Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-23 19:09:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Пришли к Друзичке в парк Пушкина - сидит птенец вороны, целый с виду, но не знает, куда идти и что делать, крутится на пятачке. Сразу побежал к ногам и рукам, был сильно голодный и очень кричал. Подкормили прямо в горло творогом. Глотает, но сам брать пищу не умеет и пить не умеет. Успокоился после перекуса. С руки идти на землю не хочет. Начал клевать штанину и дёргает за шнурок. Абсолютно ручной. Носили в части парка - вороны кричат, но не слетают, пролетели по верху пару раз и замолчали.

Не понятно, почему не летает. С бровки спрыгнул с подлетом, но не более.

Что делать? От дома далеко, наблюдать не сможем.

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
Место вглуби парка, но бегают бродячие собаки. Сидит прямо на углу здания, где машины разворачиваются - объезжают здание и прямо на него. Можем отнести подальше. Мы сидим м в 30 - никто к нему не слетает. Но он сразу бежит за ногами прохожих. И сам не ест - творог мы насыпали. Но и взрослые к творогу не слетают.

Неактивен

 

#2 2021-06-23 19:36:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Походили, вернулись - сидит на том же месте. Попробую скриншот загрузить.


Вложения
  • IMG-02910fad2da423d9347b2685501d7234-V.jpg

Неактивен

 

#3 2021-06-23 19:38:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

М/б кто подобрал и выкинул потом?  Надо, чтоб хоть кто-то подлетел, и желательно кормил.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2021-06-23 19:38:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Шла семья, он побежал к ногам, девушка начала визжать, муж ногами отгонял. Вороны закаркали, но кипиша большого не было. Собачники держат на поводках собак, но не все. Такса побежала к нему - хозяева сказали, что она "не по воронам".

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:
Мы так сразу и подумали, что чей-то ручной. Тогда какие шансы, что его подбросили именно к его семье? Что они его не бросят? Он очень ручной - значит, долго был у людей. Он реально бегает за всеми подряд и кричит. Проголодался. Люди прикалываются или пинать пытаются.

Неактивен

 

#5 2021-06-23 20:05:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Мы так сразу и подумали, что чей-то ручной.

100% и без вариантов

OlaKiev пишет:

Тогда какие шансы, что его подбросили именно к его семье?

очевидно что маловероятные

OlaKiev пишет:

Люди прикалываются или пинать пытаются.

смертник на свободе при таких обстоятельствах.
Оль, сочувствую

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

OlaKiev пишет:

девушка начала визжать

кстати в этом году впервые встретила человека (тоже молодую девушку) которая боится птиц, до этого слышала об этом только в фильмах, думала прикол


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2021-06-23 20:08:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Что-то мне кажется, что это взрослая ворона.
Голова крупная, цвет оперения не светло-серый.
Может, улетеа чья-то ручная?
Молодые с мелкой головой, длиноногие, вытянутые.
Оля, ротовая полость какого цвета?
Глаза?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Вот как слеток выглядит - FAQ по врановым.

Неактивен

 

#7 2021-06-23 20:12:43

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

Что-то мне кажется, что это взрослая ворона

Шейка, как у маленьких - оперение. И взгляд. Но это не точно) Субъективное ощущение.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
И поза.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2021-06-23 20:22:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Инн, а чего сочувствуешь? Из-за цугцванга? Выбор плохой... И так не так, и сяк не так.

Нене, Ольга, ротик розовый-розовый, плачет по-детски, как щеночек приговаривает, крылышками машет, как наши голубята. Слеточек. Но полностью перья. Местами грязный как будто, но на кровь запекшуюся не похоже. Глазки уже не голубые, но светло-серые.

Помет был масенькие капочки белые. После творога появилась вроде зеленая кучка. Я перед тем ему пару арахисов дала - знаю, что нельзя, но ничего не было. Муж бегал далеко в магазин за творогом.

Мы пока ушли. Пишу уже из дома, еще и телефон садится. Коробку щас найдем и сходим глянем, что да как, пока не стемнело. Перед уходом подкормили еще, он, кстати, уже не так сильно кричит - видимо, таки был очень голодный. Вороны вверху стали кипишевать, когда мы начали кормить. Но там вообще шум - дрозды трещат, гоняют ворон, сороки тоже трещат, вороны каркают, и полно людей разных туда-сюда. Рядом мусорные баки, там была коробка глубоко, но мы не полезли. Сейчас еще сходим.

Мы сидели не два-три часа, конечно, но час крутились. И к творогу нашему рассыпаному никто так и не спустился. В том пятачке было гнездо - оно вообще одно из первых появилось, еще снег лежал.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
В уголках клювика еще даже розовое.

Странно, что вообще не летает! С виду абсолютно целый, бегает хорошо, походка уже даже подиумная немного )) Клюв очень крепкий - меня кусал, но не от злости - злости вообще нет, дает себя гладить.

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
И страха нет. И ко всем пристает. Не все, конечно, пинают и визжат. Некоторые предлагали бублик дать ) И не ест совсем сам - в таком возрасте неужели только из клюва родителя едят?

Неактивен

 

#9 2021-06-23 20:32:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Значит, таки детка.
Наши все едят, пьют, держат корм под лапкой и ныкают.
Хотя родители еще вовсю кормят.
По хвостику не похож на совсем-совсем слетка.

Неактивен

 

#10 2021-06-23 20:34:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Птенец, скорее. У нас во дворе наш одноногий Сильвер своих привел к нам на дерево и на подоконник даже. Они уже давно летают, чистятся, но просят так же еду у него. И по садику вместе гуляют. А это топчется на одном месте и не знает, что делать. Почему не летный - вот вопрос. Ладно, сходим, проверим. Но как все-таки быть - не знаем. На ночь забрать, что ли, а потом носиться?

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
я уже телятину размораживать достала )

Неактивен

 

#11 2021-06-23 20:37:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Не, ну если только слетел, то он может еще не летать день-два, пока маховые не отрастут и есть точно еще не умеет.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Наши все уже месяц как слетели.
Но, может была повторная или поздняя кладка.

Неактивен

 

#12 2021-06-23 20:42:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А чего он за людьми бегает и мои штаны грыз и со шнурками играл...

Блин, что же делать...

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Сейчас попробую видео залить. На меня не смотреть. Я в последнее время плохо выгляжу ))

Неактивен

 

#13 2021-06-23 20:46:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

И так не так, и сяк не так.

именно так. что бы не сделали - все "не сяк"

OlaKiev пишет:

в таком возрасте неужели только из клюва родителя едят?

нет, уже сами могут, но тут или не обучили или проблемы со здоровьем

OlaKiev пишет:

Помет был масенькие капочки белые. После творога появилась вроде зеленая кучка.

ну будете щупать, киль прощупайте

OlaKiev пишет:

Но как все-таки быть - не знаем. На ночь забрать, что ли, а потом носиться?

хотя бы проанализировать состояние спокойно и накормить от пуза

Ольга14 пишет:

Не, ну если только слетел, то он может еще не летать день-два, пока маховые не отрастут и есть точно еще не умеет.

если к людям пристает, то скорее всего не в нелетности дело

Добавлено спустя    41 секунду:
голосую забрать на ночь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2021-06-23 20:50:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Если совсем слеток, то у него еще есть яйцевой зуб.
Зуб исчезает на 27 день, начинают летать воронята на 30 день.
Потягиваться - тоже на 30 день, купаться на 28 день, пить - на 36 день, прятать корм - на 40 день.

Неактивен

 

#15 2021-06-23 20:50:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да торчит киль вроде, но я не сильно, если честно, понимаю. Торчит киль, в общем. И был реально сильно голодные, бежал и так кричал с раскрытым ртом, шо аж страшно самой стало.

Вот видео. Смотрите только на птенца.

https://www.youtube.com/watch?v=VEnslwXpLyo

Неактивен

 

#16 2021-06-23 20:51:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

голосую забрать на ночь

Я тоже так думаю.
А завтра уже, если что походить с ним, родителей поискать.

Неактивен

 

#17 2021-06-23 20:52:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ладно, сейчас пойдем, потому что темнеть начинает, а там парк. Может, таки на ночь заберем. ЧТо такое яйцевой зуб, придется на ходу разбираться ))

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Мы пошли.

Неактивен

 

#18 2021-06-23 21:01:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оль, малыш ребенок точно
будете осматривать проверь не поломан ли хвост, я имею ввиду не перья: вверх подняли и низ рывочком опустили, для равновесия хвост надо приподнять, влево-вправо передвигать, хвост веером расправляется. Так проверите работу хвоста и лап заодно, но наверное лучше в перчатках, может больновато вцепиться.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2021-06-23 21:03:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ага. Попробуем ) а руки уже покусаны если шо )

Неактивен

 

#20 2021-06-23 21:18:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Сидит там же, прямо посередине поворотика. Муж прошёлся к нему - вороны наверху стали кричать. Только крик - гарантия ли того, что из-за птенца? Сидит не уходит никуда. А как теперь его брать, когда кипиш? Сначала очень долго вообще никого не было, муж успел за творогом сгонять.

О, котик на горизонте...

Неактивен

 

#21 2021-06-23 21:54:36

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

если только слетел, то он может еще не летать день-два,

Я бы сказал - неделю-другую.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#22 2021-06-23 22:22:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Забрали, в общем. Немного потеряли время для наблюдения, потому что появились люди, которые проявили к нему внимание. Конечно - он же за всеми бегал! На моем опыте птенцы голубята так бегают за людьми. Но совсем маленькие! А этот же птенец уже такой, что не сразу от взрослой вороны отличишь неопытным взглядом. В общем, парень взял в руки, девушка уговаривала - не надо. Понесли его к машине, парень стал кормить хлебом - птенец даже взял в клювик, но не глотал. Мы подошли и начали говорить. В это время вороны кипишевали сильно. Мы покормили творогом - и он снова стал спокойнее, полез на ноги. Парень говорит, он, мол, со шнурками играет - типа червяков в них видит )) ну да. )) Потом залез ко мне на руку, уронил головку и заснул )) Вороны успокоились - видать, из-за сумерек. Парень с девушкой уехали - оставили визитку, мол, если не заберете, то мы заберем, парень аиста выкармливал, но чистосердечно верит, что ворону потом можно будет отдать в зоопарк, ее там окольцуют, и она улетит.

Так, хвостик работает хорошо. Вверх-вниз - хвостом опирается и веером расставляет. Лапки цепкие, клюв хороший. Кажется, мы забрали здорового ребятенка. Утром будем нести обратно - посмотрим. Но после подкормки он точно стал резвее. В коробке, кстати, сопротивлялся - это радует. Дома покакал - так себе какахи, но уже темное появилось. Дома как только попробовал телятинки - заорал не по-детски )) Сейчас спит в коробочке. Но на руках по-прежнему очень себя хорошо чувствует, и поглаживания принимает с радостью )

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

fishka пишет:

Я бы сказал - неделю-другую.

А, еще!!! Он с земли залетел... на мое бедро! )) То есть, сбоку подлетел и попытался зацепиться. Точно мы не того ребятенка взяли. Но ладно, поддержим первые дни, надеюсь, получится вернуть родителям! А пусть кормят нормально - а то бросили и кричат потом. А дома он выпрыгнул из невысокой коробки где-то на метр вперед. Надеемся, что он полетит раньше чем

fishka пишет:

неделю-другую

smile

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Спасибо большое всем за участие )) Наша история, конечно, не окончена )) Продолжение следует...

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
Не, не на бедро залетел, а ниже все-таки, это я уже ему приписала сверх нормы, конечно ))

Неактивен

 

#23 2021-06-23 22:31:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

fishka пишет:

Я бы сказал - неделю-другую

Если точнее, то так.
Естественный вылет из гнезда происходит на 30-33 день.
По наблюдениям, около половины слётков вообще не оказывается на земле, оставаясь на деревьях и со временем перепархивая.
50-60% слетков оказывается на земле в течение 2-5 дней, потом они начинают перепархивать и забираются на деревья.
Но есть еще преждевременный вылет в результате вспугивания.
Он происходит у воронят в возрасте 27-28 дней.
Они, получается, находятся на земле дольше - в течение 5-8 дней, приблизительно.

Ольга14 пишет:

начинают летать воронята на 30 день.

Летать - это я погорячилась.
Перепархивать.

OlaKiev пишет:

А чего он за людьми бегает и мои штаны грыз и со шнурками играл...

Явно люди или выкормили и бросили, или подкармливали...

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

OlaKiev пишет:

Дома как только попробовал телятинки - заорал не по-детски

smile

Неактивен

 

#24 2021-06-23 22:33:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

помет (слово не существует) сильно плохой?
на видео он на хвост садится. это не специфично никакому возрасту, только травме


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2021-06-23 22:52:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Завтра с утра лучше снимем видео. Вроде бы так нормально он вверх-вниз работал хвостиком, как ты написала, Инн, мы обрадовались.

Какашки плохонькие, конечно, пузырятся. На улице были просто маленькие белые плямки. Потом после творога появились маленькие колбаски. А вот дома уже вот это пузырчатое. Ну, и желтизна - фото со вспышкой, но она немного таки присутствовала.





А вот взвесить мы забыли.. Утром хоть бы не забыть. На самом рассвете у нас вряд ли получится, конечно, отнести. Но постараемся пораньше.

А что еще делать? На ночь еду-воду мы не оставляли - все равно не умеет. Коробка - салфетки, сверху полотенце с доступом воздуха.

А вот и мы )) 


Вложения
  • Помет вечер.JPG
  • Помет вечер - 1.JPG
  • Кро.JPG

Неактивен

 

#26 2021-06-23 22:54:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

покормите досыта, ночью, если встанете покормите досыта и утром тоже, посмотрите за пометом
Что с килем? Ты на видео (красотка) показывала ему на пузо, что там?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2021-06-23 22:54:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

На фото, да и в жизни, мне иногда кажется, будто крылышко одно ниже опускает. Но вроде держит нормально, да и перепорхнул же ж. Лапки вообще отлично, ТТТ, цепляется хорошо! Нравится он мне ) Особенно когда кушает и, как щеночек, потявкрякивает )

Неактивен

 

#28 2021-06-23 22:55:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

если от кормления помет не будет меняться в лучшую сторону, не торопитесь относить


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2021-06-23 22:56:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Киль торчит, но я вот никогда не могла понять: он, при нормальном весе, ВООБЩЕ не должен прощупываться? Вот для меня киль - такая же загадка, как полный/пустой зоб у голубей... Никогда не могла понять, щупай не перещупай. Но торчал. Завтра утром взвесим. Я предлагаю сейчас - но муж говорит, чтобы не будила дитё )

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Ага... Я просто помню, что надо бежать прямо на рассвете, чтобы родители увидели и узнали. То есть, мы тогда посмотрим помет, взвесим, еще снимем видео с хвостиком, а тогда уже посмотрим. Ну, мы его прямо относить и бросать тоже не думали. Далековато, конечно - мы на то место Тёпку нашего носили, тоже далеко, 25 минут топать, так что много не набегаешься, но раза 3-4 в сутки можно.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
Инн, а что это за помет? Инфекция, или ЖКТ, или какая другая болячка может быть? Мы не сильно сейчас дезинфицируемся, Друзички уже нет... А про себя не думали.

Неактивен

 

#30 2021-06-23 23:07:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

но муж говорит, чтобы не будила дитё )

а смысл было забирать, он и на воле выспится если здоров. Вы его забрали, переночевали  и без ответов выпустили, так получается?

Помет во-первых голодный, это, я надеюсь, первоочередная причина, тогда с кормлением сразу же помет изменится
Хуже вариант, конечно, инфекция, дизбактериоз с грибами, с печенью швах и пошло-поехало по бесконечному списку, нужны анализы.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2021-06-23 23:45:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Еле уговорили постоять на весах - в итоге весы показали 412-420 г. Утром еще раз перевзвесим. Дали еще мяска, но, кстати, он третьим кусочком плевался-плевался и таки не съел. Возле ноздрей, мне показалось, что были засохшие сопли. Я на улице подумала, что просто грязный, плюс творогом замурзался сильно. А сейчас начала мыть - вроде как после размокания склизкое мне показалось.

О, видео нашлось как хвостик работает, но плохо видно, уже темно:

https://youtu.be/QhMZd4d-wBI

Еще помет: в коробке на зеленом - со сна; на полу - во время процедур, он размазал, пока убегал с весов.





И ноздри на всякий случай, правда, после крана. Выдирался, не хотел мыться. А голубята очень любили так носики мыть, помню )) Но вроде чисто, не чихает, сопли не текут. Пока перестилала ему в коробке - сидел на руке, сходить не желал, и даже встрепыхнулся перышками.


Вложения
  • Помет вечер - 3.JPG
  • Помет вечер - 2.JPG
  • Клювик ноздри.JPG

Неактивен

 

#32 2021-06-24 03:50:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

412-420 г

Худенький и такой тяжёлый, видать крупный птиц будет smile Удачи с возвращением, будем надеяться, что его примут

Неактивен

 

#33 2021-06-24 06:02:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да он вообще такой большой, уже кажется, только что клювик розовый и тяв-кря делает, как ребенок.

Инн, на пузике все нормально, то мне что-то показалось. Хвостик нормально работает - утром еще раз проверили. Поспал спокойно, утром покормили еще мясом. Много не ест - порцию съел 3-4 кусочка мяса где-то как две фасолины - и все. Ведет себя спокойно, берет даже сам из рук кусочки, глотает хорошо. Клювиком в ладонь тычется.

Помет на зеленом - после ночи. Помет на полу - после пробудки во время еды. Второй совсем не очень, да?





Добавлено спустя   1 минуту :
Спасибо, Сергей. Мы вот еще раз хотим перевзвесить, хоть бери и пеленай его - не хочет стоять на весах. Но вроде тогда как раз стоял - но не по центру слегка.


Вложения
  • Помет утро 24.06. - 1.JPG
  • Помет утро 24.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#34 2021-06-24 06:31:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Да он вообще такой большой, уже кажется

Слётки вообще от взрослых не сильно отличаются по весу, по информации Владимира - на 5%-20%.
У Мани двое из четырех воронят покрупнее её будут.

OlaKiev пишет:

берет даже сам из рук кусочки, глотает хорошо.

Оля, он пьёт сам?
Поточнее бы возраст определить.
На видео он кажется таким подрощенным уже, как наши.

Неактивен

 

#35 2021-06-24 07:13:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Не, не пьет, хотя клювиком тыкался в ладонь вроде как попить, я дала в мисочке тут же - не пьет. Но я мясо ему смачивала в воде. А надо его попоить из пипетки, может?

Неактивен

 

#36 2021-06-24 07:47:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Поел очень хорошо! ТТТ! Желток яйца за раз, несколько крупніх кусочков творога - правда, пока дали жирный, домашний, потому что магазинный рассыпается, решили дать такого - и еще потом кусочка 4 мяса, на мясе особенно радовался громко. И начал макать клювик в воду и даже потом глотал - значит, вроде пил! Ходит по квартире, обследует.

Так что же - нести сейчас его? Под наблюдением, конечно. Но получится, что непостоянным.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
После еды весы показали нам 435-438. Не знаю, насколько такое возможно, весы и весы, вроде рабочие.

Неактивен

 

#37 2021-06-24 08:02:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

После еды весы показали нам 435-438. Не знаю, насколько такое возможно, весы и весы, вроде рабочие.

9. Серая ворона              440-740 г.
Нормальный вес для вороны smile Я то с Каррой сравниваю, она маленькая была

Неактивен

 

#38 2021-06-24 08:19:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Так Карра была ж взрослая, а это птеня ))

Научился пить очень хорошо. Наелся, но еще покрякивал и крылышками махал, а потом так и сел в такой позе - типа спать захотел? Но крылышки расставлены при этом. Помет разный. На спинке какие-то размытое светло-коричневые мазюки - на запекшуюся кровь не похоже, и если типа была даже - то как ее смыло, дождей никаких.













Но все целое и хорошо работает. Только что не летал пока - но вчера ж вылетел из коробки на метр и с земли на мое бедро залетел.

Эти пятнышки могут вызвать тревогу - типа как кровь запекшаяся?

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Пить начал много, но много и съел. Может, день еще подождать или нести сегодня?


Вложения
  • Помет 8 утра.JPG
  • Помет 8 утра 1.JPG
  • Кро в ванночке.JPG
  • Кро пьет водичку.JPG
  • Кро спинка.JPG
  • Кро раскрыла крылья.JPG

Неактивен

 

#39 2021-06-24 08:34:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Эти пятнышки могут вызвать тревогу - типа как кровь запекшаяся?

Если его кровь, то нижние слои перьев тоже должны быть испачканы. Там же ранок нет? Может на него кто-нибудь серанул? smile Или просто заморался

Неактивен

 

#40 2021-06-24 08:40:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Делал потягушки - растяжку обоими крыльями. Медленно, муж говорит. Сейчас вычесывается - сыплется с него )

Вот все признаки взрослого птенца дней 30 - если пьет, то и все 36. А летать - не летает.

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
Да, Сергей, похоже на то, потому что оно размыто на фото. Он целенький абсолютно. Но активность - странная. Трогает простыни свисающие. По квартире ходит, а на том месте практически сидел на одном месте, мы поэтому и обратили на него внимание издалека. Лапу ставит во время еды на еду и на руку дающую. Попил опять. Не знаем, что делать. Можно его еще поддержать день-два? Дело в том, что его сильно в коробке не поносишь туда-сюда - он шебуршится, это не голубенок ))

Неактивен

 

#41 2021-06-24 08:45:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А летать - не летает.

Вот.
Но понаблюдать надо - может, просто истощен был.
А может, проблемы со здоровьем.
Меня больше другое смущает - то, что она за людьми бегает.
Признак выкормыша.
Люди подкармливали его, или, скорее всего выкармливали.
Неизвестно с какого возраста.
Вот как с этим быть?

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Ему нужны родители.
Они воронят подкармливают до 90 дней.
И, главное, учат всему.

Неактивен

 

#42 2021-06-24 08:50:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Вот да. И бегал за людьми - не просто бегал, а бегал и кричал, клювик раззевал, крылышками махал при этом. Явно же выпрашивал еду и внимание. Вороны сверху сначала вообще молчали - может, там их и не было. Потом только, когда мы уже вернулись, тогда было там много людей, собак, котов и всех подряд. Тогда они и кричали. Но никто вообще из них не спустился за нашим творогом, который мы вокруг рассыпали. Он сейчас в ванночке сидит, топчется в воде.

А то, что головку опускает и куняет - это нормально для птенцов таких? Я видела, как сорочонок у Неолы заснул - удивилась. Это он так спит или что?

Неактивен

 

#43 2021-06-24 08:51:13

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Глаза не голубые, зев бледнорозовый, оперение полное. Это не слёток, а думаю прошлогодний. Бывшедомашний. Мерзавцы подержали и выкинули. Содержание было отвратительное (внешний вид ужасный). Для сравнения фото Жоржетты в слётковом возрасте. Обратите внимание на цвет глаз слётков, на розоватое основание клюва и на ярко-розовый зев.
http://images.vfl.ru/ii/1624513353/6ddcd24c/34929115_m.jpgЗдесь Жоржетте 2,5 месяца (снимок сделан в конце июля)
http://images.vfl.ru/ii/1624513504/0bac99d6/34929125_m.jpgЗдесь Жоржетте 3,5 месяца (снимок сделан в конце августа)


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#44 2021-06-24 08:58:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А у него в уголках клювика точно такое же розовенькое, как у Жоржетты. И клюв внутри очень розовый, крыльями машет, речь птенца - тяв-кря-ко-ку, нежные очень, когда наедается )) Просто он на вид большой в тельце - а поведение полностью птенца. Ну, и розовый клюв плюс уголки клюва. А глазки серые - не голубые, но серые.

Неактивен

 

#45 2021-06-24 09:00:40

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
соглашусь с Ладо, на слетка птица не похожа, от слова совсем, скорее прошлогодняя, кто то выкинул. себе не хотите оставить, на пмж?

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
мой Джума и в 7 лет крылышками махал, при кормлении из руки.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#46 2021-06-24 09:14:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Игорь.... ох...

а уголки клюва?

То, что головку опускает, как бы куняет - это нормально или ему хужеет? Друзичка даже если куняла - всегда головку держала ровно. Даже когда ей плохо было.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Помет после плотного завтрака...



Она странная вообще. Не активная. Сидит в ванночке, трогает клювом предметы, но очень легко, как-то прямо нежно. Вот так же в парке сидела на одном месте, если не бежала за кем-то. Сейчас она нам кажется прямо большой. Но мы птенцов близко не видели, не с чем сравнивать...


Вложения
  • Помет утро 24.06. - 3.JPG

Неактивен

 

#47 2021-06-24 09:26:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

При таком поведении - на воле не выживет.
Сделайте четкое фото галстука при хорошем освещении и головы бы еще тоже (можно несколько, чтобы можно было выбирать снимки - качество у них не очень).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#48 2021-06-24 09:26:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А трубочки на хвосте и крыльях есть?
Хороший малышик, лишь бы не выброшенный выкормыш. Могли решить, что вырос и вперед...
А спит моя сорока, да, по разному: и под крыло голову может засунуть, и на диван положить клюв или просто сидит и глаза прикроет... У ворон не знаю как, но может так же?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#49 2021-06-24 09:27:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Вот мы видео сняли со светом. Может, информативности больше будет?

https://youtu.be/ZfQRMwndQ_g

Неактивен

 

#50 2021-06-24 09:31:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Вот фото взрослой вороны и вороненка - середина июня:

http://f26.ifotki.info/org/d58eed76c7efac35870021fe2e4752b85d48ef407175930.jpg

У вороненка голова более маленькая, глаза голубоватые, оперение более светлое (без буроватого оттенка), розоватые уголки рта и ярко-розовая ротовая полость.

OlaKiev пишет:

а потом так и сел в такой позе - типа спать захотел? Но крылышки расставлены при этом.

Поза терморегуляции - жарко ему.

Неактивен

 

#51 2021-06-24 09:32:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Что-то типа трубочек с него сыплется, когда вычесывался. А не могло быть ЧМТ? Но он бы не бегал так за всеми и не просил бы еду, наверное...

Какахи такие же стабильно - белое жидкое с жидким коричневым.

Неактивен

 

#52 2021-06-24 09:33:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

У вороненка голова более маленькая, глаза голубоватые, оперение более светлое (без буроватого оттенка), розоватые уголки рта и ярко-розовая ротовая полость.

Да, и манишка маленькая.

Неактивен

 

#53 2021-06-24 09:36:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Мне кажется, что птенец. Если взрослая и жила в доме - до сих пор же ж не ест самостоятельно? И пить только сейчас научился - вчера не пил.

Вот попробовали манишку снять - но он решил в это время почухать под крылышком ))

И с рук не хочет слазить! Садится, и на землю не сразу его ссадишь!


Вложения
  • Манишка Кро.JPG

Неактивен

 

#54 2021-06-24 09:40:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Детка же.

Неактивен

 

#55 2021-06-24 09:46:40

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Игорь.... ох...

а уголки клюва?

То, что головку опускает, как бы куняет - это нормально или ему хужеет? Друзичка даже если куняла - всегда головку держала ровно. Даже когда ей плохо было.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Помет после плотного завтрака...



Она странная вообще. Не активная. Сидит в ванночке, трогает клювом предметы, но очень легко, как-то прямо нежно. Вот так же в парке сидела на одном месте, если не бежала за кем-то. Сейчас она нам кажется прямо большой. Но мы птенцов близко не видели, не с чем сравнивать...

Да, странного много. Но пигментация глаз очень убедительный маркер. У всех моих птах цвет глаз менялся после 8 месяцев. Ольга, что такое "куняет"? Я не понимаю. Мои головку опускали в детстве и даже спали, правда в самом раннем детстве, с опущенной головкой, правда не всегда. Ну а помёт нормальный. Кстати, я по помёту определяю с утра общее состояние птицы. А на фото сравнительные размеры между слётком и годовалой птицей. Кра примерно 1,5 месяца, а Жоржетте уже 14 месяцев (то есть Ваша птаха должна быть размером с Кра на фото):
http://images.vfl.ru/ii/1624516942/7a813c5b/34929586_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#56 2021-06-24 09:46:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

И поза детская... Что же делать. Мы сидим, его не несем к родителям. И примут ли, и родители ли... Я исчерпала уже лимит опоздания ))

Чесал за ухом лапкой не раз, но только что при попытке немного завалился вбок )) и еще утром спотыкнулся о свою же лапку )

Сейчас чухается активно перед окном. Муж направил легкий маленький вентилятор - он оживился и распушился как будто. Только что опять немного при вычесывании оступился. Вычесывается так, как после купания - крылья-хвост веером, туда-сюда.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Lado, куняет )) это типа засыпает. Не крепким сном, но как бы в дреме.

По размерам, конечно, на Жоржетту похожа больше )

Неактивен

 

#57 2021-06-24 09:51:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

http://f26.ifotki.info/org/524dc049043f0a6f245dfb5ff45e56615d48ef407177404.jpg
На переднем фоне - взрослая ворона, за ней - вороненок июня первого года.

Неактивен

 

#58 2021-06-24 09:52:37

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Мне кажется, что птенец. Если взрослая и жила в доме - до сих пор же ж не ест самостоятельно? И пить только сейчас научился - вчера не пил.

Вот попробовали манишку снять - но он решил в это время почухать под крылышком ))

И с рук не хочет слазить! Садится, и на землю не сразу его ссадишь!

Да, на этом фото птенец. Кстати Жо и Пипу я учил есть. Кра и Пти я кормил с рук.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#59 2021-06-24 09:59:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Так а как же нам быть с возвращением в природу? Мы же все-таки надеялись, что по виду целая птица, и вороны кричали (но то такое, они могли и за себя кричать, а не за него, кстати, никого вокруг из ворон внизу вообще за весь вечер не было, только летали высоко). Птенец это, я думаю. Но что нам с ним дальше делать прямо сейчас? Подержать-то мы можем, но его же потом никто вообще не примет. А летать надо учиться... Ох.

Можно ему еще немного подавать домашний творог? Или лучше все-таки магазин? 1% сейчас тот, что вчера купили.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Он даже подпрыгивать не пытается никуда - типа на диван запрыгнуть. Вчера в парке на бордюр запрыгнул вроде легко. И на руках таки сидеть любит. Вот похож на выкормыша, да.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
А, и белок от яйца давать или нет? Желток заглотил с удовольствием, целый с утра съел, правда, небольшой какой-то желток попался.

Добавлено спустя   9 минут  39 секунд:
Похоже, что попытался спрятать кусочек мешанки из творога и морковки под колонку на полу )) Ладно, иду я на работу, потому что уже прошли те полтора часа, что я обещала.

Если нужно таки вынести - муж попробует сам, или вечером сделаем попытку просто для прогулки, но не оставлять на ночь.

Неактивен

 

#60 2021-06-24 10:24:15

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А, и белок от яйца давать или нет?

давайте конечно, но они его обычно не едят, а вдруг ваш будет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#61 2021-06-24 10:38:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Сидит в ванночке, трогает клювом предметы, но очень легко, как-то прямо нежно. Вот так же в парке сидела на одном месте, если не бежала за кем-то.

Может держали в тесной клетке без игрушек, взаимодействовать особо не с чем было? Теперь аккуратно всё изучает. Мне тоже кажется, что подобрали, поддержали и выпустили. Не будет слёток, даже голодный, за людьми бегать

Неактивен

 

#62 2021-06-24 10:39:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Он пока что всё ест, что в клювик покладешь ) Особенно легко кладется мяско ) и желток с самого утра тоже замечательно пошел ))

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Он и за собаками бежал вроде.

Неактивен

 

#63 2021-06-24 11:00:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я тоже думаю что подросток, на 99% уверена что он выкормыш а это значит есть огромные сомнения в наличии «родителей» в парке.
Относительно нелетности надо либо проверить, спровоцировав его куда-то подлететь, либо, беря во внимание информацию о бурых пятнах на спине, сделать рентген. С координацией у него не все впорядке это и на первом видео видно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2021-06-24 11:04:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Может, пнул кто, или "выпустили" с балкона "выращенную большую птицу". Но тогда бы покой дня на 3-4, а потом уже пробовать махать крыльями. Но если это так, то возможен ли вообще в таком случае выпуск?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#65 2021-06-24 11:59:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Он вчера с земли залетел на высоту моей ноги выше колена - почти на бедро - и там попытался зацепиться когтями, немного повисел, и я ему помогла слететь на землю. И из коробки вчера вечером - борта были опущены, а она примерно с него высотой - он выпрыгнул со взлетом и примерно на метр переместился так. На рентген можем записаться. После того, как нам Друзьке там по срочной отказали, че-то не можется, но что делать. То есть, пока идею с выносом в парк отложить? Или как? Очень не хочется лишать птицу воли... блин, целенький же ж по виду. Он очень много искупался и сушится, и немного даже играл. Потом залью видео. Сейчас спит. Поел мяска перед тем.

А не может быть мяса слишком много? Пока он мучников не понял, двух выплюнул, зофобасов мы всех уже раздали со львинкой. Есть еще тарики, но я пока их не доставала. Когда кормлю - тоже кажется, что Друзька сейчас прибежит, а уж если их ловить... но дадим, конечно.

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
У нас пока рацион - телятина (голяжка хорошая, но есть местами прожилки нетолстые), мешанка творог + морковка + яйцо + кальция дали немного. Пока все, что есть. Рыба есть филе тилапии.

Неактивен

 

#66 2021-06-24 12:24:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А не может быть мяса слишком много?

Мяса много не бывает smile

Неактивен

 

#67 2021-06-24 15:04:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Купался еще в обед. Купался долго и в несколько заходов. Даже пытался прилечь в воде.

https://www.youtube.com/watch?v=Z_wcbI46cxY - минута с лишним купания

https://www.youtube.com/watch?v=4l92tGadujA - две минуты - бассейн-прогулка.

Полкомнаты в воде было ))

https://www.youtube.com/watch?v=JWryG2wZiFc - Но сначала попробовал поиграть с эспандером.

Муж говорит, что стал выплевывать белок. А мясо, которое разморозили - с половину кулака кусочек - уже съел )) И творог сложно давать - рассыпается. Мясо идет хорошо.




Вложения
  • После купания.jpg
  • После купания - 1.jpg

Неактивен

 

#68 2021-06-24 15:12:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я беру творог крупнозерновой, кусочками.
Очень вороны-родители уважают.
Сейчас, например, Белоцерковский в Новусе.
Беру 5% или 9%.
Он пресный, нет лишней кислоты, даже ошпаривать не надо.

А мелкий или с кислинкой заливаю кипятком и отжимаю.
Он получается кусочками и не такой кислый.

Неактивен

 

#69 2021-06-24 15:14:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

вороны кричали (но то такое, они могли и за себя кричать, а не за него

Если любую ворону, любого возраста, даже ту, которую впервые видят, человек будет держать в руках при них, они станут кричать и пикировать. Потому что "пришёл опасный человек, ловец ворон - раз поймал одну, может поймать и остальных и надо поднять кипиш!" Вот если бы две вороны подходили к нему, или хоть на ветках над ним сидели... Но всё равно, он слишком непосредственно ведёт себя для дикой вороны.

Тоже считаю, что это воронёнок и выкормыш. Этого года, у слётков перья на шее более нежные, пушистые, чистые и короткие, нежели у перезимовавшей вороны. Они как камыш) И у Вашего уголки клюва ещё розовые. Цвет глаз на фото не очень видно, но заметны голубые оттенки, у взрослой даже и намёка на голубизну не было бы.

Хорошенький)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#70 2021-06-24 15:17:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Какие-то у него движения неуверенные, заторможенные, голова "плавает", нет ли проблем с нервной системой?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#71 2021-06-24 15:17:30

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А не летает, возможно, потому что не давали, если предположить, что он жил дома у кого-то. Жил всё время в коробке и не научился...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#72 2021-06-24 15:39:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да, Оля, мы тоже Белоцерковский брали всегда или вот этот - Друзичке в мешанку тоже его никогда не ошпаривали. И Валере носим такой же. И сами едим. Просто были у мамы, там купили домашний у проверенной молочницы. Но он жирнючий, конечно. Просто удобно кусочками большими закладывать.

ой Лиса, я помню, мы когда брали грачика с земли - он же едва жив был, вывернутый лежал весь и скрюченный, только дышал - так над нами тоже ого-го кипиш поднялся какой. Мы сразу для себя решили, что это не показатель - что вороны кричать начали. И, кстати, они не всякий раз кричали. Он сидел там и сидел себе, мы вдалеке сидели наблюдали. А люди шли мимо - там немного проходной двор из парка дворами к цивилизации. И вот один дядечка шел - они прямо орать начали! Мы даже хотели спросить у него, не задирался ли он с воронами.

fishka, ну что-то такое непонятное, да. Вроде бы и целый, и кушает хорошо, и выкупался весь, и чистится, и потягуси - и на руке сидит будто там и родился.. А как понять - что может быть с нервной системой? Рентген сделать можно, я думаю, что пора записываться. А еще что проверить - реакцию глазок? Вроде за рукой поворачивается. Он реально был вчера сильно голодный, когда мы его нашли - он таааак кричал и бежал за нами, и когда мы остановились - он тоже сел рядом, начал к ногам жаться и продолжал просто дико орать, все мимо шли и глазели-удивлялись. И пока муж бегал за творогом - он не переставал кричать. Только стих немного, когда подкормили. Ну, и сидел дальше на одном и том же месте. И вот что думать.

Сейчас спит, муж говорит. Поел мешанки и уснул. Бежевые пятна, муж говорит, смылись.

Неактивен

 

#73 2021-06-24 15:44:10

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

согласен с fishka, птица как то странно двигается.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#74 2021-06-24 15:50:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А что ж проверить? ЧМТ могло быть? Тогда бы и не ел. И поить нельзя было! Дело в том, что он вообще мало двигается. Он был гиперактивный, когда есть просил в парке. Ну, и дома тоже когда уже опять проголодался - может покричать и крыльями похлопать. А так - сидит себе или ходит размеренно. Просто я не знаю, как должны себя вести птенцы ворон в таком возрасте. На улице с родителями, наверное, иначе.

Помет днем. Как - ничего? Или тревожный?



Уснул )) Как будто улыбается во сне )




Вложения
  • Дневной помет.jpg
  • Спит - 1.jpg
  • Спит - 2.jpg

Неактивен

 

#75 2021-06-24 15:58:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

fishka пишет:

Какие-то у него движения неуверенные, заторможенные, голова "плавает", нет ли проблем с нервной системой?

Может, от долгого голодания? Или от жары. Или, если привык сидеть только в тесной коробке, не привык двигаться вообще...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#76 2021-06-24 16:06:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Так вроде уже и ест неплохо, и выкупался так, что полкомнаты залил... Или не окреп? И вес же ж вроде в норме? Не истощен? Просто был голодный.

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
И вообще вопрос. нести в парк искать родителей или не нести, уже не стоит, так? Или есть шансы? С утра не понесли - шансы уменьшаются. Может, его просто подкармливать - а вдруг полетит? Если кормить - не будет к людям приставать... Очень бы не хотелось отбирать у него свободу, а вдруг есть шансы, как же его реабилитировать и адаптировать, елки зеленые...

Неактивен

 

#77 2021-06-24 16:18:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оль, у вас не птенец, это уже сероглазый назовём слёток который до сих пор не летает, либо у него проблемы со здоровьем, либо с координацией либо, как ты говоришь, он был голодный на столько, что ноги заплетались, он орет и бегает за людьми, какой-то парень при вас хотел его забрать.
Я ничего не упустила?
Имхо, проверить здоровье и адаптировать к выпуску необходимо, просто выпустить в парк не годится
Первым делом надо узнать почему «здоровая птица» не летает как птице положено


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#78 2021-06-24 16:21:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Инн, тогда будем записіваться на рентген? Или как проверить, что с нервной системой? Или со скелетом. А потом же ж не адаптируешь, елі-палі.... Он такой классній - как удержаться, чтобі его не гладить и в руках не держать? Но если нельзя, то не будем. Только кормить. Тилапией можно или лучше хек купить?

И еще - анализі какие здать надо?

Неактивен

 

#79 2021-06-24 16:35:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Действительно, движения заторможенные какие-то. Выглядит так, буд-то ему на 1-2 недели меньше. Может быть задержка в развитии? Может ему для мозгов/нервов что-нибудь подавать?

Неактивен

 

#80 2021-06-24 16:51:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А у Вас реинтродукцией вранов никто не занимается? Подлечили бы и туда, а потом на волю...

OlaKiev пишет:

как удержаться, чтобі его не гладить и в руках не держать? Но если нельзя, то не будем. Только кормить.

Воронам необходимо общение. Если лишить его этого, тем более в возрасте, когда он активно учится всему, не предложив взамен общение с другими вранами, он может начать отставать в развитии. Тем более, что у него и так уже проблемы с социализацией. Если сейчас Вы начнёте с ним играть и общаться, в его мире, каким он его привык видеть, всё встанет на место, и он немного начнёт развиваться, оживать. А если просто кормить и игнорировать, будет дискомфорт, он страдать будет.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#81 2021-06-24 16:51:57

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
может быть устаревшая чмт, мне очень Джуму напоминает, по движениям, я бы такую птицу не выпускал, у нее нет шансов на воле.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#82 2021-06-24 16:57:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Звоню в клинику, в общем. Пока не ответили, но будут перезванивать. Пока запишусь просто на прием и предварительно на рентген, а там уже надеюсь, что подскажете, какие анализы сдать, и еще, может, в клинике чего предложат. Хоть бы опять орнитоз не нашли....

Неактивен

 

#83 2021-06-24 17:03:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оль, пока только рентген, можно копрограмму если не заоблачно стоит, помет при нормальном питании даже визуально нормализуется, просто на перестраховку
Пусть очно пощупают и зрение проверят, пока идей других нет
Рентген само собой

ой Лиса, у вас тоже реинтродукцией не занимаются, А с балкона-вольера выпустить, открыв дверь не совсем то, так что мы в одинаковых условиях, думаю и у нас такие найдутся если поискать
Понять бы что со здоровьем


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#84 2021-06-24 17:21:34

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А что ж проверить? ЧМТ могло быть? Тогда бы и не ел. И поить нельзя было! Дело в том, что он вообще мало двигается. Он был гиперактивный, когда есть просил в парке. Ну, и дома тоже когда уже опять проголодался - может покричать и крыльями похлопать. А так - сидит себе или ходит размеренно. Просто я не знаю, как должны себя вести птенцы ворон в таком возрасте. На улице с родителями, наверное, иначе.

Помет днем. Как - ничего? Или тревожный?



Уснул )) Как будто улыбается во сне )



Помёт нормальный. То, что купался в несколько заходов тоже нормально (мои летом по 5-6 заходов в одно купание делают, зимой по 3-4 захода).Да, в детстве часто так спят, ещё иногда закинув головку или же свесив головку. В детстве они ещё часто плюются (я месяцев 6 весь оплёванный ходил, по нескольку раз в день мыл голову). И необходимо быть очень осторожными при передвижении, как только малыш придёт в себя, начнёт бегать за вами и в основном под ногами.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#85 2021-06-24 18:00:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

у вас тоже реинтродукцией не занимаются, А с балкона-вольера выпустить, открыв дверь не совсем то

А я и не утверждаю, что у нас занимаются. Слышала краем уха про Сирин и Воронье гнездо, но подробно не узнавала. Но знаю, что это возможно и иногда практикуется, вот и спросила, нет ли у Вас такого. Выпустить ворону с балкона это совсем не то, я про нормальный процесс. И, конечно, сначала к врачу.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#86 2021-06-24 20:10:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Друзья, записались на завтра на 13:30. Я на работе, муж опять один поедет, как с Крапой ездил. Сходили на то же место - ворон не видать и не слыхать, как и вчера. Творог, конечно. весь съеден.

Малюк встретил нас радостными криками и приветственно замахал крыльями. Откушал хорошо - мясо, чистый творог и потом еще заел мешанкой. Ходит, клюет все, какает. Кстати, после еды почему-то снова белый помет - может, от творога? Но кажется, что ему лучше всего сидеть на руках. Правда, он тогда прямо крюком как-то сгибается, очень низко опускает головку, но не бесцельно - а начинает клевать мою ладонь (очень больно!) или свои лапки покусывает. Дергает то провод, то штору. Бегает только когда есть хочет. Вот мы думаем, может, он всегда так кричит, когда голодный? А вчера, может, нам показалось от незнания... хотя, конечно, сильно кричал и бегал, не унимался. Но да, какой-то он спокойный слишком. Вроде и видит все - но за пальцем не поворачивается.

ой Лиса, мы про такие не знаем. Мы Крапу отдали в птичий приют, хотя они так себя сами категорически не называют. Они занимаются спасением птиц, а не приютом. Но, если честно, там маловато места - все инвалидики вороны, грачи, галки и сороки в одном вольере. Может, когда-нибудь расширят - они разрываются, очень много принимают птиц, места, конечно же, всем не хватает. А уж про центры реинтродукции даже не слышали.

gorigor, но мы надеемся его восстановить... Он сегодня играет с игрушками разными... Но спокойный, конечно, чересчур. Возможно, птенцы в его возрасте более активные.

Lado, наш пока не плюется. Там в соседней теме Утречко плюется )) Но почему-то Илья перестал писать о нем.

Неактивен

 

#87 2021-06-24 20:34:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Еще иногда как будто клювом что-то берет, но там ничего нет. Может, пробует, исследует. Потому что предметы берет четко. Но вот что он берет клювом в пустоте?

Несколько видео. Играл с одной крышечкой, потом взял другую.

https://www.youtube.com/watch?v=vG3LqA5X0g8

https://www.youtube.com/watch?v=3MCSeaBvjZs

Сейчас начал кунять ))) Lado - засыпать )) Потом сел на пузик - наши Сильверята часто сидят на пузике на дереве. Все время клюв открыт - жарко? Лоток с водой посреди комнаты, но пить он почему-то перестал. И пока вычесывался - много трубочек вылетело ))

Неактивен

 

#88 2021-06-24 20:55:05

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
я всегда за то, что бы здоровая птица жила на воле, но здесь с птице что то не то, нарушена координация движения и это вряд ли удастся вылечить, но я конечно же желаю птичке выздоровления.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#89 2021-06-24 21:08:00

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Наш ночной плюётся! Плюнул мне в рот и в глаза, а я уж думала, что это тоже, какой-то плохой знак. Не знала, что они так делают)
OlaKiev, я забыла написать - там на видео - вентилятор, вороныш может сунуть в него нос через решётку, осторожно. И провода дёргает, тоже опасно...( А наша трубу отопления из стены выковыривает)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#90 2021-06-24 21:26:53

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса пишет:

вентилятор

И вообще - вода и электроприборы несовместимы smile

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

ой Лиса пишет:

трубу отопления из стены выковыривает)

У меня галка стену раздолбила, думаю минералов/кальция нехватало.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#91 2021-06-24 21:54:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Дада, он выключен тогда был - вентилятор. А про клювик - да, учтем. У нас Друзичка была очень умная и осторожная на этот счет. Мы ее запросто оставляли в комнате одну на несколько часов даже. Но уже когда постарше была, конечно. А этот малый вообще не убегает из-под ног - надо быть в несколько раз осторожнее, чем с Друзичкой. И у него сила есть - он начал клевать швабру так, что она зашевелилась и чуть не сдвинулась с места! А она тяжелая - сегодня весь день в работе была после банных процедур и укаканий.

Но зато птеня доказал, что он ворона - в коробке начал кипишевать и тут же из нее выпрыгнул - 34 см взяты!. Спать мы не желаем. Сам спрыгнул с высоты дивана с рук - но приземляется не очень уверенно, один раз легонько завалился вперед.

Еще пару раз видели, как встряхивал головой - как будто из клюва пытался что-то торяхнуть. Один раз клюв точно перед тем макнул, второй не видели.

Мраморов выплюнул категорически. Туркменов взял. Друзичка тоже мраморов не ела никогда.

Ходит, озирается, что-то трогает клювиком, на ноги несколько раз становился своими лапками. Так наш Тёпка делал.

Помет, кажется, снова испортился. От фонарика резко дернул головкой. Только что прошелся прямо через лоток с водой одной лапой... Эх... мы боялись, что здорового ребятенка у родителей отобрали... Ладно, завтра в клинике что-то - да скажут.

Вечерние пометы:




Вложения
  • Помет вечер 24.06..JPG
  • Помет вечер 24.06.-1.JPG

Неактивен

 

#92 2021-06-24 22:21:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

помет как раз плюс-минус, в пределах, все остальное нужно анализировать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#93 2021-06-24 23:42:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ясно, Инн, спасибо!

Неактивен

 

#94 2021-06-25 11:22:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Перед походом в клинику еще опишу немного поведение и помет.

Вчера вечером было похоже на переваренных туркменов? И какую-то еще кляксу обнаружила - не знаю, что это. Он съел таки еще парочку мраморов - они черные, может, это от них клякса. Фото при вспышке.





Вчера вечером и сегодня утром давали сердечки. Возможно, от этого помет утром сегодня приобрел много коричневого жидкого?

Это помет уже после еды утром.



А это - сразу после сна.





И вот еще утром обнаружили кучки чего-то - они отдельно лежали. Похоже на арахис! Я знаю, что нельзя, но на тот момент, когда только его обнаружили и он дико просто кричал, ничего не было как раз с собой! Мы видели, что молодые вороны с родителями у нас клевали арахис. Ну, я ему несколько орешков засунула в клюв, пока муж бегал за творогом. Это что - они у него могли с позавчерашнего вечера там "сидеть" непереваренными? И он их отрыгнул? Это можно назвать погадкой?



Ну, и по поведению. Мы не знаем, как себя ведут птенцы ворон у человека, ручные. В природе бегают за родителями, кричат - так же, как и он за всеми людьми бегал. Жаль, конечно, что мы не увидели, как вороны бы к нему спустились... Как бы он с ними себя вел и они с ним. Но с нами дома он спокойный какой-то совсем. Сегодня после сна даже клюв не раскрывал, чтобы покормили! Вчера сразу закричал, еще в коробке. Не голодный? Мы его еще в 10 вечера докармливали вчера, он долго шебуршился в коробке, не хотел спать никак. Ходил, клювом все трогал. Мы уже испугались, что есть не хочет. Потом поел - с нежными покрякиваниями и притявкиваниями. И вот вроде он и ходит везде, обследует, клювом все поклевывает, вычесывается, потягивается, больно кусается за ноги, тапки теребит, пальцы клювом берет и грызет, разные предметы пытается сдвинуть или потянуть. В общем, вроде все в порядке. Но как-то так спокойно он это делает... И еще, после еды, если взять его на руки - на пальцы - он вот прямо очень низко головку опускает, прямо аж к ногам, и так может несколько секунд сидеть и ничего даже не клевать.

Еще заметили сегодня - вчера и позавчера вечером такого не было! - он несколько раз быстро, ни с того, ни с сего, начинал пятиться назад, как будто на попу приседая. Пару раз при этом он тут же подпрыгивал - вроде как пытался взлететь! Крыльями себе помогал - см 40 удалось так подпрыгнуть. И два раза видели при этом, что вроде в воздухе еще и перевернуться пытается, типа пируэт. Вот что это такое.... Подумала про вертячку у ворон - нашла тему на нашем же форуме, но так поняла, что случаи такие крайне редкие?

Иногда он как будто натыкается на предметы - но не то чтобы вот прямо идет на них, у нас говорят "як сліпий кінь" )) (как слепой конь) - но просто как бы мимо, походя, как детки - они же тоже идут, куда видят, не разбирают, что можно обойти: типа шел-шел и лапкой одной через бассейн прошел, просто поленился обходить его типа... Так же, по-детски, и клювиком все трогает. Но предметы берет четко в клюв!

Что еще. Поспал, муж говорит, в руках у него минут 15.

Помет прислал только что новый.



Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:

OlaKiev пишет:

Ходил, клювом все трогал. Мы уже испугались, что есть не хочет. Потом поел - с нежными покрякиваниями и притявкиваниями.

Это в смысле уже сегодня утром.

Добавлено спустя   8 минут  46 секунд:
И еще мотал головой, брызги из клюва полетели. Это те слюни, про которые все говорят, у воронят? Ноздри сухие.

И еще вопрос: если, не дай Бог, у него было ЧМТ - он мог при этом вести себя так, как мы его нашли? Я спрашиваю, потому что он вчера много пил воды...


Вложения
  • Помет 24.06. - вечер.jpg
  • Помет 24.06. - вечер - 1.jpg
  • Помет 25.06. - утро - 3 - коричневое.jpg
  • Помет 25.06. - утро - 1.jpg
  • Помет 25.06. - утро - 2.jpg
  • Погадка - арахис.jpg
  • Помет 25.06. - день.jpg

Неактивен

 

#95 2021-06-25 11:38:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Складывается впечатление, что у него какие-то неврологические нарушения, может не сильно выраженные, отчего и смотрится более менее здоровым

Неактивен

 

#96 2021-06-25 11:46:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Неврологические нарушения лечить, наверное, намного сложнее, чем некоторые физические увечья... Ох, елки.... Он такой крупненький, что кажется даже больше Крапы! Но птенец, понятно. При этом поведение еще младше как будто. И то - маленькие птенцы бегают за кормильцами. А он - нет. Не бегает. Только когда сильно есть хочет. Друзька и Тёпка бегали за нами по пятам просто так, когда были маленькие - не только за едой, а за вниманием, просто рядом хотели быть. Но он на руках сидит - как будто там всегда и сидел.

Неактивен

 

#97 2021-06-25 12:56:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Муж везет в клинику малюка. Решили делать общий осмотр - вес, глазки, работа крыльев/хвоста/лапок - ну, это они там сами все решат, я думаю; рентген (а голову тоже делают?), копрограмма, глисты/простейшие, ну, и что там еще скажут. Упор будем делать на подозрение в неврологических отклонениях - заторможенность, подозрения в потере координации.

А только что мы сами взлетели на диван, хаха ))


Вложения
  • На диван.jpg

Неактивен

 

#98 2021-06-25 13:22:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev, здравствуйте.

OlaKiev пишет:

рентген (а голову тоже делают?)

Голову и позвоночник обычно обследуют на МРТ и КТ. Надеюсь, до этого не дойдет. На рентгене будет видно что-то совсем уж явное (скорее всего, этого у птенчика нет).
В любом случае лечение будет консервативным.

Неактивен

 

#99 2021-06-25 13:29:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Andulka, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть, рентген делать не обязательно? Птен вроде целый весь, хвост работает, крыльями машет, лапки цепкие, ходит хорошо. Не летает и подтормаживает КАК БУДТО - вот вопрос.

Неактивен

 

#100 2021-06-25 13:31:54

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Это решит врач, делать ли рентген. Я бы сделала.
Смотрите, у нас был вороненок, у которого отказали лапки. Версии были - ЧМТ, травма позвоночника. НО рентген показал низкую рентгеноконтрастность тазовых костей, т.е. рахит (я не думаю, что это ваш случай, но в принципе часто рентгена достаточно, чтобы что-то выявить). Также врач может просто оценить неврологические симптомы и назначить лечение.

Неактивен

 

#101 2021-06-25 13:35:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да, рентген Инночка сразу посоветовала тоже, будем делать. Я просто думаю, насколько опытны наши врачи в определении именно всяких неврологических заболеваний. У нас дефицит птичьих врачей, еще операции/хирургия - это они делают. А вот разные такие отклонения - не знаю. Но уже муж, надеюсь, как раз доехал. Так что надеемся на хороший результат. Орнитоз сдавать НЕ БУДЕМ! ) Хватит нам орнитозов.

Неактивен

 

#102 2021-06-25 13:40:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Орнитоз сдавать НЕ БУДЕМ!

Поддерживаю  roll
Что касается неврологии - она у любого животного имеет чем-то сходную симптоматику. Возможно, ему просто нужно какие-то аминокислоты, витамины группы В. Мы обычно назначаем целый комплекс, так сказать, методом тыка...
Но в любом случае очный осмотр лучше, чем гадание на кофейной гуще.

Неактивен

 

#103 2021-06-25 13:46:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да, конечно, лучше доктору показать, только бы знающий был... Там сейчас по скорой кто-то - муж в очереди сидит. Нас с Друзичкой по скорой не смогли принять, эх, не могу я...

Ладно.

Еще вот вопрос в том, что же делать, как быть, чтобы подлечить, окреп чтобы - и пошел в вольную жизнь. Мы так надеялись, что просто его временно бросили, забрали на ночь - и теперь, судя по всему, шансов его вернуть все меньше и меньше. Хотя - кому вернуть? Видать, не его родители были в том месте. Но то такое - посмотрим. Загадывать ДО лечения и восстановления - куда пристраивать - не будем. Дай Бог, чтобы вылечить. А может он и здоров - просто флегматик )) Вон уже и на диван сам запрыгнул!

Неактивен

 

#104 2021-06-25 13:56:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Еще заметили сегодня - вчера и позавчера вечером такого не было! - он несколько раз быстро, ни с того, ни с сего, начинал пятиться назад

Он на самом первом видео на хвост сам себе садится
Нет, не здоров, напиши мужу смс пусть глаза проверят тоже


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#105 2021-06-25 13:57:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Дада, Инн. Мы составили такую шпаргалку в клинику:

В клинике нужно будет сказать:
1. Сидел долго на одном месте, посреди прохода/проезда, никто его не кормил, а он бегал за всеми людьми и собаками, дико кричал при этом. Был очень голодный, кричать перестал, когда поел с рук. Полностью ручной.
2. Не летает - для своего возраста странно.
3. Несколько раз пятился назад, приседая на попу потом. При этом пару раз попытался тут же подпрыгнуть, помогая крыльями. См на 30-40 подпрыгнул, сделал небольшой пируэт.
4. Подпрыгивал с земли на высоту колена, выпрыгнул из коробки 35 см на 1 м.
5. Иногда как будто натыкается на предметы, но не сильно, а будто ленится обойти.
6. После еды иногда как будто заносит слегка вбок. При этом если посадить на руку - максимально низко опускает головку и так может сидеть несколько секунд. Иногда потом начинает клевать свои или наши пальцы.
7. Несколько раз встряхивал головой, как будто пытался стряхнуть что-то с клюва.
8. Посмотреть глазки. Рентген. Копрограмму. Анализы на глистов/простейших. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ - такие подозрения.

Неактивен

 

#106 2021-06-25 14:05:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev, ещё в воздухе что-то нивидимое ловит.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#107 2021-06-25 14:06:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

О, да, но не в воздухе, а клюет на полу, точно, спасибо, ой Лиса!

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
В клинике говорят, что рентген не надо делать.

А, муж говорит, что и в воздухе тоже вроде что-то ловил.

Неактивен

 

#108 2021-06-25 14:12:43

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Они, вообще-то, видят пыль, пылинки, и всякое мелкое.  Моя иногда ловит, очень редко. Ещё могут со злости в воздухе клювом щёлкнуть, и несколько раз, демонстрируя это. Но у Вашего, вместе с остальными моментами, это клевание может быть симптомом чего-то.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#109 2021-06-25 14:14:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Пытаюсь убедить мужа, чтобы настоял на рентгене. Странные доктора. С коробкой весит 470 г. Доктор сказал, что ему месяц-полтора. Разлет, однако, две недели для птенца - это не большая ли погрешность в таком возрасте?

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:
В общем, пока муж еще там, врач говорит, что была ЧМТ, реакция глазок плохая. Поэтому не летает. Рентген пока не делают. Пытаюсь убедить по-прежнему, чтобы сделали. НАДО? Если ЧМТ выявили?

Нашли еще что-то трихомоноз, что ли, в зеве воспалительный процесс. ПРЕДЛАГАЮТ СДАТЬ НА ОРНИТОЗЗЗЗЗЗЗ ))))

Неактивен

 

#110 2021-06-25 14:31:21

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

javascript:pasteN('OlaKiev');, знаю, что здесь не принято давть ссылки на другой сайт, но может мне модераторы позволят в качестве исключения? Очень много писать на Ваши вопросы нужно, а в моей теме Вы найдёте ответы на все Ваши вопросы. И как выхаживать птенцов и слётков, и как лечить, и как воспитывать. Тем более, что я всех своих птах взял ещё слётками, а двоих даже ещё и не слётками. https://www.mybirds.ru/forums/topic/670 … t-et-pipa/ . Это моя тема в виде дневниковых записей, иногда даже по часам. Вам это пригодится, что бы вылечить и вырастить птаху.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#111 2021-06-25 14:32:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Так им по протоколу, может, положено всем на орнитоз предлагать.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
А если врач по симптомами предлагает на орнитоз, сдать, я бы сдала в другой клинике и без паспортных данных.
У Вас же паспортные данные зафиксировали? Могут потом приставать с требованием изъять воронёнка, а результаты анализов  могут и ошибочными быть.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#112 2021-06-25 14:41:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Lado, спасибо )) Вашу тему Сергей нам всем рекомендовал, как практическое пособие по врановым )) Но, правда, очень мы рассчитывали вернуть его в природу. Я знаю, что слетки, выкормыши, что без родителей, и все такое... но...

Неактивен

 

#113 2021-06-25 14:47:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

врач говорит, что была ЧМТ, реакция глазок плохая

Я хотела вчера предложить проверить реакцию зрачков, но потом выяснилось, что вы идете к врачу, и необходимость отпала.
В каждый глаз светят фонариком, и реакция зрачка на свет должна быть, и она должна быть одинаковой на обоих глазах. Если это не так, то предполагают ЧМТ, естественно, в комплексе с другими симптомами - причиной, по которой решили посветить глазки.

OlaKiev пишет:

ПРЕДЛАГАЮТ СДАТЬ НА ОРНИТОЗЗЗЗЗЗЗ ))))

Могу совершенно бесплатно сообщить результат. Предполагаю картельный сговор.

ой Лиса пишет:

А если врач по симптомами предлагает на орнитоз, сдать

У птиц нет каких-либо общих симптомов, указывающих на орнитоз. Во всяком случае таково мнение нашего врача.

Неактивен

 

#114 2021-06-25 14:49:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Нееее, мы же Крапе нашей сдавали, и нашли его!!! У нас вообще никто не следит за этим! Никакие СЭС, никаких паспортных данных и, не дай Бог, изъятия птиц! Тут же была целая дискуссия на этот счет: у нас в принципе на всю Украину одна или, может, еще где-то есть, лаба, где берут анализы на орнитоз. Тут и сове из Одессы его находили, и грачику из Киева, еще кому-то, не помню, ну, и нам с Крапой. Мы пролечили - и все, нима орнитоза! Сдавали, в итоге, два раза - лабе денюжка, какая ни какая. Но дело не в деньгах.

Мы еще звонили в более специализированную лабораторию, по сельскому хозяйству, там нам объяснили, что, мол, даже если нет признаков - птица просто может быть носителем.

А в клинике мужу сказали: 8 из 10 птиц - и вот я не знаю, тоже носителем, или прямо болеют - имеют орнитоз, короче.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Andulka, мы вчера светили ему в глазки. Он резко головкой дернул прямо, а зрачки реакцию мы не увидели никакую.

В общем, я так поняла, что рентген отказали, мол, явная ЧМТ по глазкам, а так все работает просто отлично. Ну, и орнитоз, блииииииииннннн, уговорили.

Дали жменю лекарств. Укололи витамины. На орнитоз больше не предложили.

Неактивен

 

#115 2021-06-25 15:02:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Это я написала сначала, что уговорили. И тут же муж перезвонил и сказал, что не уговорили )))) У меня получилось раздвоение личности.

И предложили даже после лечения какой-то таки центр реинтродукции.

Неактивен

 

#116 2021-06-25 15:19:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Andulka, меня, в своё время, Зазорин уговорил сдать на орнитоз галке из-за экзофтальма и признаков вертячки. Я спросила, как домашняя птица, не контактировавшая ни с кем, могла заразиться. А он ответил, что мы сначала, узнаем, что, а потом будем думать, как. Отрицательный оказался.

Интересно, а если 80% орнитозники, их, что, всех в расход надо?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#117 2021-06-25 15:31:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса пишет:

их, что, всех в расход надо?

Крапу же лечили, не пустили в расход

Неактивен

 

#118 2021-06-25 15:43:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я тоже начинаю думать, что картельный сговор. Муж говорит, что потом врач в глаза не смотрел, когда говорили, что типа у нас уже находили когда-то. Но вот, кстати говоря, в той же лабе нам когда-то Друзичке нашли аспергиллез. Причем я его сама от фонаря сдала - решила после длительных поисков и метаний по разным форумам, что начну искать причину сама, методом исключения, поскольку уже и от клещей пропшикались, и то, и се - а Друзя чихала и чихала. И я взяла список респираторных анализов и начала с аспергиллеза. И нам его тут же и поставили положительным. Но на рентген мы - не ходили. Я прочла, что аспергиллез необходимо подтверждать рентгеном. Не понимаю, зачем тогда сразу не посылать на рентген. И я тогда читала много чужих тем про аспергиллез. Там истории заканчивались либо плохо, либо обрывались ничем. И вот, где заканчивались плохо - писали, что птица после такого диагноза жила еще и два, и три года, и типа еще накануне попугайчик кувыркался и висел вниз головой - а потом внезапно умирал. Но где подтверждение, что он умер именно от аспергиллеза? Не знаю... Наша Друзичка тоже умерла внезапно и еще накануне радовалась жизни вместе с нами. Но она уже очень давно не чихала. Поэтому я не знаю - был ли тот анализ правдив или нет. Лаба - одна и та же. Аспергиллез нам нашли. Орнитоз нашли. Вот и думай - сговор или нет, качественные анализы у них или нет. Но альтернативы им в Украине нет - они ведущая лаба для животных, из других городов им шлют тележками анализов, сама видела огромную кучу посылок в приемной.

В расход у нас не пускают. Никто не следит за этим, не берет данных и не отправляет в СЭС. У нас и СЭС-то уже давно нет. Я думаю, они, действительно, просто под тем соусом находят, что птица просто является неким "носителем" скрытым, без симптомов. Не знаю, в общем. Теперь думаю, может, надо было сдать... Все равно ведь лечение назначили - над будет сравнить его с Крапиным от орнитоза. Помню, что нам просто продлили то, что мы от трихо-чего-то-там пили.

Вот нам что написали. Рентген не сделали, копрограмму не взяли, я настаивала, а муж не настаивал, видимо.

Вообще доктор сказал, что, возможно, птеня наш был летный - но вот ЧМТ случилось и стал нелетным. В связи с этим у меня снова вопрос о том, не усугубили ли мы это дело тем, что позволили ему вчера много пить. Просто он так бегал и кричал, и ел отлично, что про ЧМТ вот-вот бывшую мы и не подумали че-то...


Вложения
  • Диагноз + назначения.jpg

Неактивен

 

#119 2021-06-25 15:44:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Parallel пишет:

ой Лиса пишет:

их, что, всех в расход надо?

Крапу же лечили, не пустили в расход

Я имею ввиду, что часто после положительного диагноза на орнитоз птицу пытаются изъять у владельца, и совсем не для лечения.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#120 2021-06-25 15:48:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я думала, что вес с коробкой, а он без коробки 470 г. Поправился за день? )) Муж говорит, что пищал от укола. Как же ему эти витамины колоть?

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:

ой Лиса пишет:

Интересно, а если 80% орнитозники, их, что, всех в расход надо?

Я думаю, что они имеют в виду - в природе. Вот я спрашивала у Ирины из Нюшаниково, куда мы Крапу отдали - сдают ли они такие анализы. Она сказала, что у них такой поток птиц на лечение и адаптацию, что, конечно, еще и на орнитоз не сдают. И в других приютах - а я знаю еще, по крайней мере, два более-менее крупных - я думаю, тоже ни на какие орнитозы не сдают. И на другие всякие -озы, если у птиц нет явных признаков, думаю, не сдают. Лечат то, что видно и явно мешает птице жить.

Неактивен

 

#121 2021-06-25 19:01:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Муж говорит, что вроде бы как раз из сдававших анализы - 8/10 положительные.

Плохая новость: мы прошли через то же место - буквально в нескольких метрах от места нашего найденыша лежит мертвый птенец такого же возраста - в уголках клювика розовое. Вчера мы там были - никого не видели, было тихо, вороны не кричали. Сегодня он лежит, уже мухи ползают, умер давно. Неужели родители бросают, в поисках пищи в условиях засухи? Или инфекция в одной семье? И таки наш из той же семьи? Блин, что это...

Сегодня утром я выносила Валере воду и еду. В эти дни он яростно защищает территорию, но птенцов его мы не видели, только он и Лора. А вот соседняя семья в полном составе - человек 5 - увидев, что дают поесть, попытались прилететь туда же. Я им дала ближе к ним, чтобы не летели к Валере. Так вот, мне показалось, что родители съели сами, а дети кричали-кричали - но остались ни с чем. Я оставила на всякий случай, все Валере не бросала, и на всех не хватило. Могло показаться или родители, в условиях жарищи - и червяков, наверное, нет - бросают детей и едят сами?

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
А если это инфекция в одной семье или ареале - тогда обследование и лечение нужны другие, видимо.

Неактивен

 

#122 2021-06-25 19:11:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

С воронёнком что угодно могло случиться, а мухи в такую жару сразу появляются.

Кормят вороны детей вовсю.
Сегодня, пока дошла домой, четырем или пяти парам кинула по дороге куриные сердечки - они прямо путь преграждают.
И каждый раз через короткое время слышу характерный звук кормления - буль-буль-буль.
Тимоха сегодня кормил при мне четверых, Маня - четверых, у одного из них лапка больная, тоже кормила.
А Манин муж один кусочек говяжьего сердца случайно проглотил, так получил от Мани нагоняй.

Неактивен

 

#123 2021-06-25 19:21:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Не показалось... Наши так же. Раз покормят - несколько раз сами слопают. Но они, я заметила, ещё другим детям несут, типа, один у еды и так сидит, а остальные её не видят. Ну и, тоже, может, обучение - смотрите на нас и делайте так же. Они, мелкие,  кстати, и пытаются сами кушать. А мёртвого, раз уже мухи по нему, а вчера не было, - могли собаки притащить.
Ваш ворончик ручной, не боится людей, их рук. Вот я ночному каждый день еду даю, а он по прежнему боится меня, не подпускает днём. Абсолютно дикий!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#124 2021-06-25 21:20:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оля, да как-то прямо такое совпадение... мы мертвых ворон, тем более воронят, нечасто, слава Богу, видели. Вороны в морозы мрут чаще. Воронят вообще не видели. В отличие от голубей, остальные птицы как-то прячутся, что ли. А тут такой же точно, по возрасту! Такие же уголки розовые! По размеру - кажется, правда, чуть меньше, но я думаю, оттого что неживой. И прямо в том же месте! Странное очень совпадение! Если бы мы нашего не забрали и увидели этого, я не представляю, что было бы с нашей совестью. Мухи, понятно, что быстро. Сутки прошли с прошлого нашего посещения.

Наталья, я вижу, что он на руках сидит, но вот гладить себя сверху начинает ИНОГДА сторониться. И тут вопрос: как себя все-таки с ним вести - общаться, но не лапать? Так он не общается - в том смысле, что не чувствуется, что он нас воспринимает как семью. Он реагирует на еду как птенец, подходит - вот прямо сейчас сидит у меня возле ног под стулом и дергает за халат )) И пальцы с тапками любит. Но вот какого-то птичье-человечьего общения пока мы не чувствуем. Мы имя еще не придумали ) Потом будем советоваться, с учетом того, что лечить его нужно долго и к родителям ни к каким уже не вернуть, а вот подлечить, научить летать и выпустить бы очень хотелось бы.

Игорь сказал, что похоже поведение на его Джумы и выпускать не рекомендовал вообще. И Фишка тоже.

Неактивен

 

#125 2021-06-25 21:39:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

По лекарствам у нас возникли вопросы: один удалось выяснить только что, второй будем завтра.

У нас 4 лекарства в списке по 2 раза в день длительно.

Вопрос №1. Их как-то разносить во времени? Не все же сразу давать? Врач сказал, можно делать минуты 2 между каждым из лекарств.

Вопрос №2. Нистатин - так же, как и остальные лекарства. Я уточнила по телефону про Нистатин - сказали, что можно даже кусочек его в мясо засунуть! Но я же помню четко, что он должен действовать локально, в глотке, и давать его до еды минут за 40. Уже спорим с мужем по этому поводу и чуть не поругались. Я за наши форумские методы. Муж говорит: а врач сказал - можно! Проблема еще в том, что он ВЫПЛЕВЫВАЕТ кусочек нистатина. Я у врача переспросила - говорит, можно в пищу засовывать, мол, будет действовать по-любому. Или все-таки делать раствор? Тогда как - с учетом наших дозировок?

Вопрос №3. Нам же нужно печень поддерживать? Карсил - само собой. Но что-то большее - нужно или нет? Линекс есть - покупали для Друзьки... Нужен же тоже сейчас?

Неактивен

 

#126 2021-06-26 00:12:53

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

OlaKiev пишет:

Мы так сразу и подумали, что чей-то ручной.

100% и без вариантов

почему?((( слетки глупыши, вот пенькохвосты в нашем парке исидели и что-то рассказывали прям на коленях отдыхающих. Стали постарше, стали и перепархивать от опасности. Сейчас с рулевыми и маховыми как у взрослых, снова лояльны к людям (уверенность появилась)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#127 2021-06-26 04:50:34

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
дело в том, что вылечить такую чмт полностью вряд ли получится, через год, два симптомы, скорее всего, вернуться, птицу опять придется пролечивать,  я пишу это опираясь на собственный опыт, по этому и считаю птицу стоит оставить на пмж, у себя, или искать кому отдать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#128 2021-06-26 07:10:39

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Интересно, для чего Азитромицин? Разве есть симптомы? Или это "профилактическое лечение орнитоза", раз уж настоять на анализах не удалось?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#129 2021-06-26 07:39:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

fishka, не знаю... Может, у них схемы-заготовки уже есть? "На все случаи жизни"... А глисты в диагнозе есть?

А, собственно, от ЧМТ здесь какие лекарства?

Неактивен

 

#130 2021-06-26 07:45:25

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А, собственно, от ЧМТ здесь какие лекарства?

собственно говоря никаких, может считают что уже поздно, старая травма)))  я вообще не сторонник лекарств, только в крайних случаях, хорошее питание, любовь и забота, делают чудеса, а кто любит играть в Айболита, ну что же это их выбор.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#131 2021-06-26 07:45:31

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

от ЧМТ здесь какие лекарства?

Нет таких.

OlaKiev пишет:

Может, у них схемы-заготовки уже есть? "На все случаи жизни"... А глисты в диагнозе есть?

У меня ощущение, что не только заготовки по лечению, но и готовых результатов с анализами.

Глистов не вижу.

Дозировки стоит перепроверить.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

gorigor пишет:

только в крайних случаях

Во всяком случае без веских оснований - симптомов.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#132 2021-06-26 09:09:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Даш, такие же другие убегают сразу. Но я не утверждаю ничего. Сегодня на рассвете наш дворовой одноногий ворона Сильвер привел к нам на подоконник своего сильверенка - там с вечера сердечки остались. Я осторожно выглянула из-за шторы - Сильвер улетел на дерево, а малой остался на подоконнике.

Неактивен

 

#133 2021-06-26 10:04:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev, а вы в экзовет ходили?

Неактивен

 

#134 2021-06-26 10:12:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

lupin, да ) Мы туда и с вороной Крапой ходили - ей крыло там ампутировал и лечили по такой схеме

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28285

Потом у нее обнаружили орнитоз - и долечивали орнитоз.

Неактивен

 

#135 2021-06-26 10:41:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я вот не знаю, выводить ли лечение в отдельную тему в Ветеринарке - что-то думаю, что не надо?

Мы вчера вечером выдали все лекарства по одному разу, кроме того Зентела. Еще сегодня по нему попытаемся выяснить - его в схеме нет, а в тюбике есть. Зато нет Элеовита. Может, перепутали? У нас есть Beaphar Vinka Multi Vitamin - давать его дополнительно?

Мясо, обмакнутое в карсил, выплюнул - будем запихивать кусочки. У нас еще есть Гепакарнитол - но она у нас не пьет из поилки, а просто стоит лоток с водой - она там ходит в воде и пьет оттуда. Поэтому и вопрос по витаминам Beaphar из той же серии - как давать? Можем попробовать поставить поилку в мисочку, просто сейчас так жарко, что ванночка ей облегчает жизнь, нам кажется.

Вопросы наши остаются, пожалуйста, посмотрите, по возможности.

Нистатин сегодня дали кусочком, но засунули его в шарик мешанки - иначе плюется. И больше ничего не давали. Так можно или лучше все-таки разводить тогда?

Вот наша схема (простите за повтор, она просто осталась на предыдущей странице):

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28810

И наши вопросы здесь.

----------------

По поведению. Из улучшений - не голодный, еду просит, но уже не так сильно кричит и перестает есть после нескольких кусочков. Первый день ел как не в себя. Взвесить пробовали - убегает, ни в какую на весах не стоит. Пробежался по весам лапой - промелькнуло 425 г - но в клинике я так и не поняла - 470 с коробкой или без...

Из ухудшений - кажется, его стало чаще как-то заносить... Пару раз как будто чего-то невидимого испугался в воздухе - головой резко мотнул.

Но сегодня снова сам запрыгнул на диван с пола. На руках качели - машет крыльями с удовольствием, даже уже когда качели останавливаются.

Играется постоянно: с крышечками разными, дергает все что можно дернуть, клюет пальцы и тапки. Сидит только на руке - на пальцах или на ладони. На коленках, как котик - нене, выдирается. Гладить себя сверху

Пьет часто. Может, убрать ванночку? Если ЧМТ - то он уже пил много в первіе дни...

ЕЩЕ ВОПРОС: мы хотим его вынести в травку немного. Можно? Место укромное, там семья ворон есть, конечно (где их сейчас нет?) - но далеко. Или не беспокоить лишний раз? Вчера его в машине потрясло туда-обратно. В коробке очень шебуршится, но мы хотим взять открытую твердую сумку. Пока не летает - можно его немного вынести?

Хотим купить переноску. Какую посоветуете? Обычную кошачью - какие размеры? Подойдет ли пластиковая решетка или металл?

-------------

Помет сегодня, с датами. Или уже помет не так важен? Фиксировать его или только если какой-то экстрим?

Доктор сказал, что помет приобретет красноватый оттенок из-за витаминов, но пока мы видим рыжее. Морковка была точно - непереваренные кусочки из мешанки. Даем сырую.









Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

OlaKiev пишет:

Нистатин сегодня дали кусочком, но засунули его в шарик мешанки - иначе плюется. И больше ничего не давали.

В смысле - 40 минут выдержали, потом покормили, потом через короткий промежуток времени - остальные лекарства с перерывами.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:

OlaKiev пишет:

Гладить себя сверху

не очень дается.

Еще сегодня муж взял его на руку высотой на метре - а он сидел-сидел, а потом подпрыгнул вверх см на 20 - и с крыльями спланировал вниз!


Вложения
  • Помет после ночи 26.06..JPG
  • Помет утро - 26.06..JPG
  • Помет утро - 26.06. - 1.JPG
  • Помет утро - 26.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#136 2021-06-26 11:11:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Вообще себя почитала, и страшно стало. На самом деле играется и ходит он гораздо почти все время, а подзанесло его пару раз. А по посту моему вышло, что совсем плохо все. Не. Но спокойный очень, конечно. Реакция за рукой минимальная - вожу перед глазками, почти не реагирует. Но все предметы берет очень четко, идет ровно, даже пришел пару раз на зов по еде. Надо таки имя ему придумать ))

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

OlaKiev пишет:

гораздо почти все время

гораздо чаще - почти все время. Потягушечки делает регулярно, иногда обоими крыльями монтану делает. Вычесывается. Но очень флегматичный. Надо чтобы проголодался, что ли )) так нравятся его покрякивания во время еды. И иногда так нежно-нежно тихонечко делает во время поглаживания - кряяя, кряяя... Сейчас снова клюет мои ноги.

Неактивен

 

#137 2021-06-26 11:30:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

И иногда так нежно-нежно тихонечко делает во время поглаживания - кряяя, кряяя... Сейчас снова клюет мои ноги.

Ну вот вы и нашли себе котика smile

Неактивен

 

#138 2021-06-26 14:25:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Да уж котик, муркает иногда ))

Вот два видео, они больше минуті оба, там видні его пріжки и танці, ну, и общее поведение. При одном пріжке чуть занесло вбок. Потом еще біла попітка взлететь прямо на стол - и почти допрігнул вертикально! Но не достал. Єто візівает опасения - чтобі не упал и, не дай Бог, не повредился еще сильнее. Надо срочно клетку - сомневаюсь, что ему там будет комфортно - но не знаю, как уследить каждій шаг.

https://www.youtube.com/watch?v=hREVx-y52Fk

https://www.youtube.com/watch?v=uZ7Y2e5zVEk

Неактивен

 

#139 2021-06-26 14:48:52

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Надо срочно клетку

у меня есть большая собачья клетка, могу дать на прокат.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#140 2021-06-26 14:55:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Игорь, спасибо )) Мы думали Друзькину взять - она большая. Мы ее вынесли, потому что смотреть больно было на пустую. Может, она бы и подошла ему. Попробуем )

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Не хочет ни в какую тариков есть! Выплевывает! Если удается запихнуть пинцетом прямо в самую глотку - тогда глотает. Причем мраморными плюется усерднее, чем туркменами. Неужели уже свои вкусовые пристрастия появляются? Еще даем хек - сырой. Или проварить? И купили телячью печень, тоже вопрос - сырую или приварить?

Неактивен

 

#141 2021-06-26 15:08:45

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
печень и рыбу морскую, лучше давать сырую, для птицы больше пользы.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
по тараканам - скорее всего не нравится вкус, мои, по началу, сверчков не ели, постепенно вошли во вкус, предлагайте время от времени.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#142 2021-06-26 15:20:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Умел много кусочков печенки, даже после тараканов. И уже последний кусочек пошел прятать под ножки вентилятора )) Очень смешно притявкивает во время еды ))

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Игорь, да, я знаю по Друзьке так: у нее постоянно менялись вкусы. Когда-то она обожала опарышей, мы только ими могли ее в клетку заманить. А тариков и сверчков вообще не ела. Потом все стало наоборот: туркмены стали обожаемым блюдом, сверчков меньше, но ела, а вот опарышей несколько порций все ушли уличным птичкам. И со львинкой то же - то ест, то не ест. Неизменно любимыми всегда были только мучники и зофобасы.

Неактивен

 

#143 2021-06-26 20:04:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

кажется, его стало чаще как-то заносить...

это может и правда кажется, просто вы начали на это обращать внимание, НО понаблюдайте еще - не может ли это быть реакцией на какое-то лекарство

OlaKiev пишет:

Пока не летает - можно его немного вынести?

под очень пристальным присмотром и контролем: во-первых полететь может в любой момент, особенно в неподходящий, коты-собаки или хищники - это очевидные опасности, бывают дрозды "ругаются".
То есть я вовсе не против если вы погуляете с малышом на улице, но будьте предельно внимательны

OlaKiev пишет:

Хотим купить переноску. Какую посоветуете? Обычную кошачью - какие размеры? Подойдет ли пластиковая решетка или металл?

он у вас не буйный, подойдет и пластик, а размер должен быть бОльше, чем птица, естественно, также чтобы его там не мотало надо будет вмонтировать присаду и уже с этого места расположения отмерять чтобы птица не упиралась в стенки и потолок.

OlaKiev пишет:

В смысле - 40 минут выдержали, потом покормили, потом через короткий промежуток времени - остальные лекарства с перерывами.

молодец


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#144 2021-06-26 20:10:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Не , точно ручник ! Наигрались и выкинули , скорее всего . Будет вам ребятёнок .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#145 2021-06-26 22:15:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

не может ли это быть реакцией на какое-то лекарство

Да он в течение всего дня так может себя вести. А лекарства давали утром и вечером. Я знаю, что на нашем форуме предпочитают порошковый глюконат кальция. Может, давать ему в порошке, а не раствор? Хотя порошками обволакивать еду становится все сложнее - он выплевывает! Объелся! Вот в парке по-другому себя вел ))

Вообще надо понять, сколько он съедает в день. Инн, прочла, что ты рекомендовала тому грачику, который сам не ест, три раза в день кормить. Он по возрасту похож на нашего. А мы в течение всего дня понемногу даем. Он уже почти сам и не просит - аппетит приходит лишь во время еды, да и то на 2-3 кусочка. Наверное, надо реже. Попробуем взвесить или по объему определить за день количество еды.

innochka пишет:

под очень пристальным присмотром и контролем

Это конечно! У меня муж и в комнате глаз с него не сводит! Но мы таки не пошли с ним гулять, хоть и жара спала к вечеру. Коробка оказалась низкой - он вприсядку в ней. А в открытой сумке не рискнули даже с прищепками - он испугался, видно, что ему некомфортно. Это, конечно, засада. Я думала, что это будет не проблема. Друзичка наша, конечно, боялась всего, мы ее вынесли из квартиры только один раз и навсегда. И, в то же время, была сама очень аккуратна и осторожна в быту. А вороненок, оказывается, уже достаточно взрослый, чтобы тоже бояться коробок и сумок, и достаточно сильный, чтобы вырываться! Что за удовольствие тогда гулять. Вот без проблем в этом плане был Тёпочка: он тихонечко сидел в коробке, поцемывал мой палец, который я ему в отверстие совала, я с ним разговаривала всю дорогу, вообще хорошо - хоть и не хотел идти тоже в коробку, но потом вел себя нормально. А вот вороненок оказался очень даже буйный! Сейчас дважды пытаемся уложить спать - нет, выпрыгивает из коробки своей и все! Накрыли - шебуршится там, пытается выпрыгнуть. Непослушный.

Но мы вышли вечером, а когда вернулись, показалось, что он был рад ) Бегал вприпрыжку ) Поел немного. И дальше игрался.

Зябочка Пуся пишет:

Будет вам ребятёнок

Да, посреди комнаты уже целая детская площадка - лесенки всякие и бассейн с игрушками ))

У нас вопрос по Нистатину. И по другим препаратам - Фишка посоветовал перепроверить дозировку.

У нас Крапе назначали 1/4 таб. Нистатина за раз, а вороненку - 1/8. Не мало ли? Нам даже для Тёпки рекомендовали давать больше.

Сначала такие были рекомендации:

Оленька пишет:

Нистатин 500 000 ЕД 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак перед едой минут за 40-60. Раствор делать на 1 день. В холодильник НЕ ставить.

Потом я нашла рекомендации по 1/5-1/6 таб. в день:

OlaKiev пишет:

у нас вопрос по нистатину. Вчера мы 2 раза дали Гуле несколько по иной схеме - по 1/5-1/6 таблетки, целой, прямо в клюв. Сегодня решили перейти на Вашу - делать раствор и шприцем.

1) Оболочку с таблетки удалять?
2) Получается, что целая таблетка растворяется в 5 мл, а дается за день - всего 1 мл. То есть, почти вся таблетка потом выбрасывается. Можно ли растворять, например, 0,5 таблетки в 2,5 мл? Или 1/4 таблетки - в 1,25 мл? И эффективнее ли в растворе, нежели в кусочке таблетки?

А тут - всего лишь 1/8. Не мало?

С другой стороны, Игорь и Фишка задаются вопросом, зачем Азитромицин...

Карсил сегодня давали. Линекс - нет. Давать Линекс?

Помет у нас - копец. Это разные. Но днем были лучше. Вечером дали глюконат последним лекарством - вот это после него, может, не связано. Давали печень телячью еще.





Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Думаю, что купим переноску, может, будет легче дорогу переносить. Главное, чтобы по габаритам ему было комфортно и не темно.

Инн, неужели прямо может взлететь в один миг? У нас даже голубята, которые по квартире уже перелетывали, не полетели сразу.


Вложения
  • Помет вечер - 26.06. - 1.JPG
  • Помет вечер - 26.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#146 2021-06-27 12:39:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Инн, неужели прямо может взлететь в один миг?

вот это самый важный вопрос, на него и отвечу первым делом - в миг, оглянуться не успеешь. Бывает что видно как готовится - топчется, лапками пружинит, в даль смотрит и т.д., а бывает вжух и на три метра отлетел... это вот мой личный опыт трех-четырех дневной давности, а я, между прочим, знаю эту особенность и слежу, а все равно не предупредила. Все закончилось хорошо, но это не просто может быть, это сто процентов будет)))))

Помет разный да, но вы сейчас лекарства принимаете, поэтому с оглядкой на это
Линекс в соседней теме Мари-ан с антибиотиком назначает, я тоже слышала что работает, но с а/б не даю, в любом случае после а/б еще две недели надо давать, при любой схеме. Как доктор назначил, так и делай
На ворону Нистатин я даю 1/4 обычно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#147 2021-06-27 13:23:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я вот по поводу телячьей печени задумалась.
Она мягче, нежнее, в ней меньше холестерина.
Вроде немного беднее микро-, макроэлементный и витаминный состав.
Но вопрос в другом - мне думается, что здоровых телят стараются не пускать на мясо, выгоднее их вырастить до коров.
В этих целях используют слабых, нездоровых телят, которых могут перед этим пичкать лекарствами.
Что может отразиться на качестве печени, которая задерживает и перерабатывает токсины.
Или нет?

Неактивен

 

#148 2021-06-27 17:04:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

Линекс в соседней теме Мари-ан с антибиотиком назначает, я тоже слышала что работает

Линекс содержит как сами бактерии, так и продукты их жизнедеятельности, поэтому его можно использовать и во время курса антибиотика и после него, получается довольно эффективно. Хилак форте, например, содержит только продукт жизнедеятельности бактерий, имеет смысл применять во время курса антибиотика, но микрофлору он не восстанавливает, только поддерживает пищеварение при её недостатке.

Неактивен

 

#149 2021-06-27 20:49:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Инн, спасибо! Он сегодня так уже подпрыгивал - такие танцы круть-верть )) И на руке очень долго махал крыльями, просто так, без качелей. Потом подпрыгнул, с руки спрыгивает спокойно, без грохота и без заносов. Да, топчется, приноравливается к полету - это видно. А как же тогда быть с прогулками... Оно, конечно, замечательно, если и, верим, когда он взлетит. Но вот тогда прогулки тю-тю? А мы сегодня купили переноску - воспринял ее нормально. Но пока что в спокойно стоящем состоянии )) посмотрим, получится ли его там закрыть.

https://www.youtube.com/watch?v=xeialeAZ80A - знакомство с переноской.

Играл сегодня с игрушками. Этот мячик поролоновый, но мы его просто взяли для примера (вообще это нос новогодний). Он его легко берет клювом, пытался спрятать возле "спрятанного" желтка ))

https://www.youtube.com/watch?v=aq2LpzH6AJA - прячем мячик.

А еще у нас сегодня событие! Мы познакомились с Игорем gorigor - и он дал нам огромный дом для вороненка! Зашел он туда сам - воспринял совершенно спокойно!

https://www.youtube.com/watch?v=bBH7LUKtBDQ - новоселье.

Вообще поведение разное. Встречает нас радостно - бежит навстречу (дверь в комнату закрыта, пока домика не было, оставляли так, все дыры-углы заткнули) и громко просит еду. Надо хоть еще поснимать, как он крякает и буркает во время еды. А то он уже сегодня делал попытки брать кусочки сам! Прогресс в поведении есть. Но и "залипоны" присутствуют. Пытались проанализировать, после каких лекарств - показалось, что Байкокс - но он был последним в очереди. И последним на этот курс лечения. Так что будем наблюдать дальше. Иногда как будто дергает головкой. Но в глаза смотрит при общении.

Помет по-прежнему разный. Я не знаю - наверное его пока не буду больше выкладывать, да? Сегодня еще выложу - и все пока.







Вот немножечко пультретов ))







 





Оля, мы всегда для себя брали телятину, и для Друзички брали телячьи сердечки. Оно все нежное очень. Мама мне брала у постоянных продавцов. Но, конечно, они вряд ли сами выращивают - такие же скупщики по селам. Но они поясняли как-то, что просто иногда корову пока вырастишь! А вообще телятина часто на рынке дефицит. Ее любят. Вообще тема фермерства и частного сельского хозяйства - отдельная. Мамина молочница держала донедавна 5 коров - сейчас оставила 2: говорит, что держать коров очень дорого и невыгодно. На примере насекомых - понимаю, что они гораздо плодовитее, тем не менее: цена за подростков и взрослых имаго-предымаго - одна и та же. Так что заводчикам выгоднее продать нам молодых - которых Друзька и любила и которых мы всегда просили - поштучно, не на вес.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Сергей, спасибо за инфо. Наверное, будем давать Линекс позже - сейчас переизбыток лекарств. По ним у нас возник большой вопрос. Вечером мы сделали меньший перерыв между лекарствами - че-то забегались и упустили время. И вот у нее прямо подряд несколько раз были заносы и залипоны. И что нам делать? Прекратить лечение? Или убрать антибиотик? Или что? И еще вопрос: что же все-таки нам принимать при ЧМТ? Это основной диагноз - а среди лекарств ничего.


Вложения
  • Кро портрет 1.JPG
  • Кро портрет 2.JPG
  • Кро портрет 3.JPG
  • Кро портрет 4.JPG
  • Кро портрет 5.JPG
  • Кро портрет 6.JPG
  • Помет 27.06.JPG
  • Помет 27.06. - 1.JPG
  • Помет 27.06. - 2.JPG

Неактивен

 

#150 2021-06-27 22:17:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Выходили перед сумерками - решили оставить уже птеню в новом домике. Он там нормально играл с мячиком, рвал бумажки и лазил по "лесенкам". Мы закрыли дверку - он как будто настрожился, потом продолжил играть. А перед самым выходом мы решили еще проверить реакцию - а он начал залетать на стенки и цепляться, повисая на решетке! Спрыгнул - и снова повис! Слегка помял кончик хвоста. Пришлось выпустить. На ночь пошел в коробочку в прихожей, но он сначала из нее выпрыгивает на стенки и сидит - так вчера было и сегодня. Потом, когда уже засыпает, мы его сажаем в коробку, но не накрываем. Его пугает закрытое пространство, как и всех птиц.

Когда вернулись, видимо, уже устал конкретно. Даже рот ни разу раскрыть не захотел для еды. Так что вторую дозу Нистатина мы не дали. Не захотелось уже его насиловать. Завтра напишу в клинику и спрошу, что делать, если птица так реагирует на лекарства. Возможно, устал к вечеру. Но как-то уж слишком явно было это вечером. Засада, в общем.

Ну, и по ЧМТ тоже ж вопрос завис: что для этого?

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
И он стал, конечно, более сопротивляться процессу вливания лекарств, азитромицин почему-то весь выплевывает! Он не сладкий случайно? Потому что пол липкий становится. Я помню, что вроде Суммамед сладкий - Тёпка его любил и даже причвякивал от удовольствия )) А тут даже в мясо и мешанку не всегда спрячешь - сечёт и выплёвывает!

Неактивен

 

#151 2021-06-28 00:17:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я так и не поняла, от чего азитромицин. Подозреваю, что от орнитоза.

OlaKiev пишет:

Ну, и по ЧМТ тоже ж вопрос завис: что для этого?

Да, видимо, у врача не было заготовок на этот случай.
Оля, хотя бы пропоите его аминалоном или пикамилоном с глициновой водой. Это самое безобидное, что можно сделать, если не поможет, то и не навредит.
На Вашего малыша одна таблетка 50 мг аминалона/пикамиона суточно, разведенная в глициновой воде, полтаблетки глицина 50 мг в теплой воде, все суточно. Если глицин будет с витаминами В-группы, то это будет плюсом.

Две недели.

Ольга14 пишет:

Но вопрос в другом - мне думается, что здоровых телят стараются не пускать на мясо, выгоднее их вырастить до коров.
В этих целях используют слабых, нездоровых телят, которых могут перед этим пичкать лекарствами.

Или пожалеют тратить время и лекарства, кто знает, как там все происходит. Какая-то часть телят рождается с дыхательной или сердечной недостаточностью, мало кто готов тратить время на их реанимацию. Еще какая-то часть телят рождается с приобретенной в утробе инфекцией. Котрую кто-то лечит, а кто-то нет. В целом попытка понять, почему забивают телят летом, когда много корма, напоминают гадание на кофейной гуще. Возможно, посещение коровьего форума могло бы внести ясность  roll

Неактивен

 

#152 2021-06-28 00:54:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Татьяна, спасибо! Я уже начала искать и по нашему форуму, и Нет по поиску нашла - что есть конкретные препараты и схемы при ЧМТ. И Игорь мне говорил. И про Азитромицин ребята выше усомнились тоже. Вот копец. С такими "приколами" в клинику можно было не ездить: рентген прямо упрашивали, но врач сказал - нинада! Копрограмму Инна говорила - тоже не взяли: мол, мы не делаем. А та лаба, куда они орнитоз возят - делает. То есть, орнитоз они в неё отвозят (доп.150 грн. за забор и доставку), а копрограмму нет. (Если таки надо - мы можем сами отвезти).

Ну, и от ЧМТ ничего... Я им завтра напишу, блин.

Нам пикамилон с глицином когда-то Это не врач. рекомендовала для Друзички, когда мы ее собирались от аспергиллеза три месяца ежедневно лечить - от стрессов.

Будем начинать в этом направлении действовать.

А что же делать с Азитромицином? Может, прекратить его?

Неактивен

 

#153 2021-06-28 01:32:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Похоже, никто не понял, зачем азитромицин.
Сзема при чмт у нас есть, да.

Неактивен

 

#154 2021-06-28 03:38:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Наверное, будем давать Линекс позже - сейчас переизбыток лекарств

Так Линекс как раз для лечения побочек от антибиотика, да и не так много его давать за раз нужно

Неактивен

 

#155 2021-06-28 06:49:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оль, ну что сказать, птица совсем ручная, доверяет вам полностью, в клетку вошел вообще без вопросов, красава, Джуме даже присаду заменить, было проблемой, сердечный приступ и бойкот на два дня обеспечен, так что у вас все на мази.)))))
и еще, по моему, птичка стала двигаться уверенней, залипаний я не заметил, так что все идет хорошо, вот только вопрос, как выпускать ручную птицу, это русская рулетка, выживет ли?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#156 2021-06-28 09:29:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Parallel пишет:

Так Линекс как раз для лечения побочек от антибиотика, да и не так много его давать за раз нужно

че это? Линекс пробиотик и точка, ничего там от супертаблетки от всего, включая "побочек от антибиотика" нет и не было.

gorigor пишет:

в клетку вошел вообще без вопросов, красава

да, тоже обратила внимание, из серии очевидное невероятно

OlaKiev пишет:

а копрограмму нет. (Если таки надо - мы можем сами отвезти).

если это посильно и по пути, сделайте , помет же сильно нестабильный у малого, ты так ни разу красивый и не выложила, все какой-то с отклонениями.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#157 2021-06-28 16:58:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Вот немножечко пультретов ))

Такой хорошенький))
Но и серьёзный.
В конце фотосессии устал)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#158 2021-06-28 22:25:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Друзья, привет! Сегодня пытались порешать дела, которые запустили уже давно, поэтому пишу только сейчас, но за день немного сняла видео.

День прошел в целом ровно. Птеня сегодня вроде вел себя активно. У нас был банный день в четыре или пять заходов; пируэты; ням-ням в течение дня; игры; сон; кусяки - ооочень больно! По ЧМТ мы пока не начали, завтра я займусь.

Но за день два раза было очень тревожное явление: у птени были приступы, очень похожие на приступы страха. Один раз - в клетке. Да, Игорь, Инна - он совершенно спокойно сам в нее входит, чистит перышки, играет, разлил там сегодня воду, заныкал шарик между решетками, спит - и, главное, САМ! Мы уходили - оставили его в клетке, но не запирали. Пришли - какахи и брызги из бассейна есть, то есть, гулял, но когда вернулись, ребятенок сидел в домике и хозяйничал там.

https://www.youtube.com/watch?v=MFL3W8qOi1o - в клетке играет

Так вот, днем он там сидел и дремал. Проснулся, покакал, и вдруг стал тревожно вглядываться в потолок и стены по верху, вертит головкой и вверх смотрит. Потом втянул головку, стал озираться при этом искоса, клюв раскрыт и начал жалобно тявкать как будто. Я подошла, начала успокаивать - а он в таком страхе прямо меня хотел клюнуть, тоже искоса, как бы снизу, озираясь, огрызаясь, и при этом прямо реально тявкнул, как щеночек. И тут же успокоился! Вообще - как будто ничего не было! Начал чистить перышки, потягуси делать и все такое.

Второй раз было вечером, вне клетки. Тоже шел себе, шел и вдруг начал как будто вбок пятиться и тоже огрызаться, вот так снизу и сбоку огрызнулся, тявкнул клювиком. Что это? Днем мы подумали, что приснилось что-то. А днем это повторилось при бодрствовании.

Завтра обязательно займусь этими чмт-шными лекарствами. Сегодня глянула - на весь Киев сайт таблеточный только в 8 аптеках нашел Пикамилон. Надеюсь, что нам хватит.

Вообще удивительно, как он самостоятельно заходит в клетку, как будто там всегда и сидел. Мы ему сделали хорошую присаду - вымыли хорошо и ошпарили. И он на ней сидит и на лапках, и на пузике. Сначала подумали, может, просто непуганный - знаете, как детки не понимают опасности. Но когда он стал сам в нее заходить и там сидеть долго - тогда мы начали верить, что таки выкормыш. Вряд ли, конечно, такое совпадение, что сидел у человека в таком же шикарном - спасибо, Игорь! smile - домище! Тем не менее. И ноги клюет, и руки клюет, на руки заходит без проблем, а вот почесушки стал сопротивляться. У меня на трех видео пытаюсь шейку почесать - а он увиливает.

Может, тот второй вороненок тоже был выкормыш, но мы его не увидели, и он погиб... А наш выбежал и сидел ждала, потом взял горлом, что называется.

Кстати говоря, горлом он берет и сейчас. Он таааак кричит, когда не поел часика полтора-два - что копец! Родные пока не знают о вороненке - так вот мы во время телефонного разговора ему показываем, чтобы не выдал )) типа тсссс!

По питанию. Нам везет с капризулями. Он распробовал телячью печень и теперь совершенно ничего другого есть не желает! Сегодня, правда, не предлагали ему мешанку - только вечером купили свежий творог. Но рыбу еле-еле запихнула прямо вглубь горлышка каждый кусочек с 2-3-х попыток. Желток яичный выплевывает. Телятину тоже не очень! Черешню и абрикос не понял пока вообще. Завтра сделаем новую мешанку, купили зеленую гречку, попробуем с ней и без нее мешанку. И тут вопрос: понятно, что мы максимально будем стараться разнообразить - но если не захочет, насколько критичен передоз этой печени? И как ему сейчас давать гастролиты? У нас камешков нет, но есть песок и есть мелкие ракушки.

Еще грызет стены. При этом мелок давала ему в качестве игрушки - не захотел.

Первая шкода - вчера выгрыз нитки в новом коврике ))



В остальном нам сложно сделать шкоду - у нас недоделанный сто лет ремонт ((

Вчера спать в коробке категорически не захотел, поэтому сидел всю ночь на ее бортике.

Сегодня пошел с руки на присаду в домике. Но в комнате не полная темнота, горит настольная лампа, поэтому он пока там чистит перышки и пару раз квякнул на мой голос.

Несколько видео:

https://www.youtube.com/watch?v=_wJ2XnMGhM0 - купание. После него бегал, прыгал, крылья монтаной, радовался.

https://www.youtube.com/watch?v=r36I8OZQp6w - после купания чистится. Мыли окна - он залез на край ведра и отлично там балансировал, хотя стенки тонкие.

https://www.youtube.com/watch?v=QA8IZZ_xSRU - клюется, кусается, хулиганит.

https://www.youtube.com/watch?v=MFL3W8qOi1o&t=2s - вот так в клетке хозяйничал, когда вернулись.

Вообще непослушный! Сейчас вот сидит и клюет решетку клетки. Наверное, пора вырубать свет. Мы с Друзичкой много лет жили в полумраке по вечерам...

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
А, сорри, дважды одно и то же видео поставила )) про клетку.


Вложения
  • Первая шкода.JPG

Неактивен

 

#159 2021-06-29 00:56:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

он в таком страхе прямо меня хотел клюнуть, тоже искоса, как бы снизу, озираясь, огрызаясь, и при этом прямо реально тявкнул, как щеночек. И тут же успокоился! Вообще - как будто ничего не было!

Вот что-то есть неврологическое. Главное стабилизировать состояние.
Кратковременные приступы (судорог) дает и кальциевая недостаточность, тут, как бы, не похоже, но кто его знает, как может проявиться.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#160 2021-06-29 04:56:07

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оля, привет, он такой прикольный, я придумал имя - Рома)))), еще могу предложить бассейн, побольше вашего раза в два и таблетки от чмт, я вам в телеге писал.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#161 2021-06-29 10:50:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Оля, пикамилон у нас в аптеках не продаётся, не продлили регистрацию из-за российского производства.
Продается через интернет-аптеки и доставляется Новой Почтой.
Если надо, я дам в личке координаты такой Киевской интернет-аптеки, в которой брала я, по нормальной цене.

Неактивен

 

#162 2021-06-29 14:18:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Друзья, спасибо!

fishka, глюконат мы даем ампульный. Но и в мешанку уже сегодня добавим мел + скорлупу. Думаю, не зря он и стены долбит - или просто как развлечение? Хотя провода, естественно, тоже любит.

Вообще очень больно клюется! Причем непонятно тоже - от злости, или развлекается, или пробует на прочность )) Так хватает и тянет клювом, что мочи нет! У меня поклеваны все руки и ноги!

И орет, конечно, знатно, когда есть хочет. Так что в парке тогда, возможно, не такой уж он был и голодный )) - он и сейчас кричит так же! И так уже причмокивает и причвякивает и прямо рычит, как собачка, когда глотает - гггааам-ням-нямммм-ррррав!!! так и хочется сказать, что мясо сейчас порвет, как Тузик грелку )) Но быстро затихает, после 2-3-х кусочков уже потише себя ведет и даже отходит в сторонку. Вообще мы его мало интересуем - только чтобы покусать и получить от нас еду ))

gorigor, Игорь, мы его до сих пор так и не назвали. То Кусяка, то Круня, то Ворона - кстати, может, совпало, но он вчера откликался на это имя )) А вообще реагирует на голос - мммррр, брррр, крррр )) вообще постоянно ходит и буркает-муркает под нос себе, что-то там бубнит, и на руках, когда держишь - тоже ууууу, ииииии, такие звуки издает нежные и тихие, детские такие)) милота прямо! И с мячиком своим вприпрыжку бегает - ну дите! Такая искренняя детская радость ) А вчера почему-то вечером муж стал его называть Бонни, Боня ))) Не знаю. Надо бы уже имя дать обязательно - у него же становление характера, запоминание сейчас происходит. Рома - я сразу нашего Рому вспомнила... Как грустно, что его нет...

Ольга14, Оля, спасибо, конечно, давайте на всякий случай. Я на нашла предложения - проверю, рабочие ли, если нет, то воспользуемся Вашим контактом.

А еще нам Игорь предложил Неотропин и Цинаризин - можно/нужно сейчас это подключать? Дело в том, что он же стал все больше сопротивляться при этих шприцах, плюется, пятится, часто все мимо идет, приходится повторять. Переживаем, что станет нас ненавидеть.

Я поэтому и про Линекс сказала, что позже - чтобы частотой приема лекарств не забодать его. Карсил я запихиваю в мясо, удается дать. Вопрос по карсилу: можно целую таблетку в день за раз? Или обязательно разбивать на части? Нистатин сложно выдерживать 40 минут - мы ж его все-таки запихиваем в кусочке мяса, а уж если он его попробовал - то как же ждать 40 минут до следующей порции? Начинает так орать, копец! Тоже может обидеться ))

Сегодня Боня-Рома оставался утром один дома. Клетка была открыта. Муж вернулся - малыш спокойно сидел на пороге дома, лицом вовнутрь, и игрался. Судя по минному полю прямо ссади него - сидел он там довольно продолжительное время )) Так что, да, клетку воспринимает абсолютно спокойно! Проспал в ней всю ночь, клетку мы не накрывали, полумрак сделали естественным порядком - без чего-то 10 вечера, ну, а утро настало тоже естественно. Но он продолжал там сидеть еще долго, чухался, потом вышел погулял и снова зашел. Проснулся окончательно уже вместе с нами - без чего-то 7 утра.

Неактивен

 

#163 2021-06-29 14:34:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

он и сейчас кричит так же!

Они все такие крикливые - дети. smile
Это нормально.

OlaKiev пишет:

давайте на всякий случай.

передала.
Кстати,

Andulka пишет:

пропоите его аминалоном или пикамилоном с глициновой водой.

аминалон у нас есть в наличии, и он недорогой.

Неактивен

 

#164 2021-06-29 14:45:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ольга14 пишет:

аминалон у нас есть в наличии, и он недорогой.

Ооо, спасибо большое! Я что-то упустила этот препарат, помню, что Друзичке именно Пикамилон прописывали. Тогда, может, действительно, Аминалон взять?

Неактивен

 

#165 2021-06-29 14:59:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Я еще ДО Вашего письма забронировала в одной из аптек Пикамилон - пришло подтверждение, мол, приезжайте забирайте. Так что единичные случаи еще по аптекам Киева есть! Если учитывать доставку НП - может, одна и та же цена выйти. Я вот думаю, если такое дело, может, закупить? Вообще давно пора завести птичью аптечку, а то бывают случаи всякие...

Добавлено спустя   9 минут  16 секунд:
Еще по поводу вит.В. Глицин у нас просто Глицин. А вот вит. В Друзичке мы всегда покупали косметические дрожжи, у нас и сейчас всё это осталось. Но дрожжи же грибы могут спровоцировать, так? При наших этих



- можно ли давать дрожжи?


Вложения
  • Диагноз - болезни.jpg

Неактивен

 

#166 2021-06-29 15:20:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Еще по поводу вит.В. Глицин у нас просто Глицин.

Вот такие капсулы есть - Доппельгерц Актив Глицин+В витамины.

Неактивен

 

#167 2021-06-29 15:20:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Вот нам, кстати говоря, Крапе с подтвержденным орнитозом никакого Азитромицина не выписывали...

Вот Крапины назначения для лечения орнитоза:

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28312

Подскажите, пожалуйста, как мне в клинике грамотно и корректно вопрос задать, чтобы не скандалить? Типа, зачем нам Азитромицин? Трихопол же ж - не антибиотик? Поэтому, типа, чего мы беспокоимся? У нас же лейкоциты повышены - это воспаление? Может, из-за этого?

Добавлено спустя   7 минут  31 секунду:

Ольга14 пишет:

Вот такие капсулы есть - Доппельгерц Актив Глицин+В витамины

Да, спасибо, я видела, но это же уже какой-то комплекс витаминов... Я зарезервировала простой Глицин. Мне бы, кстати, его тоже пропить не мешало - но я гипотоник ))

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
А хотя нет, это таки Глицин + В. Но дороже в 10 или сколько там раз )))

Неактивен

 

#168 2021-06-29 15:36:58

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

дрожжи же грибы могут спровоцировать, так?

не знаю что там они могут спровоцировать, мои птицы 7 лет на дрожжах, ничего не спровоцировали, и птицы их едят с удовольствием, не надо запихивать, другое дело нужны ли ему эти дрожжи, может ему и с питанием всего хватает.

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
и еще, почему бы не заменить карсил, метионином, он и стоит дешевле и дают его курсами по 10 дней, если что, вычитал у Мушен.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#169 2021-06-29 15:47:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

это таки Глицин + В. Но дороже в 10 или сколько там раз )))

Можно одну пластинку купить, её с головой хватит.
Но делить неудобно - в капсуле 500мг. глицина, а Вам надо 25мг...

OlaKiev пишет:

Мне бы, кстати, его тоже пропить не мешало - но я гипотоник ))

Пропейте пикамилон вместе с Боней, гипотоникам можно. smile
Подруга моя невролог, считает пикамилон лучшим нейропротектором, рекомендует его при стрессах, усталости, тревожных состояниях.

Неактивен

 

#170 2021-06-29 15:48:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Карсил как-то привычнее, что ли. Он у нас всегда был, и остался тоже Друзичкин еще. Карсил же дают постепенно. У нас еще есть Гепакарнитол - мы его и Крапе давали.

Я не разбираюсь в этих диагнозах, наверное, среди этого букетика

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28841

- нет грибковых заболеваний?

Я помню, что когда голубят лечили - а у них именно что грибковые были - тогда дрожжи и вит.В нельзя было. А Друзичке мы тоже всегда для лапок давали дрожжи.

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:

Ольга14 пишет:

Пропейте пикамилон вместе с Боней, гипотоникам можно

А муж глицин пропьет - он гипертоник ))

Неактивен

 

#171 2021-06-29 15:51:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А вчера почему-то вечером муж стал его называть Бонни, Боня

У нас уже есть Бонни ! По аналогии "Бонни и Клайд" . Правда , вышло "Бонни и Клара" .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#172 2021-06-29 15:58:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

gorigor пишет:

с питанием всего хватает

Питание, кстати, пока ж не очень. Мешанку муж сделал, но у него не получается ее скормить - он пинцетом берет, а она рассыпается. А я пальцами - и он же ж голодный был, не перебирал! Так что приду с работы - будем мешанку отрабатывать. И зеленую гречку сварил - но тоже пока не ел. Думаю, склеим мешанку сырым перепелиным яйцом? Творог 5% + морковь + яйцо + гаммарус-дафния + мелок + гречка. Еще у нас есть Падован - тоже Друзин. Но пока, наверное, не стоит его добавлять? Вчера ел: хек, печень телячья, голяжка телячья без плевок. Тараканов выплевывает категорически!!! А погадку выплюнул - какая-то ворса от тряпки, что ли, елы-палы! Поэтому рацион будем налаживать.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Пусичка, так у нас уже есть и Карра, и Кра, и Клара, и Крапа - у нас была! Мы почему-то решили, что надо именно по-вороньи называть, а всякие человеческие имена даже не рассматривали. Еще Долли муж называл почему-то. Доля - судьба. Если бы мы Друзичку не потеряли - мы бы в том месте точно не шли. И не нашли бы его ))) Вот Игорь Рома предложил )) А я, между прочим, даже предлагала Пусей назвать roll - ведь мы его нашли в парке Пушкина!

А еще и кусается - значит, Куся!

Неактивен

 

#173 2021-06-29 16:03:41

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Поэтому рацион будем налаживать.

фигасе, что там налаживать, питается как прЫнц)))), мешанка для него не главное, вороны вообще то мясоеды, так что не волнуйтесь особо.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
а мне нравятся людские имена, но укороченные, типя - Гена, Лёня, Толик и тд, прикольно)))))

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
можно Лукас назвать, тоже ниче так.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#174 2021-06-29 16:11:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

gorigor пишет:

а мне нравятся людские имена, но укороченные, типя - Гена, Лёня, Толик и тд, прикольно)))))

В Ютубе муж смотрит канал одного типа "выживальщика" - но он не выживальщик, а просто один с собакой путешествует по разным безлюдным местам природы. Так у него собаку зовут - Толик )) И он его кормит... ыыыыы.... жареной картохой, и всем, что сам себе на костре готовит. Жесть, конечно. Жалко Толика ((

Неактивен

 

#175 2021-06-29 16:14:05

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Жалко Толика ((

больных хватает, что тут поделаешь.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#176 2021-06-29 16:15:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

А в мешанке, хоть и говорят, что она не главное ни для врановых, ни для насекомоядов - но я всегда ее считала хорошим подспорьем, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, естественно. Там и творог - кальций, и каротин - морковка, А, Д, и в желтке же А, Е, В. Все вместе - очень неплохо, мне кажется.

Неактивен

 

#177 2021-06-29 17:22:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev
под мешанкой я имел ввиду крупы, творог, морковь и желток можно мешать и без них, доводить до нужной  консистенции сухариками, но вы конечно крупы предлагайте, может и начнет кушать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#178 2021-07-01 12:05:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Привет всем!

Несколько видео.

https://www.youtube.com/watch?v=ZfnNc7VMULo - кушаем и рычим. Здесь, правда, он не очень рычит, а так - точно, как пёсик )))

https://www.youtube.com/watch?v=wkFaWHCIwa0&t=3s - еще покушали, но надо поскрипеть. Такой скрипучий!

https://www.youtube.com/watch?v=BmASp3uXcBc - поправляет халат )) Вообще изначально он пытался спрятать полы халата под ногу - и даже очень хорошо это сделал, но когда я начала снимать, то он уже просто складывал две полы вместе ))

https://www.youtube.com/watch?v=CjfhheDhJm8 - учится летать. В этом видео в конце был один момент "залипания" как будто. Он уже почти так и не делает, кстати. После еды нет этой поникшей головы - наоборот, начинает тут же прыгать и радоваться.

https://www.youtube.com/watch?v=4YykFCt37a0 - игра с колечком и радостные подлеты. Вчера он это колечко запрятал за покрывало, причем сначала кусочек его торчал, а потом он поправил и запрятал полностью )) Но сегодня просто начал радостно прыгать и...  sad не совсем удачно приземлился за табуретку и согнул одно перо в хвосте. Муж очень расстроился.

Мы пока пили только аминалон с глициновой водичкой. Игорь дал нам ценарезин и неотропин - но мы пока не давали. В целом ведет себя хорошо. В клетке по-прежнему спокоен, сам заходит, сам выходит, чистится там, играет, спит по ночам тоже там, не накрываем, но свет гасим. Просыпается и спокойно сидит там - не буянит и не рвется наружу. И таки очень ручной. Гладиться не дается, но сам запрыгивает на колени, идет "на ручки", запрыгивает без проблем на диван - муж теперь опасается прилечь на нем )) Раньше он, как только прилег на диван - Друзичка всегда прилетала и садилась у него на груди или рядом на подушке. И сидела так спокойно. ВСЕГДА так делала. А Рома-Боня так просто сидеть на диване не будет! Тут всегда нужно быть начеку )) Кусюка и скрипучка )

Неактивен

 

#179 2021-07-01 13:59:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Хороший какой  smile
Подлётывает, как голубёнок, когда они учатся летать!

OlaKiev пишет:

В этом видео в конце был один момент "залипания" как будто

На 1.19. "читает", у нас Галя так делала, только дольше и сильнее; у Вашего еле заметно.

А в халат он позже ещё начнёт всякие кусочки прятать наверняка)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#180 2021-07-01 14:46:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса, да )) вчера так красиво подвернул всю полу под ногу - но я не успела снять )) Пока прячет только игрушки - еду мы отбираем, а он не понимает, куда делся кусочек, который он только что под ноги себе положил. Может, и нельзя так - но он же ж печенку в пледе пытается заныкать! ))

ой Лиса пишет:

На 1.19. "читает", у нас Галя так делала, только дольше и сильнее; у Вашего еле заметно.

Я это называла "залипанием". Еще напоминает иногда, как в фильмах ужасов всяким ужастикам такие движения головами приписывают. Боня-Рома тоже так сначала делал дольше, сейчас вот случилось, по моим наблюдениям (я, правда, не дома целый день) однажды только. И, как писала, перестал головку склонять после еды. Вообще, ТТТ, как будто уже и вообще все неплохо, слава Богу. Отъелся, что ли.

А Галя Ваша почему так делала? У нее тоже были подозрения на ЧМТ? И как оно прошло, в итоге?

Неактивен

 

#181 2021-07-01 15:33:48

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

У Гали не прошло, увы. В самом конце её жизни было. Она тяжело болела, долго не могли поставить диагноз. К итоге, рентген показал, что размягчились и сдвинулись кости черепа, сдавив и пережав что-то внутри. Позже, уже от потери координации, она несколько раз ударилась головой, пытаясь взлететь на жёрдочку. Вертячка была, получается, травматической. "Читала" и головой крутила по кругу, как будто её за клюв подкручивают, очень подолгу. Клюв сама лёжа просовывала между прутьев клетки, чтобы зафиксировать. А умерла от истощения - всё, что заливала в неё из шприца, вытекало обратно, невесомая стала. Первая моя тема была, с которой я пришла сюда.

OlaKiev пишет:

судьба. Если бы мы Друзичку не потеряли - мы бы в том месте точно не шли. И не нашли бы его

Когда пошли Галю хоронить, я Варю впервые увидела, а через месяц уже к себе забрала.

Надеюсь, у Вашего воронёшки уже остаточные явления, - он молод, попал в хорошие руки и отъедается, должен перебороть) Но по лечению я бы слушала специалистов, мало ли что, может, и стоит пропить лекарства.

OlaKiev пишет:

он же ж печенку в пледе пытается заныкать! ))

Галя прятала мучников в оконные щели) А Варя - засовывает мясо или черешню в дырочку в линолеуме, которую сама же и проковыряла!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#182 2021-07-01 15:48:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса пишет:

А Варя - засовывает мясо или черешню в дырочку в линолеуме, которую сама же и проковыряла!

А у меня Галя в дырочку в кресле, которую самолично проковыряла smile только она косточки прячет

Неактивен

 

#183 2021-07-01 21:02:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Игорь дал нам ценарезин и неотропин - но мы пока не давали.

Циннаризин хорошо обычно птицы переносят, и его можно давать длительно, по моему опыту - годами, если это необходимо (эпилепсия, например).
Но пока ограничьтесь тем, что даете, вдруг этого будет достаточно.

ой Лиса пишет:

А Варя - засовывает мясо или черешню в дырочку в линолеуме, которую сама же и проковыряла!

Наша ворона берет бумажку, делает в ней дырку, и в эту дырку сует еду. Еще иногда умудряется эту бумажку на весу держать, нанизав на клюв. Это ужасная балбеска  tongue

Неактивен

 

#184 2021-07-01 22:02:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

ой Лиса пишет:

рентген показал, что размягчились и сдвинулись кости черепа, сдавив и пережав что-то внутри.

Огооо... То есть, Вы делали рентген головы? Почему же нам врач категорически сказал вообще не делать? А Татьяна писала, что голове делают КТ...

ой Лиса пишет:

попал в хорошие руки и отъедается

Ага! Не то что отъедается - а объедается smile На здоровье! Но ест много и всякий раз орёт не своим голосом! И попробуй замешкайся или промажь мимо клюва - может цапнуть на раз!

Andulka пишет:

пока ограничьтесь тем, что даете, вдруг этого будет достаточно

Надеемся. Ему теперь иногда не ОТ залипаний, а ДЛЯ залипаний надо давать! Все время что-то делает: кушает, топает, прыгает, кушает, взлетает, грызёт, кушает, рычит, уууууумкает и ммммммукает, кушает, кусается, залазит на руки и ноги (может двумя лапками сесть сверху на ступню и сидеть, у нас так голубенок Тёпочка делал), кушает, вычесывается, кушает, нападает на ноги, кушает, спит smile

Andulka пишет:

Еще иногда умудряется эту бумажку на весу держать, нанизав на клюв

Сегодня вечером взял в клюв эспандер и целенаправленно начал именно с ним в клюве совершать подлёты. Потом выронил в одном из прыжков. Художественная гимнастика, упражнение с обручем.

Неактивен

 

#185 2021-07-01 22:37:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

игра с колечком и радостные подлеты.

у меня так голуби вертячники на прогулке разминаются, пока что это не похоже на слетковые пробы полета, это все еще нарушение координации

OlaKiev пишет:

Кусюка и скрипучка )

настоящая ворона))) если больно кусается, говорите, объясняйте, обижайтесь понарошку, это же ворона, она в курсе как воспитывать человека

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:

Andulka пишет:

держать, нанизав на клюв. Это ужасная балбеска

ну вот, а как же самые умные в птичьем мире???? smile там наверное есть очень скрытый смысл


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#186 2021-07-01 23:25:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

innochka пишет:

не похоже на слетковые пробы полета,

Не, так она уже должна летать же ж в своем возрасте - по-любому! Её сверстники - по виду - в парках прекрасно летают за родителями и самостоятельно даже. Мы думаем, что, возможно, таки она уже летала или подлетывала, а потом травма - и всё. А теперь пытается взлететь повторно?

innochka пишет:

настоящая ворона))) если больно кусается, говорите, объясняйте, обижайтесь понарошку, это же ворона

Конечно! Разговариваем, объясняем, обижаемся понарошку, а иногда даже и серьезно - от неожиданности, блин, каааак куснет, не то что больно, а копец как больно )) кричим вдвоём с ней )) и, главное, я ее глажу по носику (обнаружила случайно её зону - клювик, над клювиком усики и прямо вдоль головки к затылку почухивать - это ей нравится, затихает и прижимается легонько) - а она балдеет, но в это же время клювом за кожу на руке держит на всякий случай - не вытащишь!

Неактивен

 

#187 2021-07-01 23:38:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

в это же время клювом за кожу на руке держит

а вот, кстати, интересно, это характерно вороне, не уверена насчет грача, сороки так не делают, у меня во всяком случае, не прикусывают


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#188 2021-07-02 07:39:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Зато открывают клюв и сидят рядом с открытым клювом, можно их за клюв чесать, и слушать тихое мурчание "пирррр" )). Не хочу занянчивать своего (эх, выпускать же), но такая птичуга-ласкушка, сразу и не скажешь, такой клюв! Только не любит, если за тельце берешь, орет матом и сразу вспоминаешь, что птичка с коготками, хотя так скачет на раскрытых лапках совсем не больно.
А ныкается все, еда, игрушки, насекомые, вещи ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#189 2021-07-02 23:15:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Сегодня уселся на моё плечо - забрался по руке с колен. На коленях сидеть не любит (что я вам - кот, что ли?) На плече сидел-вертелся не знал, за что клюнуть. Было стрёмно. Полюбил поглажушки по носику и головке сверху - кажется, и по, и против шерстки. Так несколько раз засыпал, причем двумя глазками. Потом на ночь в клетке не хотел сидеть спокойно - руку туда к нему протянула, а он на неё и пошёл с жердочки, как будто я для этого руку и протянула. Пришлось снова чухать перед сном. При этом когда переставала - он подходил прямо под руку и подставлял головушку ) пару раз брал за руку клювом - но не кусал!!! а именно что брал! - типа, ну давай ещё немножко ))

Днём на подоконник прилетал сильверенок - каркал так же, как и Боня-Рома. Но Боня- Рома не отреагировал, хотя иногда на карканье за окном вроде как озирается или даже вздрагивает.

Снова были прыжки в высоту с кульбитами. Испортил при этом несколько перьев на хвосте.

Ест так же много, крича и рыча. Таблетки чувствует и выплёвывает. Самостоятельно кусочки упавшие подбирает и глотает нормально, главное, чтобы было вкусное. То есть, сам есть начнёт запросто, но мы не форсировали, чтобы лекарства давать проще было.

Водичку глициновую пьет. А остальные мы сегодня и закончили - он иногда выплёвывал лекарства, поэтому давали по 2-му разу, и они закончились. Не знаю, насколько нужно продолжать прямо 2-3 недели, тем более что антибиотик так никто и не понял зачем и почему...

Неактивен

 

#190 2021-07-03 13:41:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Не знаю, насколько нужно продолжать прямо 2-3 недели, тем более что антибиотик так никто и не понял зачем и почему...

Вы азитромицин так и даете?

OlaKiev пишет:

Вот нам, кстати говоря, Крапе с подтвержденным орнитозом никакого Азитромицина не выписывали...

Вам выписали марболоксацин, и из заключения понятно, что его выписали как раз против орнитоза. Но дело в том, что фторхинолоны, к которым относится марбофлоксацин, против хламидий бессильны (зато хорошо бьют пастереллу, при нападении котов).
Что сказать, нам тоже доктор, считающийся лучшим в городе, от микоплазмоза выписала лекарство, которое его не бьет.
Поэтому всегда нужно все просматривать самим.

gorigor пишет:

а мне нравятся людские имена, но укороченные, типя - Гена, Лёня, Толик и тд, прикольно)))))

Хихи, на шиномонтаже с хранением, где я уже лет 15 пасусь, работает администратор, мужик немного за 50. Он в квитанции о приеме на хранение всегда пишет "Виталик". Причем он не придурковатый.  smile

OlaKiev пишет:

Но дрожжи же грибы могут спровоцировать, так?

Нет, не так. Хлебопекарные - да, а аптечные инактивированы, они не могут. А вот антибиотик может.

OlaKiev пишет:

То есть, Вы делали рентген головы? Почему же нам врач категорически сказал вообще не делать? А Татьяна писала, что голове делают КТ...

Если хотите увидеть кости, то рентген их покажет. Какие-то мелкие повреждения мозга на рентгене видны не будут!
Про КТ это из первичного осмотра нашей вороны врачом (тогда ворона еще не была нашей, но после посещения врача ее срочно стали пристраивать, т.к. стало понятно, что о возвращении родителям речи не идет). Нам ее вместе с заключением и передали, врача этого знаю, вполне доверяю ее мнению.

innochka пишет:

ну вот, а как же самые умные в птичьем мире???? smile там наверное есть очень скрытый смысл

Тут кто-то на форуме написал "ворона же не дура, чтобы жрать пластмассу". Наша сожрет, только дай  smile  а уж бумажки...

Неактивен

 

#191 2021-07-03 14:09:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

А в мешанке, хоть и говорят, что она не главное ни для врановых, ни для насекомоядов - но я всегда ее считала хорошим подспорьем, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, естественно. Там и творог - кальций, и каротин - морковка, А, Д, и в желтке же А, Е, В. Все вместе - очень неплохо, мне кажется.

А самое главное - Д. Содержание витамина Д в желтке - самое высокое после некоторых видов жирной рыбы.
Кальций (творог) усваивается в присутствии витамина Д. Каротин (морковь) в присутствии жиров (творог). Непереваренная клетчатка из моркови нужна для формирования погадки.
И, конечно, пребывание на солнце (даже не под прямыми лучами, но при естественном, не через стекло, освещении - незаменимо для растущей птицы в особенности, ультрафиолет помогает выработке витамина Д.
А зимой уж - лампа с УФ.
Что касается добавления в мешанку крупы - мы добавляем 15 % запаренного давленого овса или гречки. Если прямо не хочет, то можно и обойтись без этого.

Неактивен

 

#192 2021-07-03 22:18:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Andulka пишет:

Вы азитромицин так и даете?

Не, мы уже ничего из прописанного не даем, если честно. Вот прямо сегодня и завершили. Нам все дозированно посчитали и дали с собой в отдельных капсулах и шприцах. Но нам его не хватило (нам и для Крапы не хватало, так что мы ездили добирать и, что можно было, докупали) - потому что он то выплевывал, а то просто не хватило. Но дело не в том, мы бы и ему докупили - мы решили, что лучше сделать упор на добавки, витамины и "успокоительную воду" с глицином.

Andulka пишет:

доктор, считающийся лучшим в городе

Вряд ли те доктора - лучшие. Собственно, в ту клинику мы пошли из-за одного имени, которое было на слуху как одно из лучших по птицам у нас. Но попали, во-первых, все равно не к ней - хотя там наверняка стандарные схемы для ворон и др. птиц прописаны: анализы такие-то берем, находим такую-то фигню и лечим тем-то. У нас вообще птичьи доктора только-только стали появляться (попугайчики были и раньше, а вот диких - нет), да и то славятся они, я думаю, больше хирургией, нежели лечением особенных птичьих заболеваний. Думаю, что опыт черпают прямо на ходу, сейчас, наверняка даже читают форумы - наш и соседний.

Andulka пишет:

Хлебопекарные - да, а аптечные инактивированы, они не могут. А вот антибиотик может

Может, я что-то напутала. Когда мы лечили голубят - кандидоз - я помню, что вроде тогда нам рекомендовали дрожжи не давать.

Andulka пишет:

пластмассу". Наша сожрет, только дай

Ну, наш поклевал монтажную пену с нашего недоремонта, пришлось закладывать досочками. И стену тоже ел - при этом мелок я ему давала и в качестве присыпки, и кусочками в качестве игрушки. Но стена вкуснее.

Andulka пишет:

Непереваренная клетчатка из моркови нужна для формирования погадки

Когда он ел мешанку - морковка выходила в какахах, а погадку он выплюнул ворсу с какой-то, видимо, тряпки.

Andulka пишет:

Кальций (творог) усваивается в присутствии витамина Д

Нам же ж для усвоения кальция прописали укооооол - Элеовит. Первый сделали в клинике сразу - муж говорит, что она запищала. Больше мы не будем колоть никакой витамин!

Неактивен

 

#193 2021-07-04 11:44:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Когда мы лечили голубят - кандидоз - я помню, что вроде тогда нам рекомендовали дрожжи не давать.

У нас же на форуме полно экспертов)) Я видела совет не давать голубю глюконат кальция, т.к. он содержит глюкозу и вызовет кандидоз. Причем от человека, который спас очень много голубей.
Не думаю, что Элеовит раз в неделю способен заменить здоровое питание)

Неактивен

 

#194 2021-07-05 12:20:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Привет всем. У нас большие перемены: наш Бонни - Боничка переехал жить к Игорю gorigor, и теперь у него не только новый дом, новый "папа"  roll и новые друзья, но и новое имя: Лукас, Лукаш - Игорь так его зовет. У Игоря настолько все налажено для такой птицы - и быт, и кормежка (у нас он перестал есть мешанку категорически, а у Игоря лупит на ура! правда, мы в нее не добавляли мяса - мясо ж было целый день и так), и, главное - это общение, контакт, хоть Боня-Рома-Лукас весьма непростой птиц по характеру и с неизвестной предысторией! - мы очень надеемся, что им вместе будет комфортно и просто хорошо. По крайней мере, первый день прошел нормально, по словам Игоря. Мы на связи в течение дня и пытаемся вместе понять, что же с птенцом произошло до того, как мы его обнаружили сидящим посреди парковой дороги и не понимающим, что делать, за кем бежать, и дико голодным. У нас дома за все время у него в один день было два приступа страха, я об этом писала. Игорь говорит, что у него дома у Лукаса эти приступы повторились несколько раз. Плюс, он продолжает поклевывать неизвестные предметы на полу, как правило, возле лап. Нам показалось, что этого уже почти и не наблюдалось, но, видимо, таки есть. "Залипания", или "чтение" тоже было крайне редко. Вот чего совсем не стало - это резкого опускания головы вниз, когда сидел на руке после еды. В последнее время после еды у него, наоборот, были приступы радости - он прыгал и выделывал свои пируэты.

Бывало еще, когда он ронял свои игрушки на пол, тут же их снова брал в клюв - то иногда не сразу прямо в предмет попадал, а немного рядом как будто. При этом изначально все-таки четко брал все предметы в клюв. А с эспандером в клюве же ж еще и целенаправленно прыгал и взлетал - силовые упражнения )) А поклевывания мы воспринимали как поведение птенца - у нас голубята тоже любили все вокруг себя поклевывать. Но здесь, видимо, не тот случай.

Ну, и еще - это кусючесть, причем реально больно! Нас он просто кусал за ноги и руки, мы пытались его воспитывать голосом, убирали ноги и говорили с ним. Игорь же говорит, что он прямо целенаправленно нападает на ноги! То есть, его могли бить ногами? Но, может, тогда бы он, наоборот, убегал от ног, а не сам нападал на них?

Накануне переезда он пошел на контакт, как я описывала - подошел, взял мою руку в клюв, не кусая при этом, и как будто попросил его почухать возле клювика еще немного )) Поэтому мы решили не тянуть еще дольше: этот возраст очень важен для того, чтобы птице наладить контакт с новым "папой", ну, и чтобы папа тоже, во-первых, хоть немного еще успел насладиться детскостью и этими такими милыми урчащими звуками, а во-вторых, чтобы начал воспитывать птицу и сам подстраиваться под нее в возрасте становления.

По-прежнему не летает  sad Но уже самостоятельно спрыгивает из клетки с высоты 1 м! У нас клетка стояла под столом, так что он спрыгивал только с дивана и с рук. Купается в большой ванне - у нас была Друзичкина, ей ее хватало, а вот Бонни-Лукасу было маловато )) А Игорь дал ему большущий бассейн - он там плескался по несколько раз в день! Игорь выслал несколько фото и видео - по всем признакам, птицу вообще отлично )) Главное еще, чтобы не шкодил и никого не обижал! Но Игорь как воспитатель гораздо более рационален: он и ласковый, но и строгий в меру, без подавления и грубости. Мы же такие мягкотелые оба, что, как сказал Игорь, нам голубей надо. Но, честно скажу, нам очень скучно за птенцом. Правда. Он очень интересный птиц. Опыт общения с воронами у нас дистанционный, а Крапочка была дикой, особенно боялась мужа. Этот же сразу пошел на контакт и был ручным. Выкормыш наверняка, по многим признакам. Но пока мы не могли оставить его у себя, а тянуть дольше было нельзя - как я писала выше, из-за взросления птицы.

Про сам процесс переезда. Вообще спокойно!!! В переноску зашел, правда, с легким подталкиванием рукой. В подъезде начал, было, кипишевать - пару раз подпрыгнул, как будто хотел взлететь, я уже собиралась разворот обратно делать - а что ж, чтобы он разбился о потолок переноски? Но он тут же успокоился и всю дорогу - недолго, минут 20 - ехал более-менее спокойно, только пару раз перекрутился. Но покакал в переноске несколько раз - таки небольшой стресс был. С интересом разглядывал дорогу в окошки переноски.

По прибытию в новый дом - сел на краю переноски, потом пошел гулять, запрыгнул на диван - и уснул!!! Причем обоими глазами, просто уснул! Игорь его гладил, и говорил с ним - а он сел на предложенной присаде и спит! Мы уж думали, может, реакция организма на стресс такая! А он потом начал потягуси делать, вычесываться тут же... В общем, устал просто ))) В клетку на совершенно новом месте и новой высоте тоже пошел без проблем. Освоился очень быстро, за нами в слезах и криках не бежал ))

Нам же за ним очень скучно. Когда умерла Друзичка, боль была очень сильной, и она заглушила остальные чувства, характерные для расставания: когда кажется, что вот-вот прилетит и сядет на плечо, или прилетит утром на подушку, и много еще чего. Мы еще, конечно, ходили "лилипутиками" и смотрели на стул, прежде чем сесть, но все это заглушало тупое бессилие, боль и осознание, что ее больше нет. Которое не отпускает и по сей день. Сегодня, кстати, в этот день, ровно семь лет назад, Друзичка появилась в нашем доме...

Но вот когда мы отвезли Боньку Лукаса - конечно, боли нет, потому что мы его отдали в очень хорошие заботливые и умелые руки! - но есть такая скука за ним, что вот именно и кажется все время, что он должен сейчас прибежать и кусьнуть за ногу, или начать просить кушать, или что вот он должен пойти стену погрызть. Что он должен быть - а его здесь уже нет )) Ну, надеюсь, что все будет хорошо. Он красивый большой птиц, если начнет летать - вдруг, таки получится найти ему какой-то большой вольер для разлета!

Спасибо огромное Игорю! Он классный  roll И удачи Лукасу (Боньке) в новом доме и с новыми друзьями и родителем )))

Неактивен

 

#195 2021-07-05 12:35:53

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Спасибо огромное Игорю! Он классный 

мерси за комплимант, ма шери, вы тоже ни че так.))))))


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#196 2021-07-05 12:40:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Несколько фото:





Чистился-чистился - и уснул на ходу )) Дите! У нас, кстати, он днем спал - муж говорит, он был с ним днем дома - но ни разу не видели, чтобы головку под крыло прятал!





Теперь клетка Лукаса стоит не на полу под столом, а на балконе, с шикарным видом из окна и прямым дневным светом! Кстати, прямо во дворе у Игоря много галочек и грачей! Мы увидели и очень удивились - всего несколько км в сторону от нас, в пределах города же ж - а они тут, оказывается!



Полюбил спинку дивана. Там у Игоря УФ-лампа. У нас, кстати, плед очень похож, но диван не складывался ))) Но вообще Лукас - Бонька на диване очень любил сидеть и даже спать в уголке - на месте моей подушки ))



После очередного купания ))



 



Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
У Игоря живет еще одна птичка. Мы были поражены - это грачик, который лежит... Игорь о нем постоянно заботится - кормит по расписанию, купает, просыпает его в 4 утра! Наш во столько еще дрыхнет! Точнее, уже не совсем наш, но еще немножечко наш ))

Так вот, Булочка - так зовут грачика - мы видели только его клювик, он боится чужих людей, поэтому мы не заглядывали очень. Главное - чтобы Булочка не стрессовал на Лукаса и чтобы Лукас, не дай Бог, как разлетается, не обидел Булочку.


Вложения
  • Бонька-Лукас у Игоря - 1.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 2.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 3.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 4.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 5.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 6.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 8.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 9.jpg
  • Бонька-Лукас у Игоря - 10.jpg

Неактивен

 

#197 2021-07-05 12:53:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ой, я пропустила фото с новой присадой! Я спрашиваю: А это он типа опять пол клюёт? А Игорь отвечает: Нет, это он типа, мне ламинат царапает!  lol  lol

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Опять пропустила ))


Вложения
  • Бонька-Лукас у Игоря - 7.jpg

Неактивен

 

#198 2021-07-05 19:15:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

По прибытию в новый дом - сел на краю переноски, потом пошел гулять, запрыгнул на диван - и уснул!!! Причем обоими глазами, просто уснул!

а вы говорите проблемы с психикой - кремень
Хорошие новости, молодцы все вместе и сразу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#199 2021-07-05 21:24:37

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Ну надо же, как птицуну повезло! Встретить сразу столько замечательных людей, и опытных, и заботливых, и любящих! Везунчик!
Жаль, конечно, что себе не оставили, но, думаю, ему с новым папой, в лице gorigor, будет здорово! Да ещё и в грачином обществе)
Он ещё малыш совсем, и ко всему новому привыкнет легко.
OlaKiev, а на Вас с мужем ещё ворончики найдутся  smile
Деловой такой, играет со всем)

А рентген головы мы делали, потому что там совсем всё плохо было, экзофтальм и прочее. У Вас- то просто стукнутый), скорее всего, ворончик, слегка.

Andulka, моя ещё, окромя линолеума, игрушки резиновые жрёть)

В общем, пусть Боне - Лукасу и в новой жизни продолжает сопутствовать удача!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#200 2021-07-09 15:30:34

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

Игорь пишет, что и грачик его стал каркать радостно при появлении Бони-Лукаса!

А почему Игорь нам не пишет ?  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#201 2021-07-09 15:43:41

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Зябочка Пуся пишет:

А почему Игорь нам не пишет ? 

потому что Игорь не писатель, Игорь читатель, как то так. smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#202 2021-07-09 16:10:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Игорь нам пишет в мессенджер. И даже фото и видео есть ))

Игорь насыпал ему Падовановские ракушки - так он не только их ел, но и рисовать начал! Современное искусство - пишет ворона!

Утренний марафет

Игорь пишет, что он такой же непосредственный и остался )) И на контакт идет: разговаривает с ним, урчит, и даже укладку ему делал  roll

Спит и во сне похрюкивает ))

Уже разрешает себя гладить по спинке, правда не долго, но все равно, раньше вообще не давал.

Зофобасов не ест! Зато понравился кабачок! А у нас не ел черешню сладкую!



Вообще Игорь нашел к нему особые методы - Лукас даже взвесить себя разрешил! У нас категорически не желал стоять на весах, а тут даже в чашу залез! С ногами! ))) 477 г! )))



Игорь пишет, что любит... сидеть в клетке! Я же говорю, что он в нее еще у нас пошел сам и без проблем. Это еще один аргумент в сторону мысли, что он выкормыш. И я все чаще думаю, что их было двое - тот, второй, птенчик просто спрятался и его никто не заметил... не знаю, вот почему-то мне так кажется. Очень его жалко! Он точь-в-точь по размерам такой же был, такие же розовые уголочки, тоже крупненький.

Еще Игорь говорит, что Лукас долбит коробку, в которой Булочка живет - это уже обязательный ритуал. При этом Булочка не боится, и даже начал радостно каркать. Говорит, что именно радостно - не тревожно )) Страха и паники у Булочки нет!

Зато приступы паники или страха еще иногда повторяются у самого Лукаса: такое впечатление, что на него кто-то сверху хочет напасть, он приседает и орет.

"только что, спросонья, как подпрыгнул, до потолка и давай каркать, что ему снится, бог его знает. вчера соседи весь день стены сверлили, реакции ноль, а тут не с того ни с сего" - неужели его, действительно, кто-то обижал? Но вот по общему поведению, довольно непосредственному и вообще ни разу не трусливому, не паническому - как будто он непуганый! Не хочется сказать то слово, которое иногда применяют вместе. Но иногда кажется, что он просто не может реально оценить опасность, что ли - почему ему по фигу была и клетка, и переноска, и новое место, и новые люди, дорога? Кстати, когда муж его возил в клинику в коробке - он очень сильно кипишевал, правда, там высота была не по росту ему, неудобно. Ну, и ночевать в коробке категорически не желал. А в клетке - запросто, еще и сам идет в нее!

Но, кстати, у него и другие проявления есть в плане непосредственности, пуганости/непуганости и дисциплины вообще. Игорь говорит, что при брате он "лазит везде, где душе угодно, при мне не особо" и что они вместе играют, и что когда брат приходит, то Лукас "сразу оживает" и они вместе играют )))

В общем, Лукасу хорошо, я думаю. И очень надеюсь, что и Булочке, и Игорю, и его брату, которого Лукас...  roll больно клюет  roll  - хорошо!!!

::thumb$3::



Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Чего-то одно фото не вставилось.



Мощный такой клюв на фото, уже и уголков розовых не видно, но они еще есть ))

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
Вот елы. Файл большой, что ли. Обрежу.


Вложения
  • Лукас и кабачок.jpg
  • Взвешивание - 477 г.jpg
  • Лукас - портрет 2.jpg
  • Лукас - портрет 3.jpg

Неактивен

 

#203 2021-07-09 17:37:42

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

OlaKiev пишет:

пишет ворона!

Ух ты! Так он начинающий художник)

OlaKiev пишет:

Игорь пишет, что любит... сидеть в клетке!

Как ни странно, моя дикая ворона, когда ещё сидела в старой небольшой клетке, которую одолжили у знакомой на время (пока её ворона капризничала, и не хотела в неё идти даже ненадолго), увидев, что я собираю для неё вольер, проявляла явный интерес к нему! И при случае, когда я отходила, а он ещё был без крыши, с удовольствием в него сама (!) заходила и сидела там. Им нужен дом, своя территория.

OlaKiev пишет:

такое впечатление, что на него кто-то сверху хочет напасть, он приседает и орет.

OlaKiev пишет:

неужели его, действительно, кто-то обижал?

Если его люди выпустили в незнакомой местности, - чужака, да ещё странненького, людей не боящегося, могли и вороны другие обижать...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#204 2021-07-10 02:39:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

gorigor пишет:

потому что Игорь не писатель, Игорь читатель, как то так.

Дык , мы тут все читатели ( сторонних тем) . Но !... писатели за своих питомцев .  Мы в ответе за тех, кого приручили и приютили .  tongue


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.526 seconds, 8 queries executed ]