Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-09-13 21:46:00

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

С неделю как ко мне попал только-только открывший глаза птенец голубя. Где-то дней 7-9 от роду. Был в общем здоров. Кормил его смесью из варёного яичного желтка и детской безмолочной кашки "Хайнц", с помощю приспособления из шприца и пальца от хозяйственных перчаток.  Потом начал добавлять в кашку и немного варёного белка. Состояние было хорошее, ел много и с аппетитом, пищал и тычился в руки за добавкой. С самого начала помёт был жидким, светлокоричневым, но я подумал что на кашке другого и не будет.

Несколько дней назад, утром, он поел особо плотно, и немного погодя поел ещё раз, хотя зоб ещё не опустел. И после этого я заметил, что аппетит у него начал пропадать: до этого он мог есть бесчисленное количество раз на дню, а после дошло до всего двух раз. Стал больше спать, перестал реагировать на моё появление, и пищать стал тише. Позавчера вечером заменил детскую безмолочную кашку самодельной (варёный желток и перетёртое и распаренное зерно (перловка и пшеница)), решил что так будет лучше для пищеварения. Утром следующего дня, когда кормил, обнаружил, что зоб опустел не до конца. Днём тоже в зобе ещё что-то было, но я всётаки покормил. К вечеру зоб всё ещё был полон, кормить я не решился – только дал попить водичку. И за сегодняшний день зоб так не опустел. Весь день даю попить, аккуратно щупаю и массирую зоб, дал вазелинового масла – не помогает. Помёт стал одна вода и совсем немного непереваренных частичек каши. Ведёт себя неспокойно: то просто лежит, довольно часто переминаясь с лаки на лапку, то бегает, махая крыльями, засовывает голову под подстилку, и всё время задирает зад вверх, а голову с зобом тянет вниз. Сейчас я уже не уверен, возможно задирать зад он понемногу начал ещё вчера.

Пожалуйста помогите! Страшно ошибиться с лечением и окончательно упустить время, или сделать ещё хуже. Боюсь что долго он так не протянет!

Неактивен

 

#2 2021-09-14 00:01:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Из какого Вы города?

Яйцо не нужно. Кашу лучше делать самому из круп, это потом. Пока массируйте зобик, по часовой стрелке, водой можно разбавлять.

Я попрошу модераторов (кнопка "Сообщить модератору"), чтобы перенесли Вашу тему Ветеринарная консультация.

Можно поддержать Рингер + Глюкоза - Два голубенка с больными глазами - здесь написано, как колоть.

Неактивен

 

#3 2021-09-14 00:28:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Ещё осмотрите голубенка - глазки, ноздри, внутри клюва в горле - чисто ли, нет ли соплей, гноя, наростов?

Неактивен

 

#4 2021-09-14 00:45:35

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

OlaKiev пишет:

Ещё осмотрите голубенка - глазки, ноздри, внутри клюва в горле - чисто ли, нет ли соплей, гноя, наростов?

Всё чисто.

Попробовал промыть зоб через катетер;  сейчас кое-как колю глюкозу с физраствором (рингера небыло), очень сопротивляется - боюсь только силы тратит.

OlaKiev пишет:

Из какого Вы города?

Волгоград

Неактивен

 

#5 2021-09-14 01:05:12

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Совсем ослаб... Что ещё можно сделать?.. Пусть хоть отдохнёт до утра.

Неактивен

 

#6 2021-09-14 01:22:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Промывать, насколько я знаю, нужно очень сильно умеючи - это сложная и опасная процедура. Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - здесь по Волгограду (вниз по списку по алфавиту) не густо, мягко говоря, может, поищите ещё ветклиники. Если наши консультанты утром не напишут - пробуйте, наверное, идти на прием очно к врачу.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Поддержите уколами пока что... Что ещё сейчас ночью можно сделать, не знаю, сама была в такой ситуации sad

Не знаю, до чтения ли Вам сейчас, может, уже и читали... Воспаление и закупорка зоба

Держитесь. Тут уж как повезет, насколько сил у птенца хватит.

Неактивен

 

#7 2021-09-14 01:34:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Вот ещё попробуйте, как сможете препараты купить с утра: Правильное кормление голубенка.

Неактивен

 

#8 2021-09-14 07:12:50

Deem
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-13
Сообщений: 120
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Умер

Неактивен

 

#9 2021-09-14 07:57:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Срочно! У птенца остановилось пищеварение!

Очень, очень жалко птенца. И Вам я очень сейчас понимаю. Держитесь. У нас тоже недавно умер голубенок из-за остановки зоба, хотя две недели перед этим много лечили его. Но болезни голубят иногда сильнее. Вы боролись за маленького, Вы молодец. Малышу - высокой радуги...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]