Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-13 15:57:03

Rubia
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-13
Сообщений: 5
Профиль

Освещение в ящике-гнезде. Нужен совет

Итак, у меня голубь-подобрашка с оскольчатым переломом левого крыла и левой лапы в двух местах. Лангету с ноги уже сняли, лапа жива, но, пока, он на неё не наступает - стоит, аки, цапель и прыгает на одной до кормушки. С крылом всё плохо, ждём.
Заказала я у местного умельца яшик-гнездо для проживания. Всё отлично, только освещение нужно проработать. Темно очень.
Мысль: сделать отверстие сверху, прикрепить светильник или лампу.
Пока отращиваем крыло и привыкаем к лапе, прогулок не предвидится, сидеть долго.
Вопрос: какой светильник или лампа, сколько Ватт? Чтобы не нагревались и не ослеп товарищ? Я в электрике совсем не понимаю((
Специальные лампы для птиц не потяну)

Добавлено спустя   9 минут  43 секунды:
Собственно, вот так выглятит ящик:
https://d.radikal.ru/d11/2106/a2/4c4bd78ef823.jpg

Неактивен

 

#2 2021-06-13 22:52:18

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Освещение в ящике-гнезде. Нужен совет

У меня впечатление, что никакого дополнительного освещения не нужно. Птицу надо в течение дня выпускать "на свет Божий" посмотреть и погулять. Ящик исполнен вполне профессионально. Это - домик голубя, где он, по идее, будет у Вас  комфортно себя чувствовать.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#3 2021-06-14 11:55:33

Rubia
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-13
Сообщений: 5
Профиль

Re: Освещение в ящике-гнезде. Нужен совет

Elizaveta пишет:

У меня впечатление, что никакого дополнительного освещения не нужно. Птицу надо в течение дня выпускать "на свет Божий" посмотреть и погулять. Ящик исполнен вполне профессионально. Это - домик голубя, где он, по идее, будет у Вас  комфортно себя чувствовать.

Ему еще недели две-три без прогулок сидеть нужно - вся левая сторона разбита. Передвигается по ящику облокатившись на стенку((

Неактивен

 

#4 2021-06-14 12:52:50

Rubia
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-13
Сообщений: 5
Профиль

Re: Освещение в ящике-гнезде. Нужен совет

Если, вдруг, кто озаботится таим же вопросом, то я все изучила и закалала) Если отталкиваться от рекомендаций по содержанию птиц, рекомендуемой мощности и цветопередачи лампы, то набор у меня вышел такой:

1. Лампа люминесцентная T8 Osram L DE LUXE мощностью 18 Ватт с цоколем G13 белого света (610,74 руб)
2. Светильник ЛПО 01-1х18-008 ЭПРА TDM (ЭПРА должен быть обязательно. Можно подобрать отдельно, можно в составе светильика, как у меня. Он сокращает частоту мерцания люминесцентной лампы, которую не замечает человеческий глаз, но для птиц представляет собой постоянные вспышки света) (615,60 руб)
3.Cетевой шнур CAB239 для LED CAB (2 pin) 230V 1200мм 2x0.5мм2 (116 руб)

Итого: 1342,34 руб. (Москва)

Неактивен

 

#5 2021-06-14 21:38:43

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Освещение в ящике-гнезде. Нужен совет

Elizaveta пишет:

Птицу надо в течение дня выпускать "на свет Божий" посмотреть и погулять.

Это - на предмет более-менее здорового состояния. На будущее, когда он станет Вашим домашним питомцем.
Что касается Вашего голубя, то никакого освещения ему не нужно. НИКАКОГО. Ни сейчас, ни потом /потом - см. выше/. Если у него повреждено крыло, если есть какие-то проблемы - пусть пока сидит в полутемном домике, потому что ему нужно как можно меньше вообще передвигаться.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 9 queries executed ]