Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-02 16:26:46

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Всем здравствуйте.
Такая ситуация: сегодня рано утром в квартиру залетела ласточка. Ее поймали мои коты и начали играть, мы сразу отобрали, так что повреждений внешних ласточка заиметь вроде бы не успела. Полностью оперившаяся, ран никаких нет, взрослая, не птенец точно (на пятый этаж надо было долететь все-таки как-то). У нее сначала была истерика, дышала часто-часто с открытым ртом, я ее водой из шприца попоила, она успокоилась. Мы сбегали на базар быстро и купили живого мотыля ей. Покормили вот уже два раза за день примерно по три щепотки мотыля и воды 1 мл где-то она выпила в общей сложности, но вот вопрос: в первый раз она ела, открывая рот сама, а теперь вот насильно второй раз насильно открываю, а она не хочет, жмется, выплевывает этого мотыля. Пить тоже больше не хочет. Лежит на тряпке в ванной со светом весь день на одном и том же месте, не ходит, не летает, хотя когда только поймали, она полетела один раз от меня, то есть, крылья целые, но у нее сил нет вообще, как дремлет лежит, я захожу, она глаза открывает, реагирует, головой крутит. Я выносила на улицу, улетать она не хочет, я принесла обратно, вот в ванной весь день и сидит. У нас еще жара дикая, вот я не пойму: она не хочет или не может есть? Ей невкусно или столько еды не надо? У нас за окном ласточки летают только утром рано и вечером, днем их не видно, они спят днем и мне ее не трогать? Вот эта слабость ее, что ей не хватает?
У нас просто три дня назад через ту же щель залетела еще одна ласточка и тоже попала котам, тоже быстро вытащили, но она умерла от страха этого своего в истерике через полчаса, потому что вообще не знали, что делать, так что я вот теперь боюсь, что я могу ей помочь чем-то, но теряю время, не зная, чем.

Неактивен

 

#2 2021-07-02 16:36:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Очень большая вероятность, судя по повествованию, что птица могла получить ЧМТ , то есть врезаться в окно, стекло, зеркало и уже в таком состоянии быть пойманной котами
Пока не поите больше, положите в коробочку на впитывающие салфетки, затените в хорошо проветриваемом помещении
Очень хорошо осмотрите на предмет царапин и укусов, позже дам ссылку как с этим быть
Посветите фонариком в глазки и опишите реакцию зрачков на свет

Добавлено спустя    47 секунд:
Птицу схватила КОШКА (собака, крыса)

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники
Вот тут схема лечения при ЧМТ обратите внимание на вес 40 грамм, вам надо взвесить свою птицу и пересчитать дозировку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2021-07-02 17:01:23

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Реагируют зрачки на свет, сужаются, потом чуть обратно расширяются, щурится, убираешь фонарик - обратно расширяются и нормально смотрит. Она не выглядит, как ушибленная, по ощущению она в адеквате и понимает, просто выплевывает эту еду, головой разбрасывая в разные стороны и сидит смотрит на меня дальше. До этого вообще я ей говорю: "Открой рот" - она открывала и пила воду. Это утром, а теперь вот весь день не хочет.
Она могла и не врезаться ни во что, там так получилось, что на балконе под потолком висит широкая полка, обычно она заставлена была, а тут я разобрала и сложила все внизу на стул, так что кошка повадилась прыгать на эту пустую полку со стула и разодрала утеплитель балкона в самом углу, а там оказалась дырка под козырьком, через которую эти ласточки и залетали. Так что она, скорее всего, сразу из дырки в лапы там же на полке и попала, но кошки домашние полностью, стерилизованные, они ее есть не будут, им поиграть. Посмотрела еще раз, не видно ран у нее, ничего ниоткуда не течет, примятые чуть перья от того, что я ее в руки беру. Она реагирует, отзывается, когда заходишь и говоришь ей что-то, смотрит так внимательно, слушает. Когда я вынесла утром ее на улицу, она услышала ласточек других, который летают, навострилась, напряглась, но не сдвинулась с места, не полетела. От кормежки вырывается вполне целенаправленно, потом спокойно в руках просто сидит и смотрит, если больше ничего не засовываешь. Дремлет, если лежит одна. Вот просто будто сил нет у нее вообще.

Неактивен

 

#4 2021-07-02 17:16:47

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

А, она пару раз уползла с тряпки на открытую ванну, где холоднее, ей может быть вот настолько жарко, что она будет так лежать никакая?

Неактивен

 

#5 2021-07-02 17:35:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Здравствуйте. Какой город у Вас? Птичке бы тараканов или сверчков кормовых. Она явно травмирована, только как и где? Фото можно ее и помета? Поищите группы стрижиные в вконтакте, и там свой город, может, они что подскажут? Ее бы к врачу...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-07-02 19:24:59

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Вот фото птицы, помета нет, она же не ест ничего.
Город Оренбург, нашла ей тараканов и сверчков, но сегодня не смогу купить, можно ли так же мотылем живым кормить?
http://images.vfl.ru/ii/1625243037/f792d000/35031267_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1625243037/74129c31/35031268_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1625243038/408e0e10/35031269_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1625243039/0935681d/35031270_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1625243039/c664ecff/35031271_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1625243040/51315f3f/35031272_s.jpg

Неактивен

 

#7 2021-07-02 21:47:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

это стриж, срочно в соц.сетях ищите сообщество у вас в городе и просите поделиться насекомыми, левое крыло не в порядке, должен осмотреть спецалист
найдите сайт Подарите птице небо, там ссылки на группу ВКонтакте, они посоветуют антибиотик и схему приема, у них отработанные уже
Чем оперативнее Вы будете действовать, тем больше шансов птице выжить
Правильнее будет сейчас не пускать котов на балкон


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2021-07-02 22:58:31

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Да, я уже почитала и поняла, что стриж. Насекомые в городе по 5 руб за шт, написала с просьбой о помощи, пока все отсылают искать и покупать самой. Левое крыло, если Вы про то, что неровное - там птиц на боку немного лежит, поэтому так, если ровно посмотреть, они вроде бы одинаковые. Он улетал от меня утром сначала, пока не познакомились, так что вроде летает.

Неактивен

 

#9 2021-07-02 23:12:49

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Почитала про ЧМТ, что тест - это перевернуть птица на спину и посмотреть, перевернется ли обратно. Я перевернула, он поджимает хвост криво, одной лапкой в воздухе сучить раз пять начинает, а потом просто замирает и смотрит на меня, то есть, перевернуться хочет, чуть пытается, но не может, вот сил вообще нет.

Неактивен

 

#10 2021-07-03 10:28:51

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Стриж без повреждений переворачивается со спинки на лапки в мгновение ока. Видимо, в плечевом поясе повреждение.

Неактивен

 

#11 2021-07-05 13:24:32

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Аликс пишет:

очитала про ЧМТ, что тест - это перевернуть птица на спину и посмотреть, перевернется ли обратно.

Вообще-то так проверяется, есть ли травмы крыльев. Наличие ЧМТ определяется по реакции зрачков птицы на свет.

Что сейчас со стрижом?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2021-07-05 13:46:20

Leonardia
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-25
Сообщений: 11
Профиль

Re: Взрослый стриж выплевывает корм и лежит, что делать?

Птиц умер на следующее утро, начал с утра ползать по стенкам корзинки, копошиться, а потом через пять минут захожу, а он лежит съехавший на дне, теплый, как живой, но уже все, я ни покормить, ничего не успела даже. Просто спокойно написать про это не могу до сих пор, поэтому не отвечала, так что спасибо всем за помощь, но уже не надо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]