Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-12-02 10:33:47

baldafon
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-21
Сообщений: 57
Профиль

вредны ли макароны с тушёнкой?

Кормил уличных собак, сварил им макароны с тушенкой, но пока они где-то лазили голуби умяли это с большим удовольствием.
Насколько это губительно для них?

Неактивен

 

#2 2021-12-02 13:58:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

baldafon, здравствуйте )) Уличные голуби, к сожалению, едят на мусорниках и помойках пищевые отходы, даже с плесенью, не то что свежие макароны с тушенкой - с голодухи, конечно, они едят все. Но это не их естественная еда. От одного или пары раз еды макарон с тушенкой ничего плохого с ними не случится. Но если они будут есть это регулярно - то рано или поздно, конечно, будет не очень. Как и от другой еды с помойки, впрочем. А вообще голубям (и всем другим птицам) даже хлеб не рекомендуют. Только в крайнем случае - когда речь идет о выживании, чтобы птица быстро наелась. А если регулярно - то нет.

А они тушенку тоже умяли? Или только макароны?

Да, и еще надо не соленое - собакам тоже smile

Неактивен

 

#3 2021-12-02 15:46:03

baldafon
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-08-21
Сообщений: 57
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

OlaKiev пишет:

Да, и еще надо не соленое - собакам тоже

я совсем чуть чуть подсолил, чтобы вкуснее было. Учиту.

Ели они только макароны с завидным аппетитом. Хотя там же всё вперемешку было.

Жаль конечно птичек и жизнь их тяжёлая вызывает сострадание. Главное чтобы ушерб от макарон был минимален. Калории там, в принципе что и необходимо при выживании.

Неактивен

 

#4 2021-12-02 16:41:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Да, жалко, особенно зимой, в снег - вообще непонятно, что им есть, постоянно только их головки торчат из мусорников, потом и болеют, и грязные... Когда много снега - сейчас это все реже и ненадолго, правда, - подкармливаем голубей сырыми крупами. Перловка, горох - это не очень дорого, пшеничную можно - мелкая, правда. Пшённую крупу лучше проварить. И собак тоже жалко! Котов больше подкармливают дворовых - им даже домики строят иногда. Собак меньше, только если прибьются куда-нибудь и живут постоянно в одном месте. У меня сестра кормит все время стаю на стоянке. Один раз не взяла ничего - у нее ноги болят, тяжелого нельзя, но она все равно варит каши, кости туда же разные мясные - и тащит это все, - так они окружили ее на остановке и смотрят все в глаза прямо, ждут! Она чуть с ума не сошла. И вся остановка смотрела на эту картину и не знали, чего ожидать )))

Неактивен

 

#5 2021-12-02 17:23:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

За раз ничего не будет, голод и холод - не тетка, все съестся, но лучше зерна киньте - они будут вам очень благодарны, а если будете в одно и то же примерно время кормить на одном месте, птицы будут Вас каждый день ждать в это время )). Они умняшки еще те, и память у них хорошая!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-12-02 17:40:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Собаки уже ждут, наверное smile А теперь еще и гульки будут ждать! Но птицы боятся собак, так что совместно они вряд ли будут есть.

Неактивен

 

#7 2021-12-03 03:31:06

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Ну , я уж совсем не могу смолчать  .
Вы что , совсем ахринели  , шоль  mad !
Да просто ,  перловку насыпьте ! и пшеницу !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2021-12-03 13:37:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Зябочка Пуся пишет:

Ну , я уж совсем не могу смолчать  .

Зябочка Пуся пишет:

Да просто ,  перловку насыпьте ! и пшеницу !

-

OlaKiev пишет:

Когда много снега - сейчас это все реже и ненадолго, правда, - подкармливаем голубей сырыми крупами. Перловка, горох - это не очень дорого, пшеничную можно - мелкая, правда. Пшённую крупу лучше проварить.

Neola пишет:

но лучше зерна киньте - они будут вам очень благодарны

Пусичка, что тебя так взволновало? Мы же ясно написали, что от одного раза гулькам ничего не будет, но вообще лучше кормить крупами. А для собак, может, и макароны с тушенкой можно, только не солить.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
baldafon кормит собак, а голуби съели то, что предназначалось собакам и забеспокоился, не навредит ли это им. За один раз - не навредит, если постоянно - навредит. Никто не "ахринел".

Неактивен

 

#9 2021-12-03 22:04:33

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Зябочка Пуся пишет:

Вы что , совсем ахринели  , шоль  mad !

Будем надеяться, что baldafon озаботится также судьбой голубей и их правильным кормлением, уж если они не смогли остаться равнодушны к корму, который предназначался собачкам.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#10 2021-12-03 22:12:58

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Как бы мне уличным объяснить, что они зерноядные и отучить объедать ворон, съедая мясо mad


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2021-12-04 12:28:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Elizaveta пишет:

Будем надеяться, что baldafon озаботится также судьбой голубей и их правильным кормлением

Друзья, прежде чем отвечать, я заглянула в профиль уважаемого baldafon и увидела, что по голубям им создано немалое количество тем с разными вопросами, в т.ч. и по кормлению хлебом, - где форумчане уже отвечали, что хлебом и пр. неголубиной едой гулек кормить нельзя. Поэтому уверена, что baldafon, в принципе, не новичок в голубиной теме, а беспокойство вызвано лишь поеданием голубями мяса - насколько это губительно для них. Еще раз: губительно, если постоянно, если один раз - ничего, надеемся, не произойдет. Никто не охреневал и не советовал уважаемому baldafon и дальше кормить голубей тушенкой, предназначенной собацям. А то, что кормиться они вместе не будут - естественно, каждый своей едой: мухи зерно отдельно, котлеты отдельно. И не солить - собакам тоже! Вот и все.

fishka пишет:

Как бы мне уличным объяснить, что они зерноядные и отучить объедать ворон, съедая мясо

Да никак ))) Я уже писала, что у меня на подоконнике несколько лет пасется парочка - Люцик и Лючия. Это вполне сытые голуби, которые кормятся у нас и настолько избалованы, что иногда не слетают со всей стаей за крупой, которую я бросаю вниз с окна, - а сидят и дальше ждут своей порции на подоконнике! И вот эта вполне упитанная Лючия - зимой уплетала за свои вполне упитанные щечки... мясо, которое предназначалось для дрозда! а весной - мучников, которые предназначались для кормящих воробьев! Червяков! Весной! Так что это птицы часто всеядные  big_smile И, конечно же, в парке они тоже слетаются на еду, которую мы приносим для ворон - иногда это мешанка творог + мясо + яйцо - они едят это все похлеще ворон!

Неактивен

 

#12 2021-12-04 12:40:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

OlaKiev пишет:

Так что это птицы часто всеядные

На всякий случай уточню, что это шутка! И что кормить голубей мясом и червяками, а также макаронами, хлебом и др. пищей с человеческого стола НЕЛЬЗЯ! smile

Неактивен

 

#13 2021-12-11 20:31:21

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

OlaKiev пишет:

Да, жалко, особенно зимой, в снег - вообще непонятно, что им есть, постоянно только их головки торчат из мусорников, потом и болеют, и грязные... Когда много снега - сейчас это все реже и ненадолго, правда, - подкармливаем голубей сырыми крупами. Перловка, горох - это не очень дорого, пшеничную можно - мелкая, правда. Пшённую крупу лучше проварить. И собак тоже жалко! Котов больше подкармливают дворовых - им даже домики строят иногда. Собак меньше, только если прибьются куда-нибудь и живут постоянно в одном месте. У меня сестра кормит все время стаю на стоянке. Один раз не взяла ничего - у нее ноги болят, тяжелого нельзя, но она все равно варит каши, кости туда же разные мясные - и тащит это все, - так они окружили ее на остановке и смотрят все в глаза прямо, ждут! Она чуть с ума не сошла. И вся остановка смотрела на эту картину и не знали, чего ожидать )))

Увы, этого делать нельзя. К собакам это ложное добросердие, потом их отловят, если действует ОСВВ, располосуют и после операции (часто кустарной или тяп-ляп), выкинут в "естественную среду" дальше бродяжничать. А также прикормленная стая- это потенциальная опасность для всех. Их самих могут сбить/потравить/еще чего сделать, но и они будут агрессивничать к домашним собакам, "не так идущим", например, хромым, людям, кошкам и старикам с детьми.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#14 2021-12-12 17:32:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Даш, я сказала "стая", но вряд ли это прям стая hmm и не бродяжки - несколько собак - постоянных жителей стоянки перед работой сестры. Свои, местные. Совершенно добродушные. Это совсем другая тема, и очень непростая - что делать с уличными собаками - а я в собаках не спец wink но голод, наверное, им добродушия тоже не добавит...

Неактивен

 

#15 2021-12-13 00:25:46

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

OlaKiev пишет:

но голод, наверное, им добродушия тоже не добавит...

Голод озлобляет всех, в том числе и людей, так что я однозначно за то, чтоб кормить. Собак, кошек, птиц, - они не должны быть голодными, и в городах - особенно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#16 2021-12-13 00:30:27

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

а подкормка стимулирует охрану территории со всеми вытекающими. Смертями людей, например. Я не за отстрел и прочие летальные вещи, но за то, чтобы бродячих собак убрать с улиц ВСЕХ городов и сёл бывшего СССР в приюты, приемники, частные заведения. Это большая и сложная проблема, увы(


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#17 2021-12-13 00:36:28

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Дашулька пишет:

а подкормка стимулирует охрану территории со всеми вытекающими.

Не надо так категорически высказываться. Есть примеры, когда все отнюдь не выглядит так мрачно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#18 2021-12-13 00:58:37

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Elizaveta пишет:

Дашулька пишет:

а подкормка стимулирует охрану территории со всеми вытекающими.

Не надо так категорически высказываться. Есть примеры, когда все отнюдь не выглядит так мрачно.

против природы не попрешь. птицы, взрослея, перестают спать в ладошках и разевать рот, сепарируются, даже домашние невыпускные порой временно или постоянно отдаляются, если не дичают вовсе. Кошки в некоторых местностях наносят минимальный прессинг на дикую фауну (вида кошка домашняя, мурки из подвалов), а где-то угрожают целым видам. Так же и собаки- это хищные животные. Они могут привечать кормильцев и каких-то рандомных нейтральныхлюдей, при этом показывать утверждение своего положения легкими покусами или просто лаем на других прохожих. А могут и убивать. Я была в кольце крупных и средних дворняг, это страшно. Я переходила МКАД в 5 лет с мамой, возвращаясь из условного Подмосковья по асфальтированной дорожке для пешеходов у гаражей, и мы были атакованы "своим, охранным" псом, напоминающим кавказскую овчарку. Это ОЧЕНЬ страшно. Охранник вышел и даже не понял, что надо не глаза пучить и еле идти, а уже бежать и оттаскивать. И на моих собак в юности налетали, вцепляясь по 2-3 одновременно, я их разгоняла, но они явно хотели унести домашнего пса, "чужака и врага" и разорвать. Это просто законы животных, и в городи ни сами бродячие животные не могут жить в здоровье, благополучии, долго, ни люди. Просто есть псевдозащитники, делающие на страданиях и тех, и тех, неплохие деньги. Раскрутка групп, выставление безумцев с полярных лагерей- догхантеров и радикальных зоозащитников, подключение неравнодушных, воровство денег на приюты, некачественные операции или их отсутствие...


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#19 2021-12-13 01:11:49

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

Дашулька, я бы все-таки сказала, что даже на постсоветском пространстве все выглядит очень по-разному. Собаки - да, они способны превращаться в волков, образно говоря. Но это - уже результат созданных условий и действий человека /людей во множественном числе/.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#20 2021-12-13 23:33:51

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: вредны ли макароны с тушёнкой?

не буду здесь больше флудить. Бродячих животных вообще не дожно быть, приюты нужны, т.к. вид катус фелис и канис люпус именно промзоно-подвальные- это ДОМАШНИЕ животные. И их нахождение на улице- это и биологическая катастрофа, и смерти людей, и повышение числа выявляемых очагов бешенства, и раздолье для "чистильщиков", и грязные деньги псевдозоозащиты. У меня всё.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]