Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-09-27 04:44:41

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Помогите поставить на лапки!

Лечимся неделю (были у вета. пьем всё назначенное и хорошо едим), был ушиб позвоночника и подозрение на перелом, чмт. Одна лапка совсем не двигалась.
     Сейчас: разрабатываем лапки, обе двигаются, может довольно сильно лягаться, выпутывается из пеленки (лапами и крыльями), есть хватательный (не сильно, но держится). При этом боится или не может? на лапки опираться. вставать, ходить не пытается. Со свободными крыльями опирается на них, как на костыли, подтягивает тельце, падает назад на хвост (сломает там всё!), поэтому сидит в пеленках (машем крыльями несколько раз в день, на руках, для дыхания). Сажу на лапки физиологично, стараюсь, чтобы сидел в правильном положении.
    Как "научить ходить" заново? Помогите поставить на лапки, может быть, у кого-то есть опыт?

Неактивен

 

#2 2021-09-27 07:29:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Даже если все нормально срастается после травмы - рано ставить на лапки. Ему еще больно. Рано, не торопите, можно усугубить ситуацию.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2021-09-27 08:01:57

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Neola пишет:

Даже если все нормально срастается после травмы - рано ставить на лапки. Ему еще больно. Рано, не торопите, можно усугубить ситуацию.

А что делать? Позволять валяться на спине на собственном хвосте?
Сейчас сидит в пеленке на лапках.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
В гамак, может подвешивать?
Я не тороплю, я не знаю, как сделать?

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
Развязываешь крылья, сразу переворачивается, пытаясь на них опираться.

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Подвесить если, может запросто выпутаться и брякнуться. Я уже голову сломала...

Неактивен

 

#4 2021-09-27 09:50:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Пусть лежит на лапках, что тут еще поделать... На спинке не нужно. (( да уж. Может кончики крыльев связать за спинкой за длинные махи?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2021-09-27 10:00:34

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Он выдернется, мне кажется. Выгибается, крылья сильно уводит вперед. Из плотно завернутой ткани выбирается запросто, особенно когда обкакается, сразу вылазит.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Еще мне кажется, хвост уже как-то набок свернут.

Неактивен

 

#6 2021-09-27 14:31:56

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Может, больно сильно ему, что он так выгибается?. Птице что-то обезболивающее назначили? Рентген не делали. Можете фото лежачего дать, что за поза такая... По описанию не сильно понятно. Да, с травматиками так, и больно, и не лежат и жалко. В гипс птичку же не закрутишь...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2021-09-28 05:20:18

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Он выгибается. когда хочет идти или лететь, то есть надо опереться на ноги, но! крылья завязаны, он выгибается, чтобы распутаться. С развязанными крыльями другая история, опирается на них, как на костыли и пытается идти, перекидывает тельце вперед сильно (ноги не задействует), падает на спинку, лежит или сидит на жопке и хвосте. И вполне себе спокойно сидит, не похоже, что ему больно. Травма у него в месте основания хвоста как раз, то есть нельзя так.
  Он вообще чувствует-то себя, похоже, неплохо: ест хорошо, днем активный (на лоджии смотрит по сторонам), ночью спокойно спит. Вчера у вета были опять, сказала, что вряд ли встанет, но лечение продолжаем. А я думаю, кроме медикаментозного, надо как-то еще ему помогать. За неделю прогресс был хороший, на ножки с третьего дня я ему разминала и пассивную физкультуру начала.

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
Спасибо Вам, что со мной разговариваете)))
Не видели на форуме тем с описанием, как содержать птичек-спинальников? Сильно не хватает информации, надо бы ему устроить гамачок, как крылья фиксировать. чтоб закутанным постоянно не сидел...у меня совсем опыта с птичками нет(

Неактивен

 

#8 2021-09-28 09:53:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Vesta, добрый день! Мне кажется, что определиться, "вряд ли" или действительно есть шанс, помог бы рентген.
Темы про гамачки для птиц точно есть, - искать можно на обоих сайтах, где Вы зарегистрированы. Я точно встречала такие, но, может быть, касались они не голубей, а ворон.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#9 2021-09-28 10:12:47

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Рентген не поможет, потому что операций голубям все равно не делают.
Диагноз такой: сильный ушиб, повреждение спинного мозга. Возможно, перелома нет, т.к. чувствительность и двигательные функции в лапках сохранены.
   Спасибо за информацию, полезу искать про ворон).

Неактивен

 

#10 2021-09-28 10:52:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Vesta, рентген поможет, чтобы понять, как себя вести дальше с птицей, что, как и на какое время можно/нужно закрепить.

Посмотрите устройства гамаков для птиц.

Неактивен

 

#11 2021-09-28 12:51:35

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Нас даже вет не отправила на рентген, твердит про "нехороший прогноз", не верю! Закреплять буду нижний отдел и хвост, и крылья, чтоб не переворачивался ("летаем" на ручках отдельно, с удовольствием). Посмотрела гамаки, взяла идей, щас сделаю, спасибо большое!

Неактивен

 

#12 2021-09-28 17:23:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

В гамаках хорошо, пока под присмотром. Одного оставите, еще запутается птица и перевернется...
Попробуйте с автором связаться, может через почту. Не знаю жива ли сейчас птица, когда мы со Светланой последний раз переписывались, птица так и не встала на лапки ((, но как-то они понемногу приспособились кушать на животе, а лежать, чиститься, потягиваться на спине, крылья тоже работали. Может что-то подскажет Светлана по уходу. Но там скорее всего не травма, какая-то иная причина отказа лап... У Вас надежды больше.

Помощь найденному голубю


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2021-09-28 17:53:39

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Гамак сделала надежный, джинсовка, не зацепит и не перевернется, полдня сегодня просидел, на ночь там же оставила.
   Надежды, говорите, больше? А вет мне внушает, что птички после травм не встают(.

Неактивен

 

#14 2021-09-28 20:47:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Ну у Вашей птички лапки шевелятся, а там тряпочки... Кто знает, как будет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2021-09-29 11:22:18

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Лапки-то шевелятся, да всё не туда(. Что порадовало, сегодня "летали", стал немного распускаться и как-то адекватней работать хвост.)

Неактивен

 

#16 2021-09-30 07:43:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Не торопите, вторая травма может быть фатальной 2,5-3 недели требуется для сращивания лапки, крыло дольше, а у вас спинка. Берегите ее.
Рада, что есть положительная динамика. Здоровья Вам и птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2021-09-30 08:53:18

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

У меня такое чувство, что его надо заново учить ходить. Сначала. как птенцу, становиться на лапки, а потом потихоньку ходить. А у нас проблемы с нормальной фиксацией крыльев. И выворачивается, и не дает завернуть, ну очень ему не нравится связанным сидеть.

Неактивен

 

#18 2021-09-30 10:13:39

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Vesta, проблемную птицу ни в коем случае не надо ни тренировать в полетах, начиная подбрасывать вверх, потому что не летает, ни "заново учить ходить".

Neola пишет:

Не торопите, вторая травма может быть фатальной 2,5-3 недели требуется для сращивания лапки, крыло дольше, а у вас спинка.

При этом: нет рентгена, не известно, как идет процесс.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#19 2021-09-30 16:41:14

Vesta
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2020-05-03
Сообщений: 47
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Не-не. не подбрасываю, ни в коем случае. Держу в руке - машет крыльями, только так. Тренирую пока только лёжа, пассивно сгибаем-разгибаем, ну и пальцы мои хватать. Еще в гамаке сидим, ножки на полу, иногда переступает и приподнимается.
Насчет рентгена: например, на рентгене плохо всё, состояние я описала (чувствительность лапок за неделю хорошо восстановилась). Что нужно делать? Если рентген хороший - чем действия будут отличаться?
двигаться он очень хочет и может. Пока неадекватно совсем, правда...

Неактивен

 

#20 2021-10-02 21:40:18

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Помогите поставить на лапки!

Рентген показывает переломы, вывихи, трещины, воспалительные процессы. Если на качественном снимке специалист ничего подобного не обнаружит, то, конечно, будет другой режим.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 8 queries executed ]