Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2011-09-02 23:29:02

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Melek пишет:

это оказалась самочка чижика. очень ручная и контактная

Я не очень специалист по чижикам...вернее, совсем не спец...Но в этом году у меня на высоком можжевельнике (или типа того) поселились чижики и сейчас докармливают птенцов ( поздновато что-то, но - факт - кормит самка птенцов). Я бросилась к книжке Роберта Бёрнса по садовым птицам и там написано, что они непременно едят эти можжевеловые шишки.....Но птенчик должен их сам кушать, если возраст позволяет...а если он ещё на принудительном кормлении, то если кормить едой для ручного вскармливания (порошок в пластм. банке, разводиться водой), то тоже выходить можно, я думаю....
Желаю Вам удачи.
Может, в развести желток крутой в воде и из шприца? Всё какая-то питательная еда.....
Переживаю за Вас.
Удачи.

Неактивен

 

#52 2016-07-20 18:05:05

Sweeeta
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

bendjamin пишет:

БРАНИСЛАВ пишет:

Особенно забавны бывают выкормыши - выращенные человеком птенцы. Они становятся не только ручными, но и пытаются активно втянуть вас в свою жизнь.

Однако, какая правда! Только я бы уточнила - не столько втянуть, сколько самому влиться в вашу жизнь. Еще бы добавила - трудно переносит одиночество, легко понимает интонацию голоса, особенно сторгую, любит ласку и нежное обращение, считает себя не столько воспитанником, сколько дорогим другом семьи, которому можно и шалости позволить.

Читаю, как будто про моего Егорку. Беру его с собой на работу, кормлю, он в отдельном кабинете. Так когда я собираюсь уходить после кормления он меня всячески не отпускает. Летит на плечи, голову. Лишь бы осталась. И всегда рад моему появлению. Такой милашка.


Вложения
  • image.jpeg

Неактивен

 

#53 2016-07-21 00:14:42

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

О ! Свелтана , то ли ещё будет ! Самое прикольное Вас ждёт впереди ! Вот подрастёт , осмотрится , ума-разума наберётся , и как начнёт Вас шантажировать ! Выкормыши -это ещё те бандюганы !  lol Они быстро просекают кто главный в доме . У нас всё крутится вокруг Пуськи . big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#54 2016-07-21 10:21:10

Sweeeta
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Зябочка Пуся пишет:

О ! Свелтана , то ли ещё будет ! Самое прикольное Вас ждёт впереди ! Вот подрастёт , осмотрится , ума-разума наберётся , и как начнёт Вас шантажировать ! Выкормыши -это ещё те бандюганы !  lol Они быстро просекают кто главный в доме . У нас всё крутится вокруг Пуськи . big_smile

Что делать. Мы в ответе за тех, кого приручили. Подскажите, как мне приучить его кушать с кормушки. Мне кажется уже взрослый, три недели у нас живёт и подобрали слетком. А кушать все со шприца привык. И кроме мещанки чем ещё можно кормить?

Неактивен

 

#55 2016-07-22 06:19:54

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Птенцы часто опасаются слетать на дно клетки, особенно с высокими бортами.  Для начала прикрепите им у жердочки, прямо под носом, что-нибудь вкусненькое. Мои полчижики, выйдя из гнезда, сразу стали грызть веточки сенегальского проса и коробочки мокрицы, а потом уже осваивали кормушки на дне клетки.

Неактивен

 

#56 2016-07-22 12:44:07

Sweeeta
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-16
Сообщений: 8
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

fusca пишет:

Птенцы часто опасаются слетать на дно клетки, особенно с высокими бортами.  Для начала прикрепите им у жердочки, прямо под носом, что-нибудь вкусненькое. Мои полчижики, выйдя из гнезда, сразу стали грызть веточки сенегальского проса и коробочки мокрицы, а потом уже осваивали кормушки на дне клетки.

Спасибо. Мой более храбрый. Везде успевает. И на дне клетки, и пророщенную пшеницу сквозь прутья тянет. И канареечный корм грызёт. И водичку нашёл. Акселерат. Так быстро развивается.

Неактивен

 

#57 2018-09-23 22:44:45

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Доброго вечера уважаемые форумчане! Подскажите можно ли щегла кормить личинками жука знахаря ?

Неактивен

 

#58 2018-09-23 23:14:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Динь-Динь пишет:

Подскажите можно ли щегла кормить личинками жука знахаря ?

Жук знахарь - одно из "народных" названий насекомых из семейства - Чернотелки.
Видов чернотелок огромное множество - более 20000, в России 245.
К чернотелкам относится и всем хорошо известный мучной хрущак, чьи личинки называются мучными червями.
К какому виду относится жук "знахарь" я не знаю, но его личинки мало отличаются, или вовсе не отличаются, от мучного червя, а значит годны к употреблению в пищу.
По известным причинам, эти личинки следует давать в ограниченном количестве, тем более зерноядным птицам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2018-09-23 23:32:35

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Владимир Филатов пишет:

Динь-Динь пишет:

Подскажите можно ли щегла кормить личинками жука знахаря ?

Жук знахарь - одно из "народных" названий насекомых из семейства - Чернотелки.
Видов чернотелок огромное множество - более 20000, в России 245.
К чернотелкам относится и всем хорошо известный мучной хрущак, чьи личинки называются мучными червями.
К какому виду относится жук "знахарь" я не знаю, но его личинки мало отличаются, или вовсе не отличаются, от мучного червя, а значит годны к употреблению в пищу.
По известным причинам, эти личинки следует давать в ограниченном количестве, тем более зерноядным птицам.

Спасибо большое за ответ! Своего Кешу кормим мы зерновой смесью Deli Nature 97 специально для щеглов, травку есть традесканцию, яблочко. Из насекомых ничего не даём, т к ничего нет у нас. Вот сегодня подарили жука , да очень похож на мучнистого червя. Скажите а сколько штук этих червЧков щеглу можно давать в день? И надо ли давать?

Неактивен

 

#60 2018-09-23 23:36:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Можно давать весной и в начале лета, но лучше не жуков, а личинок, по 1-2 в день.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2018-09-24 23:04:01

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Скажите а можно ему круглый год давать по 1-2 личинки в день? Раз у нас есть жук. Или только можно в определённые месяцы ? И ещё вопрос хочу для щегла завести муравьиную ферму ) выращивать ему куколки муравьев, посоветовали взять муравьев жнецов. А если куколок то сколько в день давать ? И в какие месяцы?

Неактивен

 

#62 2018-09-24 23:19:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Динь-Динь, у Вас щегол - птица семейства вьюрковых  которая даже птенцов выкармливает преимущественно растительной пищей.
Если насекомые, то лучше мягкотелые полужесткокрылые, типа тлей, а еще лучше не насекомые, а пауки...
Если мучной червь, то лучше свежеперелинявший (беленький).
Муравьиные яйца тоже можно и тоже не в больших количествах.
Не пытайтесь вьюрковую птицу сделать насекомоядной. smile
Советую приобрести их любимое и очень полезное лакомство - семена репейника и других дикорастущих трав, которые можно давать без ограничений.
Весной хорошо пойдут почки, завязи, бутоны, семена молочной спелости, пророщенные семена...
Насекомые и др. беспозвоночные нужны с конца весны, до середины лета, и могут составлять до 20% - 30% рациона.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2018-09-24 23:33:34

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

Владимир Филатов пишет:

Динь-Динь, у Вас щегол - птица семейства вьюрковых  которая даже птенцов выкармливает преимущественно растительной пищей.
Если насекомые, то лучше мягкотелые полужесткокрылые, типа тлей, а еще лучше не насекомые, а пауки...
Если мучной червь, то лучше свежеперелинявший (беленький).
Муравьиные яйца тоже можно и тоже не в больших количествах.
Не пытайтесь вьюрковую птицу сделать насекомоядной. smile
Советую приобрести их любимое и очень полезное лакомство - семена репейника и других дикорастущих трав, которые можно давать без ограничений.
Весной хорошо пойдут почки, завязи, бутоны, семена молочной спелости, пророщенные семена...
Насекомые и др. беспозвоночные нужны с конца весны, до середины лета, и могут составлять до 20% - 30% рациона.

Владимир очень вам благодарна за ваши рекомендации! Все учту! Спасибо Вам огромное!!!

Неактивен

 

#64 2018-09-28 13:53:32

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Знакомство с зерноядными

https://www.liveinternet.ru/users/yakusha/post215136057
За медицинские данные из этой статьи не ручаюсь, тут я не в теме. Ссылку даю потому, что здесь указано научное название жука знахаря. Возможно, это поможет в оценке его пищевых свойств для птиц.
К слову, про баланс кальция и фосфора тут вроде не сказано. Наверное, человеческие дозы слишком маленькие, чтобы это имело значение.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]