Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-08-30 08:53:24

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Комары лезут под перо и жрут неоперенные зоны. Если бы это им удавалось часто - птицы б вымерли.

По лечению - по данным Киберленинки у того же ивермектина есть прямая противовирусная активность при ЛЗН, но это данные с буренок. К птицам придется адаптировать. Но я если столкнусь буду долбаться именно с ним - всевозможные фуфловирины на моей памяти не проявили эффективности, сопоставимой по мощи с их собственной побочкой.

Неактивен

 

#27 2021-08-30 09:53:15

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Надежда, ужас какой!
Сочувствую.
Птиц лучше рассадить, т.к. подтверждена горизонтальная передача от птицы к птицы.
Лучше всего забрать их в закрытое помещение (во избежание проникновения комаров и клещей), либо затянуть вольеры противомоскитной сеткой.

Неактивен

 

#28 2021-08-30 13:04:45

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Ольга14 пишет:

подтверждена горизонтальная передача от птицы к птицы.

Это по ЛЗН? Можно почитать?

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:

Надежда К пишет:

Например в случае, если тремор, как у Жорика было?

Это только веторнитолог, видя птицу, может сказать.

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:

fishka пишет:

Это по ЛЗН?

Думаю, если бы это было так, на птицефермах началась бы паника, и уж в прессу утекло бы.
Пока что кроме как от Маркиной и связанным с ней Козлитиным информации от ветеринаров не вижу.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#29 2021-08-30 13:11:30

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

With Hooded Crow пишет:

ой Лиса пишет:

Ваши две другие вороны обработаны Фронтляйном?

Это чтобы отомстить, или как? На отпугивание он не работает. Можно попробовать обычные человечьи репелленты и спирали, но вопрос токсичности, и вряд ли они сгонят всех комаров. Но хоть количество уменьшат.

Это от других кровососущих, кроме комаров.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#30 2021-08-30 13:18:02

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

fishka пишет:

Это по ЛЗН?
Думаю, если бы это было так, на птицефермах началась бы паника, и уж в прессу утекло бы.
Пока что кроме как от Маркиной и связанным с ней Козлитиным информации от ветеринаров не вижу.

Ну вообще-то только вчера на форуме ушла ворона с симптоматикой один-в-один. За три часа ушла.

Из интересного. Селамектин (близкий родственник ивермектина) показал противовирусную активность на ковидле. Не нашла подтверждений именно по ЛЗН, но наружных паразитов я бы таки гнала стронгхолдом...

Неактивен

 

#31 2021-08-30 13:19:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Только что в новостях прочитала: Роспотребнадзор предупреждает, что осенью, вероятно, в Россию придёт ЛЗН.
Да, про комаров пишут. Это, возможно, для людей, так как у них обычно пьют кровь именно комары.
Ещё советуют убрать ёмкости с водой.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#32 2021-08-30 13:57:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

К Маркиной отношусь настороженно.
Знаю, за что она забанена на этом форуме. За проблемы  этического характера. Никто и не предлагает опираться на её мнение о кормлении хищных птиц. Но. С тех пор она получила ветеринарное образование и стала ветврачом. Активно практикующим. Постоянно держащем дома на лечении птиц. И помешанным на микробиологии, насколько я понимаю. Почему нельзя пользоваться информацией специалиста, который этим прицельно занимается и собаку на этом съел?
(Человечество использует даже информацию, добытую в результате опытов Менгеле над людьми, её не засекретили, и не отворачивается от неё). 
Козлитин, насколько знаю, хороший ветврач.
Глупо не прислушиваться к информации от специалистов, только потому, что считаем их не очень хорошими людьми.
И ещё, очень странно закрывать глаза и уши от очевидного: в Москве массово, с одинаковыми симптомами, в разных районах, мрут врановые. Я тоже думала сначала на отравление, теперь не думаю, именно из-за масштаба и продолжительности по времени. В соцсетях (в птичьих группах, и не только), также, массовые обращения людей с этой проблемой, и уже не только из Москвы, к сожалению). Никакие отравители не смогут так организоваться.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#33 2021-08-30 14:27:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

fishka пишет:

Это по ЛЗН? Можно почитать?

fishka пишет:

Пока что кроме как от Маркиной и связанным с ней Козлитиным информации от ветеринаров не вижу.

Ответила здесь - Эпидемия среди птиц: вирус Лихорадки Западного Нила

ой Лиса пишет:

Это от других кровососущих, кроме комаров.

Фронтлайн избавит от всех насекомых на птице, в том числе и комаров и клещей, переносящих вирус.
Но он не отпугнет от комаров.

ой Лиса пишет:

И ещё, очень странно закрывать глаза и уши от очевидного: в Москве массово, с одинаковыми симптомами, в разных районах, мрут врановые.

Согласна.

Неактивен

 

#34 2021-08-30 21:07:01

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Я хочу стены вольера камфорным маслом побрызгать завтра, как думаете?

Неактивен

 

#35 2021-08-31 06:56:49

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Надежда К пишет:

Я хочу стены вольера камфорным маслом побрызгать завтра, как думаете?

Пробовать надо, вопрос чтобы вороны от души не надышались - камфора все же сильная штука. По моему опыту, все натуральное на открытом воздухе комарье не впечатляло вообще. Всякие там спреи с лимонными маслами такое чувство что вообще как звонок к обеду работали. Спирали комара били. Но то лютая химия, и мне тогда не надо было думать о птичьей безопасности.

Неактивен

 

#36 2021-09-01 19:33:42

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

With Hooded Crow пишет:

Комары лезут под перо и жрут неоперенные зоны. Если бы это им удавалось часто - птицы б вымерли.

По лечению - по данным Киберленинки у того же ивермектина есть прямая противовирусная активность при ЛЗН, но это данные с буренок. К птицам придется адаптировать. Но я если столкнусь буду долбаться именно с ним - всевозможные фуфловирины на моей памяти не проявили эффективности, сопоставимой по мощи с их собственной побочкой.

Ивермектин в вет.аптеке продается?

Неактивен

 

#37 2021-09-01 19:47:34

With Hooded Crow
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2021-08-14
Сообщений: 170
Профиль

Re: с виду здоровая, но нелетная ворона

Надежда К пишет:

Ивермектин в вет.аптеке продается?

Да. Там же его "брат" - селамектин (Стронгхолд). Теоретически, тоже должен быть эффективен. Но есть мнение, что птицы их плохо переносят. Насколько оно обоснованное - не знаю. Поэтому подергала бы ветеринаров кто применял. Уж трахейного клеща Стронгхолдом гонять точно должны были.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 8 queries executed ]