Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-30 18:36:41

Alisher
гость клуба
Откуда: Красносельский район
Зарегистрирован: 2012-09-16
Сообщений: 14
Профиль

"Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Кто знаком с организацией "Птица Сирин" в СПб? Всё еще пытаюсь найти новый дом для вороны (смотреть тему). Можно ли на них положиться как на добросовестную организацию? Читал про местные центры помощи птицам. Про "Зеленого попугая" страшно читать. Птиц морят голодом, держат их в подвале. Отдавать кому попало воронёнка страшно. Очень прошу помочь советом.

Неактивен

 

#2 2021-06-30 19:09:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Зелёный попугай и Ассоциацию любителей птиц даже не рассматривайте (парк в Сокольниках). Сирин лётных птиц под выпуск берёт, но шансов у первогодки мало. Говорят, у них есть нелётные вороны, которые вроде занимаются воспитанием молодых, но это всё равно не сравнится с родительским. А осенью получит пинка под зад и выживай как хочешь. Выпуск врана, не обученного родителям, в принципе мало успешная затея, слишком сложно человеку научить ворону навыкам, необходимым ей для выживания. Ничего не хочу сказать плохого про Сирин, птицам они помогают как могут (и не только птицам), но враны слишком сложны, чтобы их можно было просто выпустить. В данном случае, я бы предпочёл Крылья мира, там птиц подкармливают и после выпуска, но это, кажется, Брянская область.

Неактивен

 

#3 2021-06-30 19:28:35

Alisher
гость клуба
Откуда: Красносельский район
Зарегистрирован: 2012-09-16
Сообщений: 14
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Parallel спасибо за ответ. Пой крайней мере с ними можно связаться и узнать что да как. Крылья мира загуглил, в СПб не нашел.

Неактивен

 

#4 2021-06-30 19:51:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Alisher пишет:

Крылья мира загуглил, в СПб не нашел.

Они не в Питере

Parallel пишет:

это, кажется, Брянская область.

Неактивен

 

#5 2021-06-30 21:11:05

Alisher
гость клуба
Откуда: Красносельский район
Зарегистрирован: 2012-09-16
Сообщений: 14
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Parallel да да. Это я и имел ввиду. Они в Брянской области, но в Питере, к сожалению, их нет.

Неактивен

 

#6 2021-06-30 21:12:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Вполне возможно, "Сирин" проводит реинтродукцию неидеально, и в результате приходится выпускать "наудачу", кому-то повезёт больше, кому-то меньше, сильные выживут, слабые, возможно, погибнут.

Но я вот думаю - а что тогда делать с этими десятками и сотнями воронят, что оказываются на руках у людей каждое лето? В ЗП убьют, на ПМЖ всех не пристроишь, оставлять всех в приюте - места нет. Отказывать в реинтродукции - так воронята будут выпущены на улицу, не все готовы оставить себе ворону. А это гораздо хуже, чем хоть какая-то, но реабилитация. Домашний воронёнок хоть от людей отвыкнет и научится находиться всё время и общаться с себе подобными. Какие-то сигналы выучит, хоть будет понимать, когда опасно. Это маленький, но шанс.

Если думать о себе, проще выбрать позицию "Или идеально, или никак", тогда твоё  имя будет ассоциироваться только с "высшим качеством". Будет несколько блестящих выпусков, а что стало с остальными, история умолчит. Если же пытаться помочь всем, получится, что придётся сделать не очень красиво, но шанс будет у всех.
Единственно, у меня вопрос - а хоть какие-то удачные случаи дичания и выпуска бывают, то есть отслеживается ли дальнейшая судьба этих птиц?...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2021-06-30 22:25:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Я сильно сомневаюсь, что "Сирин" сейчас берет ворон... Вы посмотрите их странички, там бесконечный поток желающих пристроить. Ворон и голубей возьмут в последнюю очередь. Это синантропные виды, требующие просторного размещения, без перспективы пристройства. Только на выпуск...
"Воронье гнездо", наверное, тоже переполнено.
Я немного видела реинтродукцию ворон - их просто выгоняют шваброй из вольера в один прекрасный день. Вероятно, кто-то выживет.

ой Лиса пишет:

Единственно, у меня вопрос - а хоть какие-то удачные случаи дичания и выпуска бывают, то есть отслеживается ли дальнейшая судьба этих птиц?...

У нас вряд ли - это требует затрат. На ворон никто не даст денег, это же не что-то краснокнижное.

Насчет парка в Сокольниках (Москва) есть и другие мнения. У них был период, когда там был настоящий ужас - руководитель не справился, птицы голодали. Но то было давно. Опять же насчет ворон сильно сомневаюсь, что они их хотят.

Я хочу сказать, что выбирать РЦ не придется. Возможно, где-то возьмут.
Зелпоп - это не РЦ, это выкачивание денег из доверчивого населения.

Alisher пишет:

Птиц морят голодом, держат их в подвале.

Не думаю, что ворон даже будут где-то держать. Прямым ходом в "питомник" в Рязанской области. Товарищ Романов никогда не утруждал себя выдумыванием правдоподобных деталей.

Неактивен

 

#8 2021-07-01 16:30:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Есть информация, что некий Алекс Балобанов в ВК  это Романов. Это я к тому, чтобы случайно ему птицу не отдали, тоже "в Рязань" поедет.

Andulka пишет:

Только на выпуск...

Да, я только про выпуск и писала. Насовсем не берут, некуда.

Andulka пишет:

У нас вряд ли - это требует затрат. На ворон никто не даст денег

А колечки на лапках это же не очень затратно... Читала, что у нас подобрали застреленную (мёртвую) ворону с кольцом на лапе, по которому определили, что она прилетела из другой страны...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2021-07-01 16:54:19

Alisher
гость клуба
Откуда: Красносельский район
Зарегистрирован: 2012-09-16
Сообщений: 14
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Всем спасибо за ответы.

Я понимаю, что очень тяжело обеспечить вороне дом, где она точно была бы счастлива, накормлена и защищена. Но пускать её судьбу на самотёк я не могу. Шансов мало, но хотелось бы быть уверенным хотя бы процентов на 80, что её судьба сложится. В общем, сделаю, все, что в моих силах.

Неактивен

 

#10 2021-07-01 20:37:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

ой Лиса пишет:

Есть информация, что некий Алекс Балобанов в ВК  это Романов.

Да он этого и не скрывает.
На видео, выложенных "Балобановым" - Романов собственной персоной. Товарищ обожает пиариться.
Романов производит впечатение психически нездорового человека, я много раз общалась с ним в онлайне в течение многих лет.
Очень любит выходить под клонами. Как человек, имеющий свой форум, не понимает, что его моментально вычисляют, когда он в очередной раз припирается, открывая пяткой дверь, и начинает всех учить жизни... Не знает о существовании айпи-адресов? Не понимает, что его специфическую орфографию и стилистику за километр видно? Загадка природы  neutral
Попался попутно неприятный факт.
https://vk.com/wall-30378807_183648
Велес сдает птиц в зелпоп?  mad

ой Лиса пишет:

А колечки на лапках это же не очень затратно...

Колечки - это копейки. А отслеживание колечек - это уже совсем другая история. Это же не случайное подбирание погибших птиц, а какой-то отлов, осмотр. Один отлов вороны чего стоит.

Неактивен

 

#11 2021-07-02 06:05:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: "Сирин". Центр реабилитации. Можно ли им верить?

Andulka пишет:

Колечки - это копейки.

Либо радио маяки специальные, которые отслеживаю со спутника. Маячки маленькие и лёгкие, а вот ни по слежению за ними дорогущее удовольствие. Используются для вычисления путей миграции маленьких птиц. А что - то более доступное требует смены батареек и имеет ограниченный радиус

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]