Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-09-24 16:10:46

aleksej
гость клуба
Откуда: St.Petersburg
Зарегистрирован: 2021-04-25
Сообщений: 6
Профиль

Осенний голубенок. Очень нужен совет

Здравствуйте, прошу помочь советом. Дней десять назад случилось мне подобрать совсем маленького голубенка... и сразу вопрос. Я раньше думал, что голубята - это в городе сугубо весной, а не в сентябре. Я ошибался?

::thumb$1::

Далее. Птенец не мог летать, приютился где-то на уступе стены, либо же какая-то добрая душа посадила его там, подальше от котов; почему и унес домой. По дороге пару раз проверил: нет, точно, летать не может, только сверху вниз, не камнем, но почти что. Я не ветеринар, но голубей с вертячкой повидал немало, здесь же не вижу ни малейших признаков этой болезни... причина в чем-то другом. В чем именно, не понимаю. Любые идеи, исходя из вашего опыта?

Полторы недели прошло, и голубенок, походу, освоился и пришел в себя. Сейчас охотно и вполне успешно летает по комнате, полет у него (на мой дилетантский взгляд) весьма неплох, координация нормальная. Соответственно, третий вопрос: выпускать? А ничего, что осень?

Нести ли его в тот двор, где я его нашел, или выпустить из окна? У меня многолетняя привычка, кормить голубей на подоконнике, и здесь целая стая привыкла раз в сутки кормиться. Возможно, сумеет влиться в семью? - и т.п., одним словом, любые ваши советы были бы весьма кстати, заранее спс. Хотелось бы поступить так, чтобы у птицы были шансы.

Неактивен

 

#2 2021-09-29 23:59:26

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Осенний голубенок. Очень нужен совет

> Я раньше думал, что голубята - это в городе сугубо весной, а не в сентябре
В мягком климате и при достаточном корме голуби могут размножаться почти круглый год.

> Нести ли его в тот двор, где я его нашел, или выпустить из окна?
Если не привык подолгу сидеть у окна, т.е. вряд и помнит, как вернуться назад, то лучше отнести к стае во дворе.

> сумеет влиться в семью?
Голубиная стая - не семья, а подобие толпы в электричке. Примкнуть может любой желающий, другим нет до него дела. Жесткая конкуренция в другом: за корм и не сильно холодное место ночлега. В мороз и ветер это вопрос выживания. Отсюда вытекают условия благополучного выпуска.
1) Здоров, активен, упитан.
2) Перья развиты по сезону. При выпуске осенью и ранней весной - достаточно густы и покрывают тело без лысин, которые у птенцов часто в области живота и подмышек.
3) Положительные температуры воздуха по ночам.
4) Хорошие полетные навыки. Должен легко залетать с пола на шкаф и слетать обратно, уметь облетать препятствия.
5) Время выпуска - утром после плотного завтрака.

Подробнее можно/нужно почитать здесь:
Полный или частичный выпуск голубя на улицу.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/762 … oy-zhizni/

Неактивен

 

#3 2021-09-30 07:37:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Осенний голубенок. Очень нужен совет

Пищит еще? Можно фото птицы целиком, мордочки крупно и помета? Ест сам, что и саолько в сутки? 10 дней от начала полета маловато, может не найти еще еду и ночлег. В принципе ty все верно написал. Регион у Вас какой? Холодно уже?

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Увидела, Питер. Попробуйте написать пользователю ой Лиса, она добрый человек, который жалеет гулек и знакома с голубятником, который иногда берет голубят у нее под выпуск здоровых. )) Вдруг получится пристроить малыша...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 10 queries executed ]