Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-10-19 11:37:13

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Ворона себя ест

Здравствуйте, может кто нибудь знает как помочь птице. Подобрала раненую ворону, рана не первой свежести. Был выходной, поэтому обработала перекисью и залила меколью. На следующий день крыло висело на соплях, было голое мясо. Не знаю что она там сделала. В зоопарке сказали что летать врядли сможет. Можно ампутировать крыло, но гарантий, что выживет, никаких. В итоге почистили рану, наложили пару швов и повязку, сверху одели колготки)) назначили нистатин и антибиотики. Нистатин после нескольких дней войны мешала с едой, антибиотики пыталась влить, но попало ли что-то внутрь, не знаю. Неделю повязка как-то продержалась, потом ворона с плеча её содрала. Там была голая кожа, я меколью намазала, думала горькая, не будет трогать. Через некоторое время там были ошметки мяса и торчали кости. Ей наложили повязку, сказали, если будет вонять, приходите. Теперь сидит в воротнике из бутылки, но он не очень помогает - выдирает с больного крыла перья и ковыряет дальше. Я уже жалею что взяла её, дожила бы на улице последние дни и не мучилась бы так. Думаю про эвтаназию, потому что в клетке для неё не жизнь и на улицу не выпустить.

Неактивен

 

#2 2021-10-19 13:38:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона себя ест

Из какого вы города и куда обращались? Если дерёт крыло, значит оно её сильно беспокоит

Неактивен

 

#3 2021-10-19 14:27:28

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Я из Гродно. Ходила в зоопарк. Больше по птицам никого нет у нас. Может снимок сделать? Обезболивающее ей можно дать и сколько?

Неактивен

 

#4 2021-10-19 15:47:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона себя ест

Сделайте фото птицы, травмы, выложите на любой фотохостинг (например vfl.ru) и сюда ссылку вставьте. Возможно стоило сразу ампутировать, если крыло на коже висело

Неактивен

 

#5 2021-10-19 16:14:28

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Ворона себя ест

Возможно, стоит дать мелоксикам. Раз дерет птица, значит сильные боли.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-10-19 16:56:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона себя ест

Рентген нужен и бак.анализ помета
Вороны не безмозглые создания и вред себе причинять не будут, она пытается себе помочь как она это понимает, теперь надо выяснить причину такого поведения
Опишите условия содержания, питания, лечения и режима дня подробнее
Выложите фото птицы, раны, помета и клетки. Фото лучше загрузить на фотохрстинг и сюда ссылку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2021-10-20 19:09:05

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Сидит в кроличьей клетке, иногда выпускаю. Обратно не хочет, но гадит кругом, все с полок скидывает, поэтому приходится ловить и пихать обратно. Дома ещё 10 котов, но они её боятся и особо не лезут. В зоопарке сказали что она тощая, не знаю чем её можно откормить. Несколько дней давала нистатин, пыталась залить антибиотики, не знаю что внутрь попало. Воротник она погрызла. Сейчас ничего не даю из лекарств. Крыло вроде пару дней не грызёт, по крайней мере свежих ран нет. Даю субпродукты -птичьи печенка и сердце, немного отвариваю. Обезжиренный творог, кошачий корм, орехи. Ест в основном когда никто не смотрит) Читала, что можно каши и макароны - правда что ли? Воду меняю пару раз в день. Ёмкость для купания не ставила, она и так воду засирает. Я не планировала, что она будет у меня жить, да и квартира, балкон не застеклен. Приют принимает только диких, вороны  обычные там не нужны. Фото выложу как получится.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Спасибо большое всем кто написал!

Неактивен

 

#8 2021-10-20 21:15:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Ворона себя ест

Можно перепелиное яичко сырое. Печень сырую куриную больше любят. Фарш индейки моя очень уважала )). А еще любила мягкие сладкие фрукты, груши, сливы, но может это именно моя такая ...
Кроличья клетка может быть маловата для такой птицы, хотя может, это большая клетка. Понятно, что такое счастье часто, как снег на голову сваливается.
С полок сбрасывает из-за любопытства все. Ей бы игрушек каких, они играют хорошо, разными вещами. Под игрушки все подходит неопасное и невредное, и что б не проглотилось. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2021-10-20 22:12:13

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Звонила в приют, сказали что готовы взять её. Но как завезти и в чем 400 км? Про крыло - сказали перелом и спицу ставить надо, стоит 120$ примерно. Сейчас думаю как её отвезти и на чем ехать.

Неактивен

 

#10 2021-10-21 08:13:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона себя ест

Здравствуйте!
Про приют узнайте тщательно, какие условия содержания, какие отзывы. Бывают такие, что за деньги примут, и убьют, типа нашего "Зелёного попугая".

Насчёт спицы - у птиц кости срастаются очень быстро, а времени уже, как я поняла, прошло порядочно, и вообще мало кто из врачей может делать остеосинтез, большинство отказываются, и не всегда это вообще возможно. И даже если делают, часто бывают неудачи. А тут так сразу заочно, если я правильно поняла, сказали, что надо делать. Это клиника при приюте?

Когда даётся антибиотик, надо, чтобы нужное количество препарата гарантированно попадало внутрь во всем необходимом объёме, и в одно и то же время, и обязательно то количество дней, которое прописано, нельзя прекращать раньше. Если Вы не уверены, попало ли что-то вообще, и в каких количествах, можно сказать, что лечения не проведено. Обязательно скажите об этом врачу, кто будет лечить крыло, он, вероятно, назначит другой антибиотик.

По питанию - предложите ещё сердце сырое говяжье, предварительно замороженное (а давайте размороженное), срезав жир. Творог можно до 5 % жирности, его лучше смешать с потёртой на мелкой тёрке сырой морковью, яйцо ещё куриное можно нечасто(но его отварить), по 2-3 креветки без специй и соли, рыбу отварную не соленую. Сухие хлопья овсяные типа "Геркулес", гречку варёную без соли  и масла. Кошачий корм лучше не давайте, только очень редко по немногу,  сухой, и лучше собачий, премиум-класса. Куриные шеи или крылышки варёные,  без кожи, вороны кости и хрящи очень уважают. Говяжьи кости, кстати, ("суровой набор") тоже может погрызть. Ягоды можете ещё  предложить... Моя любит исключительно арбуз и хурму)

Клетка кроличья наверняка маленькая... Им надо от 1000*700, обычно их вначале держат в большой коробке с дырочки для воздуха, сверху можно сетку приладить. Но надо обезопасить от котов. Поэтому, может, все и скидывает на  прогулках - со злости, тесно ей, тяжело там сидеть. Почаще хоть тогда походить выпускайте, размяться.

Вам к хорошему доктору надо, рентген сделать и назначить и провести лечение (или ампутировать, или остеосинтез, но это сомнительно, или зашить рану, если необходимо, если кость торчит,  и правильно и крепко зафиксировать крыло до заживления. Приходить на промежуточный осмотр, врач может обработать, снять наросший струп, подшить и заново зафиксировать. Если всё чётко и правильно выполнять - птица выздоровеет, и довольно быстро, и вполне ещё неплохо поживет, сломанное крыло не повод для эвтаназии, они нормально потом адаптируются, и даже с ампутированным крылом.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2021-10-21 16:06:27

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Про деньги в приюте ничего не говорили. У них есть орнитолог, который делает остеосинтез. Другого варианта я не вижу, у меня нет времени и условий для неё. Ворона крыло опять погрызла. Если прошло больше двух недель и там все срослось? Ломать кости?

Неактивен

 

#12 2021-10-21 20:04:11

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона себя ест

Про "ломать кости" - не слышала, чтоб такое делали. А Вы им сказали, что более двух недель прошло? Там могло сростись, а может и гниёт всё, в любом случае, врач разбирающийся, и рентген, необходим. В крайнем случае ампутируют, ну, или так оставят, если всё удачно срослось.

А что за приют-то, название знаете? Можно же отзывы посмотреть, и, если всё нормально, так и передать им, раз готовы принять.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#13 2021-10-21 21:31:10

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Приют далеко и ехать с пересадками и по деньгам ощутимо. Поэтому мне нужно морально подготовиться. Да и тяжело это физически и мне и птице в переноске болтаться целый день. Завтра собираюсь снимок делать и пойти на перевязку в зоопарк. Я так хорошо как они не перевяжу все равно. Все советуют антибиотики давать, а чтоб впихнуть, птицу нужно словить, придушить и запихнуть в клюв лекарство. Она потом сидит открыв клюв в углу клетки, а я чувствую себя садисткой.

Неактивен

 

#14 2021-10-21 21:38:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона себя ест

Накидываете тряпку, размером с рубашку, спеленываете (или хоть как мешок сажаете, чтобы только голова наружу), на одну руку трикотажную перчатку, во вторую шприц без иглы, открываете клюв и вливаете по 1 мл.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2021-10-21 22:58:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона себя ест

Да, я тоже так же спеленывала. Тряпку желательно поплотнее, и побольше, а перчатки можно х/б, но с прорезиненной  одной стороной, у меня иногда до крови руки прокусывают. Аккуратно запеленываете, только смотрите, чтобы крыло больше не травмировать. Потом можно разрешить погулять, и делайте так всегда, она поймёт, что Вы только лекарство дадите, а больше ничего страшного не сделаете. А придушивать воронку не надо, конечно. С открытым клювом они потом все сидят, даже домашние, это от страха. И никакого садизма тут нет, это лечение, можете ей прямо так словами объяснить, они хорошо интонации и вообще намерения понимают.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#16 2021-10-22 19:43:02

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Сделали снимок, плечо сломано, кости в разные стороны. Сейчас спросила ветеринаров местных, жду что скажут.

Неактивен

 

#17 2021-10-23 09:12:52

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Сказали, что лучше ампутировать.
https://ru.files.fm/u/3wyhzu988

Неактивен

 

#18 2021-10-23 11:06:41

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

В приюте сказали что можно поставить спицу или хотя бы зафиксировать крыло, чтоб срослось. Летать не будет, но и болеть тоже. Без крыла они не возьмут, у них уличные вольеры.

Неактивен

 

#19 2021-10-23 13:38:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона себя ест

Так а в приюте этот рентген видели?
Считают, что ещё можно спицу поставить или зафиксировать, и сростётся? И сами возьмутся это сделать?
А где Вы сейчас лечитесь, не могут правильно зафиксировать, или считают, что уже не сростётся?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#20 2021-10-24 01:48:28

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Я послала фото в приют. Они могут сделать сами. Но я не могу туда доехать сейчас. Мы нигде не лечим я, везде предлагают удалить. Я считаю что нужно попробовать что-то сделать.

Неактивен

 

#21 2021-10-24 18:13:08

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Как вы даёте перепелиные яйца? Я положила целое сырое, она расклевала, что-то съела, большая часть по клетке размазалась. Может с кашей лучше смешать?

Неактивен

 

#22 2021-10-24 18:27:43

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона себя ест

Я макушку разбиваю и ставлю в творог, то что из клюва выливается попадает на него. А если целое дать, то она его утаскивает и уже точно всё проливает. А так как из стакана пьёт

Неактивен

 

#23 2021-10-24 21:43:07

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона себя ест

Я кладу в миску сначала пару столовых ложек овсяных хлопьев на дно, туда сырое размороженное говяжье сердце кусочками (кровь впитывается в хлопья), и туда же сверху разбиваю и выливаю пару яиц, желтки остаются целые. Скорлупки  кладу рядом, ворона их обязательно съест. Так как яйца дают не каждый день, воронка обычно им рада и съедает в первую очередь, они и не успевают растечься, а если что-то протекло, она съедает хлопья пропитанные этим яйцом. А если целые дать, да, предстоит уборка)

Parallel пишет:

А так как из стакана пьёт

Это потому что у Вас галочка, а галочки аккуратистки) А вороны - поросятки!)
Не знаю, может, не все. Но моя точно "стакан" сначала перевернёт)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#24 2021-10-24 22:07:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона себя ест

Inga7777 пишет:

Я послала фото в приют. Они могут сделать сами. Но я не могу туда доехать сейчас. Мы нигде не лечим я, везде предлагают удалить. Я считаю что нужно попробовать что-то сделать.

А кости сейчас зафиксировали, то есть сейчас происходит попытка их страстить?  Назначили ли антибиотик? Или просто оставили всё как на рентгене,  до принятия Вами решения? Тогда нужно уже на что-то решиться, пока там не сгнило всё. Я бы, если есть шанс страстить, (если только врачи такой шанс дают!) , попробовала бы это. Если врачи видят только ампутацию, но есть умельцы по спицам, постаралась бы получить ещё чьё-то мнение по этому поводу, и, если есть малейший шанс, а рисков нет, попробовала бы. Но тогда быстрее начинать. Но что будет, если спица не поможет, и крыло не срастётся? Специалисты из приюта его ампутируют тогда? Ворону тогда вернут Вам?
Как называется приют? Можно же отзывы посмотреть.
На самом деле, уже не стоит тянуть, - там, может, уже некроз пошёл.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#25 2021-10-24 22:51:43

Inga7777
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-19
Сообщений: 13
Профиль

Re: Ворона себя ест

Сейчас выходные, завтра занесу в зоопарк. Послушаю что скажут. Я посылала врачу снимок, ответили, что нужно посмотреть и пощупать. В крайнейм случае пусть обездвиживают чтоб срослось. Крыло не гниёт, ворона ест, зачем отрезать? В горвет станции врач, которая моему коту спицы ставила, сказала что лучше ампутировать. Может переговорю ещё раз, спрошу какие варианты. Лекарств не даю, только мелоксикам сегодня дала. В приют завезти смогу только в след. выходные, не раньше. У них там есть орнитолог, который ставит спицы,но столько времени прошло уже... Как меня бесит это все. Я сразу предлагала снимок сделать, так сказали же не надо. Вообще, когда к ветеринару прихожу, у меня такое ощущение, что я сама лучше сделаю, только покажите как. Я сама часто лечение предлагаю, мне говорят - можно. Так сами чего не предлагают? В общем, одни маты.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]