Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-08-12 12:52:10

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Добрый день, форумчане.

Живу на 22 этаже, балкон не застекленный. Каким-то образом на балконе появился голубь. Явно больной, так как какие-то следы на голове у него. Перья не очень (влажные все). Думал, погибнет. Начал выносить ему еду (рис, воду, хлеб). Никогда с таким не сталкивался, но голубя жалко.

На балкон полноценно выходить боюсь, так как он может испугаться и спрыгнуть (снизу балкона большие щели).

Сейчас соорудил ему там маленький домик от дождя. Прячется от дождя теперь там. Но выглядеть стал еще хуже... Сегодня утром выполз самостоятельно, даже поклевал рис. Не знаю чем помочь ему. Может мазь какую-нибудь купить? Голубь очень ослаб и теоретически, пока он в коробке, его можно достать. Клеток дома нет (может соорудить из чего-нибудь или может у кого есть недорогая в аренду?). Да и дома вот вот должен появится кот.

Буду признателен, если поможете разобраться, чем можно голубю помочь.

Прикладываю фотки (но им уже дня 3). Сейчас он выглядит хуже. Какие-то белые штуки на голове. Вечером попробую (слово не существует)

Добавлено спустя   7 минут  8 секунд:
Еще раз пробую фотки прикрепить

Неактивен

 

#2 2021-08-12 13:04:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Фото выложите на фотохостинг (например vfl.ru) и вставьте сюда ссылку для форума. Чтобы помочь голубю, его надо сначала поймать. Держать в картонной коробке с дырками для вентиляции. Как поймаете, сделайте хорошие фотографии голубя в цело, головы, помёта.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
И укажите, пожалуйста, в каком вы городе?

Неактивен

 

#3 2021-08-12 14:33:25

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

http://images.vfl.ru/ii/1628767946/54a654d1/35474958_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1628768031/7462000c/35474986_m.jpg

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
Большое спасибо за рекомендацию фотохостинга. Но сейчас он выглядит гораздо хуже. Но утром был живой. От дождя прячется в домике, который я соорудил на балконе. Попробую сегодня найти большую коробку и поместить туда голубя. Видимо придется перенести домой. Но в связи с тем, что в ближайшие дни в квартире может появиться котенок со слабым иммунитетом, хотелось бы как-то все делать очень аккуратно и безопасно

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
Буду признателен, если посоветуете какую-нибудь мазь, так как возвращаюсь домой поздно, чтобы уже хоть чем-то мог бедолагу обработать (чтобы купил, пока аптеки будут работать). И главное, чтобы продавали без рецепта. в общем, буду рад любому совету, так как впервые занимаюсь таким

Неактивен

 

#4 2021-08-12 14:45:10

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Parallel пишет:

Фото выложите на фотохостинг (например vfl.ru) и вставьте сюда ссылку для форума. Чтобы помочь голубю, его надо сначала поймать. Держать в картонной коробке с дырками для вентиляции. Как поймаете, сделайте хорошие фотографии голубя в цело, головы, помёта.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
И укажите, пожалуйста, в каком вы городе?

город Москва

Неактивен

 

#5 2021-08-12 16:33:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Это голубёнок ещё
Голубята.
От чего мазь вы хотите?

Неактивен

 

#6 2021-08-12 16:37:22

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Parallel пишет:

Это голубёнок ещё
Голубята.
От чего мазь вы хотите?

Он не очень хорошо сейчас выглядит, так как на шее и голове стало меньше оперения и какие-то белые наросты. Попробую сегодня его сфотографировать.

Просто думал, может инфекция какая-нибудь. Так как прилетает другой голубь и вроде как его кормит и что-то ковыряет у него в шее.

Неактивен

 

#7 2021-08-12 17:20:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Нужно четкое фото белых пятен. На что это похоже? Осмотреть, только на голове ли это? Так же добавьте фото помета, тоже четкое. Ставили ли ему воду и гастролиты? Поставьте. Да, совсем молоденькая голубка. Здоровья птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2021-08-12 17:23:07

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Neola пишет:

Нужно четкое фото белых пятен. На что это похоже? Осмотреть, только на голове ли это? Так же добавьте фото помета, тоже четкое. Ставили ли ему воду и гастролиты? Поставьте. Да, совсем молоденькая голубка. Здоровья птичке.

Как раз сегодня попробую сделать фотографии получше. Воду конечно ставил. Каждый день ставлю новую. Но пока он на балконе, не знаю, пьет сам или другие залетающие выпивают. Но сегодня выполз и стал клевать рис.

Что такое гастролиты не знаю. Подскажите, пожалуйста, где можно купить? и как давать?

И буду признателен, если подскажете, чем кормить? Так как в интернете очень много противоречивой информации

Неактивен

 

#9 2021-08-12 17:28:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

У Вас совсем молодой птиц, купите гречку, рис и пшеницу целую, пока так. Потом добавите другое. В воду хорошо бы птичьи витамины по норме, хотя бы чиктоник (по весу капается). - он недорогой. Гастролиты - такие очень меленькие камушки для птиц - источник кальция, микроэлементов и для того, чтобы перетирать зерно в желудке. Еще хорошо бы смотреть, сколько съедает в сутки. Если взрослая птица кормит его, то хорошо, сам в силу нездоровья и малости может недоедать...

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Можно гастролиты РИО взять икорм для средних попугаев


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2021-08-12 18:02:10

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Neola пишет:

У Вас совсем молодой птиц, купите гречку, рис и пшеницу целую, пока так. Потом добавите другое. В воду хорошо бы птичьи витамины по норме, хотя бы чиктоник (по весу капается). - он недорогой. Гастролиты - такие очень меленькие камушки для птиц - источник кальция, микроэлементов и для того, чтобы перетирать зерно в желудке. Еще хорошо бы смотреть, сколько съедает в сутки. Если взрослая птица кормит его, то хорошо, сам в силу нездоровья и малости может недоедать...

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Можно гастролиты РИО взять икорм для средних попугаев

Спасибо за советы! Попробую все сегодня купит. Подскажите, если птицу содержать дома, это не опасно для человека? И не потеряют ли ее взрослые голуби? Тут рекомендовали сделать коробку с дырками, но для квартиры наверное это не лучший вариант, так как она будет там все время в темноте.

Или на балконе тоже нормально? Но пока там крайне влажно, хотя я соорудил домик для нее.

Неактивен

 

#11 2021-08-12 19:00:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Неактивен

 

#12 2021-08-12 19:20:53

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Спасибо. Но тут честно не очень написано. Соорудите коробку или положите голубя в шкаф. Давайте ему погулять в квартире и пр. То есть мой вариант не подходит. Да и если его оставлять на балконе в коробке картонной - она промокнет. В общем, инфа скудноватая

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:
Так же буду признателен, если подскажете, что профессионально занимается помощью голубям. Кто его можно осмотреть/забрать/вылечить. Естественно за плату. Если такое вообще есть.

Неактивен

 

#13 2021-08-12 19:32:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Его точно кормят взрослые? Возьмите большую прочную картонную коробку (от стиралки например или кондера, можно спросить возмле мебельных, или бытовой техники) положите открытую на бок на дощечки, купите пленку полиэтиленовую метр-полтора, она двужслойная кольцом. Закрепите скотчем вокруг коробки кроме открытой стенки, чуть выступите за нее, ее затяните сеткой, часть сетки проволокой закрепите, остальное прищепками. На пол коробки постелите газеты или сено. Если птице нужно выходить и заходить - оставьте угол нижний сетки приоткрытым. Это если его кормят родители, посмотрите внимательно, кормят или нет?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2021-08-12 19:58:19

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Neola пишет:

Его точно кормят взрослые? Возьмите большую прочную картонную коробку (от стиралки например или кондера, можно спросить возмле мебельных, или бытовой техники) положите открытую на бок на дощечки, купите пленку полиэтиленовую метр-полтора, она двужслойная кольцом. Закрепите скотчем вокруг коробки кроме открытой стенки, чуть выступите за нее, ее затяните сеткой, часть сетки проволокой закрепите, остальное прищепками. На пол коробки постелите газеты или сено. Если птице нужно выходить и заходить - оставьте угол нижний сетки приоткрытым. Это если его кормят родители, посмотрите внимательно, кормят или нет?

Ок. Попробую сегодня новую коробку поставить, так как прошлая возможно уже намокла, хотя я ее обклеил пакетом. А сверху положил пенопласт, типа плоская крыша от дождя. Но все равно пол на балконе мокрый, поэтому намокает.

Вроде кормят. Так как они прямо клювами как-то сцепляются. И он еще временами как-то пищит.

Сейчас еду домой, зайду куплю песок для птиц (я так понял это и есть гастролиты). Его к корм надо добавлять?

Неактивен

 

#15 2021-08-12 20:49:56

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Ну там не совсем песок, песок на дно для купания, там смесь ракушечника, активированного угля, мела, шкорлупы и т.д.
Кстати, вместо досточки пенопласт тоже можно под коробку подложить, ну и как крыша хорошо. Раз сцепляются, значит кормят все ж... Тогда пусть лучше будет возможность выйти и зайти...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2021-08-12 20:54:55

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

В общем, голубок совсем плох… но пока живой. Сидит в домике, поменял там пол (постелил новую газету). Фото сейчас приложу. Купил минеральную соль для пищеварения и корм для птиц

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1628790940/57096a92/35479158_m.jpg

Неактивен

 

#17 2021-08-12 20:57:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Соль? А что в составе? Мелкие камушки.
Залейте гречку кипятком, дайте остыть, процедите и покормите в клюв. Худой?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2021-08-12 20:57:27

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

http://images.vfl.ru/ii/1628791030/ff0b3e41/35479164_m.jpg

Неактивен

 

#19 2021-08-12 20:58:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Да. Что с глазами? Сопли есть?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2021-08-12 20:58:52

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

http://images.vfl.ru/ii/1628791098/fc3822b6/35479172_m.jpg

Неактивен

 

#21 2021-08-12 20:59:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Вроде, на прежних фото нормальный глаз был?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2021-08-12 20:59:57

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Neola пишет:

Да. Что с глазами? Сопли есть?

Вы так пишите, сопли не сопли. Я не знаю. Но голова выглядит очень плохо. Фото хорошего качества. Сейчас увеличу.

В клюв дать не могу, так как я даже не представляю как это делать, да и у меня кроме ложек и вилок дома ничего нет.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1628791232/83367c4b/35479191_m.png

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
Глаза были нормальные, но я сразу написал, что (слово не существует) несколько дней и что сейчас все гораздо хуже. Я рано утром уезжаю и вот только сейчас вернулся. Но утром он точно выползал и сам ел рис. Но выглядит очень плохо. Не знаю, как ему страдания облегчить или помочь. Я никогда этим не занимался… не знаю, что делать. И даже не могу найти в москве профессиональную помощь

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Жалко бедолагу просто ужасно sad

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
Тут вопрос стоит не в том, как накормить его гречкой. А чем ему можно вообще помочь в такой ситуации. Очевидно, он очень сильно болен

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
Пока же он просто медленно умирает и я не знаю, как ему помочь

Неактивен

 

#23 2021-08-12 21:10:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Левоцетиновые глазные капли, тетрациклиновая глазная мазь дома есть?
Птицу нужно обернуть в ткань, потом ноготком аккуратно открывать клюв, немного вложить гречки, подождать несколько секунд, пока проглотит, потом еще и т.д. так пока не скормите 1/2 столовой ложки запаренной гречки. Домой заносить не нужно, пусть дивет на балконе в коробке, пока не знаете, чем болен, тем более его там еще и родители подкармливают. Руки мойте. Почему он мокрый я знаю - глаз слезился,а он его вытирал об спинку. Нужно лечить глаз и голубя всего.
Вот такая же проблема, как и у Вашего птенца. Здесь же схемы лечения.
Два голубенка с больными глазами
К сожалению, сам не вылечится скорее всего. (( И глаз потеряет, если не лечить и сам погибнет. У птиц все быстро протекает, особенно у птенцов...

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:

Андрей1234 пишет:

Пока же он просто медленно умирает и я не знаю, как ему помочь

Активен

Да, без Вашей помощи быстрой птенчик погибнет. Дала ссылку, у Вашего то же самое. Ащитромицин обязательно. Обработка глаз тоже. Сами тоже руки хорошо мойте после обработки гуленка.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#24 2021-08-12 21:20:13

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

Neola пишет:

Левоцетиновые глазные капли, тетрациклиновая глазная мазь дома есть?
Птицу нужно обернуть в ткань, потом ноготком аккуратно открывать клюв, немного вложить гречки, подождать несколько секунд, пока проглотит, потом еще и т.д. так пока не скормите 1/2 столовой ложки запаренной гречки. Домой заносить не нужно, пусть дивет на балконе в коробке, пока не знаете, чем болен, тем более его там еще и родители подкармливают. Руки мойте. Почему он мокрый я знаю - глаз слезился,а он его вытирал об спинку. Нужно лечить глаз и голубя всего.
Вот такая же проблема, как и у Вашего птенца. Здесь же схемы лечения.
Два голубенка с больными глазами
К сожалению, сам не вылечится скорее всего. (( И глаз потеряет, если не лечить и сам погибнет. У птиц все быстро протекает, особенно у птенцов...

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:

Андрей1234 пишет:

Пока же он просто медленно умирает и я не знаю, как ему помочь

Активен

Да, без Вашей помощи быстрой птенчик погибнет. Дала ссылку, у Вашего то же самое. Ащитромицин обязательно. Обработка глаз тоже. Сами тоже руки хорошо мойте после обработки гуленка.

Каплей нет и в аптеке не могу найти. Может быть знаете именно какое-то торговое название. Мазь в аптеке нашел, могу сходить купить. Но какая из них глазная, большой вопрос.

Дома есть мазь ацикловир. Думаю, чем можно всю его голову обработать. За тему спасибо, но пока все вчитываться времени особо нет, так как аптека закроется

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1628792309/32fb3630/35479413_m.png

http://images.vfl.ru/ii/1628792543/c2f5b88a/35479448_m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Эритромицин дома нашел. Такое поможет?

Неактивен

 

#25 2021-08-12 21:53:43

Андрей1234
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-08-12
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной голубь появился на балконе (не знаю, как помочь)

В общем, почитал про мазь. Намазал ему всю голову этой мазью. Форумчане, прошу понять меня правильно.

Если знаете, как помочь или облегчить страдания голубю - напишите торговые названия препаратов, чтобы я мог пойти и купить в аптеке. К сожалению, у меня нет времени изучать темы, схемы лечения и пр. Могу за деньги передать его на лечение профессионалам (если такие в москве есть - отзовитесь). И если голубок еще будет жив.

Пока же я обработал всю его голову эритромицином (вроде как антибиотик широкого действия). Может и поможет, с утра увижу, а может погибнет малыш sad

Завтра после работы могу купить все в аптеке, но мне нужны четкие названия препаратов. Если кормить, то чем, шприцами?

В общем, прошу понять меня правильно.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Левоцетиновые глазные капли вообще в аптеке среди товаров не нашел

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]