#13 2021-05-25 00:05:48

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Снять слюни на видео не так то просто оказалось.... Буду пробовать завтра ещё...

Неактивен

 

#14 2021-05-25 04:56:11

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker пишет:

Снять слюни на видео

то есть они текут не постоянно? думаю ничего страшного в них нет, ребёнок, тем более если птица чувствует себя хорошо.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#15 2021-05-25 08:49:45

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Просто она не сидит на месте, и на видео выходит не видно...
Вроде поймал.

Неактивен

 

#16 2021-05-25 09:04:10

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

не знаю, можно ли разглядеть на видео... капелька такая у неё на кончике клюва, каждый раз, как я её вижу. Но это, правда, каждый раз после еды я её вижу, потому, что до еды она состоит вся из крыльев и пасти бездонной smile

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:

gorigor пишет:

boker пишет:

Снять слюни на видео

то есть они текут не постоянно? думаю ничего страшного в них нет, ребёнок, тем более если птица чувствует себя хорошо.

можно ли тут дать ссылку на ютуб?

Неактивен

 

#17 2021-05-25 09:17:48

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

gorigor пишет:

boker пишет:

Снять слюни на видео

то есть они текут не постоянно? думаю ничего страшного в них нет, ребёнок, тем более если птица чувствует себя хорошо.

https://youtu.be/-iRfZZ5kWfI
вот, если ссылка не пролезет, то на ютубе можно найти только что созданный канал "Vasiliy Zelepukin"

Неактивен

 

#18 2021-05-25 09:54:42

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker
честно говоря, я ничего не увидел на видео, но птица не производит впечатления больной, либо это особенность этой конкретной особи, либо пройдет само со временем, пока наблюдайте, потому что лечить лишь бы лечить, я думаю не стоит.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#19 2021-05-25 10:09:17

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

gorigor пишет:

boker
честно говоря, я ничего не увидел на видео, но птица не производит впечатления больной, либо это особенность этой конкретной особи, либо пройдет само со временем, пока наблюдайте, потому что лечить лишь бы лечить, я думаю не стоит.

Да, лишь бы лечить не надо, согласен, можно залечить до смерти...
Как и когда они учатся есть самостоятельно? Клевать иногда клюёт, уже не мимо, но с кончика клюва в горло оно если попадает, то очень мало, крохи, остальное разлетается . .

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

boker пишет:

gorigor пишет:

boker
честно говоря, я ничего не увидел на видео, но птица не производит впечатления больной, либо это особенность этой конкретной особи, либо пройдет само со временем, пока наблюдайте, потому что лечить лишь бы лечить, я думаю не стоит.

Да, лишь бы лечить не надо, согласен, можно залечить до смерти...
Как и когда они учатся есть самостоятельно? Клевать иногда клюёт, уже не мимо, но с кончика клюва в горло оно если попадает, то очень мало, крохи, остальное разлетается . .

Мух пытается ловить, но мухи пока быстрее...
В муравьёв тычет, но мелковато ей...не чувствует, что муравей на клювике...

Неактивен

 

#20 2021-05-25 10:56:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Да, я увидела каплю, которая упала. Но уже в процессе падения. Откуда конкретно она стекла - изнутри клюва или из ноздрей - не разглядела. Капля не похожа на слюни - слюни, простите, тягучие, как и сопли. А это - четкая чистая капля. Как слезинка. Или сопелька - во время сааамого начала насморка. Мне кажется, надо обязательно наблюдать, не меняет ли консистенцию то, что стекает, и еще посмотреть ноздри. Как давно это началось? Птица не чихает, не кашляет, не слишком ли часто чешет клюв? Еще я бы подловила момент и попыталась поймать эту каплю на белую чистую поверхность, лучше не впитывающую - рассмотреть поближе эту каплю, прозрачная ли она и все такое. Не хочу и не имею права нагнетать страху, но, мне кажется, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вообще красавчик roll ТТТ! Снимайте с птахой видео побольше - он сейчас растет и развивается, это очень-очень интересно smile

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Мух, наверное, пытается ловить больше играясь smile Вообще вороны очень любят личинок и насекомых. К нам на окно прилетает ворона без лапки - то есть, она вдвое осторожнее обычных ворон! - а она прилетает на подоконник, в открытом дворе - исключительно за червяками! И когда у нас была раненая ворона - она была дикая, но с удовольствием брала из рук червяков и тараканов smile

Неактивен

 

#21 2021-05-25 11:35:18

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

OlaKiev пишет:

Да, я увидела каплю, которая упала. Но уже в процессе падения. Откуда конкретно она стекла - изнутри клюва или из ноздрей - не разглядела. Капля не похожа на слюни - слюни, простите, тягучие, как и сопли. А это - четкая чистая капля. Как слезинка. Или сопелька - во время сааамого начала насморка. Мне кажется, надо обязательно наблюдать, не меняет ли консистенцию то, что стекает, и еще посмотреть ноздри. Как давно это началось? Птица не чихает, не кашляет, не слишком ли часто чешет клюв? Еще я бы подловила момент и попыталась поймать эту каплю на белую чистую поверхность, лучше не впитывающую - рассмотреть поближе эту каплю, прозрачная ли она и все такое. Не хочу и не имею права нагнетать страху, но, мне кажется, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вообще красавчик roll ТТТ! Снимайте с птахой видео побольше - он сейчас растет и развивается, это очень-очень интересно smile

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Мух, наверное, пытается ловить больше играясь smile Вообще вороны очень любят личинок и насекомых. К нам на окно прилетает ворона без лапки - то есть, она вдвое осторожнее обычных ворон! - а она прилетает на подоконник, в открытом дворе - исключительно за червяками! И когда у нас была раненая ворона - она была дикая, но с удовольствием брала из рук червяков и тараканов smile

Да, капелька как вода, чистая и жидкая, течёт она точно из клюва, 100%, пёрышки, что прикрывают нос сухие всё время, не чихает, за всё время один раз я слышал чих... Это у неё почти две недели, ведёт себя очень весело, прыгает по веткам, машет крыльями, аж ветки приподнимаются... Неужели холодно ночью ей? Как же они на воле ночуют?
Насекомых не нашёл пока где купить, особенно живых....

Неактивен

 

#22 2021-05-25 12:18:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

boker пишет:

Насекомых не нашёл пока где купить, особенно живых....

Ищите в живых и Интернет-зоомагазинах. Возможно, у вас там есть Птичий рынок. Если нет живых - поищите консервированных/сушеных. Не всегда можно найти живой корм конкретно по запросу "для птиц", а вот "для рептилий", например, скорее. Сверчки, тараканы, зофобасы, мучной червь. Если вдруг найдете львинку - отлично, она очень богата кальцием.

Неактивен

 

#23 2021-05-25 12:27:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Саранчу ещё можно поискать, тоже хорошая еда

Неактивен

 

#24 2021-05-25 12:36:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

Еще в рыбацких, кстати, тоже может быть. (В Израиле же есть рыбалка? smile ) Но в рыбацких могут разводить без всяких предосторожностей, в плане, не очень чисто, непонятно на каком корме. Это, конечно, не вопрос прямо очень сильной срочности, но если изыщете возможность - порадуете Утречка roll

Неактивен

 

#25 2021-05-26 09:42:09

boker
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-21
Сообщений: 28
Профиль

Re: ворона по имени Утро. (Бокер)

OlaKiev пишет:

Еще в рыбацких, кстати, тоже может быть. (В Израиле же есть рыбалка? smile ) Но в рыбацких могут разводить без всяких предосторожностей, в плане, не очень чисто, непонятно на каком корме. Это, конечно, не вопрос прямо очень сильной срочности, но если изыщете возможность - порадуете Утречка roll

огромное спасибо всем за советы и поддержку, вот честно, зайду на форум и всё не так сложно и страшно оказывается, а то в сети столько инфы, голова кругом, пользы мало....

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:

Parallel пишет:

Саранчу ещё можно поискать, тоже хорошая еда

саранча... однако экзотика... думаю, червяков проще будет искатьroll

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

OlaKiev пишет:

boker пишет:

Насекомых не нашёл пока где купить, особенно живых....

Ищите в живых и Интернет-зоомагазинах. Возможно, у вас там есть Птичий рынок. Если нет живых - поищите консервированных/сушеных. Не всегда можно найти живой корм конкретно по запросу "для птиц", а вот "для рептилий", например, скорее. Сверчки, тараканы, зофобасы, мучной червь. Если вдруг найдете львинку - отлично, она очень богата кальцием.

тараканов тут валом... огромные, с пол ладони.... только их с улицы нельзя давать - травят их....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]