Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-21 21:10:37

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помочь определиться, что делать с птицей.
Примерно неделю назад наш кот поймал дрозда. Нам удалось отбить его, точнее кот упустил птицу, когда мы пытались догнать его. Нам удалось птицу поймать и посадить в пластиковый полупрозрачный ящик, чтобы решить , что делать дальше. По описанию поняли, что это дрозд-рябинник. Надеялись отпустить его после того, как он оклемается, но кот, видимо, нанес ему некоторые повреждения. И я собираюсь на днях везти его к врачу, раньше не было возможности. Спустя несколько дней стало понятно, что у дрозда полностью отсутствует хвост (работа кота) и есть повреждения то ли крыла, то ли лапы. В руки не дается, да и беглый осмотр ничего не дал. Радует то, что он хорошо кушает, ест все, что даю, яблоки, черешню, семечки, корм для попугаев, опарышей.

Пока не знаю, что скажет ветеринар, но хотела бы узнать, есть ли смысл его мучить дальше, возможно гуманнее оставить его в траве (не кидайте тапками, я очень хочу ему помочь)? Это взрослая птица, видимо, и если ее оставить в неволе, как это на ней отразится? Вообще его можно приручить? он очень нервничает и пытается удрать из коробки, как только я опускаю руку внутрь с кормом, очень жалобно пищит.
И еще несколько вопросов по содержанию:
какую подстилку ему положить (сейчас сухая трава), нужно ли ему ставить воду отдельно ( я ставила, но он ее закидывает травой) как много еды ему нужно в день (я смотрю, чтобы мисочка не пустела). И самое главное, как его везти в машине к ветеринару ( мы находимся за городом), коробка, в которой он сидит - не лучший вариант, если я посажу его в коробку картонную примерно на два часа....
В общем, буду рада любым советам, а пока поизучаю форум.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2021-06-21 21:23:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

здравствуйте, напишите пожалуйста из какого Вы города?
Сколько именно дней у Вас находится птица?
Дайте фото птицы с разных ракурсов, фото травмы-раны, ее помета, условия содержания, т.е коробки: четких и контрастных, выложите на любой фотохостинг и сюда ссылки
Распишите рацион

Nirinaz пишет:

возможно гуманнее оставить его в траве

тут у Вас опечатка, слово "гуманнее" в этом предложении не уместно.
Если Вы хотите "просто оставить в траве", тогда вы не туда обратились, если Вы хотите "помочь", тогда ответьте на вопросы и давайте сотрудничать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2021-06-21 23:11:23

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Я Из СПб, точнее север Лен.области.
Птица у нас ровно 7 дней. Рацион, как я и писала состоит в основном из корма для птиц RIO для диких лесных птиц ( писала раньше, что для попугаев, ошиблась, мне в зоомагазине предлагали разные корма, я выбрала этот) без ограничений. Также мы даем ей опарыши, примерно столовую ложку, если есть в наличие ( получалось не каждый день). четверть или половину яблока, 5-6 ягод черешни. в первые дни давали семечки подсолнечника. Ставлю воду, но так и не смогла понять, пьет она или нет.
Фото сегодня сделать не смогу, освещение не позволяет уже, а приблизить камеру к птице невозможно, нервничает.
Помет зеленовато-желто-коричневый.

Поняла, что ящик (правильнее назвать контейнер для белья) вообще не подходит для него, очень маленький и у него нет нормальной крышки, кот уже учуял птицу и наворачивает круги вокруг комнаты..  я могу найти временно большую картонную коробку, но хороший ли это вариант? все осложняется тем, что здесь, на даче, невозможно найти подходящую клетку в магазине и корм. а в местной вет. клинике нет орнитолога, придется везти в город и это меня больше всего беспокоит, птица и так всего боится, а тут еще в машине 1,5 часа...

Я никогда с птицами раньше не сталкивалась, даже с попугайчиками, поэтому вообще полный ноль в содержании пернатых, подумала, что , возможно, в природе птица сможет быстрее восстановиться. Но, видимо, нет.

Неактивен

 

#4 2021-06-21 23:26:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Nirinaz
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
почитать о врачах и осторожности можно почитать здесь Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге&p=1

Перевозить птицу как раз можно в небольшой коробке, хорошо вентилиуемой и закрепленной в ней палочки-присады, если у птицы хорошо работают лапки, пальчики должны обхватывать присаду на 2\3, палочка не должна прокручиваться и падать, птица при этом не упирается головой в потолок, хвостом в стену коробки. Кормить и поить в дороге на 1,5 часа не требуется, а на приеме попросите напоить птицу.
Содержаться в доме птица должна в просторной коробке, обязательно хорошо вентилируемой, для этого можно наделать дырочек по всем стенам, а верх затянуть марлей или сеткой, но зафиксировать так, чтобы птица не вылетела, а кот не добрался. Дно коробки застелите бумажными полотенцами, они хорошо впитывают и их легко менять.
Для удобства и комфорта птицы нужно расположить присаду по принципу что я описала выше: не упираться в стены хвостом и головой в крышу, чтобы удобно запрыгивать, но не какать с присады себе в кормушку

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
Вы при поимке птицу осматривали? Кровь была? То есть есть ли проникающее ранение зубами или когтями?
Птицу схватила КОШКА (собака, крыса)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-06-22 00:18:51

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Нет, крови не было. Но кот нес птицу в зубах и она очень громко пищала. Перья только повсюду были, есть асимметрия в расположении крыльев и из-под крыла как-бы колено торчит, причем голое, то ли кот постарался, то ли это нормально... Когда пытается взлететь, обоими крыльями машет хорошо, на первый взгляд. Когда устает, как бы ложится на живот, видимо, с лапой что-то. Или это такая защита...
Подстилку из полотенец вы предлагаете только для перевозки, или для постоянного содержания? И коробка для содержания какого размера должна быть примерно? Это должна быть клетка или коробка со сплошными стенами?
Палочку -присаду попробую завтра внедрить.
А по корму пока нет замечаний? нашла рецепты мешанки на форуме и там совсем другой состав, теперь я вообще не уверена, что правильно его кормлю, хотя он ест хорошо. И сколько все же ему нужно корма в день?

Спасибо за ссылки на ветеринаров, посмотрю...

  А это меня просто убило:
"опасная для птиц бактерия - Pasteurella multocidа" - как птице давать антибиотики, я ее в руки брать боюсь.
В любом случае, спасибо..

Фото постараюсь сделать завтра.

Неактивен

 

#6 2021-06-22 01:16:57

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

То что птица прожила уже неделю после кота - просто удивительно . Обычно , 2 , максимум три дня и - конец . Да и как кот так аккуратно схватил птицу , тоже удивительно . Мои все кошковые птицы всегда были пропоены ципро немедля . Только остаётся надеяться , что кот
не прокусил птицу .
Опарыш не очень питательная и плохо перевариваемая пища . Окуклите его , засыпте обычной манкой (он ещё и очистится в ней) и через 2-3 дня получите отличный питательный протеиновый корм в виде красноватых куколок . Если у Вас найдётся в местном , или уж тогда в Питере на Птичке , кормовые насекомые - вообще прекрасно .Сверчки , мучник , кормовые таракашки .
Фото загрузите на http://vfl.ru/ и первую ссылку сюда . Фото обязательны, как просила innochka , чтобы оценить проблему .
P.S. Загляните , пожалуйста в личку ЛС .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2021-06-22 09:10:54

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

ну, вот. Сегодня заменила траву на бумажные полотенца. Пока меняла подстилку птиц сбежал под кровать и там я его немного пофотографировала. Он сегодня намного бодрее, пытается удрать и грозно чирикает, как только я к нему подхожу. Аппетит не изменился.

Мне кажется, с крыльями все в порядке, а вот одна лапа расположена неестественно, смотрит как бы в сторону и "бедренный" сустав выпирает из-под крыла.
Дрозд выглядит неопрятно, потому что в первый день пока мы его держали в коробке без подстилки перемазался в собственном помете, все это высохло на перьях....

фото ниже, попробую в течение дня его еще пофотографировать.


http://images.vfl.ru/ii/1624341703/01b1b197/34904657_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341704/e258161c/34904658_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341704/7a9690ed/34904659_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341704/cd5fd9df/34904660_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341704/b6d356ed/34904661_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341704/bf3aef43/34904662_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341704/7bfea7a3/34904663_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1624341705/f6371995/34904664_m.jpg


http://vfl.ru/fotos/01b1b19734904657.html
http://vfl.ru/fotos/e258161c34904658.html
http://vfl.ru/fotos/7a9690ed34904659.html
http://vfl.ru/fotos/cd5fd9df34904660.html
http://vfl.ru/fotos/b6d356ed34904661.html
http://vfl.ru/fotos/bf3aef4334904662.html
http://vfl.ru/fotos/7bfea7a334904663.html
http://vfl.ru/fotos/f637199534904664.html

Опарыши окуклились несколько дней назад, а сегодня вся коробка в мухах))

Неактивен

 

#8 2021-06-22 11:12:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Зябочка Пуся пишет:

То что птица прожила уже неделю после кота - просто удивительно . Обычно , 2 , максимум три дня и - конец

Просто слюна не попала в рану. Скорее, кот не проткнул зубами кожу.
Я так думаю, что антибиотики уже давать поздно.
Он на эту лапу наступает, и прямо ею ходит?
Его нельзя выпускать, пока не отрастут перья, это произойдет довольно быстро.
Сейчас жарко, дайте ему посудину искупаться.

Неактивен

 

#9 2021-06-22 13:14:53

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Мухи - тоже хорошо . Я их в холодильник , чтобы маленько уснули , а потом пинцетиком под нос сую . У меня , правда , выкормыши , все ручники . Но если дикарь попадается , чуток голову ей пришемить , чтобы муха не свинтила . А как только куколки образовались , то я их тоже в холодильник ставлю .
Да , конечно , помыться птахе необходимо . В миску холодной воды по пузик налейте . Сама туда дорогу найдёт . Птицы любят купаться .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2021-06-22 14:30:04

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Ааа, то есть его можно будет отпустить , когда хвост отрастет? А довольно быстро это сколько примерно?

На лапу, судя по всему, наступает, прыгает на обеих, когда пытается выбраться. Сегодня вечером планирую его отвезти на осмотр к специалисту.

Миску с водой поставила.

С мухами сложнее, он ест только, кода я от него отойду подальше, попробую сделать, как вы говорите и прищепнуть их (мух). А мертвых насекомых он есть не будет, думаете?

Неактивен

 

#11 2021-06-22 15:25:47

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Если птиц полностью восстановится , отрастёт хвостик , выровняется лапушка , то отпустить можно и нужно . Он же дикарь . Вопрос только в здоровье . Хвостик новый должен в течении месяца отрасти . Но и за лапкой надо проследить .
Мёртвых можно давать , но свежих . Прибейте , подсуньте и отбегайте .  smile
Потом расскажите , как съездили к ветеринару . И к какому .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2021-06-22 15:42:20

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Я поеду на Ленинский 106, нашла этот адрес в рейтинге клиник с орнитологом.
Ветеринарный врач Осипенко Е.В. принимает только вечером, также они делают рентген.

о результатах напишу.

Неактивен

 

#13 2021-06-22 16:16:46

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Осипенко - хороший врач.
Удачи.

Неактивен

 

#14 2021-06-22 23:29:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Nirinaz , как съездили к Осипенко ? Что выявили , что назначили ? Как птиц перенёс дорогу ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2021-06-24 10:57:40

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Добрались таки мы до врача вчера вопреки 38,5 градусам тепла.
Врач посмотрела птицу, сказала следующее: крылья в порядке, хвост отрастет, лапа повреждена. Возможно, это перелом в тазовой области после встречи с котом, а возможно, врожденное или приобретенное ранее, поскольку птица прыгает и опирается на обе лапы. К сожалению, таких птиц не оперируют, поэтому в рентгене смысла не было, особенно, если учесть его стоимость...
Ну и как резюме: меня поздравили с новым питомцем.
Не скажу, что безумно этому рада, поскольку, во-первых, не планировала этого )), а, во-вторых, дрозд уже взрослый, хоть и молодой, и дикий и всегда будет стремиться в природу. Кроме того, у меня есть кот, который не склонен дружить с птичками, а значит птица будет все время в клетке.

Птиц дорогу перенес хорошо, склевал целое яблоко, а вот корм для диких птиц ест неохотно. Сегодня порадую его опарышами и мухами и поеду искать сверчков. Стал бодрее и увереннее себя вести, и не так сильно пугается, когда я к нему опускаю руки.
А еще, видимо, будем придумывать ему имя ))

Неактивен

 

#16 2021-06-24 14:06:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Nirinaz, здравствуйте.
А Осипенко сказала, что его вообще нельзя будет выпустить, когда перья отрастут?
по насекомым, мы покупаем здесь https://vk.com/zoorifma
Это Полюстровский, бывший Кондратьевский рынок.
Надо обязательно позвонить предварительно и узнать по наличию.
У них насекомые сейчас только в 82 секции. Павильон 5,  8-911-781-90-40 Рифат
Мучник, и всё остальное.
Попрошу модератора, у которой живет дрозд, помочь Вам с выбором корма.

Неактивен

 

#17 2021-06-24 14:49:55

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Ага, по ассортименту посоветую следующее
Сверчок двупятнистый, размер от 0,5 до 0,8 см. Берите сразу много, это дешевле.
Кушать сверчков можно без ограничений.
Хорош тем, что не прыгает и не особо ползает по стенкам. Можно свободно насыпать в поддон от клетки с бортиками от 5 см и они не разбегутся. Дрозд будет сам вылавливать и кушать.
Кормить сверчков морковкой, нарезанной тонкими колечками.
Я кладу по кружочку в каждый угол и на весь день.
Как хранить, вам Рифат расскажет, только спросите его.

Возьмите мучного червя. Грамм 100 достаточно будет для начала. Он самый "вкусный" и именно он будет в приоритете у птицы. Не ведитесь, ограничивайте до 10-20 штук, он не очень полезный по компонентам, б/ж/у.

Личинку львинки обязательно возьмите, просите помельче. Тоже грамм 100 более чем достаточно.
Она самая полезная, хорошее соотношение кальция и фосфора.
Её так же можно без ограничений, но именно самое полезное, как правило, самое невкусное.

Для начала достаточно, потом, если потребуется разнообразие, можно будет добавить и тараканчиков, и бражника, и ещё что-нибудь.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#18 2021-06-24 15:13:29

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Да, она сказала, что теперь выпускать его нельзя. sad

Спасибо за инфо по насекомым.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Простите, может, глупость спрошу, а нельзя ли ему сейчас пока живем на даче наловить ему насекомых из природы?

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:

The Hope пишет:

Ага, по ассортименту посоветую следующее
.

Спасибо, это очень ценная информация! а то я в растерянности

Неактивен

 

#19 2021-06-24 15:20:41

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Конечно, можно, ловите на здоровье.
Только много нужно, метаболизм птицы в несколько раз быстрее, чем у человека. И перекормить насекомыми нельзя, давайте без ограничений в количестве.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#20 2021-06-24 16:42:23

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Nirinaz , очень хорошо , что Вы отписались . А то , я уже плохое думать начала .
Птичку-калеку , конечно , лучше в клетке держать . Особенно , в первое время . А потом уже потихоньку нанемного выпускать полетать , размяться . Разумеется , в отсутствии котика .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2021-07-21 14:43:50

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

А у нас пополнение, к сожалению. Сегодня кот опять поймал дрозда. Сильно ранил его - тот был весь в крови, опять выдрал ему часть хвоста. Мы птицу забрали у кота и посадили в коробку. Дрозд даже не пытается сопротивляться, когда я его беру в руки.  Сегодня же стала давать ему антибиотик, положила корм и воду, пока не понятно выживет вообще или нет.

Дрозд №1  по имени Черешник, жив , хвост пока еще растет. Лапа встала на место практически. Но, видимо, в метаниях, а может и при встрече с котом дрозд повредил глаз - в какой-то момент глаз стал белеть. Я, прокапала ципровет  и сейчас глаз в норме, но зрение под вопросом. С питанием у нас не очень хорошо, дрозд совершенно не есть мешанку и практически не есть зерновой корм для диких птиц, ест только насекомых (littlt one), гамарус опарышей ( с мухами не пошло - игнорирует их) и яблоки-ягоды ( давала ему черешню, смородину).

Друзья, к сожалению, вынуждена искать Черешнику нового хозяина. Причин очень много. Прежде всего то, что дрозду нужен просторный вольер или возможность летать по комнате ( да он начал летать), а у меня весьма стесненные условия для него в коробке - выпускать его не могу , иначе кот тут же его поймает. Кроме того я круглый год курсирую из города на дачу и обратно, и возить дрозда, который начинает метаться и биться обо все стены, когда к нему подхожу , не вариант. Если кто-то готов взять на себя заботу о нем, буду очень признательна. Смогу привезти его в любую часть СПб в любое время.

Неактивен

 

#22 2021-07-23 13:10:56

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Дрозд № 2 по имени Наполеон пока жив, даю ему антибиотик, предпочитает яблоки и опарышей. Не такой активный как Черешник, но и не такой пугливый. Когда беру его в руки всячески защищается, пытаясь укусить побольнее и взгляд более грозный, поэтому Наполеон...

Неактивен

 

#23 2021-07-23 13:41:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Nirinaz пишет:

Сегодня кот опять поймал дрозда.

Приобретите или изготовьте коту вот такой цветной воротник, лучше радужного или красного цвета.
Он отпугивает птиц.
Желательно увеличить коту количество белковой пищи, это снижает желание охотиться.
Хорошо влияет на поведение кота игры с игрушечными птичками, мышками.

Иначе Вы скоро в округе без дроздов останетесь...

Неактивен

 

#24 2021-07-23 14:17:47

Nirinaz
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-21
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Ольга14 пишет:

Nirinaz пишет:

Сегодня кот опять поймал дрозда.

Приобретите или изготовьте коту вот такой цветной воротник, лучше радужного или красного цвета.
Он отпугивает птиц.
Желательно увеличить коту количество белковой пищи, это снижает желание охотиться.
Хорошо влияет на поведение кота игры с игрушечными птичками, мышками.

Иначе Вы скоро в округе без дроздов останетесь...

Да, спасибо, об этом мы уже подумали. У кота сейчас ошейник с яркими звонкими бубенцами. Это не помогает. К сожалению, объемный ошейник, на мой взгляд, будет опасен для самого кота. Поскольку мы фактически в лесу находимся, он может зацепиться им за коряги и удушиться. И ест он теперь без ограничений корм и мясо, хотя это и не положено. Собираюсь его увезти в город раньше, чем планировала, по крайней мере до следующего лета.

Неактивен

 

#25 2021-07-23 15:43:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Дрозд-рябинник, после встречи с котом.

Nirinaz пишет:

У кота сейчас ошейник с яркими звонкими бубенцами. Это не помогает.

Да, у моей подруги с двумя колокольчиками.
Толку нет.
А вот такой радужный ошейник эффективен.

Nirinaz пишет:

объемный ошейник, на мой взгляд, будет опасен для самого кота.

Проводили исследования, что он более безопасен, чем обычный ошейник.
Коты быстро привыкают и проблем с ним ни у одного кота не было.
Правда, коты в таких нарядных воротниках очень не нравятся собакам. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 8 queries executed ]