Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-29 17:51:19

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Знакомство с зерноядными

«Относительно легким делом является кормление у нас дома птиц зерноядных. Исходя из этого начинающим любителям, нужно рекомендовать для получения достаточного опыта и навыков в содержании птиц сперва заводить птиц зерноядных». Л.Б. Бёме

Из самого названия группы становится ясно, что основой рациона этих птиц являются корма растительного происхождения.

В этом обзоре зерноядных мы рассмотрим наиболее популярных и часто встречающихся в квартирах горожан птиц. Основными источниками информации будут книги Л.Б. Бёме «Жизнь птиц у нас дома» и Н.Г. Никонова «Певчие птицы».


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2008-07-29 17:56:06

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

ЧИЖ

Самой обычной из наших птиц, наиболее часто содержащейся в клетках, является чиж.
Чиж принадлежит вместе с чечетками, реполовами, зябликами, щеглами и другими мелкими (преимущественно зерноядными птицами) к обширному семейству вьюрковых. По величине он относится к самым небольшим из них. Общая окраска самца чижа зеленовато-желтая, с темными наствольными черточками. Надхвостье желтое, темя и затылок черные. Небольшое черное пятно, называемое птицеловами чечевичкой, находится на горле. Крылья чижа черные с двумя желтыми поперечными полосками. Низ тела (зоб, грудь и брюшко) желтый, белеющий книзу брюха. Самка — чижовка — без черного цвета на голове, общая окраска у нее зеленовато-сероватая, с темными центрами перьев. Низ и бока белые с широкими продольными пестринами.
Чиж распространен очень широко; он встречается от Архангельска до Крыма и Кавказа и от наших западных границ на восток примерно до Тюмени. Чижей, конечно, знают почти все.
Чижи не относятся к лучшим нашим певцам, однако пение их достаточно мелодично, звонко и разнообразно. Кроме собственных чижиных мелодий, чижи, обладающие способностью к подражанию, часто вставляют в свои песни напевы и трели других птиц-Некоторые из чижей, правда, сравнительно редко, бывают замечательными певцами.


Вложения
  • spinus..jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2008-07-29 17:57:21

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

ЧЕЧЕТКА

По величине эта птица несколько крупнее чижей (длина крыла 67—82 мм). Чечетки кажутся несколько больше благодаря своим длинным хвостикам. Ее окраска состоит из сочетания очень светлых и нежных тонов. У взрослых самцов темя карминно-красного цвета, шея и спина беловатые с не резко очерченными серовато-бурыми продольными пятнами. Нижняя часть спины и надхвостье светло-розовые. Перья крыльев и хвоста темно-бурые с беловатыми кромками. На горле темное пятно с белыми краями перьев. Нижняя часть тела — зоб, грудь и верхняя часть брюшка — прекрасного розового цвета, который делается более темным (и поэтому менее красивым) к весне. Клюв желтоватый с темной вершиной. Самки окрашены так же, как и самцы, но у них всюду розовый и красный цвет (кроме «шапочки» на голове) заменен белым, на зобе, груди и боках у самок имеются темные на-ствольные пятна и полосы.
Еще красивее чечетка тундряная или белая. По окраске белая чечетка похожа на обыкновенную, но все тона ее оперения белее и светлее, чем у обыкновенной.
Чечетки почти исключительно зерноядные птицы, и их основным кормом являются семена разных древесных пород, главным образом березы и ольхи и дополнительно семена разных сорняков и многолетних трав. Уживаясь хорошо в клетках при самом простом уходе, чечетки могут доставить много удовольствия своей подвижностью, изяществом движений и нежной красотой оперения, но, к сожалению, не песней. Песня чечеток весьма примитивна и состоит из мало музыкальных, повторяющихся однообразных звуков, вроде «чи-чи-чи» или «че-че-че», иногда прерывающихся короткой журчащей трелью. Необходимо отметить, что помещенные в маленькие клетки, отличаясь прожорливостью, ограниченно двигаясь, чечетки легко жиреют, что ведет часто к их гибели во время летней линьки.


Вложения
  • chechetka.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2008-07-29 18:00:56

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

ЩЕГОЛ

Такой яркой, расписной птицы и в тропиках не скоро сыщешь. Любители экзотического постоянно вздыхают о попугаях, а ведь, по правде говоря, щегол много красивее, пестрее, необычнее окрашен. Белый, конусом, сильный клюв, красная лента – обводка, черный крестик на темени, коричневые пятна на грудке и желтые, словно кадмием прописанные зеркальца на черных крыльях – все это в сочетании с общим белым фоном делает щегла наряднейшей из птиц, настоящим щеголем, откуда, видимо, произошло его известное народное имя.
С годами яркость и чистота окраски повышается.
Здесь уместно будет сказать и о том, почему незнающие любители часто жалуются:
— Купил щегла, уж чем только ни кормил, а не поет, целый год прожил – песни нет...
— И не будет,— скажет опытный охотник, едва взглянув на такого щегла.
Дело в том, что куплена щеглиха, то есть не поющая самка. Самки щегла почти точь-в-точь похожи на самцов, и этим пользуются на рынках ловкачи-промышленники, сбывая свой товар.
Как же отличить щегла – самца? Вернейший признак – общая чистота, яркость и четкость всех тонов окраски. Кроме того, самец крупнее, большеклювее, черный цвет на голове у него без проседи, черная уздечка вокруг клюва ясно видна и есть мелкие волоски, называемые «усами». Щеглиха всегда меньше, тусклее, крестик на темени у нее выглядит черно – серым. (еще можно посмотреть здесь http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=49907#p49907)

Содержание щеглов самое простое. Птичка эта бойкая, крепкая, выносливая. Для начинающих любителей – сущий клад. Клетка нужна 1—2 – го номера, обыкновенная. Корм – канареечная смесь с добавлением репейного семени. Любит щегленок кусочки яблока, белый капустный лист, вареный картофель. Летом нуждается в большом количестве зелени и добавке мягкого корма с тертой морковкой, пророщенных семян подсолнуха, репы, проса.
Получая достаточное и разнообразное питание, обжившийся щегол поет в клетке почти круглый год, кроме периода линьки, и может прожить до 12—15 лет, что значительно дольше жизни той же птицы в вольных условиях.


Вложения
  • schegol.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2008-07-30 20:53:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

РЕПОЛОВ

Реполов, или коноплянка, в весеннем оперении очень красив. У самца яркая малиново-красная грудь, темно-красные темя и лоб, коричневые спина и плечи. Хвост и крылья серые с белыми наружными опахалами перьев. Низ груди и брюшко белые. У самки в оперении полностью отсутствует красный цвет, а грудь и бока с серовато-белыми и темными наствольными пятнами на перьях. Самцы в осеннем оперении напоминают по окраске самок, но у них отсутствуют наствольные пятна на груди и при раздвигании перьев бывают заметны светло-красные окончания будущих перышек.
По своему пению, отличающемуся музыкальностью и разнообразием строф, реполовы относятся к одним из лучших певцов среди наших зерноядных птиц, и потому их очень часто держат в клетках.
Будучи почти исключительно зерноядными птицами, реполовы легко приучаются ко всякому корму, но, к сожалению, их не всегда бывает легко выдержать в клетках. Отличаясь робким и пугливым характером, только что пойманные реполовы отчаянно бьются в клетке, часто разбивая в кровь клювы и крылья, и с трудом привыкают к неволе и к хозяину. Приручаются они значительно труднее большинства наших обычных птиц. Поэтому в первую неделю после поимки реполовов безусловно необходимо помещать с подвязанными крыльями в кутейки, стараясь возможно меньше беспокоить их. Затем очень постепенно надо приучать этих птиц к новому образу жизни.


Вложения
  • repolov.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2008-07-30 21:12:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

СНЕГИРЬ

У самца всем, конечно, известного снегиря на голове, распространяясь на затылок, имеется черная шапочка, в черный цвет окрашены также подбородок и передняя часть «лица» до глаз; хвост и крылья блестяще-черные, с синим металлическим блеском; спина и плечи прекрасного светло-серого цвета; вся нижняя часть тела (шея, грудь, передняя часть брюшка) и бока головы киноварно-красные; надхвостье и задняя часть брюшка снежно-белые. У самки в оперении всюду красный цвет заменен буровато-серым (у некоторых особей светло-серым) и черные перья имеют меньший блеск, чем у самца. Массивный, вздутый у основания, короткий клюв у снегирей черного цвета.

Кстати, обратите внимание на фотографию - снегирь сидит на кусте сирени и с удовольствием ест ее семена - излюбленное лакомство, после стрелок-вертолетиков Ясеня.


Вложения
  • Snegiry1.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2009-07-03 18:23:57

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Воробей домовой

Один из самых обычных наших соседей - домовый воробей (Passer domesticus). Самец домового воробья окрашен довольно разнообразно, а весной это настоящий щеголь!
Самочка окрашена намного скромнее. Молодые птицы похожи на самку, но бурого тона в их окраске больше.

Домовых воробьев интересно содержать в неволе. Правда, в народе ходят слухи, что "воробьи в клетках не живут", что является досужим вымыслом. Любители комнатного содержания птиц нечасто отводят место у себя дома для таких квартирантов, считая, вероятно, что на воробьев можно любоваться практически постоянно в окрестностях любого жилого здания. Содержание воробьев может доставить большое удовольствие любителям птиц, интересующимся их поведением. Незаурядный ум и способность к научению делают этих птиц интереснейшим объектом для наблюдений.

Особенно забавны бывают выкормыши - выращенные человеком птенцы. Они становятся не только ручными, но и пытаются активно втянуть вас в свою жизнь.

Содержание воробьев несложно. Кормом для них может служить канареечная зерновая смесь. Необходим мягкий корм с периодическим добавлением мучных червей, а также зелень и минеральная подкормка. На таком рационе и при соответствующих условиях содержания воробьи будут хорошо жить и даже размножаться.


Вложения
  • Vorobey-maschio.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2009-12-01 23:16:15

БРАНИСЛАВ
гость клуба
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 2009-12-01
Сообщений: 7
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Привет Вардан)))
раскажи нам про эту птичку...
http://img150.imagevenue.com/loc44/th_98427_crvenoceli_kraljevski_kanarinac2_123_44lo.jpg

Неактивен

 

#9 2009-12-02 18:37:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Ну, мне кажется, что мой «рассказ» никому не будет  интересен. 

Лучше Вы нам расскажите про эту необычную птицу  – чем примечательна, чем она так интересна для Вас лично.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2009-12-02 19:40:20

БРАНИСЛАВ
гость клуба
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 2009-12-01
Сообщений: 7
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Vardan пишет:

Ну, мне кажется, что мой «рассказ» никому не будет  интересен. 

Лучше Вы нам расскажите про эту необычную птицу  – чем примечательна, чем она так интересна для Вас лично.

Вардан это serinus pusilus или красношапочный вьюрок...я много првда незнаю но могу поставит один копирован текст...
Красношапочный вьюрок птичка мелких размеров с длинным выемчатым хвостом; весит 10—12 г. Издали он кажется черно-коричневым, вблизи же выглядит довольно красиво. Бока головы, шея и передняя часть груди черные, лоб и темя оранжево-красные, верхняя сторона туловища буровато-черная, надхвостье оранжевое, брюшная сторона желтая с широкими черными пестринами. У самок, как правило, меньше черного и красного, а у первогодков этих двух цветов совсем нет.

Распространение


--------------------------------------------------------------------------------

Гнездится повсеместно в облесенном Тянь-Шане, начиная с Пскемского и Угамского хребтов, в Джунгарском Алатау и Сауре. Встреча летом на Южном Алтае не подтверждена коллекционными экземплярами и последующими исследованиями. На кочёвках и зимой спускается в предгорья и на прилежащие долины, доходя до хребта Малайсары, Чу-Илийских гор и долины Чу вблизи Фурмановки.

Характер поведения


--------------------------------------------------------------------------------

В Тянь-Шане это сугубо древесная птица, населяющая верхние части лесного пояса и нижнюю часть субальпийского. Наиболее характерны и наиболее многочисленны красношапочные вьюрки именно в полосе перехода от леса к высокогорью. В Западном Тянь-Шане это смесь высокоствольной и стелющейся арчи, в Северном - так называемая арчель, где разреженный ельник растет среди арчовых зарослей. Все 50 осмотренных А.Ф.Ковшарем гнезд помещались на хвойных породах: в Заилийском и Кунгей-Алатау - на елях, в Таласском - на высокоствольной и стелющейся арче. Повсюду оседлая птица, совершающая зимой лишь вертикальные кочевки, появляясь даже в городах. Так, в Алма-Ате они кормятся семенами березы, подвешиваясь на сережках вниз головой. В это время, они напоминают чижей и чечеток и часто держатся с этими птицами в смешанных стаях. К людям они очень доверчивы и подпускают на близкое расстояние. Питается этот вьюрок семенами различных трав, ольхи, березы и других растений. Птенцов выкармливает насекомыми.

Мне на столько нравится этот вьюрок у меня слов нет!
Давно уже хочу купит пару такиех но не получается sad

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Почему думаете что ваш  расказ никому не будет интересен?!
Вот мне да,будет и я уверен что есть много тех которием именно этот вюрок интересен....

Неактивен

 

#11 2009-12-12 23:51:25

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

БРАНИСЛАВ пишет:

Особенно забавны бывают выкормыши - выращенные человеком птенцы. Они становятся не только ручными, но и пытаются активно втянуть вас в свою жизнь.

Однако, какая правда! Только я бы уточнила - не столько втянуть, сколько самому влиться в вашу жизнь. Еще бы добавила - трудно переносит одиночество, легко понимает интонацию голоса, особенно сторгую, любит ласку и нежное обращение, считает себя не столько воспитанником, сколько дорогим другом семьи, которому можно и шалости позволить.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#12 2009-12-15 23:34:40

БРАНИСЛАВ
гость клуба
Откуда: МОСКВА
Зарегистрирован: 2009-12-01
Сообщений: 7
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

У Вас есть такая птичка?

Неактивен

 

#13 2009-12-15 23:39:44

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Да, есть, иначе бы не писала.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#14 2011-04-30 17:19:10

kahocca
гость клуба
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 2011-04-30
Сообщений: 17
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

А расскажите про зябликов, пожалуйста..

Неактивен

 

#15 2011-04-30 18:07:29

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Да, собственно, что о нем рассказать? Птичка красивая, да и песня не самая последняя, но есть в зяблике одна закавыка - его очень сложно содержать в домашних условиях. Даже многоопытные любители редко берутся за это дело.

А почему интересуемся? smile
Если чисто из интереса, то можете выбрать что-нибудь отсюда


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#16 2011-04-30 21:50:15

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Эх, жаль некорректно давать ссылки на другие даже дружественные сайты, я только вчера о зябликах начала тему... если есть конкретные вопросы - отвечу на личке!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#17 2011-04-30 21:53:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зося, а у Вас имеется опыт содержания зябликов?
Вот я не держал их по причине указанной Vardan.
Банально - боялся.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2011-04-30 21:53:57

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Вардан, расскажите, пожалуйста! (о красношапочном вьюрке). Если что (в смысле уже опыта содержания) - я присоединюсь!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#19 2011-04-30 22:33:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Ну вы подводите меня под "непонятку" и наровите загнать в глухую "несознанку"...

Эта тема создавалась с одной простой целью, а именно

Vardan пишет:

В этом обзоре зерноядных мы рассмотрим наиболее популярных и часто встречающихся в квартирах горожан птиц.

Ни вьюрок, ни зяблик таковыми не являются! Более того - этих птиц я сам не держал, да как видится из вступления к теме, я многих птиц не держал никогда, и поэтому я честно предупредил

Vardan пишет:

Основными источниками информации будут книги Л.Б. Бёме «Жизнь птиц у нас дома» и Н.Г. Никонова «Певчие птицы»

Вы правда хотите чтобы я процитировал здесь Никонова с Беме? Это будет неинтересно никому...

Это не врач. - вы у нас бывалая птицводка, и потому было бы правильно, если бы именно вы изложили свое видение и понимание...

Извиняйте, если что smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2011-05-01 16:48:09

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Попробую коротко и по порядку. Может и не всем будет интересно, но зяблики как одни из самых распространенных видов птиц в результате всевозможных травм и несчастных случаев попадают к неподготовленным людям, кроме того этот вид к сожалению ,в массах продается не только на рынке, но и в зоомагазинах. Так-что их в неволе встретить можно чуть ли не чаще щеглов и чижей. А за рубежом они уже давно стали комнатными птицами.
Беме - немножко устаревшая информация, но для начинающих вполне подходит. Слово "ловля" здесь почти что нецензурное, но книга "Ловля и содержание птиц" Ленинградского еще издания тоже - самое то! Первую часть собственно о ловле, спокойно пропускаем, и начинаем изучать сразу со второго раздела, где даются подробнейшие описания по содержанию и кормлению каждого вида. Могу порекомендовать еще Гусева "Наши питомцы".
Зяблики. Ничего такого сложного в содержании в общем нет. Это очень пугливая и нервная птичка, придется с этим считаться, но среди них встречаются вполне контактные, хоть и не всегда, часто взаимопонимания приходиться долго добиваться, но это вполне по силам. Выкормыш может стать совершенно ручным любимцем, причем оба пола. По пению, спецы их разделяют на несколько групп (а на самом деле, в природе их еще больше, даже на кажущийся похожим напев). Вообще разделяют до 20 разных напевов!!!
Самые ценные считаются "тисковые" (Феди)/, двойные-тройные, и совсем редко попадающиеся "ночные". Самые распространённые это - "Вити". Весной среди пролетных самцов можно чутким ухом различить по песне птиц из разных районов и регионов т.к. песня у зяблика передается по наследству, а домашний выкормыш может так толком и не запеть, ведь хоть какое то обучение и им необходимо !
При содержании-очень важно, чтоб клетка была "уютной". Располагать надо где то в уголке , а еще лучше, если это садочек, у которого открыта лишь передняя стенка, а остальные "глухие". Конечно, желательны и деревянные прутики и мягкий верх. Это не всегда возможно, но в любом случае птица должна чувствовать себя защищенной, а всякого рода куполообразные высокие, попугайные клетки вообще не годятся!
Корм - не только зерносмесь, но и мешанка. При даче большого кол-ва семечек и т.п. маслянистых и жиросодержащих семян, птицы страдают заболеванием глаз, развивается авитаминоз. Ситуацию не надо допускать, но коль купили такого бедолагу, очень помогает дача свежевыжатого морковного сока в поилку, или даже 1-2 дня вместо воды (витамин А).
В европейских странах проводят даже конкурсы "домашних" зябликов. Там существуют целые клубы любителей именно зябликов. Теперь их научились разводить и неволе.
Контакт как с "членом семьи" получается не всегда , и обычно это птенец - выкормыш, но это элегантная, красивая и хорошо поющая птичка при ласковом и грамотном обращении вполне может стать отличным другом !

ЗЫ. Среди моих питомцев, на сегодняшний день живут несколько зябликов, 2 из них "тисковые" и 2 абсолютно ручные + 2 ручные девочки. Все из инвалидов и выкормышей. Если интересно - могу, когда будет время продолжить и о других зерноядных....


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#21 2011-05-01 17:03:44

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

http://s016.radikal.ru/i337/1105/47/80550922926a.jpg
весеннее и осеннее оперения зяблика
http://i054.radikal.ru/1105/b1/0aa792f79383.jpg
вольер для зернояди


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#22 2011-05-01 17:24:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зося-домашний зоопарк пишет:

Если интересно -могу, когда будет время  продолжить и о других зерноядных....

Конечно интересно, ждем!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2011-05-01 17:49:45

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Вьюрок обыкновенный (юрок).

Посложнее характером, чем зяблик, но, в общем и в целом, они схожи по содержанию и кормлению.
Только в клетке юрку плохо. Они пугливее зяблика и линька проходит тяжелее. Песенка так себе, но он невероятно красив! Для вьюрка только вольер или садок! В клетке он не только испортит перо, но и до крови может разбить лоб и сгибы крыльев, он не агрессивный, но один был очень злой, так ему пришлось личные апартаменты выделять. Но остальные живут мирно, и друг с другом и с зерноядными соседями, включая овсянок, чечевиц, снегирей и зябликов. Едят канареечную смесь, мешанку, очень любят мотыль, зелень, свежий огурец. Но к людям по-прежнему недоверчивы , а вот как себя повели б выкормыши - не знаю, они у нас редко гнездятся и даже на пролете бывают не ежегодно.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#24 2011-05-01 18:19:05

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Корольковый (красношапочный) вьюрок

В 60 годах иногда продавался в зоомагазинах, но любители их мало знают и до сих пор. Я их уже лет 10 не держала, и многое позабылось. Поэтому и хотелось услышать мнение спецов.
Это довольно хрупкие птички и привередливы в плане подбора кормов. Из любимого - канареечное семя, дробленые семечки, еловое семя и т.п. Обязательно в рацион вводить мешанку как для насекомоядных. Они очень дружелюбны, очень хорошо уживаются с чижами, приятно поют. Есть немало случаев гибридов с домашней канарейкой и обыкновенным чижом.
Красная шапочка в неволе часто "перецветает" в оранжевую...
Желателен просторный вольер или садок. По характеру очень похожи на наших чижей , но гораздо требовательнее в содержании. Для новичка - её нельзя рекомендовать.
Очень не любят оставаться в одиночестве, а в качестве компании могут быть чижи, чечетки, урагусы ... или хозяин должен уделять как можно больше внимания, и через какое то время птиц становится совсем ручным. В одиночестве выживают плохо, и уж если заводить, то сразу несколько птиц этого вида. В нашей области в природе не встречаются даже на пролете.

ЗЫ. Гибриды с канарейкой обычно не имеют красного цвета, они чаще зеленовато-серые с продольными пестринами. (Это те, что были у меня). По форме чуть "вытянутее " чем чистокровные вьюрки и более "длиннохвостые".


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#25 2011-05-01 19:51:32

kahocca
гость клуба
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 2011-04-30
Сообщений: 17
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Да я не совсем из чистого любопытства. Подруга купила, а по содержанию информации мало. Купила скорее из жалости, чем сознательно. Мы из Астрахани, у нас этих птиц вообще нет.. Пошла на рынок за попугайчиком сыну, а там увидела в мааааленькой клетке в углу палатки двух птичек. Спросила, оказалось чижик и зяблик. Продавщица сказала, что привезли на пробу, но покупателей на них не нашлось. Поэтому их через некоторое время даже с витрины убрали. Они и ночевали оказывается на рынке. Пожалела купила себе зяблика и мне чижика подарила.
С чижиком моим все вроде хорошо, поет целыми днями..
А вот зяблик у нее нервный.. Пугается, ест плохо..
Проблема еще в том что мы не знаем ни какого пола наши птахи, ни возраста.. И как они вообще к людям попали..

Неактивен

 

#26 2011-05-01 19:59:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

kahocca, у этих птиц пол легко различим, пришлите фото, или сами найдите в интернете. Содержание чижика не вызовет проблем, а вот с зябликом... в свое время я не рисковал и не брал на содержание этих птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2011-05-01 20:26:02

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Воробей (полевой).

Вардан уже хорошо описал о домовом (городском) воробье, и ничего добавлять не стану.
В нашем городе - самый обычный это полевой воробей, а на нашей стороне города домовые вообще полностью отсутствуют. Полевые - предпринимают заметные кочевки, которые осенью особенно заметны, в поисках кормовой (надежной) базы могут ежедневно летать на несколько км
Полевой - стройнее и чуть меньше домового, окрас, пожалуй, наряднее. Умная птичка, не уступает в этом обыкновенному.
Выкормыши - невероятно милые и приятные питомцы! Они не просто прекрасно приручаются, но и готовы повсюду сопровождать своего хозяина и даже способны улетать и возвращаться домой через окно.
Другое дело - что это немыслимо опасно для ручной птицы! Подробно о своем воробьенке прекрасно рассказал замечательный автор, орнитолог Спандерберг в книге "Записки натуралиста".
В вольере воробьи могут размножаться, при этом у меня они селились не в домиках, а строили шарообразные гнезда очень крупные, в зарослях. Птенцы вырастали довольно дикими, т.к. родители их выкармливали сами.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#28 2011-05-01 21:55:28

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

http://s11.radikal.ru/i184/1105/4d/a31a0794a8f0.jpg
Парочка плевых воробьев своего "домашнего разведения", выкормленные своими вольерными родителями. Они пугливые и неконтактные, но даже иногда по комнате летают, а увидев человека, бегом и молча несутся в свой вольер, где есть заветная дырочка, под потолком, которую я не спешу заделывать. А из вольера начинают меня ругать со страшной силой, ведь там-то они в безопасности, я их даже в нем никогда не (слово не существует) чтоб не пугались у каждого должно быть свое укромное место, где никто не тревожит! ИМХО...

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
http://i065.radikal.ru/1105/f9/c8f67a90c41e.jpg
Ну и так, для сравнения, парочка домовых - самец - ручной выкормыш, а у самки нет половины крыла - одна из "дикарей подобрашек".
ЗЫ. Сейчас у нас начинается обратный перевод многих из мелких птиц в уличные вольеры. Постепенно, к статьям буду делать и фото.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#29 2011-05-01 23:46:00

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

kahocca

Как к людям попали - просто. Выловленные.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#30 2011-05-02 00:00:25

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

sili, это Вы кому сейчас писали? (У меня точно, не выловленные). Воробьев никто специально не ловит и не продает... ну а подранков, калек и выпавших преждевременно птенцов несут ежегодно и не мало... А если предыдущему автору, то конечно птицы эти из природы. Совершенно очевидно, их и в зоомагазинах продают по сезонам, а уж в рынках тем более!

Добавлено спустя   9 минут  11 секунд:
kahocca, там нельзя ошибиться по полу (в это время года все отлично видно), а в прочем, взрослых птиц можно и осенью безошибочно отличить, просто у зяблика-самца оперение становится более блеклым, а к весне окончания коричневатых перьев обнашивается (оперение становится по ярче), а клюв синеет.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#31 2011-05-02 00:22:10

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Обратите внимание - для зяблика клетка типа садка, или вольерчик, или закрытая со всех сторон-кроме передней. Обязательно достаточное кол-во ультрафиолета, вообще хорошее освещение обязательно, но в полузакрытой клетке придется воспользоваться лампой (лучше с отражателем, и чтоб поближе к решетке-тогда птица и погреться может рядом, по желанию, и люди в комнате останутся как-бы в тени, он вообще не будет волноваться или биться). Посмотрите на установку светильника в одном из моих вольер, там как раз уборка шла, но свет еще установлен как надо. Снимала сегодня.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#32 2011-05-02 16:06:53

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зося-домашний зоопарк, извините - или мой, или компьютерный глюк - вчера было сообщение девушки из Астрахани о чиже и зяблике с рынка с вопросом, как они могли на рынок попасть.
Про Ваших пернатых даже мыслей таких не было smile

Отредактировано sili (2011-05-02 16:07:55)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#33 2011-05-03 01:37:17

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

sili, да ничего страшного, там-то без вопросов ловленные, однозначно. Вы совершенно правы!
Не переношу, когда торгуют птицами из природы, но не только из-за самих ловцов, но и потому что продают и перепродают тем, кто просто не разбирается в птицах и просто их губят по незнанию... Птица, если она здорова, должна жить в природе, исключения - выводные и выкормыши, плюс отчасти изучение этологии с учетом взаимоотношений полов и видов.
С уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#34 2011-05-04 20:17:11

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Эх, хочу себе воробушка... Может повезёт и этим летом мне попадётся такое чудо... Вы тут так про воробушков мило написали, что не возможно не захотеть такое чудо...


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#35 2011-05-04 23:05:36

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Янина, ну если малыша кто принесет, обязательно отвечу прямо в личку! Если хотите, то и сейчас могу полевого подарить, но он диковатый и вряд-ли уже приручиться. На волю его нельзя,он её не знает, но здоров и никаких травм нет, ну и садочек полу-закрытый нужен.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#36 2011-05-05 00:11:18

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зося-домашний зоопарк, эх я бы с радостью взяла, но в моей семье не хотят никакой живности, вот если найти малыша попавшего в беду и просто поставить перед фактом, что теперь он будет тут жить, то не отвертятся, а так чтобы кто-то привозил или у кого-то забирать, ни в какую ((( Вот как было с Сенькой, я её нашла, принесла, сообщила семье, что теперь это её дом… всё, больше никто вопросов не задавал. Хотя нет, какое-то время мне приходилось упорно доказывать, что её отпускать на волю нельзя, что она там не выживет. Сначала к Сеньке не очень относились, вообще не подходили, сейчас наоборот, все в ней души не чают, но ещё кого-то взять отказываются. Была б моя воля у меня давным-давно уже был бы зоопарк)). Но всё равно, если у вас появится малыш, то сообщите, пожалуйста, вдруг получится забрать.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#37 2011-05-05 00:37:49

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Сообщу. Не теряйтесь, с родственниками иногда бывает сложно, попривыкнут потом...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#38 2011-05-31 02:03:11

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

А вот это кто? http://ib1.keep4u.ru/s/2011/05/31/0a/0a0240b75704d6eb841ba9d5e9652795.jpg
Ещё вот http://www.youtube.com/watch?v=Ca86gw76ORo&NR=1


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#39 2011-05-31 20:23:49

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Похоже что это мухоловка, какая была у Тохо, пусть он посмотрит...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#40 2011-05-31 20:48:04

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Vardan
Ни в коем случае, мухоловка - как профессиональный пловец, или теннисист, посреди нудистского пляжа. Не хочу ничего плохого сказать, ни в коем случае, но это - не тот случай, хотя бы по клюву. Да и звуки - не такие совсем, как у мухоловки, по крайней мере, серой. Да и лапы не мухоловьи, там - совсем крошечные лапки.


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#41 2011-05-31 21:06:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Кузьминки, а зачем вам оно? Где такая птица есть?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#42 2011-05-31 21:33:41

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Вообще-то это из вьюрковых. Судя по движению птенца выпрашивающего корм и голосу - зяблик.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Окрас не совсем... что-то смущает... В каком регионе сделана съемка?


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#43 2011-05-31 22:34:04

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Vardan, этого птена нашла девушка на даче под Одессой. Решила, что это воробей и написала на запрещено с просьбой забрать. Вот 3 июня в Москву привезёт. Наши спецы что-то молчат, а интересно же smile
Мне тоже кажется зерноядный какой то.


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#44 2011-05-31 22:46:20

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Вот зяблик слёток, кажется не он - у того грудь пёстрая, а у этого нет.
http://s015.radikal.ru/i330/1105/90/bc3e9e28dc50t.jpg


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#45 2011-05-31 22:57:53

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Может чечетка? Фото птенца не нашла, но по взрослой вроде похожа.


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#46 2011-06-01 00:52:03

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

У меня Касперский не позволяет посмотреть....

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Да вроде,не зяблик все-же,но точно ближайший родич!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#47 2011-06-01 02:49:40

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зося-домашний зоопарк, ну вот, значит придётся ждать, когда подрастёт и станет более определяемый  wink
Vardan, кстати это чудо-юдо вскормлено с помощью мешанки по Вашему рецепту. Ещё, как минимум 3 воробышка.
Этот рецепт уже вовсю гуляет у нас на сайте, но с указанием источника, так что все авторские права соблюдены smile
Правда очень удобный. Раньше приходилось ещё что-то дополнительно разъяснять, а с ним сразу всё понятно. Спасибо Вам за него.


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#48 2011-06-01 12:16:35

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

В этот список, кстати, можно добавить, как минимум, еще одного воробьишку, так что и от нас - огромное спасибо smile Единственная там проблема - глицерофосфат кальция. Мы его очень долго искали.


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#49 2011-06-01 15:31:41

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Кузьминки  smile

Tox0 пишет:

глицерофосфат кальция

Можно Гюканат кальция тож.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#50 2011-09-02 22:18:56

Melek
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

помогите пожалуйста! сегодня около дверей ветлечебницы завернули в платочек и оставили умирать крохотное существо. я притащила ее домой. это оказалась самочка чижика. очень ручная и контактная девочка. водичку попила, летает хорошо, чирикает, но вот кушать не стала. люди сказали взять корм для канареек, но птичка отказывается. что делать ума не приложу. жалко птаху.


Вложения
  • птиц.JPG

Неактивен

 

#51 2011-09-02 23:29:02

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Melek пишет:

это оказалась самочка чижика. очень ручная и контактная

Я не очень специалист по чижикам...вернее, совсем не спец...Но в этом году у меня на высоком можжевельнике (или типа того) поселились чижики и сейчас докармливают птенцов ( поздновато что-то, но - факт - кормит самка птенцов). Я бросилась к книжке Роберта Бёрнса по садовым птицам и там написано, что они непременно едят эти можжевеловые шишки.....Но птенчик должен их сам кушать, если возраст позволяет...а если он ещё на принудительном кормлении, то если кормить едой для ручного вскармливания (порошок в пластм. банке, разводиться водой), то тоже выходить можно, я думаю....
Желаю Вам удачи.
Может, в развести желток крутой в воде и из шприца? Всё какая-то питательная еда.....
Переживаю за Вас.
Удачи.

Неактивен

 

#52 2016-07-20 18:05:05

Sweeeta
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

bendjamin пишет:

БРАНИСЛАВ пишет:

Особенно забавны бывают выкормыши - выращенные человеком птенцы. Они становятся не только ручными, но и пытаются активно втянуть вас в свою жизнь.

Однако, какая правда! Только я бы уточнила - не столько втянуть, сколько самому влиться в вашу жизнь. Еще бы добавила - трудно переносит одиночество, легко понимает интонацию голоса, особенно сторгую, любит ласку и нежное обращение, считает себя не столько воспитанником, сколько дорогим другом семьи, которому можно и шалости позволить.

Читаю, как будто про моего Егорку. Беру его с собой на работу, кормлю, он в отдельном кабинете. Так когда я собираюсь уходить после кормления он меня всячески не отпускает. Летит на плечи, голову. Лишь бы осталась. И всегда рад моему появлению. Такой милашка.


Вложения
  • image.jpeg

Неактивен

 

#53 2016-07-21 00:14:42

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

О ! Свелтана , то ли ещё будет ! Самое прикольное Вас ждёт впереди ! Вот подрастёт , осмотрится , ума-разума наберётся , и как начнёт Вас шантажировать ! Выкормыши -это ещё те бандюганы !  lol Они быстро просекают кто главный в доме . У нас всё крутится вокруг Пуськи . big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#54 2016-07-21 10:21:10

Sweeeta
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зябочка Пуся пишет:

О ! Свелтана , то ли ещё будет ! Самое прикольное Вас ждёт впереди ! Вот подрастёт , осмотрится , ума-разума наберётся , и как начнёт Вас шантажировать ! Выкормыши -это ещё те бандюганы !  lol Они быстро просекают кто главный в доме . У нас всё крутится вокруг Пуськи . big_smile

Что делать. Мы в ответе за тех, кого приручили. Подскажите, как мне приучить его кушать с кормушки. Мне кажется уже взрослый, три недели у нас живёт и подобрали слетком. А кушать все со шприца привык. И кроме мещанки чем ещё можно кормить?

Неактивен

 

#55 2016-07-22 06:19:54

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Птенцы часто опасаются слетать на дно клетки, особенно с высокими бортами.  Для начала прикрепите им у жердочки, прямо под носом, что-нибудь вкусненькое. Мои полчижики, выйдя из гнезда, сразу стали грызть веточки сенегальского проса и коробочки мокрицы, а потом уже осваивали кормушки на дне клетки.

Неактивен

 

#56 2016-07-22 12:44:07

Sweeeta
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

fusca пишет:

Птенцы часто опасаются слетать на дно клетки, особенно с высокими бортами.  Для начала прикрепите им у жердочки, прямо под носом, что-нибудь вкусненькое. Мои полчижики, выйдя из гнезда, сразу стали грызть веточки сенегальского проса и коробочки мокрицы, а потом уже осваивали кормушки на дне клетки.

Спасибо. Мой более храбрый. Везде успевает. И на дне клетки, и пророщенную пшеницу сквозь прутья тянет. И канареечный корм грызёт. И водичку нашёл. Акселерат. Так быстро развивается.

Неактивен

 

#57 2018-09-23 22:44:45

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Доброго вечера уважаемые форумчане! Подскажите можно ли щегла кормить личинками жука знахаря ?

Неактивен

 

#58 2018-09-23 23:14:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Динь-Динь пишет:

Подскажите можно ли щегла кормить личинками жука знахаря ?

Жук знахарь - одно из "народных" названий насекомых из семейства - Чернотелки.
Видов чернотелок огромное множество - более 20000, в России 245.
К чернотелкам относится и всем хорошо известный мучной хрущак, чьи личинки называются мучными червями.
К какому виду относится жук "знахарь" я не знаю, но его личинки мало отличаются, или вовсе не отличаются, от мучного червя, а значит годны к употреблению в пищу.
По известным причинам, эти личинки следует давать в ограниченном количестве, тем более зерноядным птицам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2018-09-23 23:32:35

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Владимир Филатов пишет:

Динь-Динь пишет:

Подскажите можно ли щегла кормить личинками жука знахаря ?

Жук знахарь - одно из "народных" названий насекомых из семейства - Чернотелки.
Видов чернотелок огромное множество - более 20000, в России 245.
К чернотелкам относится и всем хорошо известный мучной хрущак, чьи личинки называются мучными червями.
К какому виду относится жук "знахарь" я не знаю, но его личинки мало отличаются, или вовсе не отличаются, от мучного червя, а значит годны к употреблению в пищу.
По известным причинам, эти личинки следует давать в ограниченном количестве, тем более зерноядным птицам.

Спасибо большое за ответ! Своего Кешу кормим мы зерновой смесью Deli Nature 97 специально для щеглов, травку есть традесканцию, яблочко. Из насекомых ничего не даём, т к ничего нет у нас. Вот сегодня подарили жука , да очень похож на мучнистого червя. Скажите а сколько штук этих червЧков щеглу можно давать в день? И надо ли давать?

Неактивен

 

#60 2018-09-23 23:36:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Можно давать весной и в начале лета, но лучше не жуков, а личинок, по 1-2 в день.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2018-09-24 23:04:01

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Скажите а можно ему круглый год давать по 1-2 личинки в день? Раз у нас есть жук. Или только можно в определённые месяцы ? И ещё вопрос хочу для щегла завести муравьиную ферму ) выращивать ему куколки муравьев, посоветовали взять муравьев жнецов. А если куколок то сколько в день давать ? И в какие месяцы?

Неактивен

 

#62 2018-09-24 23:19:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Динь-Динь, у Вас щегол - птица семейства вьюрковых  которая даже птенцов выкармливает преимущественно растительной пищей.
Если насекомые, то лучше мягкотелые полужесткокрылые, типа тлей, а еще лучше не насекомые, а пауки...
Если мучной червь, то лучше свежеперелинявший (беленький).
Муравьиные яйца тоже можно и тоже не в больших количествах.
Не пытайтесь вьюрковую птицу сделать насекомоядной. smile
Советую приобрести их любимое и очень полезное лакомство - семена репейника и других дикорастущих трав, которые можно давать без ограничений.
Весной хорошо пойдут почки, завязи, бутоны, семена молочной спелости, пророщенные семена...
Насекомые и др. беспозвоночные нужны с конца весны, до середины лета, и могут составлять до 20% - 30% рациона.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2018-09-24 23:33:34

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Владимир Филатов пишет:

Динь-Динь, у Вас щегол - птица семейства вьюрковых  которая даже птенцов выкармливает преимущественно растительной пищей.
Если насекомые, то лучше мягкотелые полужесткокрылые, типа тлей, а еще лучше не насекомые, а пауки...
Если мучной червь, то лучше свежеперелинявший (беленький).
Муравьиные яйца тоже можно и тоже не в больших количествах.
Не пытайтесь вьюрковую птицу сделать насекомоядной. smile
Советую приобрести их любимое и очень полезное лакомство - семена репейника и других дикорастущих трав, которые можно давать без ограничений.
Весной хорошо пойдут почки, завязи, бутоны, семена молочной спелости, пророщенные семена...
Насекомые и др. беспозвоночные нужны с конца весны, до середины лета, и могут составлять до 20% - 30% рациона.

Владимир очень вам благодарна за ваши рекомендации! Все учту! Спасибо Вам огромное!!!

Неактивен

 

#64 2018-09-28 13:53:32

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

https://www.liveinternet.ru/users/yakusha/post215136057
За медицинские данные из этой статьи не ручаюсь, тут я не в теме. Ссылку даю потому, что здесь указано научное название жука знахаря. Возможно, это поможет в оценке его пищевых свойств для птиц.
К слову, про баланс кальция и фосфора тут вроде не сказано. Наверное, человеческие дозы слишком маленькие, чтобы это имело значение.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.212 seconds, 8 queries executed ]