Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-09-14 10:38:12

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Не уходит выкормленный слеток

Здравствуйте.

Полтора месяца назад подобрали слетка. Выкормили, дождались нормального оперения, уверенного полета и приступили к выпуску по уже отработанной схеме (уже несколько слетков, либо проблемных, отлеченных голубей так было выпущено): переселяем на застекленную лоджию со свободным выходом на улицу. На улице есть неплохая небольшая стая, которую я подкармливаю, куда они обычно и уходят. Обычно на 2-3 день улетают. 

Но в этот раз,- идет 3-я неделя, и голубь (голубка) не хочет уходить "с концами". Каждый вечер возвращается и ночует на лоджии. Дня 3-4 назад она первый раз не ночевала дома,- мы обрадовались, но на следующий день она снова вернулась, и все эти дни она опять у нас. Весь день она находится в стае,- летает с ними, но вечером,- они к себе на чердак, а она - к нам. Причем,- она дикая. От нас шарахается, в руки не дается,- т.е. ведет себя как нормальный, дикий голубь.

Что-то поломалось в нашей "схеме". Проблема в том, что по ночам уже достаточно прохладно,- еще месяц и придется ее в квартиру запускать на ночь. А там и зима.  К радикальным мерам не хотелось бы прибегать (выгонять на улицу и не пускать на лоджию). Есть надежда на то, что она создаст с кем-то пару, и он ее заберет с собой, но, мне кажется,- осень,- не совсем то время, когда они эти пары создают. Или я не прав?

Может кто-то сталкивался с подобным? Как стимулировать ее уйти? Был может у кого-то опыт, когда голубь долго не уходил, но потом все-таки ушел.  У меня уже мысль,- найти место ночлега голубей на чердаке, и ночью ее туда засунуть. Думаю, если она переночует там ночь,- к нам больше не вернется.

Неактивен

 

#2 2021-09-14 11:07:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Не уходит выкормленный слеток

Андрей 257, здравствуйте! Скажите, а почему Вы ее на зиму не можете так же оставлять в лоджии? Если она будет гулять целыми днями на улице - она адаптируется к плавному перепаду температур, ей и на лоджии будет не холодно ночевать. Или Вы из-за своих личных соображений не хотите пускать ее зимой на лоджию? До зимы еще далеко, многое может измениться.

У нас был похожий опыт, но гораздо менее удачный, чем складывается у Вас. Мне кажется, что у Вас вообще все хорошо в этом плане.

У нас голубенок-выкормыш был очень привязанным к нам. Мы старались не баловать его ручными ласками - но он сам всегда шел и просился. Реагировал даже на взгляд! Всегда сидел рядом со мной - на кухне, в комнате, что бы я ни делала. И только даже посмотрю на него - он тут же привстает, начинает урурукать, крутится, вертится - только от одного взгляда! Мы выносили его в стаю месяца два почти каждый день, за редким исключением. И он категорически не воспринимал стаю вообще. Мы его с рук спускаем в траву - а он тут же по рукам забегает обратно, садится на плечи и начинает там вычесывать перышки. Так мы и катались все время по парку. Или на руках просто сидит. Или бежит - но рядом с ногами, всегда прилетал на руку, даже если мы отходили метров на 30 по дорожке. Или стая ест корм, что мы принесли - а он сидит возле ног и играется с травками и веточками. И вот мы уже смирились с тем, что Тёпка у нас останется. Ну не хотел вообще улетать!

А однажды - был точно такой же день, то же место, та же стая. Он сидел в травке, потом взлетел ко мне на руку - сам. Сел и посмотрел мне прямо в глаза - я никогда этот момент не забуду. Я, без всякой задней мысли, просто ему в ответ сказала: Тёпа! Тёпочка! И он, заглянув в глаза ко мне, с силой оттолкнулся... и улетел. Навсегда улетел. Стая при этом осталась у меня под ногами - а он улетел с еще каким-то голубем. Я не знаю, кто за кем полетел - Тёпочка за ним или он за Тёпочкой... Но вдвоем улетели. Причем совершенно не в том направлении, что я думала - мы гуляли по парку, а они улетели ОТ парка, куда мы никогда не ходили с ним...

Я до сих пор - прошло уже три года - а я до сих пор не могу без слез об этом писать. Мы его искали больше 10 дней, во всех дворах, задворках, стоянках, стройках, все стаи обошли, но больше не видели нашего Тёпку... Поэтому - радуйтесь, у Вас с Вашей голубкой, мне кажется, все идет хорошо! Улетит она от Вас, когда время придет.

Неактивен

 

#3 2021-09-14 15:39:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Не уходит выкормленный слеток

Здравствуйте!
Я бы пускала ее ночевать, сколько ей будет нужно, она ведь считает вашу лоджию своим домом. Улетит с концами, когда сама решит, без насилия над личностью. Перезимует так спокойно, если будет сыта.

Неактивен

 

#4 2021-09-15 05:17:35

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Не уходит выкормленный слеток

Андрей 257 пишет:

Проблема в том, что по ночам уже достаточно прохладно,- еще месяц и придется ее в квартиру запускать на ночь. А там и зима...

Вот этого бы не стала делать: пусть птица сама при похолодании выберет чердак. У выкормышей иммунитет, наверное, и так похуже, а после ночевки в теплой квартире голубка будет более уязвима к инфекции. Которых у сизарей обильно, особенно с ноября... Как-то давно оставила дома свадебного, подозреваю, белого голубя, прибившегося осенью к дворовой стае. Пристроить не удалось, понадеялась, что весной сам впишется в дворовую компанию. Пару месяцев он спокойно жил на кухонной полке, вылетая днем на прогулку, через 5-6 часов возвращался. Но в декабре заболел и кончилось история вертячкой.

Неактивен

 

#5 2021-09-15 10:29:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не уходит выкормленный слеток

Мои малыши-выкормыши долго тоже прилетают - это же их дом. Подкормиться, иногда переночевать... Я тоже не гоню. Иногда реже, иногда чаще, но если им нужна помощь, переночевать или покушать - не отказываю. И вам спокойнее, под приглядом первое время будет. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-09-16 04:26:20

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: Не уходит выкормленный слеток

Спасибо всем за ответы

OlaKiev пишет:

Скажите, а почему Вы ее на зиму не можете так же оставлять в лоджии? Если она будет гулять целыми днями на улице - она адаптируется к плавному перепаду температур, ей и на лоджии будет не холодно ночевать. Или Вы из-за своих личных соображений не хотите пускать ее зимой на лоджию? До зимы еще далеко, многое может измениться.

Я в целом, не против. Но у нас зимой очень низкие температуры по ночам,- доходит до -35. Если оставлять "свободный выход", то на лоджии не намного теплее будет. Голубь, конечно сможет переночевать так, но не уверен, что выдержит хоть месяц в таком режиме. В квартиру не пускаю, т.к. у нас живет уже один голубь-инвалид, и он к самкам очень неравнодушен. Не хочу, чтобы они образовали пару. Тогда она вообще не уйдет никуда. Да и вообще,- 2 голубя в квартире,- это слишком)

OlaKiev пишет:

У нас голубенок-выкормыш был очень привязанным к нам.

Первый слеток, которого выкормили,- тоже был очень ручным, но точно так же, как и у вас,- улетел непонятно куда в один день. Мы видели его пару раз в других стаях, но потом потеряли из виду. Тоже осенью улетал. После него, если кому-то помогаем,- стараемся не выстраивать слишком близких отношений. Но вот с этим,- что-то пошло не так.

lupin пишет:

Я бы пускала ее ночевать, сколько ей будет нужно, она ведь считает вашу лоджию своим домом. Улетит с концами, когда сама решит, без насилия над личностью. Перезимует так спокойно, если будет сыта.

Перезимовать сможет, если "отключить" свободный выход на улицу, утеплить лоджию, но не хотелось бы, т.к. это будет "шаг назад" в его адаптации к улице.

fusca пишет:

Вот этого бы не стала делать: пусть птица сама при похолодании выберет чердак. У выкормышей иммунитет, наверное, и так похуже, а после ночевки в теплой квартире голубка будет более уязвима к инфекции. Которых у сизарей обильно, особенно с ноября...

Очень надеюсь на это,- что выберет чердак до наступления сильных холодов.

Neola пишет:

Мои малыши-выкормыши долго тоже прилетают - это же их дом. Подкормиться, иногда переночевать... Я тоже не гоню. Иногда реже, иногда чаще, но если им нужна помощь, переночевать или покушать - не отказываю. И вам спокойнее, под приглядом первое время будет. ))

Я  больше рад, когда вижу, что они совсем одичали, и уже не возвращаются) Не хочу, чтобы у них была сильная привязка к помощи одного человека.

Неактивен

 

#7 2021-09-19 10:03:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Не уходит выкормленный слеток

Андрей 257, честно говоря, я бы оставила на Вашем месте - если климатически зимы бывают с сильными морозами - голубку на зиму, яйца в случае их появления можно менять на муляжи. Весной, когда голуби на воле начнут образовыавать пары, выпустила бы. У голубя-инвалида, живущего у Вас в квартире, появилось бы хотя бы временное в жизни разнообразие, а самочка, выпущенная на волю, легко нашла бы нового партнера, который помог бы ей адаптироваться.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#8 2021-09-19 14:37:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Не уходит выкормленный слеток

Может, и глупость скажу, но, может, для зимовки хватит (с выходом на улицу) какой-нибудь толстостенной коробки/ящика/чего-то типа большого скворечника на лоджии и более калорийной, чем летом, пищи?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 8 queries executed ]