Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-19 17:48:07

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Здравствуйте!
Я подкрамливаю уличных ворон,  у нас их много нынче, а кормовой базы мало, они голодные вечно,
и скоро птенцы вылетать из гнезда начнут.

Кормлю остатками каш, мясом, паучами (влажный нежирный мясной корм для кошек),

сегодня вынесла им мясо гуляш, который купила в Пятерочке, открыла, а он чуть задохнулся, опасаюсь его для семьи готовить. Для ворон слегка несвежее мясо вроде нормально.
Гуляш мелко порублен, но в нем кости есть обрубки небольшие.
Я думала, вороны обглодают эти кости, а они с дикими криками набросились на них и глотали "не жуя".
Я теперь волнуюсь, переварятся ли эти кости у них, не поранят им ЖКТ?

Неактивен

 

#2 2021-06-19 17:55:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Здравствуйте, если кости не имеют острых краев и небольшие, то они выйдут с погадкой.
Я бы "подгулявшее" мясо обварила.

Неактивен

 

#3 2021-06-19 17:57:40

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Спасибо за ответ! А если кости с острыми краями, это ж нарубка мяса, что же делать то... А они их не смогут переварить?

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Елки палки, называется, подкормила воронsad(

Неактивен

 

#4 2021-06-19 18:17:39

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Сижу постоянно смотрю в окно - прошло несколько часов, все семь ворон бегают по газону, орут, просят еще еды. Может, обойдется

Неактивен

 

#5 2021-06-19 18:42:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Я плохо объяснила. Погадка - это то, что отрыгивают птицы, в чьем рационе есть пища животного происхождения.
Там кости, перья, шерсть.
Домашним врановым стараются давать что-то, из чего формируется погадка - сухожилия в мясе, шейки куриные с косточками и пр.
Не беспокойтесь, они, скорее всего, уже избавилась от костей.

Неактивен

 

#6 2021-06-19 19:00:56

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka
Спасибо за разъяснения! А я подумала, что погадка - от слова "гадить", то есть помёт roll А это вот что означает.
Я ж ни разу не птицеводsmile
Ох, надеюсь, отрыгнули они эти кости, бегают веселые, орут, дерутся. Одна только ворона с подволакивающимся крылом, летает плохо, сидит в основном в траве у коробочки с едой, ждет когда я ей водичку и мясо вынесу. На ночь улетает все-таки куда-то.

Неактивен

 

#7 2021-06-19 19:43:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

и скоро птенцы вылетать из гнезда начнут.

Lite пишет:

все семь ворон бегают по газону, орут, просят еще еды.

Вылетели уже, похоже, семья на Вашем попечении.
У серых ворон до шести птенцов (шесть бывает очень редко).
Большинство выводков птенцов серой вороны у Вас вылетают во второй половине мая - середине июня.

Неактивен

 

#8 2021-06-19 20:53:38

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ольга14
Ой, так эти все семеро здоровенные, одного размера, неужели они к стадии вылета из гнезда размером с родителей?
А я все жду мелких подростков из этого гнезда узретьsmile

я думала, что воронятки - это такие маленькие , раза в два меньше взрослых. И окрас у них другой. Во всяком случае, у нас в лесопарке именно такие малюсенькие птенцы носятся, червей из земли таскают  и ловко летают, окрас у них как бы наоборот - то есть у взрослвх ворон черные голова и крылья, а тельце серое, а у птенцов наоьорот - головенки серые. И тоже каркают, но по-детски как-то.
Мож, это и не вороны, я не знаю отличий: грачи, галки, ворОны, вОроны. Интересно, кто эти мои подопечные у дома, наверно, серые ворОны? Они с черной головой и серым тельцем

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
Поизучав форум, поняла, что опасно мне было подходить на расстояние вытянутой руки к хромой вороне, она чуть меньше остальных, ведь получается, она птенец, но взрослые меня не атаковали , сидели на ветках, смотрели, как я ее чуть ли не с рук кормлю. Даже не каркнули ни разу. Наверно, узнают меня

Неактивен

 

#9 2021-06-19 21:01:18

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Даже не каркнули ни разу. Наверно, узнают меня

Они бы каркали, если бы это были дети. И да, запомнили бы  Вас и каркали бы пожизненно))
У мелких голубые глазки и розовый ротик.

Lite пишет:

Они с черной головой и серым тельцем

Они, да. Черные у нас вроде и не водятся в городе.

Ольга14 пишет:

У серых ворон до шести птенцов (шесть бывает очень редко).

Подтверждаю  smile  Наша балбеска на Пасху снесла в общей сложности 6 яиц. Но поскольку она девушка незамужняя, то птенцов не было. Зато я бегала по потолку  roll

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:


Вложения
  • яйца_s.jpg

Неактивен

 

#10 2021-06-19 21:09:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Наша балбеска на Пасху снесла в общей сложности 6 яиц.

smile обалдеть


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2021-06-19 21:10:35

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Мне и Это не врач. написала, что больше шести не должна снести  cool

Неактивен

 

#12 2021-06-19 21:26:14

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

В общем, я ждала появления из гнезда вот таких голубоглазых малюсек:
http://images.vfl.ru/ii/1624126759/0351d3c2/34880444_m.jpg
http://vfl.ru/fotos/0351d3c234880444.html


А по газону скачут семеро одинаковых с лица взрослых птичек:
http://images.vfl.ru/ii/1624127072/dfee5dfd/34880489_m.jpg
http://vfl.ru/fotos/dfee5dfd34880489.html

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Andulka
Извиняюсь за возможно глупые вопросы, т.к. я кошатник-собачник, а не птицеводsmile А эти яйца у вашей воронушки - они пустые, да? Если у нее пары нет. И что с ними делать?

Неактивен

 

#13 2021-06-19 23:13:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka, вот это да, никогда о таком не слышала! Самка вОрона неслась, помню историю, но она на свободном выгуле  была. А чтоб ворона домашняя! Наверное, ей у Вас очень комфортно)
Да ещё и на пасху. Вы их не красили?)) 

Lite, паучами лучше не кормить,  особенно для кошек. От них потом им пить хочется, а сейчас нет дождей. Да и вообще, они не полезны. Можно ещё творог до 9% жирности, Геркулес сухой, рыбу-курицу варёные (моя больше всего хрящики на костях любит), орехи. Но особенно сейчас не хватает воды!
У нас некоторые мелкие совсем воронятки, а один огромный, ростом с взрослую, и уже даже научился еду прятать) Я думаю, уже все слетели из гнезд.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2021-06-20 04:58:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

голубоглазых малюсек:

Это галочки. Я свою тоже вороной обзываю, когда какать начинает smile Но у нас ворОны чёрные, я о существовании серых даже и не знал до прихода на форум

Lite пишет:

А по газону скачут семеро одинаковых с лица взрослых птичек

А это уже ваши серые вороняки. По размеру слётки от взрослых почти не отличаются, обычно их можно отличить по голубым глазам, розоватые уголкам клюва, розовой пасти и по проведению (бегают за родителями и выпрашивает кушать)

Lite пишет:

Наверно, узнают меня

Если вы их регулярно подкармливаете, то конечно же узнают. Тут ещё от реакции ребёнка зависит, если бы он начал истерить и вопить, тогда бы уклон стая среагировала.

Andulka пишет:

Наша балбеска на Пасху снесла в общей сложности 6 яиц.

Ничего себе, как разошлась smile видать ей хорошо у вас smile

ой Лиса пишет:

никогда о таком не слышала

А как же Lado? Жоржета ему тоже яички подкладывает, правда обычно по 2

Неактивен

 

#15 2021-06-20 13:51:33

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

А эти яйца у вашей воронушки - они пустые, да? Если у нее пары нет. И что с ними делать?

Да, как  те, что продают в магазине) Делать можно яичницу  cool

ой Лиса пишет:

Самка вОрона неслась, помню историю, но она на свободном выгуле  была. А чтоб ворона домашняя! Наверное, ей у Вас очень комфортно)
Да ещё и на пасху. Вы их не красили?))

Я парочку положила к крашеным. Если честно, то вороньи были намного красивее.
Кроме вОрона была еще галочка в сарае и, как верно заметил Сергей, у Ладо. Что наиболее удивительно, т.к. там ворон было трое, т.е. территория не свободна.
Когда наша курицца снесла первое, я стала спрашивать совета у опытных. Но у них не по одной вороне, и таких проблем нет.
Она бегала с игрушками, складывала их в кучки, кто бы мог подумать, что это гнездо))
Сидеть не стала (мы дали ей шляпу и туда игрушки). Раскокошила несколько яиц, бегала с ними, как с перепелиными.
Вроде ничего не было такого, что могло бы послужить запуском репродуктивного механизма. Кроме времени года и, как теперь понятно, совместных игр с игрушками. Но мы же не знали, что это гнезовой материал)) В основном это крышки от бутылок, она их обожает.

Неактивен

 

#16 2021-06-20 14:31:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Parallel пишет:

А как же Lado? Жоржета ему тоже яички подкладывает

Точно! Скребло в памяти, что ещё у кого-то было) Но то - чёрная, другая. Про серую впервые слышу!

Andulka пишет:

Она бегала с игрушками, складывала их в кучки, кто бы мог подумать, что это гнездо))

Надо же) ...Моя тоже играет, и с крышечками в том числе, и бумажки рвет и выпрашивает, а гнезда нет.
Да, красивые очень)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2021-06-20 14:52:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Но то - чёрная, другая. Про серую впервые слышу!

Так а разницы же практически нет, они спокойно могут пары образовать, различие в окраске только.

Неактивен

 

#18 2021-06-20 15:42:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

И причем могут выводить потомство, и оно не бесплодное, как у многих других гибридов.

Неактивен

 

#19 2021-06-21 02:34:57

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Спасибо всем огромное за отклики, советы и информацию!

Вчера у нас стояла страшная жара, я вынесла им тазик с холодной водой и мяско, геркулесовых хлопьев.
Они всей стаей пили водичку, потом купались по очереди в тазике, потом пилиsmile и так весь день.

Оказывается, им сильно не хватало воды, особенно нелетающему птенцу, который волочит крылья и заваливается набок при прыжках, и еще он не умеет сам естьsad

Действительно, это семья из двух крупных взрослых родителей и пятерых птенцов с ярко-красными внутри клювиками .

Из пяти детишек - четверо ловко летают и сами едят, дерутся, орут, подвижные.

Пятый птенец то ли инвалидик, то ли самый поздний и не может пока толком летать и сам не ест!
Орет бегает по газону за мамкой и та ему в клюв еду сует.
Он так кричит, бедный голодный. Мало достается ему.
Я выношу специально для него кошачий жидкий корм, он несоленый и нежирный для стерилизованных, его он хоть как-то клюет и то на помощь потом мамку зовет и требует, чтоб она даже эту жижку ему в клюв совала. Вот такой беспомощныйsad

Когда выношу воду, еду, они меня узнают и рассаживаются на нижние ветки березы, ждут когда я им стол накроюsmile
Бедолага нелетный птенец сидит в траве и вообще не делает попыток от меня отскочить, хотя я сую ему коробку с едой прямо под клюв. Взрослые на ветках ни грамма не обеспокоены, что я так близко к птенцу лезу. Мож, считают его дефективным и типа не жалко.

В общем, весь день на газоне под окном гвалт, купание и игры.
Что с птенцом непонятно, будет ли он вообще летать. Может, вообще крыло подбитое камнем, народ не особо жалостливый, может надоели их крики и камнем кто кинулsad может из гнезда выпал неудачно.
Ночует он в траве под кустом. И весь день жалостно каркает у коробочки с едой.

Неактивен

 

#20 2021-06-21 03:53:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Взрослые на ветках ни грамма не обеспокоены, что я так близко к птенцу лезу. Мож, считают его дефективным и типа не жалко.

Защищать они будут и дефектных, а вот кормить вряд ли. Скорее всего они вам уже в некоторой степени доверяют, раз малыш не орёт, значит вы с ним ничего плохого не делаете. И родители бывают разные, некоторые следят за птенцами с небольшого расстояния, а некоторые атакуют всех приблизившихся. Было у нас тут видео

Ольга14 пишет:

https://cs14.pikabu.ru/video/2021/06/11/162338493824792629_480x848.webm

Пока ребёнок не заверещал, родители только смотрели

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Неправильно вставил ссылку, вот Маленького обижают

Неактивен

 

#21 2021-06-21 20:19:31

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Вот несчастный инвалидик-птенец. Лежит на пенечке, после того как откушал мяса.
Открыл клювик от жары.
Мяско сам клевал, потом обленился и стал требовать, чтоб мамка отщипывала кусочки и ему в рот клала.
То есть немножко может сам есть, но хочет, чтоб кормили.
И не летает. Вот взгромоздился на пенёк - это его максимум.
http://images.vfl.ru/ii/1624295695/2eb41c3b/34900987_m.jpg

Добавлено спустя   9 минут  10 секунд:
==================
А вот вся неугомонная семья:
пьют воду, разевают скандальные ротишки, требуют еду у мамки.
Хотя чего требуют, непонятно, они уже ловчее родителей летают, как истребители.
Жалко пятого несчастного, может полетит позже. Я его кормлю специально, отдельно подкладываю, и мамка от него не отказывается, периодически сует ему пищу в клюв. Мож окрепнет
http://images.vfl.ru/ii/1624296252/0b647d37/34901063_m.jpg

Неактивен

 

#22 2021-06-21 22:27:32

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, ну, раз кормят, хорошо, есть шанс у него!  Вы тоже подкармливайте. Но, всё же, лучше не пауками этими. Они для воронёнка малого ослабленного, как консерва килька в томате для грудничка - там консерванты, специи, и говорят, на печень очень плохо в влияет.

Пять малышей это очень много! Ворона - мать героиня) А у нас три воронёночка, и третий, тоже, слабенький. Кормлю по ночам, потому что родители против. Говяжьим сердцем сырым без жира, кусочками. Но у нас - родители подходят к малышу и... сами кушают, а он крылышками трясёт, просит. Типа учат, как надо, что-ли. Не всё съедают, кстати, оставляют.

А я бы его с пенка в тень пересадила, он сам ещё может не понимать, что переместиться можно.

Хорошо, что Вы им тазик с водой вынесли! Для кого-то это, возможно, спасение!

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Не пауками - паучами)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2021-06-22 00:22:56

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka
Ольга14
ой Лиса
Parallel
Спасибо за поддержку и информацию! Я ведь профан в птичках, столько новой информации для меня.
А пьют они и правда много, сто раз на дню к тазику с водой прикладываются, потом купаются там, сухари вымачивают, вода тут же мутная становится, они ее все равно пьют. И орут довольные, перьями трясутsmile  Ну я им часто меняю воду на свежую, это не сложно.

Посмотрела видео уважаемого Parallel, там вороны мощно кинулись защищать птенца,
вот и на меня так же могли, наверно,
но как-то  они ко мне быстро привыкли, ни разу не пытались пролететь надо мной, только смотрят с дерева. Читала, что они с одного раза запоминают лицо и фигуру человека.

ой Лиса ох, не всегда есть под рукой подходящая еда, корм кошачий у меня премиум -класса, очень дорогой, им и человек может питаться
и даже здоровей, чем рацион человека, этот корм smile там нет ни специй, ни соли, ни красителей, только мясо и всякие добавки типа моркови для продвижения по ЖКТ. Мы за здоровьем котов тщательно следим.

Но вообще надо наверно и правда в магазине говяжьего сердца вороняткам накупить, плюс хлопья овсяные, пусть кушают.

Только бы полетел малюська этот несчастный. Он иногда бежит боком по траве, неловкий такой, то на бок упадет, то через голову кувыркнется и падает с криками. Так жалко его. Остальные воронята идеального телосложения и бодрые, красивые, ладные такие. А этот бедолажка. Хорошо, что он по характеру боец, не сидит в депрессии, а активно лезет общаться к братьям, к родителям бежит вопит с требованием кормить его.

На солнышке он сидит когда хочет, а когда в тенек желает - сам перебегает под кусты, он в принципе по газону может скакать.
Спит в траве, в грядке с цветами, в кустах.

Неактивен

 

#24 2021-06-22 01:47:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Меня тоже не прогоняли родители, пока я на их глазах не схватила их дитё, завернула в тряпку, открыла рот и начала запихивать туда чего-то (еду). А ворончик вопил. Теперь я вражина) А в другом дворе, где вороши меня давно знают, я подхожу очень близко к воронятам - хоть бы кто слово сказал! Правда, кто из всей стаи родитель - неизвестно. Детки уже подросшие, длинненькие, все летают и сами кушают. Один даже ко мне подбегает еду просить, узнаёт)
А почему Вы думаете, что он инвалидик? Я так поняла, что просто младшенький и самый слабый, меньше еды доставалось. Хорошо, что его не бросили родители! Пять деток, да в такой жаре! От Вашей подкормки, возможно, напрямую зависит их жизнь.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#25 2021-06-22 02:07:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Хотя чего требуют, непонятно, они уже ловчее родителей летают, как истребители.

Даже когда они уже могут самостоятельно кушать, они всё равно выпрашивает у родителей, у них это ещё и элемент социального взаимодействия. Взрослые вороны в паре тоже могут себя так вести, что-то вроде заигрывания

Неактивен

 

#26 2021-06-22 20:48:21

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

А почему Вы думаете, что он инвалидик? Я так поняла, что просто младшенький и самый слабый, меньше еды доставалось. Хорошо, что его не бросили родители! Пять деток, да в такой жаре! От Вашей подкормки, возможно, напрямую зависит их жизнь.

А он в целом какой-то не очень здоровый вид имеет: скачет даже плохо, не говоря уж о полетах; перья как будто жирные; хвоста то ли нет, то ли он слишком короткий; шейку вжимает в плечи неуверенно; при перебежках по газону хлопает крыльями неравномерно, будто одно крыло короче другого или оно не до конца от тела отходит. И он не делает попыток взлететьsad

Сегодня собака прыгала вокруг , хотела с ним поиграть, а он даже убежать не мог. Пока я выскочила, дурилы-хозяева с этим псом ушли, а птенец привалился около березы в стрессеsad

В целом стая активная, купаются в двух тазиках все вместе, воду хлещут, сытые, довольные.
Сегодня их еще соседи стали подкармливать, наверно, увидели, что я по газону с тазиками и мясом бегаю за воронами, впечатлились.
И птенцу персонально водичку чистую сосед выносит.

Питание и питьевой режим, в общем, у стаи налажен. Они теперь наедятся до отвалу и спят подолгу. Раньше вставали в 3 ч.утра и весь день искали пропитание, а теперь как баре - наелись, накупались и спать весь деньsmile

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:

Parallel пишет:

Lite пишет:

Хотя чего требуют, непонятно, они уже ловчее родителей летают, как истребители.

Даже когда они уже могут самостоятельно кушать, они всё равно выпрашивает у родителей, у них это ещё и элемент социального взаимодействия. Взрослые вороны в паре тоже могут себя так вести, что-то вроде заигрывания

Бедная мамка от них уже убегает, когда они за ней с открытыми клювами бегут, такую прорву как она вообще выкормила! Небось замучилась им пищу в гнездо таскать, когда не летали еще.

Неактивен

 

#27 2021-06-22 21:29:00

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Всё-таки очень вероятно, что он просто ещё малыш. Хвостик ещё не вырос. Остальные, старшие, вылетели - и ему пришлось, а так бы ещё мог немного в гнезде посидеть, изредка выходя на соседние веточки, но не более того.
Им всем с Вами крупно повезло, прямо счастливый билет вытянули)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#28 2021-06-22 23:07:26

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ох, я умаялась сегодня. Как рабочую смену отработалаsmile
Все саженцы и цветы в своем дворе и в окрестных дворах полила, ворон накормила, воду им сменила, кошкам подвальным воду и корм поставила, газоны от коробок и грязных поилок убрала, за вороненка нелетного вся испереживалась,
С кучей сумасшедших пообщалась (потому что обязательно во время всех этих процедур подойдет куча советчиков обоих полов и всех возрастов, с разной степенью адекватности и чаще - с уклоном в неадекват).
И жара эта выматывает.

Неактивен

 

#29 2021-06-23 13:49:51

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite прежде всего спасибо Вам за Вашу заботу о ворОнах. Читал Вашу тему с удовольствием. Кстати, как Вы выражаетесь, "воронята" как раз раза в 2 меньше взрослых ворОн. Просто слётки растут очень быстро.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#30 2021-06-23 23:49:42

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lado

Спасибо за добрые слова! Вам и Вашим питомцам здоровья и долгих лет!

Я как-то неожиданно для себя оказалась мамашей вороньей стаиsmile
Обычно моя миссия — это кормить-поить дворовых кошек, поливать-ухаживать за молодыми деревьями во дворе, следить, чтобы дворники не выбрасывали миски моих подопечных кошек и чтобы газонокосильщики мои саженцы не снесли косами.

Но с воронами просто случайно, я еще весной увидела как они свили гнездо на березе у окна, и я их почти не видела, эту парочку. Думаю, птенцов высиживают.

А тут смотрю - по газону их так много носится, дерутся. Я решила , что еще куча ворон прилетела, навила гнезд и их теперь тут много, поэтому дерутся, кормовую базу делят.

И я решила им помочь, чтоб они не передрались, подкармливать их, чтоб спокойно потомство вывели. И сижу жду "внуков" от всех этих драчливых воронsmile

А тут меня на форуме и просветили, что эти крикливые птички и есть  "внуки"
И точно, я рассмотрела и красные клювики, и поведение выпрашивающих еду, и даже размеры их стала отличать - птенцы чуть-чуть поменьше родителей, а мне поначалу все на одно лицо казались, я в них вообще не разбиралась.

Ну и за нелетного сердце болит, конечно.
Они очень классные, эти вороны. Умные, красивые, сильные. А как летают красиво!
В общем, я как "яжемать" хвастаюсь своим выводкомsmile

Вот хорошо, могу здесь на форуме поделиться новостями, а то, кроме мужа, никому не рассказать. На работе меня не понимают и слушать не хотят про животных и птиц, подруги с недоумением "зачем мне нужно заниматься этой ерундой". Только муж полностью одобряет и помогает.

Неактивен

 

#31 2021-06-24 00:16:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

В общем, я как "яжемать" хвастаюсь своим выводком

Как будто сами их высидели, да, знакомое чувство  wink

Неактивен

 

#32 2021-06-24 04:55:49

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Lado

Спасибо за добрые слова! Вам и Вашим питомцам здоровья и долгих лет!

Я как-то неожиданно для себя оказалась мамашей вороньей стаиsmile...

...И точно, я рассмотрела и красные клювики, и поведение выпрашивающих еду, и даже размеры их стала отличать - птенцы чуть-чуть поменьше родителей, а мне поначалу все на одно лицо казались, я в них вообще не разбиралась.

Ну и за нелетного сердце болит, конечно.
Они очень классные, эти вороны. Умные, красивые, сильные. А как летают красиво!
В общем, я как "яжемать" хвастаюсь своим выводкомsmile

Вот хорошо, могу здесь на форуме поделиться новостями, а то, кроме мужа, никому не рассказать. На работе меня не понимают и слушать не хотят про животных и птиц, подруги с недоумением "зачем мне нужно заниматься этой ерундой". Только муж полностью одобряет и помогает.

Большинство на форумах стали вранолюбами нечаянно. И я тоже. Так что это нормально, я думаю. А я вот своих чуд различаю по лицам, по походке, по голосу и даже по полёту. Но это сказывается многолетнее общение. И Вы правы, ворОны - это просто чудо.  ::thumb$1::


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#33 2021-06-25 21:45:10

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Как будто сами их высидели, да, знакомое чувство  wink

Ага, точноsmile

Lado пишет:

я вот своих чуд различаю по лицам, по походке, по голосу и даже по полёту. Но это сказывается многолетнее общение. И Вы правы, ворОны - это просто чудо.  ::thumb$1::

Я пока различаю только взрослых и птенцовsmile

------------------------
Тут пропал на сутки слабый птенец, не видно его было,
думала всё, отмучился sad
расстроилась сильно, по кустам поискала - не нашла.

А потом вижу, что соседка из дома напротив вытаскивает его из переноски и аккуратно кладет на газон, он вообще не крикнул ни разу. И, неловко ковыляя, побежал к месту обычной дислокации у лотков с едой.
Подозреваю, что она его возила в ветеринарку, вряд ли забирала на сутки домой. Хотя кто знает.

в любом случае, ему не лучше. Все так же плохо ковыляет и не летает, такие же жирноватые редкие перья. А женщину эту я не знаю, и в какой квартире живет, не знаю. Если  увижу - спрошу конечно, куда она его возила. И почему его там не подлечили...

Накормила его с утра хорошенько, специально не отходила, пока не съел все, а то как за угол дома отойду, так здоровые накинутся на его еду и он опять голодный.
Взрослым, конечно, тоже еду поставила с водой.
Но мне главное, чтоб слабенький точно поел.

Неактивен

 

#34 2021-06-27 09:56:02

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Их все-таки 8 !
Раньше при пересчёте мне казалось, что 8, но думала ошибаюсь, - они скачут, летают в разные стороны.
Вчера и сегодня их весь день считаю из окна - точно восемь!
Просто расставляю несколько мисок с едой в траве и они все слетаются и видно, что шесть помельче и двое взрослых. Я теперь уже четко по виду отличаю молодежь и взрослых.

А может это быть две стаи? Неужели 6 птенцов в одной стае?
Самый слабый малышок птенец вырос, хвост подлиннее стал, но одно крыло так же волочится, и скачет он, будто у него ножки подгибаются. Так и не летает.

Неактивен

 

#35 2021-06-27 13:16:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Вчера и сегодня их весь день считаю из окна - точно восемь!

Считать ворон - это классика. smile

Lite пишет:

А может это быть две стаи?

Вряд ли.
Тогда было бы четверо взрослых.
И вороны пока не дружат семьями - наоборот, очень агрессивны друг к другу и защищают свою гнездовую территорию.
А вот в июле уже начнутся знакомства, дружеские встречи, совместные игры воронят.

Lite пишет:

Неужели 6 птенцов в одной стае?

Если так, это целиком Ваша заслуга.

Неактивен

 

#36 2021-06-29 09:41:56

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Да, действительно, взрослых было бы четверо, а их двое.
Значит, одна семья с 6 детишками.

Ольга, спасибо за добрые слова, но тут скорее заслуга героических родителей, как же они такую ораву высидели. И как они в гнезде все поместились?

Может, кстати, шестой инвалидик такой помятый поэтому? Не помещались в гнезде, а он вылупился самым поздним, и старшие воронята его помяли-потоптали?

С этим несчастным все та же картина - не летает, волочит крыло.
И еще сегодня наблюдала, как его подкармливают сиблинги. То есть не мамка с папкой, за которыми он носится и орет , открывая клювик, а именно брат/сестра подкормил — сунул ему в клюв то, что сам ел. Потому что бедняжка к братику подбежал и сильно жаловался кричал, тот ему и сунул какие-то крошки в клюв.
Неужели такое бывает?
Родители тоже подкармливают его. Но он очень кричит, почти постоянно жалуется.

Хотела видео прикрепить, как он крыло волочит, но надо с заливкой на ютуб разбираться.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
И еще у меня возник вопрос: а что с бедолагой нелетным зимой будет? Как я понимаю, скоро все подростки и взрослые будут в большие стаи сбиваться и тусоваться, а этот куда? И зимой он как, на снеге будет сидеть?

Неактивен

 

#37 2021-06-29 11:50:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

заслуга героических родителей, как же они такую ораву высидели.

У ворон все родители героические, но без Вашей поддержки им бы не удалось выкормить столько детей.

Lite пишет:

Неужели такое бывает?

Да, я тоже наблюдала.
Выложу в своей теме потом фото, как сестрёнка братишку подкармливает.
Но это больше игра, чем реальная помощь.

Lite пишет:

а что с бедолагой нелетным зимой будет?

Он не выживет.
Вороненка надо лечить, и в случае нелётности, пристраивать в хорошие руки.

Неактивен

 

#38 2021-06-30 18:00:56

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Вот удалось всех восьмерых членов семьи в один кадр поймать: 2 родителей и 6 птенцов:
http://images.vfl.ru/ii/1625065002/61e47e82/35002511_m.jpg

Неактивен

 

#39 2021-06-30 22:27:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

С открытым ртом около коробочки - шестой?

Неактивен

 

#40 2021-07-01 00:25:55

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

С открытым ртом около коробочки - шестой?

Да, он самый. Несчастненький, опять пищит, обращаясь к другому, который клювом в коробке шурудит.
В принципе, на фото видно, что у него выломано вниз левое крыло. Не полетит онsad

Ольга14 пишет:

Он не выживет.
Вороненка надо лечить, и в случае нелётности, пристраивать в хорошие руки.

Да, я тоже так поняла уже. Но к сожалению, сколько ни спрашивала, никто его не берет. Я предлагала своим знакомым, которые на передержки берут кошек и собак, но никто вороненка не берет - нет опыта и желания.
Ведь его потом не выпустить, надо пожизненное содержание, летать он не будет.
Я готова оплачивать ему еду и лекарства, только бы взяли в хорошие руки, но пока он никому не нужен.
К себе взять не могу: в микроскопической однушке семья и четверо кошек.

Вообще вороненок хорошенький и общительный, неконфликтный. Жалко его. Буду кормить, когда стая его бросит и улетит. Наверно, поставлю теплый поролоновый кошачий домик около дерева, он надеюсь догадается от холода туда прятаться и зимовать там.

Неактивен

 

#41 2021-07-01 15:46:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

поставлю теплый поролоновый кошачий домик около дерева, он надеюсь догадается от холода туда прятаться и зимовать там.

В домиках вороны не живут, они же не дуплогнёздники... В природе спят на ветках, и зимой тоже. А от холода для вороны единственное спасение - хорошая сытная еда.

К врачу может снесёте, вдруг, ещё можно помочь?

А наш хроменький оказался...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#42 2021-07-03 13:47:22

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

В общем, объединившись с с соседями-подругами, можем скинуться и собрать деньги на анализы и возможно даже хватит на операцию у Беломытцевой в Сотникова, но будет ампутация крыла у вороненка, и после клиники его некуда девать.
Поэтому пока все то же самое - живет на газоне, я его кормлю, пою.
Если найдутся ручки, которые согласятся его взять после ампутации крыла, нелетного, и держать как квартирного питомца, то повезем в клинику. После ампутации он на газоне тем более не жилец.
До осени время есть.
Дали с подругами объявления во всякие группы с фото и видео птенца, как он скачет.

Соседка, которая была замечена в отлове птенца, а потом в выпуске на газон обратно, сказала, что в клинику она его не возила, просто взяла на сутки домой, покормила-посмотрела на него и выпустила обратно. Зачем это было, я так и не поняла.

Неактивен

 

#43 2021-07-03 14:25:56

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, здравствуйте.
Ампутация - это крайняя мера, если с крылом происходит что-то, угрожающее жизни птицы (например, гангрена, сильно раздробленная кость и т.п.).
В остальных случаях крыло, пусть нерабочее, стараются сохранить, т.к. его отсутствие сильно нарушает равновесие птицы и ведет к искривлению позвоночника и пр., особенно у малыша.

Неактивен

 

#44 2021-07-03 16:02:30

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ещё терморегуляция нарушится после ампутации. Если не найдёте ему постоянный дом, ампутировать просто так не надо, без крыла ему ещё тяжелее будет выжить на улице, да практически нереально выжить. Да и если найдутся руки, если есть хоть малейшая возможность оставить крыло - оставляют. Но к врачу очень хорошо бы сходить.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#45 2021-07-03 16:26:06

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Конечно, если ампутация не нужна, то в приоритете сохранить крыло, это понятно. Просто резать крыло без показаний Беломытцева не станет, наверно? Надеюсь.

Но расклад все равно отталкивается от готовых взять его ручек, потому что после клиники его опять выпускать на газон? Даже если анализы все в клинике на момент обследования норм - через день он на газоне что угодно может подцепить, и с газона его опять никто не возьмет, надо снова собирать деньги и анализы делать. Второй раз собирать народ не будет на одно и то же.
А если после операции - то как его вообще выпускать на газон?

Неактивен

 

#46 2021-07-03 16:56:10

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

В общем, если найдем руки, которые его возьмут - хотя бы временно для восстановления после лечения или операции (с крылом все равно что-то будет врач делать, и после манипуляций на газон нельзя, надо в помещении и под присмотром), то тащим его в клинику, просим крыло сохранить.
Если есть шанс, что после манипуляций крыло будет летное, держим на передержке, потом как начнет летать - выпустим.
Если крыло не летное или не удастся сохранить - это только вечная передержка с постоянным поиском ПМЖ

Неактивен

 

#47 2021-07-04 12:42:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, да, Вы все верно разложили.
Для ворон вечная передержка - не выход. У них привязанность формируется в первые 4 месяца, если не ошибаюсь. А потом передача из рук в руки - это сплошной стресс.

Неактивен

 

#48 2021-07-09 21:30:25

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Новостей у меня никаких по вороненку. Добрых ручек на него пока нет.
Разместили фото видео на Сирине, в группах ВК, здесь уже две темы завела...
Естественно, везде пишем, что на операцию мы соберем, то есть не пытаемся всучить больного вороненка и обременить кого-то расходами на операцию. Я бы и корм обеспечила ему потом, если кто возьмет его на проживание.

Поговорила в личке и по телефону с несколькими опытными питерскими врановладельцами, в том числе и участниками этого форума, все отличные девушки, спасибо им за внимание и советы! И всем, кто здесь со мной переписывается, конечно, тоже огромное спасибо.

Но у девушек, у которых дома на ПМЖ есть вороны, просто уже нет места на еще одного доп.вороненкаsad
да еще и нелетного 99% в будущем, хотя он в целом бодро скачет и вообще красивый!

Откормился на повышенном рационе, стал очень активный, сам себя постоянно прихорашивает, чистит пузо крылья себе, хвост отрос, сам купается в тазике и сам ест. Он теперь самый упитанный в стае.

Неактивен

 

#49 2021-07-15 01:19:24

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Еще один птенец в стае стал почти инвалидикомsad
Лапа скрючилась как будто ДЦП, стал скакать боком на одной лапе.
И хвост как будто ему откусили.
Раньше такого не было. Все птенцы, кроме одного со сломанным крылом, были абсолютно здоровы.
Кошка или собака подрали, что ли...
Близко к нему не подойти.
Но он умеет летать, очень хорошо летает.
Он то выживет, так как на деревьях пасется вместе со стаей.
Но все равно расстройство сплошное.

Неактивен

 

#50 2021-07-18 18:14:43

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Кто-то выкидывает тазики с водой каждый деньsad
Я каждый день расставляю своим воронам тазы со свежей водой, но их либо сразу утром, либо днем или к вечеру кто-то выбрасывает.
Ну вот что за люди.
Кому мешает.
Ведь птенцы сейчас практически не галдят, перестали бегать за родителями и вопить с требованием кормления.
Ведут себя тихо, бегают по газону, купаются в тазике — это же так трогательно, кому мешает-то.

Надо завтра опять тазик покупать. Потому что мелкие посудины с водой вороны опрокидывают и таскают в клюве по газону, трясут ими smile едва успевают попить, а уж о купанье и думать не приходится.
Поэтому очень важно большие тазики, они их не могут опрокинуть, когда лезут туда с лапками и купаются.
На такой египетской жаре им же нужно купаться обязательно. Да и голуби тоже пьют.

Я всё боялась, что из-за постоянных громких криков птенцов с 4-х часов утра соседи разозлятся, но вроде дотерпели все до нынешнего времени, когда птенцы перешли на самообслуживание в еде и не вопят как сирены.
Так теперь тазики с водой кому-то помешали.

Газоны как выжженная пустыня. Адское лето нынче, пекло такое.

Неактивен

 

#51 2021-07-18 18:34:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Лапа скрючилась как будто ДЦП, стал скакать боком на одной лапе.
И хвост как будто ему откусили.

У Мани тоже один из воронят пару недель назад потерял вдруг хвост и стал хромать на одну лапку.
Я грешу на собаку - в парке много выгуливается собак.
И владельцы разной степени адекватности.
Вороненок вообще без хвоста, но летает хорошо.
Сейчас стал отрастать новый хвостик, и хромает вроде меньше.

Неактивен

 

#52 2021-07-19 09:40:28

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ольга14
Надеюсь, у этого вороненка тоже хвост отрастет.
Наверно, собаки куснули, тоже склоняюсь к этому варианту.

У нас тоже много невоспитанных собаководов, выпускают здоровенных псов без поводка. Недавно один лабрадор опять гонял по газону нелетного птенца, тот еле успел под машину спрятаться, очень кричал, бежал, спотыкался, падал, пытался нелетные крылышки расправить и взлететь, но не получилось. Жалко до слез.
А хозяйка пса стоит довольная. Очень весело ей. Цобачка играет у нее таким образом.
Делать замечание боюсь, бывают мстительные люди, потом еще придет и  специально натравит на птенца собаку.

Неактивен

 

#53 2021-07-19 10:00:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Делать замечание боюсь, бывают мстительные люди, потом еще придет и  специально натравит на птенца собаку.

Может сфотографировать и участковому, если собака без поводка и намордника?

Неактивен

 

#54 2021-07-19 17:51:13

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Parallel пишет:

Может сфотографировать и участковому, если собака без поводка и намордника?

У нас жрут хозяйских собак безнаказанно, не говоря уже о детях. Участковый будет счастлив от такого обращения.
Навскидку, что быстро вспомнила:
Закрыл собаку своим телом
Напала без провокаций и молниеносно
"Хотел поиграть". Как алабай разорвал йорка на глазах у детей

Неактивен

 

#55 2021-07-20 20:53:19

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Parallel пишет:

Может сфотографировать и участковому, если собака без поводка и намордника?

Ох, тут каждый второй собаковод так ходитsad

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:

Andulka пишет:

У нас жрут хозяйских собак безнаказанно, не говоря уже о детях. Участковый будет счастлив от такого обращения.

Да, владельцы страшных собак, как правило, не особо адекватные. Как и их собаки. Часто на кошек кидаются, те еле успевают в подвал юркнуть. А хозяева стоят или улыбаются, глядя как цобачки кошек гоняют, либо в телефон тупят.

Неактивен

 

#56 2021-07-21 13:57:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

владельцы страшных собак, как правило, не особо адекватные. Как и их собаки.

Не обязательно... Бывает, завели, не особо изучая информацию, типа экстерьер понравился... А потом уже полюбили - привязались.
У меня была подруга, у которой был стафф. И два малолетних сына. Собака милашка, ласковая, умная. Однажды подруга с мужем отправилась в лес, и собаку спустили с поводка и сняли намордник. Вышли на лужайку, там паслись корова с телёнком. Собака побежала к телёнку, корова на неё пошла, защищая - и собака откусила ей язык. Они в шоке были, подруга мужу говорит - "давай найдём хозяев, возместим хоть ущерб", а муж сказал, что "нас деревенские за корову убьют, ноги в руки и уходим". Собаку отвели к собачьему психологу; выяснилось, что её нельзя было кормить сырым мясом, а они кормили, поэтому корова для неё это просто кусок мяса, еда, поэтому и напала. Занимались с ней на курсах долго. Потом она сына укусила. Решили отдать её, разместили объявления. Но сыновья упросили оставить - признались, что это они за хвост дёрнули, поэтому и тяпнула. Оставили, но жили в постоянном контроле и тревоге. Жалко было избавляться. Как померла, подруга завела маленькую декоративную собачку, намучались они со стаффом.

А ещё есть знакомая, у которой уиппет год или два был нормальной собакой, и вдруг его переклинило, или гены охотничьи проявились, но начал убивать на прогулке всё, что движется. Хозяйка собачник со стажем, совершенно адекватная, а собаку ей отдали за ненадобностью. Теперь собаки у неё больше нет, хоть лет немного прошло, не знаю, что произошло, может, не выдержала...

Если что, собак очень люблю) Только не таких.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#57 2021-07-22 13:10:02

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса
Все-таки страшных бойцовых собак просто так (понравился экстерьерчик) не заводят. Стаффы, питбули и др. известны всем своим нравом, их селектировали в свое время не для ласковости и доброты, а понятно для чего, и в сводках покусанных граждан и убитых собак фигурируют они в основном. Имхо, нет уже людей, которые об этом не знают.
Поэтому ваша подруга, имея двух маленьких детей в анамнезе, да еще и спускающая с поводка и без намордника это орудие убийства, - я вот даже теряюсь, как можно охарактеризовать ее, боюсь забанят.

если стафф откусил корове язык полностью, она возможно умерла там на поляне, истекла кровью. Там же много крупных кровеносных сосудов в языке. Корова стоит больших денег, для деревенских это большие суммы. Не говоря уж о мучениях живого существа, брошенного там умирать. Еще и теленка подсосного оставили без матери.
Если бы вовремя корове оказали помощь, она была бы жива, но подруга предпочла убежать, боясь наказания. Это безответственность и живодерство, пусть и непреднамеренное. Точно так же, когда сбивают людей на дороге и потом скрываются, боясь наказания и всеми способами отмазываются, чтоб избежать ответственности.

Господи, тут над каждым воробушком, сбитым машиной, рыдаешь,   а они трусливо бросили искалеченную по их вине корову умирать, со стоящим над мамкой несчастным теленком.

Неактивен

 

#58 2021-07-22 14:16:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite       
Вот поверьте, не для кровожадного чего-то заводили. Потом поняли, видимо, что ошиблись, а что делать, уже она член семьи, куда её деть? Это не сразу проявилось. Я бы вообще запретила к разведению подобные породы. Намордник был всегда в городе, а в лесу сняли... Это давно было, уже и собака та
померла своей смертью, а информации тогда было реально мало, думали, выбирая, - просто сильная крепкая собака.
Про корову подруга очень горевала, животных она любит. Сделать, говорит, ничего нельзя было, не спасти. Денег дать готовы были, они не бедные, но муж её убедил, что их самих порешат за кормилицу. Телёнка ...наверное хозяева нашли потом, он цел остался. Это ужасная ситуация, но, вот так случилось. Они посчитали, что уйти это проявить благоразумие. От того, что отправили бы себя на растерзание, ничего бы не вернулось и хорошего бы не случилось. И от их слёз там - ничего бы не изменилось, может, дома и плакали... Они жили потом с этим, и с осознанием того, что у них такая собака.

Lite пишет:

живодерство, пусть и непреднамеренное

Представьте, что у Вас дома живёт маленькая птичка, - попугайчик, канарейка, лесная какая-то, и Вы взяли домой ворону. Их нельзя держать в одном помещении, и если Вы этого не знаете и буквально вот только принесли и отвернулись, ворона с очень большой вероятностью на птичку нападёт и может погубить. Таких случаев знаю несколько, даже на нашем форуме. Это трагедия, но никак не живодёрство...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#59 2021-07-22 17:58:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

А кто из нас не совершал ошибок, часто трагических?
По незнанию, из-за малодушия, лени, трусости, занятости, боязни выйти из зоны комфорта...

Наверное, только святые отцы.

Неактивен

 

#60 2021-07-22 20:59:54

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

У нас в доме жил доберман, все просто врассыпную пускались при его появлении. Его обычно выгуливала женщина или миниатюрная, килограммов на 40, бабушка. Они явно его сами боялись, и он всегда был без намордника. Вероятно, они просто дрейфили его надевать. Намордник у них был, т.к. когда его изредка выгуливал мужик, то он был в наморднике.
Бабусю он просто таскал по двору, она бумкалась обо все деревья и столбы.
В принципе было видно, что никому из них не доставляет радости владение собачкой.

ой Лиса пишет:

Представьте, что у Вас дома живёт маленькая птичка, - попугайчик, канарейка, лесная какая-то, и Вы взяли домой ворону

Я помню, когда в России появились разводные крупные попугаи, в основном жако, то многие владельцы мелких попугаев воодушевились и обзавелись жакошами и им подобными. Конечно, под раздачу сразу попали бедные волнистики. В лучшем случае им откусыали головы. Причем часть счастливых обладателей крупных попугаев не хотели верить, что такой милашка способен причинить кому-то вред.
Да и с кошками то же самое... Мы на пэрротсах запрещаем размещать умильные видео, где кошки играют с птицами. Неважно, из сети это или сами снимали.

ой Лиса пишет:

Это трагедия, но никак не живодёрство...

А когда сто раз предупредили, то это живодерство.
У нас есть раздел, в котором лежат темы, скрытые от просмотра. По разным причинам, иногда по просьбе топикстартера.
Поскольку дело давнее, и никто из действующих лиц не присутствует уже на форуме, то вкратце расскажу.
Жакоша-выкормыш, кот и собачка. Собачка небольшая, взятая из приюта или из какой-то кризисной ситуации.
Жакоша любит дразнить кота и собаку, те пытаются его достать. Автора это развлекает (взрослая женщина). Все уговаривают ограничить контакты, ибо это добром не кончится. Автор не внимает гласу рассудка. В один не вполне прекрасный день она входит в комнату и видит ошметки от жакоши. Кот и собака каким-то образом его достали и разорвали на куски. Я вот не считаю, что она не виновата в случившемся. Ее предупреждали, да и сама должна была видеть, к чему все идет. Это длилось довольно долго, пока не пришло к печальному финалу.

Неактивен

 

#61 2021-07-22 22:04:03

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Автор не внимает гласу рассудка. В один не вполне прекрасный день она входит в комнату и видит ошметки от жакоши.

В данном случае можно квалифицировать поведение как элементарное несоблюдение правил техники безопасности.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Выражаясь другим языком, используя другую терминологию smile .


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#62 2021-07-22 22:24:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Какую терминологию ни применяй, птица от этого не оживет.

Неактивен

 

#63 2021-07-22 22:36:12

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Какую терминологию ни применяй, птица от этого не оживет.

Согласна, но правила техники безопасности требуют неукоснительного исполнения, без какого-то философствования.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#64 2021-07-22 22:59:57

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Я бы вообще запретила к разведению подобные породы.

Полностью согласна. Запретить доступ к приобретению таких собак гражданскими лицами.
Особенно страшно, когда бойцовых собак заводят алкаши, психические и маргиналы. Идут и самоутверждаются, когда видят, как все их боятся.
Почему когда человек хочет купить ружье, он проходит кучу комиссий и разрешений, а собаку завести величиной с теленка, с зубами как кинжалы и неустойчивой психикой - никаких допусков.

ой Лиса пишет:

Намордник был всегда в городе, а в лесу сняли...

А если бы собаке в лесу попалась не корова, а грибник? Они бы тоже трусливо убежали, оставив грибника с разорванным горлом истекать кровью? Искушение велико, ведь никто не узнает, чья собачка убила.
Намордник у таких собак снимать можно только дома, когда пострадать могут только сами хозяева, но это их выбор.

ой Лиса пишет:

Про корову подруга очень горевала, животных она любит. Денег дать готовы были, они не бедные, но муж её убедил, что их самих порешат за кормилицу.

Ну так если струсили, что их крестьяне на вилы поднимут, можно ведь потом позвонить в деревню эту (корова наверняка рядом с определенной деревней паслась) - позвонить в сельсовет, на почту, в фельдшерский пункт и спросить, у кого из семей убили корову, пасшуюся с теленком.
Там наверняка вся деревня знает про это горе у семьи. И выслать почтовым переводом денег пострадавшим. Тем более если подруга богатая и денег не жалко,
а ведь они семью кормилицы лишили, там может корова источник молока и сметаны была плюс подсосный теленок...Ему же надо новую недавно отелившуюся корову искать, чтоб докормила ребенка. Ввергли они людей в расходы, в горе (особенно если они телочку как родную любили, ведь и такие селяне есть, которые любят своих животных, а не только режут на корм). Если это еще и 90-е были, считай нищета в семью пришла с потерей коровы.

ой Лиса пишет:

Представьте, что у Вас дома живёт маленькая птичка, - попугайчик, канарейка, лесная какая-то, и Вы взяли домой ворону. Их нельзя держать в одном помещении, и если Вы этого не знаете и буквально вот только принесли и отвернулись, ворона с очень большой вероятностью на птичку нападёт и может погубить

Ну вот я как-то это понимаю, что 2 из моих кошек-птицеловов точно порешат вороненка, если я его возьму в крохотную квартиру, они будут круглосуточно клацать на него зубами и кидаться на клетку, и если они ему не свернут шею, то он точно от стресса инфаркт получит.

Ой Лиса, ну вы не подумайте, что я это против вас как-то пишу, вовсе нет. Просто от ситуации с собакой и дурными хозяевами очень грустно.

Неактивен

 

#65 2021-07-22 23:18:23

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ольга14 пишет:

А кто из нас не совершал ошибок, часто трагических?
По незнанию, из-за малодушия, лени, трусости, занятости, боязни выйти из зоны комфорта...

Наверное, только святые отцы.

Такая позиция всепрощения очень миролюбивая и хотелось бы ее воплотить в идеальном мире, но если ей следовать в реале, она превратит мир в ад.
По этой логике надо всех преступников из тюрем выпускать и за преступления никого не наказывать.
Гонщику, сбивающему на переходах пешеходов, как кегли, нужно посочувствовать и не наказывать, потому что "убитых им детишек не вернешь, а мальчику жизнь зачем портить, ну кто не совершал трагических ошибок".
Или вот в нашумевшем интервью Собчак, взятом у маньяка Мохова, который девчонок в подвале годами в рабстве держал и издевался - Собчак его спрашивает, мол, ну вот тебе не стыдно - такое вытворял? Мохов говорит: "Ну а че, ну оступился немножко, с кем не бывает". А ведь он девчонкам жизнь сломал, это ужас что он с ними делал. Они чудом живы остались, и только поэтому ему не дали пожизненное.

Ольга, это все тоже не против вас пишу, вы очень эмпатичный добрый человек, как и Ой Лиса,
это о жизни размышления.

Неактивен

 

#66 2021-07-22 23:26:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Я как будто оправдываю живодерство!
Если сто раз предупредили, и человек знал, на что идёт, возможно.
А если не знал, как моя подруга (а именно в её адрес впервые прозвучало здесь это слово), то это трагедия и несчастный случай. Тогда тупо интернета не было, ну или только появлялся, информации было мало. Они, тогда молодые, можно сказать, "попали" , взяв такую породу. Сейчас информации больше, но есть люди легкомысленные, или недоверчивые. Такие могут понадеяться на "авось" и поступить так же. Поэтому, я против этой и подобных пород в принцыпе. Всегда будет соблазн или глупость кому-то такую завести. Это как продажа оружия всем подряд. Кто-то защитил себя? Нет, все нападают. Если кто-то приобрёл оружие и убил, виноват не только он, но и тот, кто его изготовил, продал, и позволил продать. Если существует что-то, являющееся оружием, его могут приобрести по дурости (модно-прикольно) или по злому умыслу, в любом случае, пока оно в открытом доступе продаётся, это провоцирует на преступление. И виноват и провокатор тоже.

Про отношения кошек и собак с птицами - меня всегда поражает вот что. Столько несчастных случаев! При этом большинство волонтёров - птичников, услышав очередное "я нашёл больную птицу, заберите, я не могу, у меня кошки" отвечают,- устало, агрессивно, заученно, по несколько раз на дню: "У всех кошки, кошка птице не помеха, держите в коробке в ванной (всегда?). То есть чтобы взяли  с улицы домой, кошки не помеха, (как и собаки). Люди это читают от опытных птичников, и думают, - а почему бы и не разрешить им поиграть, раз они не помеха и опасности никакой нет.

ТОт человек, что защитил свою собаку, накрыв её собой, поговорив с хозяином напавших собак, писать на него заявление отказался (если не врут, конечно, журналисты). Это к вопросу о малодушии-трусости или благоразумии,  или... Красиво ли выглядит поступок? Нужно ли стремиться выглядеть в чужих глазах красиво? Осуждать легко...

А корова в деревне это не питомец и не компаньон. Её держат ради молока и мяса. Когда хозяевам потребуется - подойдут и зарежут, безо всяких слез и сантиментов. Чтобы рассуждать о жалости к корове, нужно не есть её мясо.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#67 2021-07-22 23:36:27

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka
Ой, у меня мороз по коже от видео, когда попугайчик скачет около доберманчика на фоне довольных причитаний хозяев.
У нас в кошачьей-то стае вечно разборки, надо их всех перетасовывать, чтоб поладили, а люди как не боятся компоновать несовместимые виды животных, не знаю.
А собаки ведь тоже очень иерархичные, и упаси боже, если они хозяина ниже себя в иерархии поставят.

Неактивен

 

#68 2021-07-23 00:05:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, так мы о жалости к корове или о возмещении ущерба?
Гулявшую одну без охраны корову мог и волк порешить, кстати, или хоть стая бродячих собак. Хозяева шли на риск. Несчастье произошло непреднамеренно. Как и порча имущества. Юридически, я не знаю, может и можно снимать намордник с собаки в лесу, и нельзя оставлять пастись корову.
Если собака порвала бы человека, вызвали бы полицию, тут без вариантов. А дать денег хозяевам, я думаю они не пожалели, а именно побоялись, даже и за жизнь, устроили бы им суд линча. Как найти через полицию, наверное, не догадались... Не знаю. Ну вот вляпались по дурости и неопытности в историю.
А вот из недавнего: девушка 18 лет сбила на машине троих детей, двое умерли. Виновата? Да. А только ли она? А права ей как выдавали, видя, что человек с мозгом ребёнка? Родные машину порулить дали. За "сидение в телефоне"  во время вождения,  из-за чего она якобы совершила наезд,  должен быть штраф миллион, и отьем прав, тогда никто сидеть в них не будет. Мне и детей жалко, и эту дуру тоже - ей всю жизнь с этим жить.
Мохов самый обыкновенный умственный и эмоциональный инвалид, он не понимает и никогда не поймёт, "что плохого такого" он сделал. Собчак, думаю, прекрасно это понимает, и говорила с ним, как с нормальным, чтобы он спокойно высказался, показал своё видение мира. Чтобы нормальные обычные люди знали, как именно он выглядит, что думает, что говорит. То есть она его показала. Зря её ругают. Я бы этот фильм рекомендовала к обязательному просмотру в школах, начиная с младших классов! За мной в семь лет педофил ходил, потом нас директриса в школу вызывала, по классам, и оказалось, что ко многим приставал. Мне предлагал посмотреть, как кошка рожает, я хотела пойти, но испугалась. Детям это всё надо показывать и объяснять, к чему может привести легкомыслие.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Знаю случай из ВК, у девушки жила собака в комнате, и ворона на лоджии. Не пускала, следила, и не доглядела - собака прорвалась на лоджию и удушила ворону. Она писала, что не может на собаку даже смотреть...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#69 2021-07-23 00:21:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Детям это всё надо показывать и объяснять, к чему может привести легкомыслие.

В моем случае железно срабатывала система запретов - я точно знала, что делать нельзя, т.е., не возникало излишнего любопытства. Контакт с чужими взрослыми был возможен только в присутствии моих собственных родителей /или других взрослых членов семьи/. Естественно, за исключением школьных учителей и т.п.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Их нельзя отнести к категории "чужих взрослых" smile .

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:

ой Лиса пишет:

А вот из недавнего: девушка 18 лет сбила на машине троих детей, двое умерли. Виновата? Да. А только ли она?

Родители должны были хорошо подумать, а нужна ли ей в 18 лет машина, ведь это - небезопасная игрушка. А на переходе беспечность проявили также другие взрослые - я имею в виду тех женщин, которые переходили вместе с детьми дорогу. Переход - это не место для прогулочного шага, потенциально всегда существует вероятность того, что кто-то кого-то не заметит или будет мчаться так, что не успеет затормозить.

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
Конечно, заметить и затормозить должен, но к чему искушать судьбу?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#70 2021-07-23 00:36:40

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

И, тем более, к чему искушать судьбу, зная, что у тех же кошек все-таки есть охотничий инстинкт, который себя проявит рано или поздно, и птичка будет безжалостно съедена.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#71 2021-07-23 01:16:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

ТОт человек, что защитил свою собаку, накрыв её собой, поговорив с хозяином напавших собак, писать на него заявление отказался

Скорее всего, ему компенсировали ущерб, иначе вряд ли он забрал бы заявление.
Тема уже была резонансной и у него были хорошие перспективы потрепать нервы хозяину собак.

ой Лиса пишет:

А права ей как выдавали, видя, что человек с мозгом ребёнка?

Чтобы права получить, можно вообще мозга не иметь. И его многие и не имеют, причем им гораздо больше восемнадцати лет. Вполне взрослые люди точно так же ведут машину, просто не всем так не повезло (а уж как детишкам не повезло...)

Elizaveta пишет:

А на переходе беспечность проявили также другие взрослые - я имею в виду тех женщин, которые переходили вместе с детьми дорогу.

Отвратительные комментарии хейтеров я видела уже много где, но не предполагала, что обнаружу их на нашем форуме. Трехлетний ребенок виноват в том, что его убили на переходе.

Неактивен

 

#72 2021-07-23 02:34:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Если кто-то приобрёл оружие и убил, виноват не только он, но и тот, кто его изготовил, продал, и позволил продать. Если существует что-то, являющееся оружием, его могут приобрести по дурости (модно-прикольно) или по злому умыслу, в любом случае, пока оно в открытом доступе продаётся, это провоцирует на преступление

Насчёт свободного оружия разговор очень спорный. Наличие оружия не является автоматически желанием убивать. Это скорее желание иметь эффективное средство защиты, потому как преступник пойдёт и купит оружие через нелегальные источники, а добро порядочным людям такое запрещено и получается, что преимущество на стороне преступников, в том числе и законодательно, себя защищать чревато. Где - то в Америке, где разрешено гражданское оружие, есть город в котором действует закон, обязывающий жителей иметь как минимум одну единицу оружия с комплектом боеприпасов. Уровень преступлений практически на нуле, пара пьяных драк с ножом. Одно дело, когда преступник идёт на "дело", зная, что у него есть оружие, а у жертвы нет, и совсем другое если он осознает, что его самого могут так же легко подстрелить. Само потенциальное наличие оружия неплохо снижает уровень преступности. Опять же, главное соблюдать все правила обращения с ним, потому что самострелов и случайно (или не очень) убитых тоже никто не отменял.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Возвращаясь к собакам, думаю мало кто решится выгуливать свою собаку без настороженно и проводка, понимая, что её могут просто пристрелить, если она решит рвануть в чью - то сторону, пусть и с восторгом в глазах.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Parallel пишет:

без настороженно

Без намордника

Неактивен

 

#73 2021-07-23 03:49:57

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Это в Америке. А у нас такого человека посадят! Не посадят, только если он уже будет вдоль и поперёк изрезанный и истекающий кровью, и то могут закрыть, если убьёт преступника. А если он только прицелился или несильно  ударил, а Вы за оружие, - посадят.
Если готовы сесть, главное спасти жизнь, потому что противник реально собирается Вас убить - а сможете ли дать отпор, имеете ли навык обращения с оружием? Не отнимут ли его у Вас и против Вас же направят? Мало кто постоянно тренируется.
В собаку стрелять тоже надо иметь тренировки, иначе можно другого ранить. И доказать, что она представляла угрозу,  надо.
Реально, большинство тех, кто покупает оружие, стреляют по птицам, банкам (в черте города, рядом с людьми), да по людям по пьяни. Я коллекционирую  подобные случаи. Вы не представляете, КАК их много. Мужья жён, дети друг друга в игре, подростки, хвастаясь друзьям, из окон по двору.  Один раз застрелили девушку с громкой рекламой, она первый день вышла на работу.
Возможно, власти хотят подготовить народ к полному запрету на хранение оружия у населения, и поэтому появляются "казанские стрелки", есть такое мнение. Типа власть боится бунта с оружием. Но вот лично я стрелять в человека не смогу, даже если меня будут пытаться уничтожить. Ну и зачем оно мне? А те, кто готов и умеет, ещё до того перестреляют мирное население в округе. Наши воспринимают оружие не как защиту, а как возможность напасть, за редким исключением. Мой сосед около года назад прострелил жене череп, выстрелил в висок, в ходе ссоры. Его страница вконтакте до сих пор открыта, я её всю изучила. Это ненормальный человек! Фото себя с разными пушками, детей - тоже, шутки про убийства, грязь, тупых баб, преступления. Пьянки. Все, каждое фото и сообщение, катилось к такому финалу, кричало об этом, он даже иконку накануне вывесил. И как такому уроду можно было продать оружие? Он мог бы по прохожим начать палить!  Невменяемый человек. А сколько птиц в городе стреляют! А за городом, там, где "можно"! Нет, я категорически против продажи оружия!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#74 2021-07-23 09:24:35

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Elizaveta пишет:

    А на переходе беспечность проявили также другие взрослые - я имею в виду тех женщин, которые переходили вместе с детьми дорогу.

Отвратительные комментарии хейтеров я видела уже много где, но не предполагала, что обнаружу их на нашем форуме. Трехлетний ребенок виноват в том, что его убили на переходе.
Если это относится к моему комментарию, то смысл его как раз состоит в том, что взрослым надо проявлять было больше ответственности - на всяякий случай, чтобы дополнительно оградить своих детей от опасности со стороны неадекватных водителей и нигде я не писала про то, что в чем-то виноваты дети.

Добавлено спустя   6 минут  46 секунд:
С юридической точки зрения переход для пеших - это безопасное место, где все права у пешехода, поэтому речь шла только о недоверии, которое можно взрослому человеку испытывать, зная, как некоторые ездят. Есть поговорка - береженого Бог бережет. И все, больше в моем комментарии ничего не было.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#75 2021-07-23 11:18:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

А у нас такого человека посадят!

О чем я и говорю, у нас закон на стороне преступника. Себя нельзя защищать даже у себя дома, даже если к тебе ломятся обещая убить. Вся проблема не в оружии, его свободной продаже или запрете. Дело в воспитании и том, что творится в голове у людей. Принцип "обезъяна видит, обезьяна делает" действует в отношении большинства. Особенно у детей, у которых природой заложено повторять за другими. А что они видят? По телевизору, особенно нтв, рентв и тнт, сплошная жесть, я бы их в принципе запретил или вынес в платные 18+. Во что играют тоже мало кто следит, на возрастной ценз внимания никто не обращает, а ведь он для того и существует, чтобы крыша не поехала у неокрепшей психики. Стремление человека к оружию естественна, как желание себя защитить, именно поэтому право на оружие и закреплено в Америке законодательно, там ограничение лишь на определённые виды. Я не говорю, что оружие нужно пускать в ход по любому поводу, как раз наоборот, только в крайнем случае. А насчёт того, что его могут отобрать, разрешение на оружие не означает его продажу всем желающим, сейчас уже есть курсы для сотрудников ЧОП по владению и пользованию оружием, есть правила его хранения, психиатрической освидетельствование. Оружие можно купить и сейчас, но только охотничье, и прежде чем его купить, нужно подтвердить в МВД, что у вас есть где его хранить и сколько единиц.

ой Лиса пишет:

А те, кто готов и умеет, ещё до того перестреляют мирное население в округе

Первыми это сделают наши доблестные правоохранительные органы, дайте им только разрешение. Наличие оружия не делает человека автоматически преступником или маньяком.
К слову, у меня есть пневматика, у тестя охотничье ружьё. И ни одно из этих ружей никогда не использовалось против животных или людей. Я ценю и уважаю жизнь в любом её проявлении.

Неактивен

 

#76 2021-07-23 11:30:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

По сути, у нас всё упирается в отсутствие реального наказания для правонарушителей. На бумаге есть, а на деле нет. Если бы наши правоохранительные органы работали как положено, то у людей и не возникало бы вопроса о гражданском оружии. Давайте не будем спорить на эту тему, сколько людей, столько и мнений. А тема, как я уже говорил, очень спорная.

Неактивен

 

#77 2021-07-23 13:10:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Люди, на которых наехала на переходе девушка, ни в чем не виноваты и ничего не нарушили. Я уже и комменты к статьям видела "а интересно, какой они национальности?" или "куда их столько нарожали?", и упрекают женщин в том, что они нарочно выставили детей под машину, чтобы прикрыть себя, и т.д, и т.п. Не перестаю удивляться, как только пальцы у них не отвалятся такое печатать, и ведь их много, очень.
Что касается девушки, то, безусловно, родители приложили руку к случившемуся. Не надо было покупать ей права и давать авто. Они же знали, что она такая? Или не знали?

Вчера в соседней полосе едет женщина, взрослая. В левой руке мороженое, ею она еще держит руль. Правой тычет в телефон, закрепленный в подставке. Могу предположить, что на дорогу не смотрит. На любой кочке руль одним мизинцем не удержишь. Ехала быстро, проехала переход, благо там никого не было. Если бы были пешеходы, то вполне могло повториться.

Что касается огнестрельного оружия, то лично мне владение оружием для самозащиты при наших законах не кажется ни полезным, ни сооблазнительным.
Конечно, образ 90-летней американки, вышедшей на крыльцо с дробовиком, меня радует, но для нас это просто фантастика.
Кстати, в США автомобиль разрешено водить с 14-17 лет в зависимости от штата.

А по поводу собачек - это должно регулироваться государством. Не должны люди ходить с шокерами и перцовыми баллончиками для защиты себя или своей собаки. Не должны отстреливаться.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
И вот посмотрю на товарищей вокруг - нет, мне совсем не хотелось бы, чтобы они были вооружены...

Неактивен

 

#78 2021-07-23 13:32:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Что касается огнестрельного оружия, то лично мне владение оружием для самозащиты при наших законах не кажется ни полезным, ни сооблазнительным.

Я бы даже сказал бессмысленно

Andulka пишет:

А по поводу собачек - это должно регулироваться государством.

Я бы для отдельных агрессивных пород ввёл полный контроль за популяцией: либо стерилизации, либо разрешение на вязку. И обязательная генетическая база данных. Покусала кого - то безхозная бойцовая собака, провели ген.анализ,узнали чья собака или от какого родителя и уже сразу претензии к владельцу (безконтрольный выгул, незаконное разведение, смотря по обстоятельствам). В общем, ставить на учёт, как и любое оружие

Неактивен

 

#79 2021-07-23 13:40:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Что интересно, была я в Праге лет 5 назад, правда. И там прямо каждая первая собака бойцовской породы. Без намордников, насколько я помню.

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
В Германии, если хочешь повесить гнездо волнистикам, нужно пройти ликбез, доказать, что имеешь хорошие условия для размещения потомства, заплатить порядка 50 евро (думаю, в разных землях по-разному).
Насчет ликбеза при приобретении щенков определенных пород не знаю, но подозреваю, что кое-где такое тоже есть.

Неактивен

 

#80 2021-07-23 14:40:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Люди не обязаны переходить через переход, озираясь и пригибаясь, перебежками, лавируя между не останавливающимся транспортом. Но, учитывая, где живут, и как тут всё исполняется "по правилам", лучше бы крутили головами во все стороны, снимали детей с самокатов, вынимали наушники и т. п. Наверное это имеется ввиду. Быть внимательными. Но, конечно, сбитые люди не виноваты.
Я, когда приезжаю в Ульяновск к родственникам, первые несколько дней не могу привыкнуть. Подходишь к не регулируемому  переходу, естественно, ждёшь, пока машины проедут, от греха. А они... вдруг останавливаются. Все. Злюсь - чего не проезжают-то, отхожу, показывая, что не перехожу. Догадываюсь посмотреть на водителя - а он мне показывает, мол, проходи, ждём! Каждый год меня это поражает. У нас такого нет, редко, кто остановится и пропустит...

Parallel пишет:

По сути, у нас всё упирается в отсутствие реального наказания для правонарушителей. На бумаге есть, а на деле нет. Если бы наши правоохранительные органы работали как положено, то у людей и не возникало бы вопроса о гражданском оружии. Давайте не будем спорить на эту тему, сколько людей, столько и мнений. А тема, как я уже говорил, очень спорная.

Так я же и не настаиваю, это моё мнение, и его, при принятии решений, никто и не спросит, к сожалению. У нас всё, да, упирается в то, что законы только на бумаге. И наказание смехотворное.  Поэтому  я и против продажи оружия, здесь, сейчас. Еще и без нормальной проверки на вменяемость. То же и про собак бойцовых - они тоже оружие, и нашим гражданам его иметь нельзя. У нас в старом доме одна соседка много лет выгуливала своего той-терьера исключительно в подъезде и на балконе, при этом жителей нижних этажей "заливало". И ничего невозможно было добиться, никакого наказания, хоть штрафа, ничего.

Andulka пишет:

Что интересно, была я в Праге лет 5 назад, правда. И там прямо каждая первая собака бойцовской породы. Без намордников, насколько я помню.

Возможно, они вывели подобие декоративной породы, с не агрессивными генами? Типа левретки - охотничья изначально, но реально сейчас никто не охотится с ними, держат как декоративную.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#81 2021-07-23 17:16:30

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

лучше бы крутили головами во все стороны, снимали детей с самокатов

Детки вроде шли, а не ехали.

ой Лиса пишет:

У нас такого нет, редко, кто остановится и пропустит...

Не согласна!  smile  В Питере лет 8 назад начали штрафовать, массово, и буквально за полгода привели водителей в чувство. Я бы сказала, что 95% пропускают пешеходов на нерегулируемых переходах и при повороте.
Надо просто поставить ногу на проезжую часть.
Как водитель со стажем 20+ могу сказать, что разница большая в сравнении с тем, что было.
Но лично я всегда при переходе смотрю, не пытается ли кто меня переехать. Что и всем рекомендую делать.

Неактивен

 

#82 2021-07-23 18:03:35

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

У нас много хороших законов, но они массово не соблюдаются, и некому следить за их соблюдением. Нужен тотальный охват камерами с распознаванием лиц, как в Китае, когда штрафы за любой чих сразу приходят нарушителю.
У нас вот нельзя орать ночью и пить водку на детской площадке -  пьют и орут, на вызов никогда не приедет наряд, проверено.
Нарушают все - и пешеходы, и водители.
Водители несутся, вытаращив глаза, на красный свет, особенно ночью.
На зебре пешеходу надо как жираф вытягивать шею, ведь если остановился один ряд и пропускает вас, водителям из соседних рядов либо хочется успеть проскочить перед вялотекущим пешеходом, либо они вообще не понимают, чего это перед зеброй машины поостанавливались, многие вообще не в курсе, что перед зеброй надо скидывать скорость.
Также крайне редко вижу, чтоб велосипедисты спешивались и вели вручную велосипед на пеш.переходе, а ведь именно так им положено переходить. Несутся на велосипедах, подрезая людей, выезжая на скорости на зебру, где водитель тоже несется.
Просто ад какой-то. Тотальное неуважение всех ко всем.
Каршеринг и самокатошеринг вкупе с развозчиками янд.еды превратили город в поле боя какое-то.
Про оружие даже не буду, оффтоп и так сильный.

Лучше попробую видео вороненка подопечного выложить.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
https://my.mail.ru/mail/silklink/video/_myvideo/1.html

Andulka,
вот так можно видео выкладывать? это на видео.мэйл.ру
Без смс и регистрацииsmile

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:
На видео вороненок уже залез на ветку примерно на уровне 1-1,5 метров. Но он не взлетает, а подскакивает с земли, а потом с ветки на ветку.
Качество не очень, я боялась упасть в этом кустарнике и теряла его из фокуса, но если досмотреть до конца, будут примерно понятны его летательные способности.

Неактивен

 

#83 2021-07-23 18:18:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

ой Лиса пишет:

лучше бы крутили головами во все стороны, снимали детей с самокатов

Детки вроде шли, а не ехали. .

Нет, всё трое ехали. В коляске (младенец), на беговеле и на самокате. Она, видимо, не успела среагировать...

Andulka пишет:

Надо просто поставить ногу на проезжую часть.

А, так это ногой надо рисковать!)
А там - просто подходишь, водители видят и останавливаются)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#84 2021-07-23 18:22:11

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

http://images.vfl.ru/ii/1627053566/f476201b/35258699_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1627053818/91a06d2b/35258736_m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1627053971/e3ed7211/35258748_m.jpg

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1627054095/da0216bd/35258760_m.jpg

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
https://my.mail.ru/mail/silklink/video/_myvideo/1.html

Неактивен

 

#85 2021-07-23 18:33:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

А, так это ногой надо рисковать!)

Как правило, водитель не готов рисковать колесом, поэтому ноге ничего не грозит (тем более, что нога бесплатная, а колесо стоит денег)

ой Лиса пишет:

А там - просто подходишь, водители видят и останавливаются)

На Канарах точно так же. И переходы через каждые 50 метров. И попугаи летают...

Lite, у на во дворе в субботу женщина ставила емкости с водой для птиц, в т.ч. для ворон. И случайно спасла волнистика. Он уже обессилел от жажды, ему дали попить и сцапали)

Неактивен

 

#86 2021-07-23 19:04:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Также крайне редко вижу, чтоб велосипедисты спешивались и вели вручную велосипед на пеш.переходе, а ведь именно так им положено переходить

А в наших краях так большинство переходит, уже мало кто рискует переезжать, потому что не пропустят, а вот пешком пожалуйста

Неактивен

 

#87 2021-07-23 19:29:54

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Сегодня соседка, которая тоже подкармливает птенца, закрыла на Авито объявление про него. Мутные какие-то личности заинтересовались вороненком.
Я имею опыт пристройства котят и заподозрила в интересующихся либо притравщиков с притравочной станции, либо хотят на корм удавам. В общем, через Авито точно опасно, я соседке говорила, но она решила попробовать, и вот убедилась.

Мы обе писали в Сирин, но там толку тоже нет.
Кстати, вообще не поняла, чего туда писать. Там всем советы одни и те же: " подобрали птицу - вам с ней и мучиться, никто нигде у вас ее не возьмет, берите коробку и сажайте под потолок в квартире, пусть там у вас живет, или усыпите сходите".

Вороненок ночует в кустах и низкорослых деревцах, на нижних ветках.
Летом его там не видно, но зимой, конечно, будет заметен.
Если не пристроим до зимы, то останется уповать на то, что если мы его будем кормить до отвала, и он будет спать на ветках, хоть и низких, то перезимует. Опасность от собак остается, конечно. И от нехороших людей.
Но раньше он в траве лежал спал, а теперь на усиленном питании хоть на ветки запрыгивает.

Неактивен

 

#88 2021-07-23 19:34:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Мы обе писали в Сирин, но там толку тоже нет.

Как минимум дадут контакты врачей, расскажут, то хлебом с молоком кормить нельзя. С пристройством да, это не туда, в основном маленьких птичек берут и хищей.

Неактивен

 

#89 2021-07-23 20:06:20

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Я, когда приезжаю в Ульяновск к родственникам, первые несколько дней не могу привыкнуть. Подходишь к не регулируемому  переходу, естественно, ждёшь, пока машины проедут, от греха. А они... вдруг останавливаются. Все. Злюсь - чего не проезжают-то, отхожу, показывая, что не перехожу. Догадываюсь посмотреть на водителя - а он мне показывает, мол, проходи, ждём! Каждый год меня это поражает. У нас такого нет, редко, кто остановится и пропустит...

В Польше подавляющее большинство водителей проявляет такую вежливость. Самое ужасное, что бывает так, что один водитель остановится и пропустит, а другие и не думают этого делать. И человек на середине дороги оказывается в ловушке.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#90 2021-07-23 20:42:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Кстати, вообще не поняла, чего туда писать.

Я уже устала объяснять всем, что туда писать бесполезно, по крайей мере с воронами и голубями однозначно бесполезно.
Они за день могут забить этими несчастными все свои вольеры.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Parallel пишет:

Как минимум дадут контакты врачей, расскажут, то хлебом с молоком кормить нельзя

А мы не можем этого рассказать? Зачем гнать с форума в Сирин, где то же самое расскажут, если у них будет время?

Неактивен

 

#91 2021-07-24 03:53:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Зачем гнать с форума в Сирин

А кто гонит? Я обычно наоборот с Сирина по профильных группам отправляю или на форумы. Просто ВК есть у многих и туда зайти быстрее, поэтому первоочередную информацию можно узнать там, а потом уже искать подробности на форумах

Неактивен

 

#92 2021-07-24 17:53:51

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Lite, у на во дворе в субботу женщина ставила емкости с водой для птиц, в т.ч. для ворон. И случайно спасла волнистика. Он уже обессилел от жажды, ему дали попить и сцапали)

Волнистику повезло, что его не заклевали вороны или чайки. Он ведь беспомощный и яркий, необычный для ворон.

Забыла рассказать еще, как мы тут стаю нашу от чайки спасали.
Часа в 4 утра слышим на газоне карканье какое-то необычное, слишком сильное. По центру газона сидит огромная взрослая чайка и хищно присматривается к нелетному птенцу, он вжался в корни березы и не двигается, а на чайку пикируют вороны из стаи с воплями, а ей хоть бы хны, мелкими шажочками уже к птенцу прибилижается. Видимо, задетектила его как больного и годного на роль жертвы/жратвы.

Муж кинулся к окну, открыл его и свистнул. Чайка испугалась и взлетела на фонарь. Оттуда с фонаря все равно на птенца хищно смотрит. Ну там на фонаре ее опять вся стая атаковала, пикировали на нее, горланили. Она решила не связываться и улетела.

Это хорошо, что было ночью, мы среагировали на карканье ночное, потому что нехарактерно, ведь ночью вороны спят. Днем могли бы не заметить, потому что днем галдеж беспрестанный.

Неактивен

 

#93 2021-08-01 01:57:52

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Птенцы повзрослели, стали редко появляться на газоне. Наверно, летают уже везде, мир изучают. Даже купаться редко приходят. В тазике теперь в основном голуби купаются и пьют.

Осиротел газон без их гвалта и купаний. Я так привыкла к звукам кормления воронят (хотя раньше думала, что это так они склочничают и дерутся, а вот теперь знаю, что это они еду выпрашивают),

Ор, конечно, стоял знатный, пока были маленькие. Всегда по звукам слышала, что пришли под окна и их надо кормить-купать, выбегала с водой и едой,
а теперь они тихонько беззвучно приходят, попасутся минут пять и улетают, я даже не успеваю их заметить. Когда замечаю, выбегаю побыстрее. Но не всегда успеваю. Иногда успевают улететь, не ждут меня теперь.

Интересно, где они теперь еще подъедаются..

Нелетный вороненок очень вырос, сидит в основном на одном и том же деревце на высоте примерно 1,5 м. Кошки дворовые  его лениво обходят по дуге, они такие сытые, что им лень на него реагировать. Он их тоже не боится.
Но теперь с ним сидит днем и ночует кто-то из родителей на этом деревце. Пока он спал в клумбе, с ним рядом из сородичей никто не ночевал. А на дереве сидят.

Я так поняла, что в августе воронята слетки собьются в большие стаи и улетят в теплые края? А родители останутся здесь зимовать, вместе с этим нелетным?

Неактивен

 

#94 2021-08-03 06:53:37

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Так уж прямо и в тёплые края) Не обязательно, могут и в соседний двор)

Я знаю, что вороны бывают оседлые и перелётные, но от чего это зависит, полетят далеко, или останутся в городе, - самой интересно. Был случай, когда нашли окольцованную, прилетевшую из другой страны (у нас застрелили).

Ваш нелётный, вероятно, останется с родителями. Ну и хорошо! Если они сидят рядом с ним - значит, не бросили, постепенно он всему научится. У нас нелётнае ворона живёт на улице около четырёх лет (ну, она немного подлетывает, но без острой необходимости на дерево запрыгивает по веточкам)
А Вам нужно будет его подкармливать, особенно зимой...
Со временем он научится забираться по ветками повыше.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#95 2021-08-03 20:41:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

В августе-октябре воронята покинут родителей и вольются в молодёжную группировку.

В городских условиях один-два вороненка могут на зиму остаться с родителями.
С родителями не веселее, чем со сверстниками, родители уже строги и тумаков могут надавать только так.

Вороны зимой в Ваших краях бывают перелетными, кочующими и оседлыми.

Перелетные (в юго-западном направлении) в основном молодые птицы.

Кочуют, находят более кормные места (в основном, в городах) гнездовые пары, имеющие гнездовые участки в лесах за городом.

В городе пары, в основном, оседлые.

Ночуют все вороны, в основном, на коллективных ночевках сотнями птиц - там и приезжие, и местные.
А утром местные прилетают на свои участки.
Молодые вороны, оставшиеся, в городе, именно на ночевках присматриваются и заводят себе друзей.

Если условия на гнездовых участках безопасные, в некоторые зимние ночи вороны-хозяева вместе с соседями могут создавать локальные, небольшие ночёвки недалеко от гнездового участка.

Неактивен

 

#96 2021-08-04 12:58:49

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

...Ваш нелётный, вероятно, останется с родителями. Ну и хорошо! Если они сидят рядом с ним - значит, не бросили, постепенно он всему научится. У нас нелётнае ворона живёт на улице около четырёх лет (ну, она немного подлетывает, но без острой необходимости на дерево запрыгивает по веточкам)
А Вам нужно будет его подкармливать, особенно зимой...
Со временем он научится забираться по ветками повыше.

Интересно, а родители всегда узнают своих воронят, даже когда воронята сами станут взрослыми? Например, мать-ворона возрастом лет десяти понимает, что вот это её родной вороненок семилетний?
Хорошо бы, чтобы с нелетным общались другие вороны осенью и зимой, слетали бы к нему на нижние ветки, а то он очень тусовочный по характеру, один затоскует.  Сейчас еще тусуются вместе, а потом вот как...
Кормить мы его кормим до отвала. Он крупный вырос. Его семья тоже вместе с ним подкармливается, конечно. Еды выношу с запасом, чтобы всем хватило.
Кормим вдвоем с соседкой.  Я ей рассказала, какой рацион ему можно, а что нельзя. Она тоже ему свежее мяско и фарш выносит.
Вода ему всегда налита в миски, хотя он хулиган такой, подцепляет их клювом и выливает всю водуsmile
зимой усиленно будем кормить, конечно.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Ольга14 пишет:

...Молодые вороны, оставшиеся, в городе, именно на ночевках присматриваются и заводят себе друзей.
.

А нелетные вороны не смогут пару найти, да? С ними наверно никто не захочет на нижних ветках гнездо витьsad
Они на всю жизнь остаются одинокими?

Неактивен

 

#97 2021-08-04 15:23:35

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Еще у меня проблема с голубями.
Они прознали, что "тут хорошо кормят", и теперь пасутся около ворон прямо с утра до вечера.
Стало проблемно подкармливать нелётного. Голуби у него еду отбирают. Да что там говорить - они у всей вороньей стаи еду отжимают! Вороны их боятся, когда штук 30 голубей налетают, не суются в их гущу.
Голуби, Как видят меня, прямо гуськом по пятам за мной идут. Я от них, они за мной несутся. Не скрыться от них. И так бегают за мной вместе с воронами, пока я не насыплю еды. Застать ворон одних без голубей не получается теперь.
Голуби тоже лицо хорошо запоминают и при виде меня сразу оживляются, подлетают.

Я против голубей ничего не имею, я их тоже люблю.
Но тут 2 момента:
1. Голуби и так все толстые, некоторые с ожирением! значит, с кормовой базой нормально, они ее без проблем находят, а инвалидик-вороненок не способен себя прокормить, еда должна ему доставаться в основном.
2. Люди с первых этажей и так еле выдержали период кормления слетков воронят, а если я еще тучи голубей по 30 штук начну кормить у них под окном, меня побьют и на воронят тоже обозлятся. Если еще подкармливание несчастного волочащего крыло вороненка народ принимает благосклонно и с жалостью, то толпу голубей мне не простят.

В принципе, наверно, пора и воронью стаю отучать от подкормки, они должны учиться пищу искать сами, а ставить им только тазик с водой, но нельзя снимать с баланса нелетного птенца.

Вот что делать?

Неактивен

 

#98 2021-08-04 15:36:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, здравствуйте! С самого начала Вашу тему читаю и переживаю и рада, что все более-менее хорошо для воронят Ваших, благодаря Вам, конечно. У меня та же история с голубями и воронами. Единственное, к чему интерес голубей не проявится и они уйдут - это мясо. А, и рыба, думаю. И то зимой - не факт. Мои и летом могут на шеи проваренные напасть (сырые вряд ли, но я даю отварные, чтобы слабым и инвалидным было легче отрывать куски), а зимой на подоконнике лично видела, как голубка ела курицу. Все остальное - творог, яйца, морковка, крупы естественно - это для голубей нормально и очень даже хорошо. Еще вряд ли будут есть насекомых и личинок. Хотя моя голубка и мучников ела, наверное, она и меня когда-нибудь кусочек откусит. Но насекомыми и личинками долго не покормишь - дорого, и убивать нужно перед подачей, чтобы не расползались. Ну, и если соседи, кроме ворон и голубей, увидят на полянке еще и кучки червяков и тараканов - тогда точно съезжать придется )))

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
А, еще перепелиные яйца - вороны с ними справятся, голуби - нет.

В общем, выход такой: переходить на мясо, рыбу, сырые ЦЕЛЫЕ перепелиные яйца и насекомых с личинками smile

Неактивен

 

#99 2021-08-04 16:41:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Я не знаю, остаются ли какие-то материнские чувства, и почти уверена, что нет. Но то, что вороны друг друга знают, это несомненно! Конечно, они понимают, что это их родственник. Другое дело, что со временем, мне кажется, родственник будет равным любому члены стаи в их глазах.

Если воронёнок не имеет проблем с лапами, он должен начать забираться повыше. За родителями в том числе. Для ворон чем выше, тем лучше. Там есть деревья с ветками, на которые можно запрыгивать? Потому что если вдруг все с гладкими стволами, ему просто не запрыгнуть будет. Родители, да и вся стая, могли понять, что воронёнок у них не простой, а козырный) - хоть и не летает, а зато ему люди подношения делают), и с ним не попадём)  Вороны понимают, что он полезен для стаи, как максимум, ну, и смог устроиться в жизни, как минимум. Таким образом, его физический недостаток сгладился и даже почти превратился в плюс в глазах стаи. То, что Вы его кормите, а иногда и перепадает остальным воронам это даёт ему возможность находиться в ней на равных правах.

Чтобы нелётный пару создал, никогда не видела лично, и не слышала о таком. Про любовь двух поломашек, живущих в неволе, знаю).  На воле же они ищут примерно равного себе. Без ножки у одного пару создают уличные, как Лера и Валера у Оли, с травмой клюва лично одного семейного знала. И наблюдала попытку создать пару двух поломашек на воле. Совсем нелётный Терёша, которого подлечила и выпустила обратно, стал буквально по пятам ходить за могущей немного подлетывать вороной  Каролиной. Но она очень уважаемая в стае, а его поначалу все шпыняли. Потом отстали, и они с Каролинкой всегда ходили вместе, и спали рядышком. Но она лишь позволяла быть рядом с собой, ходила всегда степенно и впереди, а он семенил вприпрыжку за ней. Ну и, гнездо на совсем низких ветках, конечно, вить вороны не будут.
Голуби тоже для меня проблема, едят и курятину,  и творог и собачий сухой корм, (размером с фундук глотают!) Я сначала сыплю им перловки, они налетают, и, быстро, пока всё  не смели,  даю воронам еду. Надо только успеть, голуби пылесосят  молниеносно) Творог даю только Дракоше, ему для косточек надо, и Каролинке, потому что она моя любимица, и она и остальные это знают, ей лучший кусочек), и другим поломашкам. Остальным 30 воронам что попроще достаётся)
Голуби ещё где-то после шести спать уходят, большая их часть, а вороши ещё гуляют примерно пару часов (в это время года), можно кормить их в этот промежуток. Но есть им (всем) хочется больше утром.
Соседей лучше не бесить, кормить птичек подальше от домов, окон, дорожек, детских площадок, машин(!), где - нибудь на газоне под деревьями, где люди не ходят, а помёт не виден)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#100 2021-08-05 16:06:14

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

...Ну, и если соседи, кроме ворон и голубей, увидят на полянке еще и кучки червяков и тараканов - тогда точно съезжать придется )))

roll боюсь Вы правы, за червяков-тараканов соседи ополчатся точно!
Спасибо за советы, попробую на отварную рыбу и мясо перейти для подкормки.

Голубей так-то тоже жалко, зимой я их подкармливаю, когда морозы, но сейчас они такие толстые, как наливные яблоки! И они какие-то непрокармливаемые, у них желудки в другое измерение открываются, что лиsmile
они быка съедят, наверно, и добавки попросят.

Неактивен

 

#101 2021-08-05 16:22:11

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Я не знаю, остаются ли какие-то материнские чувства, и почти уверена, что нет. Но то, что вороны друг друга знают, это несомненно! Конечно, они понимают, что это их родственник. Другое дело, что со временем, мне кажется, родственник будет равным любому члены стаи в их глазах.

Если воронёнок не имеет проблем с лапами, он должен начать забираться повыше. За родителями в том числе. Для ворон чем выше, тем лучше. Там есть деревья с ветками, на которые можно запрыгивать? Потому что если вдруг все с гладкими стволами, ему просто не запрыгнуть будет. Родители, да и вся стая, могли понять, что воронёнок у них не простой, а козырный) - хоть и не летает, а зато ему люди подношения делают), и с ним не попадём)  Вороны понимают, что он полезен для стаи, как максимум, ну, и смог устроиться в жизни, как минимум. Таким образом, его физический недостаток сгладился и даже почти превратился в плюс в глазах стаи. То, что Вы его кормите, а иногда и перепадает остальным воронам это даёт ему возможность находиться в ней на равных правах.

Чтобы нелётный пару создал, никогда не видела лично, и не слышала о таком. Про любовь двух поломашек, живущих в неволе, знаю).  На воле же они ищут примерно равного себе. Без ножки у одного пару создают уличные, как Лера и Валера у Оли, с травмой клюва лично одного семейного знала. И наблюдала попытку создать пару двух поломашек на воле. Совсем нелётный Терёша, которого подлечила и выпустила обратно, стал буквально по пятам ходить за могущей немного подлетывать вороной  Каролиной. Но она очень уважаемая в стае, а его поначалу все шпыняли. Потом отстали, и они с Каролинкой всегда ходили вместе, и спали рядышком. Но она лишь позволяла быть рядом с собой, ходила всегда степенно и впереди, а он семенил вприпрыжку за ней. Ну и, гнездо на совсем низких ветках, конечно, вить вороны не будут.
Голуби тоже для меня проблема, едят и курятину,  и творог и собачий сухой корм, (размером с фундук глотают!) Я сначала сыплю им перловки, они налетают, и, быстро, пока всё  не смели,  даю воронам еду. Надо только успеть, голуби пылесосят  молниеносно) Творог даю только Дракоше, ему для косточек надо, и Каролинке, потому что она моя любимица, и она и остальные это знают, ей лучший кусочек), и другим поломашкам. Остальным 30 воронам что попроще достаётся)
Голуби ещё где-то после шести спать уходят, большая их часть, а вороши ещё гуляют примерно пару часов (в это время года), можно кормить их в этот промежуток. Но есть им (всем) хочется больше утром.
Соседей лучше не бесить, кормить птичек подальше от домов, окон, дорожек, детских площадок, машин(!), где - нибудь на газоне под деревьями, где люди не ходят, а помёт не виден)

Лапки у нелетного вроде нормально работают, он когда меня видит, очень трогательно несется ко мне через весь газон, переваливаясь, подлетывает, но не взлетает, и нежно каркает - негромко так.
Приветствует и радуется.
Дерево, на котором он сидит, видно на фото выше, типа высокого раскидистого кустарника-полудерева. Пока на высоте метра полтора сидит, потом надеюсь повыше будет лазить. На лапках подскакивает на ветки ловко.

Мне тоже показалось, что семья ворон понимает, что корм им перепадает из-за инвалидика, ведь мы с соседкой пока не найдем его, просто так корм не сыплем, только ему персонально сыплем.
Причем он подходит близко и прямо при мне ест, а здоровые родственники меня побаиваются все же, и переминаются с лапки на лапку, хотят тоже подойти. И только когда я убеждаюсь, что нелетный наелся и начинает нычки делать, тогда отхожу на несколько метров, и вся стая налетает наконец на едуsmile
хотя с голубями сейчас такая схема не работает, они мне на голову прямо лезут и чуть ли не из рук миски выхватывают.

Неактивен

 

#102 2021-08-11 18:36:15

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Кормлю нелетного кусочками мяса, он их ловко хватает, правда, быстро наедается и начинает кусочки ныкать под коряги, листики, корни деревьев.
Остальная стая тоже любит кусочки хватать, после того как нелетный наестся и напьется, я им кидаю, стараюсь каждому чтоб досталось.

А еще у нелетного появился друг! Теперь с ним на ветках и днем и ночью сидит еще один нелетный вороненок, слеток этого года, но из другой семьи. Я раньше его не видела. Появился на днях. У него точно так же повреждено крыло и он тоже не летает, а бегает и подскакивает. Довольно резвый.

Видимо, теперь перезнакомились с другими семьями и нашли друг друга как два инвалидика.

Но этот прибившийся нелетный меня страшно боится, как видит - убегает очень далеко, волоча крылышко, и кричит на меня недовольно. Он всё никак не поймет, что я источник бесперебойной поставки еды.
То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

Сегодня бегала-бегала за ним по газону, так и не смогла накормить, он очень далеко убегает, и потом к миске не подходит.
Надеюсь на то, что нелетный номер один его подкармливает заначками, которые напрятывает везде около деревца, на котором они сидят.

Неактивен

 

#103 2021-08-11 18:39:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

А может, это люди его и обидели.

Неактивен

 

#104 2021-08-11 19:28:47

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ой, боюсь даже думать про такоеsad

Неактивен

 

#105 2021-08-29 11:06:39

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

У нас все то же самое. Два закадычных дружка нелетных тусуются вместе.
Стая тоже периодически рядом пасется.

Кидаю им кусочки мяса, все пытаюсь второго нелетного накормить, который прибился к моему из другой стаи.
Но он такой пугливый, отбегает оочень далеко, вообще его не накормить, никак не привыкнет ко мне.

Моя стая окружает меня на расстоянии полтора метра, и ловят мясо.

Для парочки нелетных еще мясо выношу поздно, в 8-9 вечера, ставлю в плошке у подножья дерева, где они спят, они сразу не едят, это им на утро, когда проснутся, чтоб сразу поели.
Если, конечно, никто не крадет это мясо до их пробуждения.


Вот предлагают ручки из Москвы забрать вороненка, в пару к воронушке домашней, тоже нелетной.
Я сижу в крайней задумчивости, потому что боюсь, что второй нелетный зачахнет от тоски. Они нашли друг друга и теперь всегда вместе, познакомились в период, когда знакомства разных вороньих семейств начались.
Наверно, понимают, что два инвалидика и держатся друг дружки, вдвоем не так страшно.

Неактивен

 

#106 2021-08-30 12:00:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, да, тоже как-то за второго обидно и боязно... За одного радостно - что руки нашлись! дай Бог, - а за второго, Вы так хорошо рассказываете об их трогательной дружбе - обидно. Пусть бы двоих взяли - но это, наверное, слишком уже! Если бы в вольер на улице - да. А в квартиру, наверное, сложно.

Неактивен

 

#107 2021-08-30 14:46:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite
Если они не изгои в общей стае, их не обижают и признают остальные, и нет опасностей поблизости в виде активного движения транспорта или собак, я бы их оставила. При условии постоянной подкормки. Если, конечно, взяли бы обоих, и в очень хорошие условия, в огромный вольер... И то, я бы сомневалась. Любая клетка - тюрьма. Не для выкормышей. ...Не очень понятно, насколько они ловкие, быстрые, сумеют ли мобилизоваться, чтобы уйти от опасности. Не падают ли на спину, с невозможностью быстро встать. Если "маломобильные", тогда, может, и забирать... Но это всё, как говорится, ИМХО.

Ольга14 пишет:

Lite пишет:

То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

А может, это люди его и обидели.

Я бы про это думала, в первую очередь. Два нелётных воронёнка из разных гнезд, на одной территории - по мне, очень подозрительно. В Питере ворон постоянно отстреливают гады.

Если мясо на ночь оставляете, скорее всего, до утра оно не доживёт
- кошки ночные животные, подьедят. И ещё прикормите кошаков к этому месту, будут постоянно там крутиться, а при случае и цапнуть инвалидную ворону могут. Такое лично видела, и даже попало на видео (кормили кошку и её подростка котёнка, и ворону, разные люди на одном месте около месяца. Котенок не трогал, а кошка однажды напала). Кошки со временем могут начать считать, что это Их мясо едят вороны.

Если решите всё же воронёнка отдать, - руки тщательно проверяйте. Тем более, если сначала хотели вОрона (если это те люди). Меня бы насторожило...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#108 2021-08-31 18:35:04

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

Lite, да, тоже как-то за второго обидно и боязно... За одного радостно - что руки нашлись! дай Бог, - а за второго, Вы так хорошо рассказываете об их трогательной дружбе - обидно. Пусть бы двоих взяли - но это, наверное, слишком уже! Если бы в вольер на улице - да. А в квартиру, наверное, сложно.

двоих точно никто не возьмет...
А дружат они и правда трогательно, сидят рядышком, прижавшись друг к другу, на ветке. Переговариваются там чего-то.

И первый вороненок хоть  не такой дикий, и стая тут его тусуется.
А второй совсем дичок и чужак на этой территории. Он как сиротинка какой-то, пугливый, заполошный такой.

И стая его вроде не гоняет, но он все равно как немного в стороне от них получается. Только с товарищем по несчастью близко сошелся - вот с этим моим первым вороненком.

Однозначно, если у него друга изъять, он совсем один останется.

Неактивен

 

#109 2021-08-31 18:47:15

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Lite
Если они не изгои в общей стае, их не обижают и признают остальные, и нет опасностей поблизости в виде активного движения транспорта или собак, я бы их оставила. При условии постоянной подкормки. Если, конечно, взяли бы обоих, и в очень хорошие условия, в огромный вольер... И то, я бы сомневалась. Любая клетка - тюрьма. Не для выкормышей. ...Не очень понятно, насколько они ловкие, быстрые, сумеют ли мобилизоваться, чтобы уйти от опасности. Не падают ли на спину, с невозможностью быстро встать. Если "маломобильные", тогда, может, и забирать... Но это всё, как говорится, ИМХО.

Ольга14 пишет:

Lite пишет:

То есть его семью явно никто из людей не подкармливал.

А может, это люди его и обидели.

Я бы про это думала, в первую очередь. Два нелётных воронёнка из разных гнезд, на одной территории - по мне, очень подозрительно. В Питере ворон постоянно отстреливают гады.

Если мясо на ночь оставляете, скорее всего, до утра оно не доживёт
- кошки ночные животные, подьедят. И ещё прикормите кошаков к этому месту, будут постоянно там крутиться, а при случае и цапнуть инвалидную ворону могут. Такое лично видела, и даже попало на видео (кормили кошку и её подростка котёнка, и ворону, разные люди на одном месте около месяца. Котенок не трогал, а кошка однажды напала). Кошки со временем могут начать считать, что это Их мясо едят вороны.

Если решите всё же воронёнка отдать, - руки тщательно проверяйте. Тем более, если сначала хотели вОрона (если это те люди). Меня бы насторожило...

Не, их не обижают, не видела чтоб их заклевывали или еще чего. Ну дерутся в целом в стае за кусочки мяса, бывает, но не сильно, так, больше на игру похоже,
или за крылышко могут щипнуть, когда тоже в тазик хотят залезть попить покупатьсяsmile

Транспорта нет, до проспекта далеко, они сидят на деревце внутри двора.
Собаки, правда, часто без поводка бегаютsad

В целом оба нелетных очень активные, плотные, вид не больной, на спину никогда не валятся, но не летаютsad
Первый вороненок бегает не очень быстро, зато очень общительный вездесущий и связи поддерживает с другими в стае.
А второй прибившийся инвалидик вообще как реактивный самолет бегает на своих тонких лапках, реально, очень быстро носится.

Хоть бы к зиме повыше стали на дерево залезать,  очень бы этого хотелось! Низковато сейчас сидят, собака в прыжке легко достанет.

А кошки дворовые у нас все перекормлены сильно, они на мясо вообще не реагируютsmile

Неактивен

 

#110 2021-08-31 22:25:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Может, сделать им такое импровизированное "дерево" - вспомогательное, у основания дерева - чтобы легче и быстрее им было взбираться повыше? Типа такого, только адаптировать под ваши дворовые условия и нелетных птиц? Типа такого

Калифорнийский Гоша

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Ой, типа такого, заело smile сто раз отвлекли меня, пока писала, вот и вышло типа такого smile

Неактивен

 

#111 2021-09-08 00:13:26

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev
Спасибо за идею!
Мы ищем какую-нибудь ветку такого же цвета, как дерево, чтоб не заметно было со стороны.
Хотим ее приставить под углом к стволу, чтоб они как по жердочке поднимались, цепляясь коготками. Но не можем найти пока такую длинную ветку.

Изготавливать из светлого дерева и вообще специальное такое приспособление, как на фото, — наверно не будем, так как такая конструкция на улице явно привлечет внимание, а когда листва опадет, будет вообще сильно заметно.
Будут подходить люди, собаки, интересоваться.
Дворники эту присаду выбросят. С ними тяжело договариваться, они у нас все из САР и по-русски не говорят и не понимают. Всё выбрасывают. Сколько раз просила их не выбрасывать тарелки для кошек и птиц, они покивают головой и тут же идут собирать и выбрасывать sad
Но сама идея искусственно приставленной ветки очень дельная, спасибо!!!

Время пока есть, листва нескоро опадет. Даже желтеть еще не начала толком.

Гаврики мои нелетные все так же. Сегодня опять вечером удалось их подкормить без соревнований с голубями и сородичами.
В 7 вечера налила им водички, мяска с геркулесом принесла, они курлычут, едят, подбегают водичку пить, потом опять кушать, потом опять пить.
Смешные и очень дружные.

С ностальгией вспоминаю жарищу в начале лета, когда я всю стаю кормила и тазики с водой им ставила, так хочется опять увидеть их купания и как птенцы трясут крыльями и верещат еду выпрашивают у мамкиsmile так весело было, жизнь кипела на газоне. Скучаю по их крикам.

Неактивен

 

#112 2021-09-08 09:48:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Изготавливать из светлого дерева и вообще специальное такое приспособление, как на фото, — наверно не будем

Конечно, визуально такое не подойдет, но концептуально - да.

Lite пишет:

так весело было, жизнь кипела на газоне. Скучаю по их крикам

Скоро следующий сезон wink ! Всего-то через месяцев 9-10 ))))

Неактивен

 

#113 2021-09-10 18:34:23

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

Lite пишет:

так весело было, жизнь кипела на газоне. Скучаю по их крикам

Скоро следующий сезон wink ! Всего-то через месяцев 9-10 ))))

Да, и гнездо их опустевшее на месте.
Наверно, на следующее лето опять в этом гнезде выводиться будут?
Уж больно гнездо добротное, крепкое, большое. Надо им его повторно использоватьsmile
Целых 6 птенцов там вывелись!

Неактивен

 

#114 2021-09-10 18:45:21

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Вот еще покажу птенчиков моих нелетных.

Сидят, голубки, рядом. Не скучно им вдвоем, товарищам по несчастью.

Я писала, что хотела женщина забрать одного в Москву в пару к своей нелетной вороне, но в переписке мы решили, что нельзя всё-таки изымать одного, а второго оставлять без друга.
Второй вороненок впадет в отчаяние от одиночества, он только нашел себе друга, перебрался на его территорию, где хорошо кормят. А тут опять один окажется, без поддержки.

Да и как решить, кого оставить, кого взять... Жалко обоих.
Вот посмотрите на них, какие  дружные зайки вдвоем:
http://images.vfl.ru/ii/1631288607/eadee95d/35814088_m.jpg

Неактивен

 

#115 2021-09-10 20:14:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Хорошие лапушечки!
Вроде бы даже толстые  smile
Тоже жаль ушедшего лета... Наши воронята куда-то подевались, а Дракошка остался пока (?) Вообще ворон стало меньше. Голуби зато в лицо летят, как выйду с крупой)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#116 2021-09-11 00:55:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Да, хорошенькие вдвоём roll такая дружба у них сложилась - прямо сюжет для рассказа!

Неактивен

 

#117 2021-09-11 16:09:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, добрый день!

А та женщина, что готова была воронёнка взять, никого ещё не взяла?
Тут в группе "Врановые птицы" ВК люди почти такому же, сеголетку нелетному, срочно ищут дом. Они из Казани, но собрались повезти воронёнка в Москву в "Сокольники", да их вовремя отговорили. У них три дня на поиски, и уезжают. Та женщина из Москвы же вроде? Может спросите, вдруг возьмёт? Если, конечно, она надёжная и с серьёзными намерениями.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#118 2021-09-11 17:11:06

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса
Сейчас напишу ей в личку, но надо тогда ей скинуть пост про этого вороненка. У вас есть ссылка?

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

ой Лиса пишет:

Хорошие лапушечки!
Вроде бы даже толстые  smile
Тоже жаль ушедшего лета... Наши воронята куда-то подевались, а Дракошка остался пока (?) Вообще ворон стало меньше. Голуби зато в лицо летят, как выйду с крупой)

Да, толстенькие воронятки,  хорошо питаютсяsmile
Утром обычно соседка кормит, а я вечером приношу.
Как минимум двухразовое мясное питание с геркулесом, вот и выросли красавцы толстенькие.

А Дракоше одному не скучно? Вот бы ему тоже друга завести. Но он у вас летает, вроде? Это очень хорошо.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:

OlaKiev пишет:

Да, хорошенькие вдвоём roll такая дружба у них сложилась - прямо сюжет для рассказа!

Да, я очень рада, что второй несчастненький к нам прибился, ему тут лучше, чем он до этого где-то обретался, худющий был, когда появился, недоедал явно. Сейчас толстенький сталsmile

Неактивен

 

#119 2021-09-11 17:41:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Так а здесь ссылки на ВК запрещены  roll
Зайдите в эту группу, она открытая, этот пост второй, сегодня утром только разместили.

А Дракоша не один вовсе, он полностью в стае! Летает прекрасно) Они весь день пасутся, как козы, или на деревьях сидят. Я его и узнаю-то с трудом, только когда идёт - он лапку все же косолапит немного. Иногда ещё других воронят вижу, но их явно меньше стало. Не пойму, отделились от родителей что ли уже большинство...

Вашим очень повезло найти друг друга, и что Вы им встретились. И хорошо, что соседка тоже кормит. У нас тоже несколько человек это делают (у нас подранки, а остальным уже достаётся заодно) А без помощи таким вороняткам, боюсь, и не выжить было бы.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#120 2021-09-11 17:48:22

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ага, нашла пост в ВК, от Ларисы. Написала в личку, может еще не взяла женщина подружку/друга к своей воронушке.

Неактивен

 

#121 2021-11-27 16:26:31

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Напишу немножко про своих.
Моя стая никуда не улетела зимовать, так же тусуются на газонах днем, деловитые такие.
К зиме распушились, штанишки такие пуховые нарастилиsmile

Два инвалидика вороненка так же вместе держатся, нашли еще одно дерево - поудачнее, оно полувысохшее, ветки сухие до земли, и они по этим веткам взбираются лапками довольно высоко. Для ночевки хорошо.
И еще это дерево в глубине двора, в темноте вообще их не видно, фонари туда не досвечивают.

Стая меня узнает, крякают и передают друг другу информацию, когда из подъезда выхожу. Типа сигнализируют, что им еду несут, готовятсяsmile
Всегда водичку свежую им ставлю, овсянку с мясом.
Слежу, чтоб сначала оба нелетных дружка поели.

Кошки мои сидят и ревниво в окно смотрят, типа к кому это я там еще хожу, кого привечаю.

Уже морозно довольно, надеюсь, что на усиленном питании хорошо перезимуют, в своих пушистых штанишкахsmile
И все дружно стаей так и держатся! плюс второй инвалидик, прибившийся к моей стае.

Неактивен

 

#122 2021-11-27 18:32:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, хорошо, что инвалидики вместе держатся и Вы их поддерживаете вместе со всей стаей smile

Неактивен

 

#123 2021-11-27 18:46:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

И все дружно стаей так и держатся! плюс второй инвалидик, прибившийся к моей стае.

Lite пишет:

Два инвалидика вороненка так же вместе держатся

Это очень хорошо smile

Lite пишет:

Стая меня узнает, крякают и передают друг другу информацию, когда из подъезда выхожу.

Наши так же) Ещё какая-нибудь обязательно над самой головой пролетит. С приходом холодов они прямо кидаются к месту, где обычно их кормим. А голуби - те летят прямо в лицо!)
А наш Дракоша куда-то делся давно, и все остальные молодые улетели. Надеюсь, у них всё в порядке и они вместе.
Поломашки тоже все вместе ночуют, на одном дереве.
А с парковки один, Карушка, пропал( давно его не вижу.

Lite пишет:

надеюсь, что на усиленном питании хорошо перезимуют, в своих пушистых штанишках

Так и будет  smile


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#124 2021-12-03 01:14:20

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Девочки, спасибо за внимание к моей теме и моим вороняткамsmile

У меня с ними еще своя система сигналов сложилась.
Если я иду с кормом и их не вижу на привычных местах, начинаю цокать языком типа «тц, тц», и они слетаются откуда-то сверху (лётные) и сбегаются из-за кустов (нелётные).
Вот какие умные. Выучили сигнал.

Особенно трогательно нелетные несутся со всех ног.
У одного нелетного (который прибился к стае) ножки хорошо работают, он бежит, высоко подскакивая, и слегка расправляет крылышки, помогая ими себе при беге,
А у другого нелетного (который родной этой стае) еще и лапки рахитичные, похоже, в дополнение к поврежденному крылышку, но он все равно бегает, переваливается, небыстро, но бегает.

Волновалась, как они будут по снегу передвигаться (у нас такая толщина снега выпала!), но они ловко переставляют лапки и непонятно как, но не особо и проваливаются.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
ой Лиса
Дракоша ведь летает, как я помню. Наверно, улетел с другими тусоваться.
А Карушка куда делся? Жалко

Неактивен

 

#125 2021-12-03 13:35:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

начинаю цокать языком типа «тц, тц»

roll Это удивительно, но я использую точно те же звуки ))) Не кс-кс-кс же воронам говорить, да? И каркать не станешь. Хотя, когда мы приходим к нашим вОронам в Пушкинский парк - я именно что крокаю, буквально, зову их: кррроо! крррроо! Пару раз прилетали roll

Кстати, они еще и на имена, мне кажется, могут реагировать. Если им постоянно повторять имя при контакте - они запомнят. Но у Вас их много - еще и новенькие нелетные прибились sad - поэтому, конечно, весь детский сад не переназовешь ))

Неактивен

 

#126 2021-12-06 15:57:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

А Карушка куда делся? Жалко

Нашёлся, поганец smile Две недели прятался! Уже думала - всё. Он чудил летом - начал вдруг ночевать ...на земле, да ещё и в свете фонаря, на одном и том же месте, почти всё лето. Не мог взлететь, хотя до этого несколько метров пролетал, хоть и с креном на сломанное крыло. Сегодня перед работой покормила - и улетел) Там же вчера появился без ножки ворончик новенький.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#127 2021-12-06 16:18:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

начинаю цокать языком типа «тц, тц», и они слетаются откуда-то сверху (лётные) и сбегаются из-за кустов (нелётные).

Сдаётся мне, они и без цоканья слетят smile Они же Вас узнают издалека теперь, в любой одежде и даже под зонтом!

OlaKiev пишет:

И каркать не станешь.

Да, представляю - иду так по дорожке, в сопровождении пары десятков воронков, кто летит рядом, кто бежит, и ещё каркать начинаю с ними! Прохожие точно решат - ведьма smile


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#128 2021-12-06 17:17:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Нашёлся, поганец

Рада за Карушку! Всегда читаю Ваши темы, про ворошек, переживаю. Пишу редко, но тут хотелось порадоваться за птичку. А вот новенького жаль. Как же они так травмируются-то?!

ой Лиса пишет:

Прохожие точно решат - ведьма

За мной так голуби летят, поверьте, соседи точно так же думают, хоть и не вороны. Людей даже синички мои, тренькающие поутру, раздражают. Так что тут не в ворошках проблема ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#129 2021-12-07 19:13:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Neola пишет:

Как же они так травмируются-то?!

Я думаю, так же, как и с травмами крыла - стреляют по ним...
А Карушку мне особенно жалко - он на месте моей Вари появился, на этой же парковке. Но он хоть немного летать может, повезло.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#130 2021-12-07 21:17:51

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

roll Это удивительно, но я использую точно те же звуки ))) Не кс-кс-кс же воронам говорить, да? И каркать не станешь. Хотя, когда мы приходим к нашим вОронам в Пушкинский парк - я именно что крокаю, буквально, зову их: кррроо! крррроо! Пару раз прилетали roll

Кстати, они еще и на имена, мне кажется, могут реагировать. Если им постоянно повторять имя при контакте - они запомнят. Но у Вас их много - еще и новенькие нелетные прибились sad - поэтому, конечно, весь детский сад не переназовешь ))

Имен я им не дала, но зато они хорошо понимают, когда я им ласково приговариваю «ты мой хороший».
Наверно, их имя и есть Тымойхорошийroll

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

ой Лиса пишет:

Lite пишет:

А Карушка куда делся? Жалко

Нашёлся, поганец smile Две недели прятался! Уже думала - всё. Он чудил летом - начал вдруг ночевать ...на земле, да ещё и в свете фонаря, на одном и том же месте, почти всё лето. Не мог взлететь, хотя до этого несколько метров пролетал, хоть и с креном на сломанное крыло. Сегодня перед работой покормила - и улетел) Там же вчера появился без ножки ворончик новенький.

Ура, хорошо, что он летать может!
Ворончика нового жалко. Что ж такое, где ножку потерялsad

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:

ой Лиса пишет:

Сдаётся мне, они и без цоканья слетят smile Они же Вас узнают издалека теперь, в любой одежде и даже под зонтом!

Да, узнавание у них очень развито.
В любой шапке и куртке узнают. Умницы такие!

Неактивен

 

#131 2021-12-10 16:11:32

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Сегодня ходила кормить воронят,
заметила в стайке голубей, пасущихся у помойки, одного голубя с обмотавшейся вокруг лапки мед.маской,
то есть вот эта веревочка, которой за уши крепится маска, намоталась ему на лапку и он ходил волочит за собой эту маску.

Пыталась его поймать, он улетает, хотя летает плохо с маской, но я видимо совсем неловкая, не схватить его.
Пока ловила, присмотрелась, поняла, что не смогу размотать маску, там все плотно намотано.

Пошла домой за ножницами, вернулась, а уже вся стая улетела ночевать.
Попробую завтра его повысматривать,
Если эта маска зацепится за что-то, он будет беспомощно болтаться как прикованный за лапку.
Да и ходить ему тяжело с ней

Неактивен

 

#132 2021-12-10 17:02:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, удачи Вам! Жалко гулек, да и других птиц, с этими кульками, кассетными пленками (до сих пор встречаются размотанные), теперь еще и маски. Если что - на гульку, который не очень ловкий, можно набросить что-нибудь - ткань, не слишком легкую, но и не тяжелую, чтобы не пришибить птичку.

Неактивен

 

#133 2021-12-10 20:09:46

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, попробуйте рассыпать зерно и, когда все начнут есть и потеряют бдительность, присядьте и медленно, осторожно и не резко придвиньте руку к нему, желательно, за его спиной. И попробуйте схватить. Я так одного поймала, легко. Тут в плюс нынешний холод, - гульки голодные и на еду прямо набрасываются, не глядя уже ни на что.
Голубей лучше кормить утром; где-то к трём часам дня они уже спать уходят в это время года у нас.
Удачи!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#134 2021-12-12 02:35:27

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Спасибо за советы, девочки!
Сегодня так и не нашла этого голубя с маской. Обошла помойки, нет его.
Ножницы теперь ношу с собой, вдруг увижу его.
Боюсь, что зацепился где-то, воображение рисует плохие картины.

Неактивен

 

#135 2021-12-12 17:22:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

У маски завязки довольно толстые и, из-за этого, не слишком гибкие - мне кажется, что чтобы намотать их туго и завязать в узел, надо хорошо постараться. Может, гулька выпутался! Или кто-то другой ему помог!

Неактивен

 

#136 2021-12-15 00:31:45

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

У маски завязки довольно толстые и, из-за этого, не слишком гибкие - мне кажется, что чтобы намотать их туго и завязать в узел, надо хорошо постараться. Может, гулька выпутался! Или кто-то другой ему помог!

Ой было бы хорошо, если сам распутался.
Так больше и не вижу его.
Надо как-то заставить себя не переживать.
Теперь думаю, что вот чего сразу не словила, может удалось бы руками распутать.

Неактивен

 

#137 2021-12-29 14:28:32

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

У нас световой день длится меньше 6 часов.
Вранушки мои поздно просыпаются и рано спать ложатся.
Иногда иду кормить в пол-третьего - три часа, а они уже квелые сидят на ветках, не всегда спускаются поесть.
Поэтому стараюсь до 14 часов кормить, они в это время еще бойкие.

Тут такие холода у нас были, на градуснике -15, а по ощущению -30.
Как они бедные в такой холод на улице сидят.

Неактивен

 

#138 2021-12-29 15:38:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Иногда иду кормить в пол-третьего - три часа, а они уже квелые сидят на ветках, не всегда спускаются поесть

Да, мы сейчас тоже стараемся до двух дня успеть! При этом начинает смеркаться где-то в полчетвертого, а то и четыре при солнечном дне. Все-таки день начал увеличиваться, хоть и незначительно ))) Но, видимо, холод такой, что птицы держат силы, идут спать раньше. Я вообще не понимаю, что они едят целыми днями... Вот что? Копаются в том снегу, ковыряются - а что там есть? И люди перестали сидеть в парках - даже объедков нет. Жалко их, хотя реально понимаю, что всегда так было и всегда так будет, и как-то всегда птицы справлялись! Не все, правда...

А как Ваша компашка хроменьких? Держатся вместе?

Неактивен

 

#139 2021-12-31 09:41:33

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev
Вот и мне непонятно, что они там в снегу ищут, корешки какие что ли?
Тоже задумываюсь, а как вообще их популяция выживает - зимой морозы бывает месяцами держатся, летом жара и без воды. Как выживают.

Но вот довольно бодро скачут они в мороз в своих пушистых штанишках.
Наверно, мы недооцениваем их силы и способности.

Я еще синичкам и воробьям развесила самодельные шарики из желатина и крупы на веревочках, они клюют их активно.

Хромики поломашки воронята живы и веселы, скачут, таскают еду, которую бездомным кошкам народ выносит.
Они все разведали давно, где подкормиться еще можно.
Народ еще семечки в кормушки сыпет синицам, все это на землю падает, воронятки подбирают.

Спят иногда рядышком, иногда вообще в разных дворах.
То ли ссорятся, а потом мирятся, то ли территории осваивают.

Неактивен

 

#140 2021-12-31 10:25:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Вот и мне непонятно, что они там в снегу ищут, корешки какие что ли?

Скорее нычки ищут либо свои проверяют. Видео, как ворона кусок хлеба прочитала в снег и закапывала, а потом через какое-то время выкопала и улетела с ним они заранее делают запасы, либо что-нибудь находят и прячут.

Неактивен

 

#141 2022-01-01 14:50:27

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Parallel
Да, еще вижу как воронятки наберут в клювик еды и отбегают в сторону, там выплевывают и едят.
Видимо, боятся на месте, где насыпано, сразу кушать, что не успеют или отберут другие.

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
Сегодня ночью петарды не дали птицам нормально поспать.
Видела, как один из инвалидиков воронят метался по снегу под окном, испугался петард, пытался спрятаться, а петарды везде кругом запускают.
Вот он несчастный по снегу туда-сюда метался, бегал спотыкался. Так жалко его.

Утром пошла кормить, а они два друга нелетных сидят рядышком, вроде в нормальном состоянии, подбежали поели.
То есть уже успокоились.
У них ведь это первый Новый год, они впервые такую канонаду услышали, но ничего, бодренькие оба.

Неактивен

 

#142 2022-02-15 23:08:58

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Мои воронятки живы бодры веселы.
Переместились окончательно в тыловую локацию внутри двора на подзасохшем дереве. Им карабкаться по нему легче - ветки к земле как трамплин получаются.

Кормлю их постоянно, соседи в новой локации тоже заметили, как я бегаю с кормом, стали интересоваться, что с воронками, чего они не летают или плохо летают, и переваливаются странно.

я им всем, кто интересуется, рассказываю историю этого выводка, народ впечатляется.
Смотрю, тоже стали выносить им еду.
Даже парнишка лет 14, вижу, с кастрюлькой выносит им что-то.

Неактивен

 

#143 2022-02-16 11:50:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Как хорошо, что воронятки Ваши вместе и под присмотром roll Я тоже думаю иногда: вот бы еще хоть кто-нибудь птиц угостил наших. Я боюсь из окна бросить крупы гулькам, потому что окна во двор, двор проходной, и иногда там еще могут люди идти мимо, или гуляют с детьми, и все недовольны, иногда минут по 5 жду, пока все мимо пройдут, чтобы не видели. А вот бы еще хоть несколько человек угостили бы так же птиц - так они бы и поспокойнее были, и здоровее. А так, мало того, что одна их угощаю, еще и в нычку, чтобы никто не видел, как будто преступление делаю.

Вы соседям рассказываете, какое вороняткам меню можно? wink

Неактивен

 

#144 2022-02-16 17:57:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Добрый День всем! Lite, прочитала всю Вашу тему, ну так интересно, столько всего затронуто.Все пропустила за прошлый год, Сейчас наверстываю.Тема инвалидиков на улице, ну очень моя. Мотю забрала, Карлушу забрала, на душе спокойно, смотрю на них и хорошо, а тоже ведь сколько ходила, сколько переживала, каждый день-снег, холод, дождь, жара, все мои мысли о них. Конечно спасибо, что была возможность забрать. Вот сейчас думаю, не дай Бог встретить нуждающегося. Не получится. Еще тогда я была мобильной, могла бегать- все очень удачно сложилось в нашей совместной жизни. Вам удачи и всего самого лучшего.  рассказывайте нам, очень замечательно.

Неактивен

 

#145 2022-02-16 21:22:36

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

соседи в новой локации тоже заметили, как я бегаю с кормом, стали интересоваться, что с воронками, чего они не летают или плохо летают, и переваливаются странно.

я им всем, кто интересуется, рассказываю историю этого выводка, народ впечатляется.
Смотрю, тоже стали выносить им еду.
Даже парнишка лет 14, вижу, с кастрюлькой выносит им что-то.

Как хорошо, когда люди начинают относиться с пониманием. У меня по старому адресу тоже кто-то /кроме меня, я продолжаю там бывать/ кормит пташек, и голуби находят для себя корм. Кто - не знаю, но очень этому человек благодарна.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:

sokol пишет:

Тема инвалидиков на улице, ну очень моя. Мотю забрала, Карлушу забрала, на душе спокойно, смотрю на них и хорошо, а тоже ведь сколько ходила, сколько переживала, каждый день-снег, холод, дождь, жара, все мои мысли о них. Конечно спасибо, что была возможность забрать.

Я бы мечтала к себе забрать голубя Бронзи, у него два пальчика на лапке осталось. Но его найти сейчас надо и поймать. Вроде бы, видела на днях буквально, но полной уверенности нет. А сегодня снилось, будто он появился и я во сне ловлю его...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#146 2022-02-16 22:57:38

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

OlaKiev пишет:

Как хорошо, что воронятки Ваши вместе и под присмотром roll Я тоже думаю иногда: вот бы еще хоть кто-нибудь птиц угостил наших. Я боюсь из окна бросить крупы гулькам, потому что окна во двор, двор проходной, и иногда там еще могут люди идти мимо, или гуляют с детьми, и все недовольны, иногда минут по 5 жду, пока все мимо пройдут, чтобы не видели. А вот бы еще хоть несколько человек угостили бы так же птиц - так они бы и поспокойнее были, и здоровее. А так, мало того, что одна их угощаю, еще и в нычку, чтобы никто не видел, как будто преступление делаю.

Вы соседям рассказываете, какое вороняткам меню можно? wink

Да, с голубями у нас народ прохладнее настроен, их ооочень много, и некоторые злятся, что они все пометом усеивают, особенно у помоек. Но все равно многие голубей подкармливают. Хотя и есть много недовольных теми, кто их кормит. Бывает, ругаются, типа нечего тут толпы голубей у парадной разводить!
Но голуби они такие ручные, стоит один раз им зерна дать, все - потом слетаются в это место, ждут.
Жалко их тоже

С воронами другая ситуация - раньше никто и внимания на них не обращал, они же очень отстраненно держатся, не слетаются как голуби, всегда очень далеко от людей,
поэтому ситуация, когда я выхожу, а ко мне сбегаются вороны из-под кустов,  как домашние гуси, публику очень изумила. Особенно в новой локации.

Про меню обязательно упоминаю, а то люди думают, что вороны падальщики, и им можно давать кушать выкопанных из вечной мерзлоты мамонтов smile
Прошу не носить тухлятину, плесень и прочую дрянь. Объясняю, что можно приносить.
Но вороны и сами не дураки, не едят дрянь.
Особо любят воровать корм у наших подвальных кошек, любят они эти гранулы кошачьего корма.

Добавлено спустя   7 минут  29 секунд:

sokol пишет:

Добрый День всем! Lite, прочитала всю Вашу тему, ну так интересно, столько всего затронуто.Все пропустила за прошлый год, Сейчас наверстываю.Тема инвалидиков на улице, ну очень моя. Мотю забрала, Карлушу забрала, на душе спокойно, смотрю на них и хорошо, а тоже ведь сколько ходила, сколько переживала, каждый день-снег, холод, дождь, жара, все мои мысли о них. Конечно спасибо, что была возможность забрать. Вот сейчас думаю, не дай Бог встретить нуждающегося. Не получится. Еще тогда я была мобильной, могла бегать- все очень удачно сложилось в нашей совместной жизни. Вам удачи и всего самого лучшего.  рассказывайте нам, очень замечательно.

Спасибо!
Я тоже с удовольствием читаю ваши сообщения, когда их вижу на форуме.
Вам здоровья и поменьше переживаний!
Я тоже очень волновалась, как поломашки будут зимой, но вот они, тьфу-тьфу, носятся, кушают, штанишки на зиму пуховые нарастили, всегда со стаей общаются, остаются включенными в вороний социум, очень адаптированные, верещат там чего-то, веселятся.

Неактивен

 

#147 2022-02-16 23:09:41

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Elizaveta пишет:

Как хорошо, когда люди начинают относиться с пониманием. У меня по старому адресу тоже кто-то /кроме меня, я продолжаю там бывать/ кормит пташек, и голуби находят для себя корм. Кто - не знаю, но очень этому человек благодарна.

Я бы мечтала к себе забрать голубя Бронзи, у него два пальчика на лапке осталось. Но его найти сейчас надо и поймать. Вроде бы, видела на днях буквально, но полной уверенности нет. А сегодня снилось, будто он появился и я во сне ловлю его

Ой, я читала, что вы в Польше живете, и как вы на старом месте жили под прессингом соседей из-за голубей, очень вам сочувствую. Держитесь!
Сейчас получше вам на новом месте жительства?

Неактивен

 

#148 2022-02-17 11:52:17

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Ой, я читала, что вы в Польше живете, и как вы на старом месте жили под прессингом соседей из-за голубей, очень вам сочувствую. Держитесь!

Lite, спасибо!!! Мне очень радостно сделалось на душе от Ваших слов, что Вы читали про все мои "приключения"!!! У меня впечатление, что, после того, как я излила все свои переживания в публичном пространстве /ведь Интернет - это публичное пространство/, ситуация как-то стала меняться. Боюсь сглазить, но, кажется, на новом месте люди чуточку лучше, чем там, где прежде я жила. Я о них сужу, естественно, на основании того, как к голубям относятся)))

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:

Lite пишет:

Да, с голубями у нас народ прохладнее настроен, их ооочень много, и некоторые злятся, что они все пометом усеивают, особенно у помоек. Но все равно многие голубей подкармливают. Хотя и есть много недовольных теми, кто их кормит. Бывает, ругаются, типа нечего тут толпы голубей у парадной разводить!
Но голуби они такие ручные

Да, голубей жалко особенно потому, что они очень от человека зависимы, - все остальные птицы, лишь попав в беду, бывают готовы к человеку обратиться за помощью, а так вполне самодостаточны и существуют как бы параллельно, из-за чего люди их практически и не замечают...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#149 2022-02-17 17:57:23

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, как хорошо всё сложилось, и какая Вы молодец smile
И так здорово, что они вдвоём! Одинокого такого ворошку остальные могли бы обижать.
И хорошо, что Вы насчёт меню людей образовываете! А мою воронку, когда она на улице жила,  один человек булочкой и сметаной кормил)

У нас многие инвалидиков подкармливают. И около работы ещё, там голуби в основном, так вот заметила недавно, что они стали лучше выглядеть, не такие грязные и взьерошенные, как раньше. Может быть, стали здоровее от правильной еды, не знаю. Это площадь у вокзала и ТЦ,  без газонов. Раньше было прямо "выставка больных голубей".


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#150 2022-02-18 17:56:54

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Elizaveta пишет:

Lite, спасибо!!! Мне очень радостно сделалось на душе от Ваших слов, что Вы читали про все мои "приключения"!!! У меня впечатление, что, после того, как я излила все свои переживания в публичном пространстве /ведь Интернет - это публичное пространство/, ситуация как-то стала меняться. Боюсь сглазить, но, кажется, на новом месте люди чуточку лучше, чем там, где прежде я жила. Я о них сужу, естественно, на основании того, как к голубям относятся)))
..

Я часто тут прихожу просто почитать истории дружбы форумчан с птицами, очень трогательно это все и помогает не опускать руки, когда знаешь, что есть столько сострадательных хороших людей.
Хотя очень много грустного в этих историях, до слез часто,
но будем надеяться, что хороших историй больше.

Тьфу-тьфу, пусть новые соседи у вас будут более терпеливыми и лояльными к птичкам и к вам!

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:

ой Лиса пишет:

Lite, как хорошо всё сложилось, и какая Вы молодец smile
И так здорово, что они вдвоём! Одинокого такого ворошку остальные могли бы обижать.
И хорошо, что Вы насчёт меню людей образовываете! А мою воронку, когда она на улице жила,  один человек булочкой и сметаной кормил)

У нас многие инвалидиков подкармливают. И около работы ещё, там голуби в основном, так вот заметила недавно, что они стали лучше выглядеть, не такие грязные и взьерошенные, как раньше. Может быть, стали здоровее от правильной еды, не знаю. Это площадь у вокзала и ТЦ,  без газонов. Раньше было прямо "выставка больных голубей".

Спасибо! Ваши истории тоже всегда читаю, много полезной информации черпаю.
Я же начинающий врановод smile
Очень полезный форум вообще.
И народ тут хороший.
Голуби у нас тоже толстенькие, ладные такие.
Еды много, подкармливаются smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.514 seconds, 9 queries executed ]