Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-08 07:08:42

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Домашнего голубя рвёт

Доброго времени суток всем.

Пишу сюда, чтобы послушать мнения и варианты причин.

Голубь сизарик, полностью домашний, 5 лет.
Рацион: смесь д/ср. попугаев Рио без овса, просо из зоомагазина, пшеница с рынка (всегда беру у одного и того же), зелёная греча. Гастролиты обеззораженные + минеральная смесь из зоомага. Живёт в изолированном от внешнего мира помещении.

Теперь по ситуации. Летом, когда все в разъездах, голубь проживает в большой комнате, еда, вода (в т.ч. и д/купания) всегда в доступе. Когда я приезжаю в город, всегда выпускаю его походить по квартире, пообщаться, пока я занимаюсь делами. Такая летняя схема у нас в течении 4х лет неизменна.
В этом году то ли совпадение, не знаю. В данный мой приезд меняли в прихожей стояки на полипропилен. Резали, сваривали, сверлили. Мусор, запах и пыль были, но в одном закутке, немного и я старалась по мере возможности быстро убирать. Т.к. для этих дел пришлось освобождать большие шкафы от вещей и передвигать мебель, то квартира стала похожа как при переезде-ремонте. В этой неразберихе бывало ходил и птиц.
Трубы меняли 3 и 4 июля. И именно 04.07 я заметила первую кучку зерна там, где его быть не должно. За делами не придала этому значения, потом кучки участились (уже после стало понятно, что это срыгивания неперевареноного зерна). А 05.07 вечером уже увидела зел. помёт. 05-06.07 он ел, но срыгивал. Вчера (07.07) вечером были на приёме у орнитолога.

Фото помётов, срыгивания и заключения/назначения врача постараюсь прикрепить.

Меня смущает как на ровном месте, абсолютно домашняя птица может так резко заболеть?

Буду благодарна за ваши мнения и оценку ситуации.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Ещё назначения


Вложения
  • Screenshot_20210708_062144.jpg
  • Screenshot_20210708_062231.jpg
  • Screenshot_20210708_061938.jpg
  • Screenshot_20210708_061920.jpg

Неактивен

 

#2 2021-07-08 07:32:56

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт

Назначенные препараты и дозы

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
Есть ещё вопрос. Пытаюсь кормить кашей в зоб, но не получается ввести катетер на всю длину (9см), как будто что-то мешает и каша не идёт. Поэтому ввожу на 6-7см. Ему от этого не плохо? Ответьте пжлста, у меня процесс такого кормления отнимает много сил, переживаю очень


Вложения
  • Назначения врача.jpg
  • Каша.jpg

Неактивен

 

#3 2021-07-08 09:35:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт

Когда вводите катетер, то ведите его по верхнему нёбу, тогда меньше вероятность попасть в дыхательное горло и легче заходит. По назначениям пусть консультанты посмотрят, посоветуют. Из какого вы города? К кому обращались? И если проблемы со вставкой фото, то выкладывайте на любой фотохостинг и сюда ссылку вставляйте

Неактивен

 

#4 2021-07-08 10:52:03

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт

Спасибо.
Вроде так и делаю с катетером, но всё равно на каком-то моменте он стопорится внутри. Не слишком опасно для птицы если я ввожу катетер только на 6-7 см в глубину? Еда то в итоге в нужном месте?))

Нижний Новгород. Наш врач Аронова Н.Л., я давно к ней всех вожу)

Неактивен

 

#5 2021-07-14 12:11:37

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт

У моей домашней голубки (8 лет живет в квартире) помет похожий - темно-зеленого цвета, т.к. она предпочитает семечки подсолнуха (очищенные) и рапс. Что касается рвоты, то попробуйте птицу кормить не твердым зерном, а домашней смесью для голубят - из вареной пшеничной каши (сечка), с добавлением вареного риса (восстанавливает работу желудка), круто сваренного желтка, немного мякиша белого хлеба + подсолнечное масло. Смесь перетираете и вымешиваете как тесто, но чтобы не липло к пальцам. Делаете шарики или мелкие "фасолины". Если липнет к пальцам, то оставляете их подсохнуть на блюдце на 30-40 минут. Кормите голубя вручную, закладывая в клюв. Если проходимость пищевода хорошая, то такая еда временно решит проблему питания.

Неактивен

 

#6 2021-07-14 16:08:04

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Домашнего голубя рвёт

Sejio пишет:

круто сваренного желтка, немного мякиша белого хлеба + подсолнечное масло.

Вот это вот нельзя давать голубю. Желток только голубятам. А хлеб и масло никогда и никому.

Неактивен

 

#7 2021-07-14 16:26:02

Sejio
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2013-11-16
Сообщений: 309
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт

lupin пишет:

Sejio пишет:

круто сваренного желтка, немного мякиша белого хлеба + подсолнечное масло.

Вот это вот нельзя давать голубю. Желток только голубятам. А хлеб и масло никогда и никому.

Где-то за 5 лет выкормил такой смесью более 15 птенцов и благополучно выпустил их на волю. Использовал рекомендации с ferma.expertэтого сайта.


Вложения
  • Месячники.png

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]