Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-20 18:16:37

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Добрый день!

Решила всё же создать тему про воронёночка.

Слётки оказались на земле очень маленькими, сейчас немного подросли. Двое нормально развиваются вроде, научились пить и есть из мисочки, один уже летает вовсю. А третий сидит всё время прочти на одном месте; ночью двоих не видно, а этот сидит на низких веточках. Чтобы их кормили, или вообще подходили взрослые вороны, не видела ни разу. Но они всегда наверху на деревьях, охраняют. Когда даю еду, "младший" только убегает, боится. Пробовала кормить днём, поймав, но вороны - родители чуть не убили. Поэтому решила подкормить его ночью, с неделю где-то кормлю. Он очень худой, вначале рот разевал беззвучно, глотал с трудом, часто дышал после каждого кусочка, сидел с открытым ртом после еды, свесив голову. Помёт - просто коричневая вода. Половина подклювья внутри белого цвета. Сегодня ночью уже довольно быстро и легко всё проглотил, помёт чуть лучше, но всё равно голодный. После сразу заснул. Каждую ночь нас окружают пять котов, путаются под ногами, любопытничают, но на птена внимание не обращают, к еде равнодушны, просто смотрят спектакль во все глаза)

Надеюсь, что он просто слабенький, потому что младше. Родители ведь от него не отказались, защищают.
Кормлю говяжьим сердцем, кусочками размером с половину большой виноградины или чуть больше. За раз даю примерно 10 кусочков, ему уже больше тяжело, мне кажется,-  мотает головой и хуже глотает. Сколько можно давать за раз? Даю, собственно, всего один раз. (Надеюсь, что хоть немного от родителей ему достаётся). Или этого совсем не достаточно? Если бы он научился есть сам, было бы гораздо проще - он бы и днём ел, как остальные двое. Творогом он давился, яйцо-мешанки не предлагала, думаю, тоже не проглотить будет, а мяско хорошо проходит. Насекомые закончились у меня, через день поеду за ними, могу тогда их добавить.

https://youtu.be/qc61vJcfpT4

На видео братики его (или сестрички), дня три назад.

       

   

На последнем фото старший брат.


Вложения
  • IMG_20210619_023145.jpg
  • IMG_20210619_023141.jpg
  • IMG_20210619_023355.jpg
  • IMG_20210619_023449.jpg
  • IMG_20210619_030335.jpg
  • IMG_20210619_023257.jpg
  • IMG_20210619_023821.jpg
  • IMG_20210620_020052.jpg
  • IMG_20210620_124357.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#2 2021-06-21 07:31:29

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Хорошенький, жалко его. Хорошо, что Вы его заметили, слабенького.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2021-06-21 09:13:12

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

ой Лиса пишет:

Надеюсь, что хоть немного от родителей ему достаётся

Я бы не надеялся. Взвесьте его. Мне кажется нужно забирать, должно быть что-то с ним не так, а взрослые всегда будут орать. На ощупь он как, очень легкий?

Своего подобрал весом 237 г и показалось, что мало ест, потому начал Амоксиклав. Позже анализы подтвердили необходимость антибиотика - была бак инфекция.

В сутки должен съедать 100 г или более продуктов животного происхождения, за раз, обычно 5 - 7 мл.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2021-06-21 10:11:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

fishka пишет:

за раз, обычно 5 - 7 мл.

не больше 8, это уже точно измерено)))

fishka пишет:

должно быть что-то с ним не так

совершенно точно что что-то не так, мы в какой-то сезон смогли подкармливанием, только с вечера до полуночи получалось около 4 кормлений, помочь встать на крыло, а вот дальнейшая судьба малыша не известна. А забрать-то не сложно, потом что с ним делать?
Трудно что-то определенно посоветовать в этой ситуации.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-06-21 10:23:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

innochka пишет:

помочь встать на крыло

Тогда тут такой-же вариант: кормить много, следить динамику веса и аппетита, очень полезно сдать бакпосев, мало ли.
Минус - привыкает к человеку и чем дальше, тем сложнее поймать.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2021-06-21 11:12:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

fishka пишет:

Минус - привыкает к человеку и чем дальше, тем сложнее поймать.

100% прямо в точку

fishka пишет:

очень полезно сдать бакпосев

если представится возможность лишним точно не будет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2021-06-21 23:13:07

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Спасибо всем за рекомендации!
Я его не ловлю - он ночью спит, подхожу сзади и аккуратно накрываю ладошками, потом снимаю, он только за веточку держится очень крепко.
Вчера прошла ещё засветло посмотреть, где он заночевал, чтобы ночью фонариком не искать - а там что-то совсем уж странное. Его облепили почти коты, пять, один на соседней ветке возлежит в позе леопарда, остальные под ним. Странную дружбу водит с котами. Но не обижают.
Если он начнёт сам кушать, думаю, всё хорошо будет - вокруг много ворон, социализируется.
Прошлой ночью он был поживее, но в клюве бледное. Может, от жары? Сегодня днём принесла еды и воды, прилетела воронища, он к ней прискакал, еды просит, а она сама поела и улетела, но и осталось много. Он стал пробовать пить.
Домой мне его никак, дома ремонт в самой ужасной стадии - нужно шкурить и красить. Не знаю, куда Варёшку упрятать. Взвесить не на чём.
Он стал потяжелее, был невесомый. Киль тоже меньше торчит, только косточки, где зоб у голубей, очень острые. Брыкаться стал, вырываться.
Получается, моей подкормки очень мало... А насекомых сколько за раз можно дать? Есть свечи, Туркмения  и мучник.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
)) свечи и Туркмения!
Сверчки и туркмены)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2021-06-22 01:58:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Я его не нашла! Впервые... Зато нашла свежеспиленную берёзину, то есть ветки, но каждая размером с дерево. На том месте,  где днём он сидел. Я всё понимаю - ветки загораживают свет (отпилены только у самых окон), но зимой нельзя было спилить? Надо было дождаться именно того момента, как птенцы слетели и бегают по земле! Надеюсь, он убежал... Но мог далеко, ведь это громко и страшно для них!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2021-06-22 17:04:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Кормят родители мелкую козявочку!
Принесла еду и воду - меня обматерили, прогнали, а ворончика покормила в клювик одна, другая сверху следила!
Позже ещё именно вот где они сидят и бегают в траве - надо было траву покосить жужжащей косилкой. . Вороныш забрался высоко на куст и сидел разинув рот в ужасе. Косильщикам рассказала, обещали быть осторожными (дроздята ещё же бегают). Коты валяются тут и там, как тряпочки - у нас тепловой армагеддон(


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#10 2021-06-22 17:45:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

ой Лиса пишет:

у нас тепловой армагеддон(

Дайте на выходные попользоваться

ой Лиса пишет:

меня обматерили, прогнали, а ворончика покормила в клювик одна, другая сверху следила!

Не своих птенцов кормите, Варе изменяете smile

Неактивен

 

#11 2021-06-22 17:55:05

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Забирайте эту жару! Где наш родной, привычный питерский дождик?!
Мечтала второй год, хоть на один день вырваться на пляж, и вот - и жара, и выходной, а сил нет, помираю. Трава вся иссушенная, и один раз даже видела - горела земля. Я думала, пацаны пух тополиный подожгли, полила водой, а она пуще прежнего разгорелась yikes


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2021-06-22 18:53:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

А у нас льет и холодно! Юг, блин. Поменялись с Вами ))
Как здорово, что жив малыш и кормят его. Крестник Ваш. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2021-06-22 23:00:31

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Будем с вами сравнивать - чей птенчик быстрее полетитsmile
А это, получается, часто бывает, что самый младший сиблинг  - самый слабый?

Газонокосильщики достали тоже. Косят землю, а не траву. Потому что трава еще не выросла  со вчерашенго покоса, а они опять с косами прутся. Я им говорю: вы бы лучше подъезды хоть раз в год помыли, чем с таким энтузиазмом каждый день землю косить.
А они глупо улыбаются и говрят что у них наряд  на покос. Ага, а чего нет нарядов на выброс мусора из урн и мытье подъездов. На самом деле, им конечно приятнее на свежем воздухе с чистыми руками разгуливать с косой, чем грязь месить по подъездам.

Неактивен

 

#14 2021-06-24 19:57:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Lite пишет:

Будем с вами сравнивать - чей птенчик быстрее полетит

Давайте!
Только наш пока чего-то и ходит не особо...

fishka пишет:

На ощупь он как, очень легкий?

Он стал явно тяжелее и крупнее, но во рту - ещё светлее, чем было. И на носу как-будто корочки от соплей.
Кормлю насильно ночью один раз, а днём воду и еду приношу, и его ею кормят, и сам начал немного есть.
Его братья-сёстры вообще куда-то слиняли, один сидит.

 

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
А часто ли младшие слабее, не знаю. Я чаще всего наблюдаю по одному или два птена в семье. А уж чтобы пять, как у Вас, не встречала! По логике - еды меньше ему доставалось, более старшие сильнее и крупнее; ловчее еду хватали, а младший не доедал...

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Эти два фото сделаны другой камерой, цвета тусклее, но всё равно, во рту бледнее стало.


Вложения
  • IMG_20210624_031014.jpg
  • IMG_20210624_024637.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2021-06-24 22:39:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Да, ротик бледненький ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2021-07-01 14:43:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Воронёшка окреп, подрос и уже не истощён, наел брюшко.
Помёт уже выдавал ближе к норме. Корочек на носу больше нет, один раз только было. Внутри клюва вроде поярче стало, но всё равно не алое.
Сегодня первую ночь не кормила его, он ест сам, когда утром или днём приношу еду. Правда, от меня всегда отбегает, потом возвращается, если только отойду подальше, и сразу кушать. Родители гаркнут, слетают посмотреть, что принесла, одобрят и отлетают наверх, смотрят, а он ест сам. Не знаю, надо ли ещё докармливать по ночам.
Из плохого - он хромой( Сами лапки крепкие, цепляется очень хорошо, скрюченности тоже никакой нет. А когда ходит, прихрамывает. Я потому и заметила это поздно, что он ходит мало, чаще сидит на ветках.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2021-07-01 23:40:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

ой Лиса пишет:

Из плохого - он хромой( Сами лапки крепкие, цепляется очень хорошо, скрюченности тоже никакой нет. А когда ходит, прихрамывает. Я потому и заметила это поздно, что он ходит мало, чаще сидит на ветках.

может быть не в лапках проблема, а в тазобедренной области - травма ли, рахит, всякое может быть


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2021-07-07 19:01:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

innochka, скорее всего.  Лапки абсолютно в порядке. Может, ударился, неудачно слетев-выпрыгнув из гнезда.

В любом случае, воронёнку лучше - он не ночует больше внизу, а в кронах деревьев со своими. Днём он тоже не внизу, но слетает, когда приношу еду и воду, следом слетают остальные, все вместе едят, потом родители улетают, а мелкие остаются чесаться), чистить перья и играть с листиками и бумажками. Он  уже начал прогонять голубей от еды) Меня  боится, сразу улетает, если близко подойду. Летает неплохо. Ходит прихрамывая, по прежнему. Но он в своей семье, хоть и провел много ночей один, на нижних ветках. Ещё кормят его в клюв иногда, но чаще они просто рядом все едят.
Зову его Дракошей)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#19 2021-07-08 10:33:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

ой Лиса пишет:

воронёнку лучше - он не ночует больше внизу, а в кронах деревьев со своими.

Вот и хорошо. smile

ой Лиса пишет:

Ещё кормят его в клюв иногда, но чаще они просто рядом все едят.

Сейчас у них любимое занятие - закапывают корм при воронёнке, а он сразу раскапывает. smile

Неактивен

 

#20 2021-07-08 11:34:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Наталия, с самого начала читаю Вашу тему, и очень рада, что такая судьба складывается хорошая на воле у вороненка )) Дракоша )) Вы такая молодец! Не представляю, как это по ночам выходить и кормить птенца... И вот - сколько же Вы его кормите, а все равно боится, отбегает, остерегается! Это и хорошо! Но я вспоминаю про нашего Боничку-Лукаса - как он бегал за людьми! И в очередной раз убеждаюсь, что таки, видимо, выкормыш был чей-то. Ну, или нонсенс какой-то, особенность характера, или ЧМТ была такая, что память отшибло...

И еще удивительно, как Вас приняла семья воронья. Смешно -

ой Лиса пишет:

слетают посмотреть, что принесла, одобрят и отлетают наверх

- а сами при этом не едят, малышу оставляют?

Вот он, дай Бог, повзрослеет - будет всегда жить рядом, будете его видеть и поддерживать всегда.

Неактивен

 

#21 2021-07-08 16:58:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

OlaKiev пишет:

будет всегда жить рядом

Рядом всегда будут жить родители.
А воронята соберуются осенью в молодежную стайку и откочуют из родных мест.
Это называется дисперсия молодняка, придумано природой, чтобы не было инбриндинга (близкородственного скрещивания).
Но есть и исключения, когда городские родители на год оставляют около себя вороненка.
Или когда вороненок не откочевывает, а гнездится по соседству.
Как мои Маня и Тимоха.

Неактивен

 

#22 2021-07-08 17:57:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Ольга14, Ольга, наши воронятки уже сами некоторые закапывают) Один воронёнок подбегает ко мне, вякает и трясёт крылышками, я даю вкусняшку, а он её бежит прячет, и опять просит! Но это в другом семействе, в "продвинутом" . Те воронята тусуются всё время со всей стаей, и, наверное, бОльшему учатся. Не знаю, кто их родители, никто не признаётся) А Дракоша только со своей семьёй общается, в его двор другим ходу нет, хотя между этими двумя дворами - дорожка шириной в два метра. Не знаю, почему так.

   OlaKiev, Ольга, (а как лучше, Ольга или Оля?), а Дракоша ни разу мне и не обрадовался, сколько ни кормила) Сначала слабенький и тощенький был, доходяга, а потом сил набрался, и вообще, возмущаться начал. Звука вот этого, " арнямнямнямням", я ни разу не слышала ночью, он с трудом глотал поначалу, правда, довольно быстро понял что от него требуется и, позже, быстренько всё съедал молча, и начинал брыкаться. Как потолстел, я уже стала думать, не плохо ли я делаю, ведь он утром сытый, еды у родителей не просит,  как бы не отказались от него. И, как научился есть сам, я от него отстала) Теперь - только утром и днём приношу, они все едят. Сейчас уже ночью его никак бы не взять было - его нет больше на кустах этих, я каждую ночь смотрю, ночуют в кронах клёнов)  Он на кустах только днём теперь, и то, всё выше.
Кормить ночью не страшно, только надо уложиться с 12 до 3, позже уже светает, и вороны просыпаются, и мне бы "влетело") Родители, когда как, иногда и сами едят,  иногда наберут в клювы и улетают наверх, иногда посмотрят, поковыряют клювом, дети слетят - и они взлетают наверх, смотрят внимательно, а я отхожу подальше. Сначала они очень бесились при виде меня, скидывали даже сухие ветки пару раз мне на голову, а теперь успокоились)
Ваш Боня-Лукас, конечно, выкормыш! Видите, наш дикарик за столько времени даже бояться человека не перестал. А Ваш совершенно ручной и непосредственный) И хорошо, что так всё сложилось), теперь он будет немножко грач!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2021-07-08 22:16:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Ну вот, написала про свой двор, а они сегодня всем семейством перебрались в соседний, "большой", где все вороны наши обитают! Там больше кормежки - все, кто кормит их, несут еду туда. Сегодня, например, кто-то вынес просто огромное количество разных салатов, макарон, и целую лохань винегрета! По-моему, кто-то работает в общепите... Ни вороны, ни голуби есть не стали.  Интересно, уберут ли это потом, не хочется, чтобы соседи обозлились. Воронёшке дала творогу, он поел и отправился наверх спать.

А куда это они потом откочуют, обязательно ли? Точно знаю, что зимой некоторые сеголетки зимуют в этом дворе. Но местные ли они, или пришлые, перекочевавшие из других мест,  не знаю. С другой стороны, единственный воронёнок Цапы, прошлогодний, в конце лета исчез, вместе с Цапой, и зимой его не было - он с белыми перьями получился, заметный. А Цапа... он был с травмой клюва, клюв не закрывался. И вот зимой прилетел, опять же, в наш "большой двор"(а гнездился он около парка, в 300 метрах отсюда) серый ворон с таким же клювом. Но мне так сложно было в этой старой,  лохматой,  пугливой и несчастной вороне признать хоть и старого, это и тогда было заметно, но гордого и боевого, уверенного в себе, носящего "шапочку", Цапу! И он один, без пары... Зову эту ворону так же, но не знаю, он ли это... Этой зимой вроде даже двух ворон с открытым клювом видела, с сосулькой внутри, но, возможно, это одна и та же ворона перелетала за мной... Цапе - лучший кусочек...
В конце лета ворон во дворе меньше, но зимой они все, такое ощущение, со всех окрестных дворов, собираются сюда, поесть. На ночь улетают большой стаей куда-то, только подранки остаются, всегда на соседних деревьях ночуют. Может и воронята, живя в другом месте, будут прилетать поесть?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#24 2021-07-09 15:22:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

ой Лиса пишет:

как лучше, Ольга или Оля?

Оля, конечно ))) Можно запросто и на "ты", кому так комфортнее! Я в ответ тоже готова!

Ольга14 пишет:

воронята соберуются осенью в молодежную стайку и откочуют из родных мест.

Но этот же привыкший к Наталье и ее угощениям - и все равно улетит?

ой Лиса пишет:

Один воронёнок подбегает ко мне, вякает и трясёт крылышками, я даю вкусняшку, а он её бежит прячет, и опять просит!

А только к Вам подбегает? Не будет ли ко всем приставать? Вот мы думаем, может, и Боничку так же кто-то подкармливал В ПАРКЕ, а не в квартире - поэтому он за всеми и бегал?

ой Лиса пишет:

Дракоша ни разу мне и не обрадовался, сколько ни кормила)

Вот же ж... Несмотря на то что маленький совсем был, когда начали!

ой Лиса пишет:

теперь он будет немножко грач!

Ага, и немножечко Игорь ))) Игорь пишет, что и грачик его стал каркать радостно при появлении Бони-Лукаса! ))

Неактивен

 

#25 2021-07-12 12:54:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Семья уличных ворон - один из трёх воронят голодает.

Малой живёт на два двора, и там поест, и там поест) А вороны из "Большого двора" в Дракошин не заходят.
Научился ловить еду, когда кидаю прицельно ему.  Сначала вообще не следил за происходящим, только просил покормить. А теперь видит, как делают другие вороны, и повторяет. Тренирует ловкость и быстроту реакции, чтоб прямо из под носа кусочек не увели) Вовсю прячет! А потом они друг у друга перепрятывают ходят)

Оля, тот ворончик, что еду у меня просит (уже не особенно, кстати, они и у ворон уже меньше это делают, сами пытаются добывать), меня при этом близко не подпускает,  опасается, бежит навстречу, крылышками машет, а, если подхожу, -  отбегает. Я уверена, что, если бы я попыталась его поймать, мне бы это не удалось! А если бы вдруг получилось, он бы отчаянно вырвался и орал! А Боня - Лукас был спокоен и рад, как я поняла, контакту с людьми. Это большая разница! Уверена, что к людям он привык, быть в их обществе.
Мне пришлось несколько лет назад ловить воронёнка, выбежавшего на проезжую часть под едущие машины. Мы довольно долго играли в догонялки (а, когда я его поймала плащом и посадила на дерево, он преспокойно перелетел на другую сторону улицы!))  Так вот, он, когда в руках моих оказался, очень отбивался, кусил даже, но слабо, кричал на всю улицу, и моську даже от злобы перекосило) А был совсем малыш! Нет, они дикие людей боятся. Ваш был ручной!

А, кстати, салаты, все, смели к утру) Уж не знаю кто, голуби, может, помогли)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]