Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-20 13:12:31

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Здравствуйте! 20 дней назад мама принесла в дом лысого воробушка (домового) и сказала: выкорми его. А я сижу постоянно дома (творческий человек и занимаюсь творчеством), поэтому на меня решили свесить такую большую ответственность. Человек я очень сострадательный, поэтому не смогла обречь малыша на смерть и занялась его выхаживанием. Потрошила всевозможные форумы, статьи и сайты. Почти со всем разобралась, кроме одного вопроса: стоит ли приобретать малышу пару? Например, канарейку? Находила тоже в каких-то форумах истории о том, что держали спокойно воробья с канарейкой и у них все было хорошо. Однако я не уверена в том, стоит ли? Нужно ли это ему? Я всегда дома, однако, например, мне иногда тоже хочется куда-нибудь на недельку съездить, родители работают и дома только по вечерам бывают, малыш потихоньку привыкает к клетке (я его осторожно с ней знакомлю, чтобы он сам хотел туда заходить и играть, однако он бОльшую часть времени проводит рядом со мной), и будет ли ему грустно, если я буду уезжать куда-нибудь на неделю, например? И вообще как сильно он нуждается в птичьем общении? В общем... птиц содержать так сложно, и смогу ли я содержать еще и канарейку, и уживутся ли они?.. Да и пока непонятно кто это, мальчик или девочка.
Надеюсь, что здесь мне помогут с этим разобраться...
Благодарю за ваше внимание.


Вложения
  • 3D02BwiIjzg.jpg

Неактивен

 

#2 2021-07-20 19:45:56

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Another1802 , прекрасно , что Вы выкормили такого симпотяжку . У нас на форуме есть некоторое количество воробушков . Моё личное мнение - пара Вашему питомцу уже обеспеченна . Это - Вы ! И поверьте , скучно не будет ни Вам , ни ему .   wink
А если куда и уедете , то не беда . Воробушек может подождать Ваших родителей до вечера при условии полной кормушки и наличия чистой воды как для питья , так и для купания , соответственно , в разных ёмкостях . Менять воду - ежедневно ! Но и играться ему тоже надо будет .
Расскажите , чем Вы выкармливали малыша ? И каков его рацион сегодня .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2021-07-21 04:43:24

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Another1802 , прекрасно , что Вы выкормили такого симпотяжку . У нас на форуме есть некоторое количество воробушков . Моё личное мнение - пара Вашему питомцу уже обеспеченна . Это - Вы ! И поверьте , скучно не будет ни Вам , ни ему .   wink
А если куда и уедете , то не беда . Воробушек может подождать Ваших родителей до вечера при условии полной кормушки и наличия чистой воды как для питья , так и для купания , соответственно , в разных ёмкостях . Менять воду - ежедневно ! Но и играться ему тоже надо будет .
Расскажите , чем Вы выкармливали малыша ? И каков его рацион сегодня .

Спасибо)) а то я очень была обеспокоена этим вопросом..

Ну, когда его только принесли, я нашла рецепт мешанки и сделала ее, а потом стала искать жуков. Нашла консервированных, кормила ими, а потом узнала, что консервами нельзя, стала искать других на сайтах в городе, мух ловила, мама муравейники ворошила и яйца отбирала. Смогла найти замороженных сверчков. С этим вообще грустно у нас... Но консервы остались, поэтому иногда мешаю замороженных с ними, о, и жуков я в меле или скорлупе обваливаю. Но птиц, вроде, хорошо себя ощущает. Но я из-за этого очень перепаниковала  sad  Тем более сейчас он мешанку вообще не хочет есть, на жуков налегает, особенно на сверчков. Еще я стараюсь давать ему овощи, фрукты и ягоды, с кормом он пока только играется, просо в колосьях он поклевывает, но не знаю, ест ли. О, ему очень понравились яблоки, он даже сам их проглатывает кусочками, но от морковки категорически отказывается. А в каком возрасте они начинают есть корм?

Неактивен

 

#4 2021-07-21 13:57:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Приблизительно с месяца они уже должны сами пытаться расклёвывать зёрнышки . Пусть у него стоит на виду смесь зерновая . Да , мешанкой они в детстве наедаются , потом меняются вкусовые пристрастия . То одно хочется , то другое ... И по кругу . Предлагайте отдельно свежий творожок . Мои с удовольствием рубают . Но двум моим воробьихам уже третий год , а мелкому (дефектному) - около двух месяцев .
Скоро у Вашего будет первая , ювенальная линька , вот тогда и станет понятно что за зверь у Вас поселился .  smile
Было бы хорошо , если бы Вы обозначили место Вашей дислокации . И фото . Побольше фото !
Муравьиные яйца можно замораживать . Можно в рыболовецком магазине купить простых белых опарышей , выдержать их в манке до кукольного состояния . Куколки черезвычайно пользительны .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2021-07-21 15:21:55

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Приблизительно с месяца они уже должны сами пытаться расклёвывать зёрнышки . Пусть у него стоит на виду смесь зерновая . Да , мешанкой они в детстве наедаются , потом меняются вкусовые пристрастия . То одно хочется , то другое ... И по кругу . Предлагайте отдельно свежий творожок . Мои с удовольствием рубают . Но двум моим воробьихам уже третий год , а мелкому (дефектному) - около двух месяцев .
Скоро у Вашего будет первая , ювенальная линька , вот тогда и станет понятно что за зверь у Вас поселился .  smile
Было бы хорошо , если бы Вы обозначили место Вашей дислокации . И фото . Побольше фото !
Муравьиные яйца можно замораживать . Можно в рыболовецком магазине купить простых белых опарышей , выдержать их в манке до кукольного состояния . Куколки черезвычайно пользительны .

Да, смесь у него постоянно на виду, и он иногда в ней копается. Сначала вместе копались, я пальцем туда тыкала, он заинтересовывался и сам начинал копаться там. Теперь самостоятельно подлетает и роется, но пока не глотает.

Ох, жду линьки, прикупила для нее смесь, которую типа при линьке дают птицам (там кунжут, льняное семя, нуг, арахис, конопля, канареечник, просо).  Но мне почему-то кажется, что это мальчик, такой дерзкий, хотя воробьи сами по себе дерзкие XD

Творожок попробую дать, а то яйцо отдельно давала - не захотел.

Живет в моей комнате (она на солнечной стороне) на тумбочке (не знаю, как фото вставить в текст, поэтому прикреплю его во вложения фото №1 - клетка). Долго там жердочки переставляла, не знала, как будет удобнее... но, вроде, нормально.

Дальше во вложениях рассказ - какой был и как теперь (там еще просто перышки чистит в паре кадров)

И с опарышами спасибо!)

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

Зябочка Пуся пишет:

Приблизительно с месяца они уже должны сами пытаться расклёвывать зёрнышки . Пусть у него стоит на виду смесь зерновая . Да , мешанкой они в детстве наедаются , потом меняются вкусовые пристрастия . То одно хочется , то другое ... И по кругу . Предлагайте отдельно свежий творожок . Мои с удовольствием рубают . Но двум моим воробьихам уже третий год , а мелкому (дефектному) - около двух месяцев .
Скоро у Вашего будет первая , ювенальная линька , вот тогда и станет понятно что за зверь у Вас поселился .  smile
Было бы хорошо , если бы Вы обозначили место Вашей дислокации . И фото . Побольше фото !
Муравьиные яйца можно замораживать . Можно в рыболовецком магазине купить простых белых опарышей , выдержать их в манке до кукольного состояния . Куколки черезвычайно пользительны .

Кажется, там только одно фото добавилось :с

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
Попробую еще)

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:
Тогда так, вот по ссылке:

Одно из первых фото:
https://sun9-39.userapi.com/impg/esY_Xi … type=album

потом пару дней спустя:
https://sun9-88.userapi.com/impg/xxTM2x … type=album

просто милый пирожок:
https://sun9-45.userapi.com/impg/3n5JJT … type=album

а тут пирожок пригрелся на компе (даже не знаю, нормально ли, но у него нездоровая любовь к телефону и компьютеру):
https://sun9-77.userapi.com/impg/r-3eH5 … type=album

и одна из последних фоток:
https://sun9-60.userapi.com/impg/_qJdoe … type=album


Вложения
  • 20210721_191011.jpg

Неактивен

 

#6 2021-07-21 15:33:20

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Неактивен

 

#7 2021-07-21 17:14:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Из клетки всё убрать ! Оставить только две жёрдочки , одну повыше , другую напротив - пониже , кормушки , воду . Игрушки , зеркало , стремянку - убрать . Это не попугай .  smile
Да , крошечного дитятку Вы подобрали . Такого не под силу каждому выкормить . Снимаю шляпу . Пока как-бы на пацана смахивает . Но ... посмотрим .
Веточки проса воробьи очень любят .
Выносите в клетке на открытое солнышко , но чтоб не палило . Дикарям жизненно важен ультрафиолет , для оперения и скелета в целом . Стекло его не пропускает . Можно на балкон или широкий подоконник .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2021-07-21 17:24:40

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Из клетки всё убрать ! Оставить только две жёрдочки , одну повыше , другую напротив - пониже , кормушки , воду . Игрушки , зеркало , стремянку - убрать . Это не попугай .  smile
Да , крошечного дитятку Вы подобрали . Такого не под силу каждому выкормить . Снимаю шляпу . Пока как-бы на пацана смахивает . Но ... посмотрим .
Веточки проса воробьи очень любят .
Выносите в клетке на открытое солнышко , но чтоб не палило . Дикарям жизненно важен ультрафиолет , для оперения и скелета в целом . Стекло его не пропускает . Можно на балкон или широкий подоконник .

Но моему птицу нравится с игрушками играть, он только ради них и залетает в клетку XD тянуть любит все и поклевывать... а вот стремянку можно точно убрать, она явно лишняя XD

Вообще да, в первые недели с трудом кормила, он все клюв открывать не хотел, благо, у меня было много свободного времени и терпения XD

О, и на счет ультрафиолета я знаю, на балкон после кормления с ним ходила, немного сидели и так в течении дня. Сейчас дождливые дни стали, перестала пока ходить туда.

Неактивен

 

#9 2021-07-21 17:42:23

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Another1802 пишет:

Но моему птицу нравится с игрушками играть, он только ради них и залетает в клетку XD тянуть любит все и поклевывать...

Раз нравится - оставте .  lol

Another1802 пишет:

Сейчас дождливые дни стали, перестала пока ходить туда.

УФ в любую погоду присутствует в атмосфере . Смело гуляйте и в дождь , и в снег ! Сами только потеплее оденьтесь .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2021-07-21 17:52:42

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Another1802 пишет:

Но моему птицу нравится с игрушками играть, он только ради них и залетает в клетку XD тянуть любит все и поклевывать...

Раз нравится - оставте .  lol

Another1802 пишет:

Сейчас дождливые дни стали, перестала пока ходить туда.

УФ в любую погоду присутствует в атмосфере . Смело гуляйте и в дождь , и в снег ! Сами только потеплее оденьтесь .

Вообще да, я читала, что лишнее в клетку не надо, но он любит всякие яркие штуки клевать и тянуть все, поэтому решила купить, и он прям со всеми игрушками играет: и с тянучками, и с шариками на зеркальце, и с колокольчиком. Если разонравится, уберу

Неактивен

 

#11 2021-07-21 23:52:17

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Смело гуляйте и в дождь , и в снег ! Сами только потеплее оденьтесь .

Требуется уточнение . Выносить на мороз зверёныша я б ( и не только) посоветовала не более чем до -10° С . Получится перепад в температуре из тёплого помещения где-то в 30 градусов . Я обычно там , на улице ,  держу птиц около получаса . Надо наблюдать . А летом в оптимальную погоду - да хоть целый пусть "гуляет" . Только мне их жалко . Им же и размяться хочется , а не сидеть в тюрьме .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2021-07-22 01:08:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Из клетки всё убрать ! Оставить только две жёрдочки , одну повыше , другую напротив - пониже , кормушки , воду . Игрушки , зеркало , стремянку - убрать . Это не попугай .

Категорически не согласна! Это попугай!  Птица воробей отличается умом и сообразительностью  smile
Я на пробу поместила две лесенки (честно говоря, была почти уверена, что придется убрать), а он по ним бегает с таким удовольствием! Игрушку, точнее, присаду декоративную с зеркалом повесила, больше никаких игрушек. Он ее обожает, на зеркало не обращает внимания, совсем. Даже спать там пристроился, пришлось рядом повесить минеральную жердочку - так мы выяснили, в каком месте клетки должна стоять кровать  wink

Another1802 пишет:

но он любит всякие яркие штуки клевать и тянуть все, поэтому решила купить, и он прям со всеми игрушками играет: и с тянучками, и с шариками на зеркальце, и с колокольчиком. Если разонравится, уберу

У Зябочки их две, то есть теперь уже три, они друг с другом общаются в перерывах между терроризированием хозяйки.
А у Вас он один, ему игрушки надо.
Мой все время играет. Я выяснила, что ему не интересно то, что нельзя таскать или летать, держа в клюве. То есть крупные предметы типа каруселек и тележек не пригодились.
Зато любит пуговицы, колечки, брУльянты (декоративные стекляшки, сам нашел), крышечки от пузырьков. Колокольчик почему-то заклевал и бросил.
Целыми днями обыскивает комнаты, я насыпаю всякую мелочь в несколько корзиночек, одну кормушку в клетке выделила под пуговицы и пр.
Любит бумажки  mad

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:


Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:



Добавлено спустя   8 минут  1 секунду:
Вот такие лежанки сделала из сломанных кормушек в основной и прогулочной клетках.
Сейчас он уже редко на них лежит, разве что на прогулке иногда. Больше использует для потрошения червяков или конопли. Но я пока не убираю. А вот мелкие кормушки уже надо убирать, он разбрасывает из них зерно, иногда не клювом а что-нибудь подберет, и как лопатой шурует  cool


Вложения
  • 4.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Неактивен

 

#13 2021-07-22 03:53:48

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Зябочка Пуся пишет:

Смело гуляйте и в дождь , и в снег ! Сами только потеплее оденьтесь .

Требуется уточнение . Выносить на мороз зверёныша я б ( и не только) посоветовала не более чем до -10° С . Получится перепад в температуре из тёплого помещения где-то в 30 градусов . Я обычно там , на улице ,  держу птиц около получаса . Надо наблюдать . А летом в оптимальную погоду - да хоть целый пусть "гуляет" . Только мне их жалко . Им же и размяться хочется , а не сидеть в тюрьме .

Ну, он у меня постоянно по комнате, иногда за ее пределы вылетает XD хоть и тюрьма, но крылья где размять - есть))) а клетка всегда просто открытая стоит, хочет - влетает поиграть)

На счет прогулок... А если балкон не на солнечной стороне - это не страшно? Есть на солнечной стороне, но его пока использовать не могу (сидела там с ним, пока он маленький был и не летал везде). Просто комната пока под ремонтом, и балкон не в очень опрятном состоянии, а еще на нем нет сеточек, боюсь, что улететь может :с

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:

Andulka пишет:

Зябочка Пуся пишет:

Из клетки всё убрать ! Оставить только две жёрдочки , одну повыше , другую напротив - пониже , кормушки , воду . Игрушки , зеркало , стремянку - убрать . Это не попугай .

Категорически не согласна! Это попугай!  Птица воробей отличается умом и сообразительностью  smile
Я на пробу поместила две лесенки (честно говоря, была почти уверена, что придется убрать), а он по ним бегает с таким удовольствием! Игрушку, точнее, присаду декоративную с зеркалом повесила, больше никаких игрушек. Он ее обожает, на зеркало не обращает внимания, совсем. Даже спать там пристроился, пришлось рядом повесить минеральную жердочку - так мы выяснили, в каком месте клетки должна стоять кровать  wink

Another1802 пишет:

но он любит всякие яркие штуки клевать и тянуть все, поэтому решила купить, и он прям со всеми игрушками играет: и с тянучками, и с шариками на зеркальце, и с колокольчиком. Если разонравится, уберу

У Зябочки их две, то есть теперь уже три, они друг с другом общаются в перерывах между терроризированием хозяйки.
А у Вас он один, ему игрушки надо.
Мой все время играет. Я выяснила, что ему не интересно то, что нельзя таскать или летать, держа в клюве. То есть крупные предметы типа каруселек и тележек не пригодились.
Зато любит пуговицы, колечки, брУльянты (декоративные стекляшки, сам нашел), крышечки от пузырьков. Колокольчик почему-то заклевал и бросил.
Целыми днями обыскивает комнаты, я насыпаю всякую мелочь в несколько корзиночек, одну кормушку в клетке выделила под пуговицы и пр.
Любит бумажки  mad

Вот такие лежанки сделала из сломанных кормушек в основной и прогулочной клетках.
Сейчас он уже редко на них лежит, разве что на прогулке иногда. Больше использует для потрошения червяков или конопли. Но я пока не убираю. А вот мелкие кормушки уже надо убирать, он разбрасывает из них зерно, иногда не клювом а что-нибудь подберет, и как лопатой шурует  cool

О, мой постоянно таскает салфетки, которыми я вытираю его какахи  lol  Но да, я заметила, что любит в клюве мелкие штучки таскать XD а еще от скуки нападать на меня и драться. Иногда нападает, когда хочет есть, а я чем-то занята XD Надо тоже каких-нибудь пуговиц-бусинок рассредоточить по всей комнате XD

Добавлено спустя   9 минут  22 секунды:

Andulka пишет:

У вас пока тоже маленький?)) еще не было линьки?

Неактивен

 

#14 2021-07-22 07:52:30

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Зябочка Пуся пишет:

Из клетки всё убрать ! Оставить только две жёрдочки , одну повыше , другую напротив - пониже , кормушки , воду . Игрушки , зеркало , стремянку - убрать . Это не попугай .  smile
Да , крошечного дитятку Вы подобрали . Такого не под силу каждому выкормить . Снимаю шляпу . Пока как-бы на пацана смахивает . Но ... посмотрим .
Веточки проса воробьи очень любят .
Выносите в клетке на открытое солнышко , но чтоб не палило . Дикарям жизненно важен ультрафиолет , для оперения и скелета в целом . Стекло его не пропускает . Можно на балкон или широкий подоконник .

гомен, я тупанула, в клетке на солнышко же XD

Неактивен

 

#15 2021-07-23 12:53:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Добрый день!

Another1802 пишет:

У вас пока тоже маленький?)) еще не было линьки?

Двухмесячный, и линька уже началась)) На плечиках по красному перу вылезло! Мы сперва испугались, очень похоже на кровь.
У него очень плохое птенцовое оперение, то, что из него выпадает - вообще ужас. Но надеюсь, что новые перышки будут лучше.

Неактивен

 

#16 2021-07-24 07:02:52

Another1802
гость клуба
Откуда: Новокузнецк
Зарегистрирован: 2021-07-20
Сообщений: 9
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Andulka пишет:

Добрый день!

Another1802 пишет:

У вас пока тоже маленький?)) еще не было линьки?

Двухмесячный, и линька уже началась)) На плечиках по красному перу вылезло! Мы сперва испугались, очень похоже на кровь.
У него очень плохое птенцовое оперение, то, что из него выпадает - вообще ужас. Но надеюсь, что новые перышки будут лучше.

Ох, ясно)) Желаю крепкого здоровья и красивых перышек вашему птенцу)
А когда ваш малыш смог есть корм? И можно еще поинтересоваться, как именно вы переводили его на самостоятельное питание?..

Неактивен

 

#17 2021-07-24 15:59:17

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Andulka пишет:

Категорически не согласна! Это попугай!  Птица воробей отличается умом и сообразительностью  smile
Я на пробу поместила две лесенки (честно говоря, была почти уверена, что придется убрать), а он по ним бегает с таким удовольствием! Игрушку, точнее, присаду декоративную с зеркалом повесила, больше никаких игрушек. Он ее обожает, на зеркало не обращает внимания, совсем. Даже спать там пристроился, пришлось рядом повесить минеральную жердочку - так мы выяснили, в каком месте клетки должна стоять кровать  ...А у Вас он один, ему игрушки надо. ...Зато любит пуговицы, колечки, брУльянты (декоративные стекляшки, сам нашел), крышечки от пузырьков. Колокольчик почему-то заклевал и бросил.
Целыми днями обыскивает комнаты, я насыпаю всякую мелочь в несколько корзиночек, одну кормушку в клетке выделила под пуговицы и пр. ...
Любит бумажки

Ну-ну ... Поиграйтесь первый сезон . Это всё потом пройдёт . Появятся более солиные дела .

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

Another1802 пишет:

А когда ваш малыш смог есть корм? И можно еще поинтересоваться, как именно вы переводили его на самостоятельное питание?..

Моя старшАя уже в 20 дней соамостоятельно срубала чувляка . А посудинку с кормом уже можно ставить . Инстинкт сам подскажет .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#18 2022-07-02 10:50:53

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Стоит ли воробью приобретать кого-то в пару (например, канарейку)?

Another1802
Здравствуйте! Очаровательный у Вас Пирожок! Так его и зовете?
Если б не игрушки, прошла б мимо темы...как раз ищу  какие игрушки повесить нашему лазоренку. Сейчас мы играем в колокольчик  , колечки  , веревочку  и  граненый шарик маленький . Колокольчик - любимая игрушка, ловит язычок снизу с жердочки.
Можно фото поближе  макроме-бусинных игрушек?  сами делали?  дочка у меня  сейчас этим увлечена.
Веревочную лестницу мы еще не делали  (у нас попугай - любитель  комплексоов развивающх,  коллекционируем все виды развлечений для птиц)

Вы не заметили как менялась капсула помета со временем?

пс  как-то  я случайно убила 1-2 кг зофобаса, поставив в холодильник...1 лоток пошла и высыпала на улице, налетели воробьи и растащили все  мгновенно. С тех пор я узнала, что  воробьи - не строго зерноядные птицы. Выносила им семечки и  тех же зофобасов (благо я их сразу заморозила тогда)  и они  с тех пор мне проходу не дают на улице...Я думала, они только птенцов выкармливают насекомыми, а выяснилось итак едят их круглый год, если есть.

Опарыш у меня птицы никакие не берут...как вы его даете? отрезаете жало?

Andulka Ой, у Вас тоже воробушек? И попугаи, верно? Наш попугай любит бусины, теперь и лазоренку дадим...
Милашка на  лежанке! А  из чего именно они?  Мы сделали деревянную полочку , что б сама есть училась синичка. Она сразу на ней стала есть сама творог, морковь, орехи итп. Лежать на ней не стала и домик убрали, не полюбила.


Another1802
Мне стало тоже интересно насчет канареек, но в одну клетку точно нет, я б не посадила. Воробьи с таким клювищем...они так сейчас лупили моих синиц, отбивая корм, одна крыло повесила, вторая  ножку поранила...
у меня в детстве были канарейки и в кружке  много лет жили.  Они нежные создания, их даже чижи обижали, хотя там возможны даже пары..  А так у нас был график полетов, отдельно выпускались все, кто не дружит.
Сейчас   я напряженно смотрю какой характер будет у  лазоренка, можно ли будет хоть им гулять в одно время, тк попугай привык гулять много, хотя любит клетку свою. Для меня это огромная проблема -разделять птиц и собак...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 8 queries executed ]